Перейти к содержанию

комбинашка vs карабин ( болт)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мысленно подхожу к покупке нарезного ствола. Калибр нарезного  думаю 308, как универсальный на мой взгляд.

Теперь хочется понять  и определиться какого плана оружие выбрать?

Выбираю между комбинашкой и болтовиком

Какие плюсы и минусы ( на ваш взгляд) у этих двух систем?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Тут надо определиться на какую охоту идете, из моего опыта для себя я пришел к таким выводам,  когда охота в загоне,  на вышке или с подхода  на одного зверя мне удобней карабин (болт или автомат дело вкуса), если охота ходовая которая предполагает и пушнину и зайца и кабана то комбинашка однозначно. Сейчас обновляю арсенал поэтому взял три розовых, для себя определил болт 9,3, болт 243, кобинашка 12х76 и 30-06 или 308w.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Комбинашка в таком раскладе явно лишняя, это не первое нарезное. Покупка комби в зверовых нарезных калибрах  и в 12-м гладком больше оправдана для охоты с подхода или вышки, если рассматривать законные методы, тем более в 308-м. Как универсальное не пойдет. 12-й ствол в 600 мм, как у большинства, это громкая бестолковая пушка на 20-25 метров. В том сочетании калибров и длинн стволов, чтобы можно было охотить от лося с подхода, до зайца и рябчика, у нас комбинашек не продается, ну, например, 650-16/270. Плюс сюда еще крон, его цена, проблемы с установкой,сложности с пристрелкой и сострелом стволов. И цена еще самого аппарата. Не для наших это мест.

 Если уж совсем хочется, то, как вариант, 650-20/308, вроде у ФАИРа есть такие варианты, может даже что-то есть в наличии. Только не знаю, какая пуля в 20-м нормально полетит и какой сейчас по ним выбор, подозреваю, что не самый большой.

 В своё время хотел взять комби с двумя парами стволов 650-12/9.3х74+12/270, но не срослось. О чём теперь не жалею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полносью согласен про 20-й вкомбинашке, время есть ищу. Из него хорошо летит "совестрр" 26 гр., но дорого. Пробовал эту пулю на иж-43.

И тем более согласен, что комби как первое или единственное не стоит брать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочу комбинашку, но пока "не можется". Артем прав - есть фаир в сочетании 20/308. В Артемиде на Тимирязевской и Косми на 1905 года. Позавчера там видел ее. У нее паянные стволы. Но качество этого оружия, на мой взгляд, высокое, мне очень понравилось. Комбинашка, мне кажется, не совсем оправдана, как загонное ружье, теоретически да, но на практике, можно обойтись на загонной и без него. Единственное, на мой взгляд, применение для нее ходовые охоты в глухой тайге, тундре, экспедиционный вариант. Отсюда и выбор калибров. И если вы берете комби для ходовой охоты в средней полосе- это одно сочетание калибров!!!, а если для ходовой в тайге, или тундре- другое. Но реально надо себе представлять, что такое "ходовая охота в тайге" и надо ли это вам))))). Для радиальных выходов на "пару часиков побродить" от базового лагеря с успехом можно обойтись без комби. Все перечисленное относится к субъективному мнению, основанному на изучении статей и собственному небольшому опыту охоты)))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комбинашка в таком раскладе явно лишняя, это не первое нарезное. Покупка комби в зверовых нарезных калибрах  и в 12-м гладком больше оправдана для охоты с подхода или вышки, если рассматривать законные методы, тем более в 308-м. Как универсальное не пойдет. 12-й ствол в 600 мм, как у большинства, это громкая бестолковая пушка на 20-25 метров. В том сочетании калибров и длинн стволов, чтобы можно было охотить от лося с подхода, до зайца и рябчика, у нас комбинашек не продается, ну, например, 650-16/270. Плюс сюда еще крон, его цена, проблемы с установкой,сложности с пристрелкой и сострелом стволов. И цена еще самого аппарата. Не для наших это мест. Если уж совсем хочется, то, как вариант, 650-20/308, вроде у ФАИРа есть такие варианты, может даже что-то есть в наличии. Только не знаю, какая пуля в 20-м нормально полетит и какой сейчас по ним выбор, подозреваю, что не самый большой. В своё время хотел взять комби с двумя парами стволов 650-12/9.3х74+12/270, но не срослось. О чём теперь не жалею.

