Перейти к содержанию

C благодарностью примем предложение на охоту с гончими на зайцев и лисиц


benn56
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

По чему Вы решили,что у меня небыло ЗСЛ? За всю свою охотничью жизнь-я только недавно увидел КЛАССНУЮ работу западников. кто помнит ту охоту-тот подтвердит.(однопомётники Чук и Гек)

 

Считаю дальнейшую дискуссию бессмысленной, т.к. загонные охоты для меня лично не представляют никакого интереса, езжу только из-за мяса, и то один, максимум два раза за сезон. Лучше охоты с собакой нет.

Всем удачи!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Потому что у Вас лабрадор!

Если Вы не знакомы с человеком,как Вы можете сами судить об его компетентности?Да у Сергея сейчас лабрадор,а до этого у него были и другие собаки.Если он захочет то думаю сам перечислит какие у него были собаки и как он с ними охотился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы не знакомы с человеком,как Вы можете сами судить об его компетентности?Да у Сергея сейчас лабрадор,а до этого у него были и другие собаки.Если он захочет то думаю сам перечислит какие у него были собаки и как он с ними охотился.

 

А Вам больше всех надо, или общения не хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам больше всех надо, или общения не хватает?

Справедливость-общая нравственная санкция совместной жизни людей, рассмотренной по преимуществу под углом зрения сталкивающихся желаний, интересов, обязанностей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вам больше всех надо, или общения не хватает?

А зачем хамить человеку?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь, нет смысла нашего общения!!! Ухожу из этой темы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря об УНИВЕРСАЛАХ, я всегда вспоминаю как отвечает узбек на вопрос: ЧТО УМЕЕШЬ ДЕЛАТЬ? ответ ВСЁ..... :fool:

Держите кого хотите, мне по барабану....

Я владельцу польских гончих задал всего лишь один конкретный вопрос: КАК ЕГО СОБАКИ РАБОТАЮТ ПО ЗАЙЦУ? На что до сих пор не получил конкретного ответа, думаю что и не получу уже...

Всё мне эта тем ОСТОЧЕРТЕЛА, прощаюсь.... :crazy:[/quo

Владимир не стоит портить нервы из за этих типа гончатников. Какой чуши только здесь не прочитал, хоть бы перед тем как писать весь этот флуд они бы постарались прочитать классиков охоты с гончими , таких как Шиян, Кишенский и т.д ну или хотя бы правила испытания гончих. Все очень печально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам нужно подсказать, где в Московской области водится беляк и русак?

  Сергей! Подскажите (хотя бы по секрету, в личку) насчет беляка с русаком. Замучился гонять лис и др. хочется позайчатничать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь наши гончаки гоняли копытных ,кишки теряли ,на руках вытащил не одного плю  тому человеку в глаза что гончий не зверовик!

Володя, я согласен с каждым словом...

Сколько себя помню,  в Литве всегда по копытным использовались гончие и лайки в том числе РГ, ЭГ и РПГ...

В том числе и в наше время... Например поголовье лаек в Литве, не хуже чем в России, о чём свидетельсвуют призовые места в состязаниях команд на проводимых испытаниях по медведю и  кабану в России...

 

О том что с  гончими "надо" охотятится только на зайцев и лисиц я узнал исключительно в России...

Во времена великих гончатников конца 18 и 19 века, гончих всегда использовали на зверовых охотах... Всегда!

Я даже не ставлю под сомнение факт успешного успользования РПГ, РГ и ЭГ на охоте по копытным...

А то что и у нас их выносили на руках является неоспаримым фактом...

http://www.lmzd.lt/lt/medziokle/kinologija/sunys/

Это наиболее популярные охотничьи собаки в Литве...

 

Правила испытаний по вольерному кабану в ТОМ ЧИСЛЕ и гончих...В правилах сказано, что испытывают породы 3-ей, 4, 5, 6, 7 групп...

И совершенно нет болезненого отношения к использованию гончих на охотах по копытным...

http://www.lmzd.lt/files/uploaded/sunu-taisykles-new/11-bandymai-su-sernu-aptvarered-doc.pdf

 

У многих российских гончатников просто гончатные фобии... Мол, "мне даже не хочется разговаривать с человеком, который притравливает и испытывает гончих по кабану..." Можно и не разговаривать, но такова жизнь охотничьих собак, они охотится на то, на что охотится её хозяин...

