Перейти к содержанию

Единая по РФ форма "Свидетельство на охотничью собаку"


Natalya Grebetskaya
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Будь хоть 10 дипломов, но без оценки экстерьера Вам никто свидетельство не даст.

 

 

Ошибаетесь: без оценки экстерьера даже одного диплома быть не может.  Не породных собак не испытывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ошибаетесь: без оценки экстерьера даже одного диплома быть не может.  Не породных собак не испытывают.

 

Опять ошибаетесь.

Эксперт смотрит у собаки зубную формулу, делает пометку что собака выглядит не ниже оценки "хорошо" - и в путь,

зарабатывать дипломы. Это по правилам РОРС и РФОС.

Уточнил у кинолога нашего клуба, (клуб зарегистрирован во РФОСе), обмен на свидетельство может быть произведён

без полевого диплома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых щенков в месячном возрасте осматривает кинолог, ответственный по породе. Не просто "дядя Вася", а ответственный за племенную работу. Иначе с такой бумажкой только в туалет. И именно он отвечает за правильность написания документа.

 

""и по несколько поколений вяжутся без этих номеров."" -- всё правильно, вяжут, и опять же, - для начала регистрируется вязка в книге вязок,

по уму, кинолог обязан присутствовать на вязке, ведь под документом он ставит свою подпись. Потом осмотр щенков,

где он опять пишет,,, к примеру,,,из 7-и щенков только 4 имеют принадлежность к породе, и далее только на этих 4 щенка выписываются доки. и чтоб что то понять в этих 7-и щенках он должен быть экспертом по породе,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Опять же, все что он регистрирует, подписывает и т.д.,,,,,,,,,,копии отправляются в РОРС, отдел собаководства. 

Тем более что за каждую бумажку взимается плата, выписывается квитанция,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

А то что Вы говорите,,,,,,,,, по меньшей мере смахивает на какую то колхозную секцию любителей собак, которые вообще ничего не знают кроме того что собака может лаять и кусаться.

И в большей мере на подделку документов, так как любые изменения считаются подделкой.

Поверьте, я знаю не понаслышке, КАК осматриваются щенки))). Кто что должен, он об этом и не вспоминает. Я лично составляла щенячки на свой помет, бо кинологу было сильно некогда))

 

Показываю для примера. Выпуск двухлетней давности Такую родословную аж с тремя печатями выписали в одном из южных регионов России. Корявым почерком от руки  - раз. У матери нет никакого номера - два. По отцовской линии все номера ВПКОС переделаны на РКФ (???), а в 3 и 4м коленах и вовсе отсутствуют. Все буквы Ч. (чемпион) перед кличками утрачен. В 3м колене у кобеля вместо оценки экстерьера написано "красный" и тд и тп.

Отец из Москвы и все документы на него были оформлены исключительно точно. Всего-то надо было перенести данные. Но оказывается, это очень непросто. Подделка? Нет, разгильдяйство. Это щенячка. Потом с нее перенесут в родословные, щенки разъедутся по регионам и пошло-поехало...

И это не единичный случай. Таких "примеров" у меня собрано много, а сколько еще не собрано.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будь хоть 10 дипломов, но без оценки экстерьера Вам никто свидетельство не даст.

 

 

Согласно Правил испытаний охотничьих собак п.6. :

На полевые испытания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород, имеющие родословные документы, оценку экстерьера не ниже «хорошо», в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет включительно, если возраст собак специально не оговаривается правилами для конкретного вида испытаний. Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на испытания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись. 

