Перейти к содержанию

Наши деды, которые ковали Победу!!! Помним, гордимся!!! Не уроним честь в своих ежедневных трудах!!!


Пластун
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Надоело обсуждать устоит ли Украина, предлагаю вспомнить подвиги наших дедов. Предлагаю развить эту ветку в честь 70- летия Великой победы!!! Вот интересный случай в инете случайно нашел. У меня два деда воевали, а потом строили нашу страну не на словах и в интригах, а засучив рукава один в колхозе, другой в городе, и на пенсии так и не побывали....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вспомню своих близких. Брат матери, мой дядька погиб 27 апреля 1945 г. под Берлином в местечке Хальбе.Дед, отец отца и дядька, брат отца дошли до Берлина и там встретили день Победы.Ещё один дядька брат отца, был тяжело ранен под Курском, танкист, потерял глаз,демобелизован по ранению в 43-ем. Вечная память павшим и не дожившим до 70-летия Великой Победы. Низкий поклон живущим ветеранам.Спасибо вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо, с интересом прочел рассказ  о герои...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень правильная тема! Константин, спасибо за историю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин- спасибо за тему и рассказ!

Классная идея!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои два прадеда ушли на фронт один в возрасте 49 лет, второй в 45, оба не вернулись, по отцу пропал без вести в январе 1944 года, по матери ,погиб в бою в ноябре 1943 года в Белоруссии,похоронен в д. Прудок,Гомельской области,дед по матери призвался в 1944 году воевал уже в европе,награжден медалью "За взятие Вены" вернулся домой, аж в 1948 году.

Спасибо им,и ВЕЧНАЯ ИМ ПАМЯТЬ......

Изменено пользователем MEXANIK 393
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия жены,дед по ее матери призвался в 1942 г. воевал в Сталинграде,был ранен,с ранением в грудь сутки пролежал на снегу,после был найден отправлен в госпиталь и комиссован.