 

Маленькая ремарка... Как-то подвозил презжая через Беларусь в Россию со своими собаками, одного беларуса... Взял на границе и ехали в Минск... Человек оказался охотником, да ещё гончатником... Владельцем 3-х "эстонцев"... Я у него спрашиваю: "а дипломы рабочие по зайцу у собак есть? Какие зайцы, мы с ними на копыта ходим..." Я ему про российские зайчатные нравы, а он мне, так у них кабанов мало, вот зайца и гоняют, а нам он и на хрен не нужен...

Вот такие взгляды...

Изменено пользователем benn56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=RKCFeQO8iYM

 

Об этом ролике, который случайно нашёл...

Рассказывается о породах собак-лайках, ягдах, литовских гончих...

Фрагменты испытаний по кабану... Судья говорит, что у собаки должен быть широкий поиск, голос, злоба мастерство...

собака должна задержать зверя до прихода охотника...

Одна собака бегает по вольеру и не может найти кабана...Судья говорит: " если она не находит в 5 -га кабана, то как она найдёт в 100 га, мол такая собака не обладает чутьём...

Работа гончих в том числе по кунице вместе с лайками и ягдами...

Основной мотив, охота собаками более продуктивная и без потери подранков...

 

Схота на кабанов с лайкой и литовской гончей...Польские гончие работают аналогично... (По зайцу и лисице с такой же отдачей голоса...)

https://www.youtube.com/watch?v=yTNXcQfuAFU

Изменено пользователем benn56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говоря об УНИВЕРСАЛАХ, я всегда вспоминаю как отвечает узбек на вопрос: ЧТО УМЕЕШЬ ДЕЛАТЬ? ответ ВСЁ..... :fool:

Держите кого хотите, мне по барабану....

Я владельцу польских гончих задал всего лишь один конкретный вопрос: КАК ЕГО СОБАКИ РАБОТАЮТ ПО ЗАЙЦУ? На что до сих пор не получил конкретного ответа, думаю что и не получу уже...

Всё мне эта тем ОСТОЧЕРТЕЛА, прощаюсь.... :crazy:[/quo

Владимир не стоит портить нервы из за этих типа гончатников. Какой чуши только здесь не прочитал, хоть бы перед тем как писать весь этот флуд они бы постарались прочитать классиков охоты с гончими , таких как Шиян, Кишенский и т.д ну или хотя бы правила испытания гончих. Все очень печально.

Можно конечно и покинуть тему...

Но вернувшись, сначала почитать Кишенского и Шияна, а не просто молоть, что мол пусть почитают известных гончатников, а потом говорят о том что должна гонять гончая...

 

Поэтому даю ссылку на книгу н.П. Кишенского "Ружейная охота с гончими" и пару цитат из неё, которые вначале первой главы...

http://www.hunter.ru/node/2393

"В старину с крупными и злобными гончими охотились на "крупных зверей - кабанов и медведей; тут собаки находили и останавливали зверя, а охотники прикалывали его рогатиной или просто ножом."

 

"Но самая лучшая оценка гончих может быть сделана только на охоте, а потому тот, кто желает приобрести гончих, должен стараться видеть их на деле и брать только после основательной пробы. Пробный камень всех вообще гончих - это островной беляк; только на нем и можно вполне оценить мастерство; для этого надо выбирать незайчистые острова. Проба гончих не должна ограничиваться беляком; их следует пробовать также и по красному зверю, отдельно по волку и лисице. Теперь развелось очень много гончих, гоняющим только по зайцам, гончих, которые трусливее овцы; обладать такими сокровищами вовсе неприятно. Кроме того, есть гончие, которые гонят по лисице и не гонят по волку, или наоборот. Хорошая ружейная гончая должна гнать по всякому дикому зверю, исключая мыши, крысы, крота и белки."

 

"Принимаясь за описание отдельных пород гончих, я предупреждаю читателя, чтобы он не ожидал описания всех пород, существующих в России: вряд ли найдется охотник, обладающий такими широкими сведениями; я опишу только те породы, которые мне известны."

