Перейти к содержанию

Открытие весенней охоты 2015


Дикий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сроки весенней охоты 2015

Весенняя охота 2015, сроки весенней охоты 2015, открытие весенней охоты 2105 - такие поисковые запросы пишут охотники в поисковых системах. И не удивительно. Охота в некоторых уголках страны уже началась, где-то охота успела уже закрыться. Весна - время охоты на следующую дичь: боровую и водоплавающую. Весенние охоты следующие: глухарь на току, тетерев на току, вальдшнеп на тяге, охота на гуся из укрытия, охота с подсадной или с чучелом и манком на селезня.

Изображение

Сроки весенней охоты 2015 года.   Фото: Ильи Магрычева

 

 Сроки открытия весенней охоты 2015 года, как и ранее, регламентируется Приказом Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 "Об утверждении Правил охоты" где согласно пунктам:

"п. 39. Охота... осуществляется с 1 марта по 16 июня, в течение 10 календарных дней (далее - весенняя охота)..."

 

 

 

Приказ Министерства природных ресурсом и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. № 512 "Об утверждении Правил охоты"

(Со всеми изменениями и дополнениями от: 10 апреля, 5 сентября, 8 ноября 2012 г., 10 декабря 2013 г., 29 сентября 2014 г.)

Напоминаем, что согласно Приказу Минприроды России от 04.09.2014 № 383 в сезон весенней охоты 2015, теперь под запретом охота на серых гусей.

 

При осуществлении весенней охоты:

Запрещается:

  • [*]применение любых самоловов при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты; [*]применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными; [*]использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

Запрещается:

  • [*]весенняя охота на вальдшнепа на утренней тяге; [*]в период весенней охоты запрещена охота с подхода, за исключением охоты на глухаря на току; [*]охота на гусей в период весенней охоты (
не повсеместно, а только на территорях указанных в Правилах охоты п. 54.3.1-54.3.5) [*]охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи; [*]охота на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты; [*]охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты.

 

 

Изображение

Вальдшнеп. Фото: Ильи Магрычева

Извините за отступление, продолжим...

В ряде субъектов федерации открытие весенней охоты 2015 года четко привязаны к той или иной субботе месяца, т.е. четко определены. Но есть ряд областей, где весенняя охота 2015 регламентируется соответствующим приказом, с учетом погоды и наличия дичи в угодьях.

Единый срок весенней охоты во всех охотничьих угодьях, расположенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, т.е. без деления области на СЕВЕРНЫЕ и ЮЖНЫЕ районы:

Республика Крым, Республика Адыгея(Адыгея), Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Северная Осетия - Алания, Республика Удмуртия, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Ивановская область, Калининградская область, Калужская область, Курская область(предварительно), Липецкая область, Московская область, Новгородская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Рязанская область, Самарская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тульская область, Ярославская область, Еврейская автономная область, Ульяновская область

Приказы по субъектам РФ с открытием весенней охоты по состоянию погоды и пролету дичи:

Астраханская область, Воронежская область, Тамбовская область, Ленинградская область, Костромская область, Мурманская область, Архангельская область + Ненецкий автономный округ, Республика Бурятия, Тульская область, Томская область.

 

http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2015/03/25/643590-sroki-vesenney-ohotyi-2015.html

Изменено пользователем Лёша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 717
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сроки не верные.Липецкая Тамбовская и др.

Согласен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня вполне устраивают нынешние сроки по МО.

Аналогично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамбовская с 4-го числа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

Почти все области открываются или с 3 или с 4, Кроме брянской, Воронежской, Рязани, я говорю о тех районах и областях, которые южнее или западнее нас с Вами, естествено без калмыкии и Волгоградской.

Так вот вопрос возник - кто и куда собирается.

Вот сейчас эта делема возникла у меня.

100% стартую третьего рано утром - с местом полное не понимание, буду решать )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

Почти все области открываются или с 3 или с 4, Кроме брянской, Воронежской, Рязани, я говорю о тех районах и областях, которые южнее или западнее нас с Вами, естествено без калмыкии и Волгоградской.

Так вот вопрос возник - кто и куда собирается.

Вот сейчас эта делема возникла у меня.

100% стартую третьего рано утром - с местом полное не понимание, буду решать )))))

Перспективна на мой взгляд Тульская область, хоть я в Туле и служил (1973-1975), но на охоте был единственный раз весной 2005г. по памяти что-то типа Удельное если не ошибаюсь. Был с сынком, на пару дней, ездили на гусей, ничего не взяли т.к. было сухо (даже на полях, в низинках не было луж) и гусь уже прошел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сроки не верные.Липецкая Тамбовская и др.

Согласен!

Я так понял что по Липецкой статья от 2012года 

Открытие вроде как с 04.04

Изменено пользователем Валера99
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы забыли, господа, охотники, что это всего лишь пока прогноз на 25 марта - читайте там же по ссылке - люди пишут и их модераторы.

