Перейти к содержанию

Россиянам разрешили при наличии лицензии носить оружие в целях самообороны


maxx
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 18 ноября. /ТАСС/. Российское правительство одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны. Соответствующее постановление от 8 ноября 2014 года опубликовано на официальном портале правовой информации. http://news.mail.ru/society/20180228/?frommail=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, наверно, вот только я не понял, а что так таки изменилось то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Радует момент, что наконец то спор про РТГ для  травмы и закончится .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, наверно, вот только я не понял, а что так таки изменилось то?

Без охот билета, выдавали только на хранение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, наверно, вот только я не понял, а что так таки изменилось то?

Могу предположить , что для охотников ничего существенно не меняется, они и так могут перемешаться с оружием. Очевидно изменение касается тех кто имеет разрешение на оружие для самообороны.Но вообще, дождемся коментариев юристов по этому вопросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что теперь могу возить ружьё без охотбилета. Интересно долго думали "ТАМ" что бы к этому придти.......?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

А вот это как понять? Я теперь могу гулять с двухстволкой для самооборонения типа? 

 

Как пояснили корр.ТАСС в пресс-службе кабинета министров, «добавление в постановлении правительства положения, касающегося ношения гражданами оружия (при наличии соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия) в целях самообороны, носит уточняющий характер».

Все таки на хранение и ношение, только хранения не оговаривается.

 

По этому же закону, к гражданскому оружию самообороны относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения / пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства/ с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Кроме того, это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

То есть да, могу с двудулкой и травматом себя охранять, ждем поправок, с карабином оно как то увереннее гулять ночью =)

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что теперь со своей двудулкой, без чехла и в собранном виде, могу ездить в метро на работу?   :db:

Осебенно в дни задержки зарплаты....  :crazy:

Изменено пользователем silmarils
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прежней редакции пункт о ношении оружия россиянами, обладающими соответствующими разрешениями, предусматривал возможность носить его лишь во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Все эти пункты сохранены и в новой редакции правил и дополнены словами «а также в целях самообороны».

А вот это как понять? Я теперь могу гулять с двухстволкой для самооборонения типа? 

 

Нет. Закон об Оружии не меняется.а в соответствии с п.6. ст.6. Запрещается:"ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия"

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Закон об Оружии не меняется.а в соответствии с п.6. ст.6. Запрещается:"ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия"

Здесь, как раз, не совсем понятно. Дело в том, что к гражданскому оружию относятся и травматы, и "газпромы", и, даже пневматы. И НОШЕНИЕ травматов, газов и т.п. никто и не запрещал особо (за некоторыми исключениями).

Теперь под это ВСЕ категории гражданского оружия подходят? т.е. для НОШЕНИЯ?

 

повторюсь:

 

Я правильно понял, что теперь со своей двудулкой, без чехла и в собранном виде, могу ездить в метро на работу? :db:

Особенно в дни задержки зарплаты.... :crazy:

 

P/S/: Так и представляю бабок в метро, обороняющих сидячее место...  8P

Изменено пользователем silmarils
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь, как раз, не совсем понятно. Дело в том, что к гражданскому оружию относятся и травматы, и "газпромы", и, даже пневматы. И НОШЕНИЕ травматов, газов и т.п. никто и не запрещал особо (за некоторыми исключениями).

Теперь под это ВСЕ категории гражданского оружия подходит? т.е. для НОШЕНИЕ?

 

повторюсь:

 

Я правильно понял, что теперь со своей двудулкой, без чехла и в собранном виде, могу ездить в метро на работу? :db:

Особенно в дни задержки зарплаты.... :crazy:

 

P/S/: Так и представляю бабок в метро, обороняющих сидячее место...  8P

 

Так же повторюсь: По Закону об Оружии ЗАПРЕЩЕНО ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия. Поэтому в метро с собранным ружжом ну никак :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же повторюсь: По Закону об Оружии ЗАПРЕЩЕНО ношение в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия. Поэтому в метро с собранным ружжом ну никак :)

Дык,как раз изменения в закон и одобряются! Это как-раз в компетенции правительства. Это не кодексы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык,как раз изменения в закон и одобряются! Это как-раз в компетенции правительства. Это не кодексы.

Изменения вносятся в Правила оборота оружия. Закон об Оружии остается в неизменном виде. Это два разных документа, где Правила являются подзаконным актом.

