Перейти к содержанию

Охота 13.12.14


Фокин А.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня состоялась запланированная охота и я решил сделать свой мини отчет, который может не совпадать с мнением других членов команды :)

День выдался прекрасным: первые два загона прошли как в сказке ( это про погоду): тишина, легкий минус, чистый пушистый снег, который временами обрушивался лавиной на стоящих на номере охотников, в общем класс!

Хотел отдельно отметить организацию охоты:

За свой не малый опыт коллективных охот (я думаю более 100), данная охота была проведена (при оценки организаторов) в образцовом порядке: начиная со сбора - все приехали вовремя, за исключением одного ЧП, примите наши искренние соболезнования по поводу испорченных выходных и любимого автомобиля - имя не везунчика не помню.. и заканчивая посиделок. Образцовый инструктаж, грамотная расстановка стрелков: показ сектора обстрела и соседних номеров, краткие рекомендации. Хорошая организованность загонщиков: их было всего 3 и собака, но они смогли выгнать на номера практически все, что шло :)

Комфортабельное доставка охотников до места охоты, подготовка дичи (наверное всю ночь ходили и привязывали в наших законах) - дичи было выставлено, в том числи и на стрелков, более десятка, даже кабаны в загоне ночью были, но мы их не застали, наверное в гости ушли :) И вообще, принимающая сторона была приятна во всех отношениях: к ним хочется ездить!

Да и после охоты желающие смогли приобрести фазанов, уток, гуся, куры, яйко.... Свое натуральное хозяйство

Единственный минус хотелось отметить - это подготовка стрелков к охоте, слабоватая она у нас.... Но и возможно немного дороговато, но в этом сезоне у меня первая охота - может уже цены и поднялись.

Изменено пользователем Leha_030
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялась запланированная охота и я решил сделать свой мини отчет, который может не совпадать с мнением других членов команды :)День выдался прекрасным: первые два загона прошли как в сказке ( это про погоду): тишина, легкий минус, чистый пушистый снег, который временами обрушивался лавиной на стоящих на номере охотников, в общем класс!Хотел отдельно отметить организацию охоты:За свой не малый опыт коллективных охот (я думаю более 100), данная охота была проведена (при оценки организаторов) в образцовом порядке: начиная со сбора - все приехали вовремя, за исключением одного ЧП, примите наши искренние соболезнования по поводу испорченных выходных и любимого автомобиля - имя не везунчика не помню.. и заканчивая посиделок. Образцовый инструктаж, грамотная расстановка стрелков: показ сектора обстрела и соседних номеров, краткие рекомендации. Хорошая организованность загонщиков: их было всего 3 и собака, но они смогли выгнать на номера практически все, что шло :)Комфортабельное доставка охотников до места охоты, подготовка дичи (наверное всю ночь ходили и привязывали в наших законах) - дичи было выставлено, в том числи и на стрелков, более десятка, даже кабаны в загоне ночью были, но мы их не застали, наверное в гости ушли :) И вообще, принимающая сторона была приятна во всех отношениях: к ним хочется ездить!Да и после охоты желающие смогли приобрести фазанов, уток, гуся, куры, яйко.... Свое натуральное хозяйствоЕдинственный минус хотелось отметить - это подготовка стрелков к охоте, слабоватая она у нас.... Но и возможно немного дороговато, но в этом сезоне у меня первая охота - может уже цены и поднялись.

Алексей.Все расписано отлично. Даже как команду оправиться все выполнили ))))Про подготовку стрелков ?)))) главное есть кому на высоте быть и с кого пример брать)))Одного не понятно!Вы зачем ездили добыли или штурмом овладели дичью с холодильника!Если проще с чем Вас поздравить? С полем или со штурмом курей с яйцами?На всякий случай поздравляю всю команду с полем.P.S. У нас вчера закончилось просто хорошей прогулкой в лесу с ружьями.))))И такое бывает. Не в сельмаг попали. Не было кроме зайцев и лисы никого. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не добыли , но фотографий наделали, да насмотрелись....

Не понял:"Даже как команду оправиться все выполнили ))))"

Изменено пользователем Leha_030
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не добыли , но фотографий наделали, да насмотрелись....

Не понял:"Даже как команду оправиться все выполнили ))))"

Это отвлечение от темы.( Шутка такая)!)))))

