Перейти к содержанию

Нахождение в охот. угодьях квадроциклистов.


igor-stels
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые охотники и кто разбирается. Хотелось бы задать такой вопрос (потратил много времени на поиски, но ответов не нашёл). Существуют ли какие-либо законные требования или запреты (может рекомендации) относительно простых граждан (туристы, грибники, любители активного отдыха на мото транспорте, которые не имеют никакого отношения к охоте, тем более оружия), в части нахождения, проезда, пребывания в охотничьих угодьях? Например. Катался на квадроцикле по лесной дороге или полю, увидел охотничью вышку. Подошёл, осмотрелся, сфотографировал на память необычное сооружение, покурил и поехал дальше. Как обстоит дело на практике? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Охотник - это тот кто пришел в угодья с оружием или другими средствами лова.А обычным туристам или грибникам или просто отдыхающим проход свободный везде. Главное карикатуры на вышке не рисовать и в кормушки зверей свои припасы не класть.Это дело ваше конечно фоткать или нет. Главное не задерживайтесь в этом месте.В определенное время зверь может быть агрессивным и ему пох.... Кто там и зачем пришел.А проезд автомототехники уже регулируется другим законом об окружающей среде.Охотники тут уже ни при чем. Это про пешие походы прописал.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких ограничений на этот счёт нет. Единственное вас могут попросить удалиться в целях вашей же безопасности во время организации коллективных(облавных) охот. На счёт вышки, то там скорее всего в случае проведения охоты будет дежурить егерь на пути подъезда, подхода. А так в принципе вы ни чем не мешаете,ну подошли сфоткались, пожалуйста! Главное без вандализма! Ну а зверь на прикормочную если и приходит то как правило затемно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катался на квадроцикле по лесной дороге или полю, увидел охотничью вышку.

На одной из охот егерь показал замаскированную борону на подъезде к вышке и подкормочной площадке.

Как раз для любопытных и вездесущих квадроциклистов.

 А в другом охотхозяйстве команде охотников в сыром ноябре пришлось перемещаться по просекам, полностью разбитым квадроциклами.

Так что квадроциклисты - не такие уж и простые граждане. Им в лесу делать нечего.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то я думаю стоит нашему законодательству задуматься на счет так сказать туристов на квадриках которые гоняют по лесным дорогам и полям . соответственно мешают размножению зверья и птицы. раньше например когда шел нерест рыбы да же в колокола не звонили. а 3м ухарем нам квадрике поле перемесить где птица гнездиться раз плюнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Им в лесу делать нечего.

 

О как! Не Вы ли, уважаемый, собрались решать - кому место в лесу, а кому нет?

 

А ещё ответьте, если квадроциклист перелетев через борону сломает шею - кто за это будет отвечать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы за квадрик зацепились? Квадроциклов в угодиях единицы, на уровне погрешности. Лучше бы пальбу на открытиях и "зенитчиков", ведущих заградительный огонь, как в аэропорту несчастного Донецка осуждали! Вот, кто "охотники". А ни одного квадроциклиста, кто реальный ущерб нанёс, я например, не встречал! Да, катаются. Люди с доходом выше среднего. Так они хотя бы не гадят в лесу. А придут пешие и понаоставляют после себя свалку. Вот кого мочить надо по голове!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что я за квадрики. Отличные парни. Если бы у меня возможность была, сам бы на таком передвигался. И мешок для мусора есть куда повесить:)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни разу в чистом поле я следов квадрика не видел, ибо в траве могут быть камни, потом ещё какой придурок запчасть от трактора забудет - здоровье, так сказать, дороже.

по поводу того, что ездят по дорогам и размножаться мешают? Уважаемые орнитологи, а не замечали ли вы, что тот же самый тетерев, глухарь и пр. на звук и приближение техники внимания не обращает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри за офф, но я в этом году на квадрике почти не ездил. Шум надоел. Собрал электровелосипед. Вот к этой теме безшумного передвижения советую присмотреться.

