Перейти к содержанию

У нас корова лежит!


ypashkoff
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Эта прекрасная поездка состоялась в 20-х числах ноября 2014. Давно собирался в РБ проинспектировать, как идёт восстановление нашего 150-ти летнего охотничьего домика в Гомельской области. Дом стоит прямо на берегу Днепра. Это самая южная точка Беларуси. Места потрясающей красоты. Семья меня отправила туда в командировку, так почему бы не совместить приятное с полезным? Получил заранее разрешение на вывоз оружия, созвонился с директором местного охот-общества, пригласил еще 2-х друзей и в путь! Выехал рано. Дорога до Гомеля (Киевское ш. а дальше через Брянск) заняла какое-то смешное время. Выехав в 07:00, в 15:00 был уже на месте.

 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наш домик встретил хозяев приветливо. Затрещала русская печь и в течение нескольких минут по помещению поплыло приятное тепло. Охота была намечена на следующий день. Помятуя, сколько в Беларуси непуганного зверья, запасся новыми пулями-кусторезами. Всё хотел купить себе прибалтийский Монолит, но знакомые ребята во главе с Сергеем Карташовым и Сергеем Механиком посоветовали пулю Бизон. И в этой поездке настал её час. 

 
Изображение
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 1. 

Встали затемно. До места сбора нас отделяло 45 минут езды. Плотный завтрак, всяко разно и в путь! Прибыв на место, нас обрадовали, что наша команда сегодня будет состоять всего из 2-х загонщиков, пары гончаков и нас - 3-х стрелков. Не много совсем, подумалось нам всем одновременно.  Особенно помятуя недавние загоны недалеко от Москвы, когда на 15 стрелков не выходило из загона ни единого загонщика. Но первые загоны в РБ развеяли наши сомнения в пух и прах! Парни работали чётко! Собаки заливали лес такой музыкой, что временами заслушиваясь, я забывал зачем я здесь. Это была королевская охота! В каждом загоне на нас выдавливали по стаду кабанов. Косули прыгали туда сюда, лоси тоже были, но далеко. Кабанов клали один за одним. Правда все на утилизацию. АЧС и приказ Министерства Природных ресурсов не позволили в этот раз отрезать кабанятинки. Стрельба шла в каждом загоне! Каждый загон был мясным. Это какая-то фантастика! Пожалуй, пока это лучшие загоны в моей не долгой практике. Но в этот день взять лося нам так и не удалось. ни на кого из нас зверь так и не вышел. 

 

 
Изображение
 
Изображение
Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День 2. 

Решили сегодня закрыть лицензию. Причём порыв и желание было у всех такое, что в успехе сегодняшнего дня, никто не смел сомневаться! Первый загон - кладём очередного кабана. 

Переезд на другое место. Расставляемся. Я оказываюсь на границе леса и самого настоящего лосиного, берёзового мелятника. Кто хоть раз бывал на лосиной охоте, у того не возникло бы ни малейшего сомнения - это ЕГО места! Осталось только ждать начала загона и появления зверя. На кого выйдет? Это вопрос. Но меня не покидало предчувствие... В итоге, я еще не успел услышать ни единого возгласа загонщика, ни единого лая... Вдоль линии номеров меж тоненьких стволов бежит зверь... Добегает до моего номера и метрах в 30 от дульного среза пересекает линию. Я его немного пропускаю, жду, когда он отбежит метра 2-3 от тропинки на которой мы стоим и жму на спуск... Первый выстрел - корова качнулась в мою сторону, оступилась, наполовину сбавила ход. Второй выстрел - легла. Таким оказался мой первый трофей. Мой первый лось! Никак не мог отдышаться, подбежал к животному. Это мгновение запомнится на всю жизнь. Вставил еловую веточку рот корове, сообщил по рации: «у нас корова лежит»! И стал дожидаться команду.

 

 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А после, приятные хлопоты по разделке трофея, костерок, на кровях... На сегодня беларусская охота окончена. Вернувшись домой, вновь затопили русскую печь и приступили к приготовлению блюда, о котором мечтаю уже давно. Рагу из парного мяса и золотой местной картошечки. Из ништяков только немного сальца для жира, перец и соль. Это было незабываемо! Мясо во рту распадалось на волокна, а рассказы и крепкая в этот вечер лились рекой :)! 

За ночь выпал первый в этом году снег. Но попробовав беларусские загоны, мы единогласно согласились, что охотясь по чернотропу мы вообще не оказались в накладе! Так что снег выступал просто как источник эстетического удовольствия. На следующий день нас ждала дорога к дому. Мы сходили к Днепру, вдохнули чистейшего воздуха и сказали Беларуси: «До скорого».

 

 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Белорусскими полями! Оружие как ввозили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Белорусскими полями! Оружие как ввозили?

 

Спасибо! По оружию - всё здесь http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/8943-оформление-разрешения-на-временный-вывоз-и-вво/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрка с полем тебя,молодцы, отличная поездка,ждем в понедельник!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрка с полем тебя,молодцы, отличная поездка,ждем в понедельник!

