Перейти к содержанию

Сбылось. Открытие на гуся 2015. Четыре дня в РБ


Sergerator
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Обычно о погоде говорят тогда, когда больше не о чем поговорить. Напротив, сейчас мне есть о чем рассказать, но начну я все-таки с погоды. Наша с Олей поездка на северо-восток Беларуси пришлась на самый конец марта, а конкретно на 28-31 числа. Выезжали из Москвы 27го вечером после работы. Весна в этом году началась ранняя, так что даже вечером солнце светило так, что вдобавок к одетым солнцезащитным очкам мне пришлось еще и опустить солнцезащитный козырек в машине. Солнца в последующие 4 дня мы больше не видели. Более-менее повезло с погодой в первый день – в субботу. Повезло – это значит не было снега и дождя, а был только сильный ветер. Сразу скажу, за 4 дня от ветра в полях устали. Ветер 10 м/с дул постоянно, периодически включался ветер до 15 м/с, а синоптики по ТВ говорили и про порывы до 20 м/с, верю. Даже выкопанные ямы, в которых сидели в полях, спасали от ветра не до конца. После охоты песок и грязь были везде, кажется и сейчас еще скрипит на зубах. Почистить ружье во время охоты руки не доходили, успевал только частично разборать и просушить, в последний день затвор уже ходил с трудом. Ну а самая жесть началась с вечера второго дня. К сильному ветру добавился снег и мокрый снег. Маска более-менее спасала, но глазам было больно. Четвертое утро отсидел в дождь. В общем сушился и после утренних охот и после вечерних. Хватило ума на 3 и 4 дни ходить мокнуть и мерзнуть одному, а Олю оставлять в теплом комфортном доме.

Ну а теперь вернемся к процессу. Час в пробках по Москве и вот мы уже мчим по минке в отличном настроении и в предвкушении нашего открытия весенней охоты 2015. Впереди 4 дня отпуска (сб., вскр. + 2 дня взял). После середины дороги меня начало рубить, к сожалению, сбежать с работы пораньше не удалось, да и неделя как назло оказалась тяжелой. Остановка на заправке, в машину бенз, в водилу вредный энергетик, помогло. Доехали без происшествий. Радостная встреча с охотоведом в его конторе (познакомились еще летом, когда приезжали на косулю, на гуся планировали и созванивались, готовиди документы на провоз оружия). Пока выписали путевку, пока отметились в милиции, пока заселились в частный дом…

Путевка на всех гусей (белолобый, гуменник, серый, казарка)  и селезня без ограничения количества – только плати поштучно)))

post-7538-0-29229100-1427901204_thumb.jpg

Поспать оставалось что-то около часа или полутора. Я так и не заснул. То ли это энергетик, то ли волнение, то ли все вместе…

Быстрый завтрак и в буханку. От дома до нужного поля недалеко, 30 минут. Первое утро охотимся большой командой.  Двое охотников приехало с Витебска, один местный охотник, который помогал копать ямы, в благодарность за труд охотится с нами (с нашим чучелами и манками) и мы с Олей (Оля без ружья). Кукурузное поле. Абсолютно черное, перепаханное уже этой весной. Но охотовед сказал, что гусь его очень любит. Выставлялись и располагались в полной темноте. У меня 30 объемных фотопрофилей, которые еще нужно было собрать с фонариком, у витебских вперемешку скорлупки, объемники и тоже объемные профиля. Ну больше полтоса получилось, хорошо.

В принципе, первое утро – это утро, в которое гусь еще как-то худо-бедно летал. Точно не помню, но за утро к нам суммарно завернуло 5-6 некрупных стай. И все-таки подвела маскировка. Ямы копались ночью. Ребята даже не обратили внимание, что выкопанная земля светлее (даже был песок с глиной).  Ям было 3. Неплохо получилось только у местного охотника, он выкопал типа лежачий скрадок и накрывался мешковиной (правда сам ничего не видел). Я с Олей и двое ребят сидели по двое в ямах. У меня военная двустороння (светлая и зеленая) макс-сеть и еще одна светлая, плюс по лешему на нас с Олей. У ребят что-то типа мешковины, но накрыться не получалось и они без леших. Короче всех нас видно. Гусь делал 2 круга и сваливал. Ближе 80-100 метров не налетал. За утро был только 1 шанс по менее осторожному одиночке, он налетел наверное метров на 50-60, но увы, мы все вместе в 4 ружья промазали.

