Перейти к содержанию

Записки начинающего охотника


Малыш
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

После долгих раздумьев и нескольких поездок в вологодскую область было решено попробовать заняться охотой.

Решено сделано. Полазил по сайтам ,напрашивался на охоту но как всегда бывает, был послан далеко или на загонную охоту. Короче говоря везде облом. И тут случилось чудо, в магазине познакомился  с егерем своей деревне, после чего мы пошли к нему домой и там он объяснил, что теперь охотники не те что были раньше и были рады бы поделиться но есть много но ,теперь только самому  а он мне подскажет на что обращать внимание в лесу и как да что. Но доходить придется самому. Взяв сезонку начал ходить по лесам и болотам обхода . Показав мне район охоты где можно рябчика подстрелить, проверил мое снаряжение и патроны которые все забраковал и мне было выдано два патрона один 7 другой 9 и  благославля отправил меня на первую мою охоту в Подмосковье.

Как не странно шел не долго до первого выстрела, иду свищу себе в выданный мне манок свисток и тут на тебе метрах в 15 сидит ну и первый в Подмосковье рябчик добыт, иду к нему радостный посвистываю в манок, поднимаю добычу, а другой сидит на ветке в 20см. от кончика ствола и пялится на меня или на товарища своего убиенного, пришлось спугнуть, а то с такого расстояния думаю только перья остались бы от него. Потом ходил до самого вечера и кроме одной единственной вороны метрах в 150 больше не увидел не кого. Пока шел домой видел бобра из далека  и подобрал ондатру кем-то подстреленную ,зайдя к егерю отдал ондатру ему ,рассказал про свои похождения он выслушал с вниманием, сделал мне замечания что я неправильно делал и как надо поступать в той или иной ситуации. Так прошел мой первый день на охоте. Для себя понял что ходить надо много ,как можно тише и по долгу замирать в таких местах чтобы тебя было не видно с любой стороны.

Продолжение следует:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А главное, что нужно тут отметить,

то, что ты свой путь добытчика начал с очень красивой и по настоящему поэтической охоты!!!

С полем!!!

 

А то, что тебя послали на загонную (правильнее сказать коллективную) охоту, то зря отказался...

и знакомства бы навел и людей бы поближе узнал...!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что тебя послали на загонную (правильнее сказать коллективную) охоту, то зря отказался...и знакомства бы навел и людей бы поближе узнал...!!!

А чему он может научиться на загонной(коллективной)охоте?А так на рябчика сходил,добыл,можно попробывать зайчика вытропить,лисичку с манком попытаться стрельнуть.С загонных начинать нестоит,для себя опыта никакого,если нет наставника надо самому пытаться добыть,побольше ходить. Изменено пользователем GDiman79
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чему он может научиться на загонной(коллективной)охоте?А так на рябчика сходил,добыл,можно попробывать зайчика вытропить,лисичку с манком попытаться стрельнуть.С загонных начинать нестоит,для себя опыта никакого,если нет наставника надо самому пытаться добыть,побольше ходить.

Не стоит относится к к загонной охоте пренебрежительно! Если охота коллективная,это еще не значит что она легкая! А научится можно очень многому... Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит относится к к загонной охоте пренебрежительно! Если охота коллективная,это еще не значит что она легкая! А научится можно очень многому...

Я нормально отнашусь к загонной охоте,у нас свой коллектив,каждый год учавствуем в загонных охотах(лось,кабан,косуля),гоняем сами,в загон ходим по очереди.На загонной охоте тебя поставили,показали куда стрелять куда не стрелять,сказали кого стрелять кого не стрелять,стой и жди.ТС правильно делает,если нет наставника толкового,сам один ходит,пытается чего то узнать.Чему начинающий охотник может научиться на загонной охоте???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А научится можно очень многому...

 

 

Очень многому - это ни о чем.  А хочется конкретики.

