Перейти к содержанию

Вспоминая старые охоты...


igrek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как Паша хотел с арбалета кабана добыть

 

  Знакомый житель моего товарища Паши настоятельно попросил его найти беззвучное оружие, желательно арбалет для отстрела повадившегося кормиться у него в огороде одиночки-секача. Дед со "злым" умыслом прикармливал зверя дополнительным, кроме того, что он найдет в уже убранном огороде, кормом - подгнившей картошкой, хлебом, зерном, кукурузой с ближайших полей. Для осуществления своего плана в 30 метрах от места прикармливания дед сделал высоко (чтобы не учуял) на дереве засидку.  Но отстреливать зверя из ружья или карабина опасался, т.к. охрана охотхозяйства, в котором и расположена деревня, налажена очень хорошо - на звук выстрела могли подъехать егеря и лишить деда законного, "своего" трофея.

 

  Арбалет товарищ нашёл. Поменяли на арбалете штатные плечи на мощные, "незаконные", пристреляли на нем ночной прицел - стрелял лично Паша, который собирался сесть на засидку. Выехали в деревню.

Изображение

  Как начало темнеть - пошли с дедом садиться на засидку. Подошли - зверь уже был на прикормке - отпугнули. Залезли вдвоем на дерево, дождались пока кабан после нескольких попыток вновь вышел на кормушку и начал подбирать зерно. Товарищ включил прицел, выцелил зверя и произвел выстрел. Охотники хорошо слышали щелчок тетивы, тупой удар стрелы и треск от стремительно умчавшегося в бурьян зверя. Спустились, выждали полчаса (начал накрапывать дождик) и пошли искать зверя. Не нашли ни зверя, ни стрелы, ни кровавого следа - начавшийся сильный дождь смыл возможные следы. Хотя дед и высказал предположение Паше, что он мог промахнуться, так как когда он увидел в прицел кабана, то его начало трясти так, что дед ощущал вибрацию через дерево всей засидки. Но раз стрелы не нашли - то решили, что зараненый зверь убежал помирать со стрелой.

 

  Дед поискам стреляного кабана  посвятил следующих полдня, прочесав весь прилегающий участок леса. Ничего. Погоревали над упущенным мясом, потерей дорогой стрелы с охотничьим наконечником.

Через четыре дня дед вновь звонит - кабан продолжает посещать его огород и при кормежке он разрыл яркий хвостовик почти полностью ушедшего в землю болта. Стрелу дед выкопал, подкормил кабана и вновь ждет товарища для отстрела.

 

  Вторая попытка так же была не удачная J

  Паша на засидку в этот раз уже сел один. Дождался выхода зверя и начала его кормежки. Включил прицел, стал прицеливаться в зверя. Так как засидка была сделана высоко, целиться пришлось при значительном угле сверху вниз. При выцеливании зверя стрела из-за большого угла наклона арбалета и ослабленной прижимной пластинчатой пружины (очевидно, товарищ зацепился ею при взбирании на дерево) выскальзывает из направляющей и падает с характерным звуком недалеко от кормящегося зверя. Кабан встревожился и убежал в бурьян, откуда начал принюхиваться, с треском кружить и пытаться понять - что же это было?

 

  Паша же в это время вновь взвел арбалет, достал вторую (и последнюю) стрелу, вкрутил охотничий наконечник и вложил ее в направляющую арбалета. Через полчаса зверь, похрустев в окружающих огород бурьянах, не обнаружив ничего опасного и успокоившись, вновь вышел и начал кормиться. Картина прицеливания и выпадения стрелы с направляющей вновь повторились.  Но на этот раз зверь уже не стал выяснять, что же его вновь потревожило, а убежал окончательно - больше он уж не вернулся.

 

  После этой неудачной охоты Паша разуверился в таком оружии, как арбалет (хотя он и держал это оружие, а тем более - сразу пытался добыть зверя, только первый раз в своей жизни). Он вновь перепристрелял прицел на свой карабин и утерял надежду добыть прикормленного зверя. Тем более,  что дед в последствии позвонил и сказал, что кабан перестал ходить на прикормку.  То ли дед-хитрован в одиночку в глухую ненастную ночь решил свою проблему с помощью обыкновенной двустволки с фонарем, то ли зверя подстерегли и отстреляли где-то в другом месте (коммерческая охота там проводится очень интенсивная). Но после этого случая Паша арбалет за оружие не считает J

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Охота на кабана в гон

 

  Первый раз в гонное стадо я зашел при охоте с подхода в конце 70-х годов, точно год не помню, но дату запомнил хорошо - 7 декабря (связана с днем рождения, почему и запомнилась). Долго слушал визг, звуки драки (секач отгонял более молодых), частое приглушенное похрюкивание-просьбу секача к свинье, её резкий пронзительный визг - отказ от спаривания. Всё это происходило в маленьком ельнике-подросте, в 50-50 метрах от меня.  Я не терял надежды на то, что кто-то из кабанов хотя бы кратковременно появится из зарослей.  Не получилось. Из-за предательски изменившегося ветерка был зачуян подсвинками, далее свинья во всем разобралась и совершенно беззвучно увела стадо.

 

  Ровно через неделю, 14 декабря, ситуация - почти аналогичная, возможно и стадо было то же, т.к. в этот раз услышал визг тусующейся гулянки в 300-400 метрах от прежнего места. Вновь почти вплотную подошел к ельнику в надежде увидеть в просвете зверя. В этот раз хорошо слышал, как после настойчивой просьбы секача (короткое и частое просящее похрюкивание) свинья не выразила свой отказ, и по характерному частому звуку-шороху туловищ зверей о деревца и раскачивающейся с такой же амплитудой верхушкой елочки в 25-30 метрах от меня было понятно, что идет спаривание зверей.

 

  После спаривания секач, редко и довольно похрюкивая, вышел сбоку от меня на полянку метрах в 40, где и был выцелен из ТОЗ-34. После первого выстрела (мягкая свинцовая "кировчанка" в пластиковом контейнере) кабан бросился бежать вдоль полянки. После второго выстрела 8,5 мм картечью секач резко развернулся и бросился на меня. Мой испуг был сильный. Более-менее я стал приходить в себя через какое-то время.  Сижу, а вернее – вишу, обхватив ногами ствол дерева и держась руками за тоненькие сухие сучки на высоте около 3-х метров на толстой ели.  Ружье лежит в снегу рядом с елкой, в 2-2,5 метрах от ели на снегу следы пробежавшего секача с брызгами крови. Следы раненого зверя уходят в еловый подрост в 6-7 метрах, дальше из-за густоты подроста и обильных шапок снега на елочках ничего не видно. Убежал зверь дальше или затаился в елочках и ждет моего спуска на землю?  Это мне сейчас смешно, но тогда, в то время, опыта охоты на кабана, знания его повадок у меня было маловато.

Изображение

В конце концов, сполз,  ломая животом сухие сучки, с елки на землю. Надо перезарядить ружье, но руки, помимо моей воли, онемели и  не отпускают ствол ели J

 

  Наконец освободил одну руку, поднял ружье с земли. Усилием заставил оторвать от дерева вторую руку, переломил ружье, выбросил стреляные гильзы, зарядил пулями стволы. После того, как почувствовал в руках заряженное ружье, постепенно и исчезло желание при любом треске вновь стартануть на дерево, немного успокоился. Сразу же лезть в густые, укрытые снегом елочки тропить раненого зверя у меня желания совсем не было, так как ещё от пережитого чуть подрагивали руки, да и в ногах не чувствовалось особых сил.

 

  Сжимая в руках готовое к выстрелу ружьё, постоянно озираясь  на занесенные снегом мелкие густые елочки, куда убежал раненый кабан, я начал осматривать результаты своего дуплета.  На том месте, где находился секач, когда я произвел первый выстрел пулей, ни крови, ни выбитой щетины и подшерстка я не обнаружил. Чистый промах (из-за чего я на всю оставшуюся охотничью  жизнь и невзлюбил эту  «кировчанку», сделанную из очень мягкого свинца). Выбитые картечью из кабана щетина, подшерсток и первые брызги крови были только на том месте, где я произвел второй выстрел.

Выбирая лес пореже, без не просматриваемых зарослей, полянками я стал обрезать след ушедшего зверя.  Выйдя на кровяной след секача, уверенно шедшего вглубь леса, дальнейшие самостоятельные поиски зверя я прекратил.

 

  Следует сказать, что и с помощью собаки и моих более опытных старших товарищей в этот день мы до темноты так и не добрали подранка. Хотя собака нашла раненого зверя и какое-то время держала его на месте.

 

  Ночью пошел очень сильный дождь, почти размывший весь снег. И наши попытки найти на следующий день раненого секача оказались тщетными. Этот зверь так и остался не добранным.

 

  Вот так я навсегда запомнил дату, когда кабаны спариваются  J

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лис на косулю охотился

 

Перед загонной охотой, когда вся команда осталась на дороге возле машин, я ушёл обрезать довольно приличный участок леса с целью определить наличие зверя в предполагаемом месте охоты.

Перейдя лесной ручей и продвигаясь по лесу вдоль него, я услышал впереди несколько раз треск сломанных сучков. За густой порослью мелких елочек, совсем не далеко, был явно какой то зверь. С оружием наизготовку, обходя предполагаемое место присутствия зверя, я вышел на следы двух косуль, которые большими скачками уходили вдоль ручья. Они явно учуяли или услышали меня раньше, чем я их заметил.

 

Не смотря на отсутствие времени, я вернулся их обратным следом, что бы посмотреть, где были их лежки. К своему изумлению, лежек я не обнаружил, а увидел лежащую на снегу вершину давно сломанной сильным ветром большой осины с засохшими листьями. Вокруг этой вершины снег был утоптан широкой полосой. Похоже, что звери здесь кормились, поедая сухие листья. Но почему таким ровным кольцом притоптан снег вокруг лежащей вершины? Здесь друг друга гоняли козлы, что ли?

 

Приглядевшись к утоптанной круговой полосе снега, я среди отпечатков копыт с удивлением увидел и собачий след.  Откуда здесь собака?   Да и мелковат след для наших лаек. Может карело-финская или какая небольшая одичавшая? Да и лая я не слышал. Может лиса? Но ведь они не охотятся на взрослых коз. По крайней мере, о таком я не слышал.

Но время идет, товарищи ждут новостей о наличии зверя в загоне – и я с неразгаданными встретившимися на пути вопросами продолжил движение.

Изображение

Продвигаясь далее вдоль ручья, что бы замкнуть кольцо предстоящего загона, я вновь выхожу на следы убежавших от меня косуль. Первое, на что я обратил сначала внимание – это разная ширина прыжков зверей. Затем, под высокой разлапистой елью, где поменьше было снега, я с удивлением обнаружил, что из двух следов только один является следом косули, а второй – крупный лисий или собачий след. Следы двух зверей так и шли вдоль ручья, который протекал от дороги, куда  мне и нужно было выйти. Косуля идти старалась по чистому, где снег был наиболее глубоким, и мне было трудно, проваливаясь в некоторых местах почти по пояс, тропить.

 

Не доходя около 400 метров до накатанной машинами дороги, я услышал ружейный дуплет. Стрелял явно кто-то из нашей команды, ждавшей меня возле машин.

Когда я вышел на дорогу и по ней подошёл к товарищам, они описали мне следующую картину. Кто-то первым увидел на дороге две черные точки, которые приближались к стоящим охотникам. Собаки, что ли? Но когда в первом приближавшемся животном опознали косулю – все бросились к машинам и начали расчехлять ружья.

 

Довольно крупная косуля скачками бежала по укатанной автомобилями дороге. Её на удалении 50 – 70 метров преследовала крупная лиса.

Изображение

Не добегая около 50 метров до лихорадочно собирающих свои ружья охотников, косуля свернула с дороги вправо в заросшее густыми лозовыми кустами болото. Запоздалый ружейный дуплет «в ту сторону» товарища, который первым успел сложить и зарядить своё ружьё, не нанес зверю никакого ущерба. После выстрелов преследовавшая косулю лиса сразу же юркнула с дороги влево в спасительные заросли елей.

 

Мне неоднократно приходилось находить в конце весны, начале лета возле лисьих нор суставы с маленькими копытцами недавно родившихся косуль. Я допускаю, что лиса могла задушить такого малыша, встретившегося ей в высокой траве при поиске пропитания.  Слишком малы, неопытны и беспомощны такие косулята, что бы убежать или отбиться от напавшего, пусть такого и небольшого зверя, как лиса.  И хотя в литературе встречаются утверждения, что на косулю могут охотиться лисы и даже куницы, такой редкий и, по своему уникальный, случай охоты лисы на взрослую косулю, я и мои товарищи в нашей местности видели первый и единственный раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто на кого охотился?

 

 

  На выходных встречался со своим старым товарищем по прежней работе  Сергеем. Тот рассказал и показал, как он голосом (на "вабу") подманивал лосей в Тверской области. Научил его этому местный умелец, от способностей которого товарищ был в восторге.

Изображение

  Местный охотник за одну охоту (или с наступлением ночи или под утро) подманивал до 4-х лосей. Но все охоты были неудачные, т.к. хоть зверь и подходил почти вплотную - на 40-50 метров, но из лесу на чистое не показывался. По крайней мере, в прицел Сергей ничего среди увядающей осенней листвы не разглядел. То бык подойдёт к опушке поляны и не выходит на чистое, то начинает обходить охотников "на ветер".

 Изображение

  Особенно много андреналина Сергей получил, когда вплотную к охотникам  подошёл и с 40 метров настойчиво начал вызывать их на бой "басом" крупный бык.  Сереже сразу же  расхотелось  в  дальнейшем помогать местному  умельцу подманивать  (трещать ветками деревьев) J

 

  Но больше всего андреналина в кровь поступило уже потом, когда вдвоем с напарником они пошли днем, ради любопытства, посмотреть - кто же это без отзыва подходил к ним на "вабу", шуршал совсем рядом сухими листьями и шлепал ночью по грязи. Предполагали, что это лосихи на «вабу» без звука подходят, но когда днем увидели следы – Сереже сразу расхотелось охотиться.  И больше в этот выезд он не охотился, так как реально стало страшно.

Изображение

 

  Как оказалось, их, в свою очередь, на "вабу" скрадывал медведь. Только увидев на грязи свежие медвежьи следы,  они поняли, что охотниками при подманивании лося были не они J

 

Очень не по себе становится (охота уже не в радость), когда знаешь, что тебя самого в ночном лесу начинает скрадывать такой опасный зверь, как медведь.  Кто знает, что у него на уме - ведь удовлетворением своего любопытства он может и не ограничиться...  А ночью в лесу в случае, если мишке захочется напасть на вабильщика – ни чего то и предпринять не сможешь.

 

  Местные жители отмечают миграцию медведей из-за пожаров с севера и участившиеся случаи обнаружения их следов.

 

  В общем, оттачивайте своё мастерство в охоте на лося на «вабу" там, где риск  встречи с медведем минимален!   J

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая охота с новым прицелом

 

 

  С пятницы на субботу опробовал в деле (обновил) ночной прицел 3-го поколения.

  Чуть опоздал на вышку. Когда тихо подошел к ней в районе 21.40 - рядом в ельнике услышал шумные вдохи зверя. Он явно слышал мои звуки движения по лесу и теперь пытался через обоняние узнать - кто это пришёл к его столовой?

 

  Тихо ушел к опушке леса, покурил - что делать? В душе немного позлился на местного егеря - выходит поздно, рано там делать нечего, только комаров кормить будешь (он явно из-за своих дел опоздал, привез меня на вышку поздно и этими фразами оправдывал свое опоздание).

Решил ещё немного выждать и попытаться взять зверя с подхода.