Верю каждому слову, и вам советую:)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в тайгу я в обозримом будущем не то что не собираюсь а и позволить себе не могу.Комбинашку приглядел с точки зрения универсальности. Мол хочешь выстрел на коротке а при необходимости на дальней дистанции. Да и эстетически нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в тайгу я в обозримом будущем не то что не собираюсь а и позволить себе не могу.Комбинашку приглядел с точки зрения универсальности. Мол хочешь выстрел на коротке а при необходимости на дальней дистанции. Да и эстетически нравится.

 Никто надеюсь спорить не будет, что комби это супер-оружие для охоты, эстетики и универсальности хоть отбавляй. А что имеем в сухом остатке? Моментально оба выстрела не произвести, если только в упор для самообороны, потому что с гладкого стреляем по планке, а из нарезного по целику. Сведение стволов тоже вещь сомнительная, мишень одно, а практика совсем другое. Можно на 50 метров в одну дырку пули с нарезного и гладкого положить, а можно так патроны "подобрать" что и в 50 см уложиться не получится.Так что универсальность применения пожертвована в угоду полной привередливости к боеприпасам, как говорится, чем по весу пристреляно и сведено на заводе, вот по тому месту и получите, и без самодеятельности. А с оптикой, это по сути своей одноствольный штуцер, типа МР-18....только качество изготовления ствола лучше, а разница в цене вопроса? Или кто-то собрался с оптикой на 50 метров пристреливать?

 У нас есть применение комби и отличное, только это сочетания 16-20/22lr-wmr и охота на птичку и мех, патроны центрального боя уже слишком опасны, даже в калибре 22 hornet, кругом одни дачи, грибники и просто любопытные, еще десять раз подумаешь, чтобы выстрелить выше метра от земли.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в тайгу я в обозримом будущем не то что не собираюсь а и позволить себе не могу.Комбинашку приглядел с точки зрения универсальности. Мол хочешь выстрел на коротке а при необходимости на дальней дистанции. Да и эстетически нравится.

 

 

Открою вам маленький секрет,что ЕВРО-ТАЙГА начинается буквально с 300-350км от Москвы к Северу или Северо-Западу и там можно так потеряться не зная мест и карт при отсутствии элементарного ориентирования или простейшей навигации,что никому не позавидуешь и по видовому разнообразию и численности зверя не особо уступает Сибири.Хотя она тоже разная и там в настоящей ТАЙГЕ конечно более добычливо чем в Замкадье (хотя не факт)и в очень доступном радиусе 300-400км но немного разные приоритеты и задачи,но и у нас тоже на лесе бывает умелые люди ЖИВУТ,а не выживают,правда по своим алгоритмам добычи.

Теперь про комби,в простонародье КОМБАЙНУ в калибре 308.При наличии определённых задач,умении и понимании алгоритма добычи в руках настоящего КОМБАЙНЕРА это не ружье,а настоящая НАХОДКА и никакой болт,или полуавтомат не перекроет всех поставленных задач,что перекрывает с лихвой охот.инструмент-комбинашка.В том числе на радиалках в жопах мира,что в дальних походах,что не дальних и там от 100гр дичинка и до 300кг и поболее (если конечно нужна это поболее)вам будет доступна при определенных навыках и умении и она-комби не засрётся мусором как П.А,не подведет при не полном закрытии затвора до лязгающего щелчка как в болте.И это стволы как правило там фиксированное сужение и что 60тые что 65 тые стволы фигачат кучно дробью очень не плохо.

Если вы в основном НЕ ЧАСТО участвуете в загонных охотах на выбегающих животных стоя оловянным солдатиком-охранником на номере или изредко сидите статистом на вышке,то для таких задач вам больше подойдет всё что угодно,но только не комбинашка.Хотя это тоже вопрос спорный и там бывает что по выбегающему зверю на 20м-30м частенько нарезняк(в том числе и 308) шьет его как клубок шерстяной и на таких дистанциях выбираешь в комби гладкий ствол и уже уверенно валишь из 12 кал 40грамовой пулей зверя на месте.

