Перейти к содержанию

Просто отчет об охоте 06.12.14г.


Primus-X
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И так предыстория:

На выходные 6-7 декабря у охотхозяйства образовалось "окно" из-за отказа от участия в охоте ранее запланированной командой и директор ОХ предложил нашему капитану Сергею Карташову, собрать команду на эти выходные.

Приглашение на охоту было размещено во вторник 2.12.14. в соответствующем разделе.

 

Ну и сама история:

Часть команды заехала на базу с вечера пятницы. Я приехал последним и застал всю компанию за общим столом за дружеским ужином, в процессе которого обсуждались самые разные проблемы и вопросы, начиная от обычных охотничьих рассказов до обсуждения внутренней и уж тем более внешней политики. Спать разошлись по разному, но далеко не рано, потому как беседа была интересна и не смотря на желание спать и ранний подъем всем хотелось высказаться на обсуждаемые темы.

И так, утро началось с бодрого крика "Подъем" прозвучавшего из громогласных уст нашего капитана в начале седьмого утра. Утренний моцион, хоть и осложнялся наличием одного единственного туалета на всю компанию, но прошел быстро и организованно. К завтраку начали подтягиваться остальные члены команды. К половине восьмого все 14 членов команды были в сборе с бодрым настроением и верой в успех. Быстро оформили документы, приятно совмещая утреннее чаепитие со знакомством и подготовкой обмундирования и снаряжения. В положенное время мы вышли на построение, и тут нам сообщили, что обрезая утром перспективные участки был обнаружен след взрослого быка. У всех в глазах загорелся огонек охотничьего азарта и предвкушения предстоящей охоты. В общем дождавшись подтверждения егеря о том что зверь обрезан и выходного следа нет, мы оперативно выдвинулись к месту проведения первого загона. Расставлялись быстро и как можно тише. Я был предпоследним стрелковым номером стоявшим метрах в двадцати от входного следа. Расставлявший нас охотовед Сергей посетовал что не хватает еще ну хотя бы одного человека, что бы полностью перекрыть весь участок леса от поля до поля и пошел ставить последний карабин на поле. Я пристроился поудобнее на номере жадно вслушивась в звуки леса и буквально через несколько минут услышал слева от себя, как раз со стороны заходного следа скрип снега и сердце мое замерло .....

Из-за поворота дороги вышел охотовед с крайним стрелком и сообщил, что загонщики обнаружили выходной след. Лось ушел на дальний кордон! Настроение как то сразу упало, но охотовед сказал что надо поторапливаться, его сейчас обрезают по ходу его движения и что если мы не будем тянуться, то у нас есть неплохие шансы на добычу. Короче, не успев быстро и оперативно расставиться, мы так же быстро и оперативно снялись с номеров, погрузились в шишиги и после недолгого переезда уже быстро расставлялись по другой стрелковой линии.

Минут через двадцать в лесу заработала пара однопометных ЗСЛ - Чук и Гек. Собаки заработали красиво. Сначала заработала одна собака, а буквально спустя несколько минут к ней подключилась и вторая. Как потом рассказали егеря и хозяин собачек, при расстановки загонщиков собак сразу поставили на заходной след и загонщикам пришлось почти бежать, что бы успеть перекрыть фланги и не дать уйти зверю. Через несколько минут собачки выдавили зверя в районе первых номеров.

И тут началось самое интересное. Со стороны казалось что "рота попала в засаду и ведет тяжелый бой", хорошо хоть по рации не запросили авиационной поддержки :D (да простят меня за ёрничество мои товарищи по охоте). Стрельба велась как очередями, так и одиночными выстрелами. В общем мы насчитали до 11 выстрелов.

Нетерпение уже готово было вырваться криком на весь лес типа: -В живых то кто остался!?, и тут в рацию сообщили что зверь лежит. 

Дождавшись егеря, мы снялись с номеров и поспешили к месту падения зверя, где уже шел жаркий спор кто же из стрелков куда стрелял и чьей же это считать добычей. Я так и не разобрался из их споров и объяснений кто же все таки начал и куда попал, но последние выстрелы сделал капитан Карташов, после чего зверь и лег. А поскольку пули у всех оказались дуплекс монолит, то вычисление кто же все таки нанес решающий выстрел осложнилось. Но как бы то ни было, а все наши "тренировочные" расстановки по номерам и спешка егерей привели к законному успешному завершению загона.

Далее последовала фотосессия у добычи и мы быстренько приступили к разделке, надеясь что успеем провести еще загон.

Загон то мы провести успели, но к сожалению он оказался пустым и на номера зверь выставлен не был, да и следов его в загоне по словам загонщиков с которыми мне довелось пообщаться, не было обнаружено. 

Довольные и уставшие мы погрузились по машинам, и мы тронулись на базу. Но проехав несколько десятков метров первая шишига стала. Пробило катушку зажигания и машина не заводилась. Попытки починить машину на месте не увенчались успехом, и мы все пересев в одну шишигу (в тесноте, да не в обиде) подцепив на трос сломавшийся автомобиль отправились на базу.

На базе мы занялись разделкой мяса, а Юрий с Сергеем приготовлением печеночки с лучком и в сметанке.

Когда мясо было разделено на пайки и они путем жеребьевки нашли своих хозяев, печеночка была готова и мы отправились к столу.

Печеночка, скажу я Вам удалась на славу и таяла во рту!

Вот такая состоялась охота!

 

P.S. От себя лично и от всего коллектива, благодарю Юрия и Сергея за прекрасно приготовленный ужин!!! :good:  :good:  :good:

 

Всем спасибо, до новых встреч!

 

Я не фотографировал, поэтому надеюсь фотки еще скинут те кто снимал.

 

Изображение

Изменено пользователем Primus-X
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду!Молодцы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ!! Алексею респект, вкусно рассказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы, с полем всю команду, организаторов и устроителей замечательной охоты! А Чуку и Геку - Белку и Стрелку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем. Ждем фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, друзья!!! Верю, что Капитан Карташов решающий выстрел произвёл!!! Круто написан отчёт, ждём фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за охоту! Отдельное спасибо Сергею за организацию охоты. 

 

Что касается самого процесса охоты) Хочу отметить хорошую работу собак принимающей стороны. Все сделали очень оперативно и слаженно! Надеюсь еще со многими увидимся на новых охотах! Всем удачи! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха, у тебя талант скрытый проснулся, хорошо написал. Команду с полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

молодцы,  с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Ну орлы, завалили зверя!

 - О чем говорить, моя пуля его взяла, моя пуля.

 - Ну да... конечно, я его в упор бил, я его и завалил.

 - Да ладно вам, главное взяли, хотя мой выстрел и был последним....

 

 

С Полем! Хорошая охота.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотка в теме приглашения на охоту.Как её сюда поставить-вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотка в теме приглашения на охоту.Как её сюда поставить-вопрос.

Я перекопировал в первое сообщение, но она мелкая и не увеличивается. Там же многие снимали, чего никто не скинет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем !!!  " Ну и чей выстрел был последним......? " :D  :D  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! И отчет тоже хорош!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем !!! " Ну и чей выстрел был последним......? " :D :D :D

Сергея Карташова!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...