Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Тут самая фигня в том, что никто ничего не доказывает, просто кто то может и главное хочет ездить по состязаниям, а кто то нет. Плюс "админресурс". Только не нужно мне рассказывать про то, что вяжутся лучшие с лучшими, или тщательно подбираются пары. Это есть конечно, но скорее это исключение из правил. Обычно потекла сука, нашли подходящего кобеля, либо владелец суки заранее договорился с другом- владельцем кобеля. В общем все гораздо проще,чемКажется на первый взгляд

 

 

 

А про имя.. У меня имя одно и на всю жизнь. А питомник на худой конец название поменял... Короче, не в питомнике дело а в том кто этим занимается.

 

От себя добавлю: присматриваться/подбирать  потенциальную пару начинаю года за два.  Помогает в подборе постоянное участие во внутрипородных состязаниях.  Порода малочисленна и  знать /  видеть лучших  при желании не очень сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И не нужны мне в наших условиях сверхскорость и сверхширокий поиск, я и за своей "тихоходной ковырялкой" по нашим некосям не успеваю.

 

А что это значит?   Поиск должен быть породным,только и всего.   А ходить больше  всего приходится владельцу спаниеля с поиском до 30 м.

Чем шире и разумнее поиск, тем меньше надо ходить хозяину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Расскажу одну историю.

Состязания по К/С, след проложен, а туши на земле в конце следа нет... Организаторы решили разместить чучело на дереве, чтобы собаки не достали... Типа, чтобы не порвали.

Так что, бывает и на дереве)))

 

ДенисП

Легавую за лайснимают с состязаний.    Почитайте правила и не пишите бред!!!

Вы говорите о полевых испытаниях.

При испытаниях охотничьих собак по вольерному кабану, барсуку и кровяному следу - лай приветствуется и поощряется. В этом разница между островной и континентальной(немецкой) легавой. Они могут лаять, а могут не лаять))) Вы же не поведете своих ирландцев в вольер к кабану? Думаю нет. Дратхаристы же постоянно выставляют своих собак и даже бывает выигрывают состязания по в/к и в/б, а уж кровяной след, как дважды два)))

 

 

 

Я смотрю на свою легавую (Драт) немного шире чем просто полевой помощник , поэтому  не зацикливаюсь на стереотипах  и применяю разные упражнения на мой взгляд которые позволяют собаке работать по разной птице и зверю  в лесу , болоте и т.д.

И есть результат , собака голосом работает по зверю (есть  практика  -  лось, кабан , заяц, лиса и есть две работы по  рябчику - сначала она подняла птицу на дерево  ,а потом начала его облаивать отвлекая его внимание на себя и давая возможность мне подойти на выстрел .

И потом , почему 5-10 минут  - на мой взгляд  это необходимо для развития "вязкости" у  собаки , которая необходима при работе по зверю.

Изменено пользователем клар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взяли рябчика? Я из под своей собаки взял трёх.но все после стойки.

Взяли всех (если интересно фото выложу вечером) , до стойки дело не дошло , рябчики  перелетали  с дерева на дерево . И соба сработала их( точно не знаю) , наверное по зрячке или по шуму от крыльев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос профессионалам , ранее мой драт атаковал  кабана сзади , последние две притравки  собака атаковала кабана в шею . Для собаки в лесу это равносильно смерти.

Подскажите как вылечить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно видео :)

У меня есть по двум рябчикам.

Видео нет , пока нечем снимать кроме как на телефон , который не всегда получается вовремя достать и включить.

Максим , я видел ваше видео в другой теме , роликов  выкладываете  много , так держать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос профессионалам , ранее мой драт атаковал  кабана сзади , последние две притравки  собака атаковала кабана в шею . Для собаки в лесу это равносильно смерти.

Подскажите как вылечить?

 Ни как , скажу больше - еще пару притравок и на кабане висеть начнет вцепившись в холку , а на охоте это сто пудовый кирдык или калечь.  Притравки - хорошо не для берущих собак, но если берущая не получает люлей от вольерного , то с каждым выходом в вольер , все больше  борзеет.... на охоте дикарь таких вольностей не простит ,а уйти от удара дикаря дратке верткости не хватит - не лайка. ... Всегда говорил ,что притравки в вольере для берущих - прямой путь к яме ... печальный опыт к сожалению  имеется и не только у меня.... Мой крайний в вольере ни разу не был ,но живой и до сих пор здоровый - потому как всегда в паре с дельной лайкой по кабану работал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю Вам теперь надо очень аккуратно на охоту ходить. Если заметили следы кабанов, сразу к ноге и назад. Может действительно надо поспрашивать, где есть борзый вольерный кабан без клыков. Пусть лучше он ей слегка вломит, может и отобьет охоту близко подходить. Вообще, мне кажется, что правильная работа континентала по кабану, это облаивание с безопасного расстояния, не более. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ни как , скажу больше - еще пару притравок и на кабане висеть начнет вцепившись в холку , а на охоте это сто пудовый кирдык или калечь.  Притравки - хорошо не для берущих собак, но если берущая не получает люлей от вольерного , то с каждым выходом в вольер , все больше  борзеет.... на охоте дикарь таких вольностей не простит ,а уйти от удара дикаря дратке верткости не хватит - не лайка. ... Всегда говорил ,что притравки в вольере для берущих - прямой путь к яме ... печальный опыт к сожалению  имеется и не только у меня.... Мой крайний в вольере ни разу не был ,но живой и до сих пор здоровый - потому как всегда в паре с дельной лайкой по кабану работал.