Прадед жены,ушел на фронт в 1941 г. в первых же боях под Москвой на Ржевском направлении получил ранение в голову,пуля прошла между глазом и черепом,произошел рикошет от черенка лопаты при возведении фортификации,выжил коммиссовали,так и прожил с пулей в голове до 91 года,доставать не стали,говорили большой риск,проживал в Псковской области всю жизнь занимался охотой по сей день люди держат русских гончих его линии,умер в 1999 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед по отцу, Шилов Василий Александрович, был призван на фронт в 1943 г. в возрасте 17 лет. Сначала воевал в пехоте, в т.ч. в составе танкового десанта. Затем был переведен в танкисты (пулеметчик-радист).О войне дед рассказывать не любил. Но несколько раз все же удалось его разговорить. В памяти отложились всего несколько эпизодов из рассказов деда.1943 г., один из первых боев, в котором дед принимал участие. Тяжелый оборонительный бой, наши были разбиты, но и немцев потрепали изрядно, тем не менее фронт откатился назад. На ранее занимаемых позициях в живых осталось всего несколько человек из разных подразделений, в т.ч. политрук, который принял командование. Дед рассказывал, что ему приказали обойти позиции и все, что рядом, чтобы собрать всех, кто остался жив. С этим поручением вышел забавный эпизод: дело было уже к ночи, зашел дед в лесок. Услышал шаги, увидел силуэт. Его тоже заметили, т.к. оба они тут же укрылись за деревьями. Дед рассказывал: «Стою и думаю: кто это? Наш или немец? Спросить по-русски? А вдруг немец, огонь откроет первым. А по-немецки если спросить? Ну тогда, если это наш – результат будет тот же…» Встал за дерево поплотнее и по-русски: «Стой, кто идет!» В ответ: «Свои!», а из-за дерева не выходит… и дед не выходит, то, что по-русски отзывается, еще ни о чем не говорит. Видимо, и у второго те же сомнения. Что делать? Способ нашелся: завернул дед МАТОМ (какие именно он сказал слова, он не рассказывал, но ругаться он умел творчески, как и любой русский человек). А в ответ ТАКОЙ МАТ, да еще с выподвыповертом  У обоих сомнения отпали сразу! Собрали по окопам всех, кто мог держать оружие, набралось около 10 человек. Боеприпасов не осталось. Отбили немецкую пушку, заняли круговую оборону. Держались несколько суток, не сдались, не отступили. Через несколько дней последовало контрнаступление наших, ранее занимаемые позиции были возвращены.Дед рассказывал, что политрук, командовавший ими, был награжден Орденом Боевого Красного Знамени, бойцы тоже были награждены.До недавнего времени я был уверен, что Орден Красной Звезды дед получил именно за этот бой, но не так давно увидел наградной лист. Орден Красной Звезды дед получил позднее, летом 1944 г. за то, что, действуя в составе танкового десанта, забросал гранатами пулеметный расчет, лично уничтожил 7 немецких солдат и еще 3 взял в плен. Про этот бой дед и не рассказывал, уж не знаю почему.Еще дед рассказывал, как его контузило. Это было по прошествии некоторого времени после вручения деду боевого ордена. В одном из боев в нескольких метрах от него разорвался снаряд. Дед был контужен. (Слух в полной мере так и не восстановился после контузии). Придя в себя на непродолжительное время, заполз в воронку от снаряда. Там же обнаружил, что верхняя одежда в районе груди пробита осколком, расстегнувшись, увидел, что осколок попал точно в Орден, отколов эмаль на одном из лучей пятиконечной звезды. Потом опять потерял сознание. Сколько времени прошло, он и сам не помнил, просто говорил, что бой был утром, когда очнулся первый раз, вроде был день, а когда очнулся второй раз - опять было утро. Бой к тому времени еще не закончился. Где наши, где немцы – не понятно. Снял головной убор, нацепив его на приклад, высунул над воронкой. Сразу же выстрел, оружие выбило из рук, в головном уборе дырка. Значит снайпер работает. Лежал в воронке до наступления темноты. Затем вылез, сориентировался, начал пробираться к своим.В 1945, еще до окончания войны, был направлен в Туркестанский военный округ, г. Чарджоу, где служил до демобилизации. Домой вернулся только спустя два года после окончания войны.После войны работал трактористом в совхозе, за ударный труд награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Имея лишь начальное образование, является автором ряда изобретений и рационализаторских предложений, которые касались совершенствования трактора К-700, на котором дед проработал до выхода на пенсию.