Спасибо за разъяснения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то ТС темы пропал. Я как и всегда не верующий Фома глубоко сомневаюсь в правдивости написанного.Зашел человек первый раз в лес дунул в манок и прилетел рябчик))))) а второй чуть не в ствол за глянул ))))Многих кто вот так видел что идет свистит а они как вороны подлетают? Или это я один только прячусь от него и ветками стараюсь не хрустеть))))Бывает встанешь и не шевелишься чтоб он тебя только не увидел и не спалил сразу.А тут с чуть не с баяном по лесу ))))) ну красота! Снимаю шляпу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень многому - это ни о чем. А хочется конкретики.Спасибо за разъяснения.

Если человек научиться технике безопасности и правильному обращению с оружием, будет уже отлично! Минимальное ориентирование на местности(в загоне) думаю тоже пригодиться, да и поведение на номере дает понимание того как себя вести в засидке,скрадке и т.д. Я понимаю, что для "бывалых "это прописи...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек научиться технике безопасности и правильному обращению с оружием, будет уже отлично!

 

 

Не могу с этим согласиться: не стоит учиться этому в коллективе: ОПАСНО для окружающих!

 

Ну и про ориентирование в загоне тоже круто, равно как и  поведение на номере.

Как я и думал,  научиться чему-либо на таких охотах невозможно  и  любая охота по мелочи полезнее/интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу с этим согласиться: не стоит учиться этому в коллективе: ОПАСНО для окружающих! Ну и про ориентирование в загоне тоже круто, равно как и поведение на номере.Как я и думал, научиться чему-либо на таких охотах невозможно и любая охота по мелочи полезнее/интереснее.

Вот видите, Вас не переубедить. Зачем сравнивать холодное и острое? Загонную с охотой к примеру, с подсадной? Разные совсем охоты. Ну а на счет того что загонная охота ничему не учит, не соглашусь. Коллектив, это ответственность за свои действия. Где тебе доходчивей объяснят твои косяки на курсах по обращению с оружием или же люди прямо заинтересованные в своей же безопасности? Да, в идеале человек берущий в руки ружьё априори должен охотминимум знать, но даже за мой небольшой стаж я видел и стрельбу по моим чучелам, желание выстрелить на шум по веткам а уж про неразряженные стволы, направленные в сторону людей и говорить не приходится. Опять таки промах по утке и промах по лосю,имеет разную цену. И если в первом случае это цена патрона,то во втором ты подводишь коллектив. И дело тут не только в деньгах, а скорее в ответственности перед твоими товарищами, которым ты испортил охоту. Так что лично я считаю, полезные знания загонная охота дает. Мы ведь говорим о нормальной охоте а не про то недоразумение, когда поддатых "охотников" вывозят продышаться между пьянкой и борделем. Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

 

............. Где тебе доходчивей объяснят твои косяки на курсах по обращению с оружием или же люди прямо заинтересованные в своей же безопасности? 

 

 И если в первом случае это цена патрона,то во втором ты подводишь коллектив. И дело тут не только в деньгах, а скорее в ответственности перед твоими товарищами, которым ты испортил охоту.

Хороший вопрос, который кстати отвечает на другой, вопрос об обучении за деньги, если хотите чувствовать себя в безопасности передавайте свои знания без корыстно и люди к вам потянуться и вы будите в них уверенны.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а продолжение где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После долгих раздумьев и нескольких поездок в вологодскую область было решено попробовать заняться охотой.

А ты куда в Вологодскую катал? Я тоже не из профессиональных охотников, но начитавшись тут сообщений , что надо просится что бы взяли, решил  сам немного набраться опыта,  езжу в одну деревушку в Вологодской области обычно осенью, но в том году был и весной. Хожу брожу "Зверя довожу".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да жив я ,только писать немогу,в больнице пока,ещё неделю,а там. и продолжение будет,и в лес ещё с ружьем успею если нога моя оклемается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Продолжение следует:

День второй:

С обеда до темна, проходил км.10 и ничего, кроме двух воробьев и постоянно сопровождающих меня синичек. Домой пошел по канаве где видел бобра ,иду и ругаю себя ,что мол поперся дождь ветер и чего дома не сиделось и тут в том же месте где видел бобра опять сидит и точит дубину, странно но ведь ветер но а он вылез, завернул к егерю и рассказал ему про это. Попросил его помочь в поимки его и был послан ,оплачивать квитанцию, потом выпишет лицензию, а там уже расскажет и покажет что да как.