"Польская паратая. Гончая среднего или высокого роста, с вытянутой борзоватой мордой, выпуклым и высоким черепом, очень большими черными, навыкате, блестящими главами, низко посаженными, средней длины, треугольником, ушами. Колодка несколько лещеватая и борзоватая; зад короткий и широкий; ноги сухие, тонкие и высокие; хвост, слегка изогнутый, носится отлого; псовина жесткая, довольно длинная; хвост с редким подвесом. Масть блестяще черная, в ярко-красных подпалинах; разница бывает только в оттенках подпалин, которые иногда переходят в очень темно-красный цвет; других мастей эти гончие не бывает.

 

Изображение

Гончая эта очень парата и порядочно вынослива; гонят по всякому зверю одинаково хорошо, но на волка и даже лисицу не злобна, если дело доходит до схватки, поэтому сганивают эти гончие сравнительно редко. Чутье у них хорошее, но они стекает больше низом, разыскивают быстро и широко. Голоса у них очень звонкие, несколько протяжные, обыкновенно высокие дисканты; басов никогда не бывает. Гон чрезвычайно азартен. В стаях служат хорошо и гонят очень дружно, но стая редко сваливается в кучу, а гонит врассыпную. К старости эти гончие делается менее параты и многие разбиваются ногами до полной негодности. Из них выходят очень хорошие паратые одиночки, достаточно низкие."

 

Во второй главе о польской гончей ( польском огаре) упоминается тоже не мало...

 

В.И. Казанский " Гончая и охота с ней "

"С гончими охотятся на зайца-беляка, зайца-русака, лисицу, волка, рысь, барсука, кабана, дикую козу (косулю), лося"

А.П. Мазовер "Охотничьи собаки"

"Польских гончих, принадлежащих к типу западных, держали охотники, поместья которых были расположены в западных и прибалтийских районах. В Польше помещики держали и западных и русских гончих. Помеси их в отдаленных генерациях дошли и до нашего времени и долго браковались за темный или черно-подпалый окрас. Современный польский агар очень близок к русским гончим и несомненно имеет их крови."

 

Ещё у Мазовера А.П. "В художественных галереях разных стран Европы сохранились картины, изображающие охоту, на которых в крупном масштабе изображены участники травли – собаки, породы которых легко определить. Одна из таких ценнейших картин, на которой в натуральную величину изображена травля крупного вепря сборной стаей, состоящей из гончих и догов, имеется в г. Ереване..."

"Советские охотники изменили поведение гончих. Собака гонит одна, редко в смычке. Каждая гончая умеет самостоятельно найти и разобраться в следах зверя, она привязчива к охотнику, послушна его воле и по своему интеллекту не уступает другим охотничьим породам."

 

Так что читаем классиков внимательно и если будут серьёзные аргументы, возвращаемся в тему...

Только, без всяких без основательных доводов и прочего...Только факты!

 

С удовольствием примем приглашения на охоту на зайцев и лисиц! :)

Изменено пользователем benn56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты за базаром следи!

Грозно прозвучало... :)

Когда заканчиваются аргументы, начинаются ТЫканья и "базары с разборками", "стрелки"... В общем, лексикон девяностых... :) (мы кстати, не боимся столь неуважительного уважения, чай не на луне живём...)

Кстати, тот пост был не для вас, но я рад что вы поняли намёк...

 

С уничтожением высший сословий в России, как мы знаем к власти пришли пролетарии...

Вот на этом и закончилась эра уважения и порядочности...

А ведь слова Тургенева: "Охотник - следовательно порядочный человек", для многих порядочных охотников актуальны и сегодня... 

Я, кстати, тоже верю в эту истину...

 

Изменено пользователем benn56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, приветствую!

Что вы решили по моему предложению?

Самое время определяться )))

 

Здравствуйте, Евгений и Татьяна! Хочу пригласить вас с собачками в тверскую область ~200 км от МКАД по Новой риге.

Планируем поехать 28 февраля на зайца и лису, на закрытие сезона, так сказать.

 

Расценки у них следующие:

Путевка - 1000 рублей в день с человека.

Проживание у егеря в доме со всеми удобствами (как в квартире) - 500 в день с человека.

 

Планируем заезжать в пятницу вечером. Заезжаем, располагаемся, знакомимся, отдыхаем, травим байки, выписываем путевки.