Источник: http://www.hunting.ru/articles/view/21682/#1

 

Но Вы правы, это не оценка экстерьера, она не заносится в документ о происхождении, поэтому без выставочной оценки никак. Что без сомнения очень верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 к примеру,,,из 7-и щенков только 4 имеют принадлежность к породе, и далее только на этих 4 щенка выписываются доки. и чтоб что то понять в этих 7-и щенках он должен быть экспертом по породе,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Документы о происхождении должны выдаваться на ВСЕХ щенков в помете, ибо даже наличие пороков не лишает щенка матери, отца и прочих предков. Это всего лишь документ о происхождении. Кстати, в Племенном положении РКФ так и записано:

 

Метрика щенка должна быть выписана на всех щенков помета. На выбракованных щенков нестандартного окраса выдается Свидетельство о происхождении (выписка из ВЕРК РКФ, родословная) с указанием в графе окрас – «нестандартный» и со штампами "Окрас не признан FCI".

Правда, на деле таких штампов не существует. К сожалению

 

По положению РОРСа порочным щенкам документ не выдается, это неразумно

Изменено пользователем CACIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте, я знаю не понаслышке, КАК осматриваются щенки))). Кто что должен, он об этом и не вспоминает. Я лично составляла щенячки на свой помет, бо кинологу было сильно некогда))

 

Показываю для примера. Выпуск двухлетней давности Такую родословную аж с тремя печатями выписали в одном из южных регионов России. Корявым почерком от руки  - раз. У матери нет никакого номера - два. По отцовской линии все номера ВПКОС переделаны на РКФ (???), а в 3 и 4м коленах и вовсе отсутствуют. Все буквы Ч. (чемпион) перед кличками утрачен. В 3м колене у кобеля вместо оценки экстерьера написано "красный" и тд и тп.Отец из Москвы и все документы на него были оформлены исключительно точно. Всего-то надо было перенести данные. Но оказывается, это очень непросто. Подделка? Нет, разгильдяйство. Это щенячка. Потом с нее перенесут в родословные, щенки разъедутся по регионам и пошло-поехало...И это не единичный случай. Таких "примеров" у меня собрано много, а сколько еще не собрано.

 

 

Во первых у Вас документы РКФ а не РОРС, 

Во вторых щенячки  выписываются  в письменном или печатном виде.

В третьих, то что Вы лично заполняли щенячки- это грубое нарушение, эксперт - кинолог за это может лишиться категории.

В четвёртых, когда Вам кинолог выписывал щенячки - не кинолог он а профан.

 

Ну как на весь помёт щенячки выписывать ?

Вот у Вас сеттер ощенился, 5 щенков нормальных а 2 на пит-буля (дога, курца, лайку, овчарку,,,,) похожи, пошли в

какую нибудь пра-пра-пра.,..,,

Как себе представляете,,,,,,,,,пит с доками сеттера,,,,,,,,(,,,,,,,,,,,,,).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы рассуждаете, как бабушка не лавочке, не зная действующих Положений. :)Если в помете рождаются питы, були и прочие пудели, то ВЕСЬ помет признается бракованным. И никто не должен получить документы. Знаю один случай, лет тридцать назад было дело. В помете английских сеттеров родился один сеттер, остальные 7 - абы кто. Знаю другой случай - 12 лет назад. Этих видела лично.  В помете пойнтеров у очень уважаемого заводчика родились недопойнтеры, которых разобрали: сам владелец суки, владелец кобеля, кинолог и тп. Непородность стала проявляться только к 4м месяцам. К этому времени непроданной осталась одна сука, вот она визуально была пойнтер. Ее натаскали, пустили в разведение, остальных думаю, в расход или по деревням распихали. Но это все на русский авось. В данных двух случаях только генетический тест может показать, что этот единственный щенок чистопородный.

Поэтому лично мое убеждение, подтвержденное племенными документами: щенячки выписывать на весь помет, а при наличии признаков нечистокровности хотя бы у одного щенка, весь помет остается без документов.

 

Мы отступаем от темы. :) Как новые красивые корочки повлияют на качество их заполнения? Вопрос вопросов)))

Изменено пользователем CACIA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Коллеги! У кого есть редактируемый бланк щенячки - лист, где вписываются родословные?

Изменено пользователем Игорь65
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Игорь65 сказал:

Коллеги! У кого есть редактируемый бланк щенячки - лист, где вписываются родословные?

http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/18347/Prilogenie_4.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...