Перейти к содержанию

Вспоминая старые охоты...


igrek
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Охота с неудачным началом и хорошим окончанием

 

 

Суббота, 9 часов утра. Мы втроем на одной машине подъезжаем к району сбора. Сегодня запланирована загонная охота на кабана. Накануне, в четверг и пятницу, договорились, что хотя нет снега, уже наступает время потихоньку закрывать лицензии. Если не получится в загоне, то попытаться взять зверя ночью с вышки. Даже егерь пошёл на уступки: в связи с малым количеством в хозяйстве секачей «взрослую» лицензию согласился закрыть двумя подсвинками.

В районе сбора ни кого нет. В ходе обзвона выясняется, что организатор сегодняшней охоты, заваривший всю кашу, едет на работу, второй участник – находится где-то под Смоленском, третий – по неотложному делу выехал в Москву, четвертый – остался с маленьким ребенком….  Но самое главное – не будет собак, что автоматически приближало шансы на удачную загонную охоту к нулю :( Подъехал ещё один, хронически в последнее время опаздывающий охотник (это конечно – Сергей Александрович :) ). Всё.

Три охотника с оружием, плюс один безоружный водитель.

 

Видя такое дело, подъехавший егерь выругался, махнул рукой – охотьтесь как хотите, развернулся и уехал обслуживать другую команду.

 

Подъехали в намечавшееся для охоты место. Не большой морозец - холодно, земля и лужи замерзли, на траве иней. По дороге встретили трех унылых рыбаков, бредущих со спиннингами с водоема. Вся поверхность озера покрылась сантиметровым слоем льда. И обычный в таких случаях вопрос – Ну как, ловится рыбка? - я думаю, они сочли оскорблением.

Охоту начали с завтрака. Плотно перекусив, решили сделать загон «на удачу». Одного охотника оставили на переходах через дорогу, сами с товарищем, разойдясь в лесу, прочесали перспективное место в надежде наткнуться на отдыхающее стадо кабанов. Не смотря на то, что практически вся земля в квартале была поднята кабаньими пятаками – зверя мы не нашли. Лишь товарищ вернулся из лесу с полными карманами замерзших грибов, теперь уж точно - последними в этом году лисичками.

 

Вернулись к машинам. Ухи в этот раз не будет. Товарищ (а он всё тот же – Сергей Александрович) с утра дома не смог вытащить из холодильника смерзшихся в сплошную кучу астраханских судаков. Решили сварить шурпу. Из колбасы :)  

Несмотря на дипломированного повара, из предполагавшейся шурпы по причине излишка пшена, обнаруженного в машине, получилась очень густая каша. Под периодические тосты, дружескую беседу поели каши. Каша – это хорошо, но хочется шурпы.

   Вскипятили воду, разбавили кашу и вновь продолжили застолье, теперь уж с шурпой :)

До темноты ещё далеко – решили сделать ещё один загон. Вновь пусто, не смотря на то, что загонщик в лесу наткнулся на протаявшие лежки и ещё парящий, теплый лосиный помет. Что значит – охотиться без собак!

Подсыпал на площадках перед вышками кормов. Я всегда стараюсь зерно сыпать не в 30-40 метрах перед вышкой, а подальше – так больше вероятности того, что зверь начнет кормиться раньше, чем учует охотника. Насыпал на выходящих на площадку тропах небольшие кучки зерна в просветах в лесу, что бы можно было из далека увидеть зверя.

Стемнело. Наелись и напились за день так, что уже глоток чая не выпить.  Пора на вышки.

С трудом, постоянно спотыкаясь, опасаясь от падения повредить карабин, прицел или сломать себе ногу, добираюсь по колеистой дороге к засидке. Сев на вышку, сразу чувствую, что за день в лесу обильно надышался кислородом,  от чего закрываются глаза и очень сильно хочется спать.

 

  Поставив приготовленный карабин в угол, открываю окошко,  ложу голову на раму и медленно опускаюсь в забытье. Не смотря на полудремоту – подхватываюсь – в лесу, вроде, треснул сучек. Вслушиваюсь некоторое время в тишину ночного леса – тихо.  Опускаю голову и вновь ухожу в полудремоту.  Через какое-то время вновь подхватываюсь – вроде бы послышался короткий рык. Снова прослушав пару минут и, не услышав ни чего подозрительного, опускаю голову на раму окна. Наверное – послышалось. Не успев впасть в полудремоту, вновь четко слышу короткий рев. Сейчас уж сомнений нет, мне рев не послышался!  Напрягаю свой слух и слышу какие-то не понятные звуки. Здесь точно кто-то есть!

 

  Тихо беру карабин, ложу его на раму окна и включаю прицел. Смотрю в направлении, откуда плохо слышны не понятные мне звуки. В просвете между деревьями, метрах в 80-ти, вижу одиночного зверя – тот, стоя головой к вышке, поедает зерно с самой дальней насыпанной на тропе кучки. Смотрю по сторонам – других зверей не видно, значит передо мной – секач. Включаю прицельную марку и, не дождавшись, пока зверь повернется и подставит лопатку, выцеливаю в голову и нажимаю спуск. Выстрела нет – забыл снять карабин с предохранителя.

  Снимаю предохранитель и вновь выцеливаю зверя. В последний момент кабан поднял от кучки зерна голову и чуть повернул её вправо. ВЫСТРЕЛ!

 

Дымка в прицеле рассеивается, видимость восстанавливается. Смотрю в то место, где был зверь. Вот на утоптанной тропе светлеет не доеденная кучка зерна, слева от неё бездвижно  лежит темный, похожий на толстый бочёнок,  КАБАН!  

Сразу же в голове мелькает мысль – наверно жирный, раз такой толстый. Лежит горкой, а не распластался по земле.

 

Выключаю прицел, ставлю карабин в угол. Слушаю. Тишина. Делаю вывод, что других зверей точно  не было. И тут же слышу то ли стук, то ли топот. Хватаю карабин, включаю прицел, смотрю на тропу в просвет в лесу – сердце ёкнуло – кабана там НЕТ!

Неужели сбежал, УШЁЛ?! Начинаю шарить полем зрения прицела по лесу – и тут же успокаиваюсь – зверь лежит на месте! Просто я посмотрел не в тот просвет, а слышимый звук – это просто последние конвульсии дошедшего зверя.

Спускаюсь с вышки, с фонариком подхожу к лежащему кабану. Секач, 3,5 – 4,5 года.

В ходе разделки было установлено, что пуля вошла зверю в голову сразу за  левым глазом, полностью раздробила все шейные позвонки, пробила правую лопатку. Кабан к началу гона (от зверя уже шел приличный «кнурий» запашек), набрал приличное количество сала и жира.

 

Пытаюсь позвонить товарищу (всё тот же Сергей Александрович) – в ответ не членораздельное бульканье, треск и затем связь вообще пропала. Пришлось к нему идти пешком и снимать с вышки. Выясняется, что свой шанс он упустил.

  К нему на край кормовой площадки вышло стадо – 7 подсвинков и две свиньи. Пока подсвинки приканчивали насыпанную мною на тропе кучку зерна, две свиньи  с подозрительностью лазили по кромке леса и постоянно делали пробы воздуха. Товарищ же рассматривал и искал на свиньях характерные половые  признаки секача, ждал, пока кабаны не подойдут к корыту с кормом на 30 метров, что бы выбрать их них одного для отстрела. Наконец, очевидно, одна из свиней почуяла охотника, громким «ХРЮ-Ю-Ю» объявила тревогу - и стадо ретировалось, оставив охотника «с носом» :)

  Моего выстрела, не смотря на то, что вышки находятся сравнительно не далеко друг от друга, товарищ не слышал. Ну и что бы телефонные звонки не мешали охоте, надеясь на то, что стадо ещё раз выйдет на прикормку, товарищ, очевидно, вообще после моего звонка отключил телефон.

 

Изображение

 

Фото-1. Не смотря на приближение гона,  деликатесные качества этого секача не ухудшились.

 

Ну а далее – эвакуация трофея, переезд в гараж к товарищу. Короткая фотосессия (в лесу, как всегда, забыли сфотографировать), разделка зверя. Жареная вырезка с печенкой под тосты.  Когда на кабаньем сале стали жарить печенку с вырезкой – запашек был очень даже сильный. Но само блюдо после приготовления не пахло и ушло на «ура». Спать легли после 2 часов ночи.

 

 

Изображение

 

Фото-2. В том, что свежеприготовленная печенка и вырезка очень вкусна - говорит эта сковорода. Она была полная, с горкой. Мой товарищ (на фото слева), не участвовавший в охоте, хотел сделать мне неожиданный «сюрприз» -  приехать с бутылкой водки на охоту в угодья. Там меня не нашел. Нашел в гараже. И водку в бутылке почти  довёз.  Грамм 30 J

 

    Выспавшись, с 12.00 часов в воскресенье,  разделали остывшую на морозце и вытянувшуюся подвешенную к потолку тушу на порции, вновь сели за стол.   Растянуть самый приятный момент охоты нам удалось на целых двое суток!

 

Все участники охоты в целом остались довольны. И домашние – так же. Правда супруга ругала. Ругала по делу,  но не долго :) Так в занятии любимым увлечением и приятных хлопотах  пролетели два прекрасных выходных дня, которые точно останутся в летописи удачных зверовых охот не только этого сезона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

СЕКАЧ

 

  В последнее время я сделал вывод, что в настоящее прессовое для кабана время наиболее крупные, трофейные секачи довольно редко подставляются под выстрел охотника. Во-первых, что таковых сейчас осталось очень мало в угодьях. Во-вторых – такие звери имеют уже довольно большой опыт, что бы, не как одно-, двух- или трехлетка, попасть на прицел охотнику. Такие крупные звери очень осторожны. Старый секач не сразу побежит, сломя голову, на обнаруженное дармовое угощение, выложенное на кормовой площадке в лесу. Не будет выходить из лесу в созревающие зерновые поля, не убедившись, что ему ни чего здесь не угрожает.

 

  В большинстве случаев такие звери попадают под выстрел не искушенного охотника крайне редко, по воле случая и  «госпожи» удачи. А эта госпожа для одних, как говорится, добрая, для других – иначе J

 

  Целенаправленно добыть такого трофейного секача в нашей местности довольно сложно. Слишком уж много желающих добыть носителя этих  вожделенных для многих охотников больших клыков-бивней.

  Но и слишком уж очень осторожны, опытны и хитры такие звери. Не зря они сравнительно долго живут и вырастают до таких размеров.

 

I. Ночь первая

 

 

  Вечер. Я подъезжаю к моему товарищу Володе. Он на угли выкладывает шампура с нанизанными на них кусками мяса. Сегодня  у него маленький праздник – приехали гости. Не смотря на желание посидеть за столом – быстро собираюсь и выезжаю в лес. Времени, даже на кратковременное застолье, нет. Скоро начнет темнеть.

 

  Последние две ночи на кормушку, как заметил Володя, приходит какой-то странный кабан.  Аккуратно поедает две-три не большие кучки высыпанного зерна и уходит, совершенно не пробуя остальные. Причем поедает кучки зерна, наиболее удаленные и плохо просматриваемые с засидки.

  Все мои усилия разузнать у товарища дополнительные сведения о размере отпечатков копыт на вскопанной зверями земле на кормовой площадке, о возможности поедания зерна косулями, сойками и т.п. оказываются тщетными. Ни чего определенного он сказать не может – он явно не из племени следопытов.

 

  Эти вечер и ночь для охоты были очень хороши. Слабо тянущий ветерок благоприятствовал успешной охоте. Но мое ожидание зверя оказалось напрасным. Ни одного признака того, что зверь хотя бы подходил к площадке.  Ни предательского хруста сломанного от наступившего копыта сучка, ни звуков вдыхания кабаном в легкие воздуха для анализа запахов в районе кормушки я не слышал.

 

  Уже половина третьего ночи. Очень устала спина, затекли ноги. Я уже не говорю о месте соприкосновения тела с узкой доской для сидения. Когда я вспоминаю о нем, в голову сразу приходит сравнение с краснозадым наростом-мозолем у обезьяны J

  Мое терпение закончилось. Спускаюсь с засидки и, подсвечивая фонариком, иду посмотреть кормовую площадку. Освещаю ближние кучки зерна – целы. И тут же впадаю в ступор. Совершенно неожиданно с боку, по звуку – метрах в 20-25, слышу громкие «вопросительные» втягивания воздуха через пятак в глубину легких кабана.

  Что делать!? Лихорадочно жму на кнопку фонарика-налобника, пытаясь его выключить. С волнения сразу это сделать не могу и пару раз прогоняю цикл выключения по кругу. Наконец выключил, присел. Что дальше? Возвращаться на засидку – зверь сразу учует. Пока же зверь не понял, кого он слышал и видел – направление тянущего ветерка не позволяло ему это сделать.

  Осторожно снимаю с плеча карабин и включаю прицел. К моему удивлению в прицел очень далеко видно и в лесу. Под елями почти нет травы и кустарника, видимость в прицел третьего поколения в заканчивающейся ночи почти идеальная. Вожу карабином вправо-влево, пытаясь выглядеть среди стволов деревьев контур зверя. Напрасно. Лишь далекий хруст ветки указывает на то, что зверь уже ушёл.

 

  Возвращаюсь из лесу. В душе кляну себя за то, что не мог посидеть на засидке ещё пять минут,  почему не сразу вскинул карабин и не включил прицел – упустил шанс добыть сегодня так нужного товарищам зверя?

  После выхода из лесу на опушку мои размышления, догадки – пришел ли кабан к кормушке одновременно со мной, или он лежал возле кормовой площадки, прервал противный крик потревоженной лисы с направления, куда ушёл зверь.

 

  Проспав чуть менее 4-х часов, быстро завтракаю, собираюсь и уезжаю с товарищами в лес за грибами. Жалко терять напрасно сейчас такое драгоценное время выходных дней. Но с грибами также ни чего не получилось. Только зашёл в лес и сразу увидел заросли малины, буквально осыпанные множеством уже созревшей ягоды. Решил, что грибы ещё подождут, а вот малина – нет. Слишком короток сезон её сбора. А дома варенье из лесной малины – это не просто вкусность и сладость среди долгой зимы, но и отличное лекарственное средство от любой простуды.

 

  Не выспавшийся, с уставшим телом от безрезультативного сидения на засидке, с ноющей спиной из-за собранных 6 кг малины, я наконец-то добрался домой. Только прилег, что бы отдохнуть – звонок товарища. На кормушке всё зерно съедено. Зверь приходил уже после тебя. Сомневался я не долго – еду. Завтра воскресенье, ещё один день для отдыха есть.

 

 

I I. Ночь вторая

 

  До охоты ещё удалось подремать около часа. В 22 часа вечером вновь сел на засидку. В этот раз для облегчения страданий от неподвижного сидения в ожидании зверя прихватил с собой мягкое сиденье от старого стула J

  И вновь долгое безрезультативное ожидание зверя. Только в эту ночь погода уже была совершенно другая. Около половины первого налетел очень сильный, быстро меняющий направление ветер. Затем, приблизительно через час, ветер утих и пошёл мелкий дождь. Шум дождя, сплошная капель совершенно заглушали и забивали все другие звуки. Из-за этого пришлось очень часто осматривать площадку в прицел, чтобы не пропустить выход на кормежку зверя.

 

Дождь закончился. Начинает светать. Кормовая площадка пуста…  Смотрю на мобильник – 4.20. Ого, пора собираться домой! Достаю сигарету, не скрывая её огонек в кулак, открыто, чуть расстроенный неудачей, курю. Тушу окурок о ствол дерева – искры тлеющего табака относит ветерком в сторону и они, упав на землю, какое-то время ещё горят. Очень похоже на жучков-светлячков…

 

  Усталость и здравый смысл говорят – пора сниматься, сегодня уж ни кто не придет!

Надежда в удачу говорит – посиди ещё чуть-чуть, может зверь и придет?

 

  Включаю в последний раз ночник и, не прикладываясь к наглазнику  прицела, смотрю с некоторого расстояния в окуляр. Справа в нижнем поле зрения прицела какая-то неразборчивая, расплывчатая тень. Сердце ёкнуло – а вдруг!? Но сколько раз оно уж так приостанавливалось и вчерашней, и сегодняшней ночью от треснувшей в лесу ветки или темного пятна в поле зрения прицела травяной кочки или пня-коряги на границе кормовой площадки?

 

  В надежде, что на площадку действительно что-то вышло, и я в прицеле видел его темный контур, а не потек от капли попавшей на оптику дождя, медленно, чтобы не скрипнул предательски резиновый сапог, убираю с перекладины ногу и подвигаюсь ближе к карабину. Приложившись – сразу очень отчетливо вижу крупного кабана.