Изменено пользователем Syao Pin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такие ухари встречались которое все поле в полигон превратили где раньше я очень не плохо охотил коростеля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понеслась!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы за квадрик зацепились? Квадроциклов в угодиях единицы, на уровне погрешности. Лучше бы пальбу на открытиях и "зенитчиков", ведущих заградительный огонь, как в аэропорту несчастного Донецка осуждали! Вот, кто "охотники". А ни одного квадроциклиста, кто реальный ущерб нанёс, я например, не встречал! Да, катаются. Люди с доходом выше среднего. Так они хотя бы не гадят в лесу. А придут пешие и понаоставляют после себя свалку. Вот кого мочить надо по голове!!!

Зря вы думаете что их единицы. А основная беда от них,что весной и осенью когда самая грязь, они просто убивают дороги по просекам,после них не пройти не проехать. Да вот на крайней охоте гоняем лис,собачки работают,и тут появляются ВОСЕМЬ!!!!!!! квадров,музон на весь лес. Считаю что для них надо делать специальные трассы,а в лес их пускать просто нельзя!!!!!!  ИМХО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась очередная тема для флуда?

Ну ну.................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще .... на каки таки доходы оне покупают свои квадроциклы- шматрациклы, небось еще и наркоманы. обколются и гоняють.  Но на счастье нам всем, есть  добрые люди, которые на лесных дорожках,

где арматурку повтыкают,  где дерево повалят, где тросик натянут.

А еще грибники мешают размножаться грибам.  И еще живешь в городе и гуляй в городе! 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понеслась!

:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при объявлении пожароопасного периода заезд в лес на мото(квадро)циклах, курение, а при высокой степени пожарной опасности - и нахождение в лесу пеших граждан регулируется требованиями пожарного надзора. В переводе с канцелярского на русский - запрещается, т.е теоретически можно и на штраф налететь, если нарваться на заинтересованный в протоколах рейд. Практически - включайте голову при нахождении в угодьях, в первую очередь вам самому из них надо выйти из угодий живым и здоровым. Мало кто задумывается с какой скоростью загорается сухая трава и как долго тлеет торф от плохо затушенного "бычка" ... пришлось как-то общаться с семейством располагающемся на шашлыки там где не положено... препирались ровно до того момента, пока распальцованный товарисч "мыжесмангалом" эффектно не бросил за спину пипироску... файершоу сдуло их в две секунды со всеми харченосными баулами и пресловутым мангалом - за пять минут выгорело гектара полтора сухой травы, чудом не перекинулось по кустарнику на лес и не пошло горение в сторону поселка (слава ветру).... тлеющие очаги на торфяниках с бычком посередине - тоже не редкость.... "покурил-сфотографировал-ушел" , а потом кто-то бегает по обходу и ищет откуда горелым торфом тянет....

 

что касается квадров от которых "нет вреда" .... 

 

- залезть на квадре при наличии проезжих дорог и просек можно гораздо дальше чем дойти пешком.... это уже вред... ибо не набегаешься бдить где какие безобразия нарушили....  поэтому "бороны" были, есть и будут, ибо...  можно попробовать качать права типа "имею право", но как известно пешеход на переходе всегда прав но не всегда жив.... если кто-то перекопал дорогу, завалил её бревном, перегородил тропу бетонными блоками, прирыл борону - задумайтесь, может в итоге это для вашего же блага....

 

- на даче с мест освоенных квадроциклистами ушел тетерев, стало заметно меньше "мелочи".... раскатали влажную низинку вхлам...

 

касаемо рекомендаций - всегда включайте голову, по возможности выясните и соблюдайте требования Пож.надзора и внутренние порядки охотхозяйства в части нежелательных мест для посещения пешком или на мотосредстве, а так же помните что в сезон открытых охот в угодьях часто встречаются человеки с ружьём, и не все они соблюдают ТБ в части трезвости и запрета стрельбы на шорох и по неясно видимой цели... ну и звери в охотхозяйствах тоже встречаются, их пути, места кормёжек и сезон гона нелишне выяснить дабы не ставить рекорды по бегу или залезанию на деревья, подранки в сезон охот тоже порой встречаются и им пофигу что лично вы зеленый пацифист и к охоте не имеете отношения... в общем -  "берегите природу, мать вашу" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдал и такую картину.

На загонную на номера команда с базы отправилась на нескольких квадроциклах.

Либо в автоколонне один квадроцикл с прицепом на команду.

Участвовал лично в охоте, когда из леса до базы перевозка добытого зверя осуществлялась квадроциклом с прицепом. Егерь позвонил, жена приехала. Выносить на себе не пришлось.

