Перейти к содержанию

Видео работ легавых собак


vdpatrol
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, АлексейВ сказал:

А не всё равно?

Нет, странно, что не понимаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Maxim1967 сказал:

А какое должно быть расстояние?

18 метров или 25 шагов:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Bob сказал:

18 метров или 25 шагов:biggrin:

Подозреваю, любезный,  юбка у Вас длинновата, раз так шагаете с Вашим-то ростом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ага :) 

Чел не понимает сути происходящего, но метры все равно нужно замерять :)))) Бухгалтер :))))

Да нет, проблема в другом: пока не поймете, что такое легавая и как ее работа расценивается - объяснять бесполезно.  Вы ведь абсолютно не понимаете, что значит птицу на чутье держать...   А вариант один:  поехать на состязания зрителем, да и посмотреть работу хороших собак.  Другого не дано.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Glasha сказал:

Подозреваю, любезный,  юбка у Вас длинновата, раз так шагаете с Вашим-то ростом....

Глаша ,при чем тут юбка????....  Вы , явно не шотландец...........крайнее посещение Гейропы прошло без инцидентов ? :acute:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ваш интерес к моему видео. )))

Если внимательно посмотреть, там есть ориентир- дальний куст. От места первой стойки откуда она начала заходить до куста примерно метров 25-30.  Обратите внимание, со стойки собака сначала дважды продвигается,  кмк можно предположить, что птица бежит . Возможно, собака понимает это и заходом обрезает путь к бегству.  

Слышал мнение очень авторитетного натасчика, что собаки так работают от неуверенности в себе.  Особенно, это присуще АС. 

Как бы то ни было, на один заход приходится двадцать работ обычных в птицу. Что на самом деле в голове у собаки и почему она решает заходить порой,  я не знаю)) Но, согласитесь, выглядит эффектно. Как вы понимаете, я комментировал происходящее не зная исхода этой работы)))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vdpatrol сказал:

От места первой стойки откуда она начала заходить до куста примерно метров 25-30.  Обратите внимание, со стойки собака сначала дважды продвигается,  кмк можно предположить, что птица бежит . Возможно, собака понимает это и заходом обрезает путь к бегству.  

При таком расстоянии считаю работу не верной \ ничем не оправданной.  Если остановить на 0:46, то видно, что Вы подошли к собаке и она должна стоять и ждать команду на подъем.  Расстояние до птицы 15 м можно считать идеальным и выстрелу ничего не мешает.  Любые заходы в таких условиях следует признать  ошибкой, ведь  она бросила на 40 сек птиц, которые, как Вы предположили, бежали… Да половины этого времени достаточно, чтобы они оказались далеко  у Вас  за спиной.  Значит надо не обрезать,  а  поднимать без задержки.

Такая работа оправдана только в одном случае: птица сидит в кустах и после подъема  улетит на бреющем, прикрываясь кустами.   Именно поэтому такие работы предусмотрены боровыми правилами.  

4 часа назад, vdpatrol сказал:

Как бы то ни было, на один заход приходится двадцать работ обычных в птицу

Значит это можно считать незначительной ошибкой, не портящей общую картину.   С кем не бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Glasha сказал:

Любые заходы в таких условиях следует признать  ошибкой

Ошибкой можно признать, если бы птицы под собакой не оказалось. Это как в футболе- забил гол-значит решение было правильным!! Так и тут. Птица под собакой, удобно для выстрела- значит в данной работе все сделано правильно, имхо))))))

И потом, АА все Ваши предположения.. бросила итд можно точно также посчитать ошибкой, если птица бежит, а собака понимает, что теряет их с чутья. Т.к стоять ей на стойке когда птицы уже нет на носу, не меньшая ошибка, т.к охотник придет не к комфортному выстрелу, а к сбежавшей птице. И исходя из Вашей логики- анонс тогда следует считать СУПЕРошибкой, тк собака вообще бросает дичь на непонятное время. И с чего бы дичи остатваться там, где ее оставила собака? )))

Ну и самое главное. Я выкладываю это видео, не для того чтобы доказать, что так правильно работать бегущую птицу. А для того чтобы показать что бывают и такие необычные, эффектные, а в данном случае и эффективные работы. С удовольствием посмотрю Ваши или чьи либо еще. Где не надо ничего пояснять, а все видно. Надеюсь скоро обработаю еще несколько Крымских видео и выложу сюда.