Для себя получил какой-то опыт. На черноземе правда все равно не знаю как можно успешно маскироваться… А вот военные маск-сети вообще не подходят, больше их даже таскать на гуся не буду. Их если только пустить на скрадки на утку, да сухой травой разбавить. Остальные дни сидели на различных др. полях, военка не подходит ни к чему! Фоток с первого утра, как делать не надо, к сожалению нет. Еще одна польза от утренней охоты – увидели, где все-таки лучше присаживается гусь. Садился в низине на соседнее поле с озимыми.

С охотоведом договорился, что все-таки дальше охочусь только один (ну в смысле мы с Олей). Хочется и трофей только свой и вообще…

Днем выкопали и подготовили новый скрадок между перепаханным кукурузным полем и полем с озимыми. Замаскировали сухой травой. Получилось очень зачетно, мы возлагали большие надежды на следующее утро. А вечером нас повезли на разлив. Т.к. год очень сухой, на полях луж практически не найти, немного воды осталось на разливе небольшой речушки, я бы даже сказал ручья. Егеря сказали, что гусь бывает присаживается здесь на ночевку. Я, если честно, не очень в это поверил, когда увидел луже-болото, на которое нас привезли вечером. Как я ошибался!!!

На фото видна лужа, на которой мы охотились в первый и все последующие вечера. Куст был превращен в подобие скрадка (сухая трава плюс моя маленькая светлая маск-сеть). Мы с Олей внутри в леших. На утку сойдет, но неужели не спугнет осторожного гуся? В помощь мои профиля, расставленные по луже и ее краю.

post-7538-0-48357300-1427901253_thumb.jpg

Одеваю доп.маскировку

post-7538-0-71603700-1427901279_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Оля почти готова

post-7538-0-99303400-1427901346_thumb.jpg

Как-то так сидим в шалаше

post-7538-0-78960000-1427901378_thumb.jpg

Долго кроме журавлей никто не показывался. Периодически где-то недалеко пролетали и просто крякали утки. А где-то в районе начала восьмого мы дождались первую гусиную стаю. Стая достаточно большая, думаю голов под 60-80, завернула на манок и чучела. Адреналин попер. Стая делает сначала большой круг, потом заходит на второй. На втором круге гуси шли уже не высоко, думаю метров 50-60. Решаю, что пора бить. Выскакиваю из скрадка, выцеливаю конкретного гуся, стреляю. Вижу, что гусь качнулся. Судорожно достреливаю в него оставшиеся 4 патрона… Не отвожу от гуся глаз…Топаю по земле ногами и кричу падай!!! Нет :( Не судьба… не попал… или попал плохо… или и вправду в бронежилете… Гусь утянул вместе со стаей, я не увидел чтобы он упал.

Стою в полном шоке. Смотрю на Олю, она в шоке не меньше. Так близко, столько гусей, кружащих над нами на выстреле, мы не видели. В Олиных глазах недоумение, надо было валить, такая стая, такой шанс… И сам понимаю, виноват… Адреналин, сильный ветер, крепкий гусь… Но нет оправданий, подводит стрельба… Когда же я уже добуду своего первого за 4 года гуся… В нужный момент решение принимает Оля J Строго говорит: « с такой стрельбой будем сажать» J

Надо сказать, что впоследствии и она и я признались, что не верили, что гуси могут сесть к нам в профиля. Мы много смотрели классных гусиных охот по видео, но это видео, там профи…по телевизору и не такое показывают… да и там нечасто гуси именно подсаживались…