А на сиже тоже частенько этот алгоритм работает и при всем ещё можно тихонечко на переломке поменять заряд с пули на картечь и по мелочевке-поросятам(до 3 штук можно одним выстрелом положить) и по не крупным кабанам зарядом крупной картечи(там в решето на метр диаметром  разлетается смертельно-убойно) ербурезнуть в бочину уверенно картечью на 20-30 метров.

Ну и ещё к комбинашке люди приходят при определенном опыте и это даже может быть первым карабином искушенного охотника,но он точно знает,для чего он ему нужен и зачем.

В остальных случаях это-комби не всегда нужный железный хлам и если не уверен что можешь попасть первым выстрелом на определенных дистанциях и уметь перезарядиться за секунды и очень мало охот.практики,то лучше конечно рассматривать карабин П.А чтоб или лупить очередями продольно гнездовым методом,или много зарядный болт,чтоб успеть отсадить все в зверя до последнего патрона в надежде зацепить и даже убить-остановить животное.

Как то так.Однако.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупай болт, научись пользоваться, а потом может быть захочется комбинашку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... стволы как правило там фиксированное сужение и что 60тые что 65 тые стволы фигачат кучно дробью очень не плохо.

Хотя это тоже вопрос спорный и там бывает что по выбегающему зверю на 20м-30м частенько нарезняк(в том числе и 308) шьет его как клубок шерстяной и на таких дистанциях выбираешь в комби гладкий ствол и уже уверенно валишь из 12 кал 40грамовой пулей зверя на месте.

  Это какая пуля в 40 гр. у нас есть подкалиберная, чтобы можно было стрелять с сужением хотя бы 0,5? Кроме  Полева-6 магнум, которую только делать начали и никто ей еще толком не стрелял? Реальный вес свинца 34 грамма, а давление такое, что пластилиновую коробку большинства цыганских переломок ушатает за десяток-другой выстрелов. Это только для полуавтоматов с 89-м патронником при эффективности, примерно равной, обычной 6 или 6У.

 Для тех, кто не понял - гладкоствольная пуля в 40 гр, из тех, что можно купить без относительных заморочек, Гуаланди (40 гр.) или Шеддит (вообще 43 гр.), есть строго КАЛИБЕРНАЯ пуля и не допускает каких-либо сужений.

 Кто сомневается и хочет проверить свой ствол на прочность, следуйте "вредным советам от Витька", в лучшем случае немного поддует сужение. Не беда, подрежете ствол и можно уже будет так стрелять дальше. А старые ружья с "длинными чоками" может разорвать с последствиями для стрелка.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж и ходить на загон с комби, то явно в ствол не гауланди или полева сувать.

Я давно задумывался о 9,3Х74 + 12, но в этом случае 12 надо снаряжать или пулей Иванова или, на худой конец, пулей Майера, чтобы о ветках поменьше думать.

От .308 в комби я бы отказался, в данном случае калибр бестолковый. 

Или, если уже на побродить по лесу брать, тогда нарезной или .22 Hornet или .223 Rem.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Это какая пуля в 40 гр. у нас есть подкалиберная, чтобы можно было стрелять с сужением хотя бы 0,5? Кроме  Полева-6 магнум, которую только делать начали и никто ей еще толком не стрелял? Реальный вес свинца 34 грамма, а давление такое, что пластилиновую коробку большинства цыганских переломок ушатает за десяток-другой выстрелов. Это только для полуавтоматов с 89-м патронником при эффективности, примерно равной, обычной 6 или 6У.

 Для тех, кто не понял - гладкоствольная пуля в 40 гр, из тех, что можно купить без относительных заморочек, Гуаланди (40 гр.) или Шеддит (вообще 43 гр.), есть строго КАЛИБЕРНАЯ пуля и не допускает каких-либо сужений.

 Кто сомневается и хочет проверить свой ствол на прочность, следуйте "вредным советам от Витька", в лучшем случае немного поддует сужение. Не беда, подрежете ствол и можно уже будет так стрелять дальше. А старые ружья с "длинными чоками" может разорвать с последствиями для стрелка.