Люди разные сейчас на загонную охоту приезжают: кто-то на легковушке, а кто-то на "RR" с квадроциклом в прицепе.

Знаю охотника, который не испытывает недостатка в охоте на копытных даже без наличия квадроцикла: у него машина охотничья, он понимает кое-что в охоте, стрелять умеет и всегда трезвый.

Я, говорит, и не прошу никого. Меня сами находят. Объездил всю Московскую и соседние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, катаются. Люди с доходом выше среднего. 

К сожалению эта фолмула давно уже не работает. Большинство квадриков в наших лесах это либо подержанные либо китайцы. Поэтому сейчас на квадрике не гонзает только ленивый.

Я тоже за ограничение нахождения их в лесу. Вон в тайге где он реально необходим - пожалуйста. В подмосковье же и других густонаселённых регионах должны быть специальные полигоны для катания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже за ограничение нахождения их в лесу.
И как Вы себе представляете эти ограничения?У нас на весь район работает один  инспектор технадзора,который только и занимается что постановкой на учет спецтехники и выдачей удостоверений.Или Вы предлагаете наделить карательной функцией егерей и лесников?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак.Подведём итоги лайков и спасибок.Значит что сейчас понял.Что водитель квадрика и сам квадрик это потенциальныее преступники из за которых эко и тех надзор с природопользователями не могут где угодно положить ежи,бороны,растяжки и мины в лесу и не могут на каждом выезде поставить блок-посты,из за которых не растут грибы и шишки на елках с грушами на берёзах,из за которых не выживают птица и зверушки с финтифлюшками,из за которых вообще нет в лесу хороших дорог,из за которых кому что то мешает(обычно ЯЙ...а) нельзя убить-добыть зайца и лису и не только их,из за которых в лесу постоянные пожары и самое главное неприятие идет от тех оппонентов кто не может купить себе для себя любимого квадрик.Может не так чего понял,то поправте.Мы то не в мегаполисах живем и в лесу,именно в самом ЛЕСУ бываем часто и ума не приложу в чем вред от внедорожной техники и их хозяев как правило покатушечников какой именно вред и какой вред от них по лесным прорубленным дорожкам,которых кстати не так уж много.Может проще выбраться из мегаполиса и самому не по дорогам,а внутрь леса ножками зайти и уже там понять что почем.Лично у меня пока нет квадрика и для моих задач и для моих ГРИБОВ и ШИШЕК моя мечта это низкий джапонский эндурик.Для квадра хоть он до не приличия зашаманенный всё равно надо дороги рубить,а вот для эндурика этого не требуется,но это уже другая тема,другие ГРИБЫ и благо дело,что эндуристов в лесу не так уж и много и задачи у них часто не покатушечные.Как то ТАК.ОДНАКО!

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ожидал столько ответов! Спасибо за мнения. Продолжая тему, хотелось бы сильно не углубляться в детали типа "запретить квадроциклы" или "проколоть колёса бороной", а сосредоточиться именно на охотничьем аспекте в этой связи. Поэтому дополню пример и вопрос. Может ли появление квадроциклиста, например в компании со своей супругой, которая не прочь воспользоваться любимым парфюмом даже на природе, и выкуренная рядом с охотничьей вышкой сигарета повлиять на поведение зверя, который приходит на кормушку, которая находится рядом с вышкой? Например, если вечером планируется охота с вышки, не будет ли появление квадроциклиста рядом с вышкой (например днём) причиной того, что зверь испугается и не придёт (кабан очевидно)?

Изменено пользователем igor-stels
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли появление квадроциклиста, например в компании со своей супругой, которая не прочь воспользоваться любимым парфюмом даже на природе, и выкуренная рядом с охотничьей вышкой сигарета повлиять на поведение зверя, который приходит на кормушку, которая находится рядом с вышкой?

 

А вы с какой целью интересуетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы с какой целью интересуетесь?

Чтобы понять может ли это навредить возможной там охоте? Почему то об этом никто не высказался, но даже я лично подозреваю, что может. Так или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы перефразировали свой вопрос, но не ответили на мой. Каким образом вы собираетесь использовать полученную информацию? Вы собираетесь препятствовать охоте и хотите убедиться, что вам за это ничего не будет с юридической точки зрения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...