Перейти к содержанию

Прошу подсказать по катушке.


*ФИЛИН*
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Выбираю  для  спининга начального уровня  катушку: 

 http://ru.aliexpress.com/item/6-1BB-1000-2000-Series-7BB-Spinning-Reel-Fishing-Reel-Sale-For-Feeder-Carp-Fishing-Pesca/2043431452.html

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-11-Ball-Bearings-2000-series-carp-fishing-reel-metal-spool-spinning-reel-sale-for/2041427698.html

http://ru.aliexpress.com/item/12BB-1-Bearing-Balls-2000-3000-4000-Series-Spinning-Reel-Discount-Hot-Sale-for-Shimano-Feeder/32235529366.html

 

 Прошу подсказать  новичку  на что обратить внимание.

 Пусть будут общие примеры и советы... 

  Прокоментируйте образцы по ссылкам... 

  Покажите свои предложения  для сравнения... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальный уровень это тот который в перспективе своей уйдет либо в мусор либо обломает на рыбалке. На спиннинговых снастях если это не для баловства и ловли окушков и шнурков неформатных лучше не экономить, если с леской и приманками еще допустимы азиатские эксперименты, то основа все же необходима более долговечная...... Абсолютно не навязываю свего мнения но в пример могу поставить тройку катушет случайно прикупленных на известной выставке более 10 лет назад и с успехом используемых и по сей день без нареканий периодически меняя смазку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

www.rusfishing.ru там полно тем про спиннинг.

Выбираю  для  спининга начального уровня  катушку: http://ru.aliexpress.com/item/6-1BB-1000-2000-Series-7BB-Spinning-Reel-Fishing-Reel-Sale-For-Feeder-Carp-Fishing-Pesca/2043431452.htmlhttp://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-11-Ball-Bearings-2000-series-carp-fishing-reel-metal-spool-spinning-reel-sale-for/2041427698.htmlhttp://ru.aliexpress.com/item/12BB-1-Bearing-Balls-2000-3000-4000-Series-Spinning-Reel-Discount-Hot-Sale-for-Shimano-Feeder/32235529366.html Прошу подсказать  новичку  на что обратить внимание. Пусть будут общие примеры и советы... Прокоментируйте образцы по ссылкам... Покажите свои предложения  для сравнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начальный уровень это тот который в перспективе своей уйдет либо в мусор либо обломает на рыбалке. На спиннинговых снастях если это не для баловства и ловли окушков и шнурков неформатных лучше не экономить, если с леской и приманками еще допустимы азиатские эксперименты, то основа все же необходима более долговечная...... Абсолютно не навязываю свего мнения но в пример могу поставить тройку катушет случайно прикупленных на известной выставке более 10 лет назад и с успехом используемых и по сей день без нареканий периодически меняя смазку.

+1

но..., поскольку для "новичка", как указал ТС-  брать что-то именитое, в сложившейся экономической ситуации как-то не кашерно))))

сам с ужасом осознал, что по сегодняшним ценам владею катушками  общей стоимостью сравнимой с немного б/у Логаном)))) цены сейчас пипец!!!

сам ловлю только DAIWA-ой, SHIMANO как-то не прижился)))

 

ТС:

1.бери с низкой шпулей - не придется наматывать бэкинг

2.особо не гонись за кол-вом подшипников, главное наличие подшипника в ролике лесоукладывателя

3.для средней рыбы(до 6-7 кг) достаточно 2500(размер катушки), все что выше - 3000-4000

4. ставь не моно леску, а шнур, для новичка с моно много гимора - упаришься бороды распутывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираю  для  спининга начального уровня  катушку: 

 http://ru.aliexpress.com/item/6-1BB-1000-2000-Series-7BB-Spinning-Reel-Fishing-Reel-Sale-For-Feeder-Carp-Fishing-Pesca/2043431452.html

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-11-Ball-Bearings-2000-series-carp-fishing-reel-metal-spool-spinning-reel-sale-for/2041427698.html

http://ru.aliexpress.com/item/12BB-1-Bearing-Balls-2000-3000-4000-Series-Spinning-Reel-Discount-Hot-Sale-for-Shimano-Feeder/32235529366.html

 

 Прошу подсказать  новичку  на что обратить внимание.