Спасибо за Ваше мнение.

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня отработали Бекаса ,  тоже с заходом  -  немного был удивлен  такому финту  - но думаю собаке было виднее и она сумела подойти  у Бекасу  на 10-12 метров .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vdpatrol сказал:

Ошибкой можно признать, если бы птицы под собакой не оказалось.

Если птицы не оказалось, то это называется пустая стойка и никак иначе.

4 часа назад, vdpatrol сказал:

Птица под собакой, удобно для выстрела- значит в данной работе все сделано правильно, имхо))))))

На счет правильно сильно сомневаюсь.  В поле , если собака нормально отработала и хозяин вовремя подошел, неудобно не бывает, ведь большинство собак причуивает  одиночек  не далее 10 м и только единицы на 15-20 (напомню, на Д1 надо 18 м) и от стойки далее 20 м даже теоретически не бывает и значит любые заходы в чистом поле – брак в работе собаки, потерявшей птицу с чутья. Еще раз: не удобно для выстрела при хорошей работе собаки  в поле не бывает.

 

5 часов назад, vdpatrol сказал:

И потом, АА все Ваши предположения.. бросила итд можно точно также посчитать ошибкой, если птица бежит, а собака понимает, что теряет их с чутья. Т.к стоять ей на стойке когда птицы уже нет на носу, не меньшая ошибка, т.к охотник придет не к комфортному выстрелу, а к сбежавшей птице.

Какие предположения, если Вы все происходящее подробно разъяснили?  Советуете не верить?    А бежит птица только тогда, когда собака напирает. Станет вежливее - птица бегать перестанет, все взаимосвязано.

5 часов назад, vdpatrol сказал:

И исходя из Вашей логики- анонс тогда следует считать СУПЕРошибкой, тк собака вообще бросает дичь на непонятное время. И с чего бы дичи остатваться там, где ее оставила собака? )))

Сравнивать увиденное с анонсом тоже самое, что сравнивать канал  с канализацией...   Разница очевидна: в одном случае собака птицу толкнула и та бежит,  в другом - птица даже не подозревает о присутствии рядом собаки,  так куда ей бежать и зачем?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, vdpatrol сказал:

Ошибкой можно признать, если бы птицы под собакой не оказалось.

Если птицы не оказалось, то это называется пустая стойка и никак иначе.

4 часа назад, vdpatrol сказал:

Птица под собакой, удобно для выстрела- значит в данной работе все сделано правильно, имхо))))))

На счет правильно сильно сомневаюсь.  В поле , если собака нормально отработала и хозяин вовремя подошел, неудобно не бывает, ведь большинство собак причуивает  одиночек  не далее 10 м и только единицы на 15-20 (напомню, на Д1 надо 18 м) и от стойки далее 20 м даже теоретически не бывает и значит любые заходы в чистом поле – брак в работе собаки, потерявшей птиц

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vdpatrol сказал:

Ошибкой можно признать, если бы птицы под собакой не оказалось.

 

5 часов назад, vdpatrol сказал:

 

 

5 часов назад, vdpatrol сказал:

 

5 часов назад, vdpatrol сказал:

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Glasha
дубль
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Glasha сказал:

Разница очевидна: в одном случае собака птицу толкнула и та бежит,  в другом - птица даже не подозревает о присутствии рядом собаки,  так куда ей бежать и зачем?

Реально удивлен, думал когда птицу толкнули, она взлетает)))  Про " не подозревает"- это шедевр. Должно быть это очень дальняя стойка, непременно на д0, что птичка не беспокоится и непременно обязательно дождется охотника. 

Ошибка- это считать своем мнение безошибочным, и думать, что Вы лучше птицы знаете, как она себя поведет в каждом конкретном случае. 