Спасибо Сергей. Я в принципе так и думал. Ранее соба  только  облаивала  с атаками с сзади (два раза выставлял на состязания с листа ,без притравок , натавкала на две трешки)

Здесь подумал подготовиться к  сост. к Фирсановке (проходят сегодня) для себя решил если на двушку сработает поеду , нет пойду на охоту. Притравил два раза , и сейчас понимаю что на охоте теперь все может быть печально..

Короче подзабил я пока на зверя .

Изменено пользователем клар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Притравил два раза , и сейчас понимаю что на охоте теперь все может быть печально..

Короче подзабил я пока на зверя .

Все верно Олег,,,,,,,,,,,,не нужно идти моим путем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо поспрашивать, где есть борзый вольерный кабан без клыков.

Тут и спрашивать не надо... Езжайте во Фрязево, чтобы спесь сбить))))) Там и лайки на расстоянии работают))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как вылечить?

 

 

Лечить надо хозяина и для этого лучше всего подойдет психиатр.

 

Для читателей:  дратхаар не является травильной собакой,  но хоть это не понятно некоторым владельцам,   это - Факт,   Нигде,  даже в самой Германии,   подобных испытаний не проводится, а  самый крупный зверь для немецких универсалов - это лиса и енот.   Остальное - изобретение  наших умников.  Про от мыши и выше - правда, но не выше лисы.

Мои островные  НЕ универсалы  реально с   блеском работают зайца и лису,  а вот многие универсалы стойку утратили  и поиск имеют на  уровне спаниеля.  Советую учитывать при выборе породы.

 

Господа Дратхааристы!  Вы название темы гляньте между делом...   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, даже этот разговор будет полезен начинающему легашатнику. Вдруг кто хотел притравить по кабану, а теперь не станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот хочу с'ездить во Фрязево, показать собаке кабана. Но не для того, чтобы притравить, а наоборот, чтобы поняла, что от этого зверя надо держаться по-дальше. Хотя моя, думаю, и так не сунется, если случайно встретится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут и спрашивать не надо... Езжайте во Фрязево, чтобы спесь сбить))))) Там и лайки на расстоянии работают))) 

Денис , так Фрязевского мы на 70 баллов нагавкали , он так носиком один раз бревнышком метнул в собаку метра на 2-а. я сам немного очканул. :)

Его и Фирсановского моя сука не прихватывала , может из-за размера онных.

Изменено пользователем клар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? Что в том, что было мной написано не соответствует тому, что стойка - породный признак? Глаша, вот есть в Вашей голове своя Дума, которая живет по своим законам, и дай Бог ей(голове) долгие лета. Можно обозначить стойку и пойти вперед, а мне надо, чтобы становилась и стояла собака максимально долго, и чтобы подводила только по команде, а не толкала, когда ей заблагорассудится. Разжевал?
 

 

Сильно, Денис написано. Ты наверное будешь выдающимся натасчиком.

ААА, я теперь поняла зачем эта удочка, что бы без чутья, стойки собака лепила.

Я тебе не перестаю удивляться Денис, а уж твоим познаниям глубоким вооще.))

Если у собаки слабое чутье, толкать будет по любому.т.к. не сможет дефференциировать силу запаха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сосед по улице по даче держит (полу)лайку, с которой мой драт часто играет. Вертлявость у лайки на порядок выше. На кабана натравливать своего дратхаара мне никогда в голову мысль не приходила. Но если есть методы, как научить собаку держаться от кабана на удалении, то было бы интересно узнать об этом, т.к. такие встречи вероятны.

 

По поводу кабанов и дратхааров коротко и емко изложено в статье РОГ в самом конце http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/leg/article/2015/06/07/644048-drathaar-iohota-snim.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женя, ну справедливости ради Денис не сам ведь удочку эту придумал.

 

 

Я больше скажу: большинство вообще не напрягает свой мозг раздумиями, а предпочитает действовать по шаблону   (и Денис таков),  совершенно не понимая, что шаблона нет и быть не может,  ибо каждая   собака - индивидуум.   

А бред остается бредом не зависимо от того,  кто его придумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АА, вот поэтому я ранее и написал, что не понимаю Вашего воинственного отношения ко всем и вся.

 

 

Чуть-чуть не так:  только к вранью и измышлениям дилетантов.  Посмотрите на советчиков хоть у нас, хоть на  питерском:   одни и те же,  первая  собака, опыта ноль, успехов (подтвержденных, а не сказок от Жучары)  еще меньше, а советы сыпят, как из рога  изобилия…   Как и на что они охотятся безусловно их личное дело, но только до  тех пор пока они не начинают давать советы.  От   их  идиотских советов вред огромный, я с этим сталкиваюсь ежедневно и буду обращать на него    всеобщее внимание.