Дед ни рассказывать, ни вспоминать про войну не любил. Поэтому лишь несколько штрихов в памяти и сохранилось из его рассказов. Однажды, мне тогда лет пять было, в школу не ходил еще, забравшись к деду на колени, я спросил у деда: «Дед, а сколько ты фашистов убил?» «Ну, не знаю, внучек… я ж из пулемета стрелял…. Все стреляют, и я стреляю… Кто-то падает, поди разбери кто там попал…». Но меня этот ответ не устроил, я продолжал: «Деда, ну сколько? Сто убил?» И хоть мне тогда и было лет пять, я как-то не понял даже, а просто почувствовал, что неприятно деду, не хочет он об этом говорить, как-то настроение у деда поменялось, он ответил «Ну не знаю я», снял меня с колен и ушел…Уже после смерти деда я увидел его фронтовую фотографию. Она сейчас у отца хранится, к сожалению, нет возможности ее отсканировать. Увидев эту фотографию, я на некоторое время впал в ступор. Нет, на ней ничего ужасного нет: дед и еще один боец стоят рядом, где-то в помещении, возможно в землянке. Деда я узнал сразу. Но не верилось, что это дед, диссонанс какой-то бил… Всматривался в фотографию и не мог понять, что не так… потом понял: ГЛАЗА! Вот если бы я увидел на улице человека с такими глазами – я бы бегом перешел на другую сторону и встретиться на узкой тропинке с человеком, у которого ТАКИЕ глаза мне бы не хотелось…Глаза на фото были звериные, глаза хищника, готового растерзать… Тот человек на фотографии никак не совмещался с добрым, большим и немного грузным, добродушным и слегка вальяжным дедой Васей… Эта фотография рассказала о войне то, что дед не рассказывал. Точнее не рассказала, а помогла почувствовать…А вообще, когда вспоминаю о деде Васе в первую очередь вспоминается как мы с ним на тракторе пахали… Я до школы у дедушки с бабушкой в деревне жил, дед иногда брал меня с собой в поле, если пахал недалеко от дома. В кабине дед меня подолгу не возил, прокатит немного и высаживает, мол, трясет и шумит сильно. Дед пашет, а я смотрю на него или где-нибудь рядом с полем по лесу хожу. Картинка из детства так и осталась: весна, раннее утро, поле частично вспаханное, огромный (мне тогда так казалось) трактор К-700 с плугом медленно ползет по полю… А если я дома оставался, всегда деда с работы ждал. Он придет вечером, уставший, но всегда веселый, сгребет меня своими огромными ручищами, черными от масла и солярки, и подкинет высоко-высоко, аж дух захватывало, потом усадит на колени и рассказывает: «Вот пашу я сегодня, значит, а из кустов зайчик выбегает и говорит: это ты Славин дед? Я! Ну вот передай ему гостинец: вот яичко, вот хлебушек с салом и вот еще чай с мятой…». Как же я на это велся! Уплетал все, что от дедова обеда оставалось!  (а так-то в детстве вообще плохо ел, не заставить). Периодически вместо «зайчика» «прибегали с гостинцами» другие персонажи русских народных сказок и каждый раз я слушал с открытым ртом Вот таким я помню своего дедушку Васю.Дед по матери, Наймушин Михаил Федорович, умер задолго до моего рождения, мама тогда училась в 5 классе. Ушел на фронт добровольцем в 1941. Попал в плен. Обстоятельств не знаю. Бежал трижды. Первые две попытки оказались неудачными. Ловили, травили собаками, избивали, держали в карцере. Не сломался, не скурвился, верил в себя, боролся до конца. Третью попытку побега организовал уже коллективную. Из всех бежавших до наших дошли лишь двое, он и еще один. Далее воевал до весны 1945 г. Мама рассказывает, что награды у деда с войны были и много, но какие именно и где они сейчас – не знает. Получил несколько легких ранений. А весной 1945, уже на территории Германии, был ранен в грудь, пробито легкое. И тут не сдался, боролся. Выжил. Был комиссован, вернулся в родную деревню. Женился. В браке родилось 7 (семь!) детей. До конца дней работал, не покладая рук. Умер через 20 лет после окончания войны, открылась рана в легком, врача в деревне не было, до города довезти не успели.Двоюродный дед, Гришаев Иван Фролович, (родной брат бабушки по матери) ушел на фронт в 1941. Пропал без вести. И лишь в конце 2014 года! в районной газете была опубликована статья. Поисковый отряд обнаружил на территории Польши братскую могилу. По жетону установили данные, в т.ч. военкомат, в котором призывался, один из членов поискового отряда направил информацию в районную газету. Таким вот образом узнали о судьбе двоюродного деда. Спустя 70 лет родственники узнали о его судьбе, на безымянной могиле появился обелиск с именами павших солдат.Низкий поклон всем поисковикам!Наши деды, прадеды живы до тех пор, пока память о них живет в наших сердцах. Хочется быть достойным памяти своих дедов! Помню! Горжусь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего деда по отцу три ордена Красной звезды, на одном луча нет,второй без эмали тоже осколки. Танкист,командир танка, несколько прямых попаданий пережил,контузии, выбитые зубы, до смерти носил в себе два десятка осколков. В Закарпатье, ночью местные сожгли его танк,всё взял на себя, экипаж не тронули,скорее всего потому что воевать некому было, деда в рядовые. Конец войны встретил опять офицером. После войны работал на комбайновом заводе в Херсоне.Бабушка прошла всю войну в истребительном полку в котором служил Покрышкин, работала на кухне, к концу войны руководила офицерской столовой. Награждена орденами и медалями. Весь боевой путь полка, Покрышкин изложил в книге Небо войны. Прадед и два бабушкиных брата погибли.По линии жены,её дед и бабушка летчики,дед-штурмовик,бабушка воевала в "ночных ведьмах ",обоих сбивалили .Бабушка комисована по ранению обеих ног,до конца жизни на костылях,дед штурмовал Берлин. После войны служил в правительственном отряде, эвакуировал наше посольство в Праге, во время "чешской весны ". Естественно, практически нет свободного места на кителе. Вечная память и низкий поклон!