  То, что он большой – понимаю сразу. Ведь до этого я с этой засидки отстреливал зверей, казавшимися в прицел  прошлогодками.  Но на самом деле оказывавшимися 2,5 – 3,5 годовалыми.

 

  Кабан стоит левым боком ко мне над кучкой белеющего на фоне земли зерна, но не поедает его. Голова поднята, периодически немного поворачивается. Прислушивается к звукам леса. Он явно вычленил из звуков затухающей после окончания дождя капели с деревьев какой-то опасный для него звук. Ствол довольно толстой ели перекрывает убойное место секача. Видна только голова и задняя часть тела. Сколько раз я говорил товарищу – не сыпь зерно на край площадки!

Заметно рассвело и не стало видно настроенной на ночь подсветки прицельной марки.

  Дрожащей от волнения рукой медленно снимаю карабин с предохранителя, так же медленно проворачиваю на несколько щелчков ручку регулирования яркости прицельной марки. Секач, а то - что это он – у меня уж нет ни каких сомнений, чаще стал поворачивать голову, нюхать воздух, возбужденно держа высоко поднятый хвост.

 

  По своему волнению чувствую, что именно сейчас наступает момент истины. Совершенно неожиданно зверь срывается с места, рысью пересекает кормовую площадку, заходит в заросли высокого папоротника и останавливается. Мне в прицел видны лишь части его тела, не прикрытые высоко торчащими верхушками растений.

 

  Стрелять в таких условиях или ждать, пока зверь вернется на площадку?  Мои сомнения длились не долго. Ведь не зря зверь дожил до такого возраста и таких размеров.

 

  Останавливаю угольник прицельной марки на видимой передней части тела секача, чуть опускаю прицельную марку в закрывающую убойное место зверя зелень растительности,  нажимаю спуск.

  Очень громкий в насыщенном влажностью воздухе выстрел чуть оглушил меня. Смотрю в прицел – зверя на месте нет. Пытаюсь услышать звуки от стремительного бега кабана через захламленный лес – ни какого треска нет.  После пушечного выстрела Хантера в лесу стало совсем мертво – полная тишина, да же звуки капели не слышно. !!!???

 

  Оттягивая момент созерцания результата своего выстрела, итогов двух ночей выжидания зверя, многодневной работы товарищей по приваживанию зверя, спускаюсь с засидки, долго ищу стреляную гильзу.

  Медленно, весь в сомнениях, иду к кормовой площадке. Сейчас станет ясно – как мне возвращаться назад. Со щитом или на щите? J

 

  Прохожу через кормовую площадку с не тронутыми кучками зерна и с её края пытаюсь высветить в зарослях травы и кустов зверя. Ни чего не видно. Чуть углубляюсь в заросли и сразу замечаю в их равномерном ковровом покрытии зияющий проем. Осторожно подхожу к нему и в свете фонаря вижу бок лежащего секача!!!

Изображение

Фото 1. Такой величины звери сейчас встречаются довольно редко. В этот раз секачу его природная осторожность и большая жизненная  практика не помогли. 

 

  Нахлынувшую радость тут же сразу приглушает изданный кабаном короткий всхлипывающий звук.

  Чуть озадачиваюсь – магазин с патронами остался в чехле, в кармане лежит только один запасной патрон, патронник карабина пуст J

 

  Осторожно делаю несколько шагов к зверю. Захожу к нему со спины, освещаю его утухающие глаза, из которых уже ушла жизнь…

  Какой же он большой! Уж несколько лет такого размера звери мне не попадались.

 

  В какое-то мгновенье становится немного даже жалко, что именно этот секач подвернулся сегодня мне под выстрел. Таких «могикан» у нас сейчас очень мало, они редки. Да и на память об этой охоте чучело головы с коротким, летним мехом, смотреться не будет.

  Только клыки на медальон J

  Эти ностальгические мысли быстро исчезают под наплывом продолжающего поступать в мою кровь андреналина от успешного результата охоты.

 

  Барнаульская полуоболочка насквозь пробила обе лопатки зверя, на мелкие кусочки раздробив одну из них,  перебила артерию у сердца. Вся кровь осталась в грудине зверя, ни капли не выступив наружу.

  Груда мяса от разделанного кабана была очень внушительна, количеством больше похожа на результат забоя коровы на ферме.

Изображение

Фото 3.  По фотографиям сложно определить истинный размер добытого зверя. В спешке фотограф не догадался положить что-то  рядом для сравнения. Это фотография позволяет хотя бы приблизительно понять, какой величины был зверь, сравнивая пропорции размеров секача и ног охотника, попавших в кадр. Вес охотника, кстати (я так полагаю),  где-то около 120 килограммов.

Изображение

Фото 4.  Клыки этого секача. Не выдающиеся, но медальные.

 

  Давно уж не ели такой вкусно приготовленной свежей печёнки. И даже неоднократно поднимаемые за удачу запотевшие, холодные стопки не смогли даже чуть-чуть перебить её замечательный вкус J

 

  Такие трудовые охоты на такого осторожного зверя запоминаются надолго…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В канун Дня Победы в память об отце с

 благодарностью за привитую мне на всю

жизнь  любовь  к  Охоте  и  Рыбалке.

 

Как мой отец волка стрелял

 

 

Брянская область. Деревня в 8 км от райцентра. Послевоенный тяжелый и голодный год. Мой отец совсем недавно вернулся после шестилетнего отсутствия – военное училище, война, военный госпиталь…

 

Изображение Изображение Изображение

На старых снимках: 1. Орловское бронетанковое училище,  три родных брата - Михаил, Николай  (мой отец, посредине) и Иван; 2. Отец в Тамбовском эвакогоспитале, апрель 1945 года; 3. Мой отец со своим отцом (моим дедом), матерью (моей бабушкой) и тетей.

 

  Зимний предвыходной вечер, переходящий в ночь. По единственной дороге в этой части деревни мимо крайнего дома под звуки гармошки и девичье пение проходит группа молодежи, возвращающаяся из недалекого хутора с гулянки. В доме на натопленной горячей печи крепким сном забылся молодой парень, менее года назад вернувшийся с фронта после войны. Его мать, сидя перед окном в темноте дома, смотрит на улицу, пытаясь узнать по голосам и разглядеть при ярком лунном освещении - чьи же это парни и девки гуляют? В деревне ведь все знают - кто да с кем, когда ждать свадьбу, кто умер, кто родился, ну и другие местные новости. 

 

  Вот мимо дома по дороге с легким скрипом от шагов по подмороженному снегу прошла отставшая от компании девушка, в фигуре которой женщина с удовлетворением узнает живущую на этом же краю деревни молодую местную учительницу. Немного погодя за девушкой не спеша, с остановками, прошла большая собака. Пора спать. Женщина присела на кровать и только начала раздеваться, как услышала непонятный негромкий стук-скрежет в оконную раму и чья-то тень от луны сквозь оконное стекло упала на пол. Женщина перевела взгляд на окно и ... онемела от страха.

  Не смотря на то, что в жизни она ни разу близко не видела живого волка, здесь, с расстояния двух метров через оконное стекло, она сразу узнала по характерно стоящим ушам, крупной голове и мощной груди этого сильно докучавшего жителям сельской местности зверя.

 

  Волк стоял, положив передние лапы на низ рамы окна, и смотрел сквозь стекло в дом, прямо в лицо прикованной от ужаса к кровати женщине. Несколько раз повернув голову вправо-влево, очевидно ловя запахи, выходящие из дома сквозь щели между срубом и каркасом окна. Затем вновь раздался характерный царапающий звук и фигура волка исчезла из оконного проема.

 

  Ужас и страх, сковавший женщину, наконец, немного отступил. "К-к-к-о-о-ля-я, К-к-к-о-о-ля-я" - тихим прерывающимся шепотом она пыталась разбудить спящего на теплой печке сына. Но страх от зверя ещё не прошел окончательно и, вместо привычного имени сына, из горла вырывалось почти не слышимое самой женщиной нечленораздельное шипение. Собравшись с силами, она добралась до русской печи, взобралась на пристроенную печку-голландку и начала тормошить спящего сына за голову, непрерывно шепча - "Коля-волк! Коля-волк!" и тыча пальцем в окно.

  Проснувшийся сын быстро понял в чем дело.  Мгновенно соскочил с печи и прильнул к окошку. Напротив дома, на дороге, в 20-25 метрах стоял крупный волк и смотрел в сторону ушедшей по деревенской улице молодежи.  Яркая луна и отбрасываемая от волка тень на снегу лишь подчёркивали его матёрость. Парень в мгновение ока сорвал с гвоздя на стене курковую одностволку, нащупал в крайнем гнезде патронташа самоснаряженный латунный картечный патрон, зарядил ружье, взвел курок, вскинул ружье и шагнул к окну. С печки раздалось просящее шепот-причитание матери: "Коля - не надо... Коля, - не надо..."

  Но... зверя на прежнем месте уже не было. Волк прошел по дороге в деревню несколько десятков шагов и увидеть его можно было лишь вплотную прильнув лицом к оконному стеклу. Сын, как был босиком и в нижнем белье, так и выскочил из дома с заряженным ружьем в сени. Тихо, чтобы не скрипнула, открыл дверь дома, босиком по снегу прошел полтора десятка шагов до калитки в сплошном дощатом заборе, так же аккуратно, без скрипа, приоткрыл ее.

 

  Волк стоял на дороге боком к стрелку в 40-45 метрах и смотрел в сторону слабо доносившихся из глубины деревни звуков гармошки и пения. Парень вскидывает ружье и пытается прицелиться в зверя. Но ни мушки, ни целика на ружье на фоне темной фигуры волка не видно и нет уверенности в удачном прицеливании и выстреле. Тогда молодой охотник наводит ружье на яркий диск луны, совмещает целик и мушку, прикладывается. Медленно, чтобы не сбить прикладку, переводит ствол на темнеющую на фоне снега фигуру волка и нажимает курок.  ВЫСТРЕЛ!  В несколько прыжков парень достигает сеней дома и захлопывает за собой дверь. В доме под причитания матери пытается в окно высмотреть результат выстрела - на дороге пусто...

 

  Сын дрожащими руками перезаряжает ружье, начинает в темноте искать одежду, обувь. "Не пущу!!!" - после пережитого страха возникший у матери прилив сил при виде живого и невредимого после выстрела по зверю возвратившегося сына выразился в мертвой хватке её рук, вцепившихся в родное чадо, надумавшего выйти искать стреляного зверя. Ни какие уговоры не помогли.  Мать немного успокоилась лишь после того, как сын разделся и вновь залез на печку, пообещав ей, что пойдет искать стрелянного зверя утром. Но до утра мать так почти и не спала, карауля сына...

 

  Лишь только начало разгораться зимнее утро, парень с ножом за поясом и с заряженным ружьем за плечом вышел из дома. Вот и полузаметенные поземкой следы от волчьих прыжков, идущие с деревенской дороги в поле. Прыжки мощные, по несколько метров. Признаков ранения не видно. Охотник идет параллельно волчьим прыжкам. В поле следы заметены полностью и читаются лишь по более светлому снегу, занесенному поземкой в лунки от следов,  в отличии от общего грязноватого старого наста.  Вот сбоку волчьего следа какие-то светло-коричневые крошки на снегу. Охотник ткнул их ногой... Дыхание остановилось, учащенно забилось сердце, от окончания непонятного и напряженного ожидания по телу начала расплываться приятная истома - на снегу алели выковырнутые ногой комочки смерзшейся со снегом волчьей крови.

 

ПОПАЛ!!! То, что ранее казалось кусочками земли, задержанной неровностями снега земляной пылью, на что не обращалось внимания, на самом деле оказалось впитавшимися в старый наст и присыпанными сверху светлым снегом поземки капельками волчьей крови. Коричневые пятна были расположены по обе стороны следа уже перешедшего на шаг волка. Где-то через километр тропления, буквально в сотне метров от границы кустов начинающегося лесного массива, охотник издали заметил припорошенное снегом уже околевшее тело волка.

 

Изображение

Это была старая крупная волчица, которую счастливый отец с немалым трудом дотащил до дома.

 

  Настоящему охотнику очень важно добыть хороший, редкий, выдающийся трофей. Но не менее важно для него - что бы об этом знали и другие. А буквально говоря - не менее важна для него и его слава о добытом трофее.

 

  Раннее субботнее утро. Базарный день. Мимо дома по дороге по одной, парами, по три постоянно проезжают запряженные лошадьми санные экипажи - это мужики и бабы с близлежащих деревень, хуторов и сел везут в город на рынок нехитрые крестьянские продукты и товары для продажи и обмена. Проезжая мимо первого дома лошади неожиданно начинают волноваться, всхрапывать, таращить белки глаз, пятиться назад, съезжать с дороги. Возницы, не понимая в чем дело, с трудом справляются с внезапно ставшими неуправляемыми лошадьми. И лишь затем видят причину этого беспокойства. Рядом с углом дома перед калиткой на окоченевших ногах с оскаленной кровавой пастью стоит крупный волк.

 

  Совхоз щедро по голодному времени наградил семью охотника за добытую им волчицу. Живой баран, мешок муки, мерки гречки, пшена, головки сахара, отрезы мануфактуры для шитья рубашек и брюк... По тем временам - целое богатство.

 

  Остается только добавить, что так испугавшаяся волка женщина - это моя бабушка Саша, а её сын Коля - мой отец. Они, пока были живы, неоднократно рассказывали во всех подробностях об этом, по своему уникальном  случае добычи волка.

 

  Нам так, очевидно, охотиться уже не придется. Не те сейчас времена, не такой сейчас стал зверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редкое ранение секача

 

  Охота с подхода ночью на нескошенном овсяном поле осенью. По причине плохой вспашки поля весной (его только продисковали и набросали сеялками овса) и наличия большого количества зверя к этому времени оно представляло собой совершенно выбитое и утрамбованное поле с большим количеством испражнений, кабаньих покопок, троп зверей между густо стоящими кустами и кустиками обильно растущего везде бурьяна. Заметить с окраины поля среди густо стоящего полузасохшего бурьяна кабана в ночной прицел было очень проблематично.  Больше приходилось надеяться на слух при кормежке зверя - чавканье, хруст ломаемых при передвижении зверя сухих веток бурьяна, взвизгивание что-то не поделивших зверей.

 

  Обошли с моим товарищем Володей, который был без оружия, почти всё поле и не обнаружили присутствия зверей. Осталось пройти неширокую часть поля, примыкавшую одним углом прямо к деревне. По причине довольно большого веса товарища и, соответственно, издаваемого им при передвижении шума (топот и хруст сухих стеблей растений от шагов) я шёл на 30-50 метров впереди. Володя же медленно двигался за мной на указанном расстоянии, контролируя свое удаление, насколько это было возможно в ночных условиях, невооруженным зрением.

Изображение

  Пройдя уже почти всю сторону поля и не доходя буквально около 100 метров до ближайшего дома деревни, я вдруг совершенно отчетливо услышал громкое чавканье кормящегося зверя. Вскидываю прицел, пытаюсь увидеть зверя.  Но как ни напрягаю своё зрение - ничего не вижу в сплошь сливающихся кустиках бурьянов.  К тому же мешает очень сильная засветка от ярко горящего в деревне фонаря уличного освещения. А зверь совсем рядом - отчетливо слышно его торопливое чавканье, скрип зубов, хруст раздвигаемой им сухой растительности. С почти остановившимся дыханием начинаю ещё ближе подходить к зверю. И вдруг - гулкий топот шагов - это мой товарищ, решив, что я уже прошёл поле, вышел к деревне и ожидаю его, не таясь, быстро идет ко мне.

 

  Я стараясь привлечь его внимание, приседаю, встаю, снова приседаю и встаю, машу руками. В голове стоит только одна мысль - лишь бы не спугнул, лишь бы только не спугнул! Наконец, подойдя почти вплотную ко мне, то него, наконец, дошло, что здесь что-то не то. Он замедляет свое движение, пытается что-то спросить, но громкое и отчетливое чавканье, которое Володя наконец услышал, так и заставили его замереть на месте с открытым ртом, из которого так и не вылетели слова вопроса.

Но всё же зверь что-то услышал, т.к. чавканье прекратилось. Стоим и мы на месте. Вот послышалось треск и шуршание сухого бурьяна - зверь начал смещаться вглубь поля и ... снова раздалось чавканье. Медленно, почти не дыша, вдвоем передвигаемся по дороге ближе к деревне, уходим от предательской засветки поля зрения. Начинает накрапывать дождик, звуки капель которого уже начинают мешать чуткому прослушиванию звуков кормежки кабана.