 Пусть будут общие примеры и советы... 

  Прокоментируйте образцы по ссылкам... 

  Покажите свои предложения  для сравнения... 

Эти все катушки не для спиннинга, это силовые для фидеров и остальных донных дубин, матчевых удочек и болонок. Теоретически для начала можно взять любую размером 2000-2500, будет без разницы. 

А, если подойти грамотно, то начинают с палки, катушка подбирается под палку, а не наоборот. Нужно больше входящих данных. Какой у него будет спиннинг, фирма, модель, тест? 

Размер катушки будет только зависеть от теста и строя палки, но никак не от размера рыбы и типа приманок.

 

А, если совсем без головоломок, то купи ему катушку Шимано Катана или Нексейв 2000 и всё, одинаково хреново-универсальная для всего, практически не убиваемая, разумная цена. Т.к. сам на спиннинг ловлю относительно мало,больше на фидеры/пикеры, то у меня катушки SHIMANO NEXAVE 2500 FC кочуют с легких фидеров/пикеров на спин и обратно, для большинства спиннинговых задач за глаза хватает, а в начинающем варианте это будет космически продвинутый девайс.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1.бери с низкой шпулей - не придется наматывать бэкинг

2.особо не гонись за кол-вом подшипников, главное наличие подшипника в ролике лесоукладывателя

3.для средней рыбы(до 6-7 кг) достаточно 2500(размер катушки), все что выше - 3000-4000

4. ставь не моно леску, а шнур, для новичка с моно много гимора - упаришься бороды распутывать

1. В примерах все катушки силовые с глубокой шпулей, основу наматывать по любому, только надо было человечьим языком это назвать и рассказать для чего она делается.

2. Поддерживаю.

3. Размер катушки не зависит от размера рыбы, кто вообще сказал такую хрень? :rofl: Любую рыбу от 300-400 гр.  тащат не катушкой, а палкой.

4. Тоже хрень, ультралайтом и лайтом ловят чаще на монофил и путаются шнур с монофилом в кривых руках одинаково, только монофил еще можно распутать, а вот шнур уже маловероятно. Леску выбирают исходя из условий ловли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая лучшая катушка моего детства это НЕВА) рекомендую

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Размер катушки не зависит от размера рыбы, кто вообще сказал такую хрень? :rofl: Любую рыбу от 300-400 гр.  тащат не катушкой, а палкой.

4. Тоже хрень, ультралайтом и лайтом ловят чаще на монофил и путаются шнур с монофилом в кривых руках одинаково, только монофил еще можно распутать, а вот шнур уже маловероятно. Леску выбирают исходя из условий ловли.

3.так же как размер калибра не зависит от дичи! можно 416 в@#$бать по касуле или степашке - кто ж спорит?!

4. чаще где ловят??? я не одни кривые руки обучил ловить шнуром, ни у одного не было бороды(наматывать надо не до краев вот и вся проблема), а вот монофилом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 сам на спиннинг ловлю относительно мало,больше на фидеры/пикеры,

в принципе  -дальше можно было и не умничать)))

спроси меня про фидеры - я промолчу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираю  для  спининга начального уровня  катушку: 

 http://ru.aliexpress.com/item/6-1BB-1000-2000-Series-7BB-Spinning-Reel-Fishing-Reel-Sale-For-Feeder-Carp-Fishing-Pesca/2043431452.html

http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-11-Ball-Bearings-2000-series-carp-fishing-reel-metal-spool-spinning-reel-sale-for/2041427698.html

http://ru.aliexpress.com/item/12BB-1-Bearing-Balls-2000-3000-4000-Series-Spinning-Reel-Discount-Hot-Sale-for-Shimano-Feeder/32235529366.html

 

 Прошу подсказать  новичку  на что обратить внимание.