 

Не читайте много супер грамотных книжек от кабинетных поффесоров,поменьше забивайте себе свой разум научной ТЕОРИЕЙ и почаще охотьтесь на практике РЕЗУЛЬТАТИВНО и тогда поймете,что минус вы мне поставили очень даже ЗРЯ.

За сим откланиваюсь,потому что я практик  и в теоретических прениях не очень силен как виртуальный собеседник.

Всё что написал выше все по теме.И это РАБОТАЕТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не читайте много супер грамотных книжек от кабинетных поффесоров,поменьше забивайте себе свой разум научной ТЕОРИЕЙ и почаще охотьтесь на практике РЕЗУЛЬТАТИВНО и тогда поймете,что минус вы мне поставили очень даже ЗРЯ.

За сим откланиваюсь,потому что я практик  и в теоретических прениях не очень силен как виртуальный собеседник.

Всё что написал выше все по теме.И это РАБОТАЕТ!

  Когда ответить по делу нечего, то и начинаются типа советы, весь вопрос кому? И это уже не первый раз. У Вас и 22. hornet ,был патроном кольцевого воспламенения. Если где-то по 80-м/90-м подбились к кучке полу-браконьерчиков, то это еще ни о чем не говорит. Мне лосей подкармливать, Вам стрелять, у каждого своя практика. Кому-то по убогости нормально в августе по кабанам или лосю непуганному выстрелить, а кто-то рядом проходит и не пугает. Кто-то ездит за МЯСОМ, кто-то за процессом, но, если человек живет в угодьях и ездить в тьму-таракань, то ничего общего с законной охотой скорее всего не имеет и маловероятно, что сможет выйти пешком и без собак, капканов и пр., и взять копытное. Такие не ездят на утку после открытия, потому что уже энергозатраты другие, а выхлопа мало. Не нужен Вам ПРОЦЕСС, проще из-под собаки пятачка убить, когда егерь в доле скорее всего и назад за стакан.

 А по словам одно другому противоречит, то не силен виртуально, то посты по целой странице строчите....уж определитесь. Учитесь признавать свои ошибки. А минус поставил, чтобы откровенную х...ю не штамповали с умным видом.

 Если кто-то подумал иначе, купите пачку Гуаланди 40 гр. Замерьте на дульном срезе ствол с постоянным сужением, хотя бы 0.5. Растреляйте пачку. Если очень сильно повезло и видимых повреждений не нашли, то еще раз замерьте ствол, потом отпишитесь..... :D

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mobius.Мало понимаю,что написано в выше посту.Хрень какая то и поумерьте свой пыл в обвинениях основанных на версиях "ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ".Это примерно так же если МНЕ вдруг нечаянно показалось,что оппонент нетрадиционой ориентации проще ПОЛУ-ПИ..АР и до кучи наркоман, то проще ЛЯПНУТЬ то что кажется,или что ЯКОБЫ приснилось и клавиатура всё стерпит.Не вынуждайте меня отвечать на вашу УЙНЮ резко и думайте перед тем когда пишите.

Как то так.

Всё наше отличие заключается в том,что в этой теме отписались в основном те,кто никогда не держал КОМБИНАШКУ в руках и выводы свои здесь про этот вид оружия делают только исходя из теоретических наблюдений читая охот.литературу.

У меня комби с разными сменными блоками стволов вот уже более 8 лет и ей очень активно пользуюсь НА ПРАКТИКЕ и делаю не теоретические выводы,а пишу свои практические наблюдения.Гуаланди и Шеддитом разными навесками много лет пользуюсь(ну нравятся они мне) постоянно и до сих пор не догадывался,что они-эти модели пуль с рубчиками по бокам раздувают стволы и моё ружье то до этого понятие не имело,что такое может быть.

Я же не пытаюсь писать в темах про охоту на рябчиков,потому что не понимаю от неё большого кайфа(хотя процесс знаком) и по этому её почти не практикую,но и не пишу поэтому в ту тему т.к есть там спецы кто это дело любит и умеет свой алгоритм добычи воплотить до очень хорошей результативности.

