Перейти к содержанию

О смазке ружья


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Чем черевато попадание масла на деревянные части,а еще просьба поделиться собственным опытом чистки и смазки, до стредьбы и после...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем черевато попадание масла на деревянные части,а еще просьба поделиться собственным опытом чистки и смазки, до стредьбы и после...

Большим криминалом не черевато, но внешний вид дерева попортит, поэтому если масло попало то протри тряпочкой да и все.Если очень дорожишь штучным прикладом, то для прикладов в охот магазинах продается спец пропитка она улутшает внешний вид и отталкивает влагу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подарили оружейное масло "Глухарь"(друг работает в тире МВД)--прошлой осенью(поздней) ноябрь, поехал на тетерева, смазал перед выходом и....в самый неподходящий момент осечка и еще одна, разобрал - а ударный механизм еле двигается(настока мало загустело)посоветуйте какое масло хорошее на сильные морозы???? щас использую балистол-пока проблем не было-а как в мороз не заю!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подарили оружейное масло "Глухарь"(друг работает в тире МВД)--прошлой осенью(поздней) ноябрь, поехал на тетерева, смазал перед выходом и....в самый неподходящий момент осечка и еще одна, разобрал - а ударный механизм еле двигается(настока мало загустело)посоветуйте какое масло хорошее на сильные морозы???? щас использую балистол-пока проблем не было-а как в мороз не заю!!

И в мороз не будет.По крайней мере у меня небыло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в мороз не будет.По крайней мере у меня небыло.

мне тоже многие советуют баллистол, пока намазал беркутом, там поглядим...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Смазываю балистолом. Охотился в нижегородской обл. на этих каникулах. На охоту выходил при -25 все нормально, все работает и стреляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смазываю балистолом. Охотился в нижегородской обл. на этих каникулах. На охоту выходил при -25 все нормально, все работает и стреляет.

А чистил тоже баллистолом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смазываю балистолом. Охотился в нижегородской обл. на этих каникулах. На охоту выходил при -25 все нормально, все работает и стреляет.

Летом чищу балистолом, но зимой в -15-20 автомат начинает работать хуже, поэтому уже несколько лет в морозы смазываю просто WD-шкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря сколько смазки использовать, а то и летом может быть осечка... .То что ружье смазано, должен знать только хозяин ружья, для остальных оно кажется просто чистым.В сильные морозы хороша вдшка, ну а дома можно и нейтральным смазать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я до этого Макарова чистил просто бытовой смазкой, может так и продолжить...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я до этого Макарова чистил просто бытовой смазкой, может так и продолжить...?

Джек лутше маторным маслом,полусентетикой. И нагар харашо снимает и смазывает.......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чистил тоже баллистолом?

да
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом чищу балистолом, но зимой в -15-20 автомат начинает работать хуже, поэтому уже несколько лет в морозы смазываю просто WD-шкой.

До -15 Балистол, от -15 и холоднее WD-80, проверенно годами,Был на охоте в - 32 не подвело, а у ребят были проблемы, из 14 ружей, в основном карабины, половина не работало,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"До -15 Балистол, от -15 и холоднее WD-80, проверенно годами,"спасиб за инфу--учтем!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем черевато попадание масла на деревянные части,

а еще просьба поделиться собственным опытом чистки и смазки, до стредьбы и после...

Вот ссылочка на статью, например:

http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/bo/ma...nie_rujya/1.htm

Цитата:

"Чтобы дерево ложи не разбухало от влаги и сырости, а затем при сушке не было поведено в шейке в сторону, следует беречь ложу от дождя. Для этого по лезно протирать дерево почаще олифой, но не ружейным маслом. Ружейное масло состоит из нефтяных продуктов, а от них дерево становится хрупким - вот почему нужно беречь ложу от ружейного масла. Олифа же образует в дереве водоупорный наружный слой, внутри дерево сохраняет свою упругость. "

Для металла использую американское масло Break Free CLP. Приблизительно по качеству как Баллистол, но мне больше нравится. Также в описании к этому маслу указано, что оно нейтрально для древесины, однако я стараюсь не допускать попадания его на деревянные части ружья. После чистки металлических деталей ружья этим маслом, я капаю на ладонь льняное масло для художественных работ и протираю ладонью дерево ружья. Выбор растительного масла тоже не совсем прост, т.к. оно должно быть:

1. Почище и, как бы это сказать, понатуральней.

2. Обладать способность полимеризоваться достаточно быстро после проникновения в верхние слои дерева.

Полимеризация - это основной момент, т.к. таким образом создается эффективный защитный слой.

Ссылка:

http://www.bibliotekar.ru/slovarZhivopis/54.htm

Цитата:

"Способность льняного масла быстро высыхать и образовывать прочную и эластичную пленку является незаменимым качеством для связующего вещества, применяемого в живописи."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу балистола хорошое масло и минус 20 ему непочем,есть еще масло Гунс мне его для полуавтомата посоветовали купил пользуюсь .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем хорош вышеупомянутоый балистол, тем что им можно в равных степенях, с пользей для дела, обрабатывать и смазывать, как металические части оружия, так и деревянные и кожаные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще ...некоторые чистят средством для чистки карбюраторов и причем успешно (правда казенное оружие)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще ...некоторые чистят средством для чистки карбюраторов и причем успешно (правда казенное оружие)...

Раньше в старину ружье брали в баню и парили стволы там.Можно почистить и ацитоном ,можно и мыльной водой,только предворительно разогрев ствол горячей водой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...