 Пусть будут общие примеры и советы... 

  Прокоментируйте образцы по ссылкам... 

  Покажите свои предложения  для сравнения... 

На ссылках просто мусор. Рассмотрите Дайву или Шимано (лучше Дайву) С передней регулировкой фрикциона для спининга и задней для донки.

Подшипников достаточно 4 шт. Два в ручке по обоим сторонам ,один в голове и один в ролике лесоукладывателя. 

Оптимальный размер 2500.

(Напишите подробнее для чего будет использоваться катухан ,тогда я смогу дать более подробный ответ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплект

спининг  длиной 2,6-2,7 метра с тестом по приманкам 5-40 грамм с вариациями (7-35 и т.д.)

Катушка 2500 по классификации Дайва.

Плетеный шнур от 10 до 15 либров разрывная нагрузка.

Остальное на русфишинге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну куда 40?!?! это не гуманно и не интересно))))

стандартный тест для лайта 7(5) - 28(25) - четверть унции/унция (+ - )

40 - это нижняя Волга/Карелия. хотя я и там ловлю на 25/28, а последние 2 года на 3-17 - вот это кайф! и шнур 6-ка

УльтраЛайт - тест 0-6 гр., шнур 4, катушка 1500 (EXIST DAIWA)- окунь на 600-800гр. по ощущениям - щука на 5-7 кг

Изменено пользователем Sunsei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите катушки фирмы Ryobi, особенно серии Zauber или Applause. Рыбачу много, для себя нашел как идеальное соотношение цены-качество. Стоимость около 2500-3000 руб (раньше были), но реально неубиваемые и удобные. Шимано такого же уровня, например, стоит за 7000, а оно надо переплачивать? Если и можно переплатить в рыбалке, то по другим вещам, от которых кайфуешь сильнее, по спиннингу например. А катушки Ryobi очень достойные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну куда 40?!?! это не гуманно и не интересно))))

стандартный тест для лайта 7(5) - 28(25) - четверть унции/унция (+ - )

40 - это нижняя Волга/Карелия. хотя я и там ловлю на 25/28, а последние 2 года на 3-17 - вот это кайф! и шнур 6-ка

УльтраЛайт - тест 0-6 гр., шнур 4, катушка 1500 (EXIST DAIWA)- окунь на 600-800гр. по ощущениям - щука на 5-7 кг

Лайт- это, примерно, 2-12, ультралайт, это примерно, 0-5-6гр.

7-28гр - это стандартный тест для большинства рыбалок на средних и крупных речках и, тем более водохранилищах. 90% времени ловлю на спиннинг тестом до 28гр, даже на Нижней Волге. Зато кайфа столько!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комплект

спининг  длиной 2,6-2,7 метра с тестом по приманкам 5-40 грамм с вариациями (7-35 и т.д.)

таких спиннингов не бывает. Даже если на нем и написан такой тест, он будет смещен либо к верней границе (то есть реально 15-35), либо, что маловероятно, к нижней (7-20). это связано с технологическими ограничениями. 

Для вашего случая- надо сначала определится, КАК вы планируете рыбачить, а потом определится с выбором спиннинга.

То есть: джиг, мелководная ловля на воблеры итд и отсюда плясать. Сейчас можно неплохую палочку для джига купить и в районе 3-4тр, что лет десять назад было почти невозможно.

Далее- имеет значение и то, ГДЕ планируете ловить (водоем) и на чем (лодка, берег)?

Пишите, что знаю, подскажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

таких спиннингов не бывает

Миш, таких спинов достаточно много. По крайней мере, на них будет так написано +-))

Зачем лезть в специфику если нужна первая палка? Она и должна быть максимально универсальной. Новичкам по барабану что и как кидать, перегруз на унцовке будет 100 % и запас прочности не помешает однозначно. Поэтому и указываю верх больше, чтобы гарантированно унцию с приманкой отрабатывала без перегруза.