Утром поехал в сбербанк оплачивать ,какой же это гиморой, р/с такого нет послали в другую кассу, Россия любимая наша все через одно место. Но все же добился своего ,оплатил. Взял из дома стульчик и пару старых мешков из под картошки как мне сказал егерь оделся потеплее и чтоб не шуршало ничего попрыгал на погремуху и двинул познавать науку.  Выписал мне лицензию, и без ружей пошли на то место где я видел это водоплавающее чудо. Долго рассматривал место выхода бобра потом местность и потом занялись подготовкой засидки, на мой взгляд я бы получше замаскировался и поближе, после этих слов он мне начал объяснять почему так. Во первых ветра нет и рядом с водой звук будет пугать бобра и во вторых нафига за ним в воду лезть если можно на суши его подстрелить ну и еще кучу доводов по комфорту и по удобству. Так переговариваясь сделали засидку и когда собрались уходить увидели бобра плывущего по канаве, Большой был вердикт .Пошли попьем пивка и попаримся в баньке сказал егерь и с довольным лицом  походкой Кузмича  зашагал домой. Такое ощущение, что у них мода на брезентовые плащи и сапоги 47 размера. После такого марш броска у меня заболело все и в баню уже не хотелось но увы пришлось. ПОПАРИЛИСЬ!!!!!

Утро утро не очень доброе.

Пока туда сюда уже время к обеду ,пошел помаленьку полегоньку как на каторгу но интересно все же и пивка взял с собой для поднятия. Пришел на кордон, а егеря нет, ушел с народом в лес, ну на радостях вроде как судьба сама решила, попил пивка бутылочку с омулем присланным другом с Байкала и прилег на диванчик дожидаться. Проспал аж четыре часа и был разбужен грубо так .Пришел он злой какой-то ,говорит что отобрать у таких охотников надо ружья и выдать им детские луки с присосками чтоб не поубивали друг друга или бригаду скорой с собой брать .На расспросы ответов не получил и почти что пинками был направлен на место охоты моей при этом не забыв выписать лицензию на бобра и отметку сделать. Пришли на место (я стол с собой взял складной реечный и кусок ватного одеяла за что был одарен правильным таким кивком что я прям загордился) Разложился и задал вопрос :А какими патронами мне стрелять и после долгого мата мне опять было выдано два патрона неизвестного номера и сказав доброе слово на последок  ,удалился .Просидев час таращась на воду и тропу по которой бобер пойдет за древесиной или пивом кто его знает, понимаю что становиться скучно и начинаю засыпать .тогда достаю бутерброды термос и начинаю трапезу, после второй чашки чая чувствую что кто то смотрит  на меня со спины, оборачиваюсь а в метрах 30 стоит лисичка и смотрит на меня ну или на бутер зажатый у меня в руке. Я хватаю ружью, при этом опрокидываю стол термос бутеры чай , а она махнув хвостом смывается в канаве,поворачиваюсь и виже ныряющего бобра. Ну, думаю кому-то придет сегодня писец. Собрав все с земли ,продолжаю бдить .Темнеет, Вот оно ,плывет бобер к своей тропе, сердце выскакивает из груди такое ощущение что все во круг слышат биение моего сердца, руки потряхивает ,короче весь на взводе в предвкушении .Бобру остается проплыть каких-то пару метров и тут: ЗАЗВОНИЛ ТЕЛЕФОН. Можете представить себе мое состояние, еслиб не жена подарила мне его, то утопил бы. Делать нечего, сижу дальше. Темно ,тихо тут тучки разошлись и появилась полная луна, посветлело как днем. Прошло еще часа полтора ,а лес живет своей ночной жизнью,все шуршит,кто то когото кушает,кто то проломился через кусты,лось или кабан,к болоту прошла рядом лисичка или собака, даже не заметив меня и всего-то два мешка резаных, а какая маскировка. И тут слышу всплеск, плывет зараза, теперь стрелять только в одном месте и маленьком секторе. Вижу вылезает скорее осазною, уже вижу его, навожу ружье и жму на спуск и ничего в смысле не могу продавить, на предохранители понимаю, снимаю с  предохранителя и жму на спуск, раз щелчок два щелчок, бобер ноги делает ,а я с грустью провожаю его взглядом. Переломив ружье вижу что патрон то нет, в кармане оказались, но ведь я помню что заряжал. Собрав пожитки свои пощел домой, заглянув по пути к егерю рассказал ему все и, вместе посмеялись. Утром попросил сходить с ним в лес, подранили кабанчика и не нашли его вечером ,может с утра доберем. Утром сходили, нашли его, здоровый, потом трактор погрузка разделка, ничего интересного, разве что шашлык вкусный был и приглашение на охоту с гончими,очень обрадовался такому предложению. А вечером в столицу на работу и ожидание охоты с собаками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ! Надо продолжать в том же духе и все получиться.

