Перейти к содержанию

Охота в Казахстане


Alykz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Привет Всем ! Вот подумал , не заинтересуют ли кого отчеты об охоте из солнечного Казахстана )) В общем выложу отчетик-другой , а вы дайте знать если будет интересно .
 
Усилиями казахстанской аутфиттерской компании Prohunt  и ее бессменному руководителю и моему другу Нурлану Кикимову мне уже третий год удается попасть на охоту в отроги северо-западного Тянь-Шань на юге Казахстана . Добытый в прошлом году в этом горном массиве кара теке давал надежду на поиск пресловутого чемпионского трофея среднеазиатского козерога в этом сезоне. Напомню , что уже много лет чемпион с размером рогов 152 см , родом из Кыргызстана. Мне как патриоту ))) это не дает покоя и уже четыре года с переменным успехом ищу монстра у нас в стране .
 
Изображение
 
Козероги самцы живут в дикой природе до 13-15 лет , в среднем к этому возрасту рога вырастают от 115-125 см . Собственно поэтому трофей с размером 115 см и выше считается золотым . Но как и у всех животных , у козерогов бывают супер гиганты , количество их очень не большое , как например людей с ростом 215 см , процент , а может и меньше . Поэтому задача не тривиальная . Некоторые ученые даже считают , что козероги с очень длинными рогами , по каким то причинам не участвуют в гоне и поэтому доживаю до преклонного возраста ))). Связанно это с тем , что гон у горных козлов проходит в конце ноября , когда в высокогорье уже лежит глубокий снег и стоят морозы . Измотанные инстинктом размножения , пожилые особи ослабевают и погибают от холода или хищников , а еще их ищут горные охотники ))). 
 
Изображение
 
 Урощчище  это , отрезано от остального мира глиняным перевалом высотой 2500 м и поэтому с первыми осенними дождями попасть туда просто невозможно . Такая зона покоя на полгода . Летом же , козероги уходят на ледники куда энтузиастов лазить нет . И спускаются на высоту 3000-3500 только с первым горным снегом в октябре . Внимательно изучая прогноз погоды искал окно между зарядившими дождями и вот наконец вырвался из душных объятий города . Утром прилетел в чимкент , в окне иллюминатора грустная картина , идет дождь , хотя по прогнозу он должен был закончится еще ночью . Встречающий меня Асеке ,  констатирует , что при таких обстоятельствах шансов выехать , а главное спуститься с перевала нет. Пока заезжаем в магазин , туда -сюда , солнце начинает прорываться сквозь плотную завесу облаков, появляется надежда , а еще через пару часов мы начинаем штурм . 
 
Изображение
 
Тяжело груженая нива , надрывно рыча , закидывая килограммы вязкой как пластилин глины , все ж таки через 5 часов , спускается в маленький поселок . Команда решает ночевать тут же в гостевом домике . Пару часов еще светло и я отправляюсь размять ноги в окрестных садах , а Нуржик и Асеке начинают изучать горы в привезенную мной подзорную трубу . К слову сказать для трофейной охоты вещь незаменимая , спасибо Ласику выручил )). 
 
Изображение
зеленым отмечено место где пасутся среднеазиатские козероги , которых мы увидели
 
К моему удивлению , на снеге  в восьми км от нас охотоведы различаю пять теке . На шестидесяти кратном увеличении отчетливо видны большие рога и все отмечают размеры особенно одного , судя по всему Кара теке ! В тревожном предвкушении собираю коржыны , мысли уже живут там в снегах высокогорного Тянь-Шаня. Еще темно , просыпаюсь от чьих то хлопот по об утреннем чае . Погода по прогнозу , а значит все по плану .
 
Изображение
видны переходы и спящие козероги
 
 Нас четверо ,Нуржан с Муратом и Асеке , с первыми двумя мы охотились в прошлом году . Осень уже перезревшая , золотой багрянец из иногда радует яркими красками глаз , дикая яблоня и груша украшают своей сочной плотью , голые скелеты стволов. Наш небольшой караван спускается к реке , это единственная водная преграда и источник воды . 
 