Спорить не буду ни с кем, у каждого свой опыт. Для стоячки и меньше можно брать, а ловить судака на хорошем течении и глубине - тут запас не помешает.

Определиться, КАК и ГДЕ рыбачить - редко кто из начинающих сразу может. Куда позовут - там и рыбалка, как правило.

А еще троллинг не обсуждался )) тоже рыбалка, между прочим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это чем же можно унцовку перегрузить? кроме джига. Ни один средний воблер, вертушка, колебло...не весит больше 28 гр. А джиг больше 28 это глубина от 15 м., в средней полосе таких глубин практически не осталось)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, мы говорим об одном и том же. Есть места где и 28 гр мало, есть где 14 много на том же джиге. 

Я пишу о том, чтобы люди не верили тесту типа 7-40гр даже если он написан. Он скорее всего будет под верхнюю границу и воблер на 7-10 грамм или не полетит или полетит как какашка или вообще ничего понять нельзя будет. Поэтому, новичку нужно прикинуть наиболее типовые условия ловли и выбирать спин исходя из этого, но с более узким тестом, который отражает его реальные характеристики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

(Напишите подробнее для чего будет использоваться катухан ,тогда я смогу дать более подробный ответ)

 Вот на эту фигню: 

 http://www.aliexpress.com/snapshot/6235078981.html?orderId=63750121108181

 А была такая:

 http://spinningline.ru/cormoran-icor-c-7_16511_13662_14019.html

 угондошилась -  в машине  ехала и отломилась нога ( силуминовая) 

  Для чего? Вообще первый  раз  хотел пошвыряться  блёснами по камышам... Понять: интересно или нет,  захватит или так и буду с бреднем лазить... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Далее- имеет значение и то, ГДЕ планируете ловить (водоем) и на чем (лодка, берег)?

Пишите, что знаю, подскажу.

 Один спининг АЙКОР мне отдал человек, который нырнул: то есть   ушёл под воду и цена его увлечения сравнилась с ценой моей дачи...   удочки и снасти он отдал мне ( ближайшему соседу в наших краях, Поволжья) 

  Изображение

 Это его лодка, его мотор, куда в винты ушёл подареный спининг. Плетёнка оказалась прочной, и намотавшись утянула  спининг  - который тут же построгался винтом  на пятаки.... 

    Вообщем первый и пока что единственный заброс блесны, можно сказать,  произошёл очень  удачно -  мотор лодочный уцелел...  И успешно - никто не пострадал... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю,что деньги не великие,но не смотря на определенную тягу потратить их лучше на что то другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понять: интересно или нет,  захватит или так и буду с бреднем лазить... 

на самом деле - для этих целей вообще пофиг на что ловить

я сына какими только снастями не пытался приучить - Дайва-Шмайва...пофиг! не его это))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле - для этих целей вообще пофиг на что ловить

 

Судя по всему самый правильный,  веский и ёмкий ответ: охватывающий весь спектр вопросов... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему самый правильный,  веский и ёмкий ответ: охватывающий весь спектр вопросов...

А так и есть))) смысл тратить пусть даже 3-5 тыс. если "не пойдет"?! Лучше взять хорошего пивка и корюшки из соседней ветки)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не в тему за это извините, но вспоминаю когда жили на Балтике вспоминаю себя в 10 лет у меня были два спиннинга один из бамбука второй из авиационного алюминия (за 15 рублей считалось дорого и шикарный Тот который алюминиевый до сих пор сохранился и ловлю на него до сих пор) катушки простые по 1р. 35к.  и тогда ни кто не задумывался какая нужна катушка какое удилище и удачно ловили и камбалу и салаку, ту же самую пресловутую корюшку,угря. Сейчас мне кажется народ избалованный стал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...