Говорит о том что дисциплина в команде на высоте. Воспринимать в прямом смысле не стоит.( эту шутку)

Ну а то что не добыли это не беда. Повезет еще. Все равно с выездом всю команду.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле дисциплина в команде была на высоте, в прямом смысле слова, просто, морально-психологически не все были готовы. Вместо того, чтобы четко выполнять команды старших, они отвлекались наблюдением прекрасной природы, божественным полетом дятла, грациозным проходом лося.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо организатору охоты за прекрасную организацию. Все очень понравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить огромную благодарность всем участникам данного выезда. И извиниться перед ними. К сожалению, отсутствие опыта привели к тому, что в свой третий выезд мне пришлось, как сказал Алексей (Leha_030) любоваться "грациозным проходом лося", а команду оставить без трофея.  Кроме двух лосей готовых к разделке, живого лося в естественной среде я видел лет 30 назад. Вышедший слева обозначенного сектора стрельбы лось естественно поразил меня своей красотой и величием. Пока я принимал решение стрелять вне сектора или не "жадничать", драгоценное время (те несколько секунд) было упущено и лось вышел на линию стрелков.... Возможно это был мой последний выезд на данный вид охоты и в команду я попаду нескоро, но я благодарен всем.

Полученный же  опыт запомню на всю жизнь. Как то так.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить огромную благодарность всем участникам данного выезда. И извиниться перед ними. К сожалению, отсутствие опыта привели к тому, что в свой третий выезд мне пришлось, как сказал Алексей (Leha_030) любоваться "грациозным проходом лося", а команду оставить без трофея.  Кроме двух лосей готовых к разделке, живого лося в естественной среде я видел лет 30 назад. Вышедший слева обозначенного сектора стрельбы лось естественно поразил меня своей красотой и величием. Пока я принимал решение стрелять вне сектора или не "жадничать", драгоценное время (те несколько секунд) было упущено и лось вышел на линию стрелков.... Возможно это был мой последний выезд на данный вид охоты и в команду я попаду нескоро, но я благодарен всем.

Полученный же  опыт запомню на всю жизнь. Как то так.

Может я чего недопонял, но если Вам указали сектор стрельбы, а зверь идет ВНЕ этого сектора, то отсутствие выстрела - это не "косяк", это, наоборот, поступок, заслуживающий одобрения. Вот если бы зверь был в Вашем секторе - тогда да, все сказанное насчет негативных последствий могло бы быть справедливым. А в данном случае - не стрелял и молодец! Безопасность - главное на охоте!

 

Отдельная тема: правильно ли на месте был определен сектор стрельбы, правильно ли он был указан и правильно ли Вы поняли руководителя охоты... Но этот вопрос, на мой взгляд, вправе обсуждать лишь лица, принимавшие участие в охоте и видевшие все на месте своими глазами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить огромную благодарность всем участникам данного выезда. И извиниться перед ними. К сожалению, отсутствие опыта привели к тому, что в свой третий выезд мне пришлось, как сказал Алексей (Leha_030) любоваться "грациозным проходом лося", а команду оставить без трофея.  Кроме двух лосей готовых к разделке, живого лося в естественной среде я видел лет 30 назад. Вышедший слева обозначенного сектора стрельбы лось естественно поразил меня своей красотой и величием. Пока я принимал решение стрелять вне сектора или не "жадничать", драгоценное время (те несколько секунд) было упущено и лось вышел на линию стрелков.... Возможно это был мой последний выезд на данный вид охоты и в команду я попаду нескоро, но я благодарен всем.Полученный же  опыт запомню на всю жизнь. Как то так.

Дмитрий....... Не нагнетай тоску! Я больше чем уверен, что это не последний твой выезд на данный вид охоты( если сам себя не вгонишь в депрессию ) и в команду я тебя все равно буду брать. ..... Но в следующий раз ты должен быть готов к выстрелу без промедления ибо поход в зоопарк для наблюдения за данным видом для тебя закончился вчера, а если вдруг захочется еще раз полюбоваться рогачем, то накажу!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить огромную благодарность всем участникам данного выезда. И извиниться перед ними. К сожалению, отсутствие опыта привели к тому, что в свой третий выезд мне пришлось, как сказал Алексей (Leha_030) любоваться "грациозным проходом лося", а команду оставить без трофея.  Кроме двух лосей готовых к разделке, живого лося в естественной среде я видел лет 30 назад. Вышедший слева обозначенного сектора стрельбы лось естественно поразил меня своей красотой и величием. Пока я принимал решение стрелять вне сектора или не "жадничать", драгоценное время (те несколько секунд) было упущено и лось вышел на линию стрелков.... Возможно это был мой последний выезд на данный вид охоты и в команду я попаду нескоро, но я благодарен всем.

