Перейти к содержанию

Обсуждение видео работ легавых собак


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот я, например, не понимаю, как можно обсуждать то, чего народ не видит?

Видео отдельно - обсуждение отдельно?

Или ссылку все-таки можно дать?

Или здесь нельзя выкладывать видео?

Или можно, но не все?

Объясните правила, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я, например, не понимаю, как можно обсуждать то, чего народ не видит?Видео отдельно - обсуждение отдельно?Или ссылку все-таки можно дать?Или здесь нельзя выкладывать видео?Или можно, но не все?Объясните правила, пожалуйста.

Как без ссылки)) давай ссылку. А в теме видео, пусть только видео лежит,просто чтоб не искать это видео среди сотен постов обсуждения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/xsGVIBcUyN0Молодая сучка АС работает по бегущей паре
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, судя по траве шли почти по ветру?

Владимир, судя по траве шли почти по ветру?

нос собаки на стойке- ветер в нос, это по звуку на камере понятно
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сож. Контур.. не приближает ...видео сам увидел, когда домой приехалманипуляции с видео там возможны только через ноутбук (просмотр, удаление итд)

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/Fr4bYZVq52cКрымское видео Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, судя по траве шли почти по ветру?

Как по ветру-то? В узерку что ли?

Четко видно, что стоит на ветер и продолжает движение на ветер, переставляется и поднимает пару на ветер.

На основании какой "травы" сделали вывод, что шли "по ветру"? Собака "по ветру" не работает хоть по траве, хоть по чему.

 

А вот что меня удивило, так это твое, Владимир, вальяжная походка :) видимо, не сильно-то птица бежала.

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно опытная собака работает по ветру с уходом вперед от ведущего и приближаясь к нему.

Максим, спорить я не стану, так как абсолютно уверен в своей ТЗ.

Вы, несомненно, в праве практиковать любой вид охоты, какой считаете приемлемым для себя.

смотрите на то, куда наклоняется трава от ветра.Соотнесите с направлением движения Владимира.

И какой Вы сделали вывод? По мне, так Владимир идет к собаке, стоящей сбоку от него. Не более того. Поиск же шел, несомненно, на ветер. В крымских степях незачем создавать себе лишние неудобства.

Впрочем, Владимир нам сам может прокомментировать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к операторам, всем:  если у вас задача снять работу  собаки, то зачем подходить к стоящей собаке вплотную? (пересмотрите все свои видео). Что мешает остановиться чуть в стороне,  5-7 м и выбрав место и момент, дать команду на подъем??? (признаюсь, я понимаю, что мешает...).   Дальше идет съемка не собаки, а пространства, где должна быть птица... а ее нет.   А вот что в это время делает собака обычно не видно.  Но при такой подводке (модной, у ноги, а факт при ее отсутствии), за выводком можно идти и 200-300 м, до тех пор пока сама курица им не даст команду...  А вы тогда с какой целью ходите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу себя назвать прям уж "оператором" :), но к собаке вплотную не подхожу. Почти всегда сбоку и сзади. У Владимира камера на кепке, он возможно вообще забывает про неё. Денис вроде с руки снимает, но тут да, при подводке у ноги собаки видно не будет.

Дело в том, что и как и я снял, понятно лишь когда камера подлючена к компу. Функции просмотра нет)Часто просто забываешь включить или выключить. По поводу посыла с расстояния- это хорошо, но на многих видео видно что к собаке я иду часто 100-200м.За 100м не дашь ведь команду, а пока 80 м идёшь курица точно так же может сбежать. Тут скорее собака должна отрабатывать бегущую, держа на чутье. А если уж стоит- я ей верю)) Подводка с расстояния провоцирует молодую собаку на гоньбу(мою по крайней мере) Поэтому пока подводим рядом. Но спасибо за подсказку, надо для съёмок попробовать посылать не доходя до собаки. Правда при этом уже плохо бывает видно взлетающую птицу.https://youtu.be/Fr4bYZVq52c Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже здесь птицу подняла не собака по команде...   (Ни на одном видео команды на подъем не слышно).Ничего не мешало остановиться на 53-55 сек, и даже раньше, осмотреться и дать команду. Надо только быть уверенным, что команду выполнят...   Здесь Вы шумно чуть не на голову собаки садитесь...

Достаточно бывает не дойти 5-10 м.

 

По поводу посыла с расстояния- это хорошо, но на многих видео видно что к собаке я иду часто 100-200м. За 100м не дашь ведь команду, а пока 80 м идёшь курица точно так же может сбежать.

 

Знаете, я иногда охочусь со своими и некоторые представления у меня есть.  Да и на Всех Ваших видео птицу Вы поднимаете подойдя к собаке вплотную или даже забегая вперед. Сами внимательно пересмотрите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. на Всех Ваших видео птицу Вы поднимаете подойдя к собаке вплотную или даже забегая вперед. Сами внимательно пересмотрите.