 

  Долго, стараясь не наступить на сучки на земле, подкрадывался к кормовой площадке - напрасно. Площадка была пуста. Стараясь не шуметь - осторожно сел на вышку. Буквально через несколько минут до слуха донеслось несколько тихих, как бы осторожных, звуков треска сухих сучков. Таких звуков, которые не мог издавать такой крупный зверь как кабан. Предположил, что это, скорее всего лиса - пришла найти что-нибудь вкусное на площадке.

 

  Включаю прицел - очень светло. В поле зрения из травы торчит чья-то круглая спина, которая тут же скрылась в ельнике. Явно не лиса. Так это же вроде барсук? А может енот?

  Площадка пуста. В голове - недоумение. Кто же это был?

  Через пару минут снова включаю прицел - и снова вижу в папоротнике светлый круглый горбик ещё не опознанного мною зверя. Он всё ближе и ближе, что-то подбирая на земле, продвигается к утоптанной открытой площадке. Перехватило дыхание - так это же... Зверь поднял голову - и все мои сомнения рассеялись - КАБАН!

Изображение

  Рассматриваю вышедшего на площадку зверя. По размеру - вроде прошлогодний секачик. Зверь разворачивается и подставляет мне свой бок. Навожу угольник прицельной марки на лопатку зверя и начинаю медленно выбирать свободных ход спускового крючка. Кабанчик неожиданно поднимает голову, резко разворачивается, смотрит на меня и втягивает в себя воздух.  Слабая потяжка воздуха явно донесла до него беспокоящий запах. Кабанчик разворачивается, вновь подставляя под выстрел свой бок, и начинает решительно уходить с площадки. В последний момент в голове мелькает мысль - разобью лопатку. Я самопроизвольно смещаю прицельную марку за лопатку зверя, в район печени, и дожимаю спуск. Выстрел!

 

  Приклад карабина мягко толкает в плечо. Зверь мгновенно скрывается из поля зрения в лесу. Один звук от сломанной ветки, через некоторое время второй, и полная тишина...  ???!!!

  Начинаю в душе себя ругать - зачем не стрелял по лопатке (пожалел мясо)?! Зачем стрелял слабым барнаулом, а не испытанной чешской полуоболочкой?!

 

  В общем - не буду описывать наши мучения по поиску ушедшего раненого зверя. Скажу только, что кровь по ходу ушедшего кабана я нашел только в нескольких местах. Рана сразу же затянулась. При поиске зверя в основном ориентировался по его следу, оставленному на росистой траве. А трава, на которой был виден след зверя, росла только в лиственном лесу. Вот и пришлось полночи обрезать островки ельников без травы по просекам, старым заросшим дорожкам. И когда уже почти у всех не было надежды в успехе - я нашел уже дошедшего зверя. Секач, после того, как ему стало совсем плохо, сошел со старой кабаньей тропы и залез в разросшийся и полегший на землю ивовый куст. Там и лежал. Если бы он остался там - я бы его не увидел. Но зверь, когда услышал людей и понял, что его ищут - уже ползком покинул свою последнюю лежку. Проделав среди опавшей листвы на земле борозду около 8 метров, он так и остался лежать на сравнительно открытом месте. Что и помогло мне увидеть его.

Изображение

  От кормовой площадки секач ушел где-то на 350-400 метров. Так далеко стреляных зверей в «чернотроп» без собаки я ещё не находил.

  И с возрастом, очевидно из-за удаления кормовой площадки почти на 100 метров, я ошибся.

 Довольно упитанный для этого времени зверь оказался минимум как 3,5- годовалым секачиком, с уже приличными клычками.

 

  Барнаульская полуоболочка пробила ребра, разбила кончик печени, внутренности, сломала подреберья на противоположной стороне. Разорванная оболочка пули без свинца, почему-то, выпала при разделке мяса с задней ноги. Остатков свинца вообще обнаружено не было.

 

  Хорошо, что всё так закончилось! А ведь, не прояви настойчивости в поиске зверя, можно было вообще, не найдя нескольких капелек крови, посчитать, что был чистый промах. Ну, или слабое ранение и искать зверя - бесполезно. А такие предположения товарищами вносились. И зверь был бы загублен напрасно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беркут в Подмосковье

 

  Медленно едем с  Валерой на Ниве по дороге вдоль залитого водой из-за бобровых плотин болота. Сегодня решили набрать в сравнительно удаленных, мало посещаемых людьми местах, грибов. Ещё издали замечаем на обломанной верхушке давно погибшей в болоте березы сидящего крупного пернатого хищника. Подъезжаем всё ближе и ближе, птица поражает своими размерами, беспокоится, вертится на естественном присесте, но не улетает.

  Внимательно рассматриваем хищника - по всем знакомым нам признакам - это беркут. Я пытаюсь даже высмотреть у него на лапах кольцо, ведь до собирающегося взлететь орла каких-то 45-50 метров! Но без увеличивающей оптики это бесполезно. Медленно проезжаем мимо так и не взлетевшего орла.

 

  Откуда он здесь в Подмосковье?  Ведь никогда прежде мне они в нашей местности  не попадались. По крайней мере,  так близко,  что можно было определить, что это беркут. Почему так близко подпустил?  Молодой, по неопытности так далеко залетевший в наши края?  Или улетевший из неволи  от державшего его человека?

 

  Эти вопросы так и остались для нас без ответа.

Изображение

 

  Объехав болото и поднявшись по мелколесью на взгорок к наиболее нетронутым грибным местам, замечаю крупную взлетевшую с болота птицу. Неторопливо редко взмахивая большими крыльями между короткими планированиями над редколесьем, орел медленно полетел в сторону столицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Саша «бобра» поймал

 

  Где-то менее чем за месяц в районе дома Сергея Александровича бобрами было спилено около десятка деревьев диаметром от 15 до 30 см, не считая мелких деревцев. Недалеко от дома грызуны принялись усиленно "пилить" довольно толстую, диаметром около 40 см,  ветлу.  Но  бобры, очевидно, не узрели, что "пилят" они просто высокий пень (около 2,5 м) и ветла в воду не завалится, так как остальной ствол дерева надломился от ветра и вся вершина лежит на земле, опираясь надломленным концом на высокий пень.

 

  Проходя вдоль реки, я нашел в берегу небольшой провал-отдушину в подводную нору, в котором в воде плавали обрубки обгрызенных от коры веток и палок. Совсем рядом находилась большая куча притащенных зверьками с различных участков реки (в основном - выше по течению) веток, палочек и бревнышек. Очевидно – это бобры готовили «консервы» на зиму.

Изображение

Ветками, корой этого дерева, сваленного бобрами поздней осенью, грызуны подо льдом питались всю эту зиму.

 

  Через неделю, снова осматривая берег реки, я увидел, что бобры уже почти перепилили ещё одну ветлу, принялись за другую и "надкусили" третью.

  Под впечатлением увиденного бобрового «браконьерства»  я рассказал Сергею Александровичу историю о постигшем знакомую семью дачников-москвичей горе. У них тыльная часть дачного участка вплотную примыкает к маленькому ручейку (его перешагнуть можно), почти пересыхающему в летнюю жару.  Поздней осенью хозяев не было на даче около трех недель. А когда они приехали, то ужаснулись. Большая часть так заботливо ухаживаемых ими яблоневых деревьев на участке оказалась "спилена".  С лежащих на земле стволов яблонь часть веток "перегрызена" и утащена в ручей. В огороде от торчащих пеньков яблонь к ручью утрамбованы бобровые тропы. Как говорят дачники - на огороде работала целая стая грызунов J  Но самое обидное для них было то, что растущие на берегу ручейка ивы, ольха почти не тронуты, а вот яблони на участке - пришлись бобрам явно по вкусу.

 

  Перспектива ожидания такой же участи планируемого Сергеем Александровичем на участке фруктового сада его не вдохновляла J Вскоре  он где-то нашёл  капкан, который и был поставлен на ближайшем к дому вылазе зверьков к заваленным деревьям. Присматривал за капканом молодой парень Саша, живущий по соседству. За прошедшую неделю в капкан была поймана только одна щепка. 

  В прошедшую субботу я осмотрел место и переустановил капкан «по науке».

  Вчера звонит Сергею Александровичу Саша – «Саныч, приезжай обдирать - попался бобёр!»  Через какое то время Саша вновь перезванивает Сергею Александровичу и задает вопрос "А у бобра хвост плоский или круглый?" - Естественно плоский. - "А у этого - круглый!" - А сколько он на глаз приблизительно весит? - "Килограмма полтора" J

Изображение

  Зато теперь Саша хорошо знает - кто такой зверь ондатра и как он выглядит J

  Ну а злосчастный капкан после этого был снят, спрятан на болотистом берегу в высокую траву, где его по весеннему половодью полностью занесло илом и найти его сейчас можно только с миноискателем.

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый трофей карабина Сергея Александровича

 

Как-то получилось, что, не смотря на наличие подаренного товарищами по работе Сергею Александровичу карабина, он сравнительно долго не смог его обновить, а вернее – «закровить».

 

Охота на созревшем нескошенном кукурузном поле. Не могло быть и речи об охоте с подхода, так как кукуруза в тот год уродилась. Выросла выше роста человека, к тому же межрядья очень сильно заросли высокой травой и бурьяном. Неоднократные попытки неделей ранее высмотреть ночью в сплошной стене зарослей кукурузного поля кормящихся там кабанов, с хрустом ломающих стебли и разгрызающих початки, не смотря на очень близкий подход к кормящемуся стаду, не увенчались успехом.

Успешно перевидать зверей можно было только в момент захода или выхода их с кормежки с кукурузного поля.

 

Начинаются сумерки. По итогам проведенной накануне разведки наличия и мест следов, входящих и выходящих троп зверя, Сергей Александрович остался возле заросшей лозовыми кустами канавы, отделяющей кукурузное поле от леса. Пространство между лесом и канавой шириной от 70 до 100 метров было во время сенокоса выкошено от травы, поэтому в этом месте были почти идеальные условия для обнаружения и стрельбы по зверю. Я занял место в 250 метрах от Сергея Александровича там, где лес почти вплотную примыкал к кукурузному полю.

 

Изображение

 

  По мере сгущения сумерек нагретый солнцем за день воздух очень быстро начинает остывать и над канавой появляется туман. Хотя не ощущается ни малейшего дуновения ветерка, сплошная пелена тумана медленно расползается от канавы в обе стороны – к лесу и на кукурузное поле. Периодически поглядывая на скошенное от травы пространство перед лесом, вижу, как очень быстро ухудшается видимость. Сначала пропадают в белом молоке тумана очертания кромки леса, затем становится очень трудно различить даже отдельные кустики на скошенном поле, находящиеся в 40-50 метрах.

Резко начало холодать, отчего появляются первые признаки озноба. Да, сегодня нам с погодой не повезло… Пора, очевидно, уезжать домой.

 

Недалекий резкий выстрел карабина товарища от неожиданности заставил меня вздрогнуть. Неужели Сергей Александрович смог что-то в таком тумане увидеть? Осторожно вдоль канавы подхожу к стрелку. ???!!!

Тот, удерживая карабин на деревянной палке-подпорке, ещё не отошёл от пережитого волнения. Темное пятно одиночного кабана, двигавшегося в 50-60 метрах на фоне белой пелены тумана, охотник увидел невооруженным взглядом. Выстрелить успел только один раз, после чего кабан сразу исчез в тумане. После этого ещё в течение нескольких секунд слышал топот убегавшего зверя.

 

Дойдя до предполагаемого места нахождения зверя во время выстрела, на скошенной траве при свете фонариков ищем кровь. Я пытаюсь в прицел высмотреть на ровном поле среди темнеющих полусгнивших кучек не собранного сена убежавшего кабана. Наконец, пройдя ещё вперед около 50 метров, я замечаю продолговатое темное пятно, очень похожее на лежащего зверя. По мере приближения к нему понимаю – это кабан.

 

Изображение

 

Трофеем Сергея Александровича оказался 3-4 летний секач. В ходе разделки зверя мы были очень удивлены – как с такими тяжелыми повреждениями жизненно важных органов зверь смог ещё убежать почти на 100 метров? Практически – на трех ногах, с вдребезги разбитым сердцем, почти оторванной одной долей лёгкого.

 

После этой охоты на счету этого карабина Сергея Александровича уже немало зверей. Но эту удачную охоту, думаю, он запомнил надолго. Потому что – она с карабином была первая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый лось карабина Сергея Александровича

 

Ночью, накануне выезда команды на облавную охоту на лося, шёл снег. Обрезав участок леса, где планировалось провести загон, у меня не было уверенности в том, что в окладе был зверь. Следы были и уходящие, и заходящие, но все они были почти полностью заметены свежим снегом. Попытки определить свежесть различных следов по крепости корки в расчищенных от свежего снега лунках – не особо добавили уверенности, что зверь остался в окладе. Тем не менее, загон решили провести.

 

Так как собак в этот раз не было, то в загон отправили двух человек, в том числе – и меня. Остальные охотники расставились на предполагаемых местах выхода зверя, сравнительно далеко друг от друга.  Сергей Александрович, как почти самый молодой J,  стал на самый дальний номер,  на углу леса,  перед заросшим небольшими березками и осинками полем.

 

С негромкими и редкими окриками, продвигаясь по почти заметенным снегам лункам лосиных следов, наконец, я вышел на пересекающий моё направление движения свежий след крупного быка. Настроение сразу же поднялось – всё-таки есть зверь в окладе!

 

Теперь уже с громкими и более частыми воплями я иду по заячьи петляющему следу недавно  поднятого с лежки лося.  Голос второго загонщика, еле слышимый мной до этого, доноситься перестал.

По следу быка выхожу на поле, заросшее мелкими деревцами. Неужели бык напрямую, плюнув на строго до этого соблюдаемые правила постоянных мест переходов, уйдёт через поле и проходящую по нему дорогу из загона?  Нет, зверь все-таки не решается на это и его след подворачивает к лесу и идет вдоль опушки.

 

По полю, где на полегшую с осени траву навалило очень много снега, передвигаться гораздо тяжелее, чем по лесу. В некоторых местах, проваливаясь почти по пояс, приходится прилагать максимум сил, что бы выбраться из снежного плена. Белье на спине уже всё мокрое, пот застилает глаза.

Изображение

Поднявшись на пригорок, я совершенно неожиданно для себя замечаю в 250-300 метрах темную тушу лося, стоящего возле двух старых берез на поле. Лось смотрит на меня 2-3 секунды, срывается с места и, высоко вскидывая ноги, обманчиво  медленно из-за больших  размеров зверя, уходит в заросли мелколесья.

 

Дрожащими руками рву из-за спины карабин, вскидываю его к плечу. Наглазник прицела полностью забит снегом и … лося уже не видно в мелколесье.  Во весь голос несколько раз ору: «Серега! На тебя пошёл!!!», так как знаю, что мой товарищ должен перехватывать это место перехода зверей.

Секунд через 40-50 в морозном воздухе раздается один и тут-же второй щелчки карабинных выстрелов.

 

С поля, по которому уже нет сил идти, захожу в лес  и по его краю выхожу на угол загона, где должен был стоять Сергей Александрович. Он  объясняет, что стрелял по перебегающему дорогу быку два раза, после чего тот забежал в заросли березового мелколесья. Оттуда лось на просматриваемое, сравнительно  чистое место уже не выбежал.

 Изображение

Вдвоем идём вдоль дороги.  Не доходя до следа перехода быка  в мелколесье, издали видим сквозь часто растущие тонкие березки черную тушу лежащего на снегу лося. Я пожимаю товарищу руку, поздравляю его с добытым трофеем.

