Перейти к содержанию

ИЖ, МР


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

в чем разница между этими марками, вроде с виду одинаковые и завод один и тот же делает, кто знает ответтьте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницы между этими марками нет никакой. МР автомат а ИЖ двух стволка........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорей всего имелось ввиду то,что с недавнего времени завод стал ставить марку МР на всю гладкоствольную продукцию вместо ИЖ, теперь нет ружья ИЖ-27, есть МР-27, МР-43, МР-18 и т.д..Сам недавно это заметил

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал что МР типа на импорт, а там кто его знает, пока для меня это тоже загадка. Взял себе 43 новый, он ИЖ, хотя и этого года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-русски читается [мп]. Это для буржуев. Типа механикал плант. Механический завод, то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По-русски читается [мп]. Это для буржуев. Типа механикал плант. Механический завод, то есть.

А может это для немцев? :) МП -машинен пистоле,автоматическое оружие(МР40)вермахт и МР153 Россия..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в чем разница между этими марками, вроде с виду одинаковые и завод один и тот же делает, кто знает ответтьте...

Разницы нет ни какой.В Ижевске два основных предприятия выпускающих охот. оружие.Одно из них юридически застолбило за собой право на марку "ИЖ".Другое теперь не имеет права использовать это название,иначе штраф.Поэтому появилось "МР".Мне,как потребителю абсолютно по барабану эти комерческо-юридические разборки.Ну,может немножко напрягает в плане ностальгии. :rolleyes: Повторяю,ни качестве (сами знаете каком) ни в конструкции ни в применяемых материалах разницы нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С недавнего времеми наша оружейная промышленность приняла международную классификацию оружия. Я не бурусь с какой-то вероятностью коментировать, но в этой классификации каждая буковка и циферка что-то значат. Если надо, то я попытоюсь найти расшифровку. Но примерно, как-то так: 1- одноствол, 5-емкость магазина, 3-еще какая-то характкристика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу продублировать другую, что то же неплохо, для общего развития:lol:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочется быть голословным, но быстро найти таблицу расшифровки индексов не удалось. Она приводилась года три назад по моему в журнале "Оружие". Абсолютно точно, что МР - это сокращение от mechanical plant, введенное на заводе с 1996 г. Однако, некоторые модели остались как ИЖ. Что касается цифр, то могу и ошибаться, но посмотрите инфу сами: у всех ижевских одностволок первая цифирь 1, почти все пневмо винтовки первая цифра 5... Вот примерно как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочется быть голословным, но быстро найти таблицу расшифровки индексов не удалось. Она приводилась года три назад по моему в журнале "Оружие". Абсолютно точно, что МР - это сокращение от mechanical plant, введенное на заводе с 1996 г. Однако, некоторые модели остались как ИЖ. Что касается цифр, то могу и ошибаться, но посмотрите инфу сами: у всех ижевских одностволок первая цифирь 1, почти все пневмо винтовки первая цифра 5... Вот примерно как-то так.

А как же быть с ИЖ-12?Это не одностволка,а первая циферка-1.Уважаемый,вы проктически по всем темам выступили с критикой-как "профи",хотя практически везде,люди не талько выкладывают 100% факты,но и свои мнения(иногда и ошибочные).Такой профиссионал нам здесь нужен.Извиняюсь если обидел.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лева, я никак на навязываю свое мнение. Эта классицикация либо есть, либо ее нет (вне зависимости от меня). И чего тут обсуждать. Поскольку об ней широко не пишут, то с ней мало кто знаком. Что касается ИЖ-12, 18, 43 и др., то эта маркировка введена еще при Союзе. Мы говорим о МР с 1996 г. Уже не говорю о ТОЗе, который к Мех. заводу не имеет никакого отношения. Я умолкаю на этой теме до тех пор, пока не найду расшифровку этой маркировки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лева, я никак на навязываю свое мнение. Эта классицикация либо есть, либо ее нет (вне зависимости от меня). И чего тут обсуждать. Поскольку об ней широко не пишут, то с ней мало кто знаком. Что касается ИЖ-12, 18, 43 и др., то эта маркировка введена еще при Союзе. Мы говорим о МР с 1996 г. Уже не говорю о ТОЗе, который к Мех. заводу не имеет никакого отношения. Я умолкаю на этой теме до тех пор, пока не найду расшифровку этой маркировки.

Сергей, привет еще раз, не ищи - врядли найдешь(( материалы и прочее все идентично(если ты имеешь ввиду ижавчан:rolleyes: ). Причем с ней не знаком и Жук(энциклопеция оружия) и интернет. За сим предлагаю прекратить дискуссию о номерах(по международной классификации), а так, же просто позвонить\сконектиться с заводом и выяснить, что означают эти цифры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итересовался этим вопросом у человека работавшего на Ижмехе.Специально для интересующихся на этом форуме.Ответ таков:"не все, но примерно так, две первый цифры модели:11- одноствольное гладкоствольное,12- одноствольное нарезное,13- магазинное гладкоствольное14- магазинное нарезное,15- самозарядное гладкоствольное,16- самозарядное нарезное,17- со сменными блоками, это точнее не помню.21- горизонталки дробовые,22- нарезные горизонталки,23- вертикалки гладкие,24- стендовые25- нарезные вертикалки26- комбинированные двустволки27- тройники.3- сигнальные и газовые пистолеты.31- сигнальные револьверы,32 - газовые револьверы,33- газовые самозарядные,34- газовое многоствольное4- пистолеты и револьверы5- пневматические винтовки,6- пневматические пистолеты,7- холодное оружие.8- аксессуары"Уточняю,речь идет о моделях уже выпускающихся с индексом МР,вновь разрабатываемых и о некоторых моделях ранее выпускавшихся с индексом ИЖ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не совсем понятно, ведь к примеру все знают, что иж 27 и мр 27 самая обычная вертикалка, а ни какой не тройник...

Чесно говоря не знаю что сказать.Однако человеку предоставившему инфу,безусловно можно доверять.Это достаточно известный в оружейных кругах В. Вальнев.Да и многое совпадает:МР-233 -Гладкая вертикалкаМР-133 -Гладкое магазинноеМР-153 -Гладкое самозарядноеМР-142К -Нарезное магазинноеМР-221 -Нарезная двустволка горизонталкаМР-654 -пневматический пистолет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, люди ищут, достают информацию, а Вы даже форум толком не читаете. По поводу маркировок типа ИЖ-18, ИЖ-43, Иж-27 уже сказанно, что они названы еще в СССР, а приведенная класстфикация введена на заводе с 1996 г. Спасибо КОМДИВу, что смог найти классификафию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, мое мнение конечно, но тему следует закрыть, понятно что нет того о чем Вы(Мы) спорили в нашем обозрении..., кстати на кабеласе(фигня конешно), тоже не нашел соответствий(( маркировок.Итак:ИЖ=MP!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вашим просьбам тема вычищена и закрыта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...