 

  Наконец я замечаю темное пятно кормящегося зверя. Ложу карабин на плечо товарища и пытаюсь выцелить кабана. Видимость цели была плохая, т.к. кабан стоял напротив большого куста бурьяна, и частично освещение деревни засвечивало прицел.  Медлить с выстрелом или занимать какую-то другую позицию было некогда, т.к. зверь что-то уже принюхал, начал шумно пробовать воздух. Не будучи точно уверен, где зад, а где перед кабана, сливавшегося на фоне черного куста бурьяна в сплошное темное пятно, я все таки произвел выстрел. Зверь на махах пошел влево, мелькнул в поле зрения восстановившегося после вспышки выстрела прицела и исчез в сплошной темноте кустов бурьяна.

В связи с тем, что весь овес был буквально вытоптан кабанами, 20-30 минутные поиски при свете фонариков крови или дошедшего кабана на поле среди стоящих кустов бурьяна успеха не принесли. Дождик усилился, мы уже почти все насквозь мокрые. Решаем поиски перенести на утро.

 

  С утра, после рассвета, проверили поле еще раз. Зная приблизительное направление ухода кабана, начинаем поиски в этой стороне поля.  Метров через 15-20 от места, где по зверю был произведен выстрел, товарищ обнаруживает на земле кусок плоти, неестественно выделявшийся на местности и напоминающий какого-то ошкуренного мелкого зверька. Товарищ подзывает меня и, подковыривая найденную плоть сухим стеблем бурьяна, - Ободранный крот, что ли?

Изображение

Не удивительно, что такое полураспоротое пулей одно яичко, лежащее на земле, показалось Володе кротом, с которого сняли шкуру J

 

  Плоть при более детальном изучении оказалась распоротым пулей пополам яичком секача. Немного крови на земле было только под самим яичком, на траве, овсе, ветках бурьянов по ходу движения зверя никаких признаков крови не было - то ли дождик смыл, то ли ее вообще почти не было. Подобного случая, с кем ни разговаривал, у других охотников не было. Я не думаю, что из-за этого ранения кабан где-то пал.  Скорее всего, позже был кем то добыт и, думаю, вызвал определенный интерес. А может быть, наученный горьким опытом, стал очень осторожным и до сих пор жив, не ходит кормиться на поля.

 

  В другом несколько районе, около 27 км по прямой от района описанной выше охоты, в прошлом сезоне я отстрелял с вышки секачика только с одним, каким-то изуродованным, не правильной формы яичком.  Ходил в стаде вместе с поросятами и их мамками, вроде евнуха в гареме, так как взрослые свиньи не делали ни каких попыток выгнать его из стада.

  Но этот зверь был явно не тем секачом по размеру, да и старых шрамов, следов ранений от пули в месте расположения яичек видно не было. Скорее всего, этот секачик потерял, возможно частично, свое достоинство в детстве - может собаки оторвали, или секач поддел малыша на клыки, что бы под ногами не крутился.

 

  Такой, по своему уникальный, случай ранения зверя в моей охотничьей практике до сих пор остается единственным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как товарищ из интересного положения кабана добыл

 

 

  Ко мне в гости приехал из Химок мой старый товарищ по совместной службе и охотам  Володя.

 

  Охотимся с ним с подхода ночью.  Обошли лесное поле скошенного овса - пусто, зверя не обнаружили. Был один козлик, который, очевидно, услышал нас и встал с лежки посредине поля. Долго мы пялились и разглядывали этого козла, а он прислушивался и пялился в нашу сторону, пока козел не решил неспешными скачками уйти в лес. Не пытались стрелять, т.к. мясо косули дома не в почете, да и после выстрела шанс обнаружить кабанов на поле становился ещё меньшим.

 

  После перекура договорились с Володей разойтись и пройти ещё одно, менее перспективное в отношении кабана, поле. Я - по одной стороне, товарищ - по другой стороне лесного языка, разделяющее примыкающее к дачам поле. Договорились о точке встречи и разошлись. Я обошел свою сторону и вышел в назначенное место - Володи нет. Опаздывает, хотя по длине нарезанных участков обхода он должен был бы подойти раньше меня. В прицел смотрю вдоль леса, пытаясь увидеть на наезженной между скошенным полем и лесом дороге темнеющую фигуру охотника. Ничего не вижу, очевидно, Володя идет за одним из многочисленных выступающих уголков леса.

 

  Вдруг совершенно неожиданно в поле зрения прицела вспышка и тут же за ней звук выстрела. Снова вспышка - звук выстрела. И так пять раз. Куда стреляет и по чем? Шарю прицелом по полю и ничего не вижу. Периодически чиркая зажигалкой, что бы обозначать себя, иду по дороге к товарищу. Тот отделяется от тени леса и, держа в руках карабин, снятую куртку, чехол от прицела, выходит к дороге.  ???!!!  Володя ничего не отвечает а, периодически между давящим его смехом матерно поругиваясь, кладет на землю свою ношу, спускает придерживаемые брюки и, срываемой тут же растущей вдоль дороги травой, начинает тщательно вытирать зад J

 

  И только тут, ещё не услышав рассказ товарища, до меня начинает доходить, что же произошло J

Не дойдя немного до назначенной точки встречи и не обнаружив на поле зверя, Володя испытал сильный потуг. Он сошёл с дороги в сторону леса, снял чехол от прицела, куртку, спустил брюки и присел, по случаю отсутствия бумаги, поближе к широкой и мягкой травке. Через какое-то время его думы были прерваны приближающимся темным пятном со стороны дач, которое он совершенно неожиданно для себя увидел невооруженным взглядом. Зверь наискосок пересекал скошенное поле. Не одевая брюк, на полукорточках товарищ в несколько прыжков добрался до лежащего на куртке карабина и с колена начал пальбу по подошедшему почти вплотную зверю. После первого выстрела кабан резко развернулся и начал уходить обратным следом, после второго – потащил отнявшийся зад. Последние один или два выстрела Володя уже стрелял со спущенными штанами стоя, что бы видеть скрывающегося за бугорок в болотинку раненого зверя.

 

  Я долго в прицел пытался опознать среди темнеющих пятен кочек не скошенной в болотинке травы зверя, но толком рассмотреть и понять - есть там зверь или нет - не мог. Но по тому, как уверенно вёл себя товарищ - понял, что сегодня мы будем с трофеем.

 

Изображение

 

  Так оно и оказалось - уже дошедший 4-х летний секачик лежал между кочек не засеянного и не скошенного небольшого сухого болотца посредине жнивья. Смертельное, по месту, попадание было только одно. Куда улетели остальные пули - можно было только предположить, т.к. у зверя были пробиты две задние и одна передняя нога.

 

  Лично мне из такого положения стрелять зверя не приходилось ни разу, да и у Володи это было первый раз. Но, в последующем, это стало хорошей приметой.  Стали замечать, что после безрезультатных поисков зверя по полям стоит только перекурить и посидеть с целью отправления естественных надобностей, после этого сразу удача - обнаруживаешь зверя J Как говорится, такая примета - к удаче. Только не надо эту примету делать искусственно, сознательно. В этом случае, как неоднократно проверял мой другой товарищ, тоже Володя,  она не работает  J

 

P.S.  Володя, я думаю, когда ты прочитаешь это – ты простишь меня за

освещение столь интимных подробностей этой охоты J

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новогодняя загонная охота

 

  И в этом году не изменили своему обычаю выезжать в первые посленовогодние дни проветриться в лес после праздничного застолья.

  Выехали в лес 2 января отдохнуть после новогодних праздников. К условленному сроку собралось, включая егеря, 4 человека. Растопили в домике печку, накрыли стол, позавтракали.

 

  В связи с тем, что после 1 января охота разрешена только на поросят, а закон об охоте на зверя только с вышки еще не вступил в силу (по крайней мере уверили в этом егеря) - то и охотиться решили в интересах всех - загоном, но только на поросёнка. Подъехали ещё три товарища. Итого - 7 человек, одна старая, доживающая свой век сука-лайка и один молодой бестолковый кобель ЗСЛ. Два загонщика с ненадежными собаками, пять человек на номера.

  Расставились сразу, без обрезания следов, ибо была почти 100% уверенность в том, что в этом участке зверь есть. При расстановке стрелков свежих кабаньих следов не было, совсем свежий выход-заход (или наоборот) только семейки лосей.

 

  Стою последним на номере уж почти полчаса. Тишина. Лишь раз послышалось, что в загоне пару раз взлаяла собака, но со временем уверенность в этом прошла – возможно, показалось. В четвертый раз слева в 80-90 метрах через просеку пробежала белка, почему-то с периодичностью 5-10 минут шныряющая туда-сюда. И вот до слуха донесся треск. Снова звук сломанного сучка, ещё... Руки напряженно сжимают готовый к выстрелу карабин, голова постоянно крутится влево-вправо - лишь бы вовремя заметить выход зверей, не прозевать. Но проходит минута, две, пять - тишина.

 

  Совсем неожиданно для себя вижу вышедшего на мой след на просеке кобеля - неужели  это он трещал, нервировал меня? Вижу оранжевые куртки двух вышедших вдалеке загонщиков, иду к ним на встречу. Быстро выясняем, что в загоне кабаны есть, через линию стрелков зверь не прорвался - и слышимый мною треск действительно издавался стадом - оно шло вдоль стрелковой линии. Загонщики вновь стали на след и уже с периодическим покрикиванием стали тропить зверей, ибо на собак надежды не было. Время идет, крики загонщиков уже почти дошли до последнего стрелкового номера. Снова пропадает уверенность, что в загоне остался зверь.

 

  Совсем неожиданно раздается одиночный ружейный выстрел - стрелял мой сосед, Николай Николаевич. Подхожу - тот смущенно разводит руки, далековато было, около 80 метров. Первой шла свинья, которая без остановки перемахнула просеку. Шедший за ней поросенок остановился на просеке, заметив человека, и тот успел произвести один выстрел. Прохожу по следу около 30 метров - следы поросенка на скачках выходят на след свиньи и далее уже вместе звери уходят в сторону завалов. Ни каких признаков ранения. Возвращаюсь к уже затоптанному стрелком месту выстрела по зверю, развожу руками. Тот снова начинает оправдываться в промахе - далековато...

 

  И тут я замечаю в месте перехода зверей через просеку несколько щетинок. Рассматриваю их - вроде есть признаки того, что они выбиты пулей. Может просто чиркануло  - ведь при попадании пулей 12-го калибра по поросенку непременно должна быть кровь. Снова иду по следу и, приблизительно, через 70 метров замечаю небольшой красный шарик крови. Может просто копыто сбил? Иду далее - снова учащающиеся капельки крови, вот уже и мелкие брызги. Уверенность в том, что зверь тяжело ранен -  окончательно укрепляется после того, как поросенок сходит со следа свиньи и уходит в сторону. Звоню егерю, вызываю загонщика с собакой.

 

  Идем вдвоем, впереди по следу в 20-30 метрах медленно, тыкаясь носом в кровавый след, бежит бестолковый кобель. Вот первая, через 20 метров вторая, далее третья, четвертая окровавленные лежки. Уверенность в том, что мы доберем этого поросёнка - полная. Идем с Володей -  хозяином собаки, обсуждая вполголоса её рабочие качества. Тот в оправдание кобеля говорит, что он облаивал в лесу лосей, в вольере неплохо для первого раза работал по кабану.

Поднимаем головы от кровяного следа и одновременно замечаем сидящего кобеля и в 5-7 метрах от него сидящего поросенка. Товарищ рвет с плеча карабин, щелкает затвором, судорожно досылая патрон в патронник, поросенок скачками уходит в бурелом, собака с подвизгиванием, без лая, уходит за кабаном.

  Сели, перекурили 10 минут - собаки нет, тишина. Я высказал предположение, что кобель догнал подранка и они вновь сейчас сидят друг перед другом. Прошли ещё немного по следам - так оно и оказалось. Кобель сидит на снегу, напротив его, в 5 метрах сидит поросенок.  Товарищ выстрелом прекратил мучения зверя.

 

Изображение

 

  Ну а далее - вывоз поросенка к машине в рыбацких санях-корыте, которые Сергей Александрович предусмотрительно захватил с собой, переезд в домик к теплу, разделка трофея, торжественный стол.

 

  Первая охота в Новом  году состоялась!

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Сергей Александрович чуть без трофея не остался

 

  В субботу вновь, отказавшись от просьбы егеря в помощи отстрелять прибывшим охотникам зверя, выехали своим коллективом в угодья на отдых.  Пока обустраивали место стоянки, ставили котел для шурпы, успел до темноты пробежаться и набрать половину 20-ти литрового ведра перерастающих уже грибов, в основном белых и подосиновиков. Два товарища постояли на утином перелете, принесли одну кряковую утку. Пока варилась шурпа из накануне добытого кабана, куда для аромата добавили и мелконарезанных белых грибов, перекусили, побеседовали по проблемным вопросам организации охоты в осенне-зимнем сезоне.

 

Изображение

 

  В этот раз нам добро дали на добычу только секача - так как не у всех товарищей дома в холодильнике есть мясо. Желающих посидеть в засидке нашлось только три человека.  Сергей Александрович, прихватив с собой закуску, уселся со своим товарищем на одном месте, меня отвезли в другое. Остальные остались на обустроенной стоянке у кипящего котла с шурпой за накрытым столом.

  Предыдущая ночь охоты дала о себе знать с первых минут сидения на площадке - сразу же потянуло в сон. Устав бороться со сном, отошел от импровизированной засидки  (небольшой бугорок на земле с сухой травой) и прошелся вдоль разбитой дороги. Многочисленные  свежие и старые кабаньи следы говорили о том, что зверь здесь есть и активно приходит на кормежку. Кое-где попадались и лосиные переходы. Вновь вернулся к площадке, на которую до этого так ни кто и не вышел, удобно устроился на сухой траве метрах в 60-ти от неё и вновь начал бороться с Морфеем.

 

  Периодически в перерывах между провалами в сон вставал и осматривал площадку - пусто. Яркую луну затянули облака, но видимость в прицел была очень хорошая. Наконец сквозь шелест листьев от периодических порывов ветра до слуха донесся четко слышимый посторонний хриплый звук, затем ещё один. Медленно тянусь к карабину, тихо вскидываю его, включаю прицел и замечаю на утоптанной площадке черный контур крупного зверя. Но... - рядом двигаются несколько более светлых и менее различимых мелких зверей - поросята... Вот из близлежащих кустов вышел ещё один крупный зверь - так же свинья. Звери осторожно приступили к кормежке. В первое время более крупная свинья еще периодически поднимала голову, похрюкивала, прислушивалась к посторонним звукам. Но затем и она потеряла бдительность и почти не отрывала голову от земли - активно собирала корм.

 

  После почти часа наблюдения за кормящимися зверями я понял бесперспективность своего сидения и, стараясь не потревожить зверей, тихо отошел от места засидки, позвонил Сергею Александровичу, что бы приехали и забрал меня. Тот сообщил, что они только что видели вышедшего рядом с площадкой одиночного зверя, но он не успел взять его на прицел. Секач не стал кормиться и ушел в лес.

 

  Через полчаса я уже сидел за накрытым столом рядом со своими товарищами и булькающей, постоянно подогревающейся шурпой. Дожидаться охотничьего счастья продолжал лишь Сергей Александрович, наиболее изголодавшийся по охоте, товарищ. Наконец раздался слабый звук выстрела. Через пять минут он звонит - стрелял по крутящемуся возле кормовой площадки очень осторожному зверю. После выстрела тот убежал в лес. Следов крови не обнаружил.

 

  Через несколько минут мы подъехали к засидке и в течение полчаса при свете фонариков пытались обнаружить хоть какие-то признаки ранения - тщетно. Начал накрапывать дождик. Двоим товарищам, в том числе и Сергею Александровичу, уж надоели поиски признаков ранения зверя, и они, зовя меня с собой, двинулись к машине. - Наверно я промазал, очевидно, прицел сбился.

 

  И, как часто бывает - в самый последний момент, я заметил красную продолговатую капельку на желтом березовом листочке, рядом ещё одну. Позвал товарищей. Определили, что на листочке находится фрагмент от легкого – внутреннего органа  раненого зверя. Оставив на месте обнаружения признаков тяжелого ранения зверя охотников, после недолгих поисков в 10-15 метрах нашел ещё одну маленькую капельку крови на листве, затем в 20-25 метрах - ещё одну.