Я разве отрицаю, что подхожу к собаке и она подводит рядом со мной? Это и видео показывает) Почему подхожу, вроде уже объяснил.Сейчас пока задача,добиться уверенной подводки рядом с ведущим, тк с этим есть проблемы у одной из собак.Команду на подъём я даю, возможно это не всегда слышно. Не даю лишь тогда, когда птица снимается, когда я ещё иду к собаке. Конечно, лучше, когда снимают со стороны и нормальной камерой, тогда все хорошо видно,но такой роскоши не имеем. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если получается, даю работу целиком с момента пуска, чтобы можно было оценить не только стойку и подводку, но и скорость хода, манеру и ширину поиска, стиль. Понятно, что смотреть 20 минут как собака бегает, да ещё когда её не всегда видно, мало кому интересно, но вот на 6 минут наснимал.https://youtu.be/gC9TpuNFEWEА над подводкой работаем).

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за флуд, что не видео а фото,но не удержался. Прислал товарищ фото с состязаний в Волгограде

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Первые три фото АС Багира-Астра 

 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вторые три фото АС Карамель

Все фото от Александра Синякова

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Анонс - это когда визуального контакта нет мин 10-15,
 

Очень похоже на фантазии "бывалого легашатника".

Давайте представим эту картину.

Охотник в поле с парой легавых теряет из вида одну из них. Несмотря на это, охотник продолжает охотиться с другой собакой. Проходит 5 минут - собака не показывается на глаза, но охотник делает вид, что его это совершенно не волнует и продолжает охотиться. По истечении какого-то срока, потерявшаяся собака подбегает к хозяину.... и тут происходит.................... что должно произойти по истечении 15 минут, чтобы Вы, АА, поняли, что "наступил анонс"? Не многовато ли для отсутствия контакта? То есть, Вы на охоте можете не видеть собаку минут 15? 

Еще одна фантазия чистой воды - "собака определяет, что птица не сбежит".

Напомню Вам, уважаемый Александр Абрамович, что недавно вы писали о том, что собака должна становиться максимально близко к птице. Настолько близко, что при любом ее(собаки) движении птица должна взлетать. Надеюсь, Ваша позиция за пару дней не изменилась? Становясь на стойку, собака не может знать подойдете Вы к ней или ей придется бежать за Вами. Для того, чтобы совершить анонс, собаке необходимо совершить движение на стойке, после которого, по Вашей версии, птица должна взлететь, либо изначально не дорабатывать птицу. Логически не вяжется.

Поясните, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я за 10-15 мин с ума сойду, если собака не известно где. Мне видится анонс немного другое. Кмк, собака в трудных условиях, уже понимая, что контакт периодически теряется, наоборот и не должна подходить близко к птице, может даже вообще на стойку не вставать. Должна провериться и идти за хозяином, не напугав птицу. Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы считаете отсутствие собаки более 10 мин не нормальным? На ровном поле да, не нормально , а в лесу? Я охочусь не только по птице и считаю это совершенно нормальным , мало того специально это развиваю , даю собаке самостоятельность , специально не отсвистываю жду когда вернется сам , за собаку спокоен т.к наблюдаю за ней по астре . А как быть с работой по кровяному следу , если собака в лесу крутится под ногами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотник в поле с парой легавых теряет из вида одну из них. Несмотря на это, охотник продолжает охотиться с другой собакой. Проходит 5 минут - собака не показывается на глаза, но охотник делает вид, что его это совершенно не волнует и продолжает охотиться. По истечении какого-то срока, потерявшаяся собака подбегает к хозяину.... и тут происходит.................... что должно произойти по истечении 15 минут, чтобы Вы, АА, поняли, что "наступил анонс"? Не многовато ли для отсутствия контакта? То есть, Вы на охоте можете не видеть собаку минут 15?

 

 

 

Поверьте на слово, но секундомером на охоте я не пользуюсь, да и на часы смотрю крайне редко, ибо время охоты у нас не лимитировано и зависит только от моего желания/настроения.   И еще:  надо понимать/учитывать специфику тетеревиной охоты, тогда многие вопросы не возникли бы.  Поле обычно заброшенное,  заросшее бурьяном, кустами и пр., а значит видимость ограниченна.

«Проходит 5 минут - собака не показывается на глаза, но охотник делает вид, что его это совершенно не волнует и продолжает охотиться.» - читаю и смех разрывает…  Все не так.

Если давно не показывается, то вариант только  один: стоит где-то в кустах и надо искать.

А вот волноваться?  Ну подшумим/столкнем петуха – да и Бог с ним, еще найдем, велика проблема.

