Перейти к содержанию

Ловля сома на квок.


Рыбак
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья ,лел 5-6 назад научился я ловить сома на квок. 

И такая это захватывающая рыбалка оказывается!

Мутантов не ловил ,но очень хочу с ним встретиться.

Хотя один раз встречался ,он мне руку шнуром сжёг (ладонь пару дней до конца не закрывалась)

разогнул хороший крюкан Овнер и был таков . Что там было ,я даже и не видел.

 

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
 Если кто то из Вас захочет освоить этот вид ловли ,помогу ,чем смогу ,не вопрос.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, подскажи по местам ловли.Это нижняя Волга или есть где поближе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, подскажи по местам ловли.Это нижняя Волга или есть где поближе?

 Да ,Родион много где пытался ловить . Касимов ,Кашира по ямам , Калязин ,Днепр в Смоленской обл. излазил.

От Волгограда до Астрахани почти всё излазил. На Дону в Волгоградской обл. пробовал.

Но всё это фигня ,по сравнению с раскатами . Дельта р.Волги. Смотрите по карте ниже г. Астрахань километров на 40 -70.

Интересны основные банки (русла) и ямы длиной 200 метров - 2 км.

Вот это действительно интересный полигон для квочатника.

Поклёвок оооочень много .

Когда я людям говорю ,что ловлю за десять дней более 200 сомов ,смотрят как на придурка. Думают ,что я вру.

(не умею выкладывать видео . Если научите ,ещё и видео покажу.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да ,Родион много где пытался ловить . Касимов ,Кашира по ямам , Калязин ,Днепр в Смоленской обл. излазил.

От Волгограда до Астрахани почти всё излазил. На Дону в Волгоградской обл. пробовал.

Но всё это фигня ,по сравнению с раскатами . Дельта р.Волги. Смотрите по карте ниже г. Астрахань километров на 40 -70.

Интересны основные банки (русла) и ямы длиной 200 метров - 2 км.

Вот это действительно интересный полигон для квочатника.

Поклёвок оооочень много .

Когда я людям говорю ,что ловлю за десять дней более 200 сомов ,смотрят как на придурка. Думают ,что я вру.

(не умею выкладывать видео . Если научите ,ещё и видео покажу.)

Выкладывай видео на Ютюб а сюда вставляй ссылку (очень хочется посмотреть).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опытные сомятники-квочатники такую мелочь отпускают.

Мы таких по 10 за ночь на стационарные снасти с берега берём. Бывают и бонусы 20-30кг. И не на раскатах а до Астрахани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие палешки!!! Насколько я знаю, небольшие (до 10 кг) на квок неохотно идут, а на оке, да в верхней Волге в основном такие. На донки мне два раза в жизни удавалось поймать небольших сомиков на Оке. А вот в дельте, в Астрахани, на перемёт ловили до 20 кг, хотя тоже далеко не трофейные))). Андрей, очень достойные экземпляры!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкладывай видео на Ютюб а сюда вставляй ссылку (очень хочется посмотреть).

Буду пробовать.

 

А пока можно посмотреть вот эти 2 фильма...

[*] Братья Щербаковы - Ловля сома на квок - видео – Рыбалка -...

Видео секреты ловли сома на квок от братьев Щербаковых в выпуске 57 о ловле сома квоком.
[*]
Очень хорошо объясняют , прекрасное учебное пособие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опытные сомятники-квочатники такую мелочь отпускают.

Мы таких по 10 за ночь на стационарные снасти с берега берём. Бывают и бонусы 20-30кг. И не на раскатах а до Астрахани.

Совершенно верно ,между Волгоградом и Астраханью крупных сомов больше чем в дельте - но и поклёвок там значительно меньше.

А так как всё таки ловлю для еды ,то стараюсь брать от 3 кг до 8-10 . Даже на 12 уже перебор ,жирноват а хвост ,так вообще сало.

На 20 - 30 на стол даже не рассматриваю ,отпущу или подарю кому нибудь.  Так ,что  я за раскатный детский сад.

 

А ещё ,есть у меня мечта. Хочу поймать сомика кил. на 50 -100 ,довезти его живого и отпустить в пруд в парк Кузьминки.

