Перейти к содержанию

Повадки уток: несколько вопросов


ooprizrakoo
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем.

 

Опыт охоты на уток у меня есть, но не очень большой.Хочется задать несколько тезисных вопросов по поведению уток/селезней.

 

1. Куда по направлению относительно солнца летят утки утром и вечером? К солнцу, или от него? (у меня на практике и так и так было, но мало данных для статистики. и может быть не от солнца совсем это зависит?)

 

2. Куда взлетает вспугнутая утка - опять же, к солнцу, или наоборот? Или, может, она выбирает направление по иным признакам? (например, как можно дальше от охотника, или по ветру? А если ветра нет, и погода пасмурная?)

 

3. Считается что утка днем сидит на болотах/камышах или под берегом в труднодоступной местности, а вечером падает на большую воду. Как выбрать наиболее вероятное место пролета утки? (кроме как наблюдая за их траекториями на протяжении нескольких утрянок/вечорок)

 

И, к слову, буду благодарен за ссылку за книгу/статью про подробный разбор утиных повадок, если такой в интернете имеется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Летит к кормовой базе и обратно, от солнца не зависит. Скрадок лучше делать против солнца, так лучше видно птицу и бликов не будет.

2) вспугнутая утка взлетает от охотника на большое пространство. Иногда после делает над взлетной полосой круг, два.

3) чем больше  болот, водоемчиков, речушек тем лучше. садится надо в середине этого.  Я делаю скрадки рядом с речкой (т.к. я заметил, что они любят летать вдоль нее) и лужей, прудиком и т.д.

 

И, к слову, Яедекс, Гугл, а еще лучше практика...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем. Опыт охоты на уток у меня есть, но не очень большой.Хочется задать несколько тезисных вопросов по поведению уток/селезней. 1. Куда по направлению относительно солнца летят утки утром и вечером? К солнцу, или от него? (у меня на практике и так и так было, но мало данных для статистики. и может быть не от солнца совсем это зависит?) 2. Куда взлетает вспугнутая утка - опять же, к солнцу, или наоборот? Или, может, она выбирает направление по иным признакам? (например, как можно дальше от охотника, или по ветру? А если ветра нет, и погода пасмурная?) 3. Считается что утка днем сидит на болотах/камышах или под берегом в труднодоступной местности, а вечером падает на большую воду. Как выбрать наиболее вероятное место пролета утки? (кроме как наблюдая за их траекториями на протяжении нескольких утрянок/вечорок) И, к слову, буду благодарен за ссылку за книгу/статью про подробный разбор утиных повадок, если такой в интернете имеется.

Как бык пассал,так и утка летает) днём часто она кормится на полях. Лучше всего приметить где проходит её воздушный коридор при перелёте на поля и обратно на воду и там устроить засаду. Садится она на воду скорее против ветра, так ей легче. Это из личного опыта... А в сети, информации про неё, вагон и маленькая тележка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...