Перейти к содержанию

Видео работ легавых собак


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, magcyril сказал:

Насчет сказок про вежливых дальночутов после дождичка в четверг.  Наверное, такие есть при идеальных условиях, как по хорошей силе ветра и по поведению птицы под собакой, которая отнюдь не глухая и слышит и собаку и охотника на десятки метров.

Сумбурно и не понятно:

А другие органы чувств  (кроме слуха) чем в это время заняты? и у кого они лучше?

"слышит и собаку и охотника на десятки метров" - источник информации назовите, плиз.

4 часа назад, magcyril сказал:

В реальности же собака причуивает и делает стойку на не пойми что (старые сидки, говно, наброды и т.д.) и потом со стойки дорабатывает на потяжках по этим набродам и говну (пока зачастую не сталкивает птицу). А ей на радостях меряют метры от стойки на д1. Мое сугубо личное мнение: нечем тут восхищаться от слова совсем.

Глупость этого Боб уже отметил, тут я с ним солидарен, а к Вам вопрос: часто при натаске молодых собак их наводят на перемещенную. Вопрос: откуда берется "не пойми что"? и что причуивает собака в этом случае?  Почитайте Правила:    для чистоты / достоверности оценки работа по перемещенной - обязательное условие для присуждения Д1.  Как с этим?

"потом со стойки дорабатывает на потяжках по этим набродам и говну (пока зачастую не сталкивает птицу)" -  бред дилетанта, не знакомого с Правилами:  потяжка - это элемент работы, который ЗАКАНЧИВАЕТСЯ стойкой, а после стойки следует подводка по команде с целью поднять птицу.

Насмотрелись убогих видео, когда птица с чутья давно утеряна, а собака продолжает стоять по пустому месту и по команде не работает строго в птицу, ибо не знает где эта птица находится, а начинает метаться в надежде отбежавшую птицу вспугнуть.  Убогое зрелище, ничего общего не имеющее с правильной работой легавой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bob сказал:

Если собака делает стойки на не пойми что ,то ей место - на осине и для охоты она не пригодна ..........оно может конечно кому то и нравится ,но лично у меня нет желания  - бегать под стойки по каждой обосраной сидке или наброду........... Собака должна стоять в птицу. ИМХО

Серёж. 

Лучше и не скажешь.....

что касаемо самого видео Владимира то мне понравилось. 

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Glasha сказал:

"слышит и собаку и охотника на десятки метров" - источник информации назовите, плиз

Зачем источники, если я лично поднимал шумового дупеля на расстоянии 30 метров? Или вы считаете, что птица слышит собаку или охотника только за несколько метров?

46 минут назад, Glasha сказал:

Почитайте Правила:    для чистоты / достоверности оценки работа по перемещенной - обязательное условие для присуждения Д1.  Как с этим?

И на охоте и на натаске я наводил собаку на перемещенную птицу. За редким исключением типа подсадного перепела, вся птица так или иначе отбегала от места посадки. В зависимости от вида птицы подъем происходил в 10-15 метрах минимум. Даже дохлый подсадной перепел пробегает метров 10, если ему дать обсидеться минут 5.

 

50 минут назад, Glasha сказал:

потяжка - это элемент работы, который ЗАКАНЧИВАЕТСЯ стойкой, а после стойки следует подводка по команде с целью поднять птицу.

Да, я имел в виду подводку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крым, Апрель 2017, перепел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера отработали  петушка Куропатки ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Мы сегодня :)  Причём я знаю минусы своей собаки (Глаша - это не чутьё :) ) но надеюсь что это возрастное :)

Конечно не чутье, а его отсутствие...

Смотрим 2 видео с 0:20  что мы здесь должны увидеть?  и зачем такое выкладывать?    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2017 в 08:13, Maxim1967 сказал:

Это вы про свое видео? :)))))

Мои видео в количестве 5 штук на стр 6 и 7, каждое выложено с какой-то целью, например показать "газон" выше полуметра в реале, где сидит птица. Большинство собак в таких условиях птицу тупо не находят. Наглядный пример зачем на охоте нужно дальнее и верное чутье.   Ну и т.д.  Если где-нибудь увидите приличную собаку, может и поймете. А пока разговор в пользу бедных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2017 в 00:54, magcyril сказал:

Зачем источники, если я лично поднимал шумового дупеля на расстоянии 30 метров? Или вы считаете, что птица слышит собаку или охотника только за несколько метров?