 

 

Спасибо, Серж!!! Буду стараться, Главному уже сказал, что 50/50. Надеюсь получится:)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Серж!!! Буду стараться, Главному уже сказал, что 50/50. Надеюсь получится :)!

Старший, шкуру спустит,если "костяк" не соберется!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во блин дожили , корова - трофей??Корова в лучшем случае - мясо!! Раньше кому сказать стыдно было что корову стрельнул,если это не заготовка ,а теперь - с полем :D и фото. Мне старому, по новоделу - не понять ,но скоро и телки у Вас,хантеров трофеями станут. 

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полещем Юра!

Как пуля себя зарекомендовала?Почему не позвал?????А????

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! С первым лосем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полещем Юра!

Как пуля себя зарекомендовала?Почему не позвал?????А????

 

Сереж, спасибо! Пуля зарекомендовала - выше всяческих похвал. Зверь ступил 5-7 шагов. Не позвал, потому как собрался спонтанно, разрешение уже лежало, а готовится оно 2 недели. Мы бы не успели тебя "зарядить". А так, дом наш там стоит, леса зверем кишат. Сейчас курс Euro в себя придёт и можно выдвигаться:)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В русской печи тушеное мясо с картошечкой,да под холодненькую!С полем Юр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В русской печи тушеное мясо с картошечкой,да под холодненькую!С полем Юр!

 

Да, Серёж, так и было. Вспоминаю, душа радуется:)! Спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый трофей - он и в Африке трофей! С полем! Отличный,красивый,грамотный отчет.

Юр! А вот веточку в рот - это что за обычай? Я просто не в курсе. Расскажи!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок,будем подождать.

Напомни твою навеску пороха на эту пулю.

У меня 2,32г.Сейчас МЦ-ха есть,хочу увеличить для неё навесочку.Для ижика моя навеска в самый аккурат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок,будем подождать.

Напомни твою навеску пороха на эту пулю.

У меня 2,32г.Сейчас МЦ-ха есть,хочу увеличить для неё навесочку.Для ижика моя навеска в самый аккурат.

 

Я насыпал Сокола 2,35 г. Больше и не надо. Куда целишь, туда летит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я насыпал Сокола 2,35 г. Больше и не надо. Куда целишь, туда летит. 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

День 2. 

Решили сегодня закрыть лицензию. Причём порыв и желание было у всех такое, что в успехе сегодняшнего дня, никто не смел сомневаться! Первый загон - кладём очередного кабана. 

Переезд на другое место. Расставляемся. Я оказываюсь на границе леса и самого настоящего лосиного, берёзового мелятника. Кто хоть раз бывал на лосиной охоте, у того не возникло бы ни малейшего сомнения - это ЕГО места! Осталось только ждать начала загона и появления зверя. На кого выйдет? Это вопрос. Но меня не покидало предчувствие... В итоге, я еще не успел услышать ни единого возгласа загонщика, ни единого лая... Вдоль линии номеров меж тоненьких стволов бежит зверь... Добегает до моего номера и метрах в 30 от дульного среза пересекает линию. Я его немного пропускаю, жду, когда он отбежит метра 2-3 от тропинки на которой мы стоим и жму на спуск... Первый выстрел - корова качнулась в мою сторону, оступилась, наполовину сбавила ход. Второй выстрел - легла. Таким оказался мой первый трофей. Мой первый лось! Никак не мог отдышаться, подбежал к животному. Это мгновение запомнится на всю жизнь. Вставил еловую веточку рот корове, сообщил по рации: «у нас корова лежит»! И стал дожидаться команду.

 

 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение
 
Изображение

 

Одна из пулек видать не хило прошлась по костям.Расскажи как она-гематомы большие?как работает по косточкам?Ну и твой отзыв про неё(а не просто выше всяких похвал).Куда попал?Какое ДС стояло?Растояние до зверя?Бил через мелятник или на чистом?

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одна из пулек видать не хило прошлась по костям.Расскажи как она-гематомы большие?как работает по косточкам?Ну и твой отзыв про неё(а не просто выше всяких похвал).Куда попал?Какое ДС стояло?Растояние до зверя?

 

Рассказываю. Было 2 попадания. Первое по рёбрам (его на фото, где зверь лежит, не видно), второе в передний край лопатки, у шеи (его можно увидеть). Расстояние до зверя примерно метров 30-35. Шёл ко мне левым боком, не бежал, просто уходил из загона. ДС у меня стоит всегда одно и тоже, зимой и летом - 0,75 мм. МР-155 (ну, это ты знаешь) :). Гематомы получились небольшие, просто сопли слезали с рёбер и всё. Не критично. Мясо практически всё чистое. От первого выстрела пуля остановилась под кожей с другой стороны, вторая - на вылет. Летели ровно, куда целил, туда и попал. Входное отверстие от первого Бизона - на фото ниже:

 

Изображение

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...