Все так начинали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Спасибо за рассказ.Очень душевненько читается.

Ну а опыт,дело наживное. Так держать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем здравия! вот похоже я опять в строю. вчера ходил в лес погулять с гончими(не своими) ,хотя приехал просто постреля

ть по тарелочкам,пока туда сюда путевки чай кофе а время уже 11 .спрашиваю у егеря в какой карьер мне идти на пострелушки и как всегда бывает получаю матерную тераду в свой адрес на счет сжигания попосту патронов.потом посидев подумал он и говорит:раз охотники не приехали то бери вон тех трех старечков и воон тех собачек и иди в лес.я в шоке,каак так я ведь всего пару раз охотился с гончими да и то не сдесь и не на лис с зайцами и не один(старечков можно в счет не брать).тут опять тирада аж заслушался,потом звонок знакомому и ожидвние его.так спихнув меня своему другу он укатил в контору чего то там разбрасфвать,кажется силос,не знаю зачем но узнаю точно. а время уже 11 40,тут приезжает друг ,кратко инсруктирует меня ,показывае направление куда мне топать а сам берет дедков в машину увозит их на номера,сказав что встретит меня в лесу,и сев в машину уезжает,. и вот стою и смотрю на эти две громадины которые сьедают по ведру за раз и боюсь выпустить их из вольера,хотя предупредили что выпускать тебе только но чтобружье было в руках,тогда они пойдут по твоему следу и не убегут в другую степь.

продолжение следует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот значит помолясь (собачки то меня видели и нюхали пару тройку раз когда я приезжал на утку) выпустил их,сколько радости было у этих русских гончих как они прыгали вертелись и пытались лизнуть(я так думаю),но все равно не по себе когда две здоровенные чужие псины с воот такими пастями с лаем пытаются тебя лизнуть.после этих телячих нежностей чудом устаяв на ногах мы двинулись в лес.собаки шли рядом как на привезе и тут мне встретились два охотника,поздоровались обменялись любезностями и я увидел в их взгляди такую неподдельную зависть,предложил им идти со мной как они боролись внутренне с собой но отказались в связи с чп дома,ппродолжили путь в свои стороны.вот он долгожданный лес.захожу внего и не торопясь иду в указанном мне направлении а собаки рядом крутятся,отбегут на пару десятков метров по следу и возвращаются повизгивая,не пойму в чем дело,благо как черт из табакурке появляется провожатый выделенный мне ,бытро расскпзав где поставил дедкой показал направление где кто пойдет,срезал мне палку выручалку(наверное егерь сказал что мне еще нельзя нагрузки всетаки год на койке) проверил оружие ,посмеядся не злобно на его разряженность и говорит мне ,а что ты собак не отпускаешь от себя,как не отпускаю? да пусть валят куда угодно,а ты говорит рукой махни как будто кидаешь тяжелый кирпичь через низ и показал как,сделал такой жест и собачки пару раз обругав меня уж не знаю за что,смылись в неизвестном мне направлении.ну а мы двинулись по лесу. погода дрянь ,с веток льется вороны каркают,звери небегают.так любуясь природой якобы красивой прошло час или два и тут вызов по рации: там на тебя лось идет ,готовь фотик,пройдет рядом. и правда через минуту прошел метрах в 20 лосяра,большой такой и не спеша,сфоткал вроде получились,выложу потом.минут через 10 залаяли собачки и погнали кого то,лес оглушился звонким лаем и я ломанулся туда,но был остановлен и мы двинулись от куда начался гон,как я понял посмотреть кого гонят собаки.нашли место,оказался заяц.и тут следует вопрос после обнюхивания поляны,есть у меня желание подстраиваться под собак?желание есть но возможности неттак перемещаться по лесу.вот и ладненько говорит и показав на две березки пошел к ним.сели и из рюгзака на свет появился чай на трааках и пирожки свои,со словами будем сидеь здесь,зверь побежит от туда стрелять от сюда. сидим пьем чай а собочки лают все ближе,говорю пора уже готовиться к стрельбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжение:провожатый майнул рукой и сказал чтоб не дергался,гонят зайчика на дедков а вот если пробежит мимо них и его не подстрелят тогда и наш черед.сидим пьем чай собаки близко по елочкам лазят с лаем звонким и тут два выстрела один с одной стороны другой правее нас метров на 300.провожатый говорит чтоб я шел где поего словам зайца ё,а он побежал туда где ничего не должно было быть.подошел к первому стрелявшему а он стоит грусный спрашиваю в чем дело а мне указывают на остатки косого и довольные рожи гончих,ну хоть хто то покушал подумал,а в слух спрасил почему не взял добычу .а попробуй не отдай двум проглотам,пока прятал за спину от одной вторая схватила и сожрали.думаю что я тоже не осмелился бы отобрать добычу у них.тут приходят другие стрелки и тащут русака.оказывается дедушка на крайнем номере видел его но через кусты не стрелял,а когда грянул первый выстрел зайчик начал движение и вышел на открытый участо и тут его того. довольные пошли до базы,варить жарить зайца.