Изображение
 
Изображение
 
Водная гладь манит бирюзой глубоких бурчал , смотрю что есть силы в темное царство горного глубоководья , вдруг повезет и увижу на удачу золотую рыбку .)) И правда, на мгновение лаковая гладь горного потока раскрыла взору глубину и золотой бок маринки ( горная рыба) блеснул в солнечных лучах . 
 
Изображение
 
Изображение
 
Украдкой улыбаюсь ))), хорошее начало . Шаг за шагом мы идем по конной тропе вверх , нам на встречу раступаются заросли дикой боярки и яблони , ароматные можжевельники и древовидная арча . По свежей после дождя тропе всюду следы , кабанчики и косуля облюбовали эти полные фруктов и дикого ореха горы .
 
Изображение
Изменено пользователем Alykz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Одни красоты сменяют другие , вскоре растительность становится все ниже и реже . Только белые хвосты десятка косуль вносят оживление на маршруте . Гора только отошла от снега и наш отряд спешивается , кони с высоким центром тяжести удержать могут только свой вес , да наш экспедиционный скарб . Глина на тропе плывет , поэтому идем с пробуксовкой .

 

Изображение

 

Изображение

 

К обеду вышли на 2200 , от этой высоты уже на теневой стороне лежит снег , без него никуда , единственная на этом участке вода . Ставим лагерь , в небольшой складке , здесь как будто чуть меньше дует , но всё равно , чувствуется мощь природы , резкими порывами ветра пригибает к земле. У меня пополнение))), решил опробовать спальник оригинального дизайна и надувной пуховый матрасик )) , от американской фирмы экспектед , дюже понравились они мне на аутдорной выставке в этом феврале в Юте .

 

Изображение

 

Вес матраса 520 грамм , толщина 7 см , внутри пух ! , это нужно , что бы не промерз снизу , в комплекте надувной мешок , благодаря которому надувается матрас , за одну минуту ! А спальник вообще вещь , превращается в пуховое пальто ! Удобно биноклевать на морозе и на лабазе сидеть .

На скорую руку пьем чай и мы с Нуржиком выходим наверх .

 

Изображение

 

 

Козероги , если не произошло ничего экстраординарного , должны быть километр выше , в качестве пастбища они выбрали огромный , открытый со всех сторон цирк , который гарантирует защиту от неожиданного нападения . Вышли на гребень , проводник , аккуратно выполз из под арчи , махнул биноклем и тут же отпрянул назад .

- лежат , наверху , тихонько мне шепчет .

 

Изображение

Изменено пользователем Alykz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядываю и я , лейка не дает никаких данных , это значит , что до них больше км , начинаю ставить трубу , проводник зашипел ))). Увидят мол . Видят конечно козероги отлично , но 1 км , а может и больше , это и для них ту мач . Картина с шестидесяти кратную трубу - отличная , козлы спокойно пасутся , внимательное изучение показывает , что в пятерке действительно два черных бородача , но один судя по всему монстр .

 

 

Изображение

 

Проблема одна , полное отсутствие вариантов подхода на уверенный выстрел , для меня это 300 метров . Решаем попробовать хоть как то сократить дистанцию и подойти сверх , ветер нам помогает . Выходим на северную сторону гребня . Сначала бьем тропу бойко, но с каждым вертикальным метром , глубина снега в переметах растет . Нуржан легче меня кг на двадцать )))и его наст держит , а меня нет ))), метров через сто , проваливаюсь по колено , дальше больше , точнее все глубже и глубже , местами приходится ползти на животе , снег по пояс . Короче каждый шаг отнимает сил как десять .

 

Изображение

 

Наверху и напарник мой начинает местами проваливаться , видимо снег помягче , это конечно добавляет сил ))), но всё равно выматывает . К трем километрам над уровнем моря , окончательно распогодилось , охотовед объявляет привал , для того что бы одеть масхалаты , есть пара минут отдышаться и запечатлеть камерой окружающую красоту . Где-то там внизу по дну каньона идет тоненькой змейкой тропа , по которой еще пару часов назад наш отряд поднимался к базовому лагерю , гребни как спинные плавники доисторического годзилы рвут земную плоть .