Я считаю до двух...   И замечу, что не лед охотнику уподобляться слону в посудной лавке...

 

В 09.05.2017 в 00:54, magcyril сказал:

И на охоте и на натаске я наводил собаку на перемещенную птицу. За редким исключением типа подсадного перепела, вся птица так или иначе отбегала от места посадки. В зависимости от вида птицы подъем происходил в 10-15 метрах минимум. Даже дохлый подсадной перепел пробегает метров 10, если ему дать обсидеться минут 5.

Не стоит свое неумение переносить на окружающих...   Для меня  Вы и Ваша собака - терра инкогнито.  Для меня выявление реальных возможностей собаки имеет первостепенное значение, выше головы не прыгнуть и требовать это смешно. Как это сделать писал недавно, цитирую:

Цитата

 

Зато дупель – наше все, но очень мало и в одном районе  пока.    Вчера найден в  одной  точке на заброшенной неприметной колее среди огромного поля, если не знаешь – очень мало шансов найти.  Самое замечательное то, что поднятый садится на виду в 50-70 м и одну птицу можно сработать несколько раз, а то, что это в некоси,  позволяет достаточно точно заметить место посадки (что не возможно на кошеном газоне).

 

Идеальные условия для реальной и достоверной оценки чутья собаки и по дальности и по верности.  Для оценки следует учитывать только те работы, когда птица  поднята точно из места посадки (1-2  м значения не имеют, а вот 5 – 10 м ставят результат под сомнение, т.е. птица могла бежать).  Работы происходят обычно не более, чем через 1 мин и значит можно быть уверенном, что собака причуивает саму птицу.

 

Что мы увидим:   бОльшая часть собак причуит перемещенку не далее 10 м, другая, тоже большая часть,  окажется в интервале  10 – 20 м, здесь интересна / важна детализация чтобы точнее оценивать возможности своей собаки, ведь если много работ м на 15, то можно считать, что Д2 в кармане и это только вопрос времени, а у первой группы шансы на его получение иллюзорны.  И наконец третья группа – это собаки с отличным чутьем, у которых много работ по перемещенке на 20 и более м,  способные реально получить Д1.  Таких собак мало и многим с силу разных причин не удается этот Д1 получить не смотря на блестящие врожденные качества.   Вот такой подход, если коротко.   Очень рекомендую  оценить вот так реальные возможности своей собаки и не ставить перед собой невыполнимых задач,   ибо ЧУТЬЕ – КАЧЕСТВО ВРОЖДЕННОЕ и развить его невозможно.

 

http://forum.ihunter.ru/topic/2021/?page=233

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

чтобы ты увидел, что такое охотничья собака :)

Хамить только не надо, "натасчик"...  Держите себя в рамках.

  Собака в очередной раз потеряла птицу с чутья и мечется бездумно в надежде вспугнуть...  Все как всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, предлагаю снизить градус обсуждений и не забывать о правилах хорошего тона при публичных дискуссиях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня отработали парочку птичек  у МКАД:biggrin:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 20.05.2017 в 15:26, Maxim1967 сказал:

У Глаши постоянно происходит подмена понятия "чутьё" на понятие "обоняние", которое он меряет в метрах. Либо в точности подводки собаки в птицу. Забывая при этом, что чутьё - это не только острота обоняния, а способность собаки выделять из огромного кол-ва запахов запах непосредственно самой птицы. Отсекая при этом запахи например помёта  птицы и все посторонние.

А также он постоянно забывает о том, что птичка бегает, ну или старается отбежать по крайней мере.Причём может это делать по разному в разных условиях и в разное время. Например как бегает куропатка, причём весной можно увидеть и у нас в МО, для этого необязательно ехать в Крым даже. :) Но не имея опыта работ собаки ранней весной, по разной птице,  тем не менее он делает безапелляционные выводы на предмет чужих собак. Не дупелем единым жив человек :) И легавая тоже :)

 

Обращаю внимание читателей, что ничего "подменять" совершенно нет необходимости, ибо все термины и понятия приведены в действующих Правилах 81 г. Они могут нравиться или нет, но сегодня  оценка рабочих качеств легавых в РФ производится по этим Правилам.  Согласно их дальность чутья в м и его верность   являются ЛИМИТИРУЮЩИМИ баллами  для присуждения диплома и определения его степени,  т.е. этим показателям отводится первостепенное значение.  Не понимать   очевидного и рассуждать   о рабочих качествах  легавых и их натаске - абсурд.   Изучайте Правила и не пишите глупостей  http://www.rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/17838/19-Pravila legavih po bolotnoy i polevoy.pdf   (в размещенных на сайте МООиР есть ошибки).