Эльдорадо

Но счастье есть! И это был наш вечер! И мы запомним эту охоту, этот вечер на всю жизнь. Это было именно то, те впечатления, за которыми  мы ездим на охоту. Произошло все минут через 20 после моего фиаско. В этот раз завернули и слились сразу две ОГРОМНЫЕ стаи. Я слышал, что гуси могут образовать воронку, но представить себе такое вживую мы не могли. Огромное количество гусей образовали воронку над нашей лужей, нашими профилями, нашим скрадком. Воронка постепенно сужалась. Галдеж (не знаю, как лучше сказать) стоял сумасшедший. Гуси кричали очень громко и, кажется, все вместе. Не знаю точно, сколько кругов сделала эта воронка, не знаю, сколько гусей там было. Я думаю, порядка 500, а может даже еще больше. Лично у меня сердце бешено колотилось, было трудно дышать. Замерли в шалаше, ведь Оля сказала будем сажать))) В какой-то момент видим, что гуси, как положено, как запланировано, заходят против ветра на профиля, выпускают «шасси» и готовятся к посадке. Мы с Олей, с круглыми глазами, КРИЧИМ друг другу ШЕПОТОМ, что ОНИ садятся. Сели и продолжают садиться, наши уши, кажется, заложила от гусиного крика. Большинство садилось правее наших профилей и скрадка, часть упало прямо в профиля. Сердце колотит, кое-как выбираюсь из скрадка сзади (гуси на луже перед скрадком). Выглядываю из-за скрадка, вижу здоровенного сидящего гуся, который вытянул шею и вроде бы смотрит прямо на меня. Меня конкретно трясет. Не припомню вообще своего такого состояния. Пытаюсь медленно поднять ружье и прицелиться. Но у меня реально трясутся руки. Такого не было ни с моими лосями, ни с кабанами… Вот он гусь. В фокусе только один он, ничего больше не вижу, остальное все плывет. До гуся метров 30, все так просто, но меня трясет… Конечно, все это происходило какие-то секунды, я больше это описываю, но я запомнил этот момент. В итоге мне удалось совладать с собой и прицельно выстрелить. Смотрю на гуся, попал, гусь завалился, только вяло двигает крылом. Какое-то время теряю на этого гуся (в смысле решения о необходимости). В это время весь сидящий гусь с еще большим криком поднимается, встает на ветер и черное облако начинает быстро уносить от нас. В 2 прыжка выскакиваю из-за скрадка, стараюсь выцеливать конкретных гусей и стрелять. Получается не быстро. Почему-то никто не падает(( Отстрелял оставшиеся 4 патрона… Наблюдаю за уходящим гусем, один все-таки подранком выпадает впереди за лужей в траву. Больше либо не увидел, либо не было (Оле из скрадка было не видно). Заряжаюсь, параллельно удостоверяюсь, что первый лежит на месте, радуюсь, кричу «ЕСТЬ» и бегом изо всех сил вокруг лужи за подранком. В зимнем костюме, в лешем, в пенках, добегаю по болоту с пеной изо рта, гусь выскакивает из травы на лужу и шпарит по воде… Голову держит крепко, взлететь не может, но сваливает довольно энергично. В спешке дострелил только вторым патроном. Опять же в спешке полез доставать и ввалился в бодрящую водичку по колено. Сам еле дышу, но думаю черт с ним, оно того стоило. Выбираюсь, стягиваю пенки, стягиваю внутренние валенки, выливаю воду, обуваюсь без валенок и бегом с гусем, одеждой в скрадок обратно. Гуси где-то в округе еще кричат. Быстро показываю гуся Оле, он НАСТОЯЩИЙ! Подсаживаю наспех к стае и в скрадок.

Еще долго успокаивается дыхание. Мы радуемся, глаза счастливые. Минут через 15 Оля, отвечающая за передний край наблюдения докладывает, что прямо на нас идет одиночка, не высоко, можно стрелять. Пропускаю над шалашем, выскакиваю когда он пролетел шалаш, гусь меня не видит и заворачивает на круг. В этот раз реабилитировался. Получился очень красивый выстрел метров на 40. Гусь сразу начал падать, но крылья не сложил, красиво падал кувырками. Добавляю по падающему и бегу к нему.  Гусь чуть живой, голову не держит. Пока донес до скрадка, дошел.

Вот так состоялось наше открытие по гусю. До кучи я еще раз промок, пока доставал первого гуся, так как болотников не было, а глубина на середине лужи была выше колена. Но гусь действительно оказался очень большим. Все три гуся оказались серыми. Последующее взвешивание показало результаты 3400, 3000 и 2800. Белолобики,  которых умудрился добыть с подхода егерь, казались в сравнении с серыми гусями селезнями кряквы))) Нам очень повезло!