 

Кстати, говоря о своих снайперских способностях  – «Я сколько раз стрелял из этого карабина, столько и добыл зверей», Сергей Александрович немного лукавит J   В ходе разделки быка попадание пули было однаружено только одно. Куда улетела вторая пуля – Сергей Александрович и сам не мог объяснить J

 

Ну и ещё. Конечно,  хотелось бы вспомнить и о первой лисе, добытой с карабина Сергеем Александровичем, но описывать пока нечего. Пытался он это, конечно,  сделать – но в этом сезоне не получилось.  Когда по светлому времени  Патрикеевна на глаза попадется – у охотника под руками, как назло,  оружия нет. Ну а ночью Сергей Александрович любит поспать, когда совсем обнаглевшие лисы вокруг дома гуляют, у спящей в будке собаки из миски еду воруют. Скоро они научаться сами холодильник под навесом  открывать!

Изображение

Сергей Александрович!  Вы, в конце концов – охотник или где? Почему Вы так лис у себя распустили?  Ведь они совсем обнаглели при таком Вашем попустительстве и скоро не только собаку, мясо в холодильнике, шашлыки, но и Ваших жену и гостей сожрут. 

 

Пора принимать меры и прекращать это безобразие немедленно!!!  J

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказка о Котёнке, Хорьке и Сергее Александровиче

 

  Жил-был на берегу реки маленький черный котенок. Настолько маленький, что он умещался на ладошке. Не было у котенка своего дома. Никто не кормил малыша, поэтому он всегда был голоден, так как он ещё не умел ловить мышек.

Изображение

  Однажды по запаху человеческого следа пришёл котенок к дому, где его увидела добрая тётя и в первый раз в его жизни накормила его досыта. С тех пор стал котенок жить под маленьким домиком, досыта кушать то, что ему давала добрая тетя, которая стала звать его Цыганком.

Постепенно привык Цыганок к людям, которые были в этом доме.

 

Но не было у Цыганка настоящих друзей, с кем бы ему можно было поиграть.

 

Изображение

  Злая собака, которая почти всегда сидит на цепи, так и хочет обидеть,  поймать маленького Цыганка на свои острые зубы.

 

  Чужие большие коты, которые иногда приходили по ночам, всегда обижали бедного Цыганка.

 

  И однажды пришёл к черному котенку в гости маленький Хорёк, с которым они подружились. Стали с тех пор они вместе спать в старой машине хозяина дома – которого звали Сергей Александрович, вместе ловили вкусных мышек возле мешков с зерном, вместе по ночам играли и веселились.

 

  Однажды увидел Хорёк большую рыбину, которая висела и сохла на веревке. И так захотелось ему этой рыбки покушать, что стал он прыгать, что бы сорвать её с верёвки. Почти всю ночь Хорёк прыгал, падал на пол, вновь прыгал и пытался сорвать вкусную рыбу. И, наконец, это ему удалось. Утащил он большую рыбу под кучу досок, где и наелся досыта.

 

  Утром злой и не выспавшийся из-за ночного шума и стука хозяин увидел, что его рыбы нет. По следам на снегу он нашёл наполовину съеденную рыбу и понял, кто это сделал. Разгневался Сергей Александрович и поймал он в капкан маленького Хорька.

Изображение

И сделал он с Хорька памятник на свою стенку.

Изображение  Изображение

  Изображение

Увидела этот памятник маленькая девочка Лера и заплакала. Она хотела, что бы дядя Серёжа ей вот такую стенку сделал. Но не хочет дядя Серёжа этого делать.

Изображение  Изображение

Жалко Лере стало бедного Хорька и маленького Цыганка, который очень стал скучать без своего друга.

Суть этой сказки такова – не злите и не гневите Сергея Александровича, а то он и Вас на стенку ПОВЕСИТ!

Тут и сказке конец – а кто слушал МОЛОДЕЦ!

 

 

 

Изображение  Изображение

P.S.  Недавно на рыбалке мы прорвали дырку в днище резиновой лодки Сергея Александровича.

Чувствую, что кого-то из нас он на стенку повесит J

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыкальный кабан или страшен Кузьмич в гневе

 

На сегодняшнюю облавную охоту на кабана выехали ещё затемно. Вечером и ночью шёл довольно сильный снег. К утру вызвездело, мягкая погода сменилась, резко начала падать температура.

 
Ни я, ни старый егерь Владимир Николаевич, которому уже исполнилось 70 лет, не могли ни чего определенного сказать ожидавшей нас команде о наличии кабанов в обрезанных нами кварталах леса, так как все старые тропы и следы были полностью заметены снегом. Да и в такую погоду ночью звери, скорее всего, не вставали. Наконец, к собравшейся команде подъехал на УАЗике наш организатор охоты Виктор Кузьмич, который так же обрезал свой квартал, но на машине. Следует отметить, что Кузьмич не любил на охоте напрасно «бить ноги». Там где можно, а иногда – и где нельзя, он всегда старался использовать свой надежный автомобиль. Именно поэтому довольно часто охотники в его команде тихо роптали на Кузьмича, выказывали ему своё недовольство этим. Так как неоднократно были случаи, когда в короткий зимний день охота, не начавшись по своей сути, начиналась и заканчивалась эвакуацией застрявшего автомобиля Кузьмича.

Изображение

  На этом старом фото – часть нашей команды.

Выслушав наши с егерем неопределенные мнения о наличии зверя в обрезанных участках леса, Кузьмич настоял о проведении загона в обрезанном им квартале, так как был уверен, что там один кабан одиночка точно есть. Почему он был тогда в этом уверен – до сих пор для меня осталось загадкой. Подозреваю, что заходящий в обрезанный квартал  след кабана был единственным.

 

Все номера были выставлены по прямой длинной «пожарной» просеке. Я на номер стал после свежей голой вырубки, почти на углу высокого старого леса, который просека разделяла с довольно сильной заросшей сечей. Последний стрелковый номер, за мной, занял Николай Николаевич, буквально перед самой охотой, купивший себе новенькую пятизарядку МЦ-21, которую он достал из упаковочной коробки, сложил и зарядил  непосредственно перед тем, как стать на номер. Справа предыдущий стрелковый номер был очень далеко, в самом начале голой вырубки.

 

В загон ушёл один человек – сам Кузьмич со своим старым западно-сибирским кобелем, у которого была неправильно сросшаяся набок нижняя челюсть от старого перелома по причине действенного метода «воспитания Кузьмича (что бы не кусался).

 

Вот уже около часа стою на номере, напряженно вслушиваясь в каждый шорох, каждый треск сухого сучка в лесу. Постоянно вправо и влево кручу головой, чтобы не прозевать выходящего из загона зверя. Из-за резкого усиления мороза громко, заставляя напрягаться и ещё сильнее нервно сжимать своё ТОЗ-34, «стреляют» стволы деревьев. Немало достается напряженной нервной системе и от дятлов, которые периодически с характерным шумом ищут и срывают еловые шишки, перелетают с ними и обрабатывают на своих «кузницах-столовых».

 

От усиливающегося мороза начинается озноб. Приходится периодически, что бы хоть чуть-чуть согреться, бесшумно делать физические упражнения – напрягать и расслаблять мышцы всего тела, шевелить пальцами ног в войлочных сапогах.

Неожиданно до меня доносится какой-то слабый, мелодичный звук, очень сильно не привычный и выделяющийся со всей лесной «симфонии». Что же это может быть?

Намного острее становящийся в такие моменты слух улавливает приближающийся нежный сливающийся звон нескольких колокольчиков, очень напоминающий звук латунных, которыми рыболовы оборудуют свои донки-закидушки.  ???!!!  Широко раскрыв рот, озадаченный источником этих звуков, я слышу, как треснула одна сухая ветка, другая.  Затем  в мелодичный звук колокольчиков добавляется шорох продавливаемого наста от бега «кого-то» по снегу.

 

И тут меня словно ударило током – «Так это же …». Одновременно с началом прихода этой мысли в мою голову из заснеженного елового подроста метрах в 50 появляется громадный кабан, не спеша рысцой, бегущий по направлению к просеке и далее за неё, в заросшую не непролазную сечу. Вся щетина на хребте гигантского зверя смерзлась пучками в многочисленные ледяные сосульки, которые в такт бегу секача издают мелодичный звон целого оркестра колокольчиков.

Изображение

  «Дзинь-дзинь-дзинь-…». Секач уже подбегает к просеке, перемахнув через которую, он сразу же станет для охотника невидимым в густо заросшей, укрытой снежными шапками сече. От такого неожиданного появления кабана, от его громадности,  моя растерянность ещё не прошла. Но, тем не менее, я автоматически отработанным на охотах по птицам движением, навскидку, по правилам стендовой стрельбы по тарелочкам, не прищуривая один глаз (хотя в этот момент, если бы я и хотел прикрыть его, то не смог бы этого сделать), произвожу выстрел.

 

Кабан сразу же упал на бок и, с громким испуганным хорканьем, стал биться на снегу. Неужели я сделал это?! От удивления, что я попал и добыл этого громадного вепря, рот открылся ещё шире, стволы ружья опустились вниз. Я просто стоял и пытался осознать и поверить во всё произошедшее

 

Меж тем секач приподнялся на передние ноги, развернулся и, подтягивая зад, с ускорением бросился обратным следом в еловый подрост спасительного леса. Я от растерянности вместо того, что бы со второго выстрела остановить уходящего зверя на месте, в азарте бросился за ним. И лишь когда я выскочил на его след, я вновь вскинул ружье, прицелился и произвел второй выстрел.

 

Кабан вновь упал, стал дергаться на снегу. На ходу перезаряжая ружье, подбегаю к поверженному секачу, из которого уже уходит жизнь. Вот он последний раз дернулся, издал слабый вздох и затих. Всё.

 

Торжественный вопль-крик «Дошё-о-о-ол!!!» вырывается из моего горла. Как-то неожиданно на меня после всего пережитого наваливается расслабленность, чувство громадного облегчения, эйфории от того, что я сделал…

 

Подходит Николай Николаевич, пожимает руку и поздравляет меня. Постепенно на звуки выстрелов и мое «Дошёл» собираются и остальные члены команды. Поздравляют, оживленно обсуждают, я в очередной раз рассказываю, как я увидел и стрелял по зверю…

 

Появление старой лайки Кузьмича, которая сразу же, немного потрепав секача за причинное место, потеряла к нему интерес, напомнило всем – а Кузьмич то ещё в загоне. Гул голосов несколько стих и стало хорошо слышно приближающиеся периодические крики Кузьмича.

 

И вот, после очередного громкого протяжного «Э-э-э-эх», из елового подроста медленно появляется наш загонщик. Он шёл по следу уже добытого кабана.

Невысокого, мягко сказать – совсем малого роста, с которым очень тяжело пробираться по глубокому снегу, в обледенелой одежде, с забитыми снегом стволами ружья, перекинутого на ремне через грудь, с шапкой в руках,  с оголенной головой, со вздыбленными в разные стороны, смёрзшими как щетина у кабана сосульками волос, Кузьмич остановился и, гневно сверкая глазами на сразу притихших охотников, заорал. « Кто!!! Кто разрешил сниматься с номеров!!! Я по свежему следу кабана гоню!! А вы тут…».

 

Кузьмич в гневе был страшен.  Ни кто не решался в этот момент ему возразить. Все лишь молча переминались с ноги на ногу и поглядывали друг на друга. Мне в голову сначала пришла мысль, что Кузьмич гнал стадо кабанов, которое после самостоятельного снятия номеров мы пропустили. Но потом я понял – а ведь Кузьмич не слышал моих выстрелов!

 

«Кузьмич, да вон этот кабан лежит!» Я протягиваю руку в направлении лежащего зверя. Тут же и другие охотники наперебой стали говорить, что зверь уже взят, и указывать руками на лежащий трофей.

 

Кузьмич, гневно сверкая на всех глазами, понял, что здесь что-то не то. Рёв из хорошо поставленного директорского горла стал в половину выпускаемых децибел тише. Но он ещё ни кого не слышал. Кузьмич перестал орать только тогда, когда увидел свою собаку. Затем он перевел свой взгляд и на лежащего секача. Молча подошёл к нему. На его губах появилось подобие улыбки. «Кто стрелял?» Молча пожал мне руку и широко, счастливо улыбнулся уже под смех и весёлые подколки сразу осмелевших «номеров».

 

Кстати говоря, пока мы разделывали кабана, Николай Николаевич решил посмотреть, как бьет пулями его новое ружьё. Первый выстрел – осечка, второй – снова. И лишь с пятой или шестой попытки раздался выстрел.  «Хорошо, что секач на меня не вышел!» только и промолвил Николай Николаевич под смех и подколки товарищей.

 

Мы на морозе до глубокой ночи сидели вокруг большого, яркого, жарко горящего костра. Обедали прихваченными с собой бутербродами, салом, колбасой, котлетами и другими продуктами, выпивали «на кровях», неспешно вели беседы о прошлых охотах…

 

Давно уж нет в живых Кузьмича – организатора наших побед, старого опытного егеря Владимира Николаевича…

Изображение

Но у меня до сих пор на стене висит медальон с пулей, извлеченного из того крупного секача и его клыками, как память о том времени, о тех старых охотниках, о той замечательной, и по своему своеобразной для меня охоте.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота ночью. Наступил на кабана

 

Не нашедшему покоя на земле,

Навсегда успокоившемуся в облаках…

Хороший Андрей был охотник,

Но в борьбе с водкой он проиграл…

 

  Мне много раз удавалось скрадывать ночью кормящегося на поле зверя, буквально подходя к нему на 10-15 метров, а иногда и ближе (когда по условиям местности - бурьяны, кустики, высокие зерновые, закрывающие обзор).  В таких условиях только с такого расстояния можно было увидеть зверя и произвести прицельный выстрел. Нет нужды описывать состояние охотника, когда он на такое расстояние подкрадывается к ни чего не подозревающему кабану.

 

  Охотиться мы с Андреем приехали на два засеянных пшеницей поля. Одно поле начиналось буквально от озера и деревни и заканчивалось на опушке леса. Другое поле, гораздо меньшее по размерам, находилось в лесу. Что бы попасть на это лесное поле - необходимо было пройти первое большое поле, затем углубиться в лес, пройти лесной перешеек шириной  метров 150 и выйти к окраине лесного поля. Не следует объяснять, что следов выхода кабанов на "лесном" поле было в несколько раз больше, чем на "деревенском" поле.

 

  И вот мы с Андреем, обходя и прослушивая, просматривая в ночной прицел наиболее выходные места "деревенского" поля кабанов на нем не обнаружили. Решили по еле натоптанной тропке перейти перешеек леса и проверить "лесное" поле. Луны не было, но, определив по звукам наличие кабана, рассмотреть его темный силуэт на светлом фоне созревшей пшеницы на 100-150 метров было возможно.

 Я понадеялся на напарника, он на меня, поэтому никто из нас не взял с собой фонарика. Через лес пришлось идти в условиях почти полной темноты, ощупывая ногами невидимую тропинку. При движении старались не потерять тропинку и не сбиться с пути.  Необходимо было еще и не издавать хруста, наступая ногами на многочисленные разбросанные вокруг сухие ветки. Ибо зверь, кормящийся на поле, прекрасно разбирается и понимает, что означает такой звук.

 

  Пройдя где-то половину лесного перешейка, нам оставалось спуститься вниз в лесную ложбинку-овражек, перейти полу высохший заболоченный ручеек, подняться наверх овражка и выйти к опушке "лесного" поля. Только мы спустились в болотистую ложбинку и сделали первые шаги по сырой почве - "чвак, чвак", как совсем из-под ног неожиданно раздался громкий мощный выдох "Уф-ф-ф…", треск сучьев, травы, звук двух-трех прыжков зверя по воде - и ... наступила тишина...