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Тема классная!Но мне кажется будет правильным, если в наших воспоминаниях, мы будем называть имена наших дедушек и бабушек!Они это заслужили своей жизнью и своими подвигами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабушка по маминой линии-Потапова Мария Ивановна всю войну прослужила санитаркой в военном госпитале под Москвой.

О дедушке известно очень мало,бабушка никогда ничего не рассказывала,всё что известно узнали из фронтовых треугольников которые храним по сей день как семейную реликвию.

Фоменко Николай,в 1943 был ранен и проходил лечение в госпитале где служила бабушка.В 1944 родилась моя мама... Воевал на 1 Украинском фронте,артелерист. Геройски погиб 5 мая 1945 года в Бреслау (Венгрия) о чём написал его командир в последнем письме...Где похоронен неизвестно,много лет хочу заняться поисками,но не знаю с чего начать.Кроме номера полевой почты и фамилии имени больше данных нет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед по отцу- Самущик Михаил Пахомович, ушел на войну в 17 лет в 1941. Воевал в пехоте, был разведчиком. Освобождал Украину.Не дошел до Берлина 100 км. Был тяжело ранен. Год не разговаривал. Награжден главной солдатской медалью "За отвагу"!Домой вернулся в 47. Второй дед, по маме, Демин Евдоким Алексеевич, был директором Московского завода Счетно- Аналитических машин,выпускавшим автоматы ППШ. Было ему в 41 всего 40 лет.Потом руководил заводом "Компрессор", на котором выпускали реактивные минометы Катюша. Награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной звезды. Скончался в 1955. Бабушка-Демина Клавдия Михайловна, осталась в прифронтовой Москве. Работала на заводе, дежурила в госпитале, тушила зажигалки. Когда немцы подошли вплотную к городу, были созданы отряды добровольцев, для уничтожения промышленных объектов. В один из таких отрядов входила моя бабушка. Награждена медалью "За оборону Москвы". Вторая бабушка- Самущик Клавдия Георгиевна, четырнадцатилетней девочкой участвовала в строительстве Можайского оборонительного рубежа, копала противотанковые рвы под Бородино. После отступления советских войск четыре месяца находилась в оккупации. После освобождения Можайска, работала в швейной мастерской и госпитале.Бабушки, дед не любили вспоминать о Войне. Мне повезло, Господь отмерил им долгий жизненный путь!Сейчас, перебирая в памяти их рассказы, вспомнил как приходя к ним в гости, бабушки всегда сластили чай с горкой. Клали ложек по шесть! Как они бережно относились к хлебу. Я не разу не припомню, что б хотя бы кусочек был выброшен.Низкий поклон Вам, Победители!!!Вечная память!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,много лет хочу заняться поисками,но не знаю с чего начать.Кроме номера полевой почты и фамилии имени больше данных нет....

Попробуйте здесь. Я нашел инфо вплоть до места захоронения здесь. Удачи.

http://www.obd-memorial.ru/html/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте здесь. Я нашел инфо вплоть до места захоронения здесь. Удачи.

http://www.obd-memorial.ru/html/

Владимир! Спасибо за ссылку! Нашел там своего двоюродного деда, о котором писал выше. Узнал детали, которых не знал раньше.

 