Собака может прийти с докладом с одинаковой вероятностью и через 5 и через 15 мин (а может не прийти вообще). Почему? Не знаю. Но если "наступил анонс" – это спутать невозможно, даже столкнувшись с этим в первый раз.

Время в разных условиях  может лететь, а может тянуться, неужто не замечали? Поэтому все временные интервалы весьма условны.

 

 

Еще одна фантазия чистой воды - "собака определяет, что птица не сбежит".  

 

 

Не буду даже пытаться вас переубедить. Чем больше будите охотиться с собаками в разных условиях и наблюдать/анализировать увиденное, тем больше они будут удивлять поступками/действиями с нашей точки зрения совершенно необъяснимыми.

Редкий день на охоте проходит, чтобы они не удивили/порадовали чем-то эдаким…

 

Дальше чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если давно не показывается, то вариант только один: стоит где-то в кустах и надо искать.

 

С этого места поподробней можно?

В какую сторону начинать искать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этого места поподробней можно?

В какую сторону начинать искать...

Наверное в ту, где последний раз видел. Хотя искать в бурьяне стоящую собаку- сомнительное удовольствие...  если она дальше 50 м не отходит, только то проще немного... 

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное в ту, где последний раз видел.

Я так в прошлом году зашёл в куриную стаю :)....а собака вышла с другой стороны после взлёта кур.

подшумим/столкнем

так чаше всего и бывает на охоте в бурьянах с минимальной видимостью......

Прошлой весной я в таких ситуациях (собака стала неизвестно где) делал вот что -  командовал громко ,,пиль,, - собака поднимала птицу  - работа закончена. Но весной и не стоИт задача ,,добыть,, поэтому не важно на каком расстоянии от Вас собака поднимет птицу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте на слово, но секундомером на охоте я не пользуюсь, да и на часы смотрю крайне редко,

Тем не менее временной интервал указан четко и именно на это идет ссылка во всем тексте. В Вашем случае так: "Проходит неизвестно сколько времени и непонятно откуда появляется первая собака, пропажу которой я не заметил" Так что ли? Это анонс?

Александр Абрамович, я очень рад, что собаки Вас удивляют в каждый выход на охоту, но пора бы уже и привыкнуть к работе своих, а то это уже пахнет склерозом - каждый день новое :)

 

надо понимать/учитывать специфику тетеревиной охоты,

Зачем??? Зачем мне учитывать это? Опять фантазируете или ностальгируете? Я что про охоту на тетерева спрашивал? Хорошо еще белую или красную куропатку не приплели. Возвращайтесь к нам!!! :)

 

Но если "наступил анонс" – это спутать невозможно, даже столкнувшись с этим в первый раз.

Опять за свое! Так что это такое? Как Вы понимаете, какие признаки? У меня, например, Франц возвращается на потяжках ко мне и становится слева, четко указывая мордой направление, в котором надо идти. А у вас? Есть конкретика? Или может быть, а может и не быть - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Напомню Вам, уважаемый Александр Абрамович, что недавно вы писали о том, что собака должна становиться максимально близко к птице. Настолько близко, что при любом ее(собаки) движении птица должна взлетать. Надеюсь, Ваша позиция за пару дней не изменилась? Становясь на стойку, собака не может знать подойдете Вы к ней или ей придется бежать за Вами. Для того, чтобы совершить анонс, собаке необходимо совершить движение на стойке, после которого, по Вашей версии, птица должна взлететь, либо изначально не дорабатывать птицу. Логически не вяжется.

 

 

И я  Вам тоже напомню  пост 83 и 85: перечитайте внимательно и то, что им предшествовало тоже, типа «Подводка "у ноги" приветствуется на европейских состязаниях, где я хочу его(когда-нибудь) выставить.».  Все эти сказки только в оправдание любым способом отсутствия подводки как таковой.  Для меня вот это – ужас, а мне говорят про выдающуюся собаку (значит наши взгляды не совпадают): http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pOFKhoBPb6s     или вот это:

http://www.youtube.com/watch?v=WaULoTvrQDQ    1,50-2,45   или это:

http://www.youtube.com/watch?v=3g-gicYbv_U    2,00     Ужоснах!!!!!!!!!!!!

 

Почитайте Правила ФТ.  И почитайте что там Корби пишет,  у него опыт международного судейства.

И еще: Вы совершенно не учитываете, что одно и тоже расстояние в разных условиях «звучит» по-разному. 8 м по перепелу – это далеко, дает 7 баллов за дальность, а 8 м по тетереву – это почти на голову наступить.   В живой природе нет аксиом…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

quote name='АлексейВ' timestamp='1428573304' post='219561'] С этого места поподробней можно?

В какую сторону начинать искать...

 

Единого рецепта нет, по ситуации.  Условия бывают очень разные + знание собак + интуиция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дубль

Изменено пользователем Glasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...