 

Вот например:

 

Дмитрий офлайн

#3  25 марта 2015 в 12:04

Коллеги, просьба здесь добавлять комментарии только с новостями по срокам охот в регионах и вашими наблюдениям по весеннему пролёту. По возможности кратко и ёмко. Не будем засорять крайне важную тему лишней информацией. Весь флуд и сообщения, не имеющие отношения к теме будут удаляться.

 

Филипп Стогов
На www.nexplorer.ru указано - сроки весенней охоты в Рязанской области с 11 по 20 апреля, а не с 18 по 27 как здесь.

 

# 4 То, что выставлено на nexplorer, то предварительные, некоторые из них уже на местах пересмотрены в ту или иную сторону, затем они согласовываются с Росприроднадзором. В общем-то так и должно быть, на местах видней, так сказать по погоде и реалиям, а не из московских кабинетов...

 

 

 

Вот такие комментарии...

Изменено пользователем vintas08
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сегодня продливал охот. Биле. Шаховское отделение Мооир. Охотовед сказал что открытие с 18 апреля. Переноса не будет. Московская Область

Изменено пользователем Alewka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял что по Липецкой статья от 2012года 

Открытие вроде как с 04.04

верно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Рязани должно было решатся сегодня , перенесли собрание на 27 , по информации из неофициальных источников 90% что открытие будет НЕ 11 , а 17!!! НЕ 18!!! Надеюсь что это всего лишь треп , если нет , то это очередной плевок в сторону охотничьего сообщества .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Рязани должно было решатся сегодня , перенесли собрание на 27 , по информации из неофициальных источников 90% что открытие будет НЕ 11 , а 17!!! НЕ 18!!! Надеюсь что это всего лишь треп , если нет , то это очередной плевок в сторону охотничьего сообщества .

ДА УЖ тоже в Рязань собирался 10 числа ехать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Рязани должно было решатся сегодня , перенесли собрание на 27 , по информации из неофициальных источников 90% что открытие будет НЕ 11 , а 17!!! НЕ 18!!! Надеюсь что это всего лишь треп , если нет , то это очередной плевок в сторону охотничьего сообщества .

Точно, мне так же сказали после окончания совещания и сказали что будут письмо Губеру писать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часа три назад (из разговора с Рязанскими охотниками) поступила инфа что открытие с 11.04 ........  бум уточнять

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Рязани должно было решатся сегодня , перенесли собрание на 27 , по информации из не официальных источников 90% что открытие будет НЕ 11 , а 17!!! НЕ 18!!!

У меня та же инфа сегодня пришла, мало сказать - очень напрягся, так как 9 собирались по коробочкам....( Теперь ждём звонка, в нехорошем расположении духа....((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот , три разных источника , суть одна , как я и предполагал , а отпуск уже написан(((. Второй год подряд портят охоту !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот , три разных источника , суть одна , как я и предполагал , а отпуск уже написан(((. Второй год подряд портят охоту !!!

 

Да где второй....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонили в Тамбовское общество . Говорят конкретно открытие 4 числа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, Почти все области открываются или с 3 или с 4, Кроме брянской, Воронежской, Рязани, я говорю о тех районах и областях, которые южнее или западнее нас с Вами, естествено без калмыкии и Волгоградской. Так вот вопрос возник - кто и куда собирается. Вот сейчас эта делема возникла у меня. 100% стартую третьего рано утром - с местом полное не понимание, буду решать )))))

 

Приветствую всех. Тоже планирую 2-ого вечером или 3-его утром стартовать и пока тоже не определился куда именно. Мониторю ситуацию с конца февраля. Планировал начать с Калмыкии, но в обоих знакомых местах вторую весну подряд летит плохо. Последний раз ездил туда в конце ноября, более-менее неплохо поохотился. По этой весне у меня сложилось впечатление, что основной вал первой волны гуся прошел Калмыкию до открытия (т.е. до 7 марта), а вал второй после… На прошлой и этой неделях прозванивал два района в Воронежской (юг и центр), пока фиговенько. Немного конечно летит, и если бы это было км за 100, все равно бы поехал. А так… В общем, на эти выходные опять никуда не еду. На следующих надо по-любому начинать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня звонили в Тамбовское общество . Говорят конкретно открытие 4 числа

a гусь уже там по летел.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

a гусь уже там по летел.....

По такой погоде тормознет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По такой погоде тормознет

На долго ли?Тепло грядёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планировал начать с Калмыкии, но в обоих знакомых местах вторую весну подряд летит плохо. По этой весне у меня сложилось впечатление, что основной вал первой волны гуся прошел Калмыкию до открытия (т.е. до 7 марта), а вал второй после… 

Звонил сегодня одному знакомому, он отохотился В Калмыкии - охота плоховата - гуся мало и запретили, вальдшнепа с лесами там нет, взял 3 чирка и какую то ещё утку и усё..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На долго ли?Тепло грядёт!

Ну хоть как то:-):-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все поля сухие. Полыхают всю ночь.post-3612-0-15368800-1427403659_thumb.jpg Только что снял на телефон с окна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...