Перейти к содержанию

Поездка в Дорогобуж, Смоленской области


Kulakov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.

 Несмотря на массу негативных отзывов, было решено съездить на разведку в Дорогобуж, на волков.

Дорога от Раменского заняла 6 часов, 450 км, поехали вчетвером, на Наваре, на месте были к 8 вечера, дорога до Барсуков нормальная, дальше до Петрыкино грунтовка, по ней возят лес, но лесовозной я ее не назову, паркетник вполне пройдет, на наваре и паджеро пролетели без проблем и особой тряски.

 Владимир встретил уже дома, от Барсуков нас встречал его сын, Изба теплая крепкая, несомненно это не номера, и постельное с собой, но нам не привыкать, а по сравнению с тем что мы получали в Карелии или Сосновском р-не (Тамб.обл.) очень даже хорошо, электричество есть, три комнаты: две спальных и в середине с русской печью, газовая плита, и грязной я ее не назову. Особенно с учетом что в ней постоянно не проживают.

Отношение к нам как к знакомым, стол общий, коллектив общительный, в целом впечатление что встретились две команды охотников. Утром подъехали 5 местных, инструктаж короткий :стрелять только по уверенной видимой цели, Приоритет волк, при отсутствии можно бить кабана.

 Далее что видел в лесу, выводы делайте сами, потому как на зверя я охотник начинающий, а парнокопытными не в обиду остальным вообще не интересуюсь,

 3 привады, лосиные туши, одна одни кости, две полусъеденые, следы четкие только возле 1 из них, 2-3 дневной давности, след крупный, четыре выхода из леса, и обхожена вся полянка, включая вышку. Так же мелкий след, куница или еще что то, может кто тут подскажет, есть на фото, на эту приваду ходил один,  дальше волчьи следы дорогу несколько раз пересекали, свежего небыло.

Кабаний след свежий, после объезда хозяйства устроили загон на кабана, но нас на тот момент было 8 человек включая загонщика, а сектор леса 1.5 х3 км, ушел между номерами, след видел,

Лосиных следов много, встретили в первый день порядка 12-15 свежих переходов.

Лес в большинстве густой, много бурелома, есть большие участки без просек километров по 5-6, очень заинтересовало болото (Между Кряково (брошенная) и Фролово (1 дом), ) и солончаки, было желание пройти к ним по реке, но дождь, ограничение по времени и слетевшие карты с навигатора отговорили меня от этой идеи. 

Несмотря на снег нашли штук 6 гильз от снарядов и магазин от ППШ, со слов местных копатели давно облюбовали эти места.

 На следующий день видели только несколько свежих лосиных следов, дождь сильно попортил дороги в лесу, поэтому к часу все намаялись и решили возвращаться в Петрыкино.

 В целом у нас от поездки впечатления положительные, но мы ехали посмотреть, отдохнуть, и четко понимали что добыча волка будет в таких условиях сказочным везением. По моему представлению надо либо жить там дней 10,а то и более, либо выезжать по звонку на обклад, а с учетом что Владимир сам там так же не проживает, шансы не велики, уезжая все же оставил телефон на случай обклада волков, и если буду в области то готов выехать.

 По вышкам соглашусь с отзывами, не представляю как на них сидеть больше пары часов, хотя стула прибитого к дереву не видел, и опять же, возможно местным охотникам этих вышек достаточно. Зверя копытного не прикармливают, да и в целом назвать хозяйство коммерческим язык не повернется, Скорее повторюсь будто съездили к знакомым поохотится, а 1500 с человека, это немного на транспорт , поддержание хозяйства, мы уезжая и от знакомых оставили 10-15 т. на нужды хозяйства.

Насчет дорог в лесу, любителям тошнотиков самое то, джипинг хороший, так что при потеплении ехать не советую, на дальний рубеж машины могут не пройти.

 Поеду ли еще туда, не считая обклада волков? Врят ли, если только будет нечего делать в выходные,а захочется сорваться из города.

 

post-12539-0-56411900-1423308103_thumb.jpg

post-12539-0-00533100-1423308112_thumb.jpg

post-12539-0-07601900-1423308124_thumb.jpg

post-12539-0-81535100-1423308131_thumb.jpg

post-12539-0-48014100-1423308140_thumb.jpg

post-12539-0-97852800-1423308148_thumb.jpg

post-12539-0-11184600-1423308164_thumb.jpg

post-12539-0-13445500-1423308174_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приоритет волк, при отсутствии можно бить кабана.

 

:) А что, лося-то бить не предложили? Раз уж

встретили в первый день порядка 12-15 свежих переходов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) А что, лося-то бить не предложили? Раз уж

 Не браконьеры мы, лосик свое смутное время отходил, пусть живет.

Кстати на столе стояла тушеная лосятина, но я не гурман, а коллега за январь кг 100 лосятины приволок.

Изменено пользователем Kulakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не браконьеры мы

 

:D Да ну или вы там до Нового года были?

устроили загон на кабана
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.guns.ru/forummessage/14/1389857.html  мы там были с 29 по 1.02. поаккуратнее пожалуйста. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://forum.guns.ru/forummessage/14/1389857.html  мы там были с 29 по 1.02. поаккуратнее пожалуйста. 

Аккуратнее в чем? Ссылку-то с какой целью выложили - сроки охоты на кабана посмотреть? Ну так Вы в Правила охоты в РФ загляните и прочтите Требования к отлову и отстрелу охотничьих животных п.52.4 - я так понимаю, Вы удивитесь :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха! Он же сказал, новичек я.Вот и наступает на грабли. Не он здесь первый, ни он последний. Поэтому многие егеря уже зная про таких охотничков, все чаще просят не публиковать фото и отчеты. Изучайте матчасть, ТС.

Изменено пользователем kim1264
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха! Он же сказал, новичек я.

:D Хрена се новички: вон коллега ТС по 100кг. лосятины за месяц "приволакивает" (шоб я так жил :crazy:)

 

 

P.S. :) Kulakov, а чего в тему с приглашением http://forum.guns.ru/forummessage/110/1490183.html  отчет-то не выложите?

Изменено пользователем QWERT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...