 

  В наступившей тишине слышны были только звуки стекающей со шкуры зверя воды - "цры-ы-ы, цры-ы-ы…".  Кабан стоял и прислушивался совсем рядом с нами, пытаясь определить - что же это его потревожило и согнало с уютного болотного лежбища?

 

  Изображение

 

  К звукам стекающей со зверя воды стали присоединяться звуки осторожного принюхивания зверя - медленного втягивания через пятачок окружающего воздуха. Но движение ночного воздуха, не улавливаемое на ровной местности, в этой ложбинке, на наше счастье, хоть и еле заметное, было от зверя на нас. Кабан не чуял и, судя по его поведению, не слышал нас. Через какое то время послышались осторожные шаги зверя по сырой почве, затем донеслось несколько удалявшихся звуков треска сухих веток - и наступила полная тишина. Только пульсирующие звуки в ушах от стука собственного сердца и глухой стук такого же источника от рядом стоящего товарища.

 

  Сейчас трудно описать то состояние, в котором мы находились. Когда кабан выскочил буквально из-под ног (3-3,5 метра). Сначала полный ступор, остановка сердца. Чувство тревоги, даже страха. Затем мысль - что же можно сделать? Направление ствола оружия в сторону невидимого зверя, медленное, беззвучное снятие предохранителя. Такое же медленное беззвучное включение ночного прицела, безуспешная попытка высмотреть в полной темноте леса стоящего, а затем медленно уходящего и не понявшего в чем дело кабана. И бурное выделение адреналина в нашей крови. А адреналин - тот же наркотик, человек очень быстро привыкает к нему и подсаживается на эту страсть. И постоянно хочется ещё, ещё, ещё... За это я и люблю такие охоты, как опустившийся до последней стадии наркоман J

 

  К сожалению,  Новые правила охоты существенно ограничивают так любимую мною охоту ночью с подхода (только с вышки, с высоты не менее 2-х метров, и т.п.). Придется, очевидно, таскать теперь с собой дополнительно легкую алюминиевую стремянку-лабаз, чтобы не нарушать правила  J

 

  Ну а кабана мы на этом лесном поле застали, выйдя к его опушке после 20-минутного перекура и успокоения своих нервов. Правда тот это был секач, на которого мы чуть не наступили, или нет, определить не удалось (по мокрой шкуре). Зверь был стрелян на поле, но тяжело раненым добран в лесу уже по светлому времени с помощью собаки.

 

  Этот случай запомнился мне тем, что ближе к ни чего не подозревающему зверю я в своей практике охот не подходил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова удачная охота на кабана

 

  В прошедшую пятницу снова сел на вышку, но уже по просьбе «кормящего», с оружием.  От вышки до кормовой площадки расстояние около 90-100 метров, а у него и у приехавшего гостя только гладкоствольное оружие.  Товарищ заверял, что зверь должен прийти, так как до этого две ночи подряд площадку кабаны подчищали до зернышка.

  На вышку сел  рано, ещё засветло, где-то в половину десятого вечера.

 

  Ветер - благоприятствовал (очень удачно выбрано место).  Долго вслушивался в тишину уходящего в ночь леса с надеждой услышать так долгожданные звуки подхода зверя. Но тщетно - периодические тревожные крики устроившихся на ночь птичек, несколько звуков от падающих с деревьев от редких порывов ветра сухих сучков лишь напрасно заставляли учащенно биться сердце в груди, периодически включать и всматриваться в прицел, надеясь увидеть на площадке контур пришедшего на кормежку зверя.  Кабанов не было.

  Уже глубоко за полночь, а зверя нет.

 

  Отсидел на очень неудобной, шириной около 10 см, доске весь зад. Поймал себя на том, что не могу неподвижно более 1-2 минут сидеть. Стал постоянно переносить центр сидения то на правую, то на левую сторону седалищного места.  Поочередно стал поднимать и класть на перекладину затекшие то левую, то правую ногу, то обе сразу. Терпение заканчивалось. Заметил, что ветер изменился и стал тянуть с площадки мне в лицо. В голове всё настойчивее стала периодически появляться мысль - зверь не придет и сегодня. Достал сигарету, прикурил и, пряча в кулак тлеющий огонек, быстро выкурил её. Мало. Тут же прикурил и выкурил вторую. Всё равно сейчас буду уходить.

 

  И тут, когда я решал - сниматься с места или ещё чуть-чуть посидеть, донесся далекий звук треснувшего сухого сучка. Сразу же за ним - ещё несколько таких же приближающихся звуков. Идут с поля, откуда я пришел. Только что, до того как я закурил, минут 20 назад, в ту сторону и тянул слабый ветерок.  Меня осторожные звери  явно учуют...

 

  По периодическому частому слабому потрескиванию, а затем по приближающему шуму сухих листьев и травы понимаю, что идет стадо. Причем не идёт, а бежит. Уже слышно дыхание зверей.  И прибежало стадо прямо к засидке.  Слева, в 8-10 метрах, в елках под засидкой, несколько зверей остановились и начали осторожно брать пробы воздуха. Слышу, что часть зверей уже перебежали  визирку на площадку и потрескивают сучками с правой стороны. Если бы было посветлее, я бы их заметил на чистом месте. Но сегодня очень темно. Осторожно тянусь к карабину и включаю прицел. За кормовой площадкой в папоротнике замечаю горб переходящего линию стрельбы зверя. Значит эти, перебежавшие визирку звери, меня не учуяли. Более всего в этот момент я боюсь того, что раздастся тревожный рык или тревожное громкое "УХ-Х-Х!" от  тех кабанов, которые сейчас крутятся и втягивают в себя воздух рядом со мной, слева от засидки.

 

  Снова тянусь к карабину и всматриваюсь в прицел. Несмотря на то, что сейчас самое темное время суток, нет луны, площадка находится в лесу под кронами деревьев, в прицел четко видно одно большое бесформенное темное пятно и рядом - четкий контур стоящего левым боком ко мне кабана. Слева от площадки в лесу громко взвизгивает невидимый кабан. Слева от меня, почти под вышкой, слабое потрескивание сухих сучков, шуршание травы, листьев - эта часть стада не спешит к корму, она явно причуяла что-то не то (а что-то не то - это я, пахнущий сигаретным дымом) и старается определить степень опасности. На площадке бесформенное темное пятно разделилось пополам,  и я четко вижу теперь трех, уже хрустящих сухим ячменем, зверей. Поросят нет.

 

  Медлить и выжидать, пока всё стадо появиться на площадке - времени нет. Слишком уж велика вероятность того, что находящиеся совсем рядом насторожившиеся кабаны поднимут тревогу.

Быстро останавливаю красную галочку прицельной марки на основании шеи левого зверя и выбираю свободный ход спускового курка. На Хантере спуск очень мягкий и выстрел звучит как-то очень быстро и почти неожиданно. Толчок приклада в плечо. Всматриваюсь на площадку - вроде справа, чуть прикрытое торчащим папоротником, темное пятно, которого не было. Слушаю ночной лес - полная тишина. Ни звуков бьющегося зверя, ни треска сучков от убежавшего стада. Полная тишина, как ни чего и не было. Вновь вглядываюсь в перекопанную площадку, стараясь определить в темнеющих среди торчащих листьев папоротника пятнах - лежит там зверь или нет?

 

  Без полной уверенности в успехе спускаюсь с засидки, включаю фонарик и иду на площадку. И только почти подойдя к кучкам так и не съеденного зерна, замечаю лежащего спиной ко мне зверя.  Молодая, около 2,5 лет свинка.  Полностью вылинявшая, с молодой, короткой, красивой шерстью.

Изображение

  На фото эта свинка не с сегодняшней охоты, но добытая прошедшей ночью была точно   такая же, как близнец.

 

  При разделке выяснили, что барнаульская полуоболочка полностью раздробила позвоночник перед лопаткой, перебила сонную артерию. Входное отверстие соответствовало диаметру пули, выходного - не было. Вся кровь осталась практически в грудине.

 

  Немного жаль, что это свинка. Обычно их я не стреляю. Но в этом, да и в соседних хозяйствах, уже сейчас секачи, как говорится - на вес золота.  А попросту говоря - их крайне мало. Мало свиней с поросятами, мало секачей. Зато большой процент прохолостившихся взрослых свиней. Вот такое взрослое стадо, очевидно, состоящее из одних свиней, без поросят, и вышло ночью в эту охоту на меня. И место дневки у них, судя по времени выхода – находилось далеко от кормовой площадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько советов для интересующихся

 

Просматривая старые записи о проведенных охотах на зверя, в первую очередь – на кабана, на основе полученного за более чем 35 лет охоты практического опыта, хотелось бы поделиться кое какими наблюдениями, рекомендациями и советами для более молодых охотников.  Что бы они не только на своей собственной шкуре, неудачах и ошибках познавали и накапливали опыт охоты на такого зверя.

 

Как говорится – нет правил без исключений, но знать и придерживаться этих правил нужно всегда. Может быть, кто то, скорее всего, и посчитает некоторые высказанные здесь мысли и спорными – но это его дело.

Просто жалко, если всё когда-то давно написанное мною на различных станицах форумов бесследно, без пользы для других, исчезнет в дебрях всемирной паутины. Хотя многое, с принятием Новых Правил охоты в РФ, уже становится в нашей местности не актуальным. Но может пригодиться, допустим, при охоте в Белоруссии.

Основные признаки ранения кабана.

 

  • [*]
Если после попадания пули кабан громко завизжит - можете быть уверены, что Вы стрельнули свинью. Ну или молодого мальчика-секачика .  Этот также может заголосить. [*]Взрослые секачи всегда боль переносят молча, по мужски. В некоторых случаях они лишь могут, когда бьются на земле в конвульсиях от полученной контузии позвоночника, хрипло, испуганно  хоркать.  И далее - или молча умереть, или, отойдя от контузии, уйти (убежать) в лес. [*]Реветь "медвежьим" ревом смертельно раненый, лежащий (доходящий) зверь может, когда слышит или чует подход человека.  Как секач, так и свинья. [*]Тяжелораненая свинья (перебита кость, тяжелые внутренние повреждения), ушедшая с места выстрела и сделавшая лежку сравнительно недалеко, очень жалобно, по-женски, по-человечески, стонет. [*]Секач с таким же ранением лежит в большинстве случаев молча. Иногда (в основном, когда доходит) может хрипло (по-мужски) стонать. [*]Броситься на преследующего его охотника раненый, залегший и затаившийся зверь, может как секач, так и свинья. [*]Если зверю бросок не удался, и охотнику удалось увернуться, отскочить, или зверь в ходе броска сбил с ног человека - секач после этого в большинстве случаев убегает. Свинья - может развернуться и попытаться повторно достать охотника. [*]Даже в более-менее чистом лесу или на посевах зерновых не следует ОДНОМУ, без страховки  товарища, самостоятельно проверять кровяной след даже на сравнительно не большом расстоянии (до 100 метров). [*]Ни в коем случае не следует одному, без страховки товарища и без собаки идти ночью по кровяному следу добирать ушедшего зверя, если услышали признаки, что он ещё жив (хруст веток и сучков, стон и т.п.).

  Изображение

  Мне приходилось неоднократно убегать от бросающихся на преследователя тяжелораненых кабанов на зерновых полях ночью (наиболее опасные случаи - в кукурузе).  Наблюдать (с плохо сдерживаемым "хреновым" смехом) бег с препятствиями по полю моих товарищей, нетерпеливых к переходу к заключительному этапу охоты - её обсуждению "под печенку", искать ночью в лесу по кровяному следу ушедшего с поля медведя.  И уж только затем, отойдя от азарта, успокоившись, оценив свои действия, говорить себе - какой же я был безрассудный, ради чего рисковал своим здоровьем или жизнью?

 

  Мой школьный товарищ на Брянщине погиб от бросившегося на него крупного раненого секача на зимней облавной охоте. Зверь распорол ему промежность, остановить кровотечение толком не смогли и в больницу уж привезли остывающим...  Тем не менее - нет, нет, да подобные случаи периодически на охотах повторяются...

 

  Не раз стрелял кабана в голову. Много раз - удачно, когда зверь бился "намертво". Но и немало случаев, когда кабан тяжелораненым уходил. Когда после такого выстрела в голову его добрать не удавалось.  Особенно комично получилось в случае, когда после попадания в голову с 20 метров по стоящему на дорожке секачу, который вышел из кукурузы, мы с товарищем ушли за машиной, что бы загрузить трофей. Приехали - а зверя нет. Уходили - был, приехали - нет. Были даже мысли, что его кто-то у нас успел выкрасть. По слабому кровяному следу проследили его путь лишь частично, до середины кукурузного поля. Далее кровяные следы в "убитом" зверями кукурузном поле терялись. С утра искали с собакой - бесполезно. Так кабан и ушёл, можно сказать - с холодильника.  Прикидывая сейчас приблизительно количество удачных и неудачных результатов стрельбы в голову (шею),  думаю, что до одной четверти  зверей после таких выстрелов не удавалось оставить на месте. И значительная часть из ушедших зверей (до половины) - не была добрана. Неоднократно зарекался стрелять в голову, но...  Что бы после очередной досадной потери трофея лишь вновь убедиться, что не стоит нарушать установленное себе правило.

Особенности скрадывания кабанов на поле

 

  Лично я всегда стараюсь при подходе к зверю ночью учитывать, что бы мой полу-сгорбленный контур не светился на фоне зарева неба или зарева от отсвета населенных пунктов, дач. На таком фоне даже плохо видящие кабаны (не говоря уже о косулях, лосях) очень хорошо различают движение, определяют  угрожающую им опасность и сбегают с места кормежки. Всегда стараюсь подходить так, что бы контур моей фигуры со стороны кормящихся зверей находился на фоне леса. Это очень актуально зимой при снежном покрове и при яркой луне.

 

  Повторяю, что кабан в первую очередь замечает и пугается движения не известного ему темного пятна.

  Неоднократно при подходе к стаду кормящихся зверей кабаны замечали меня, начинали фукать, чуть отбегали в сторону, пытаться определить - что же это представляет собой это темное, подкрадывающееся к ним, пятно. В дальнейшем, если дальше не шевелиться, кабаны могли продолжать кормиться, но уже не спускали с меня глаз. Было несколько раз адреналинных случаев, когда от стада отделялся доминирующий секач, с ревом двигался в мою сторону, пытаясь прогнать "чужака" (очевидно он подразумевал во мне пришлого секача-соперника). Но никогда зверь в таких случаях не нападал. Подойдя с рыком по прямой на 45-35 метров к присевшему и держащему зверя на мушке трясущемуся охотнику, решительность "хозяина" стада постепенно улетучивалась, и секач начинал обходить это что-то не понятное ему по кругу, на ветер, что бы получить о "неизвестном" ему объекте информацию через обоняние.

 

  Можно представить - сколько адреналина вливается в кровь охотника в такой момент, когда он находится между рыкающим, совсем рядом находящимся громадным секачом и, тревожно принюхивающимся, насторожившимся стадом. Такие моменты запоминаются на всю жизнь.

 

  Смех, разговоры, музыка из машины. Ночью эти звуки - как гром. А кабанчики в посевах -  нуль эмоций, жуют да жуют себе. Особенно это характерно для начала сезона. Думаю, что это случается там, где много дач, деревень, где молодежь на машинах по ночам тусуется. Зверь выходит кормиться каждую ночь с началом созревания посевов, где он в зарослях (особенно кукурузы) чувствует себя как в лесу, т.е. в безопасности, быстро понимает, что от этого (таких звуков от машин и людей) нет угрозы. Поэтому он и ведет себя так беспечно, даже на уже скошенном поле. Но кабаны очень быстро учатся. Они быстро начинают понимать, на какие звуки можно не обращать внимания, а от каких - нужно бежать с поля.

