Перейти к содержанию

Правила нахождения с оружием в угодьях или местный произвол?


Ydhin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Подскажите!В Липецкой,в Усманском р-не сегодня 08.04.15 охотовед в Поле наложил штраф "за охоту с Подхода" и транспортировку оружия без чехла на форумчанина Chub85. Парни былиреально в поле.Утром. И шли от палаточного лагеря к профилям. Растояние от лагеря до окопа, метров 900.Подъехала буханка с охотоведом,он проверил документы и выписал штраф в 3000 рублей. При этом забрал билет. Ребят было двое. Штраф выписали только одному.Вопрос?Насколько его действия правомочны и можно ли их обжаловать? И как теперь трактовать понятие "охота с подхода"? Женя Chub85 расскажет подробности по приезду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно сделал ибо нехера всяким му...ам документы показывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень тут все на усмотрение охотинспектора.(((В правилах сказано что охота на утку и гуся разрешена только с укрытия.Шли пешком он рассмотрел как транспортировку оружия. А надо было в чехле нести до места охоты.( шалаша , скрадка...)Ну и московский синдром конечно влияет.(Вообще доки на оружие проверять они должны были только с полицией. А тут должна быть предъява именно как нарушение правил охоты. Сейчас ничего не докажешь. Надо было на месте все вопросы решать.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень! Этот охотовед приезжал к нам в лагерь,в первый день охоты. С полицейским.И проверял доки в лагере. Ничего не нарыл.Хлопцы были трезвые. Спросил нас- а чей то вы электроманок до сих пор не включили?!То что это "Московский синдром"- тут я с тобой соглашусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не путаешь? Точно охотовед. Или охотинспектор? Есть разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х.з. Наверное все же инспектор. Понимаешь мы стояли в местной .опе мира!Чуть дальше от нас, на другом поле стояли местные бабахальщики. Он туда даже не поехал.Ты же понимаешь, что мелкие нарушения найти можно всегда! Но вопрос-8 поедем ли мы туда еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История говённая, видимо вы ему в первый день чем то не понравились.  Обжаловать можно , и нужно, потому как есть шанс стать "туристом".  Но Жень сам понимаешь, шансы мизерные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни были реально в поле.Утром. И шли от палаточного лагеря к профилям. Растояние от лагеря до окопа, метров 900.Подъехала буханка с охотоведом,он проверил документы и выписал штраф в 3000 рублей.

А что, собственно говоря здесь удивительного и необычного? И о каком произволе идёт речь? Бродить по угодьям с расчехлённым ружьём в период весенней охоты запрещено. Инспектор прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишь! Если обжаловать, то куда?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишь! Если обжаловать, то куда?

Если охотовед,то очень может быть,что обжалуете.Если охотиспектор,то радуйтесь,что сразу на обоих протоколы не выписал.Только вот одного не понимаю,зачем был забран охот.билет.А так надо для таких случаев чехольчик носить в рюкзаке мягкий и компактный и если увидите,что к вам кто то четко направляется,то не надо долго думать.Сразу надеваёте чехол на оружие и вы считай не нарушитель.Это вам не рыбалка,где народ просто так друг,другу подходит,то тут на охоте лучше не общаться с незнакомцами,если есть видимые и невидимые косяки и по возможности проще уйти в сторону.Такова сейчас реальность в нашем хобби. Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полюбому пусть едут к нему завтра и выяснят кто это был. И разруливают на месте ситуацию.Это его " кормовые " поля были. Пока погода была плохая думал вы сами свалите.Или отблагодарите . К выходным он на ваши окопы новых привезет. Даже не сомневайтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишь! Если обжаловать, то куда?

По идее , сначала в местное охотуправление. Далее по наростающей, но лучше парням урегулировать с инспектором. Думаю не для кого не секрет как это делать ;) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если обжаловать, то куда?

Вот сюда http://ohotnadzor48.ru/ но в данном случае очень сомневаюсь... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишь! Если обжаловать, то куда?

В СУД и прокуратуру

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще доки на оружие проверять они должны были только с полицией.

 Производственные охотничьи инспектора вправе:

1) проверять по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия;

2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;

3) в ходе осмотра вещей и транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящей части, использовать средства фото- и видеофиксации;

4) в случае выявления нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, а также в случае причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими охоты в границах охотничьего угодья составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (далее - акт);

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо счёт на оплату штрафа проварить кому принадлежит.У нас в своё время охот инспектор выписывал штрафы,а счёт свой указывал,и денежки ему в карман капали.А вообще ничего нового нет,не надо весной по угодиям с расчехлённым ружьём ходить.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До охоты надо было выучить Правила охоты, а после составления протокола остаётся читать КОаП.