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Вершины же , словно врата рая , сияют небесной белизной , легкие облака создают дополнительные тени и декорации этой красоте .

Пот разъедает глаза стекая из под шапки , пульсометр показывает 165 ударов , мощно разогнал систему ))). Наст, шаг за шагом , предательски проваливается , предоставляя организму дополнительные фитнес бонусы . Впереди скала , которую мы приметили еще на первой остановке , дальше за ней ровный , белый конус цирка , на котором паслись козероги .

 

Изображение

 

Изображение

 

Нуржан , аккуратно устанавливает трубу , тихонько подзывает . Наши ребята спят ))) , прямо на боку , как люди . Внимательно изучаем тека в трубу и на фото , можно даже подсчитать сколько у него шишек на рогах , получается ему лет 13-15 . Он великолепен , с огромным черным телом и седой бородой . Щелкаю лейкой , не цепляет . Снег не дает лазеру определить дистанцию , щелкаю по скалам вокруг , получается больше пятисот метров . С сильным ветром , под углом градусов 30 вниз .... Для охоты на такого козерога , в таких условиях стрелять неправильно .

 

Изображение

 

Решаем ждать , тоже ложимся на камнях отдохнуть .

Через час полорогие начали пастись , еще через какое то время наш альфа самец начинает движение , спускается еще ниже , но в нашу сторону , дистанция сократилась , а угол увеличился . Как по команде за ним поднимаются остальные . Начинаю подготовку и я . Что у них в планах не понятно , ветер крутит во все стороны , вдруг что то почувствовали . Прикидываю в голове поправку : дистанция , угол , высота , ветер , температура .... Привычно загоняю в патронник патрон из за пазухи . Все готов .

 

Изображение

 

Козлы тем временем , пошли . Пытаюсь поймать видео на фотокамере с горилапод . Тут один из теков резко сворачивает вниз за скалу , остальные тоже в намерениях . Принимаю решение стрелять , иначе могут по щели улизнуть. Черный стоит точно в профиль , выстрел .. Ловлю кара теке в оптику , тот как то странно мотнул в сторону головой и бросился бежать .

 

-мимо , точно промазал , елки палки ... Так раненые не бегаю , перезаряжаюсь на автомате , смотрю на Нуржика , тот только головой качает , непонятно мол .... Делаю рывок метров на двадцать вниз , оттуда видно как уже под нами бегут рогачи . Падаю , ловлю в оптику полянку , вниз по склону , щелкаю турелью на вортексе , тут 250-280 метров . Ждем . Секунды превращаются в столетья , адреналин разогнал сердце кажется ударов до двухсот . Проводник красавчег , успокаивает

 

- не торопись , не торопись , они не знаю где мы ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какое-то мгновение , первые двое мелькают между скал , ну вот еще не много ,

наш второй , наш второй , повторяет уже где то далеко охотовед.

Я в полном космосе , созданном гормонами , дефицитом кислорода и первобытными инстинктами . Незримая магнитная труба соединяет меня с тем местом где должен появиться козерог , сознание кристально чисто, мир как никогда контрастен . Сначала появился адъютант ,быстрым шагом , озираясь по сторонам он прошел полянку , Черный появился неожиданно ,

 

Изображение

 

-остановись , остановись телепатировал я . Точно в месте фокуса Теке встал и почувствовав мой взгляд посмотрел в нашу сторону .

Звук выстрела подкосил его на месте , он упал и остался лежать в точно там , где наши магнитные поля пересеклись .

 

Победный крик многократно отразился в складках ущелья , два маленьких человека точно как на древних наскальных рисунках , танцевали ритуальный танец , прыгая и размахивая руками и ногами. Как передать чувства и эмоции людям не имеющие страсти к охоте ))), даже не представляю . Наверно ближе всего по ощущениям это спорт высоких достижений , а точнее победы в нем .