За этот сезон ко мне приезжало  9-10 новичков,  с просьбой помочь разобраться что такое легавая.   Последний – сегодня.    Часть уже купивших щенов, часть только планирующих.

Что убило наповал:  все до единого сказали, что имели абсолютно неверное представление о том, что такое легавая  и как с ней охотиться.   Чтение форумов и книжек не дало возможности получить минимального понимания о том,  что и как.

Сегодняшний молодой человек был настроен по рекомендации дилетантов купить никудышного щена драта.   Он с Ганзы, обратился за советом.  И совет получил:   не спеши,    таких щенов – море,    приезжай,  походишь,    посмотришь.   Увиденное его потрясло, в первую очередь моя подшефная 10 месяцев. По его словам, виденные им взрослые  собаки советчиков  ей в подметки не годятся и это касается  и поиска, и разума, и контакта,  и контакта в работе с  другими собаками.    Небо и земля.

Вот так, если коротко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За этот сезон ко мне приезжало  9-10 новичков,  с просьбой помочь разобраться что такое легавая. 

 

Для понимания происходящего даже размещу видео.

Собака подваливает к стоящей на стойке собаке с огромной скоростью. Хорошо, что первая не имеет верного чутья и птица взлетает в стороне, при подходе ведущего, после чего, правда, обе пускаются не на автоподачу, а в погонку, так как срываются с места до выстрела, право же, выстрел они все-таки позволяют сделать.

Во втором же видео собака ОСТРОВНАЯ!!!! ковыряясь в набродах, забила не все, после подъема птицы сорвалась в погонку и даже не позволила сделать выстрел.

Офигенная охота!!! Для новичков прямо-таки энциклопедия натаски...

 

АА, не Ваши ли это собаки гоняют?

Не Ваши ли собаки ковыряют наброды, вместо того, чтобы работать верхом?

Не Ваши ли собаки "забивают" на команду "Стоять"?

Или я снова не понимаю в легавых? 

 

Возможно, эти собаки и имеют достаточно хорошее врожденное чутье и породный поиск, о чем Вы нам здесь рассказывали, спорить не стану, только охотятся они, как им удобно - для себя, а не для охотника.

Вот когда Ваши собаки перестанут гонять, ковыряться и начнут слушать и исполнять команды, вот тогда можно начать говорить о том кто и в чем понимает, а кто нет.

Пока же, увольте, Вам еще работать и работать над постановкой и послушанием.

 

http://youtu.be/fE6WCRNMD2o

 

http://youtu.be/V1Mi77IXsoU

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у собаки слабое чутье, толкать будет по любому.т.к. не сможет дефференциировать силу запаха.

Жень, даже интересно, этот вывод откуда, на основании каких опытов сделан или где прочитан?

С чего ты взяла, что у собаки слабое чутье? Я об этом не писал вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу в деревне посмотреть видео, но если речь о том, что видел раньше, то Денис, ты вообще не понял, что там было. Птица бежала и сошла с чутья, собака её просто доработала. 

Максим, да пусть хоть оббегается ,но если собачка - дельная и чуйка в порядке - птичка с чутья не сойдет , соба должна держать ее на чутье, работая на потяжках .... в данном видео соба сначала стала мимо  птицы ,а при подходе ведущего  пыталась доработать и тупо спорола и погнала......Я конечно - как скажет Глаша  "не понимаю что такое - хорошая легавая" , но если у него хорошая ,то мне подобную и даром не надь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что у тебя с Францем получится также охотиться в непростых условиях типа как на моих видео по вальдшнепу.

Чем непросты условия и на основании чего ты считаешь, что у меня что-то не получится? Там, где надо шерстить под ногами, карабкаться по разного рода завалам и добирать подранков - там работает Бася.

 

 

Не могу в деревне посмотреть видео, но ..... Денис, ты вообще не понял, что там было.

 

Максим, ты сначала посмотри, потом выноси вердикт ;)

 

 

если речь о том, что видел раньше,

К сожалению, я не знаю, что ты видел раньше... 

 

 

Денис, ты вообще не понял, что там было. Птица бежала и сошла с чутья, собака её просто доработала. 

 

Максим, ты тоже считаешь, что я не видел хороших собак и не понимаю ничего в легавых? ;) Сергей уже описал, что было, и никакого другого объяснения этому нет. Собака не "просто ее доработала", а испортила всю охоту!!! "Просто доработала" - это, когда собака выставляет птицу под выстрел, а не херачит с ней на одной линии(выстрела) до горизонта. Там самое начало было сомнительным. Стала не верно, спорола и погнала. Да погнала так, что не дала выстрелить охотнику, который, как мы с вами помним, стреляет только из-под правильных работ!

Ирландцы, конечно, красивые собаки...

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И Галаша после такого еще считает сея "небожителем"  ,  и ведь еще хватило ума выложить как пособие "посмотри и сделай наоборот".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, я тебя приглашаю к себе походить по вальдшнепу.

Приглашение принято. Дата? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...