Сразу станет понятно, почему изъяли охотбилет до вынесения постановления, после которого можно лишиться права охоты:

Статья 8.37. Нарушение правил охоты, иных правил пользования объектами животного мира и правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства

1. Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

1.1. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты - влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

1.3. Непредъявление по требованию должностных лиц органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира (в том числе отнесенных к охотничьим ресурсам) и среды их обитания, органов, осуществляющих функции по контролю в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения, государственных учреждений, находящихся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственный охотничий надзор, функции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, других уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации должностных лиц, производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием - влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой.

2. Нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

3. Нарушение правил пользования объектами животного мира, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией орудий добывания животных или без таковой.

Кодекс об административных правонарушениях ( Статья 8.37 КоАП РФ 2015 )

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы и ссылки.Модераторы! Если не трудно,уберите из заглавия слово НОВЫЕ. Пусть этот пост будет напоминанием для наших коллег, собирающихся на открытие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы и ссылки.

 

 

Все эти ответы и ссылки Вы должны были изучить перед тем как выйти в охотугодья.... :huh:

 

А у нас как обычно - сначало стрельнут, а потом думают кого же я добыл и что с этим делать??? :vava:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация была с товарищем 2 года назад, но у него еще и ружье изъяли. Шли расчехленные из лагеря в скрадки, подъехала полиция и охотинспектор. Ружье забирал после оплаты штрафа в своем ОЛРР.

 

P.S.  После этого случая я купил себе мягкий чехол, который легко в карман куртки убирается. И расчехляюсь в скрадке.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти ответы и ссылки Вы должны были изучить перед тем как выйти в охотугодья.... :huh:А у нас как обычно - сначало стрельнут, а потом думают кого же я добыл и что с этим делать??? :vava:

ЗамеЧательно вы выстроили цепочку! Кто стрельнул, кого добыл? Вы о чем??Как в старом анекдоте- начали с рыбоньки моей, а закончили:-Товарищи! Он назвал меня сукой!Ладно!Выводы сделаны! Покупаем мягкие чехлы или женские тонкие шерстяные колготки.:) Изменено пользователем Ydhin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Билет кстати,после оплаты штрафа вернули!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы сделаны! Покупаем мягкие чехлы или женские тонкие шерстяные колготки

А просто не нарушать разве не проще? В следующий раз инспектор не будет подъезжать в поле, а подождёт и выйдет к  вам из кустов когда вы к лагерю подойдёте и с учётом того, что они сейчас всё чаще используют видеокамеры для фиксации нарушений, очень забавное видео получится -  группа взрослых мужиков вдруг  резко начинают натягивать женские колготки на ружья.

 Вы думаете что инспектор в вышеописанном вами случае, случайно мимо проезжал, увидел двоих охотников в поле и решил их проверить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все замечательно... Инспектор имярек, формально - прав, по факту - козел. Охотникам - учить законы и ездить/ходить большой шумной компанией... Но где в вышеприведенных правилах написано про изъятие именно охотбилета? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать , я в юном возрасте еще в советское время с двоюродным братом, и нашими отцами ходили в Карелию на байдарках Салют-2 и салют-3 так у отцов были две двустволки. Вообщем шли на байдарках а тут стал во круг нас катер типа Казанки крутится волну поднимает развлекался вроде как, Ну Отец не выдержал и Пальнул этому катеру ниже ватерлинии и ничего все обошлось без приключений. Вышли на берег пришвартовались отцы оружие не убирали и ходили по лесу за рябчиками( так сказать кормились, что поймаем или добудем) ружья не зачехлили, встречали егерей охот инспекторов проверяли у них доки но ни чего не отбирали.Так вопрос если  например решили собраться на машине прокатится по просторам нашей великой Родины в сторону Байкала взяли все документы оружие , и что бы не покупать мясо на подножном корму много не надо пару глухарей или по мелочи. Так что теперь если идешь по тайге с рюкзачком Оружие  должно быть зачехлено и собака на поводке? А на ночлеге то же оружие зачехлено? А если косолапый решится наведаться? С зачехленного ружья его шугать(именно шугать не убивать)? Вообще то по тайге без ружья стремновато

Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...