В частном случае, канализация, тоже канал.)))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Glasha сказал:

 А бежит птица только тогда, когда собака напирает. Станет вежливее - птица бегать перестанет, все взаимосвязано.

"А вот неправда ваша, дяденька"(c)  Вы приезжайте с вежливой собачкой на крымскую куропатку- и получите через раз дырку от бублика а не птицу под " вежливой "собакой

Чтобы обездвижить птицу и "запереть" нужен напор, наглость, стремительность и понимание той дистанции за которой птица улетит. 

Неоднократно выкладывал видео, где иду к собаке по несколько минут. И птица на месте. При этом работа собаки отдюдь "не вежливая" а резкая и уверенная. 

Так что нет аксиом, уважаемый АА. 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта же собака, там же. Работа в  почти трестах метрах от ведущего.  Куропатки под собакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Glasha сказал:

Если птицы не оказалось, то это называется пустая стойка и никак иначе.

На счет правильно сильно сомневаюсь.  В поле , если собака нормально отработала и хозяин вовремя подошел, неудобно не бывает, ведь большинство собак причуивает  одиночек  не далее 10 м и только единицы на 15-20 (напомню, на Д1 надо 18 м) и от стойки далее 20 м даже теоретически не бывает и значит любые заходы в чистом поле – брак в работе собаки, потерявшей птицу с чутья. Еще раз: не удобно для выстрела при хорошей работе собаки  в поле не бывает.

 

 

 

 

 

 

 

Теоретика диванного - сразу  видно :biggrin:....и сразу видно что Вы,с легавой зимой не охотились на куропаток - никогда...какие нах 15-20 метров ,а 40-50 не хотите??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Glasha сказал:

(напомню, на Д1 надо 18 м)

Напомню, что речь о куропатке. Д1- 12 метров))  И главное, что это неважно))))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2017 в 23:16, vdpatrol сказал:

 

Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2017 в 23:16, vdpatrol сказал:

Реально удивлен, думал когда птицу толкнули, она взлетает)))  Про " не подозревает"- это шедевр. Должно быть это очень дальняя стойка, непременно на д0, что птичка не беспокоится и непременно обязательно дождется охотника. 

Я удивлен еще больше.  Неужели никогда не видели  как в бурьяне  бегает перепел или коростель и даже двум собакам не всегда удается заставить его взлететь?    И дупеля не видели, убегающего по колее на десятки м?   Не правильно Вы думали.

Тоже самое и про не подозревает..    Именно это позволяет успешно охотиться на чернышей осенью с дальночутой вежливой собакой,  именно поэтому  она может уйти с докладом, а ничего не подозревающий петух продолжает спать в кустах, где обосновался давно.

Не могу даже представить, что птица по непонятным мне причинам обнаруживает собаку раньше,. чем собака птицу.  С хорошей собакой все наоборот, для меня это абсолютно очевидно.

В 06.05.2017 в 23:16, vdpatrol сказал:

Ошибка- это считать своем мнение безошибочным, и думать, что Вы лучше птицы знаете, как она себя поведет в каждом конкретном случае. 

 

Занятный каламбурчик, не более того.  Я не очень хорошо отношусь к людям, которые по поведению своей собаки не могут понять поведение птицы в данный момент.   Как мин наблюдательности не хватает и еще много чего...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2017 в 23:26, vdpatrol сказал:

"А вот неправда ваша, дяденька"(c)  Вы приезжайте с вежливой собачкой на крымскую куропатку- и получите через раз дырку от бублика а не птицу под " вежливой "собакой

Это с какого перепугу я туда поеду? Много раз говорил и могу повторить: спорт с собаками мне не интересен, а куры - самая не подходящая птица для оценки рабочих качеств легавой охотничьей собаки. Да и  охочусь я преимущественно в средней полосе, хотя когда выезжаю в Волгоград -  Астрахань проблем в работе по курам, фазанов не возникает. Чутье надо оценивать по единичной птице, а не по стае осенью и даже не по паре  весной.  Оценка дальности\верности  (ведь состязания проводят и по нашим правилам) по стае есть профанация и обман.

