Перейти к содержанию

Охота на лося 25.10.14 Тверская губерния.


Screamer
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот решил написать маленький отчёт, наверное второй в этой ветке за свою недолгую практику ..

Преамбула:

 

Мужик увидел в ТВ программе, что в субботу будут показывать бокс, супер финал, супер тяжелый вес, матч века и все такое... Решил подготовиться к просмотру, купил пива, рыбки. Рыбку почистил, косточки вынул, пиво охладил, сел смотреть. Только бой начался на 8 секунде нокаут и все конец боя. Мужик даже пива не успел глотнуть... 
Тут жена из кухни выходит и язвительно так говорит: 
- Ага, теперь-то ты меня понимаешь...

 

 

Амбула:

 

     Начало сезона всегда волнительно, люди готовятся по разному. Некоторые чистят и смазывают пулемёт, а некоторые ходят в спортзал.

У меня как-то с ходу не задалось, на организованную мной же охоту, я реально мог бы и не попасть. В последний момент, изобразив страшную болезнь и оставив коллектив на волю судьбы, я сорвался с двумя товарищами в тверскую на лосиное открытие. Надо сказать, что открытие это было только для нашей команды. Основная охота открылась почти на месяц раньше, и я с завистью читал отчёты о добытых животных. У нас же принято, что начало сезона ближе к ноябрю.

     Как обычно встреча команды - это праздник. Некоторых не видел по полгода, а кого и с последней загонной охоты прошлого сезона. Начали было напиваться на радостях, кто-то карабин купил, кто-то машину поменял.. НО завтра на охоту и пора баиньки. Долго сидели гутарили, что мыл завтра будет, что да как. На кого выйдет зверь да в каком загоне. Будут ли егеря нас "возить". Каждый надеялся на своё.

     Утром как обычно подъём в 7.30, выезд в 9. В этом хозяйстве всегда так. Нету ранних подъёмов и выездов, ни к чему это. Все свежи как огурцы (зелёные и все в пупурях), в уазике открывают окошки. Егерь говорит - рассадка с машин. Это не очень хорошо, но и не очень плохо. Всеобщим решением я определяюсь на самый первый номер, я сторожу "выбег" из загона "налево" и сам уазик. Когда я вышел из машины, егерь задаёт мне риторический вопрос: "Ты на своё место может встанешь, товарищ Командир?". Отвечаю, что мыл пофиг, давай хоть бы и тут встану. Направляет меня к пеньку посреди вырбки, говорит мыл стой и карауль.

     Начался загон, а мимо поехали 2 лесовоза. Загруженные они не сильно гремят, а вот когда один из них стал возвращаться, это был ужас.. Гром стоял такой, что не передать словами. Уже простояв полчаса, я начал сомневаться в правильности загона, охоты и позиции. И тут, по прямой через вырубку я явно слышу треск веток под копытами, который приближается ко мне. Скинул крышечки с затвора, включил подсветку, аккуратно снял предохранитель. Стою слушаю, что происходит в том направлении я не вижу, т.к. мне мешают бревна, наваленные лесорубами. где-то в 40 метрах от меня. Видать отбраковка. И тут, в какой-то момент, из-за брёвен показалась чёрная рогатая рожа. Я не стал играть с ней в гляделки, деваться ей было некуда справа-слева пустые пространства (я стою посреди вырубки). Я быстро вскинулся, навёл красную точку на грудь и нажал на спуск.

Приклад мягко ударил в плечо, а рожа куда-то пропала.. Я перезарядился и стал смотреть в разные стороны, не убегает ли лось. На вид рожа была где-то 3/3 или 3/4. Через 5 минут стояния в карауле, послышались выстрелы в конце загона. Сначала 3 вряд, потом одиночный. Я запросил разрешения пойти посмотреть, чего я там настрелял. НО получил явный отказ (негодяи всё-таки эти охотники, всё бы им ТБ чтить). И тут появился егерь. Первое слово было: ух ты... Иди, говорит, посмотри. Подхожу я и вижу:

ohota 002.jpg

 

Оказалось, что на одного стрелка вышел лось, но в этот момент, стрелок был почему-то повёрнут жопой к загону и смотрел, нет ли у него за спиной медведя. Его очень отвлекли подозрительные звуки у него за спиной. И он решил посмотреть. После того, как тот повернулся назад, он увидел лося перед собой и лось, уже приметив его, пустился на утёк. Стрелять стало нереально через 2 секунды, пока он готовил оружие к стрельбе лось зашёл в мелятник. По словам егеря стоял этот самый стрелок как раз на "моём" месте. 

 

Второй стрел был по телёнку, телёнок был подранен и не добран. Добротно сделанный выстрел попал в дерево.

 

Изображение

 

Что ж и такое бывает. Пока ребята бегали за подранком, мы разговлялись. Бегать всей толпой толку никакого. После чего на базу, разделали мясо по пайкам и баиньки.

Всё было в этой охоте,  и приличный лось, и подранок и добор, но после выстрела у меня была одна мысль "А поохотиться?????"

Не было только пустых загонов. Но это еще успеется :))))

 

Всем спасибо за внимание.

post-8695-0-24614400-1415905818_thumb.jpg

Изменено пользователем Screamer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный лосик с полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! И трофей-красавец, и рассказ интересный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удачным полем !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красииивый!

С Полем Вас!И с точным выстрелом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и отличным выстрелом!

Лосик красивый, как и сам рассказ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво и невероятно удачно! Лось -красавец, с ПОЛЕМ!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Красавец сохатый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!Красиво охота описана. Ну и лосяш отличный попался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший! С полем 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Хорошо описана охота ...Приклад мягко ударил в плечо... Прям как роман какой читаешь :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! С отличным выстрелом и трофеем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья.

Про приклад отдельно скажу, у меня и взаправду было ощущение, что меня слегка толкнули. Если кого интересуют подробности:

карабин tikkta t3 forest в 9,3Х62, пуля Geco TM.

Стрельба с 40м, попадание четко в грудину, почти по центру, отколол кусок от соколка. Лось бит наповал.

Кстати, как было понятно по следам, был это тот самый лось, который вышел на товарища ротозея :)

 

надо заметить, что в прошлом году на открытие в этом же загоне был бит лось 4/5 мною же. И был он поболее этого. И рога более массивные.

При разделке в лосе нашлась пуля 20к. По типу пули гауланди. (скорее всего 12к подкалибреная),.

Изменено пользователем Screamer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Хороший лось!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, хороший выстрел!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Поздравляю с трофеем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Хорошее изложение охоты, приятно читать. Плюсик в карму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Охота :db: -выстрел :clapping: -вечерние байки :rofl: -утреннее поствкусие :crazy:  и мысли о дороге домой :sorry: ... Супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...