 

  У меня очень давно был случай, крайне удививший меня. Подошел к кормящимся в созревшей озимой пшенице кабанам. С трудом высмотрел в довольно высокой пшенице кабанчика, прицелился и выстрелил (с СКС). Точно в прицел определил, что стреляный кабан вместе с другими ринулся в поле. Попал или нет? Прислушиваясь, прошел около 100 метров вдоль поля - вновь слышно чавканье. Снова выбрал одинокого зверя и выстрелил. Снова стреляный зверь с хрустом и треском от бега рядом кормившихся кабанов убежал в поле. Попал или нет? Снова прошел около 100 метров - снова звери кормятся!!! Снова после выстрела звери разбежались. Из глубины поля на меня с шелестом и треском от перезревшей пшеницы, втягивая в себя воздух, оценивая обстановку, вышел ещё один крупный зверь - секач. Я совсем в растерянности - сколько же здесь зверя и почему они не убегают с поля после выстрелов?  Понимая, что может быть значительный перестрел - в этого зверя уже стрелять не стал. Пройдя ещё вдоль поля, прислушавшись и оценив обстановку - понял, что, наконец, кабаны ушли в лес. Итог - двух кабанов нашли ночью и одного, убежавшего в середину поля, по кровяному следу с рассветом. Это было начало сезона. В дальнейшем, а особенно на скошенном поле, подобных случаев уж не было.

 

  Обоняние у кабана очень развито.  Не зря с ручными поросятами грибники трюфели под землей ищут.  Думаю, что уловить запах человека зверь спокойно может с расстояния и более километра (всё зависит от погоды, ветра, местности, густонаселенности и др. факторов). Другое дело - как он будет на это реагировать. Зверь очень хорошо знает местность и прекрасно понимает, где может быть запах человека, никак не несущий ему угрозы, а где запах человека представляет ему смертельную опасность. Кабан может спокойно пересечь дачную дорогу у Вас на глазах, по которой вы только что прошли и уйти в кормовое поле, потому что он привык в этом месте к этому запаху. И зверь почти ни когда не пойдет кормиться в поле, если оттуда на него натягивает запах затаившегося охотника - ведь до этого здесь никогда человеком не пахло. В этом случае зверь, в лучшем для Вас варианте, может выйти кормиться только в другом, более безопасном участке поля.

 

  Сложно однозначно ответить на вопрос – как будет вести себя кабан при пересечении следа человека.  Слишком уж много факторов на него влияют. В начале сезона - может насторожиться и перейти кормиться в более безопасный на взгляд зверя угол поля. В разгар сезона, когда зверь уж многократно стрелян и нашуган - стремительно, с уханьем или в полной тишине сбежать с поля.

 

  Лично я, когда сторожу зверя на заходе в посевы (высокая кукуруза, пшеница, овес), иногда специально прохожу от места засидки вдоль границы посева туда-сюда с целью дать запаховый след. Когда зверь выходит из кустов на мой проложенный след - он, причуяв запах, резко останавливается и, как собака, воткнув пятак в след, начинает его нюхать. Затем, подняв голову, нюхает воздух и слушает. И так эта процедура "богомоления"  следу человека может повторяться несколько раз. Всегда достаточно времени спокойно приготовиться к выстрелу, оценить зверя, выцелить и произвести выстрел. Но нет правил без исключений.  Поэтому, если в эту ночь нужно отстрелять зверя, долго я за его поведением не наблюдаю - всё делаю максимально быстро, ибо можно и прозевать стремительно шмыгнувшего в посев кабана.

Приблизительный процесс подготовки и проведения охоты

  Перед охотой, днем, необходимо определить основные выходы (тропы) кабана из лесу через заросли кустарника на кормовое поле.  По границе поля, вдоль леса, обычно имеется слабо наезженная дорога, на которой в случае выхода на неё зверя довольно легко его увидеть и опознать.

 

  С учетом направления ветра определяется место засидки (обычно стульчик, чурбак) с таким расчетом, что бы можно было стрелять вдоль дороги в одну и в другую сторону.

 

  Непосредственно перед тем как сесть на засидку - прохожу по дороге (даю запаховый след).

Далее сижу на засидке и слушаю звуки подхода зверя (вскрики потревоженных птичек, устроившихся на ночевку, треск, шуршание, шум от втягивания в легкие зверя ).

 

  Как только услышал признаки подхода зверя - изготавливаю оружие для стрельбы.

Без остановки зверя на дороге (без запахового следа) он обычно просто переходит её и скрывается в кукурузе. Часто этого времени не достаточно, что бы определить зверя, успеть выцелить его и выстрелить. Можно стрельнуть свинью.

 

  При остановке зверя и обнюхивании оставленного следа - вполне достаточно в начинающейся ночи на открытом месте (наезженной дороге) рассмотреть наличие или отсутствие характерного признака  у вышедшего для кормежки зверя.

О запахах

  Любой зверь, в том числе и кабан, всегда настороженно относится к незнакомому ему запаху. Не знает - как в этом случае быть, настораживается. Начнет для предосторожности, разведки, попытки узнать - чем грозит ему этот непривычный запах, кружить по елкам вокруг площадки – смотришь, и зачует запах охотника.

Изображение

  Лучше не экспериментировать перед охотой с незнакомыми зверю деликатесами, а обойтись обычным кормом, подсыпаемым накануне на кормовую площадку.

 

  Точно так же и с дизтопливом или отработкой масла для кабаньей купалки возле кормушки. Если её здесь не было раньше - то и не стоит непосредственно перед охотой её делать. Ибо зверь боится всего нового и не привычного и, скорее всего, в течение нескольких дней может вообще прекратить посещать это место.

 

  Не в свежести корма дело, а в запахе охотника, его высыпавшего и следы которого часто не исчезают, не выветриваются до времени прихода зверя на площадку.

 

  Зверь прекрасно по запаху определяет своего "кормящего", привыкает к нему и почти не боится. Не раз наблюдал (особенно это характерно зимой), как не успеет "кормящий" отойти от "корыта", как тут же, в наглую, из ёлочек выскакивали наиболее смелые молодые кабанчики и начинали хватать корм, периодически отбегая в подлесок и вновь возвращаясь. Звери очень легко приучаются бежать на площадку, услышав издалека стук ведра.  С незнакомым по запаху "кормящим" такое себе звери не позволяют.

 

  Ну а уж если Вам по необходимости приходится лично сыпать корм перед тем как сесть на вышку, непосредственно перед охотой - ещё один совет. Помогает, хотя и не всегда. Не доходите до самой площадки или корыта, куда кучками высыпается корм. Просто с подходящей к кормушке егерской тропинки с максимально возможного расстояния (издалека) выбросьте (выплесните) из ведра зерно на площадку. Пусть оно не будет лежать кучкой - но пахнуть и задерживать зверя оно будет. Этого вполне достаточно, что бы выцелить и произвести выстрел по зверю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота в яркую лунную ночь

 

  Охота на кабана на частично не скошенном зерновом поле.  С выездом в угодья и занятием засидок  на опушке леса перед полем припоздали. Уже в наступающей темноте быстрым шагом вчетвером  идем вдоль поля  в самый дальний, наиболее посещаемый  кабанами его уголок. Полная луна заливает всё поле очень ярким светом.  Невооружённым взглядом  видно очень далеко все кустики, отдельные деревца, растущие в не опаханной болотине посредине поля.

 

 Изображение

 

  Остановились в затишке за уголком леса, что бы покурить  – ведь сидеть придется в ожидании выхода зверей теперь, без возможности выкурить сигарету, возможно, очень долго.  Неожиданно Андрей, выглянув за уголок леса,  громко шипит – «Кабаны!».

 

   Изображение

 

Я срываю с плеча карабин, и быстро подхожу к товарищу.  Невооруженным взглядом вижу  метрах в ста два больших черных пятна, медленно плывущих над уже частично полегшей травой от леса к окраине поля.  Вскидываю карабин и смотрю в прицел. Два больших, одинаковых по росту кабана вышли из травы к наезженной вдоль поля дороге и остановились.  «Стреляй, стреляй…» - умоляюще шипит Андрей.

 

  Останавливаю галочку  прицела на лопатке первого зверя и нажимаю спуск.  После выстрела задний кабан резко развернулся и исчез в лесу. Передний зверь, по которому я стрелял,  как бы задержался на месте, но затем, склонив к низу голову, скачками ушёл в посевы.  Сделав по полю  полу дугу, кабан остановился напротив нас в 80-90 метрах. Только я начал выбирать свободный ход спуска карабина, что бы выстрелить  ещё раз, как зверь опустился в посев – лег, и стал почти не заметен.  Всё, что  наблюдаю, я тут же тихим голосом комментирую  товарищам, которые были с двустволками  (на планки наклеен белый медицинский пластырь, что бы можно было охотиться в  лунную ночь). Темное пятно лежащего зверя в сильно положенном в результате многочисленных жировок зверей  овсе видно мне было плохо, но то, что торчащая голова зверя шевелится, я видел хорошо. «Если он попытается встать – буду снова стрелять»

 

  Андрей, не утерпев, с громким хрустом пересохших стеблей овса и многочисленных бурьянов  полез в поле -  начал подходить  к лежащему кабану.  Мой злой полушёпот, полукрик, а, скорее всего – раздавшийся «медвежий» звериный рык смертельно раненого зверя, услышавшего шорох шагов по овсу охотника, заставил товарища вернуться.  Стоим на окраине поля, я держу прицельную марку на плохо видимом темном пятне лежащего и периодически рычащего зверя. Товарищи постоянно инструктируют меня  - «Если будет вставать - бей ещё раз!»

 

  Внезапно Сергей громко завопил  – «Уходит, БЕЙ!»  Я, не спуская прицельной марки с уже плохо различаемого темного пятна лежащего в овсе зверя,  говорю, что зверь лежит,  и я держу его на мушке.  Тут и Сергей и Андрей  уже в два голоса заорали – «УХОДИТ!!! БЕЙ!!!». Я по-прежнему смотрю на темное пятно, от которого раздается участившийся рев, но в то же время в голове промелькнула мысль – «А не кучка ли это бурьяна, с которой я не спускаю прицельную марку?» На всякий случай перемещаю поле зрения прицела чуть влево и … Вижу в ярком лунном свете СТОЯЩЕГО КАБАНА!  От такого неожиданного поворота событий я даже чуть растерялся.

 

  Прицелиться и выстрелить ещё раз по стоящему большому зверю  я не успел. Меня оглушил раздавшийся прямо  над ухом быстрый ружейный дуплет двустволки Сергея.  С очень хорошо слышимым, постепенно затухающим  шипящим свистом ушли вперед  рикошетом от земли  пули.  Кабан сразу же сорвался с места и громадными скачками над посевами побежал  вдоль поля, затем довернул к его середине и исчез в низине с поля зрения.

 

  Стою в растерянности, пытаюсь осознать  - что это было???  Возвращается Сергей,  который сделал дуплет по кабану и затем  бросившийся вдоль поля перехватывать убегающего кабана, на ходу перезаряжая ружьё.

  Уже втроем товарищи набрасываются на меня – «ПОЧЕМУ НЕ СТРЕЛЯЛ???». Пытаюсь сказать им, что я держал зверя "на мушке", но это у меня выходит не убедительно, так как во мне всё больше и больше растет уверенность, что я держал "на мушке" просто темное пятно полегшего бурьяна.  И рев зверя прекратился...  Пытаюсь не очень  уверенно оправдаться, что я не видел до выстрелов Сергея  этого кабана.

 

  И тут в голову приходит мысль - а может это был другой кабан? Говорю об этом товарищам и мы все вместе идем к темному пятну.  Хотя нет уверенности, что впереди есть зверь, но совсем недавно раздававшийся звериный «медвежий рык»  всё-таки заставляет нас соблюдать осторожность.  К темному пятну подходим с оружием в готовности  к выстрелу.  К всеобщей радости темное пятно на поле действительно оказалось очень крупным, уже дошедшим "сальным" секачом. Такой величины зверя  мне в дальнейших охотах  удавалось добывать крайне редко.

 

Изображение

 

  Вспоминая об этой охоте, до сих пор товарищи говорят о его размере так:  "Когда с трудом загрузили кабана в Володин "Москвич",  голова его упиралась в приборную доску, а зад не давал закрываться багажнику"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упущенный подранок

  Ночь, яркая луна, ещё не скошенное переспелое овсяное поле. На поле кормится разнокалиберное стадо кабанов голов  12-15. Хорошо определяются семейные группки.  Вот пара крупных свиней, рядом с которыми кормятся почти десяток периодически пропадающих в зарослях овса подросших поросят.  Чуть в стороне группка из четырех взрослых кабанов - очевидно скорые будущие невесты на выданье. Несколько в стороне от основного стада, отдельно друг от друга,  кормятся, несколько секачей.

  Изображение

  Мой товарищ Володя начинает подход к кормящимся зверям серединой поля, так как другого варианта направление ветра не давало. Я продвигаюсь на удалении за товарищем и наблюдаю. Видимость очень хорошая - такая, что уже темные пятна зверей в посевах видно без прибора.  Совсем неожиданно раздается звериный рык, который очень сильно оказал волнительное  воздействие на нервную систему скрадывающего зверей охотника. 

  Всё стадо немедленно перестало кормиться и замерло, внимательно прислушиваясь к звукам в ночи. Снова рык зверя, ещё один - и из не проглядываемой до этого низинки появляется огромная туша зверя, скорым шагом идущая на моего товарища, который лихорадочно устанавливает свою переносную рогулину-упор под карабин.  В невидимой мне лощинке кормился крупный секач, который при такой яркой луне заметил на фоне зарева света от деревенского освещения движущееся темное пятно скрадывающего кабанов охотника.  Очевидно, секач принял охотника за "чужеземца-соперника", другого одиночку-секача, приближающегося к "его" стаду. Зверь, периодически угрожающе рыча (медвежий страшный рев вызывает ещё те непроизвольные ассоциации, когда хочется сразу залезть на ближайшее дерево ) переходит на бег.  Вижу, что охотник уже изготовился к выстрелу и держит быстро приближающегося зверя на "мушке". По мере приближения секача к охотнику зверь начинает понимать, что темный замерший на месте высокий столбик охотника не очень похож на его конкурента. Периодически издающий звериный рык секач вновь переходит на шаг, движение его замедляется - в его действиях явно просматривается дальнейшая нерешительность. Что испытывает в этот момент мой товарищ - можно только догадываться.

 

  Вот зверь уж почти замедлил свое продвижение к охотнику и начинает понемногу забирать влево, обходить человека на ветер, что бы по запаху определить - что же это такое, что не боится и не убегает от его угроз?

  Раздается тихий щелчок выстрела. Секач падает на колени, но тут же вскакивает и огромными скачками через середину поля уходит в лес. Кабан ещё бежал серединой поля, когда справа в лесу раздался треск. Смотрю туда - на поле стада кабанов уж нет.

 

  Подхожу к товарищу - того всего трясет. Нервно смеясь, ещё дрожащим голосом несвязанной речью рассказывает о своих переживаниях. Видно, что адреналина он хватанул с избытком.  Несмотря на его большой опыт (а кабанов он добыл очень много) - товарищ признается, что такого случая с ним ещё не было.