охотой доволен остался ,зайца попробовал,собачек послушал.думаю в следующие поехать еще раз может не слупят за собак много.,а там посмотрим.друга егеря называть не буду,он просил.всем удачной охоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу с этим согласиться: не стоит учиться этому в коллективе: ОПАСНО для окружающих!

 

Ну и про ориентирование в загоне тоже круто, равно как и  поведение на номере.

Как я и думал,  научиться чему-либо на таких охотах невозможно  и  любая охота по мелочи полезнее/интереснее.

 

Что значит НЕ ВОЗМОЖНО.

Именно на загонных охотах опыт передается и именно там учишься у более опытных.Вроде как сам довольно много в охоте,но загонными охотами не брезгую,особенно,когда они настоящие.

Но есть одно НО!

Если сейчас загонными сейчас именуются абверовские коммерческие охоты,где на один отряд стрелков с баблом,за деньги этих же стрелков работают часто мало понимающие в большенстве своём за немалое денежное вознограждение отряды местных разномастных партизан и ценник на выбегающих животных как за дом в глубинке.ТО ТАДЫ ДА.Согласен.На таких загонных охотах часто охот.устроителям не выгодно,чтоб и сами стрелки врубались в охоту и сами загонщики часто дубы дубами т.к опытных охотников туда не любят звать,чтоб потом и волки были сыты и овцы целы.

Под названием ЗАГОННЫЕ ОХОТЫ я называю настоящие загонные охоты,когда все работают на результат.Там нету барина и холопов,там все равны и так к сожалению в Мос.области практически перестали охотиться,потому что охот.устроители это отдельно,а сами охотники тоже принудительно стали отдельно.

Но в регионах это НАСТОЯЩЕЕ осталось и думаю,что долго не истребится.БАБЛА буржуям ЭТО-настоящее всё обосрать не хватит.

Как то так.Однако.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может вы и правы ,но я пишу только отчеты,тем более я кажется нашел открытую душу кто может показать многое об охоте,и кажется он не против передать опыт, так что ждите новой моей писанины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет!вот и состоялась очередная охота на лису и зайчика. начну с начала.приехал я 27 вечером,посилили меня нормально,тепло и койка теплая.накормили блинами и чаем из самовара(прикольно так).утро встретило легким морозцом -17 и плотно позавтракав поехали на место охоты с провожатым и еще тремя охотниками,а егерь с двумя охотниками и тремя гончими пошли от базы пехом.мы приехали на луга густо поросшей ивнеком и я был направлен по канаве в самое сердце этого луга.

продолжение следует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...