Полученный же  опыт запомню на всю жизнь. Как то так.

Прежде всего техника безопасности, для того и определяется сектор стрельбы, и отказ от выстрела вне обазначенного сектора это правильно, возможно это жизнь товарища по охоте. Поздраляю с просмотром лесного красавца! В следующий раз выйдет как надо.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я чего недопонял, но если Вам указали сектор стрельбы, а зверь идет ВНЕ этого сектора, то отсутствие выстрела - это не "косяк", это, наоборот, поступок, заслуживающий одобрения. Вот если бы зверь был в Вашем секторе - тогда да, все сказанное насчет негативных последствий могло бы быть справедливым. А в данном случае - не стрелял и молодец! Безопасность - главное на охоте! Отдельная тема: правильно ли на месте был определен сектор стрельбы, правильно ли он был указан и правильно ли Вы поняли руководителя охоты... Но этот вопрос, на мой взгляд, вправе обсуждать лишь лица, принимавшие участие в охоте и видевшие все на месте своими глазами.

Зверь был на уверенном выстреле без нарушения техники безопасности, выход был ровно по центру двух номеров и уверенный выстрел мог быть только у Дмитрия (на месте рассматривались все варианты ).... Но человеческий фактор на почве первой встречи сыграл в итоге не впользу днуногих.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде всего техника безопасности, для того и определяется сектор стрельбы, и отказ от выстрела вне обазначенного сектора это правильно, возможно это жизнь товарища по охоте. Поздраляю с просмотром лесного красавца! В следующий раз выйдет как надо.

Согласно техники безопасности нарушением считается по старым правилам когда заряд пролетает на расстояниисо от стрелка ближе 10 метров, по новым 15. Когда до стрелка порядка 40 метров назвать нарушением это врят ли возможно...... Или будем оспаривать ? Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверь был на уверенном выстреле без нарушения техники безопасности, выход был ровно по центру двух номеров и уверенный выстрел мог быть только у Дмитрия (на месте рассматривались все варианты ).... Но человеческий фактор на почве первой встречи сыграл в итоге не впользу днуногих.

 

Без претензий на истинность своего мнения, лишь потому, что не был с вами, но все же позволю себе высказаться: а почему бы при расставлении номеров, с учетом местности, именно стрелку на данном номере четко не указать границы сектора, как понимаю, не стандартные 45 градусов вперед, 45 - назад, а скорректированные с учетом местности?

Если охотник выполнил четко указания руководителя - он молодец. Если руководитель не "просчитал" всех вариантов при указании секторов - к стрелку вопросов быть не должно.

 

Если все как написано, а именно, сектор показывали руками при расстановке, зверь был вне сектора - я бы тоже стрелять не стал. Есть моменты на охоте когда надо думать, а есть - когда должен ЧЕТКО исполнить распоряжение старшего. Именно тот случай, когда "самодеятельность" может дорого обойтись...

 

Все ИМХО, без претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверь был на уверенном выстреле без нарушения техники безопасности, выход был ровно по центру двух номеров и уверенный выстрел мог быть только у Дмитрия (на месте рассматривались все варианты ).... Но человеческий фактор на почве первой встречи сыграл в итоге не впользу днуногих.

Алексей если не секрет сколько от лося до стрелка расстояние было?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей если не секрет сколько от лося до стрелка расстояние было?

30-35 м
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно техники безопасности нарушением считается по старым правилам когда заряд пролетает на расстояниисо от стрелка ближе 10 метров, по новым 15. Когда до стрелка порядка 40 метров назвать нарушением это врят ли возможно...... Или будем оспаривать ?

К моему ВЕЛИЧАЙШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ меня с Вами не было, по этому ни каких споров. А зная Дмитрия, в следующий раз все сделает правильно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю   не много красоты.   Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Очень хочу выразить благодарность принимающей стороне - Обслуживание на высоте,разыграли как по нотам.
Отдельное спасибо Фокину А. за идеалиьную дисциплину и доброжелательное общение в команде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без претензий на истинность своего мнения, лишь потому, что не был с вами, но все же позволю себе высказаться: а почему бы при расставлении номеров, с учетом местности, именно стрелку на данном номере четко не указать границы сектора, как понимаю, не стандартные 45 градусов вперед, 45 - назад, а скорректированные с учетом местности?Если охотник выполнил четко указания руководителя - он молодец. Если руководитель не "просчитал" всех вариантов при указании секторов - к стрелку вопросов быть не должно. Если все как написано, а именно, сектор показывали руками при расстановке, зверь был вне сектора - я бы тоже стрелять не стал. Есть моменты на охоте когда надо думать, а есть - когда должен ЧЕТКО исполнить распоряжение старшего. Именно тот случай, когда "самодеятельность" может дорого обойтись... Все ИМХО, без претензий.

В данной ситуации человек имеющий некоторый опыт, не важно большой или не очень стрелял бы наверняка. Но..... И еще раз но! Растерянность сыграла свою решающую роль. Зверь был на мушке, находился в статике время на один - два выстрела(заметьте верных выстрела по цели........ Гарантированные попадания) было..... И было время даже когда зверь пошел на те же два выстрела без нарушения ТО и других принципов. И сектора показаны были грамотно и где человек стоит ...... Просто первая встреча, будет зато что вспомнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю   не много красоты.  Очень хочу выразить благодарность принимающей стороне - Обслуживание на высоте,разыграли как по нотам.Отдельное спасибо Фокину А. за идеалиьную дисциплину и доброжелательное общение в команде.

Спасибо ! Жаль что ты был на дальних кордонах, то бы услышал работу немолодого бородатого дратхара))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30-35 м

Растерялся просто тут без комментариев . Понять и простить))))) слава богу не 37 год))))Уверенность приходит с опытом. Это тоже опыт на всю жизнь зная Дмитрия лично он не подведет в следующий раз.За одного битого двух небитых дают. Справится с эмоциями точно. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сектора показаны были грамотно и где человек стоит ......

 

 Вышедший слева обозначенного сектора стрельбы лось

 

Возможно, я не верно истолковал данную фразу, сделав вывод, что лось был левее сектора. Если же имелось ввиду, что лось В СЕКТОРЕ, в левой ее части - тады ой! Надо было стрелять.

 

Нет ничего ценнее опыта! А опыт получен, значит все не зря! А за одного битого двух не битых дают! :)

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на самом деле ничего страшного не вижу. Это точно лучше, чем подранок =).

Но вот мое убеждение, и на самом деле правило старых команд, стрелка,  не бравшего зверя, надо ставить на номер с опытным. 

А для опытных это по мимо плюса в карму еще и приближение к трофею, так как новичкам везет =). Для новичка это достаточно быстрое понимание, как и что надо делать, по мимо банальщины типа не курить и не гадить =)

 

А по поводу отказа от стрельбы. Решение стрелять или не стрелять стрелок принимает сам и зачастую времени на это решение ой как мало. Сектор стрельбы это конечно хорошо,  но для оценки ситуации необходимо понимать,  комфортность первого выстрела, и в случае ,когда первый выстрел не комфортен, можно ли сделать второй, если второй сделать нельзя, мое правило не стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, я не верно истолковал данную фразу, сделав вывод, что лось был левее сектора. Если же имелось ввиду, что лось В СЕКТОРЕ, в левой ее части - тады ой! Надо было стрелять. Нет ничего ценнее опыта! А опыт получен, значит все не зря! А за одного битого двух не битых дают! :)

В секторе на верном выстреле... Но что было то было .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, на самом деле ничего страшного не вижу. Это точно лучше, чем подранок =). Но вот мое убеждение, и на самом деле правило старых команд, стрелка,  не бравшего зверя, надо ставить на номер с опытным. А для опытных это по мимо плюса в карму еще и приближение к трофею, так как новичкам везет =). Для новичка это достаточно быстрое понимание, как и что надо делать, по мимо банальщины типа не курить и не гадить =) А по поводу отказа от стрельбы. Решение стрелять или не стрелять стрелок принимает сам и зачастую времени на это решение ой как мало. Сектор стрельбы это конечно хорошо,  но для оценки ситуации необходимо понимать,  комфортность первого выстрела, и в случае ,когда первый выстрел не комфортен, можно ли сделать второй, если второй сделать нельзя, мое правило не стрелять.

Еще раз напоминаю что изначально на дистанции 30-35 метров( что для пули гарантированное попадание) зверь находился в статическом положении то есть не двигался и был на мушке .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...