В субботу ранний подъем и на охоту.

Выезжать в субботу вечером или в воскресенье, как решим.

Планируемое количество человек, включая вас с супругой - 6.

 

Если интересно отпишитесь в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кто намерен в оставшиеся дни февраля выехать на закрытие сезона, рекомендую брать с собой лыжи, а лучше - снегоступы. Я сегодня после 25 -дневного перерыва (собака вакцинировалась) выехал в Коломенское ОХ и обнаружил, что без лыж/снегоступов передвигаться невозможно, наст толстый но не держит, ноги проваливаются по колено. Собака за 2 часа прошла 6км и стерла лапы об наст. Пришлось закончить охоту и приступить к алкоголизму. Хотелось бы услышать мнение о передвижении на снегоступах по мокрому снегу, налипает или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотел бы присоединиться к вашей компании на охоту на этих выходных. Опыта на зайца нет. Есть желание научиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, приветствую!

Что вы решили по моему предложению?

Самое время определяться )))

Аркадий, здравствуйте!

До последней минуты надеялся, что приеду с командировки до выходных, но билет получилось взять только на 1 марта...

Приношу свои извинения за то Вас обнадёжил и сорвал приглашение...

Искренне сожалею. Надеюсь, что в следующем сезоне мы охоту начнём ещё при чёрнотропе и получим настоящее удовольствие от работы гончих.

Ещё раз приношу свои извинения!

 

С уважением,

Евгений, Татьяна.

Фагот, Кора и Трубач :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хотел бы присоединиться к вашей компании на охоту на этих выходных. Опыта на зайца нет. Есть желание научиться

Евгений!

В этом сезоне уже не получается, я пока не в России...

Будем надеяться, что в следующем сезоне у нас всё сложится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кто намерен в оставшиеся дни февраля выехать на закрытие сезона, рекомендую брать с собой лыжи, а лучше - снегоступы. Я сегодня после 25 -дневного перерыва (собака вакцинировалась) выехал в Коломенское ОХ и обнаружил, что без лыж/снегоступов передвигаться невозможно, наст толстый но не держит, ноги проваливаются по колено. Собака за 2 часа прошла 6км и стерла лапы об наст. Пришлось закончить охоту и приступить к алкоголизму. Хотелось бы услышать мнение о передвижении на снегоступах по мокрому снегу, налипает или нет?

Петрович!

Я с 6 февраля в Литве и с момента моего приезда снега здесь практически нет... В городах его нет вообще, в полях-островками...

Снег тоже жёсткий, крупнозернистый... Хотя я здесь и без собак, но понимаю, что снежная корка и охота с гончими не совместимы...

Собачку Вашу жалко естественно...

Ездили в прошлые выходные на охоту на фазанов привезённых с Польши на закрытие...

Постреляли, пошумели...Об остальном у нас не принято писать, так как у нас как и у водителей, проверка на промили и прощай билеты...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм. Охота с литовскими гончими на кабана

 

https://www.youtube.com/watch?v=4T5XlYfWj3A

Изменено пользователем benn56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ЧУДО СВЕРШИЛОСЬ!

Господа-коллеги охотники!

Я далеко уже не мальчик, поэтому всегда понимал, что друзья они или с детства, или с войны, или от Бога, если Ему угодно свести людей для дружбы...

Именно так случилось в этот раз...

По порядку...

Позвонил человек, представился и говорит, что следит за этой веткой на форуме МООиР...

Мол вы держитесь молодцом, я удивляюсь...

Вы просите пригласить вас на охоту, а народ не видя собак, в первую очередь старается всё  и вся обгадить...

Я его спрашиваю: " а вы на форуме? Нет, отвечает добрый человек...Делать мне нечего на них... Как я понял, говорит Он, задача всех веток на форумах, высказать свою точку зрения в агрессивной форме... В основной массе... Многие диванные охотники теоретических знаний набираются сидя у компа..."

 

Поговорили о людских слабостях, я рассказал о себе чуток, о жене, собаках, перебивая собеседника, уж очень хотелось высказаться...

ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, спрашивает : " а вы не хотите к нам поехать, посмотреть как у нас...Может понравится!? Правда далековато, 300 км от Москвы, говорит Добрый человек...