Что в моём комментарии №-9 НЕ ТАК.Ну может быть не по книжке как надо писать написал,ну может где орфографическую ошибку где сделал,но книжками кому то пользоваться это не значит,что там написано всегда так,а на практике совсем это выглядит иначе.

В каких комбинашках на гладком идет фиксированное сужение-0.5(может такие и бывают НАВЕРНОЕ),если там стволы заранее под пулевой выстрел и выстрел крупной картечи расчитаны теми,кто их производит.И дробью они 60 и 65 стволы тоже стреляют неплохо.Это же не железные обрубки-коротыши что на гладких П.А под пулевой выстрел дополнительнительно продаются и там реально дробовые сыпят-живят.

За сим ДОСВИДАНИЯ.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что в моём комментарии №-9 НЕ ТАК.

 Не буду опускаться до личностей, не та важность, просто замечу, что не ВАМ меня учить чем стрелять, как и из чего. Как перешагнете ступеньку с комби, так и поговорим предметно. И с оскорблениями завязывайте. Вы не понимаете охоту на рябчиков, мне не прёт путешествовать за гусями по всей стране, каждому своё.

 

Попробую предметно на пальцах, что же было не так..

 

 Было русским по белому написано:

"..... стволы как правило там фиксированное сужение и что 60тые что 65 тые стволы фигачат кучно дробью очень не плохо.

Хотя это тоже вопрос спорный и там бывает что по выбегающему зверю на 20м-30м частенько нарезняк(в том числе и 308) шьет его как клубок шерстяной и на таких дистанциях выбираешь в комби гладкий ствол и уже уверенно валишь из 12 кал 40грамовой пулей зверя на месте"

 

И это не опечатка, не орфографическая ошибка, а уверенное утверждение и самое досадное, что безаппеляционное и уверенное.

На большинстве комби сужение 1.0 или 0,75. встречается 0.5, но редко. На Сабатти, сколько видел, было 0,75. Против пуль Гуаланди И Шеддит ничего против не имею, 28 и 32 гр. вполне себе летит хоть через усиленный чок, но...если был бы выстрел Шеддитом в 43 гр. через 0.75, то второго бы уже не состоялось из этого ствола никогда, Гуаланди 40 гр, может и стерпит 5-10, но это максимум. Если не видели стволов после таких выстрелов, то Ваше счастье и лучше никогда и не видеть. Ну зачем сочинять? Ведь кто-то, не дай бог, начитается и повторит. Может всё-таки про 32 гр. пули речь идет?

 И если Вам думается, что ствол в 600 или 650 мм имеет бой дробью/картечью на расстояния от 25 м и дальше, хоть как-то приближенный к стволу в 710 или 750 мм, то правда не позорьтесь, а подружитесь с мишенями и хроном, покрутите разные патроны самостоятельно, может и дойдет.

 Это такой вчерашний день, тем более странно, что человек, с т.н. "опытом" постит такую хрень.  И бравируйте своим "опытом" в другом месте, кому-то только "по наследству" , так скажем для старта,больше передается, чем Вы за всю жизнь можете накопить.

 И убедительная просьба, если уж отвечаете, то, пожалуйста, по существу, а ответы типа, "опытный водитель может и солярки в бак жигулей залить, всё равно поедет" с переходом на личности,мне, да и никому, не интересны.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики, давайте ближе к теме .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мужики, давайте ближе к теме .

        Я родился и вырос в далекой сибири,(восточные Саяны) где в совеЙские времена любое нарезное ("длинное ружье") было за счастье так как охоты были либо таежные, либо горные, для тех кто ходил за мясом. Для тех кто шел за пушниной, а по дороге добыть пропитание на время похода (косуоя, козел потому что, много мяса на себе не утащигь, а бросать грех), была мечта комбинашка, причем нарезняк 7,62х54 или 7,62х39, просто других патронов было не достать, и вкладыши точили и как только не изголялись. Если только гдадкий брали на крайняк 20-й, а как самый распространенный 32-ой, (Иж 18Е) реже 28-ой..