 

  Перекуриваем, чуть успокаиваемся. Измеряем шагами расстояние от рогулины-сошки до места падения зверя - 16 метров. Стрелял товарищ зверя в лоб, так как дождаться, пока кабан станет в убойный ракурс,  уж не было терпения и времени, а с приближением зверя его контур в прицеле стал размываться, резкость  стала сильно ухудшаться. Патрон  7,62х39, полуоболочка.  По обильному кровяному следу доходим до леса, чуть углубляемся в лес. Зверь идет безостановочно.

 

  Наутро товарищ уж один (у меня - работа) протропил по лесу зверя почти полкилометра, пока не потерял след. Кровь окончательно идти перестала после того, как зверь несколько раз вытирался во вскопанных им свежих покопках.  Так зверь и не был добран после выстрела в голову. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Первая тихая весенняя охота

Выезжая на охоту, что бы утолить свою любимую страсть, очень часто приходится сталкиваться в ходе неё с не менее любимыми увлечениями – рыбалкой, сбором грибов, ягод.

Ну, с охотой, рыбалкой, грибами – для меня всё ясно. Эти увлечения мне отец привил с детства и это дело я делал всегда с большим удовольствием.  А вот собирать ягоды, сколько не старалась моя мать, я ни когда не любил. Очевидно – из-за однообразия, однотонности, скучности этого процесса. Эта работа при выездах в лес всегда была для меня трудовой повинностью. Мать всегда ставила мне условие - вот насобираешь трехлитровый бидончик черники – делай тогда всё, что хочешь.

 

Просматривая свои записи на форумах за несколько лет, меня заинтересовали мои попутные заметки о времени и условиях сбора первого весеннего урожая грибов – строчков. Сморчков, сморчковых шляпок, почему то в нашей местности за много лет я ни разу не находил.   

 2012 год

  8 мая был в лесу. Обошел все места, где в прошлом сезоне находил целые полянки строчков. В этот раз там - пусто. Набрал грибов уж по возвращении назад. Растут по более-менее светлым местам вдоль самой опушки леса. Много мелких, очевидно ещё рановато.

  13 мая тихая охота была более удачной.

Изображение

  В этот выходной строчки уж значительно подросли и их довольно много.

2013 год

Изображение

  А этот грибок был найден 26 мая. На моей памяти никогда так рано колосовиков я не находил.

1 июня

  На самой опушке леса на глаза попался вот этот:

Изображение

  Сезон колосовиков уже закончился…

2014 год

  В прошедшие выходные 27 апреля не стал дожидаться вечера, что бы закрыть с ружьем охоту на вальдшнепа.  Для полноценного отдыха хватило субботних вечерних шашлыков на дне рождения и утренней, до обеда, прогулки по лесу.

 

  В лесу очень сухо. Не знаю, как в других местах, но у нас первые грибы только начинают расти. Холодновато ещё ночью для их изобилия - на рассвете температура на термометре только 1 градус тепла.

Изображение

  В лесу всё перекопано, в пересыхающих ручьях обилие кабаньих купалок. На прошлогодней кормовой площадке множество старых и свежих отпечатков кабаньих копыт - зверь периодически заглядывает сюда, проверяет - не начали ли ещё выкладывать дармовое угощение.

  Радует одно - кабан, благодаря более-менее налаженной охране, мягкой малоснежной зиме, не смотря на угрозу АЧС - здесь есть и его не мало. Значит, моя любимая охота в этом сезоне должна быть удачной.

Изображение

  Это, судя по всему - последний березовый сок в этом году. И первые грибы нового сезона.

2015 год

  В последний выходной  майских праздников (11 мая) выехал специально за первыми весенними грибами – строчками.

Изображение

  Судя по размерам найденных строчков – самый разгар сезона. Практически на одной полянке набрал одно полное ведерко. Прошелся вдоль сырой низинки – набрал ещё одно. Ну и хватит, хотя можно было ещё насобирать столько же.

 

  В отличие от прошлых лет почти нет следов присутствия кабана. По крайней мере,  в лесу видел только одну, да и то – не совсем свежую покопку.  Эпидемия АЧС, усиленный отстрел зверя в прошедший сезон очень сильно сказались на его количестве. Складывается впечатление, что кабана вообще не осталось. Хотя пару недель назад ночью одного зверя видели, как он перебегал дорогу. С большой вероятностью можно сказать, что в этом сезоне успешных охот на кабана не будет. Нужно время на восстановление его поголовья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь,  читаю рассказы об охотах и наслажадаюсь.

 

Отличный стиль,  много интересных наблюдений об охотниках и объектах охоты.

 

Курьезы на охоте и жизни описаны с юмором и тактом по отношению к участникам.

 

Спасибо и жду продолжения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая короткая охота на медведя

 

На очередную охоту на медведя на овсах мы выехали с Виктором Кузьмичом вдвоем.  Разгружая из УАЗика вещи в дом, где мы остановились, я обратил внимание, что он достал из машины два зачехленных карабина. Один – его грозный для любого зверя 9-мм «Медведь», другой – СКС, который не совсем подходил для охоты на медведя.

- А зачем СКС?  Кузьмич замялся и после непродолжительного молчания рассказал, что на предыдущем выезде в Вологодскую область, около двух недель назад, он стрелял из своего «Медведя» два раза. Раз по вышедшему в поле медведю, другой раз – по кабану. Оба раза неудачно. Чистые промахи. Почему – разбираться было некогда. Он пристрелял снятый с «Медведя»  ночной прицел на свой СКС, с которым и отсидел безуспешно его напарник, которого он пригласил с собой на охоту. На него зверь не вышел. Сам же Кузьмич остальные ночи после позорных промахов так же безуспешно  отсидел со своей старой лампой-фарой.

 

Изображение

На старом фото дом, в котором мы неоднократно останавливались и жили, когда приезжали на охоту на медведя. Трубу русской печи в нем я сам отремонтировал, используя несколько кирпичей и глину, взятую для этого прямо с дороги перед домом. Но печкой мы правильно пользоваться не умели, вследствие чего расходовали очень много дров, что бы в нем было тепло хотя бы во время сна. В дальнейшем Николай Петрович, хозяин этого дома, показал нам, как нужно правильно её истопить – ему пяти полен дров хватало, что бы в доме целые сутки было тепло. Овсяные поля начинаются метрах в трехстах за домом. На фото и тот самый УАЗик, на котором мы выезжали на большинство наших охот. Кузьмич – за рулем, рядом стоит Паша. К сожалению, их обоих уже нет в живых.

 

Пристрелять снова ночной прицел на «Медведя» после неудачной поездки было некогда, поэтому – может быть, мы это сделаем завтра.

 

В первую ночь после приезда на охоту мы сели на уже хорошо знакомые нам лабазы оба с СКСами.

Стемнело. Слушая обострившимся чувством тишину ночи, не совсем веря своему слуху,  периодически включаю прицел и просматриваю все уголки овсяного поля. Не громкий выстрел карабина Кузьмича был неожиданным.

 

Прошло около десяти минут – тишина. Что там? От незнания результата выстрела начинаю нетерпеливо ерзать на своей сидушке.  Наконец через листву узкой грядки полосы берез и осинок, разделяющих два овсяных поля, вижу мелькание света от фонарика Кузьмича.

Спускаюсь с лабаза и, освещая себе фонариком путь, иду, сгорая от нетерпения узнать результат, на поле Кузьмича. Тот уже идёт мне навстречу. - Вышел медведь – стрелял один раз, больше – не успел. После выстрела зверь на махах с треском вломился в лес. Крови на месте кормежки медведя и на направлении ухода его в лес – не обнаружил. Поле очень сильно выбито в результате предыдущих жировок зверей, ни чего понять нельзя. Искать будем утром, по светлому времени.

 

Кузьмич категорически отверг мои робкие предложения под предлогом «а то до утра печёнка пропадет» немного пройти в лес и поискать кровяной след.

 

Чуть рассвело – мы уже на поле. Но и при дневном свете, ни каких признаков попадания и ранения медведя на поле мы не обнаружили. И лишь когда я в лесу обнаружил почти полностью вывернутую с корнем довольно толстую елочку, на которую ночью в ходе бега наткнулся медведь, стало ясно, что зверь бежал именно здесь. Пройдя по косвенным следам сбежавшего с поля медведя (перевернутая листва и следы царапин когтей на земле, сломанные и наклоненные в сторону бега зверя стебли травы, ветки мелких кустарников) около семидесяти метров, я был остановлен возгласом Кузьмича, шедшим чуть сзади и сбоку и страховавшим меня – Вот ОН!!!

 

Я оторвал свой взгляд от очередного обнаруженного на траве места прыжка зверя, поднял глаза и увидел сквозь листву мелкого кустарника-подроста черную шерсть лежащего медведя. По его позе было видно, что он умер в полете после своего последнего прыжка. В неживом, статическом положении зверя сохранялась его динамика бега. Задние лапы поджаты для очередного толчка, передние – вытянуты вперед. Ни каких признаков того, что зверь бился на месте, доходил – на землю после последнего прыжка медведь уже упал мертвым. Крови на следу вообще не было.

 

  Изображение

 

Полуоболочечная пуля СКС Кузьмича попала медведю точно в сердце. Печень за прошедшее время, конечно, запарилась, стала рыхлой, и её пришлось выбросить. В последующем это, да ещё один случай с упущенным раненым медведем, станут причиной нашего необдуманного решения осуществлять добор крупного тяжелораненого медведя ночью в лесу. Но это – отдельный рассказ.

 

На следующий день по дороге домой, проехав около 30-40 км, Кузьмич остановил машину около голосующей у обочины дороги молодой женщины. Взглянув на наши небритые лица, она растерянно остановилась у открытой дверцы машины, не решаясь сесть в неё.

-Садись, садись, не бойся, мы москвичи, с охоты едем, подвезем – успокоил засомневавшуюся женщину Кузьмич.

В машине разговорились. Оказалось, что Валя (так звали молодую женщину) едет на свадьбу племянника. – А почему без мужа, без подарков? – А мужики у нас все спились. Работы сейчас, когда запретили лес пилить, нет. Но водку, самогон – находят, пьют каждый день. На вопрос Кузьмича – есть ли у них овсяные поля и медведи, Валентина дала утвердительный ответ и, совсем неожиданно для нас, стала настойчиво приглашать в гости. – Я вас в детсадике жить поселю, если не захотите – к своему деду отведу. Он, хоть уже по старости на охоту и не ходит, но покажет вам, где медведи есть.

 

Так за разговорами мы и проехали около часа. На одном из ответвлений дороги Кузьмич остановил машину. Женщина, поблагодарив нас, попрощалась.  С какой-то надеждой в голосе, внимательно вглядываясь в глаза каждому из нас, ещё раз напомнила о своем приглашении на охоту.

 

Мы поехали дальше. До дома оставалось ещё чуть более тысячи километров. Позади, на дороге, посредине леса осталась одинокая фигура ещё очень молодой и несчастной в личной жизни, доброй, душевной женщины, которая стала нам за какой-то час очень симпатична. Мы ещё долго ехали молча, думая каждый о своем - было грустно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пёс  барбос Кабан и необычайный кросс

 

Охота на кабана на созревшем, но ещё не скошенном кукурузном поле.  Сегодня мы втроём. Игорь остался дремать в УАЗике на углу кукурузного поля. С Володей, у которого нет оружия, и плечо которого предполагалось использовать вместо палки-сошки в случае обнаружения зверя на большом расстоянии, начинаем обходить одну сторону кукурузного поля. Передвигаемся вдоль слабо наезженной дороге, разделяющей заросшее невысокими кустарниками и бурьянами неудобье и кукурузное поле.

 

  Изображение

Кукуруза в этом году уродилась, выросла выше человеческого роста. Поэтому перевидать зверей можно было только в момент выхода их из бурьянов и кустарников неудобья или из кукурузного поля на дорогу.

 

Пройдя почти половину пути вдоль границы кукурузного поля, периодически останавливаясь и внимательно прислушиваясь к звукам, я понял, что сегодня мы опоздали. Из глубины кукурузы четко улавливались признаки кормления стада кабанов – периодический, довольно громкий треск заламываемых кукурузных стеблей, хруст разгрызаемых зубами зверей початков.

 

Мы с Володей дошли до угла кукурузного поля, где и остановились, что бы просматривать вдоль наезженной дороги две стороны поля в надежде, что ещё не все звери, особенно одиночки, успели зайти на кормежку в кукурузу.

 

Близок локоток, а не укусишь. Стадо кабанов, поедая кукурузные початки, подошло почти к самой дороге. Но, очевидно, видя просвет края кукурузного поля, развернулось и вновь, кормясь, стало уходить вглубь кукурузы. Все мои попытки рассмотреть между рядками кукурузы в прицел хотя бы часть контура кабана были безуспешными. Можно лишь догадываться, какие мы испытывали чувства, когда буквально в десятке метров  раздавались звуки невидимого нам в зарослях кукурузы кормящегося стада.

 

Стадо постепенно ушло вглубь поля, звуки его кормления притихли. Стоим с Володей и решаем – что же нам дальше делать? Может пойти подремать несколько часов в машине, а ближе к рассвету попытаться перехватить зверей на выходе из кукурузы?

 

Наши раздумья прервал приближающийся с середины кукурузного поля треск. Судя по всему – это одиночка. Вот уже слышны не только редкие звуки заламываемых стеблей кукурузы, редкое чавканье, но и шорох кукурузных листьев от задевания их кабаньей шкурой. Зверь уже совсем рядом с дорогой. Хоть я и ждал этого момента, но медленное появление в 12–15 метрах из кукурузных зарослей большого темного пятна зверя было каким-то не реальным событием.

 

Вскидываю давно приготовленный к выстрелу карабин. В прицеле нерезкое по степени видимости из-за малого расстояния черное пятно кабана занимает всё поле зрения. Навожу прицельную марку в переднюю часть этого большого расплывающегося в прицеле темного контура и нажимаю спуск. ВЫСТРЕЛ!

Две-три секунды глухого удаляющегося топота копыт по дороге,  громкий треск вломившегося в кукурузу зверя, удаляющееся потрескивание заламываемых стеблей и – наступает тишина.

Понимаю, что с такого расстояния не попасть я не мог. Проходим вдоль дороги в направлении, куда убежал кабан, чуть менее 100 метров и слышим недалеко в кукурузе хриплый периодический стон доходящего зверя.

 

Как его потом искать? Ориентируясь на далекие горящие красные сигнальные огни вышки связи, продвигаемся ещё немного вперед по дороге, и в створе с ней и направлением доносящихся хриплых стонов тяжелораненого зверя я оставляю на дороге смятую пустую сигаретную пачку, что бы потом облегчить себе поиски в кукурузе зверя.

 

Перекуриваем, успокаиваемся. Стоны кабана доносятся всё реже и реже, затем прекращаются. Предлагаю Володе не искать сразу зверя, а пройти за угол поля и послушать – остались ли ещё в кукурузе кабаны. Но он отказывается и остается возле сигаретной пачки.

 

Ухожу один и, медленно продвигаясь вдоль дороги, вслушиваюсь в звуки, доносящиеся с кукурузного поля. Метров через 300, наконец, улавливаю в середине поля редкие звуки заламываемых стеблей кукурузы. Судя по всему, большая часть кабанов из стада насытились  и устроили себе отдых. И лишь отдельные особи лениво продолжали кормиться.

 

В кармане зазвенел телефон. Запыхавшийся голос Володи – Ты где? Нас тут секач чуть не запорол. Я сначала ничего не понял. – Кого это нас, если Володя остался один? Какой секач? Но постепенно до меня стало доходить всё произошедшее. Я стал догадываться, что же произошло. – Вы где? – В машине. – Приезжайте к сигаретной пачке.

Быстро возвращаюсь назад, на ходу догадываясь о всех моментах сложившейся с моими товарищами комичной ситуации. Меня начинает разбирать смех.