 

Общее направление ухода после выстрела тяжело раненого зверя стало известно и через пару минут из леса раздался довольный голос товарища - НАШЁЛ!

 

Изображение

 

  Зверь оказался довольно крупным 4-х - 5-ти летним, с очень малым запасом жира и сала, секачом, уже однажды, год-два назад попадавшим под выстрел. В ходе разделки зверя обнаружили у него старое ранение грудной полости, в результате чего верхушка одного легкого вросла в хрящ на грудине, часть деформированной печени приросла к ребрам. Было видно, что старое ранение у зверя было очень тяжелое, но он сумел выжить. В этот раз, не смотря на осторожность, он попал под выстрел охотника. Пуля карабина Сергея Александровича раздробила секачу два ребра, пробила ему легкие чуть ниже позвоночника и почти полностью разрушилась внутри тела животного. Один небольшой фрагмент пробил шкуру насквозь и вышел снаружи. Тем не менее, на следу ухода зверя в лес крови почти не было, обнаружили всего несколько капель.

 

  Но главный результат сегодняшней охоты – стреляный зверь не был утерян, напрасно загублен, оставлен на съедение воронам, лисам и енотам.  Очень часто, даже при попадании по убойному месту, зверь не остается на месте и отбегает на 50-150,  иногда и более метров. В некоторых случаях – вообще без признаков ранения (падения, отсутствия кровяного следа). Поэтому я всегда стараюсь в таких случаях очень тщательно обследовать направление ухода зверя после выстрела. Зимой, по снегу,  искать стреляного зверя легко. Гораздо трудней это делать до снега. Хорошо, если есть кровяной след. Но он бывает не всегда или появляется уже на значительном расстоянии от места попадания пули. Вот и приходится долго ползать по земле, не пуская вперед товарищей, чтобы не делали новые свежие следы, искать различные признаки направления ухода зверя. Отпечатки копыт на влажной земле, приподнятую от прыжков листву, наклоненные и сломанные в направлении бега зверя ветки  кустов и стебли травы, капли слюны на траве, поочередно проверять все подходящие к площадке набитые тропы и т.п.    В большинстве случаев эти поиски, если зверю нанесено смертельное ранение,  заканчиваются положительным результатом.

 

  Далее, после обнаружения уже дошедшего секача,  всё делали не спеша. Традиционную печенку после шурпы из-за усталости делать уж не стали. Подняли лишь один тост за удачу, выпили по паре чашек кофе дома у Виктора и разъехались.  Дома под недовольное ворчание супруги "что можно делать с четырёх часов дня до двенадцати дня?" ещё починил внуку игрушку и под включенный телевизор уснул глубоким сном. Попытки жены и дочери поднять меня к ужину не увенчались успехом. Проснулся я бодрый и жизнерадостный, готовый к продолжению трудовой деятельности, проспав подряд около 17-ти часов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поросята

 

  Наша воскресная охота оказалась неудачной. Стадо подошло к вышке в 23.30, по полной темноте. Свинья, очевидно, почуяла запах, поревела в кустах, всё вокруг потрещало, пошуршало и затихло. Ушли. Через пару минут - слабые, плохо различимые в шелесте листвы деревьев звуки. Выставил в окошко вышки голову наружу, прислушался - чавкают! Пытаюсь высмотреть в прицел среди белеющих, очень плохо различимых в полной темноте кучек насыпанного зерна и вдоль двух долбленых из ствола осины корыт зверей - ни чего не вижу. Вновь и вновь пытаюсь рассмотреть источники чавканья - безуспешно. Наконец, когда услышав стук копыт по долбленому корыту, понял, что звери кормятся из левого, плохо видимого корыта. Пригляделся повнимательнее к черной полосе вдоль корыта и всё понял. Мою догадку подтвердили детские недовольные звуки что-то не поделивших между собою поросят. Зерно едят одни поросята, мамки - нет.

 

  Выстроившись вдоль корыта и, прижимаясь друг к другу, поросята, ни куда не отходя, поглощали насыпанное в кормушку зерно. Я около 15 минут наблюдал эту сплошную темную полоску выстроившихся у корыта поросят и за это время звери так и не отошли от этой кормушки ни к кучкам насыпанного на земле зерна, ни к другому полному корыту. Не возможно было даже посчитать - сколько в этой темной, приклеившейся к долбленке полосе поросят. Три, четыре, а может пять?

 

Изображение

 

  Раздавшийся в километре выстрел карабина товарища заставил поросят лишь на несколько секунд замереть, далее снова звуки кормежки. Наконец я не выдержал. Включил свой диодный фонарик и посветил в сторону кормившихся поросят – но различить их на таком расстоянии от слабого света подсевшего фонарика было совершенно невозможно. Поросята на свет - ноль внимания, даже звуки кормежки не прекратились. Что с них, несмышленышей, взять.

 

  Заработал вибратор мобильника - прошел вызов от товарища, затем дважды - от егеря. Зовут. Моя задумку осветить кормящихся зверей слабым светом диодного фонарика и в ночник при такой подсветке хотя бы пересчитать количество поросят осуществить не удалось. Раздалось шуршание травы, хлюпанье воды рядом с вышкой.  Поросята, очевидно, жадно пили воду после "сухпайка" в 7-8 метрах от меня. Затем хлюпающие звуки и шелест травы стал перемещаться в правую от меня сторону.  С  выходом поросят из болотца на наезженную дорогу позади вышки звуки стихли. Ушли…

 

  Ну а мой товарищ, судя по безуспешным результатам получасового поиска следов попадания по зверю, в очередной раз промахнулся. Выглядел очень расстроенным.  На той неделе только пристреляли под его глаз карабин - со 100 метров попадает в стакан. Здесь же - очевидно, мимо.  Говорит, что из-за почти полной темноты контур вышедшего на кормежку секача видел крайне  плохо. Почти полчаса выбирал момент выстрела - и без толку.

 

  Ну а с пришедшими ко мне поросятами все разъяснил егерь. Свинью кто-то застрелил, четыре оставшихся сироты так и ходят за чужой мамкой со своими отпрысками. Свои детки мамку ослушаться не могут, а сироты - уже самостоятельно могут принять решение - вот они и остались кормиться без надзора старших.

 

  В прошедшую пятницу сбежал пораньше с работы. На вышки чуть запоздали по причине позднего приезда московских охотников, обустройства места стоянки, коротких посиделок за столом. В 21.35, не смотря на шум от ветра и падающих с деревьев сухих листьев, услышал хруст сучков и, затем, звук втягиваемого в себя зверем воздуха. В прицел в хвойном лесу в отсутствии лунного освещения видимость очень плохая, почти ни чего не видно. Включил ИК-подсветку - рядом с кормушками ни кого нет. И тут в глубине леса загорелось два глаза. Секач, не дойдя до зерна 15-20 метров, стоял головой к вышке и, подняв высоко вверх свой пятак, что-то вынюхивал. Затем повернулся боком и, не спеша прошел, не подходя к зерну, в направлении другой, не занятой охотниками вышки. Так как было оговорено с егерем, что большого зверя могут стрелять только гости, попытки выцелить зверя я не делал. Выходить на зерно зверь не стал, т.к. по его поведению было видно, что он из-за чего то забеспокоился. Думаю, что всё дело в ИК-подсветке, которую зверь явно видел.

 

  В 22.40 гости (на вышке сидели вдвоем) открыли пальбу. Два карабинных выстрела, минуты через 2-3 - ещё два. Когда подошел к вышке, на которой сидели московские охотники - они уж притащили поросенка к дороге. - По кому второй раз стреляли? – Да упавший поросенок через пару минут стал биться, вот, чтобы не убежал, ещё пару раз добавил J

 

Изображение

 

  Когда начали снимать с поросенка шкуру - задние ноги от тушки выпали сами - настолько сильно пулями был разбит несчастный сеголеток. Четыре попадания по такой небольшой цели превратили тушку в сплошную гематому, какой то фарш   - о каком качестве мяса можно говорить?  Насколько я понял, стрелявший товарищ кабана видел и охотился на него первый раз в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый промах Сергея Александровича

 

  Догулял оставшиеся недели отпуска. Отдыхал только охотой, на зимнюю рыбалку ещё рановато, хотя на 5-см льду уже по закраинам сидят "пингвины".

  Облавные охоты на кабана, лося, в основном по нежеланию большинством товарищей рано закрывать довольно дорогие лицензии, были не результативными, хотя зверей видели, хорошо погоняли, некоторые даже умудрились сфотографировать зверей. Но в этих охотах результат был не главным, самое приятное - товарищеское общение.

 

  Более результативными были ночные охоты на кабана. Но опять же больше наблюдал за зверьми, чем стрелял. Один раз добыл одного поросенка по просьбе егеря для охотников-неудачников, которые уж четвертый раз впустую уехали бы домой. В другой раз товарищ подстрелил на поле с подхода 3,5-летнего секачика с нехарактерно коротким, совсем "домашним" рылом.

 

  Ещё один товарищ (Сергей Александрович) нарушил "статистику" своего карабина. До этого он хвастливо заявлял - сколько раз стрелял – столько и добыл зверей. Я всегда стреляю наверняка! Правда он скромно  умалчивает, сколько кабанов из-за такого «наверняка» он упустил. Особенно на полях с подхода, когда для такого «наверняка» ему и 30 метров дистанции до зверя – это ещё очень далеко J

 

  Сидели на рядом расположенных засидках. Неожиданно резкий и громкий выстрел карабина товарища, тут же – пронзительный, с короткими перерывами,  визг раненого зверя, и затем - тишина. Спускаюсь с  засидки и иду к Сергею Александровичу в полной уверенности, что у нас сегодня будет трофей.  Ведь он сколько раз стреляет – столько и трофеев добывает J

 

  Подсвечивая фонариком в темноте дорогу, подхожу к озабоченно стоящему над малым пятнышком крови и валяющимся куском выбитого пулей сала Сергею Александровичу.  ???!!!

Изображение

  Когда стадо кабанов вышло к кормовой площадке, Сергей Александрович долго выбирал зверя. Затем выцелил среднего размера кабана и метров с 30 произвел выстрел. Кабан рухнул и с пронзительным визгом стал биться о землю. Затем, через 8-10 секунд, вскочил и, набирая ход, убежал с площадки.

 

  Мы, истоптав весь лес в окружности 300 метров, нашли только в двух местах небольшие капли крови на пятнах уже почти сошедшего снега и слабые мазки на сухой траве. Подранок вышел на тропу ушедшего после выстрела стада и был потерян окончательно. Очевидно, слабо раненная свинка будет ещё жить до встречи со следующим охотником. Ну а в том, что это была свинка – сомнений не должно быть, т.к. только они, поросята да ещё совсем молодые «мальчики» так визжат после попадания пули. Взрослые секачи боль всегда переносят молча.

 

  Так эта охота Сергея Александровича испортила ему очень положительную статистику его карабина.

 

  В ходе поисков подранка нашел часть латунной гильзы от немецкого снаряда. Недалеко - небольшое углубление в земле (типа воронки), в котором лежали чуть присыпанные упавшими сухими листьями позеленевшие старые кости. Вначале подумал от лося, но, ковырнув палкой, увидел кусок черепа, другие кости. Останки человека. В войну здесь недалеко перешли к обороне, не прорвавшись к Москве, немецкие войска. И эта воронка с останками человека (кому они принадлежат?) находилась в их ближайшем тылу. Совсем рядом, за болотинкой, до сих пор просматривается уже заросшая сравнительно молодыми, по сравнению с окружающими, деревьями дорога, которую немцы проложили зимой в лесу для отвода своих войск на запад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота без выстрела

 

Разгар гона лосей. В субботу выехали с Сергеем Александровичем в лес послушать лося, хотя погода не очень благоприятствовала этому мероприятию.  

  Около 21.00 вышли на большую поляну, товарищ "выдоил" из 5-ти литровой квадратной бутыли три "стона". Тишина. Минут через двадцать - новая попытка. Тишина и затем шуршание кустов, травы под небольшим зверьком - очевидно место странного звука по кругу обходила лиса, унюхала людей и сбежала. Перешли в другое место – результата нет. В третьем месте - снова тишина. Продвигаясь уже вдоль высокого леса, услышали вдалеке несколько раз подряд звук ломаемого дерева. Остановились. Товарищ снова поманил - тишина. Явно выдаваемый бутылью звук не интересует лосей - слишком басит.

 

Стал очень жалеть, что не взял свой манок. Взял бутыль у товарища и два раза произвел лентой, торчащей из пробки бутыли очень слабый звук. И совершенно неожиданно услышал в лесу не далеко, метрах в 200-300, довольно протяжный отзыв лося, чем то больше похожий на мычание коровы. Товарищ, на котором были надеты наушники-усилители звука, закрутил головой - "что это было?" Он направление звука, в отличии от меня, не определил. Секунд через 20-30 издалека, с направления болот, раздался уже короткий, совсем не похожий на первый протяжный звук, отзыв другого лося. Наконец-то мы услышали их! Капель с деревьев, падающие мокрые листья, кратковременные заряды небольшого дождика очень мешали прослушиванию звуков леса. Сергей Александрович в наушниках затыкал рукой в направлении отзыва первого лося - потрескивает, идёт! Но наши ожидания на выход зверя из лесу не оправдались. Зверь потрещал, потрещал - и затих. Ушел или стоит и слушает? Товарищ не выдержал - снова поманил, но, очевидно, не на той ноте. Звери больше не отзывались. Думаю, что услышали фальшь. Вот такой был первый, не совсем удачный опыт подманить зверя. Манок явно нужно делать другой.

 

  На обратной дороге зашли к насыпанной куче половы  (самосвал отходов с зернотока). Издалека увидел кормящееся стадо. Вдоль кустов подошел на 35-40 метров, благо что, шедший небольшой дождик скрадывал звуки моих шагов. Хорошо в прицел видна очень крупная свинья, рядом - поменьше. Подсчитать постоянно то появляющихся, то исчезающих сбоку и сверху наваленной кучи корма поросят не удалось. Вроде бы еще, кроме поросят, есть два подсвинка, ибо они выглядят гораздо крупнее поросят. Наконец ветер крутанул и донес до "мамки" мой запах. Короткий рык - и всё стадо стремительно ушло в кусты. Я развернулся и пошёл к машине.

 

  На другой кормушке - почти аналогичная картина. Ещё при подходе услышал взвизг поросенка. Подошел к кормушке и метров с 20 пытался определить состав кормящегося стада. Через куст хорошо вижу крупную свинью и отдельные части тела нескольких поросят, закрытые сваленной кучей половы. Отошел немного в сторону, чтобы куст не мешал наблюдению и, присев, в прицел с колена рассматривал зверей. Выглянула луна. Теперь хорошо вижу,  что рядом, не видимые раньше на фоне тела свиньи, кормятся два поросенка. Один подсвинок, крупнее поросят, залез на самую верхушку кучи и активно раскидывает своим рылом загнивающую полову.

  Наконец свинья резко подняла голову и увидела прямо перед собой что-то новое и незнакомое. Короткое тревожное "Хрю-ю" - и все члены стада мгновенно бросились в кусты. Рассматриваю поднятую голову зверя, его блестящие от попадающего лунного света глаза и поднятый торчком хвост. Свинья снова издав "Хрю", и, опустив вниз голову, делает в моем направлении несколько нерешительных шагов, останавливается и вновь поднимает голову. Вижу её нерешительность и, чтобы не сильно пугать стадо, негромким голосом начинаю материть беспечную "мамку". Две-три секунды она, замерев на месте, слушает мою ругань, затем издает короткое "Ух-х-х", резко разворачивается и скачками уходит в кусты.

 

Изображение

  Я встаю и тихо ухожу назад к машине, под звериное рычание бродящей в кустах свиньи, пытающейся зайти под ветер к определенному ей объекту опасности.  Всё-таки, главным чувством у свиньи является обоняние. Зрение и слух, очевидно, не дали ей полной осведомленности, полной информации об объекте тревоги.

  Вот такая была наша с Сергеем Александровичем охота в прошедшие выходные. "Трофеи" этой охоты остались только в памяти да в рассказах.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промах

 

 

Вчера выехали, наконец, на природу, что бы приготовить и дегустировать уху из астраханской рыбки. Товарищи, в том числе и Сергей Александрович, две недели ловили рыбу и отдыхали под Астраханью, привезли с собою целый ларь-морозильник замороженной рыбы.

Изображение

На фото один из наиболее крупных судаков, пойманных на рыбалке. Выдающихся трофеев в этот раз рыбаки не поймали.