Не читайте журналистов, читайте первоисточник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170967/

Изменено пользователем Suvar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменения вносятся в Правила оборота оружия. Закон об Оружии остается в неизменном виде. Это два разных документа, где Правила являются подзаконным актом.

Не читайте журналистов, читайте первоисточник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170967/

За ссылку - огромное спасибо! Завтра на свежую голову обязательно проштудирую, сопоставлю с другими НПА, и что-нить отвечу (с выкладками).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня МВД опровергло появившуюся в СМИ информацию о том, что в России будет разрешено ношение любого оружия. Речь об этом зашла после того, как правительство РФ одобрило изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив гражданам, имеющим необходимый документ, носить оружие в целях самообороны, сообщает ТАСС.

Как отметили в пресс-центре министерства, внесённые в правила оборота травматического оружия изменения носят лишь технический характер. В МВД добавили, что ношение травматического оружия для самообороны было разрешено и ранее при наличии соответствующих документов.

«Утверждения ряда СМИ о том, что якобы правительство РФ разрешило гражданам носить любое оружие, являются неверными, - сказал собеседник агентства. - Ношение гражданами отдельных видов гражданского оружия при наличии соответствующей разрешительной документации, определенной в Правилах оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, было разрешено и ранее. Внесенные изменения в эти Правила ничего по сути не меняют и носят уточняющий характер, то есть данный документ просто привели в соответствие с законом «Об оружии», - говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заметил что «речь идёт не о всех гражданах России, а именно о тех, кто получил соответствующее право». «Очевидно, что это люди, прошедшие определенную проверку и курсы по владению оружием, поскольку это обязательное условие сегодня. Но говорить о том, что фактически это влечёт за собой полную легализацию ношения оружия, конечно, не приходится», - приводит слова депутата РИА Новости.

По закону к гражданскому оружию относятся огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства)с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия. Также это газовые пистолеты и револьверы, устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

Напомним, сегодня правительство РФ внесло поправки «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», по которым граждане, имеющие разрешение на хранение травматического оружия, могут носить его для самообороны. Ранее, предусматривалась лишь возможность ношения оружия во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб.


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/60231#ixzz3JSVzkUVG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Закон об Оружии не меняется.а в соответствии с п.6. ст.6. Запрещается:"ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия"

 

Suvar, поддерживаю Вашу позицию, тоже сначала подумал, что теперь уже нахождение в угодьях вне сезона или без путевки с оружием не = браконьер, но по Закону об Оружии это самообороной не оправдаешь. Закон имеет преобладающее действие над Постановлением Правительства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круто, наверно, вот только я не понял, а что так таки изменилось то?

Андрей, ношение длинноствольного оружия для самообороны в России по-прежнему запрещено, но внесенные поправки закрепляют право носить травматику,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, ношение длинноствольного оружия для самообороны в России по-прежнему запрещено, но внесенные поправки закрепляют право носить травматику,

Из более-менее значимых изменений еще нашел, что теперь разрешили транспортировать не 400, а 1000 патронов, но это больше для спортсменов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще послабления в транспортировке оружия/боеприпасов для юр. лиц, но нас это не касается )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из более-менее значимых изменений еще нашел, что теперь разрешили транспортировать не 400, а 1000 патронов, но это больше для спортсменов.

И больше там нет НИЧЕГО интересного для простых охотников....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из более-менее значимых изменений еще нашел, что теперь разрешили транспортировать не 400, а 1000 патронов, но это больше для спортсменов.

 

Юрлицам - до 20000. Неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следствие раз берётся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следствие раз берётся.

Как у нас  разбираються мы знаем из одного раскрытого преступления делают два раскрытых. Как случилось с заслуженным Человеком фронтовиком. Когда в 90-х братков рэкетиров расстрелял, когда они приехали к нему на пасеку за мздой, Браткам одна статья деду за незаконное хранение, И то спасло от тюрьмы, что возраст преклонный.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

вот и поэтому ствол не помешал бы 8) хоть и люди кругом https://www.youtube.com/watch?v=2sGI7-Keed8

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вот и поэтому ствол не помешал бы 8) хоть и люди кругом https://www.youtube.com/watch?v=2sGI7-Keed8

Лианозово... Как СССР рухнул, Лианозово стало рассадником подобных эпизодов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...