 

В 06.05.2017 в 23:26, vdpatrol сказал:

Чтобы обездвижить птицу и "запереть" нужен напор, наглость, стремительность и понимание той дистанции за которой птица улетит. 

У меня другие наблюдения.   Хорошая собака, причуяв очень далеко,  может длинной потяжкой, крадучись. подойти даже вплотную к самой осторожной птице,  А вот как она определяет эту допустимую дистанцию - все, дальше нельзя, уйдет - сам голову сломал...  Но определяют безошибочно, ибо не зависимо от расстояния, птица взлетает при первых движениях в ее сторону. Это и есть отличная работа.

 

В 06.05.2017 в 23:26, vdpatrol сказал:

Неоднократно выкладывал видео, где иду к собаке по несколько минут. И птица на месте. При этом работа собаки отдюдь "не вежливая" а резкая и уверенная.

Хорошая собаки меняет характер работы с учетом условий.  Это правильно. По грязевому бекасу на воде подобное не пройдет,  не стоит все курами мерить.

В 06.05.2017 в 23:26, vdpatrol сказал:

Так что нет аксиом, уважаемый АА. 

Согласен  абсолютно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, vdpatrol сказал:

Напомню, что речь о куропатке. Д1- 12 метров))  И главное, что это неважно))))

Согласен, ошибся малостью.   Кстати,  по полевым правилам оценка дальности – полная не понятка,    хотя были и есть мудрецы, которые утверждают,  что все птицы пахнут одинаково…

Про неважно не согласен категорически. Ибо именно эта характеристика в значительной мере определяет  эффективность легавой на охоте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Добавляйте ИМХО, или  кмк...

Не вижу смысла: я или цитирую, или излагаю  СВОИ мысли.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Maxim1967 сказал:

Можно узнать. какую разницу в запахе дупеля и куропатки ощущаете в поле лично вы ? :))))) 

У меня этим собаки занимаются, у меня чутье не очень...   я лишь наблюдаю и делаю выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касательно видео Владимира: собака интересно обрезала птицу, мой драт тоже бегущего коростеля так пытается иногда обрезать, но я бы предпочел, чтобы работал, как победитель состязаний ЭП в Крыму годичной давности (смотреть с 9.30 до 10.40)

 Причина в том, что пытаясь обрезать часто заходит на птицу по ветру, так еще попутно толкает других птиц, т.к. оказывается к ним опять же по ветру.

Насчет сказок про вежливых дальночутов после дождичка в четверг.  Наверное, такие есть при идеальных условиях, как по хорошей силе ветра и по поведению птицы под собакой, которая отнюдь не глухая и слышит и собаку и охотника на десятки метров.

В реальности же собака причуивает и делает стойку на не пойми что (старые сидки, говно, наброды и т.д.) и потом со стойки дорабатывает на потяжках по этим набродам и говну (пока зачастую не сталкивает птицу). А ей на радостях меряют метры от стойки на д1. Мое сугубо личное мнение: нечем тут восхищаться от слова совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, magcyril сказал:

Насчет сказок про вежливых дальночутов после дождичка в четверг.  Наверное, такие есть при идеальных условиях, как по хорошей силе ветра и по поведению птицы под собакой, которая отнюдь не глухая и слышит и собаку и охотника на десятки метров.

В реальности же собака причуивает и делает стойку на не пойми что (старые сидки, говно, наброды и т.д.) и потом со стойки дорабатывает на потяжках по этим набродам и говну (пока зачастую не сталкивает птицу). А ей на радостях меряют метры от стойки на д1. Мое сугубо личное мнение: нечем тут восхищаться от слова совсем.

Если собака делает стойки на не пойми что ,то ей место - на осине и для охоты она не пригодна ..........оно может конечно кому то и нравится ,но лично у меня нет желания  - бегать под стойки по каждой обосраной сидке или наброду........... Собака должна стоять в птицу. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...