Погиб 11.04.1945, за 28 дней до Победы. Для нас 28 дней... - мы даже не замечаем... Мы даже не говорим "28 дней", мы говорим "около месяца", или "чуть меньше месяца"... Для наших дедов все было иначе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://podvignaroda.mil.ru/?#tab=navHomeПо этой ссылке можно найти информацию про своих родных. Я там обоих своих дедов нашел!!!!! Спасибо создателям такого ресурса!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед ушел на войну в 41, воевал летчиком, погиб под Сталинградом. Места захоронения не знали. Волей судьбы в начале 90-х служил под Волгоградом, администрация района обратилась за помощью в приведении в порядок памятника погибшим воинам в Средней Ахтубе, поехал вместе с бойцами и на мемориальной плите обнаружил что мой дед похоронен именно здесь! Я уже переехал в Подмосковье, в Волжском остался брат, забота о памятнике теперь на нем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед был призван в РККА в 1939 году. Когда война началась служил в Комсомольске на Амуре.В 41 году было присвоено звание лейтенанта. В октябре 41 был направлен под Москву в составе сибирских дивизий.А уже в декабре 41 го пришел приказ сдать весь личный состав новому командованию. А всему офицерскому составу вернуться на дальний восток. И по дороге набрать личный состав из новых призывников. Далее так и служил там.Участвовал в войне с Японией в Корее. Вообщем всю войну он был военврачом . Из наград; 2 медали "за боевые заслуги"Орден Красной звезды , Орден Великой отечественной 2 ст., Корейская медаль "За освобождение Кореи"И еще медалей 15-20. Один раз был легко ранен. Окончил службу подполковником медицинской службы.К сожалению его уже нет.......Его родной брат был призван в 1942 году. И всю войну прошел в разведке.2 ордена Славы и еще много наград. За войну получил 6 орденов!!!! Про медали даже точно не скажу.Разве такое можно забыть.....Вообще в родне очень много кто воевал. Всех конечно надо вспомнить но это будет очень долгий рассказ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брат моей бабушки был летчиком, пропал без вести, до сих пор у нас хранится письмо написанное им моей бабшке, это было его последнее письмо ...

Сама бабушка прошла концлагерь из которого их освободили американцы. Не любила она рассказывать про то время, мы с пониманием к этому относились, по этому особо рассказать ничего не могу ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть хорошие слова в фильме "Туман"

" Если бы не Вы - то нас бы вообще не было"

Помним,скорбим. Вечная память героям.

Хорошая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, молодец! Очень душевно, с любовью написал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот и мой дед снова в строй возвратился http://www.moypolk.ru/soldiers/adamov-pavel-efimovich

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По матери дед:

Осипов Петр Родионович, 1919 г.р.

 

post-5542-0-28584800-1430897668_thumb.jpg   post-5542-0-08728500-1430897974_thumb.jpg

 

Призван в 40-м году. Воевал под Ленинградом в разведвзводе танкового полка. В 42-м в феврале-марте в поиске ночью их прижали огнем, и группа всю ночь пролежала в болоте в талой воде. Только под утро выбрались. Дед заработал хроническое воспаление легких и ревматизм, в 43-м комиссован.  Были награды, мама говорит, в детстве в них играли, но куда делись- не понятно. Остался один наградной лист на медаль "За победу над Германией" (чего-то я его не сфотал((().

 

Письмо сохранилось- пишет его товарищ, судя по всему, нашей деревни, называет моего двоюродного деда, о котором мы и не знали, что он воевал, но о нем позже.

 

post-5542-0-15071500-1430898214_thumb.jpg post-5542-0-62377900-1430898234_thumb.jpg post-5542-0-15057900-1430898738_thumb.jpgинтересно, о какой реке пишет.

 

По возвращении дед был назначен на должность какого-то особиста, что ли (в хорошем смысле), я на чердаке находил и потерял записную книжку с шифрами (интересные коды, типа "Чужой", ""Направился на восток" и проч). В клубе стояла рация, на которой он работал, ретранслируя передачи. В 56-м умер.

 

 

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его брат, Осипов Константин Родионович, 1925 г.р. (справа)

 

post-5542-0-15254900-1430899240_thumb.jpg

 

Призван в 17 лет!! Гребли после Москвы, похоже, всех подряд, мы еще не все знаем. И не один- еще 4 ребят из нашей деревни в таком возрасте забрали (один вернулся без ног). Охраняли пленных на торфоразработках в соседней деревне Беливо. Константин выучился на водителя и ушел на фронт, прошел всю войну.

После войны закончил Академию Советской Армии, знал 5 языков, работал в посольствах, в основном, в Африке и на Ближнем Востоке. (Деревенский пацан. Сейчас такое возможно?)

Вообще, в нашей деревне в 130 домов (это сейчас) не вернулось 73 человека. Недавно обелиск поставили. Это только в одной маленькой подмосковной деревне.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...