Для нас с женой и 600 км не путь, если говорить об охоте и хорошей компании, говорю я..."

Добрый человек говорит мне: " давно собирался с вами связаться, но думал, что предложений у вас вал... Просмотров ветки вроде как уже за 4000...

Неее, говорю я, нынче народ не по Тургеневу- " если охотник, значит порядочный человек..."

Одни места свои боятся выдать, хотя надо понимать, что порядочный человек, гость, как я в данном случае, просто обязан всегда спрашивать приглашающую сторону, если собирается на охоту, может ли он(гость) себе такое позволить, без его участия...

Я естественно с большущим желанием принял приглашение... Спросил, что с меня в данном случае, что надо взять с собой...

Добрый человек ответил коротко: " Евгений, не парьтесь...!"

Рассказал жене о приглашении и на выходные собрался... Приглашал Добрый человек нас с женой, но по- сколько сезон закрыт, а собак брать не надо, то жена осталась дома, а я поехал...

Выехал я раньше, так как машина у меня не скоростная (Рено Мастер-фургон) и поехал сам, по навигатору...

Добрый человек выезжал с сыном позже из Москвы...

Меня по пути встретили, на машине с огромными колёсами низкого давления, и я понял, что попал в сказку...

Прекраснейшая речка, кругом леса, природа просто шик... Погода стояла словно под заказ...Солнце, без очков просто слепит...

Приехали на базу...Расположился...

Позвонил Добрый человек, спросил:" встретили ли меня!?"

Говорю: " Да, голосом довольного ребёнка..."

Посмотрев различную технику и пошёл помогать готовить уху из судаков и окуней...

 

Приехал добрый человек, разгрузились... Познакомились...

Сели за стол, поели ухи и прочих яств, выпили маленько, чайку и поехали смотреть угодия...

Я был в шоке! Таких приглашений я могу вспомнить не более десятка за свои 30 лет охотничьего стажа...

 

Вечером, правильный ужин, баня, пивко с корюшкой...

Санаторий!!!

Утром поехали на рыбалку... Солнце весеннее, словно под заказ...

Поймали впятером, около 40 рыбёшек, килограммов 10...

Чаёк, напитки разные, душевная беседа, потрясающе смешные рассказы...

Рассказы достойные пера! :)

Вечером план мероприятий тот же... :)

Да, чуть не забыл, готовили баранину в спец казане, аж до часу ночи, сидели до 5 утра...

Слушал Добрых людей и радовался удаче, благодарил Бога, что Он устроил такое знакомство...

Нам с женой предложили вступить в коллектив...Разве это не сказка???

А что касается охот, то там водится почти весь спектр добываемой фауны...

Теперь дело за нами... Людей не подвести и быть полезными членами коллектива!

И все таки чудеса бывают!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем benn56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну прям слеза накатилась :clapping: .  Вроде взрослый человек, не надоело себе и своим "чудо" собакам цену набивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Benn 56, каков вступительный взнос и ежегодные взносы в данном охотколлективе..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение следует...

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем benn56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение
 

Изменено пользователем benn56
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЧУДО СВЕРШИЛОСЬ! Господа-коллеги охотники! Я далеко уже не мальчик, поэтому всегда понимал, что друзья они или с детства, или с войны, или от Бога, если Ему угодно свести людей для дружбы... Именно так случилось в этот раз... По порядку... Позвонил человек, представился и говорит, что следит за этой веткой на форуме МООиР... Мол вы держитесь молодцом, я удивляюсь... Вы просите пригласить вас на охоту, а народ не видя собак, в первую очередь старается всё  и вся обгадить... Я его спрашиваю: " а вы на форуме? Нет, отвечает добрый человек...Делать мне нечего на них... Как я понял, говорит Он, задача всех веток на форумах, высказать свою точку зрения в агрессивной форме... В основной массе... Многие диванные охотники теоретических знаний набираются сидя у компа..."

Вас Аркадий от лица нашей команды несколько раз приглашал в нормальное о/х в 200 км от МСК, посмотрите 5-й и последующие посты, вы проигнорировали, постоянно на что-то ссылаясь, а теперь пишите какую-то чушь, про какую-то агрессию! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...