 

  Всем одновременно к оговоренному месту в лесу приехать не удалось. Мы с Сергеем Александровичем приехали на место первыми перед началом сумерек. А ведь планировали ещё посидеть на кабана. Времени в обрез. Поэтому очень быстро в ходе сборов перекусили в машине, оставили всё для приготовления ухи и почти бегом побежали на засидки.

Изображение

Сергей Александрович накрывает стол.  Наушники, чтобы не забыть, уже одеты на шею J

 

  На засидки сели ещё до наступления темноты. Довольно сильный ветер, шум листвы деревьев снижал шансы услышать звуки подхода зверя. Уже почти наступила темнота.

  Уперев голову в дерево, закрыв глаза, слушаю лес. Не треснет ли где сучек, не зальется ли караульной трелью потревоженный дрозд - явные признаки подхода зверя. Периодически поднимаю голову и осматриваю местность. И вот в один из таких подъемов головы в уже наступившей темноте замечаю на краю площадки темное пятно. Вроде его раньше не было.  Неужели зверь? Тянусь к карабину с прицелом. И ещё до включения прицела убеждаюсь - действительно зверь, т.к. темное пятно медленно перемещается влево и исчезает на углу площадки за деревьями.

 

  Включаю прицел - и сразу вижу в просвете между двумя елями большую с сединой голову и часть туши кабана. Зверь уже развернулся и, стоя на месте, прислушивается к обстановке. В голове мысли: "Секач или свинья? Есть ли ещё кабаны? Есть ли поросята?»  ...??? И тут кабан делает несколько шагов вперед,  и я четко в просвете между стволами елей различаю у него под брюхом такую знакомую "кисточку". Секач! Быстро перевожу угольник на лопатку и нажимаю спуск - ВЫСТРЕЛ!

 

  Я испытал чувство растерянности. Зверь развернулся на месте и, осторожно, "по козлиному" перепрыгивая лежащие на земле стволы поваленных деревьев, совсем не быстро, не "напролом", вихляя из стороны в сторону, как на трассе лыжного слалома, ускакал в глубину леса по тропе.

  Ни каких признаков попадания! Ни по внешнему виду убежавшего секача, ни по звуку шлепка пули, ни по характеру движения зверя по лесу - убежал так, что ни разу не треснул сломанный в движении сучек или ветка дерева!

Тут до меня доходит - чистый ПРОМАХ!

 

  Начинаю себя укорять - понадеялся на русское "АВОСЬ". Авось прицел в порядке и не сбился. А если и сбился - то не значительно, на такой дистанции стрельбы это не существенно. И вот – РЕЗУЛЬТАТ.

 

  Дело в том, что в конце прошедшего зимнего сезона мой карабин вместе с присоединенным старым прицелом упал с трехметровой вышки и вошел стволом в сырую болотистую землю почти до самого объектива прицела. После этого я уже не брал этот прицел, использовал на ночных охотах только 93-й. И использовал его очень эффективно - сколько стрелял, столько и попадал. А проверить пристрелку старого прицела -  так и не удосужился, всё откладывал на потом. А тут захотел посмотреть, как работает в очень сложных световых условиях «старичок» в сочетании с затемненным лазерным ИК-осветителем 850нм.  Понадеялся на АВОСЬ, и вот - результат!

 

  Почти полтора часа я, где на корточках, где на коленках, обшаривал в радиусе 100 метров все тропы и направления в надежде найти на траве, ветках признаки ранения зверя. 

  Дважды терял место засидки, блудил в темноте по лесу. Несколько раз вновь садился на засидку, проверял направление стрельбы. Всё не мог поверить, что с такого малого расстояния (75-80 метров) не смог попасть по зверю, который занимал почти половину поля зрения прицела. Вычислил, что второй причиной такого позорного промаха могли быть сухие ветви ели засидки, которые свисали с дерева и находились в секторе стрельбы. Пуля могла сразу после выстрела попасть в ветку дерева, не видимую в ночной прицел, деформироваться и изменить свое направление полета.

  В общем - И НА СТАРУХУ БЫВАЕТ ПРОРУХА!

 

  К Сергею Александровичу зверь не вышел. Он сидел в наушниках и слышал подход двух зверей.   Первый (очевидно, тот, по которому я и стрелял) зверь зачуял его, обошел со спины и ушел в моем направлении. Товарищ слышал в наушниках потрескивание сучков, шорох от его движения, скрежетание клыков. Что был за второй зверь - он не понял. Только редкое потрескивание, шорох травы от движения. Но и он, очевидно, учуял запах человека и не вышел на площадку.

Изображение

  К нашему возвращению к бивуаку уха уже была почти готова. Судак, три  берша и щука дали такой ароматный навар, что в остывших остатках ухи ложка стояла как в желе.

 

  Очень хорошо пообщались за столом, получил свою порцию подколок от товарищей из-за неудачного выстрела. Но они сильно не возмущались, так как у самих "рыльце в пушку"  Аналогичные, даже более необъяснимые, случаи промахов были у каждого из них.

 

  С этого случая – один простой вывод. Что бы не жалеть потом о упущенном трофее, оружие должно быть всегда хорошо пристреляно. Если сомневаешься в оружии – не проверив его, лучше не ходить на охоту.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как звери реагируют на ИК-подсветку. Мои незавершенные практические опыты

 

  Практически я никогда не использовал во время ночных охот инфрокрасную подсветку. Во-первых - потому что её нет на моих ночных прицелах, во-вторых – возможностей имеющихся ночных прицелов всегда хватало почти при любых световых условиях нашей местности, что бы обнаружить вышедших на кормежку на поле зверей, скрасть их, выбрать и выцелить зверя.

 

  Но, перейдя в последнее время к более частой охоте с вышек (засидок) на кормовых площадках в лесу, было несколько случаев, когда возможностей прицела по обнаружению пришедших зверей и, тем более, их опознанию,  прицеливанию не хватало.  Особенно эти случаи были характерны в крайне неблагоприятных световых условиях  (когда отсутствовало освещение луны, была сильная низкая облачность, моросил дождик) для кормовых площадок, устроенных под высокими густыми елями среди невысокого подроста мелких елочек. В таких условиях почти невозможно четко определить на темном фоне подроста такой же темный контур пришедшего на кормежку зверя. Вот именно для таких сложных условий мы с Сергеем Александровичем и решили приобрести ИК-подсветку.

  Изображение

  И вот мы с ним выехали в угодья опробовать приобретенные лазерные ИК-осветители GL-01 с длиной волны 850нм.  Видит ли зверь подсветку, как реагирует при различной фокусировке и мощности?

  В первый выезд  выхода зверей мы не дождались, т.к. за прошедшее время их уж успели довольно сильно попрессовать - желающих это сделать в этих угодьях довольно много. Но по следам было видно, что кабаны здесь ходят довольно регулярно, но, очевидно, поздно.

 

  Во время очередного осмотра с вышки с расстояния около 200 метров при включенном осветителе с рассеянным светом увидел периодически мигающий фонарик, медленно вышедший из-за кустов и остановившийся на большой куче зерна, уже перекопанной кабанами.  Выключил осветитель - без подсветки виден какой-то узкий темный силуэт не понятного зверька. Лиса?  Енот?  Хорек? Товарищ высказал предположение, что это маленький кабанчик. Но почему же зверь не движется, а только, судя по периодическому миганию отсвета глаз, кормится на месте без движения? Наклоняет к разбросанному зерну голову (отсвет глаз исчезает) поднимает голову (фонарик вновь зажигается).

 

  В конце концов, я не выдержал, спустился с вышки и стал подходить к кормовой площадке. Товарищ с вышки наблюдал за моими действиями. Вот до зерна осталось 100 метров - фонарик продолжает периодически мигать. 50 метров! - фонарик мигает. 30 метров! - мигает. Самого контура тела неизвестного зверя не вижу ни с ИК-подсветкой, ни без неё - только одни глаза, мерцающие через редкие торчащие и прикрывающие зверя стебли сухой травы. Может кошка? С такого близкого расстояния уже вижу, что такой отблеск не характерен ни для кошки, ни для хорька, ни для лисы, енота, ни для кабанчика.  ??? Уже просматриваются некоторые детали отсвета глаз – оказывается, горит не один фонарик, а, почти касающиеся друг друга, два. Каждый фонарик представляет собой не однотонное светлое пятно отраженного света, а череду несколько концентрически сужающихся темных и светлых колец. ???

Изображение

  Озадаченный, стою на месте - что это может быть? И вдруг – это «что-то» сразу раскрыло себя - и вопросы мгновенно сами собой отпали. В луче сфокусированного ИК-света замечаю взмывшую в воздух и улетающую с бекасиными, но более медленными и плавными, увертками сову J

  Что она делала на кучке зерна? Судя по всему - сова здесь так же охотится на прикормке, поймала крупную мышь и на месте охоты смаковала добычу.

  Когда я вернулся к товарищу и задал ему вопрос - "Видел, что убежало?", тот уверенно сказал, что лиса, только убегала она как-то странно, петляла из стороны в сторону J

 

  Кстати, малиновый, очень яркий, огонек лазера (850нм) видно невооруженным взглядом с очень большого расстояния. И пока вопрос - как будут вести себя звери при освещении их ИК-светом - остался открытым.

 

  Ночью в следующий выезд опробовали, как ведут себя кабаны при ИК-подсветке 850нм GL-01. Вывод - на близком расстоянии ведут себя плохо J

  Товарищ с подхода метров с 40 осветил стадо, свинья подняла голову, сверкая фонариками глаз, несколько секунд смотрела на лазер, затем тревожно хрюкнула и весь табун стремительно и безвозвратно скрылся в лесу. На другой площадке звери уже учуяли мой запах до начала опыта. Чистота эксперимента была нарушена. Пару раз попадались в поле зрения прицела тревожно рычащие и бегающие с треском вдоль елок крупные звери. Включил лазер, но увидеть зверей в лесу не удалось, т.к. те ушли в глубину леса.

 

  Интересно было обнаружить и наблюдать работу автоматической фотокамеры с ИК-подсветкой. Подошел на звуки зверей к кормовой площадке. Наблюдаю за зверьми, копошащимися под елками вокруг поляны но, почему-то, не выходящими к выложенному корму. Наконец один из зверей осмелел, выскочил к корыту, что-то схватил в пасть и быстро ретировался снова в елки. В прицел было хорошо видно, что как только кабан появился возле кормушки - сразу же загорается  ИК-подсветка и, судя по всему, срабатывала фотокамера на сигнал от датчика движения. Почему так беспокойно вели себя звери - чувствовали ИК-свет или слышали звук срабатываемой камеры - так и не понял. Скорее всего, и то, и другое, и третье - опыт того, что случается после освещения зверей ИК-светом.

 

  Пробовал освещать среди елей лучом ИК-подсветки одиночного секача, подошедшего,  но не вышедшего на поляну с кормовой площадкой. Зверь удивленно поднял голову, сверкнул фонариками отражающих свет глаз и ушёл…

 

В другой раз с расстояния около 250 метров включил ИК-подсветку и осветил кормящегося на границе скошенного кукурузного поля и леса одиночного кабана. После этого тот не спеша, подбирая на ходу остатки кукурузных початков, сразу же ушёл в лес и больше не вернулся.

 

  Все мои попытки до минимума снизить заметность яркого малинового освещения лазера – использование затемненного стекла с маски электросварщика (не пропускает ИК-луч), вырезанных светофильтров из засвеченной фотопленки, от компьютерных дискет – не дали необходимого результата.

 

  Для себя сделал вывод. Лазерную ИК-подсветку можно использовать только «на далеко».  Только - для обнаружения на большом расстоянии по отблеску глаз вышедших на кормежку на поле зверей.

  Для коротких расстояний, «на близко» - лучше использовать менее «пугливые» для зверя диодные маломощные ИК-осветители, желательно – на минимально допустимой для успешного обнаружения и стрельбы мощности.

 

  В настоящее время я имевшуюся проблему решил кардинально – приобрел другой ночной прицел с ЭОП 3-го поколения. Для наших условий местности ночью для этого прицела подсветка совершенно не нужна. С этих пор ИК-осветитель так и валяется у меня без дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночная охота на кабана с подхода

 

  Около 19.00 часов 24 октября выехали с двумя товарищами в хозяйство, где они позавчера на нескольких полях в тепловизор насчитали около 50 кабанов

Они, конечно, пытались охотиться, добыть зверя, но  - опыта маловато. То подшумят, то ветер не правильно дунет - в общем - ни чего у них не получилось.

 

  Сразу же на первом поле с дороги в прицел на границе скошенной и не скошенной кукурузы издалека увидел несколько темных точечек. Пригляделся повнимательнее - точки перемещаются относительно друг друга, некоторые скрываются в кукурузе, затем вновь появляются на скошенном поле.

Начал подход. Вроде бы уже и пришел к предполагаемому месту - а на поле пусто. Зашел в кукурузу, закурил. До слуха донеслась не далекая перебранка что-то не поделивших кабанов. Выглядываю в поле - метрах в 150 из кукурузы вышла семейка кабанчиков. Два побольше (очевидно свиньи) и около десятка подсвинков. Осторожно подхожу поближе. Из посева совсем рядом раздается треск ломаемой кукурузы, звуки разрываемого початка. Дальше подходить опасно - ветер может натянуть мой запах на кормящихся в кукурузе зверей.

Вновь осматриваю скошенную часть поля. Вышедшие из кукурузы кабаны, подбирая на земле валяющиеся части початков кукурузы, не спеша вдоль рядков передвигаются в мою сторону. На границе скошенной и не скошенной кукурузы замечаю ещё одного зверя, затем выходит ещё один. На вид - года по 3,5. Скорее всего - молодые секачи. Догадка подтверждается - один из них стремительно бросился на другого, тот стал убегать и оба скрылись в кукурузе. Сегодня они нам не нужны.

 

  Выцеливаю из кормящегося стада подсвинка, дожидаюсь, когда он повернется боком и нажимаю спуск. Выстрел, шлепок пули, короткий взвизг. Стадо срывается с места и с шумом вламывается в кукурузу. Смотрю на поле - зверя нет. В кукурузе раздается не совсем понятный звук - то ли хрип, то ли тихий приглушенный рев.

Включаю фонарик и на границе стоящей кукурузы в месте ухода зверей пытаюсь найти кровяной след. Нет. Захожу глубже в кукурузу - тот же результат. Свежих следов - очень много, но с кровью - нет. Подъезжают на машине товарищи, так же включаются в поиск, просматривая рядки стоящей кукурузы. При поиске явно чувствую запах свежей кабаньей раны, начинаю думать, что задел кишки или желудок. Но следов ранения - нет. А периодически надуваемый ветром запах - есть.

Наконец приходит мысль попытаться найти предполагаемое место старта кабанов со скошенного участка поля после выстрела и уже по их следу идти в кукурузу. Освещая фонариком землю и продвигаясь вдоль скошенного рядка, совсем неожиданно натыкаюсь на лежащего в колее от колеса комбайна в пяти шагах от машины подсвинка Товарищи на машине чуть не проехали по трофею!

Смотрю на время - ещё нет и десяти часов вечера.

 

Изображение

 

О фотоаппарате вспомнили тогда, когда трофей был уже с одной стороны ошкурен. Тем не менее, товарищи зафиксировались на фоне подсвинка. Попадание – сквозное, по лопаткам. Зверёк был бит на месте намертво.  Ну а далее - у товарища на даче жареная печенка с вырезкой,  не торопливая беседа. Спать дома в эту ночь я лег рано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Сергей Александрович с 12 шагов кабана стрелял

 

  Накануне выходных договорился об охоте на кабана. Меня сразу предупредили, что на площадку уже более недели корма не выкладывали – далеко ходить, на это нет времени.

 

  Позвонил Сергею Александровичу - тот у соседа праздновал день рождения, но сказал, что на охоту готов.  Приехал к нему заранее, что бы до охоты отнести на площадку зерно.  В связи с тем, что остатки зерна и кукурузы у Сергея Александровича мыши успели за лето растащить по всей округе, оставив пустые дырявые мешки, с собой пришлось взять для прикормки макароны "Ролтон", которыми товарищ кормит собаку.  Показал ему короткий путь на новую подкормочную площадку. После того, как высыпали на площадке корм и вернулись, до вечера ещё посидели за столом, поужинали.

 

  Изображение

Холодец с предыдущего молодого кабанчика оказался очень вкусным.

 

  На засидки сели рано, около десяти вечера. Я на одну засидку, ну а Сергей Александрович – на другую, с «Ролтоном».

 

  Изображение

На засидке, оружие всегда должно быть готово к немедленному выстрелу.