 

Изображение

 

Бежим вниз к трофею , черный - просто огромный козёл . Укладываем двоем еле как , много фотографируемся ))).

 

Изображение

 

Изображение

 

карабин Cristensen arms carbon 300 win mag , сошкиHarris bipod , прицел Vortex Viper 4x16-50 , патрон federal accubond 180 gr , погонный ремень Allen , чехлы на оптику и ствол scopecoat , бинокль Leica 8x56 , одежда kryptek cadog , обувь , рюкзак eberlestock gunrunner , палки ходовые black diamond .

 

Изображение

 

Через пару часов приходит наш уникальный коневод с парой лошадей . Еще в прошлом году он демонстрировал чудеса лошадиного альпинизма . Пока парни разбирают козерога , спускаюсь в лагерь , надо натопить воды , да чаю сварить . День медленно угасает , багровеет на закате , горы становяться цвета amber . Самая моя любимая, полная уюта и тепла горная пора.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Тяжесть прожитого дня накапливается , но мысли и переживания снова и снова делают сердечный ритм чаще , давая силы на простые , но столь необходимые вещи: сладкого чаю попить , да ужин приготовить .)) Вечером конечно каурдак , немного на кровях и спать .

 

Изображение

 

Всю ночь бушует ветер ураганной силы , в полудреме кажется вот вот и взлетишь , правда Хаски моя цепко держится , по прогнозу после обеда обильный дождь с переходом в снег , поэтому с утра пораньше , начинаем собираться иначе можно остаться на неделю .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Бегом на рысях , с лошадьми в поводу спускаемся , оставляем ребят с мясом , трофеем и снаряжение , нужно быстро верхом к машине , еще часик и мы в машине . Съехав с опасного участка , попадаем под ураганный дождь , который переходит в снег . А еще через пару часов , самолет домой ....

 

Пс трофей по разным))) оценкам 135-142 см , с собой рулетку не брали , а голова осталась в поселке и приедет как установится погода ))).

 

Изображение

 

ПсПс Совсем забыл , первым выстрелом я пару см обвысил , пуля попала в рог , причем в нижнюю его часть , которая могла торчать над холкой максимум на пару см. Думаю ошибка была в том , что не учел , что стрелял с каменной плиты , а пристреливал на мягком , это могло дать превышение 15 см на этой дистанции , плюс зря поставил теплый патрон , если бы был холодный то он точно на пол МОА ниже бы прилетел . Да и вообще видимо все таки для таких моментов надо приучить себя пользоваться БК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СУПЕР. С полем!!!! Зачитался

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа... прочитал на одном дыхании. Красота!!!С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасная охота, Алу!

Как всегда, шикарно подан весь отчёт! Безумно красивые фотки, душещипательные пейзажи просто завораживают своей красотой и ощущением огромного пространства, синевы и белизны...

С полем, конечно, Вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я то думаю почему мне показался знакомым отчет...  :rolleyes:   Одно время время следил за публикациями автора на айхантере. Надеюсь теперь и на этом форуме они будут на постоянной основе. :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Али, прекрасные фото и отчет! Трофеи просто поразили!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая охота!Прекрасный отчет и красивые фото!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь, выше всяких похвал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слова не подберешь! С трофеем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивый трофей, красивая охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот  это ДА ! ! ! А природа ! А  Проход ! А выстрел! ! ! !  дух захватило ....

С  полем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,просто шикарные фотографии. С полем.По хорошему завидую. Какой трофей, какая природа. С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни фотки чего стоят!!!

С полем!!!

 

...а что это за прибор на руке, похожий на часы...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный отчет, спасибо. Бывал часто в Казахстане, правда не охотился, горы очень красивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! Очень хочется у вас побывать и тоже поискать трофей достойный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный Трофей!

Достоен  затраченного упорства!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одни фотки чего стоят!!!С полем!!! ...а что это за прибор на руке, похожий на часы...?

Спасибо всем ! Столько внимания! Это Гармин феникс2 , часы- навигатор- мультиспортивный инструмент . Отличная штука.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!

Прекрасный отчет! Спасибо! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...