       Сейчас все подругому, тепеь я тот самый толстый городской охотник котоый пять, шесть раз в год выезжает постоять на номере или посидеть на вышке (утей не трогать, к ним особая любовь) для этих целей мне болта выше крыши.(калибры обсудим в друой раз), или полуавтомат по вкусу.

       Но живя в Москве работаю я в Орловской области, в отдаленном от цивилизации районе и по сговору с местным егерем хожу в его хозяйство, когда выдается время, по сезону зайчик так зайчик, белка или куница мне не надо а ему-то хлеб, пригодится, ну а косульку и мне изысканый ужин и ему хорошо и лицензию "павильно закрыть, потому как мне удовольствие, а местным хлеб. Вот тут комбинашка вещь не заменимая. Про калибры можно спорить до пены у рта, я про принцип

       Все выше сказанное только мое мнение из личного опыта..

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не буду опускаться до личностей, не та важность, просто замечу, что не ВАМ меня учить чем стрелять, как и из чего. Как перешагнете ступеньку с комби, так и поговорим предметно. И с оскорблениями завязывайте. Вы не понимаете охоту на рябчиков, мне не прёт путешествовать за гусями по всей стране, каждому своё.

 

Попробую предметно на пальцах, что же было не так..

 

 Было русским по белому написано:

"..... стволы как правило там фиксированное сужение и что 60тые что 65 тые стволы фигачат кучно дробью очень не плохо.

Хотя это тоже вопрос спорный и там бывает что по выбегающему зверю на 20м-30м частенько нарезняк(в том числе и 308) шьет его как клубок шерстяной и на таких дистанциях выбираешь в комби гладкий ствол и уже уверенно валишь из 12 кал 40грамовой пулей зверя на месте"

 

И это не опечатка, не орфографическая ошибка, а уверенное утверждение и самое досадное, что безаппеляционное и уверенное.

На большинстве комби сужение 1.0 или 0,75. встречается 0.5, но редко. На Сабатти, сколько видел, было 0,75. Против пуль Гуаланди И Шеддит ничего против не имею, 28 и 32 гр. вполне себе летит хоть через усиленный чок, но...если был бы выстрел Шеддитом в 43 гр. через 0.75, то второго бы уже не состоялось из этого ствола никогда, Гуаланди 40 гр, может и стерпит 5-10, но это максимум. Если не видели стволов после таких выстрелов, то Ваше счастье и лучше никогда и не видеть. Ну зачем сочинять? Ведь кто-то, не дай бог, начитается и повторит. Может всё-таки про 32 гр. пули речь идет?

 И если Вам думается, что ствол в 600 или 650 мм имеет бой дробью/картечью на расстояния от 25 м и дальше, хоть как-то приближенный к стволу в 710 или 750 мм, то правда не позорьтесь, а подружитесь с мишенями и хроном, покрутите разные патроны самостоятельно, может и дойдет.

 Это такой вчерашний день, тем более странно, что человек, с т.н. "опытом" постит такую хрень.  И бравируйте своим "опытом" в другом месте, кому-то только "по наследству" , так скажем для старта,больше передается, чем Вы за всю жизнь можете накопить.

 И убедительная просьба, если уж отвечаете, то, пожалуйста, по существу, а ответы типа, "опытный водитель может и солярки в бак жигулей залить, всё равно поедет" с переходом на личности,мне, да и никому, не интересны.

Артем! помниш Жванецкий М.М. говорил -"СпОкойней, надо быть, спОкойней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тут срач развели, ну что за люди. Вову чтоли с ганзы обчитались???

 

Предлагаю открыть отдельную тему про стрельбу 40гр пулями из г/с. И про энергетику, которая у этих 40гр пуль хуже чем у .308, который шьёт :) . А еще про коробки, которые , несмотря на запирание "на ствол", должно почему-то рвать..  А тогда так любимый многими 9,3Х74 должен на куски разрывать, и памятник на могиле сразу ставить.

 

Кста, а какой дурак кроме меня стрелял 40гр пулями? С береттовским кик-офф они переносятся неплохо, но вот без него это жопа..