 

  Почему-то ночь надвигалась угрюмой тишиной, без привычного щебетания и пения птиц. Что-то, очевидно, в природе должно было произойти, так как всё живое явно что-то чувствовало. С тревогой посматривал на уходящее в ночь небо - не дождь ли с бурей будет?

 

  Но ни сильного ветра, ни дождя в начавшейся ночи не было. Тишина ночи периодически прерывалась сериями далеких разрывов и выстрелов фейерверков дачников - люди отдыхают.

 

  В 0.28 отчетливо донесся выстрел.  Вроде Сергей Александрович стрелял?! Через пять минут от него  звонок - одиночка, лежит в 12 метрах, только закончил биться.

 

  Выходим к машине. Едем - забираем из-за стола и с кроватей в помощь празднующих день рождения товарищей. В ночи пытаемся напрямую выйти к трофею, но, поплутав в темноте по завалам и чащобам, оба раза выходим к тому месту, откуда заходили в лес. Попытки Сергея Александровича воспользоваться для выхода к кормовой площадке в ночи через густой лес, сплошные заросли и завалы навигатором – не увенчалась успехом.  Как я понял, он не совсем умеет им пользоваться, да и в конце концов в нем села батарея. Третья попытка привела к тому, что вновь поплутав по лесу, вышли на обходную дорогу, по которой и добрались до засидки. Ну а там:

 

Изображение

  Перед нами лежал вполне достойный трофей.

 

  Сергей стрелял с третьей попытки. Секач сразу не пошёл на прикормку – очевидно, чуял ещё не до конца выветрившиеся наши следы, когда мы приносили корм. Ну и запах "Ролтона", думаю, зверь чуял первый раз в жизни J

 

  В первый раз Сергей Александрович не успел выстрелить, так как забыл снять карабин с предохранителя. Во второй раз - не успел прицелиться. Слишком близко и быстро кабан перешел просеку. Ну а третья попытка произвести выстрел по нарезающему круги вокруг площадки что-то чующему зверю оказалась удачной.  Дистанция 12 метров, патрон - какой-то "импортный", полуоболочка, 308 калибр. Попадание по лопатке. Пуля разбила ребра, разорвала одну половину легких и в деформированном состоянии была извлечена при разделке.

 

  Назад возвращались уж при сереющем рассвете по оставленным накануне днём ориентирам, поэтому добрались без приключений.

 

  Кстати - стало ясно, почему в начинающейся ночи не пели птицы. Температура утром была почти минус один градус мороза. На автомобилях образовалась корка льда, на траве - слой инея. На огороде у товарища почернели и опали листья огурцов.

  Изображение[

  Ну а дальше – жареная печенка, застолье, разговоры, беседы, пока женская половина и неохотники спят J

  Отдыхать дома я лег уж ближе к обеду…

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результативные выходные дни

 

  Прошедшие выходные прошли с насыщенной лесной жизнью. В пятницу вечером возвращаясь с разведки из лесу, на опушке нашёл кусты спелой малины. Набрал до сумерек около 2-х литров, решив завтрашнее утро посвятить сбору ягод.

 

  В половине шестого утра выдвинулся на прошлогодние знакомые делянки с зарослями малины.  Но... Там малина есть. И много малины. Но она ещё зелёная...  Пришлось возвращаться к знакомым кустам на опушке леса и обирать остатки ягоды. В общем - по малину ходить  у нас ещё рано.

  С удивлением обнаружил, что пошли летние опята. Набрал пакет ещё не раскрывшихся опят, вдобавок к ним – попавшихся по пути молодых лисичек. Из остальных грибов нашел только один белый.

 

  Хорошо толком выспаться не дал звонок егеря. - Приезжайте. Оговоренная накануне охота, чуть было не сорвавшаяся по причине занятости вышек другими охотниками, всё-таки состоится! 

  Быстро созвонился с товарищами и до заката солнца мы уже были на месте. После быстрого перекуса на капоте машины начали собираться. И тут мой товарищ обнаружил, что он забыл ночной прицел L  Но, взяв с собой сына, всё же он ушёл на площадку с надеждой, что зверь выйдет по светлому.

Изображение 

Взобравшись на вышку, подготовил карабин, вытащил и опробовал на прилетевших голубях фотоаппарат.

Эти птицы, грузно, с треском садясь на сухие ветки елей над кормовой площадкой, заставляют напрягать слух и учащенно биться сердце охотника - не кабан ли подходит?

Изображение

Почти всегда стараюсь держать карабин так. Ни какого шума при изготовке для стрельбы. Достаточно лишь прильнуть к окуляру. Всегда готов к стрельбе.

 

  Не успев толком устроиться и разложиться, вдруг краем глаза замечаю выдвигающуюся из леса беззвучную серую стену. Стадо разнокалиберных кабанов шеренгой, вытянув вперед удлиненные рыла, осторожно выходило на кормовую площадку. Как они умудрились так беззвучно подойти? Вот два первых наиболее крупных кабана остановились у дальней кучки и начали поедать зерно. Тут же их окружили несколько поросят. Другая мелкота после первых громких "хрумов" взрослых свиней осмелела и быстро, как муравьи, рассыпалась по всей площадке, жадно поедая зерно из многочисленных небольших кучек.

 

  Кого выбирать? Лишь бы не мамка-свинья. Лишь бы не мамка. Немного нахожусь в растерянности, озабоченный принятием правильного решения.

  И тут из темноты леса выскочил ещё один взрослый зверь и быстро подбежал к левой ближней кучке зерна. Оттянутых сосков вроде не видно. Пытаюсь рассмотреть зверя более тщательно через включенный прицел. Но, при не снятом светофильтре опознать зверя ещё сложнее. Начинающиеся сумерки - время, когда светофильтр снимать ещё рано, а с ним под сгущающейся тенью елей видно уж плохо.

  Быстро включаю прицельную марку, снимаю предохранитель на карабине, выцеливаю по лопатке медленно двигающегося по площадке зверя, поедающего разбросанное зерно, и нажимаю спуск. ВЫСТРЕЛ!

 

  Стреляный зверь срывается с места и скачками уходит влево за кусты. Стадо кабанов панически рассыпалось с кормовой площадки и бросилось в глубину леса, на ходу выстраиваясь в одну колонну. Лишь где-то совсем далеко треснула сухая ветка да истошно закричала потревоженная птица. И тишина...

Смотрю на мобильник - 22.20.

 

  Почти полчаса я потратил драгоценного сумеречного времени, отрабатывая все тропки и следы на траве с левой стороны площадки, куда убежал стреляный зверь.

  И лишь затем, уж при свете фонарика, я " зацепился" за несколько капелек крови, обнаруженной на следу ушедшего в другую сторону стада. Продвигаясь по всё более и более обильному кровяному следу глубже в лес, периодически теряя след и вновь находя его, я, наконец, дошёл до добычи.

Изображение

  Смертельно раненый зверь ушёл далеко в лес - около 150 метров от кормовой площадки.  Молодая свинка около двух с половиной лет. Попадание было не совсем удачным (жалко было разбивать лопатку).

Чешская полуоболочка пробила ребра сразу за лопаткой, разорвала часть доли легкого, пробила диафрагму, задела желудок, раздробила ребра на другой стороне. Сквозное.

Крови на следу было сравнительно мало, так как практически вся она осталась в грудине.

 

  С большими потугами, не без сложностей, загрузили вдвоем с подъехавшим егерем довольно жирную, сальную свинку на багажник квадроцикла.

 

  Товарищам так же повезло посмотреть зверей J

  У одного ещё засветло к кормовой площадке подошёл крупный секач, стал бродить по елкам, вынюхивать возле площадки. Охотник смотрел на зверя с вертикально поднятым хвостом и ждал, пока он выйдет к зерну и начнет кормиться, что бы беззвучно взять стоящий в углу засидки карабин и прицелиться. Ведь он со своего карабина всегда стреляет только наверняка J  Зверь к зерну так и не вышел – очевидно, зачуял запах охотника.

  Ну а к другому охотнику, сидящему на вышке вместе с сыном, приходило три одиночки. По первым двум поочередно пришедшим секачам он так же не стал стрелять в елках - ждал, пока выйдут на чистое, что бы "наверняка". Не вышли J  Звери испугали друг друга (а может быть - почуяли охотника) и разбежались. Ну а третий зверь пришёл уж по полной темноте - товарищу и его сыну оставалось лишь наслаждаться звуками его чавканья в ночи J

 

  В этот очень результативный выезд на природу я привез домой богатые дары природы – большой пакет грибов, трехлитровую банку ягод и высококачественное, диетическое мясо J

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одичавшие собаки в угодьях

 

  Об одичавших, бездомных собаках в угодьях. Это действительно горе для зверя и охотхозяйства. В нашей местности, где более-менее все свободные клочки земель, даже неудобий, уже давно проданы и застроены дачными участками, где из-за большой плотности населения не держится постоянно волк - один из естественных врагов бродячих шавок, собаки чувствуют себя довольно вольготно.

 

  Закончился дачный сезон. Брошенные хозяевами собаки вместе с подросшим за лето молодым поколением (бывшими живыми игрушками для детей дачников) сбиваются в организованные стаи и начинают искать себе пропитание не только на помойках, но и в лесу.

 

Изображение

 

  Мне очень много раз встречались во время охот такие собаки, специализирующиеся на добывании корма в лесу. Немало видел я и останков жертв таких сбившихся в стаю собак. Очень сильно страдают от них поросята и подсвинки, косули, особенно в период глубоко снега и наста. Что уж говорить о мелких животных, птицах, которых одичавшие собаки поедают полностью, практически не оставляя следов.

 

  Приведу один из таких примеров. В декабре наш коллектив проводил загонную охоту на кабана. Я, пока товарищи ждали возле машин, обрезал участок леса, куда уходила свежая кабанья тропа. Выхода нет. Пока инструктировались, решали организационные вопросы - прошло какое-то время.  Расставив стрелков на номера, иду к последнему "узкому" месту, где могут прорваться из оклада звери. И сразу же в мелких елочках замечаю свежую широкую выходную колею в довольно глубоком снегу, утоптанную шедшими сзади подсвинками и поросятами и идущие прыжками по сторонам следы взрослых зверей.  Подшумели???

 

  Стоя на выходной тропе, решаю не делать отбой, ведь загон уже начался, дождаться его окончания - может ещё не все звери вышли из оклада? Через какое-то время слышу периодически то усиливающееся, то затихающее урчание "Бурана". Это егерь на снегоходе движется по заходной тропе и выгоняет зверей из оклада на номера. Наконец на меня по тропе вышедших из загона кабанов выезжает на снегоходе егерь. Поняв, что уже в этом загоне удачи нам не видать - иду ему навстречу, думая, как ему объяснить, что я зверей не прозевал, не пропустил без выстрела, а они ушли ещё до расстановки на номера стрелков.  И тут с удивлением замечаю, что за снегоходом на веревке тянется туша кабана. Довольно крупный подсвинок. Выстрелов не было. ???!!!

 

  По следам затем выяснили. Три собаки (крупный, средний и мелкий след) по тропе дошли до лежки кабаньего стада, подняли зверей, отбили подсвинка, поймали и задавили его, приступили к трапезе.  Учуяв людей, собаки бросили свою добычу и незамеченными ушли из оклада. Сравнительно недавно назначенный егерь, ещё не развращенный открывшимися перед ним возможностями,  опыта в таких делах не имел. Звонит в охотхозяйство инспектору, объясняет начальнику ситуацию - что делать? - Зверя ободрать, мясо привезти в инспекцию на проверку.

 

  Когда начали снимать с подсвинка шкуру, тушка была ещё теплой и не застывшей. Из повреждений - очень сильно обкусанные уши, рыло, многочисленные сквозные игольчатые прокусы шкуры в районе шеи. Смерть для кабанчика была мучительной. После умерщвления подсвинка собаки только начали выедать мякоть в районе промежности и задней ноги.

 

  Предложение одного из охотников оставить себе на общий стол  хотя бы ливер - молодой егерь категорически отвергнул.  - Вы что? Начальник сказал привезти всё!  Через несколько дней я поинтересовался у егеря  по поводу того – здоров ли был отвезенный им кабанчик? Тот улыбнулся, махнул рукой – да они его сразу же там зажарили и под водку съели. Если бы я знал, что будет так…  J

 

Изображение

  Такой молодой кабанчик – очень лёгкая добыча для стаи одичавших собак.

 

  Следы явно этих же специализировавшихся на кабанах собак встречались ещё неоднократно и на последующих охотах – тропили зверей по  кабаньим тропам.  Причем эта троица собак была очень осторожна и всячески избегала встреч в угодьях с человеком.  Несколько раз собаки попадались на глаза, когда использовали для передвижения  накатанную машинами дорогу. Но человека на дистанцию выстрела не подпускали – всегда уходили с дороги, не смотря на глубокий снег, в лес.

 

  Лишь после того, как эта троица уже в середине января случайно выскочила на дорогу перед машиной одного из охотников и им были отстреляны крупный кобель и мелкая сучёнка, следы собак на кабаньих тропах в угодьях встречаться перестали. И остается только догадываться - с какого времени и сколько поросят в угодьях было истреблено этой специализировавшейся группой собак. Если по снегу следы их  разбоя можно было заметить, то по чернотропу ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятый выстрел с нового карабина

 

  В выходной, около 4.00 утра был произведен пятый выстрел с карабина.

  Выехали по приглашению в угодья. На вышки,  чтобы не пугать зверя, в ожидании приезда на них высокопоставленных охотников, егерь не посадил. Ждали зверя на только что скошенном кукурузном поле. В то время опыта охоты на таких полях ещё было маловато, поэтому меня терзали большие сомнения, что это поле посещает зверь. Из-за того, что землевладелец кукурузу посеял поздно, лето было сухое и жаркое, без осадков, кукуруза выросла по колено. Даже на небольших нескошенных участках поля стебли кукурузы не закрывали бы вышедшего на поля кабана от обнаружения.

Изображение

  Прошло уже довольно много времени - выхода зверя нет. Дважды, с промежутком около 2-х часов, съездили на овсяное поле - там зверя так же нет. В конце концов, не вытерпел, пошел поближе к лесу с целью обнаружить хоть какие-то следы выхода зверей. С фонариком пытался найти хоть какие-то признаки выхода зверей - следы на забороненной, прибитой дождем земле, заломанную кукурузу и остатки початков от жировки кабана - ничего. На только что скошенной кукурузе все закатано следами комбайнов - следов не видно, на неубранных полосках посевов следов не обнаружил, хотя в редких карликовых початках зерна кукурузы уже пожелтели. Изредка поглядывал в ночной прибор на поле. И вот в один из таких просмотров замечаю две темные фигуры кабанов, подбирающих остатки дробленой кукурузной массы и медленно уходящих от меня вдоль леса по краю убранного поля.

 

  Звоню товарищу, мигаю ему фонариком. Тот через 7-8 минут подходит с оружием. Зверей уже не видно. Медленно продвигаюсь в направлении, куда ушли звери, периодически осматривая местность. И вот в очередной просмотр совершенно неожиданно для себя замечаю совсем рядом две темных пятна зверей, вышедшие из ненаблюдаемой с моего места низинки.  Изготавливаюсь  для выстрела стоя, но волнение быстро не проходит - прицельная марка никак не может надежно зафиксироваться на лопатке зверя. Понимаю, что не смогу гарантированно попасть по убойному месту. Приседаю и пробую прицелиться с колена, но  из-за низинки и темного фона леса не могу четко различить темный силуэт кормящегося зверя. Осторожно, стараясь не наступать на остатки кукурузы, поднимаюсь еще выше на небольшую горку, скрадываю зверей еще на 20-25 метров.

 

  Вновь изготавливаюсь для стрельбы с колена - и четко различаю фигуры кормящихся зверей. Прицельная марка ложиться за лопатку зверя - ВЫСТРЕЛ. Несколько секунд тишина, затем треск сучьев от стремительно уходящего в лес зверя, шуршание стеблей кукурузы и короткие не кабаньи звуки, напоминающие крик цапли,  с того направления, где стоял стреляный зверь. Встаю с колена, смотрю в прицел и замечаю на светлом фоне скошенного поля продолговатую, темнеющую, лежащую на боку тушу зверя, его судорожно вытянутые и дрожащие копыта. Смотрю на часы - две минуты пятого утра.