Пусть у рыбаков удочки отнимает :db:  :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие палешки!!! Насколько я знаю, небольшие (до 10 кг) на квок неохотно идут, а на оке, да в верхней Волге в основном такие. На донки мне два раза в жизни удавалось поймать небольших сомиков на Оке. А вот в дельте, в Астрахани, на перемёт ловили до 20 кг, хотя тоже далеко не трофейные))). Андрей, очень достойные экземпляры!!!

Если есть интерес ,подскажу место под Каширой . Яма 18 метров . Регулярно ловятся сомики до 10 кг на бортовые донки ,но нужна лодка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно ,между Волгоградом и Астраханью крупных сомов больше чем в дельте - но и поклёвок там значительно меньше.А так как всё таки ловлю для еды ,то стараюсь брать от 3 кг до 8-10 . Даже на 12 уже перебор ,жирноват а хвост ,так вообще сало.На 20 - 30 на стол даже не рассматриваю ,отпущу или подарю кому нибудь.  Так ,что  я за раскатный детский сад. А ещё ,есть у меня мечта. Хочу поймать сомика кил. на 50 -100 ,довезти его живого и отпустить в пруд в парк Кузьминки.Пусть у рыбаков удочки отнимает :db:  :db:

Он же моржей поест зимой
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он же моржей поест зимой

А мы в верхний пруд выпустим ,там моржей нет.

И потом ,сомики зимой не опасны ,им очень спатечки хотца. :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть интерес ,подскажу место под Каширой . Яма 18 метров . Регулярно ловятся сомики до 10 кг на бортовые донки ,но нужна лодка.

Есть интерес) давай координаты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть интерес ,подскажу место под Каширой . Яма 18 метров . Регулярно ловятся сомики до 10 кг на бортовые донки ,но нужна лодка.

Спасибо!! На рыбалку удается вырваться только в Калуге у родителей, поэтому ловлю там.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Выкладывай видео на Ютюб а сюда вставляй ссылку (очень хочется посмотреть).

Разобрался с Ютьюб.

Антон ,я обещал ...

http://www.youtube.com/watch?v=C2LKduDyHCc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрался с Ютьюб.Антон ,я обещал ...

Спасибо.Какая приманка используется на видео?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Какая приманка используется на видео?

На видео используются мясо ракушки перловицы ,жало крючка закрываю мороженной креветкой из магазина.

Красные шерстяные нитки на цевье нужны для того ,что бы сом не выплюнул приманку. 

Шерсть запутывается в его зубах-щётке. (хороший сом может приманку с 1 метра всосать и так же выплюнуть )

Так же ловил на рака (живого привязывал к цевью проволокой) Лягушку (лучше бутер с ракушками)

Пучёк червей (лучше выползки) Чем крупнее приманка ,тем лучше,тем проще сому её найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квок имитирует прыжок лягушки в воду, мы использовали лягушку обычно, местные раков сажали из пяти квоков работал один,периодически пытались заставить работать остальные,  по нулям, а денег потраченных на них было жалко :) На видео, да прости меня Андрей брызг очень много, и рукой резче выдергивать, сам в основном на веслах работал :) подменял мастера иногда,  без результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец, Андрей!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Если есть интерес ,подскажу место под Каширой . Яма 18 метров . Регулярно ловятся сомики до 10 кг на бортовые донки ,но нужна лодка.

А ямка не там где мутенка впадает  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

попробуйте не чищеного кальмара (нарезать полосками).

ещё можно насадить куриную печень.

 

пы.сы. уж очень проблемно у нас наловить достаточное количество перловиц или выползков. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну судя по Ютюб чистый квоковый бульк не особо у автора получается. Может просто звук так плохо записан. На раскатах сомики и без квока отлично ловятся на донку с лягушкой. А вот между Волгоградом и Астраханью квок это великое дело если умеешь. Там на крючок действительно перловицу гроздью насаживают и опускают где-то на 6-8 метров. Сом со дна на квок и поднимается,  а тут хавка ему...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну судя по Ютюб чистый квоковый бульк не особо у автора получается. Может просто звук так плохо записан...

 

ИМХО

это не важно, что не получается. не важно, что брызгается.

важно, что сом реагирует и ловится.

я не часто ловлю на квок, поэтому тоже не техничен.

а если бы ловил часто и ДОЛГО, тогда пришлось бы научиться с минимальными энергозатратами извлекать нужный звук :)

а так... Развернись, плечо! Размахнись, рука!

Изменено пользователем li1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...