 

Резюмируем: подобный бред читать противно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей(Жуковский) - нет смысла думать о комби, коли первый  нарез. Только карабин или полуавто  в распространенных калибрах : 308, 30-06, 9-ка.

Ты же есть на Ганзе, там инфы в разы больше.

http://forum.guns.ru/forumtopics/278.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ганзе я есть , но предполагал что в рамках более сжатого форума как этот будет меньше воды :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Ганзе я есть , но предполагал что в рамках более сжатого форума как этот будет меньше воды :)

 

 

Воды здесь действительно меньше т.к здесь реальных охотников больше(отчетами форум очень выделяется) чем расчетными таблицами кибер джоульных кинетических математиков-бумагопротыкателей.

Мне с научными сложно спорить т.к всё равно по табличкам и расчетам они меня виртуально на бумаге перестреляют.А воооооот ежели не виртуально если,то тут есть место для маневру.

Пусть иногда не все охотники могут НАУЧНО донести точную мысль,чтоб грамотно по табличкам было и по научным полочкам,но в принципе смысл то понятен алгоритма от пользователей определённого вида оружия и это тоже не плохо.Кстати 42 граммма Шеддит через мою ружбайку Сабатти МАСТЕР летит и очень не плохо и только в этом сезоне пачку точно по РЕАЛЬНЫМ целям расстрелял и убойность пули поражает.Крайний раз прошил ишака с 25 метров нарезом 30-06 11гр полуоболочкой тупоносой Лапуа(на коротке отличная пуля) насквозь через переднюю ногу и ребра(не остановил) и остановил именно выстрелом через не густой кустарник Шеддитом в 42 грамма тоже насквозь пробив-раздробив с 40м шейные позвонки(вынес в хлам целый отдел позвонка) и только направляющий дротик найти в мясе получилось.Был бы только чисто нарез,то там через кусты была бы лотерея и побегать бы пришлось не мало потом.Это нормально и частенько нарез на малых дистанциях 15-20-30м шьёт зверя в том числе и 308 и потом по добору бывает не всегда получается по чернотропу добрать трофей и именно гладкая пуля 12кал часто ложит зверя на таких небольших дистанциях на месте.В конце августа на овсах 120кг секача с 20м ДВА раза укладывал нарезом и получается что шил насквозь чтоб не портить мясо и всё равно потом зверь пытался свалить,буксовать,вставать и хоть и не хотелось больших гематом,но перестраховался(зверь то серьёзный и добирать самому) и именно  гладкая пуля сделала своё дело.

Про добор,особенно по опасным животным там вообще комби самое супер оружие потому что в гладкий крупная картечь обычно заряжается,чтоб ежели что остановить на супер коротке(с 3-5 метров) бросившего на тебя зверя,а нарезная пуля на средних(60-80-100м) дистанциях (если рельеф не позволяет подойти ближе к осаженному зверю)позволит сделать очень точный(туда куда надо по ситуации) выстрел не побив при этом собак и частенько именно комби можно увидеть у егерей.

Про тропление и охоту с подхода,где выстрел надо бывает делать на коротке в чапыжнике,в высокой траве или на дистанциях более 100м  я вообще не представляю более пользовательное оружие,как КОМБИ.

Есть и другие виды применения этого вида оружия,где оно тоже очень пользовательное,но это другая НЕ ИНЕТ история.

С научными даже спорить на эту тему не буду и пусть будет по вашему(вы правы спору даже нет) ,а мы идем своим путем.

 

Сами то что решили и какие виды охот практикуете и как часто бываете в лесу и по какому именно алгоритму в основном охотитесь?

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысленно подхожу к покупке нарезного ствола. Калибр нарезного  думаю 308, как универсальный на мой взгляд.

Теперь хочется понять  и определиться какого плана оружие выбрать?

Выбираю между комбинашкой и болтовиком

Какие плюсы и минусы ( на ваш взгляд) у этих двух систем?

Сергей, думаю, скорее всего,если первым нарезняком  выберешь комбинашку, очень быстро захочешь болтовик.

Основным отличием  комбинашек, штуцеров и киплауфов, являются их владельцы, которые давно определились с видами охот, которые их интересуют, и выбирают наиболее удобное оружие для именно их охот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...