 

Нехарактерные издаваемые зверем звуки прекращаются, подходит товарищ - ??? - А ты ни чего не слышал? Тот объясняет, что зверей вообще не видел, а потом с поля зрения и меня потерял. Поэтому остановился и стоял на месте. Совершенно неожиданно для него прозвучал выстрел, после которого начала кричать испуганная цапля, затем слышал треск и шуршание убегавшего по лесу зверя. Я протягиваю руку и показываю на темнеющую тушу зверя, объясняю, что звуки "испуганной цапли" на самом деле издавал доходящий кабан.

 

  Зверь оказался 4-х летним секачиком, уже начавшим набирать запасы сала к будущей зиме.  Чешская полуоболочечная пуля поразила правую сторону зверя, разломила два ребра справа, задела легкое, диафрагму и, пробив два левых ребра, вышла насквозь.

Изображение

  Хоть попадание было и не совсем по месту, зверь сразу же упал на месте, впал в шок, практически не бился на земле (земля не выбита), дошел очень быстро. При разделке вся кровь находилась в грудной части, сердце было пустое.  Патрон 30-06 начинает нравиться все больше и больше - по крайней мере мы сделали такой вывод по результатам 4-го и 5-го выстрелов с моего карабина.

 

  Кстати, пятый, а ранее и четвертый  выстрелы по кабанам производились без подсоединенного к карабину  магазина. В связи с тем, что я так и не решил проблему тарахтения патронов в магазине заряженного карабина, звук от которого очень сильно мешает при подходе на поле к кормящимся  зверям.  Достал из кармана патрон, оттянул затворную раму, аккуратно вставил в патронник патрон, дослал затворную раму вперед, поставил на предохранитель - и в поле, на подход к зверю. В подавляющем большинстве случаев произвожу только один выстрел. Ещё один плюс при таком заряжании – мягкий свинцовый носик пули не сминается при досылании в патронник и не утрачивает своих баллистических свойств для точного выстрела, особенно – на большом расстоянии. Из минусов – получается однозарядное ружье J  В случае необходимости – нет возможности быстро произвести последующий выстрел. Правда пока такой необходимости ещё не было.

Правда на облавной охоте или охоте на медведя магазин к карабину с полным запасом патронов  подсоединяется всегда J

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мой тезка кабана добыл

 

  Про моего товарища, Игоря, нельзя сказать,  что он является не то что заядлым, а даже простым рядовым охотником.  Тем не менее, он из имеющегося ружья периодически осенью и зимой каждый год постреливает кабанчиков. Правда – домашних. Тех, которых он с весны выращивает в своем сарае  J  Правда с нами на охоту ездить он любит, в основном, на зверовую. Если считать дострел из ружья раненого накануне на ночной охоте Сергеем Александровичем крупного кабана, ушедшего далеко в лес и найденного по светлому времени, его трофеем, то он, на моей памяти, сколько я знаю Игоря, является у него единственным J

 

  Вечером, около половины десятого, Игорь с женой на своей иномарке выехал из деревни. Не успев толком отъехать от деревни, но, тем не менее, набрав приличную скорость, в свет фар машины неожиданно из травы придорожного кювета выскочил кабан. Что-то толком Игорь предпринять не успел. Удар, грохот, визг тормозов, громкий протяжный вопль испугавшейся супруги, занос машины...

Изображение

  Когда товарищ пришел в себя от такой неожиданности, то увидел перед собой поднятую вверх гармошку капота иномарки, закрывавшую переднее стекло и побелевшую, сразу онемевшую от испуга жену. Товарищ вышел из машины. Кабан стоял у обочины. Затем медленно спустился в канаву и, как показалось пострадавшему автовладельцу, не спеша ушёл в темноту начинавшегося за кюветом дороги леса.

 

  Звонок мобильного телефона. Другой мой товарищ, Владимир, описывает сложившуюся с Игорем ситуацию. Тот только что притащил домой разбитую машину. Ни каких автоинспекторов, егерей вызывать на место ДТП товарищ не стал – будет себе дороже.

 

  - Так сходите с фонарями, может он на опушке леса лежит, если живой - доберете. Или, что ещё вернее, возьми соседа с лайкой - сразу найдете. - Нет, идет дождик, пойдем завтра с утра. Игорь с горя уже пару стаканов выпил.

 

  Утром звонка нет - звоню сам.

  - Да вот, разделываем уже. Молодая, не рожавшая свинка. В кювете, рядом с дорогой в осоке валялась. Сразу не заметили её ни ночью, ни сегодня по светлому утром, ходили  по лесу искали. Печенка уже, конечно, пропала. Отдали её собакам. Ну а мясо - всё пошло в дело. Пострадавшая сторона забрала себе половину.

 

  После осмотра с утра машины у Игоря появилась уверенность, что он сможет её восстановить. Долго ругал егеря с его кабанами.  - Развели здесь свиноферму. Мало того, что весь лес кабаны перекопали - грибов негде набрать, так теперь ещё и по дорогам нельзя проехать.

 

  А кабана там действительно развелось много. Не смотря на то, что кабанов уже больше месяца усиленно отстреливают с вышек (на этой земле в связи с перераспределением территорий между Москвой и Московской областью ведение охотхозяйства будет запрещено, почему егерь постоянно и плачется, что не доработает до пенсии), меньше их, судя по всему, не становится.

 

  Оценивая сейчас этот случай, считаю, что моему товарищу крупно повезло, что в ДТП пострадала только машина. Не было нанесено ущерба для здоровья ни самому товарищу, ни его супруге.

Два моих сослуживца в разное время погибли в результате столкновений их машин с лосями, внезапно появлявшимися в ночное время на трассе. Жена третьего, самого не пострадавшего в столкновении машины с лосем сослуживца, на всю жизнь осталась инвалидом.

Изображение

  Не так давно,  почти на выезде из города, в ДТП, произошедшим из-за столкновения с крупной свиньей, переводившей через дорогу поросят, погиб молодой парень, занимавшийся частным извозом.

 

  И таких случаев в районах, непосредственно примыкающих к мегаполису, к сожалению, много. Трудно дать какой-то конкретный совет, что бы избежать подобных случаев в жизни. Понимаешь, что и сам не застрахован от подобных случаев. Просто всегда будьте бдительны!

 

P.S.  Игорь, конечно, машину почти восстановил. Но до сих пор ездит на ней с оторванным глушителем, без передней облицовки радиатора и фар только возле деревни, чтобы не попасть на глаза соответствующих органов. Перевозит поблизости на ней разное хозяйственное добро.

 

  Ну а кабанов уже почти не осталось. За прошедшую зиму возле деревни, где случился этот случай, мне на глаза попался только один раз относительно свежий кабаний переход.  Эпидемия АЧС. Егеря отстреливали зверей и сжигали их в ямах.

  Жаль – когда восстановится, и восстановится ли теперь их численность?  J

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Кузьмич оконфузился

 

Егерь, указываю Виктору Кузьмичу дорогу, после недолгой езды остановил машину возле крайнего дома деревушки, у начала большого засеянного поля пшеницы, с трех сторон окруженного лесом. Охотиться мы с Кузьмичом собрались вдвоем. Егерь остался сидеть в машине.

 Изображение

Я пошел по одной стороне поля,  Кузьмич - по другой. Стадо уже кормилось в пшенице, т.к. мы ещё от машины при сборке оружия услышали в поле визг. Где то через час-полтора доносится громкий выстрел 9-мм «Медведя» товарища.  Возвращаюсь вдоль своей половины поля к машине к егерю. Через непродолжительное время подходит и стрелявший зверя Кузьмич.

 

Кузьмич очень сильно возбужден – только что он скрал и стрелял очень большого секача.  После выстрела он слышал шлепок пули, после чего кабан сразу же упал.  Подходить к поверженному зверю Кузьмич не стал – потом всё равно найдем, а лишь приметил сломанной веткой куста место стрельбы.

 Сомневается, что мы его втроем в УАЗик загрузим. Из-за пережитого возбуждения, полученного вброса в кровь андреналина товарищ всё ни как не может остановить свою речь (как говорится - "словестного поноса") - всё говорит и говорит о громадности зверя.  Зная, каким  очень большим практическим опытом охоты на зверя обладает  мой старший товарищ, я ни капли не сомневаюсь в его словах.

 

  Готовим машину (багажник) к загрузке вепря - перекладываем рюкзаки, чехлы, запчасти, канистры на заднее сиденье. На всякий случай выкладываем на видное место, что бы были под руками,  трос и веревку, топор, что бы рубить в лесу слеги для облегчения загрузки секача.

 

  Подъезжаем к месту выстрела и около получаса - сорока минут ползаем с фонариками в пшенице, стараясь найти битого вепря или, хотя бы, следы его ранения. Прочесали, просмотрели все тропы и следы в пшенице в округе 200-250 метров - НИ ЧЕГО. Сами утоптали в ходе поисков пшеницы больше, чем кабанье стадо.

  Чувствую, что смущенному Кузьмичу так же уже надоели бесплодные поиски. – Наверное, как я ушел, кабан отошел от шока и убежал. А крови может и не быть – она вся внутрь ушла. Произнеся это, Кузьмич, как я почувствовал, сам не верил своим словам J

Возвращаемся к машине. Буквально в 7-8 метрах от машины я спотыкаюсь обо  что-то мягкое.  

 

  Подсвечиваю под ноги фонариком - останки поросенка этого года, совсем недавно только сменившего полосатую раскраску. Пуля 9-мм карабина товарища почти на треть облегчила его вес, вырвав почти всю лопатку и большую часть головы. В этом месте у нас искать зверя даже мысли не было, т.к. товарищ указал, что почти с этого уголка клина пшеницы он стрелял вепря  "в-о-о-он в том направлении".

Кузьмич, а где же твой гигантский ВЕПРЬ???!!!   J

Изображение

 

В дальнейшем этот случай являлся частой дружеской подколкой оконфузившегося Кузьмича.  И хоть по характеру он не любил, когда над ним подшучивали и подкалывались, он понимал, что в этом случае стрельбы по громадному вепрю дал лишку в оценке трофейности  зверя до его осмотра.  И относился к этим шуткам вполне доброжелательно, вместе с нами посмеиваясь над своим конфузом. А охотник он был очень опытный, мой учитель по зверовой охоте…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшую субботу - открытие охоты.

 

Это было ГОД НАЗАД:

 

В пасхальную ночь...

Изображение

Ни одна божья тварь не пострадала. Лично я даже в руки не брал ружьё...
Пытался созерцать и слушать весенние пейзажи и мелодии перехода дня в ночь, пока не уснул.

 

Ну а это - в этом году, на том же месте:

Изображение

Изображение

И вновь я в руки ружьё не брал и не сделал ни одного выстрела, ни одна божья тварь не пострадала. Традицией становится, что ли?  :) 

Хотя другие товарищи - стреляли и пытались добыть трофей, правда - безуспешно. Праздник - есть праздник, а не охота :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Виктор поросенка добыл

 

  Ну вот, вчера и закрыли последнюю лицензию этого сезона.

  Приехали к месту охоты к 5 часам вечера. Так как уж давно не было снега, местность в районе охоты напоминала зоопарк. На всем протяжении дороги снежный покров буквально исполосован переходами лосей, кабаньими траншеями. Трудно найти участок дороги длиннее 40-50 метров, что бы на нем не было перехода копыт. Пара лежек лосей находилась вообще на дороге.

 

  Молодой охотник, который должен был закрыть отцовскую поросячью лицензию,  из-за работы не смог приехать. Его место на вышке занял опытный гладкоствольщик Виктор.  Перед тем, как сесть с Витей на вышку,  высыпал и разбросал по утоптанной свежими следами кормовой площадке мешок засушенных батонов белого хлеба. Т.к. было еще светло - на карабин установил ПСО, ночник приготовил для его замены с наступлением темноты.

 

Сидели на вышке не долго, только успели попить чаю из термоса, как товарищ заметил движение в далеком кустарнике и произнес "кабан... или... лиса…". Из лесу на полянку осторожно вышли два кабанчика - один побольше, другой - поменьше.

 

Изображение

 

  Тихо прошептал Виктору "стреляй меньшего...". Тот начал готовить оружие к выстрелу. Но постоянно перемещающиеся звери не дали Виктору шанса надежно прицелиться - схватили каждый по батону и скачками ушли в кусты. После того, как кабанчики расправились с батонами - картина повторилась. Лишь с четвертого выхода зверей на площадку Витя, наконец, поймал момент, когда звери кратковременно остановились в удобном ракурсе перед тем, как схватить очередные батоны хлеба, - раздался выстрел. Зверь был бит чисто, остался на месте. Разрядили оружие,  спустились с вышки. Товарищ взвалил на себя поросенка и, оставляя за собой на снегу цепочку капель крови, понес добычу к дороге.

 

  Начало быстро темнеть. Пока ждали машину Виктор в 130 - 150 метрах увидел на дороге темное пятно - кабан-одиночка шёл в направлении кормушки. Зверь не с меньшим интересом, чем мы, пытался так же определить, что это за непонятные темные фигуры находятся перед ним. Подъехала с включенным  светом машина и секач сбежал с дороги. Загрузили порося в "буханку", отвезли его на разделку "по-домашнему" (опалить шкуру).

 

  В предстоящие выходные вкусовые качества кабанчика будут опробованы на торжественном закрытии зимнего сезона охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я тетерева дразнил

 

  Во второй половине ночи c товарищем проезжали мимо поля, на котором только что посеяли подсолнечник.  Издалека на выровненном сеялками поле в начинающей сереть уходящей ночи заметили черное пятно и остановились. Коряга? Очень похоже. Но она шевельнулась. Открыл в машине окно - раздалось так знакомое бульканье и чуфыканье. Тетерев.

 

  Косач раскинул в стороны подогнутые книзу крылья (из-за чего и был похож на корягу), начал расхаживать, крутиться. Вот сквозь шум работающего двигателя донеслось знакомое "Чуффыш-ш-ш-".  Периодически после чуфыканья тетерев подлетал вверх. Заглушили двигатель машины. Стало четко слышно и бубнение токующего в 90-100 метрах косача.

 

Изображение

 

  Вот после нескольких чуфыканий и вертикальных подлетов жаждущего любви тетерева я через сложенные рупором ладони два раза чуфыкнул токующей птице в ответ. Тетерев замолк, прислушался и ... подлетел к машине метров на 30. Вновь начал токовать. Я снова в ответ чуфыкнул пару раз. Тетерев вновь затих и снова подлетел ещё ближе. Теперь уже до страстно токующего косача где-то около двадцати метров! Он явно видит в разгорающемся утре нашу белую машину на дороге - но не пугается её. Но, не смотря на мои новые поддразнивания, ближе уже не подлетает - продолжает токовать, перемещаясь незначительно вправо - влево по фронту. Он так и не решился преодолеть полосу старой и поднимающейся новой травы между дорогой и вспаханным полем. Да я и не ожидал, что он подлетит и сядет на капот машины.  Обратил внимание, что тетерев реагирует на мое ответное чуфыканье только тогда, когда я маню в ответ на его "Чуффыш-ш-ш-".  Если же манить во время бубнения токующего тетерева - он не реагирует на издаваемый мной звук. Почему так – не знаю. Возможно он, как и глухарь в период «скрежета», не способен в этот момент слышать, хотя наука это и отрицает? J

 

  Подразнив так тетерева около 15 минут, вдоволь налюбовавшись его страстными позами, прыжками, подлетами "по-вертолетному" - заводим машину, отъезжаем, разворачиваемся и едем домой. Токующая птица так и осталась на поле, лишь немного отлетев подальше от дороги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об угрызениях совести

 

  Закрытие охоты на копытных в продлённые посленовогодние сроки.  

  Глубокий снег, приличный морозец, новогодние праздники, по-видимому, повлияли на количество желающих участвовать в охоте, вследствие чего на номерах стоят только четыре стрелка. Вот, наконец, раздались крики и единственного по этой же причине ещё не отошедшего от бурных праздников загонщика, с трудом зашедшего по глубокому снегу в середину мелколесья.

 

  Стою на номере и перекрываю широкую дорогу, разделяющую старую вырубку, поросшую мелколесьем и высокий смешанный лес. Других номеров с моей стороны нет. Минут через 5-7 после начала загона вдруг совсем неожиданно для себя в просвет среди мелколесья замечаю метрах в 200-250 черную фигуру лося, не спеша переставляющего ноги и движущегося в сторону "охраняемой" мною дороги.  Начинаю прикидывать - как буду стрелять зверя и вдруг до меня доходит - а лося-то я на дороге и не увижу, т.к. он будет проходить низинкой и, в лучшем случае, я увижу лишь его горб. Единственное, плохо простреливаемое место, мертвое пространство на 700 метровом участке дороги, но именно этим местом зверь и собрался уйти в высокий лес.