 

Володя, боясь не найти потом доходящего в кукурузе кабана, остался как кот возле мышиной норки его сторожить возле помеченного места. После моего ухода он позвонил дремавшему в машине Игорю и тот принес фонари. Вместе они полезли в заросли кукурузы искать дошедшего зверя. После недолгого прочёсывания кукурузных рядков, найдя несколько мазков крови на листьях, они вдруг совершенно неожиданно для себя услышали приближающийся к ним треск ломаемой кукурузы от движения зверя. – Слушай, а ведь кабан живой, - озадаченно тихо проговорил товарищу Игорь. И тут же, словно в подтверждение его слов, раздался короткий, леденящий душу и приводящий в ужас, заставляющий вставать дыбом на теле человека каждый волосок, громкий медвежий рык.

 

«Искатели» как ошпаренные напролом выскочили из зарослей кукурузы на дорогу и остановились. Но ещё раз обменяться мнениями о степени живучести зверя они не успели. Снова раздался этот уже почти непрерывный ужасный звериный рёв и по характерному быстро приближающемуся звуку ломаемых тушей кабана стеблей кукурузы «искатели» поняли, что зверь перешел на бег.

 

В тишине ночи далеко были слышны глухие звуки топота о землю ботинок 45-го размера. Не смотря на то, что почти полная луна была затянута облачностью, невооруженным взглядом в ночи хорошо были видны очень быстро передвигающиеся по дороге две темные фигуры моих товарищей. Медленно поднимающийся в безветрие в похолодевшем и посыревшем ночном воздухе беловатый шлейф пыли, похожий на туман, указывал направление их бега. Ни Володя, ни Игорь не хотели отставать друг от друга, так как каждый из них понимал, что если секач их догонит, то начнет он «пороть» с отставшего J

 

Двое мужиков в самом расцвете сил, чуть выше средней упитанности (каждый весит около 110 килограмм), 250-метровую дистанцию до автомобиля преодолели очень быстро. С ходу заскочили в УАЗик и закрыли за собой двери. Чуть отдышавшись и убедившись, что никого кабан не «запорол» и не поранил, дружно хором послали такую охоту в известное всем место. Как позже признался Игорь, так быстро последний раз он бегал много лет назад, когда ещё служил в армии J  Наконец Володя, чуть успокоившись после таких нервных и физических испытаний, догадался позвонить мне.

 

К смятой «сигнальной» пустой сигаретной пачке я подошёл первым, минуты через 3-4 подъехали мои товарищи. Открыли двери машины, но из неё выходить не стали. С большим трудом удерживая в себе рвущийся наружу душащий меня смех, зову их к себе. Из машины то они вышли, но остановились каждый возле своей двери, держа её за ручку. Не с первого раза удалось уговорить товарищей подойти ко мне, настолько ещё был велик испуг «искателей» J

 

Серьезным голосом прошу их рассказать, что произошло, хотя почти всё, что с ними было мне уже  ясно без их рассказа. С трудом подавляя рвущийся из меня смех, в ходе сбивчивого, прерывающегося совместного рассказа товарищей я лишь убеждаюсь, что все мои догадки и предположения верны.

- А зачем вы до машины бежали? Ну и куда убежал кабан, где его теперь искать? Надо было слушать по треску в кукурузе – в какую сторону он убежал. Гнался он за вами по дороге?

 

«Искатели» лишь с испуганными лицами слушали меня и молча переглядывались между собой. Только Володя неопределённо  промямлил – «Да мы… это… раз – и уже как-то в машине». Ну и в довершение «дружеского» издевательства я предлагаю им одному – слева, другому – справа от меня зайти метров на 100 в кукурузу и с голосом гнать кабана на дорогу, где я добью его выстрелом. Игорь и Володя вновь хором, в унисон дружно послали моё предложение в известное всем место.

 

И тут, глядя на растерянных, ещё не отошедших от испуга, ничего не понимающих своих товарищей, я уже не удержался и несколько минут не мог сказать ни одного слова, так как меня душил до боли в мышцах живота прорвавшийся, наконец,  наружу смех.

 

Не без труда, прерываясь на неконтролируемые приступы смеха, я объяснил своим товарищам всю сложившуюся с ними ситуацию. Раненый кабан уже давно дошёл и лежит в кукурузе там, где он и должен быть. Ну а ревел и пугал их в кукурузе другой секач, «хозяин» стада. Он пришёл сюда, к окраине поля, по оставленному следовому запаху стреляного мною «чужака», которого он собирался выгнать со своей территории. И тут, наравне с раздражающим запахом «чужака», «хозяин» в дополнение ещё слышит и подтверждение  нахождения здесь противника – звук треска кукурузы, который издавался «искателями» при их поисках. Вот поэтому секач и принял  людей за своего противника и бросился с намерениями прогнать «чужака» со своей территории. С предполагаемого поля брани позорно бежали в разные стороны все. Мои товарищи – когда посчитали, что их преследует раненый кабан, в одну сторону.  Секач «хозяин» - когда он обонянием учуял, добежав до человеческих следов, кого он собрался прогнать с поля – в другую сторону.

 

Вижу, что мои товарищи пытаются осмыслить и осознать всё рассказанное мною, но до конца мне не верят. До начала рассвета остается совсем мало времени, мне с утра – на работу. С товарищами, ещё не отошедшими от испуга – всё равно сейчас дела не сделаешь. Решаю – поехали на дачу, попьем чайка, и я – домой. Кабана сами, без меня будете разделывать. Только не проспите, чтобы мясо не запарилось.

 

В доме за столом, глядя на неулыбчивые, задумчивые лица товарищей, с периодически застывающими в одной точке взглядами, меня продолжают душить приступы смеха. Они ещё так и не верят до конца в мой рассказ, продолжают осмысливать и переживать за своё счастливое спасение от грозившей им «смертельной» опасности.

 

  Изображение

Рано утром, приехав на работу, звоню Володе – Как дела? – Уже заканчиваем, секач, года четыре.

 

Прошло уже довольно много времени. Встречаясь вместе и вспоминая эту охоту, теперь уж и Володя, и Игорь с юмором, подколками и критикой самих себя рассказывают о ней. Ну а я всё также, слушая их воспоминания о пережитых душевных моментах этой охоты, не могу удержать в себе вырывающийся наружу смех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикий кабан и собаки

 

Охота ночью на скошенном кукурузном поле, вплотную одной стороной прилегающей к ферме. После уборки кукурузы на поле осталось довольно много замятых, положенных на землю стеблей кукурузы, которые не смогли подобрать комбайны, разбросанных целых и частично порезанных початков кукурузы, просыпанных кучек «сечки», на которые по ночам с большим удовольствием продолжали приходить для кормёжки как отдельные кабаны (обычно – это секачи), так и целые семейные группы кабанов.

  Изображение

Просидев почти три часа на дальней от фермы стороне поля, вплотную прилегающей к захламленному и сильно заросшему мелким подростом леску, периодически осматривая в прицел и изучая на скошенном поле все подозрительные темнеющие на нем кочки и кучки травы, я обратил внимание, что последние 10-15 минут от фермы раздается не прекращающийся лай собак.

 

Почему? Может на ферму среди ночи пришли чужие люди? А может на зверя, которого собаки почуяли? Пытаюсь со своего места осмотреть поле возле фермы. Но сильная засветка от горящего на ферме освещения слепит прицел, не смотря на мои попытки прикрыть ладонью часть объектива. Да и гребень высотки посредине поля закрывает обзор низинки непосредственно лежащей перед фермой. А собаки всё лают и лают где-то на границе поля. Что же там может быть?

 

Покидаю свою засидку и, обходя поле вдоль дороги, поднимаюсь на гребень высотки. С неё сразу же замечаю в не просматриваемой до этого низине черное большое пятно, медленно перемещающееся по полю. Кабан! И, скорее всего, секач. Зверь, судя по всему, обошёл поле по заросшему высокой травой, отдельными мелкими кустиками заболоченному неудобью и начал кормиться метрах в 200-х от фермы.  Здесь было ещё много разбросанных на земле початков кукурузы, так как в эту часть кукурузного поля, непосредственно прилегающего к ферме, до этого звери предпочитали не ходить.

 

Оценив ещё раз направление ветра, который тянул почти на зверя, быстро прохожу вдоль дороги ещё около 150 метров, поворачиваю в поле и начинаю скрадывать кормящегося секача. Стараюсь не наступать, что бы не создавать шума, на разбросанные на земле сухие стебли кукурузы, торчащие из земли срезанные комбайнами остатки рядков. Периодически останавливаюсь и смотрю в прицел, что бы контролировать местоположение и поведение кормящегося кабана.

 

Ага, а вот и собаки! Две дворняги, бегая по полю в 30-50 метрах от его  стороны, прилегающей к ферме, постоянно лают на невидимого им зверя. Они явно слышат звуки от кормления кабана, чуют его запах, так как ветер тянет от зверя на собак.

 

До секача уже остается 80-90 метров. Достаточно. Принимаю положение для стрельбы с колена, включаю на прицеле прицельную марку. Но прицелиться и произвести выстрел я не успел. Зверь внезапно срывается с места и стремительно бросается в сторону фермы…

Первая мысль – неужели ветер крутанул и донес мой запах до кабана? Встаю, что бы лучше видеть, куда убежит секач. Зверь быстрой рысью уже подбегает к лающим на окраине поля собакам. Те, как по команде, прекратили лай и остановились – очевидно, услышали быстро приближающегося к ним кабана. Собаки какое-то время прислушивались, затем быстро, скачками бросились с поля в сторону фермы. Причем, забежав в разросшиеся между фермой и полем бурьяны, одна из них толи с испугу, толи, в ходе бега наткнувшись на что-то, позорно испуганно заголосила, словно её ударили палкой.

 

Секач с вертикально поднятым вверх хвостом, добежав почти до края поля, остановился, издал плохо различимый из-за расстояния звук (толи фыркнул, толи рявкнул), пробежал вправо-влево, покрутился на месте и вновь побежал более медленной рысью назад. Причем назад кабан бежал, очевидно, своим обратным следом, так как он остановился и начал вновь кормиться точно в том же месте, с которого до этого бросился отгонять надоедливых собак. Но сейчас дворняжек уже не было видно и слышно.

 

Быстро вновь опускаюсь на колено, прицеливаюсь и произвожу выстрел. Четко слышу шлепок пули о живую плоть. Секач срывается с места и, пригнув голову вниз, громадными скачками пересекает поле и скрывается в прилегающих к нему бурьянах.

 

Все наши попытки ночью найти стреляного зверя или, хотя бы, следы его ранения оказались безуспешными. Точно так же безуспешны были поиски и по светлому времени, с утра. Ни кабана, ни следов крови. И лишь когда я уже после настойчивых звонков разуверившегося в успехе товарища, уже отчаявшегося найти кабана и севшего в машину, напрямую пошел с бурьянов к дороге, в пересохшем небольшом болотце среди редких камышей я увидел тушу лежащего зверя.

 

Сначала я даже засомневался, что это мною стреляный кабан, так как выглядел он как давно павший. Весь мокрый, без малейших признаков ранения. Полное отсутствие следов крови. И лишь присев возле головы лежащего секача, я увидел на его клыке алеющую небольшую капельку свежей крови.

Изображение

В ходе разделки из секача извлекли и роковую для него пулю. Экспансивная пуля (с дырочкой в носике и пустой полостью под оболочкой в головной части) которую я называю «свистун», не раскрылась, а лишь немного деформировалась – её передняя часть согнулась так, что внешне пуля стала похожа на букву «Г».

Изображение

На фото «свистуны» - крайняя правая пачка. Конечно, возможно сейчас такие пули и доработали, сделали тоньше оболочку в носовой части и пуля надежно раскрывается при попадании в тело зверя.  Пули со средней пачки очень похожи на "свистуны", но у них отсутствует полость, пустота после дырочки в носике, имеется стальной сердечник (вследствие чего их сейчас уже не выпускают). Очень хорошая по поражающему действию пуля, но может раскрыться, не долетев до цели, при задевании веток, стеблей травы. Моя любимая пуля. Правда из старых запасов их у меня осталось менее десятка.  Ну а пули с левой пачки – всепогодная и универсальная по зверю полуоболочка. Так же очень хорошая пуля.

Не смотря на попадание «по месту» эта пуля не оказала своего заложенного конструкторами в неё поражающего действия, вследствие чего стреляный зверь ушёл с места ранения почти на 200 метров и чуть не был утерян. В дальнейшем на зверовых охотах в своём СКС патронов с таким типом пули я уже не использовал.

 

В другой раз с моим товарищем мы наблюдали подобный случай, но уже со стадом кабанов. И собака была не дворнягой, а невесть откуда прибежавшей на поле русской гончей. И зверя мы в этот раз не стреляли, а лишь наблюдали за его поведением.

 

Разглядывая вышедшее на кормежку на середину скошенного овсяного поля стадо кабанов, мы неожиданно услышали лай откуда то появившейся собаки. Облаивая и нарезая круги вокруг сразу прекративших кормиться и сбившихся в кучу зверей, гончая ближе 30-40 метров к ним не приближалась. Через непродолжительное время от стада отделился крупный кабан и бросился за начавшей убегать от него собакой.  Та сразу умолкла и убежала в поле. Но как только преследователь остановился, гончая вновь с расстояния стала облаивать кабана. Зверь вновь бросился за собакой и они оба скрылись с нашего поля зрения. Через минуту в дальнем, не просматриваемом нами углу поля снова раздался лай.

 

Стадо кабанов, уже менее активно кормясь, стало понемногу вытягиваться в сторону опушки леса, замирая на месте и вслушиваясь в периодически возобновлявшийся лай собаки. Постепенно кабаны, изредка ковыряясь на жнивье, подошли к лесу и скрылись в нем. Когда мы садились в машину, что бы ехать домой, лая гончей уже не слышали. Очевидно, и преследователю надоела эта голосистая, вязкая и смелая собака и он предпочел так же удалиться в лес.

 

У собак очень острый слух и отличное обоняние. Они издалека слышат шум, издаваемый в стаде кабанами при их передвижении и кормежке в ночное время (треск сучьев, хруст, чавканье, взвизги и т.п.), отлично улавливают принесенный ветром их запах. Очень часто бывает, что ни с того, ни с сего поднятый среди ночи собаками лай на близлежащих дачах или в деревне предшествует скорому выходу зверей на находящееся неподалеку поле, особенно если звериные тропы проходят непосредственно не далеко от жилых строений. Зачастую собаки могут подсказать не только время, но и место (сторону поля) выхода кабанов.

 

Поэтому, если охотник будет знать, понимать, умело использовать на охоте косвенные подсказки окружающей его обстановки (не только, как в приведенных случаях - лай собак, но и крик, взлёт потревоженных, устроившихся на ночь птиц, иногда – крик лисы или козла косули и т.п.), вероятность добычи зверя резко увеличится.

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на кабана с подхода на лёжке

 

Конец декабря. Командный выезд на одну из последних загонных охот сезона. Обрезаю ночные следы стада кабанов, перешедших дорогу, на которой члены команды ждут от меня результатов обхода участка леса. Снежный покров довольно глубокий, вследствие чего звери стараются идти по участкам елового леса, где им из-за меньшей глубины снега передвигаться гораздо легче. В лесу довольно шумно из-за периодически налетающих сильных порывов ветра.

 

Обрезая участок леса предполагаемого загона вдоль лесного ручья, издалека замечаю тянущуюся из ельника через ручей глубокую траншею – выходные следы кабаньего стада. Здесь, на открытом пространстве, снега намело много, вследствие чего звери, экономя силы, шли строго друг за другом.