И про бегающих птичек:  повторю,  от  хороших собак птица не бегает, точнее бегает очень редко, ведь не мало собак получает дипломы и значит демонстрирует очень приличную верность, т.е. работают "в птицу".  То,  что такого нет на Ваших видео, говорит об уровне собак.  Поэтому и советую поездить по состязаниям и посмотреть  работу отличных собак: они есть и ровняться следует именно на них.

Про видео: вот новичок выложил на Ганзе http://forum.guns.ru/forummessage/111/345448-308.html    вежливая собака демонстрирует хорошую верность. ибо стает близко к птице, при этом ее не толкая и держа на чутье.  А в посте 6448 отчетливо видно, что птица, находясь в нескольких м от хищника, не подозревает о его присутствии ( у хороших собак это обычное дело, писал об этом недавно, здесь такое можно видеть).

Успехов всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Вот вы этим и занимаетесь регулярно - сидя на диване и обсасывая метры...Вышли бы в поле уже, прогуляли бы собачек :))))

Учту Ваши указания...

И по существу: как объясните, что под дратом на видео птичка не бегает?  Под моими - крайне редко, а под Вашими - всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

По существу вам бесполезно объяснять, потому как вы не понимаете что в разное время, в разных условиях и разная птичка ведёт себя по РАЗНОМУ.

А не надо объяснять, если видео перед глазами и сделаны в разное время года. Обычно на  них птицы под стойкой Ваших собак не наблюдается и они начинают беспорядочно метаться в надежде ее вспугнуть.  Вывод: дело не в птице, а в собаках.

 

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Ваша собачка? на 3:54 там что-то произошло, сможете пояснить что ? Какое количество раз собака ставала? Но самое фееричное это конечно концовка, вы считаете что островная легавая именно так должна работать?

Я это  давным давно объяснял....  перечитайте внимательно, вдруг поймете наконец...

Цитата

 

Про кино: вышел в поле а нажал кнопку, будет птица и  когда – не закажешь.   Но нашла и стала, примерно на 4-00.    Увидел и двинулв ее сторону, а  это   м   200.   Никогда не  спешу, стойка отличная, простоит сколько угодно.    Птица  без   видимых причин взлетает, такое в этом сезоне часто наблюдалось и дупель очень бегучий.  Что делает собака?   Она бежит догонять?  Нет, она стоит и внимательно наблюдает за полетом и  запоминает место посадки,  а затем бежит дорабатывать. (а это  м 150 в сторону и еще дальше от меня). Разве это не абсолютная самостоятельность и проявление разума?

Быстро находит и стает,  но птица склонна побегать и уходит по ветру, Что, собака елозит по следам?    Нет,  она возвращается метров на  30-40  и дорабатывает верхом при очень слабом ветре  в идеальной для ирландца манере – сужающимся в сторону птицы челноком.   И птицу подает по команде, которую никто не замечает, но она ее ждет  и легкого кивка головы и движения   стволов достаточно…. Но это все ерунда, главное – это последние 4 секунды – после все этих выкрутасов она погнала.    Вот оно – главное, а остальное мелочи жизни…

 

http://forum.ihunter.ru/topic/15498/?page=2  

Да. встречается птица, склонная побегать и здесь тот самый случай. но в итоге мы видим идеальную отработку этой самой птицы с подъемом по команде после стойки: птица строго на чутье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Глаша - вот вчера, и ведь не сбежал...

На фото летит птица и что?   Что птицы летать умеют у меня сомнений не было и нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

То есть взлетают в итоге не птицы, а что же тогда?