Конечно же фото, конечно же первый  и самый большой гусь – Олин!

post-7538-0-54217000-1427901418_thumb.jpg  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое удовольствие на физиономии не скрыть

post-7538-0-27837400-1427901480_thumb.jpg

Далее  были поздравления и необидные упреки егерей, что так мало взял с такой стаи. Что надо было стрелять по куче сидящих шей, что с пятизарядки можно было навалять… Мне было все равно, да и они больше посмеивались. Все были довольны. Оля впервые  призналась, что именно на этой охоте ей не хватало ружья.

В доме ждал раскошный ужин и целебный самогон. Отметили и заодно полечили промокшие ноги.

Про остальные дни напишу кратко, просто факты для полноты четырехдневного выезда. Как я уже писал, подвела погода.

Утром в вскр. погода еще была сносная, но задувало все сильнее. Гусь уже практически не летал, видимо уже почувствовал погоду. Хоть мы и были на перспективном месте и хорошо замаскированы, но увы. Был всего один налет семерки, на втором круге стрелял, но не попал.

Профиля на поле озимых

post-7538-0-92419300-1427901515_thumb.jpg

Я в яме-скрадке 

post-7538-0-39437000-1427901537_thumb.jpg  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля встала осмотреться

post-7538-0-39001300-1427901584_thumb.jpg

Вечером на той же луже, уже в болотниках))) но повалил снег, пусто, без выстрела.

post-7538-0-82224800-1427901611_thumb.jpg

В понедельник утром на охоту не поехали, продолжал идти снег (про ветер не забываем, он не выключался вообще). Вечером на луже опять без выстрела

post-7538-0-55588500-1427901636_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снегом заносило конкретно

post-7538-0-37321100-1427902868_thumb.jpg

 

К утру вторника чуть потеплело. Снег растаял, пошел дождь))) и кажется еще усилился ветер. Сидел в яме на новом поле озимых у лужи.

post-7538-0-83610000-1427901670_thumb.jpg  post-7538-0-53003400-1427901690_thumb.jpg

С 5:30 до 10ч один налет пятерки, снова мимо. Стрелять крайне сложно, пока поднимаешься из ямы, гуся уже сносит ветром… Ну и я, видимо, тот еще стрелок…

 

 

 

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все три гуся оказались серыми. гуменник это... Класс!!! Присоединяюсь к поздравлениям))) А казарка - канадская или какая в путевке? Неразборчиво написано))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все три гуся оказались серыми.

гуменник это...Класс!!! Присоединяюсь к поздравлениям)))А казарка - канадская или какая в путевке? Неразборчиво написано))

Гы, а егеря сказали серый... прикол, еще и вписали серого гуся))) я то первый раз... :search: Но здоровые вообще, гораздо больше белолобых, которых я считал одинаковыми с гуменником... И все по 15 евро  :rofl:

Казарка - ага, канадская

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Бюджет поездки если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Бюджет поездки если не секрет?

К сожалению совсем не бюджетно. Проживание 20, питание 25 с человека (в день). Провоз оружия 50, гуси по 15, встреча и обслуживание точно не помню, могу дома все посмотреть если очень надо. Короче грубо 500 евро на двоих отпуск на 4 дня вышел ((( И это со своей экипировкой.

Изменено пользователем Sergerator
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Дороговато конечно .Зато результат есть а эмоций .....)))) положительных.Не думал что так сетка маскировочная не работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей молодец,вернее молодцы!!!!!!Отлично написал!С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С почином, я так понимаю что это первый форумный, гусиный отчет за весну 2015.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеемся что не последний...

С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серег с полем с открытием весеннего сезона..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво написал, молодцы. Про цену скажу вопросом. за сколько можно купить тот позитив и эмоции которые Вы получили???

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!!! И охота и отчет. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс!!! И охота и отчет. С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С почином, я так понимаю что это первый форумный, гусиный отчет за весну 2015.

Антон,отчет здесь первый,а выезд нет,причём то же в Белорусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей поздравляю семью с выездом и первым гусиным полем!Ты прочувствовал что такоеГУСЬ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!! Спасибо за рассказ-словно сам побывал,оно того стоило!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота. С Полем!!! Эх ,а у меня дипломегомать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей и Оля. На конец ты взял своего гуся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота. С Полем!!! Эх ,а у меня дипломегомать!

Ничего Миша,будет и на твоей улице праздник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...