 

Звоню егерю – стадо кабанов вышло из участка леса предполагаемого загона. Тот – возвращайся назад, дальше обрезать это стадо не нужно, т.к. по такому глубокому снегу далеко в лес до начала темноты не дойдём, да и ни кто не захочет туда идти.

 

Я понимаю, что на этом наша сегодняшняя охота и закончится, так как на поиск других свежих следов, обрезания предполагаемых мест дневок зверей в очень короткий световой декабрьский день времени уж нет. Сейчас товарищи достанут из рюкзаков домашние припасы, термоса с чаем, водку и приступят к завершающему, конечному этапу сегодняшнего нашего выезда на охоту.

 

Но сегодня моя охотничья страсть не утолена, силы ещё есть, усталость – не наступила. Во мне есть уверенность, что кабаны легли на днёвку где то не далеко. Поэтому я сообщаю егерю, что пройду по следам стада ещё 200-300 метров, что бы узнать направление его движения, и буду возвращаться назад. В случае, если спугну зверей – по возможности буду стрелять.

 

Медленно, обходя наиболее густо заросшие подростом и, поэтому, плохо просматриваемые участки леса, передвигаюсь по следам ушедшего стада, периодически останавливаясь и внимательно осматривая в прицел все подозрительные места.

 

Вот вдалеке под толстой елью замечаю большое темное пятно. Долго в прицел изучаю его. Подхожу ближе – разрытый муравейник, лежки зверей. Рядом на снегу – следы скачков кабанов, присыпанные хвойными иголками с раскопанного муравейника. Неужели спугнул зверей с лежки? Трогаю лежки в муравейнике – замерзшие, чуть притрушенные кристаллами снега. Следы на снегу – подмерзшие, с коркой. От души отлегло – значит, причина не во мне и есть ещё надежда дойти до отдыхающего стада.

 

Изображение

 

Скорее всего, кабаны в стаде продолжают беспокойно себя вести по причине продолжающегося гона. Подошёл секач к устроившейся на отдых в муравейнике молодежи – та и сбежала от него, чтобы не попасть возбужденному и агрессивному производителю под раздачу. Значит и другие лежки должны быть, где то совсем рядом.

 

Вновь, но уже с удвоенным вниманием, не спеша и осторожно, стараясь не наступать на скрытые под снегом сухие ветки, продвигаюсь параллельно следам зверей. Лишь бы не подвёл ветер, лишь бы не натянул мой запах на отдыхающих на лежках кабанов.

 

Оторвав в очередной раз свой взгляд из под ног при выборе места, куда сделать очередной шаг, сразу замечаю открывшееся за недалекой толстой осиной темное пятно. Оно по форме очень похоже на лежащего метрах в шестидесяти зверя. Неужели кабан?

 

Делаю шаг назад и, прикрываясь толстой осиной, вплотную подхожу к ней. Используя осину как упор, вскидываю карабин. В поле зрения прицела – лежащий на снегу под невысокой елью кабан. Справа – его зад, слева – вытянутая, лежащая на снегу голова. Темнеющая на белом фоне туша припорошена снегом, сдуваемым порывами ветра с веток елей. Вроде бы точно – это кабан, но он – совершенно не подвижен. ???!!!

 

И тут в меня закралось сомнение – а может быть это просто выворотень комля свалившегося дерева и снег создали такую композицию, так похожую на зверя? Указательный палец не решается нажать на спуск карабина, хотя зрение говорит – да это же лежит кабан! И тут прижатая щетина на спине зверя распрямилась, встала дыбом, он приподнял голову. Все мои сомнения отпали – это точно кабан!

 

Зверь медленно начинает опускать к земле голову, точно так же медленно начинает опускаться и вздыбленная на хребте щетина. Кабан вновь начинает проваливаться в чуткий дневной сон.

Верхушка угольника прицельной марки уже остановилась на границе видимой части тела лежащего зверя и снежной лунки лёжки в районе сердца. ВЫСТРЕЛ!

 

Кабан дернулся, его голова чуть приподнялась и вытянулась вперед, щетина на хребте снова поднялась дыбом, мелко задрожала и стала постепенно опускаться.

 

Я в готовности, в случае необходимости, произвести второй выстрел, через прицел наблюдаю за зверем. Но стрелять ещё раз не пришлось. Кабан так и умер, даже не встав со своей последней лежки.

 

Изображение

 

Не успел я подойти к лежащему кабану, как зазвенел телефон. Мои товарищи на дороге явно услышали выстрел. Объясняю егерю, как лучше дойти до меня. Пока команда выдвигалась, я успел пробежаться вокруг и определиться по местности. Добытый зверь лежал в 150 метрах от ручья, по которому планировалось расставлять номера в загоне, почти напротив просеки, по которой сейчас шли товарищи ко мне.

 

Мы до самой темноты сидели вокруг жаркого костра на месте разделки зверя, обедали и выпивали «на кровях», вели задушевные охотничьи беседы. К машинам на дорогу обратным путем выходили уже по полной темноте.

 

Это один из случаев успешной охоты на зверя с подхода днем на лежке. Результативность такой охоты зависит от многих факторов. От местности (главным образом влияющей на дальность обнаружения лежащего зверя), погодных условий (при насте, в сильный мороз, в безветрие – почти невозможно подойти беззвучно к зверям), направления ветра (зверь может зачуять ваш запах ещё до того, как вы его увидите), ну и, конечно, от умения, навыков и практического опыта охотника. Но главное – от удачи J

 

Такая охота с подхода очень эмоциональна, андреналинна, но не легка и, чаще всего, заканчивается тем, что охотник, в лучшем случае, только слышит звуки в лесу от бегства с места дневки обнаруживших его зверей, растерянным созерцанием места уже покинутой ещё «теплой» лежки.

 

Поэтому трофеи, добытые таким способом, для меня всегда очень ценны, а такие редкие успешные охоты остаются в памяти на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загонная охота на троих

 

К установленному сроку в условленном месте на загонную охоту собрались только трое охотников. Николай Николаевич, Виктор и я. Больше никого нет. Решаем охотиться втроем.

 

С рюкзаками за спиной, ружьями на плече, лыжами в руках проходим около полутора километров по накатанной дороге и заходим в лес. Снежная корка, образовавшаяся после затяжной оттепели в результате резкого понижения температуры в последние дни, не держит человека без лыж. Без них передвижение по глубокому, проваливающемуся снегу невозможно. Без лыж такое движение по лесу очень медленное, быстро отнимает силы у охотника и превращает любимое увлечение в изнуряющую пытку. На лыжах передвигаться во много раз легче, но при скольжении лыж-голиц по смерзшемуся снежному насту стоит очень большой шум, при котором совершенно невозможно подойти к отдыхающим на дневке зверям.

 

Растянувшись цепью, ориентируясь о местонахождении друг друга именно по далеко слышимому шороху лыж о снежный наст, мы прочесали один лесной квартал и вышли к просеке. Собравшись возле выходной свежей кабаньей тропы, я понимаю, что такая охота в сегодняшних условиях гарантированно будет безрезультативной. Звери слышат охотников задолго до того, как они подойдут к месту их дневки, встают с лежек и спокойно уходят. Необходимо менять тактику охоты.

 

Хоть я и самый молодой на сегодняшней охоте среди её участников, Николай Николаевич и Виктор во всём слушают меня и не возражают против моего предложения сделать загон. Я давно хорошо знаю в этом районе местность, так как не первый год охочусь здесь.

 

Решаю провести минизагон «на удачу», без предварительного обрезания участка леса, где по моим предположениям обязательно должны быть звери. Направляю своих двух товарищей вдоль лесного ручейка, на котором они, пройдя 350- 450 метров, должны сами себе выбрать места номеров. Я же, обойдя густо разросшийся, сильно захламленный молодой ельник, в котором было довольно много муравейников и где, предположительно, могли остановиться на дневку кабаны, постараюсь выгнать их на товарищей.  Шансов, конечно, не много, но можно попробовать ими воспользоваться.

 

Через оговоренные двадцать минут, обойдя к этому времени ельник, с голосом начинаю загон. Обходя завалы из упавших деревьев, продираясь сквозь заросли елочек и мелкого подроста осин, берез, липы, изредка покрикивая, минут через пятнадцать совсем не далеко от меня со стороны ручья прогремел ружейный дуплет. Неужели удача? Быстро выбрав наиболее просматриваемое от деревьев и кустов место, останавливаюсь, нервно сжимая в руках готовое к выстрелу ружьё. Может быть, какой ни будь кабан из разбежавшегося от выстрелов товарища стада и на меня набежит?

 

Через пару минут мой обостренный слух улавливает какой-то тихий человеческий… шепот. Слышу, как минимум - два человека что-то, шепча, обсуждают между собой. Откуда здесь люди? Может другие охотники?  Меж тем звуки шепота приближаются. 

 

Появление на небольшой полянке из-за угла мелкого ельника метрах в сорока крупного кабана для меня, всё ещё старающегося разгадать загадку нахождения здесь других людей, оказалось совершенно неожиданным. Кабан медленно, с большим трудом, почти ползя, двигался по снегу, оставляя за собой глубокую колею.

 

Изображение

 

Моя растерянность прошла быстро – вскидываю ружье, ловлю на планку медленно прокладывающего сквозь глубокий снег путь зверя и нажимаю на спуск. После выстрела кабан сразу же уткнул в снег голову и замер на месте. Осторожно подхожу к лежащему на животе кабану. Тот уже мертв. Громко зову товарищей -  Дошё-о-о-л! 

Через пять минут из ельника, весь в снегу, появляется Николай Николаевич с вытянутой вперед рукой, в кулаке которой зажат клок выбитой пулей кабаньей щетины. – Смотри, я не промазал, я попал! Ещё через несколько минут подтягивается и Виктор. Ошалевшие от такой удачи, на которую у нас сегодня уже почти не было ни какой надежды, поздравляем друг друга с трофеем.  Охотничье счастье не обошло нас стороной!

 

На Николая Николаевича вышел одиночка-секач. После быстрого ружейного дуплета он резко развернулся и скачками ушёл назад в густой ельник. Обследовав место стрельбы и не найдя других признаков попадания, кроме выбитого пулей клока щетины, Николай Николаевич пошёл по следу убежавшего кабана, когда услышал мой выстрел. На всём протяжении тропления следа до лежащего кабана он не обнаружил ни одной капли крови. Ну а за шепот людей я принял звуки, исходившие от передвижения зверя по проваливающемуся снежному насту и свист воздуха, выходившего из раны кабана. Николай Николаевич всё-таки не промахнулся и одной пулей пробил легкое кабану.

 

Развели костер, быстро разделали и раскидали по вещмешкам трофей. Достали бутерброды, термоса, водку и у горящего костра стали обедать, выпивать «на кровях», каждый – делиться впечатлениями и переживаниями сегодняшней охоты. Неожиданно Виктор обрывает на полуслове свой рассказ, молча указывает рукой на что-то у меня за спиной. Я оборачиваюсь и вижу сидящего на полянке метрах в тридцати зайца-беляка. Откуда и зачем он сюда прибежал?

 

 Изображение

 

Кошусь глазами на наши прислоненные к толстой ели ружья, к которым на корточках уже медленно, не делая резких движений, подбирается Виктор. Тихо шепчу – Витя, может не надо? Пусть живет. Хватит нам сегодня и этого мяса. Беляк продолжает таращиться на нас своими крупными бусинами глаз, изредка подергивая головой с постоянно шевелящимися вдоль оси ушами-локаторами. И едва Виктор оторвал прислоненное ружье от ствола ели, как заяц сорвался с места и в несколько прыжков скрылся в еловом подросте. Вслед убежавшему зверьку раздался наш совместный с Николаем Николаевичем смех и незлые, досадные ругательства Виктора J

 

На накатанную автомашинами дорогу из лесу добрались с трудом. Периодически приходилось останавливаться, возвращаться назад и вдвоем поднимать барахтающегося в снегу третьего споткнувшегося или поскользнувшегося на лыжах охотника. Тяжелый, нагруженный мясом рюкзак, зачехленное ружьё,  да и распитая в конце застолья из металлической небольшой фляжки «НЗ» 60-ти градусная жидкость, не позволяли упавшему в глубокий снег охотнику на лыжах самостоятельно встать на ноги J

 

Прошло уж много лет с этой охоты. Виктор вскоре через не продолжительное время уехал на Украину. Как-то, будучи по охотничьим делам в Москве, я с удивлением увидел в кабинете начальника в здании охотничьего Общества Николая Николаевича, недолго проработавшего там на этой должности. Немного поговорили о совместной службе, об охоте. И когда Николай Николаевич, хитро прищурив глаза, с улыбкой на устах задал мне вопрос – А помнишь как…? И я, ещё не услышав полностью вопрос, уже знал, о чем он хочет спросить J

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупного кабана-секача раскидали в три вещмешка - это шутка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крупного кабана-секача раскидали в три вещмешка - это шутка?

  Не будем иронизировать над каждым словом :)

  Это смотря какие вещмешки. Я имел ввиду рюкзаки, а они по объему бывают разные.

  Хотя, например, мой товарищ Сергей Александрович до сих пор не может найти себе хороший объемистый рюкзак. Так и ходит на охоту с солдатскими вещмешками. Один вещмешок - за спину, второй - спереди, на грудь, и вперед, к машине :)

Зимой, правда, для вывоза трофеев из лесу до машины использует обыкновенные рыболовные сани-корыто

 

Изображение

 

Придется, очевидно, ему на следующий день рождения подарить хороший, вместительный рюкзак :)

 

О прошедшем выезде на природу.

 

  В прошедшие выходные рыбалка удалась не очень :)  Конечно, два десятка карасиков "на пожарить" домой привез, но рыбалка не оправдала моих ожиданий. Среди выловленной рыбы достойных трофеев не было.

 

  Ночью, совсем рядом с домом Сергея Александровича, в небольшом примыкающем леску, нервируя собаку, долго кричали козлы. На опушке леса, заросшей мелкими березками, стали попадаться выбитые на земле копытцами косуль небольшие места, похожие в миниатюре на мочеточки лосей во время гона. Но до гона косуль ещё рано, он начнется не ранее, чем через месяц. Ведь самки только что родили малышей. Что это означает? Возможно, козлики уже метят свою территорию и отгоняют с неё пришлых чужаков? 

 

  В сумерках продолжают "хоркать" самцы-бездельники вальдшнепа, в предрассветной мгле всё ещё продолжают бубнеть и чуфыкать косачи-тетерева.

  На реке три маленьких утенка, борясь с быстрым течением, пытались укрыться от человека под нависшими над водой ветками деревьев. Мама-утка, пытаясь отвлечь человека от своих чад, рисковала собой. Речная трава, спасшая бы от чужого взгляда птенцов, ещё не поднялась с воды.

 

  Бобры уж давно перестали "пилить" лес. Сейчас питаются травой, мелкими веточками молодых побегов растительности, вследствие чего их присутствие стало малозаметным. Лишь кое-где на коре осин, ольхе, ветлы, рябины имеются свежие погрызы-пробы от бобриных зубов.

 

  Изображение

 

  Наконец, на глаза возле кормушки попались совсем свежие следы кабана. В лесу следов его наличия сейчас почти не встречается. Судя по всему, их осталось совсем мало.

 

  В лесу после городской недели очень хорошо. Собрали последний в этом году урожай строчков. Теперь можно сказать, что их сезон уж завершен.

 

Изображение

 

  Всё цветет и пахнет :)  В воздухе витает не сравнимый ни с каким парфюмом аромат смеси запахов цветущих одуванчиков и сурепки, рябины, диких яблонь, отцветающей черемухи и ещё множества других запахов поля и леса. Явно слышится запах мёда.

Хорошо...

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...