Можете мне объяснить, что такое "беспорядочное метание" ? Я например прекрасно понимаю, что собака может подводить прямолинейно, а может челноком, и это совершенно не значит что собака потеряла птицу. А может ещё подводить у ноги - и птица тоже не всегда будет взлетать по носу собаки. Манера работы собаки может быть РАЗНОЙ. Я может вам что-то новое сейчас расскажу - но собаки они вообще все РАЗНЫЕ :))))

Скажу по секрету: птицы могут взлететь по самым разным причинам: ходят грибники по  кустам и птичек выпугивают...  также и Вы с собаками.

Собака по команде должна подать птицу, а не метаться в надежде на нее натолкнуться, не зная где она находится.

Читайте Правила и не вводите читателей в заблуждение своим враньем и безграмотностью.  Читаем:

"Высшим баллом оценивается подводка уверенная, достаточно быстрая и точная, направленная прямо на птицу без излишних задержек, чтобы поднять птицу на крыло, не давая ей отбежать Собака должна перейти на подводку немедленно по команде ведущего."

Тоже самое прочтете и в Правилах ФТ, хотя давно есть сомнение, что Вы умеете читать и осмысливать прочитанное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Maxim1967 сказал:

У меня смутное подозрение, что у вас что-то с глазами... Что взлетает то в итоге ? Неужели кирпичи? 

 

1 час назад, Glasha сказал:

давно есть сомнение, что Вы умеете читать и осмысливать прочитанное.

 

1 час назад, Glasha сказал:

Скажу по секрету: птицы могут взлететь по самым разным причинам: ходят грибники по  кустам и птичек выпугивают...  также и Вы с собаками.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.06.2017 в 20:04, Maxim1967 сказал:

Это называется - собака толкнула птицу.

Это иначе называется: неуч.   Правила надо учить и не писать глупости, толкнуть ПОСЛЕ стойки НЕВОЗМОЖНО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики !

вы же взрослые люди и имеете уважение у всего форума. Хорош вам атомы в ядерных малекулах искать- это я культурно.

а по Русски брёвна в глазах. Каждый из вас прекрасно понимает что любая собака ( с первым дипломом) может погнать птицу.

я не буду рассказывать причины, вы их сами знаете прекрасно. От чего тогда друг друга гнобить?

собаки это живые существа , они не могут стабильно работать . Ветер , дождь, температура , высота травы, влажность, и......

да дохрена всяких нюансов. Так чего ж вы ругаетесь? 

Давайте просто посмотрим на любые работы собак. Я смотрю и завидую что мало видео спаниелей , бретонов,......

а вы на ровном месте сравниваете ирландца с немцем. Да они все красиво работают , но по разному и в этом их козырь.

иначе мы бы как северной Корее ходили бы строем и в одной форме......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О собаках:  собака нашла и стала.  Ведущий  идет к твердо стоящей собаке,  неважно 150 или 100 м. но подшуметь он точно не мог. а птица слетела без видимых причин.  Это  толчок?    Нет, отсутствие опыта и понимания происходящего.  Читайте правила и не вешайте лапшу на уши.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, lesnik-68 сказал:

а вы на ровном месте сравниваете ирландца с немцем. Да они все красиво работают , но по разному и в этом их козырь.

Для справки: у нас  единые правила для испытаний островных и континентальных легавых и постоянно проводятся крупные межпородные   состязания, в которых я неоднократно успешно участвовал и значит с этом сравнении нет ничего предосудительного.  

Я всех легавых делю, независимо от породы,  на отличных,  хороших, посредственных и никудышных.  На счет красиво Вы точно погорячились:  на первые две группы приходится 20-25 %  и они могут работать красиво. На остальных - без слез не глянешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, с огорчением вынужден сообщить, что в случае очередного перехода на личности и намеков на умственную неполноценность оппонента, вынужден буду применять меры воздействия дисциплинарного характера. Держите себя в руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа легашатники.!!

На двое май месяц!

Птице в угодьях достаточно.

Идите собаками занимайтесь в поля ,а не пиписками здесь меряйтесь.

Будете дальше так себя вести будет  db00937b92ba8c8add2c4f5d657cd8ff.gif каждому !!! на весь сезон натаски.

Изменено пользователем ОХОТНИК-2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс ты обещал,с новой камерой улучшить качество съемки,а что то не чего не поменялось....имхо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...