 

  Срываюсь с места и по глубокому снегу, стараясь не шуметь подснежным настом и торчащими засохшими зарослями прошлогодней засохшей травы, бегу к небольшому холмику, откуда просматривается эта злополучная низинка.  Преодолеваю эти 50-60 метров, становлюсь на колено, вскидываю карабин и - вот он ЛОСЬ! Друг друга мы, очевидно, увидели одновременно.  Я - через полузапорошенную снегом оптику, зверь - наполовину высунувшись из густого подроста заснеженного мелколесья.

 

Смотрим друг на друга. Я - стараюсь увидеть в запорошенный снегом прицел пеньки после сброшенных рогов - признак того, что это лось, а не лосиха. Что думал в это время зверь, замерший на месте с вздыбленной на загривке шерстью - остается только догадываться. Сердце от стремительной пробежки и от стоящего в пределах выстрела зверя учащенно стучит в груди и в такт отдаётся толчками поля зрения подзапотевшего прицела вскинутого и готового к выстрелу карабина. Что делать? Явных признаков того, что это лось, а не лосиха в полузалепленный снегом и подзапотевший прицел рассмотреть не могу. Понимаю, что если зверь сейчас резко развернётся и вновь уйдет в загон - добыть его и закрыть лицензию шансов уже не будет. И, хотя в охотхозяйстве в этот сезон официально разрешили стрелять лосих вследствие очень малого наличия быков, мне не хочется стрелять мамку, сразу загубить не только её, но и не родившихся малышей, т.к. лосихи уже в это время носят довольно крупный плод.

  Принимаю решение, выцеливаю середину торчащей из зарослей передней половины корпуса зверя и стреляю. Лось рухнул на месте.

Изображение

  С карабином наперевес иду к поверженному зверю. Не доходя 20 метров до лежащего лося, замечаю движение в густом заснеженном мелколесье. Между ветками в просвет вижу темную шерсть части тела почти закрытого заснеженными кустами стоящего зверя. Ещё лось. Почему не убегает? И тут до меня доходит вся сложившаяся трагическая ситуация.

  Голосом кричу: "А ну, ПОШЁЛ отсюда!" - виднеющаяся в кустах часть тела зверя только шевельнулась. Карабин под мышку и уже во весь голос: "ПОШЁЛ ОТСЮДА!!!", громко захлопал в ладошки. Короткий треск и на дорогу выскакивает один, за ним и другой лосёнок. Неуклюже вскидывая непропорционально длинные ноги, лоcята перескакивают дорогу и скрываются в высоком лесу. Лежащая лосиха ещё жива - держит голову, таращит белки выкаченных от боли и испуга глаз на меня и пытается подняться. Совсем нет радости от добытого зверя, на душе пакостно. Выстрелом добиваю зверя, звоню товарищам, что охота закончена. При разделке зверя установили, что весной лосиха бы вновь разродилась ещё двумя лосятами.

 

  Мне, не смотря на уже довольно значительное количество добытых зверей к тому времени, несколько дней было не по себе. Жалко осиротевших лосят, жалко лосиху, жалко не родившихся лосят.

С тех пор я очень щепетильно подхожу к участию в охоте на лося. Такую охоту я не уважаю, участвую в ней, в основном, ради товарищеского общения за шурпой и "на кровях". Мне лосей жалко, в отличие от кабанов.

 

  И когда я на фото вижу трех-пять и более лосей, лежащих на фоне десятка улыбающихся довольных охотников, и, особенно, если среди добычи есть лосихи и лосята, мне всегда вспоминается эта моя охота. И совсем не возникает желания поздравить  отличившихся  "с полем".

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый выстрел

 

  В этом году для рабочих охот взял с рук "горящий" ствол, простоявший без охот и пострелушек в сейфе несколько лет. По состоянию оружия было видно, что с него действительно, кроме 4-х выстрелов в ЛРО, не делали. В ожидании бумаги ствол довольно продолжительное время простоял без дела и у меня. Т.к. времени было много, за это время с оружем были проведены небольшие доработки, укорочен приклад, сделана проточка под ночной прицел на боковой планке, пропитано льяным маслом и покрыто воском дерево, выверены прицелы, произведена с трех выстрелов пристрелка ночного прицела.

 

  И вот выезд по приглашению в хозяйство. На место сел еще засветло. Жара, душно, солнце только начало скрываться за стену леса. По опушке перепархивают голуби, сойки, раздаются редкие в этот вечерний зной голоса птиц. Промелькнула мысль - как разительно отличается вечерняя активность птиц весной (когда слушаешь лес в ожидании вальдшнепа) и сейчас, во второй половине лета. Из-за постоянного зноя уже с неделю назад пропали вездесущие, сильно донимавшие оводы. Да и комары уже не так активны - сегодня даже не стал пользоваться спецсредствами защиты от них.

 

  Привстал, пошевелился на своем месте - сразу же был замечен невидимым в елках дроздом - тот поднял тревожный крик. Проверил видимость в ночной прицел с надетой диафрагмой. Сижу, ловлю звуки в готовящемся уйти на ночь лесу. Вдруг до слуха донесся звук, похожий на рычание.  Озадаченно поворачиваю в сторону звука голову - было рычание или показалось? Через несколько секунд вновь короткое приглушенное рычание и взгляд ловит между стволами деревьев и зарослями подроста мелькание зверя в лесу. Раздается треск сучков и на опушке леса слева от меня появляется небольшой кабанчик - он вышел на чистое место и внимательно прислушивается. Замечаю, как в лесу промелькнули еще несколько зверей, четко вижу трех-четырех маленьких поросят. И вот прямо передо мной из лесу появились четыре поросенка - боязливо, в готовности немедленно стартануть в спасительный лес, вытянув свои маленькие рыльца, медленно подходящие к кромке поля зерновых. Шерсть поросят уже начала рыжеть, но детские полоски еще четко просматриваются. Сзади боязливых поросят из лесу выходит молодая свинка, решительно подходит к кромке поля и начинает хрустеть уже перезревшей пшеницей. Начинают активно кормиться и поросята.

 

Изображение

  Другие звери мелькают в лесу, слышится короткое порявкивание свиньи, но выйти из лесу остальные кабаны не решаются. Но вот, очевидно уловив звуки начавшихся кормиться поросят и свинки, не выдержав, из лесу выходят еще два зверя и присоединяются к кормежке. Мне нужен секачик.

  Внимательно вглядываюсь и пытаюсь распознать в вышедших трех кабанчиках такового. Вновь раздается треск, короткое рычание и на опушке леса появляется крупный зверь. Смотрю в прицел - свинья. Сразу отпали сомнения - чьи же это поросята. И по размерам в сравнении со свиньей, вышедшие в поле три кабанчика определяются как 1,5-годовые. Свинья внимательно смотрит в мою сторону (стараюсь не шелохнуться), вновь рыкает и скрывается лесу. Коротко рыкая, бегая вдоль поля и, изредка появляясь на опушке леса в разных местах, она так и не выходит на кормежку. Пытаюсь определить в вышедших на кормежку зверях несостоявшегося вепря. Эта - свинка... Эта... - то же... Вот третий зверь развернулся боком и я четко вижу в прогале зарослей его «кисточку» - то что мне и нужно.

 

  Приникаю к прицелу, еще жду какое-то время, пока находящаяся сзади свинка уйдет с линии огня (что бы одной пулей не попасть по двум зверям), навожу прицельную марку в любимую точку попадания (1/3 контура зверя снизу, сразу за локотком передней ноги), нажимаю на курок. Выстрел. Секачик коротко взвизгнул, упал, несколько раз дернул ногами и застыл. Остальные звери мгновенно исчезли.

 

Изображение

  Выброшенная из карабина гильза отрекошетила от дерева, звякнув, упала на доску сидушки и подкатилась мне под зад. Беру ее руками - очень горячую, ложу себе в карман. Не спеша снимаю прицел, разряжаюсь, зачехляюсь, собираю вещмешок (убираю всё, что выложил для долгого ожидания зверя).  Оттягиваю трофей с поля в лесок.

  Чешская полуоболочечная пуля сработала хорошо (ранение сквозное) - пробила два ребра справа, полностью разорвало на три части сердце, пробила долю легкого, разломила два ребра слева, перебила кость левой передней ноги ниже лопатки. Смерть для зверя была почти мгновенной.

 

  Это был всего лишь мой первый на охоте и четвертый выстрел, включая три пристрелочных, из этого карабина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдения

 

  В праздник Победы прошелся по старым скошенным прошлой осенью полям. Приятно душе и глазам видеть свежие следы,  покопки - а их довольно много. На кукурузную стерню постоянно выходят звери, что-то выкапывают, подбирают. На овсяной стерне - следов почти не видно, по-видимому, там для кабанов ничего привлекательного нет, за зиму всё мыши подобрали. На кормовые площадки звери ходят, но питаются плохо. Насыпанное зерно прорастает, разбросанные буханки и батоны хлеба покрываются плесенью. В лесу прорастающие сочные побеги, очевидно, намного вкуснее. 

 Изображение

Следов поросят этого года пока не видно, очевидно рановато, свиньи от гнезд еще далеко не ходят.

 

  Первый день лета:

  Только что вчера ночью получал удовольствие - рассматривал кормящихся кабанов.  К одному секачику подошёл на 38 шагов - тот увлеченно подбирал с земли только что посеянную смесь. Тихий приглушенный треск в лесу (очевидно ещё один подходящий зверь) заставил секачика поднять голову - ну тут он и узрел мою тёмную фигуру. Короткий рык - и только треск от убегающего зверя. Линяющий зверь по сложению тела чем-то напоминал козу - очевидно непропорционально длинными, по отношению к его же контуру в другой период времени, ногами.

 

  На другом поле на кормежку вышли 13 зверей. В основном прошлогодние и несколько взрослых. Наблюдал издалека, близко подходить и тревожить зверей не стал.  Возможно, со свиньями были и малые полосатики, расстояние и их окраска, разрешение прибора не позволяло определить их наличие. Радует, что после прошедшего сезона охоты, прошедшей зимы зверей в хозяйстве осталось довольно много. Значит здесь хорошо их кормили, охраняли, в отличие от других мест, где зверь придет только к моменту созревания зерновых.

 

  Через неделю:

  Выйдя на середину поля и поднявшись на пригорок, посмотрел в прибор. Вот и стадо. Насчитываю после нескольких пересчетов девять черных фигур зверей, но рядом с крупными фигурами мелькают плохо читаемые тени. С короткими остановками с товарищем подходим ближе - до кормящегося и движущегося нам навстречу стада где-то 130 - 140 метров. С этого расстояния уже хорошо видно и постоянно сливающиеся, расходящиеся, то закрываемые, то открываемые темными фигурами крупных зверей более светлые фигурки полосатой мелкоты.

  Вновь пересчитываю крупных зверей - девять. Пытаюсь несколько раз посчитать поросят - один, два, три... восемь..., но затем бросаю это бесперспективное дело, т.к. они то исчезают из поля зрения, то вновь появляются новые уже среди посчитанных... Стадо медленно движется в ходе кормежки в середину поля чуть левее нас по ветру. Спереди есть глаза, мощные клыки для появившегося врага, а сзади, в случае обхода, его запах донесет спасительный ветер.

 Изображение

  Кабаны уже подошли на 80-90 метров, их темные фигуры в довольно светлую июньскую ночь уже можно различать не вооруженным взглядом. Увлеклись кормежкой, потеряли осторожность, т.к. на наши темные, хорошо выделяющиеся на голом поле, фигурки-столбики не обращают внимания. Решаем не прерывать пиршество зверей, начинаем медленно отходить в сторону, затем полудугой под встревоженные крики летающих над полем чибисов и очень редкие взвизги что-то не поделивших на поле кабанов выходим с поля к огороду дачи. Все уже спят, ложимся тихонько и мы. Но я еще долго не могу уснуть, т.к. перед глазами ещё стоят сцены кормежки стада кабанов.

 

  Вчерашние наблюдения, раннее утро:

  С большим удовольствием провел время сегодняшней ночи в наблюдениях. Как таковой глухой ночи уже нет. Лишь только стал окончательно утухать закат - тут же стал заниматься рассвет. Трудно уловить самый темный момент времени ночи. Надежды на выход кабанов на поля, где их видел ночью на прошлой неделе, не оправдались. Кроме трудноразличимой (заметной лишь благодаря белой манишке на груди) лисы, над которой с тревожными криками летали чибисы, да неспешно кормящегося на еще не взошедших посевах зайчика, ничего увидеть не удалось. Начинает светать. Переехал на другое, последнее, поздно засеянное поле - и тут же с дороги с машины увидел кормящегося на посевах кабана.

Вышел на дорогу, провел прибором по границе леса - а их более десятка. Кормятся и медленно движутся от леса через центр поля параллельно дороге. Изредка доносится довольно громкие взвизги - что-то не могут поделить. В основном, прошлогодки, пять покрупнее и один громадный секач. То, что секач - четко видно по его поведению. От основной растянувшейся кучки кормящихся зверей держится далеко, в 100-150 метрах. Зверь всё время в движении, но почти не кормится. С удивлением смотрю, какие он выкидывает цирковые выкрутасы. Наклоняет голову вниз, подцепляет рылом перепаханную землю, пыль и резким движением подкидывает все это вверх и себе на спину (очень похоже на то, что делают слоны, накидывая хоботом на себя грязь, воду). Причем всё это зверь делает на ходу, и маршрут его движения очень четко виден по шлейфу медленно оседающей в безветрие пыли. В довершение всего секач падает на спину и, семеня по воздуху копытами, начинает перекатываться с боку на бок (вроде собаки, нашедшей дерьмо). Скорее всего, это его поведение связано с допекающими зверя комарами, мошками, блохами (а кусать есть за что, ибо спасительного густого подшерстка в это время нет, одна редкая ость)

 

Рассвело уже сильно (зверей видно невооруженным взглядом). Секач, подошедший (вернее подбежавший) к дороге на 80-90 метров, наконец, не вытерпел невидимых врагов и, на ходу подбросив несколько раз себе на спину земли и пыли, стремительно скрылся в лесу. Видимо побежал к известной ему купалке, яме с грязью, для бронирования своего тела от вездесущих кровососущих.

Изображение

  Остальное стадо продолжает медленно кормиться и двигаться в ту же сторону, куда убежал большой кабан. Снова, уже в который раз, пересчитываю зверей - вместе с убежавшим секачем - шестнадцать штук. Свиней с полосатиками нет. Скорее всего, в стаде прошлогодки, молодые, не поросившиеся свиньи и молодые секачики,  еще не изведавшие в гон таинств "свиньячей" любви. Отмечаю, что один из прошлогодков - совсем маленький по сравнению с остальными, - прямо таки какой то заморыш.

 

Хватит на сегодня, в открытую, не таясь, иду по дороге и на 40-50 метров подхожу к четырем кормящимся прошлогодкам. К своему удивлению, обнаруживаю, что они на мою явно выделяющуюся фигуру – не обращают внимания. Приглушенно, в полголоса, начинаю их материть - кормятся. Повышаю голос - стоят на месте. Наконец, когда я уже чуть не заорал, начал топать ногами по земле и захлопал в ладошки - звери, оставляя за собой пыльный след в воздухе, умчались за уголок рощицы, примыкающей к лесу.  И тут же оттуда раздался недовольный взрев взрослого зверя. Всё, звери ушли. Поворачиваюсь и иду к машине. На повороте дороги, прикрывая ладошкой окуляр прибора, чтобы ранний рассвет не засвечивал прибор, ещё раз смотрю на поле. Вот черти! С этой точки хорошо видно, что звери ни куда не ушли и продолжают кормиться возле самого леса.

Изображение

  На сегодня - всё, пусть кушают, набирают жир и сало! Поздравляю себя "с полем" и уезжаю домой готовиться на работу. На "поспать" сегодня явно времени уже нет.

 

  Так что звери в подмосковье есть, просто нужно знать, где они есть и уметь наблюдать. Раньше, по молодости, я думал, что чем дальше от Москвы - тем больше должно быть зверя. Но быстро убедился в обратном.

 

P.S.  Просматривая эти свои старые записи в различных темах форумов, сейчас приходится, к глубочайшему сожалению, признать, что в этом году такие наблюдения уже вряд ли будут. Эпидемия АЧС, последовавшее резкое уменьшение в хозяйствах численности кабана из-за этой болезни и вынужденного отстрела, не дают пока оснований говорить о быстром восстановлении численности этого прекрасного, доступного «охотничьего» зверя.

Изменено пользователем igrek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...