Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Почитал чего вы все тут понаписали:  смех, да и только!!! ВСЕ участники  этой говорильни кроме Владимира  vdpatrol являются владельцами кобелей и о том, что значит быть заводчиком и представления не имеют, зато порассуждать – легко.

Кто из вас наблюдал рост помета с момента рождения и до 2-3-4 месяцев???  А советы из книжек не имеют ничего общего с реалиями.

Главное – правильно выбрать помет, а вот внутри него?  

По  приезду  к  заводчику  моя  Айза  сразу  залезла  мне  на  колени, я  её  снял  и  принялся  смотреть  других  "девах". Она  опять  на  меня  залезла, глянул  "деваха",  своих  девчонок  спросил  вам  эта  нравится?  Обе  дали  закивали  "ДА", других  смотреть  больше  не  стал.  

 

 

Может это мистика, но во всех известных мне случаях,  когда щен вот так выбрал себе хозяев, выбор бывает очень удачным.  Проверено на личном опыте.

От владельцев кобелей никакой минимальной помощи не было ни разу,  только один раз владелец кобеля привел покупателя на алиментного щена, остальные хотели получить деньги и больше ничем не интересовались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

С собакой определился, хочу взять щенка дратхаара.

 

 

 

А почему именно дратхаара? Не усмотрИте подвоха, просто очень интересно знать, какие критерии при выборе собаки определяющие ( просто на вопрос о разочаровании в лабрах Вы не ответили), а в поле ретриверы ходят ( в вольер нет).  Стараюсь часто об этом спрашивать, если ответите, буду благодарна. так как чаще всего в ответ- тишина... То ли люди сами не знают, почему выбирают ту или иную породу, либо  озвучить не хотят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, для того, чтобы со спокойной душой забрать щенка.

Да много чего можно увидеть у полугодовалой собаки в поле, например страсть, азарт, стиль, скорость и т.д. По крайней мере, уж точно больше, чем в квартире заводчика.

 

 

Это из области сказок.  Интерес в полгода наблюдается у единиц,  у большинства никакого интереса к птице и в 8-10 мес не наблюдается, но это не повод делать поспешные выводы.   Ну а про стиль и страсть даже читать смешно.

И еще: не то что брать, даже смотреть щенка первые полгода жизни которого прошли в клетке, не стал бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ВСЕ участники  этой говорильни кроме Владимира  vdpatrol являются владельцами кобелей и о том, что значит быть заводчиком и представления не имеют, зато порассуждать – легко.

 

У меня сука АС, был алиментный щенок от кобеля, но по поводу выбора щенка рассуждать не берусь, так как жизнь показывает, что даже опытные товарищи не всегда выбирают лучших щенков , иногда и "последние" проданные в помете оказываются в итоге  лучшими. Обсуждалось уже тысячу раз.Про вязку суки думаем, но пока не отважились. Считаю что лучшая собака- та, к которой легла душа, кто щенков выбирал, меня, наверное, поймет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не то что брать, даже смотреть щенка

 

Даже сомневаюсь :) зачем Вам смотреть чужих, если у Вас свои всегда могут быть? Да еще выращенные на кровати и пользующиеся приборами!!!

Лучше, чтобы щен полгода просидел на мягком диване, живя в квартире, или чтобы он это время провел в поле, живя в питомнике?

Александр, у Вас свое мнение, которое имеет место быть в Вашей голове, у меня свое.

Неужели Вы, воспитавший несколько поколений собак, не можете В ПОЛГОДА определить азартен щенок или флегматичен, проявляет интерес к птице или нет, бежит по полю с высоко поднятой головой или шкандыбает, держа головку топориком? Мне кажется, Вы лукавите.

Вот только зачем?

 

у большинства никакого интереса к птице и в 8-10 мес не наблюдается

 

Ну а про стиль и страсть даже читать смешно.

 

 

Это же не есть хорошо. Зачем выбирать щенка, который не интересуется, если есть тот, который интересуется. Если он есть, конечно. Если же его нет, то проводи отбор дальше.

Человек спросил, как выбрать щенка?

Можно просто сказать, мол, заходи и жди, кто первый подойдет, но с мистикой я не сталкивался и в нее не верю, а конкретными наблюдениями, из того, что видел, поделиться могу.

 

Мне жаль, что про стиль и страсть Вам смешно читать, серьезно жаль....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все таки ближе Шерна, здесь ведь не только щенка посмотреть, но и дальнейшее сопровождение тоже важно.

 

Обращайтесь поможем и подсказать по выбору и помочь в поле... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше, чтобы щен полгода просидел на мягком диване, живя в квартире, или чтобы он это время провел в поле, живя в питомнике.

А почему если дома то на диване? Из дома в поле никак?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется у нас тут ( теме )не когда не будет порядка,вот опять пришел человек спросил и понеслось....разбор полетов....он задал конкретный вопрос,и опять судя по написанному получил один ответ ,а остальное вода,которая встречается в каждой собачьей теме.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше, чтобы щен полгода просидел на мягком диване, живя в квартире, или чтобы он это время провел в поле, живя в питомнике?

 

 

Ну во первых идет социализация, налаживание контакта и т.д., что в питомнике просто невозможно. Ну а если новый владелец щеном не занимается, то в его руках самый лучший обречен.

У меня все пометы были февраль-март, чтобы после прививок все лето было впереди для хорошего развития.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из дома в поле никак?

Наоборот, я и говорю, что смотреть надо в поле. Но есть одно "но".

Те, кто выращивает потомство в квартире не всегда могут себе позволить держать щенков до полугода, ведь так?

Эти заводчики стараются "пристроить" щенка в 45 дней! В этом возрасте ни о каком поле и речи не идет, поэтому выбор щенка в полуторамесячном возрасте считаю полнейшей лотереей.

Полугодовалый щен уже что-то из себя представляет. Более-менее сформировавшийся костяк, основные повадки, характер. Он, конечно, еще щенок, но более информативный, чем 45-ти дневный. Его можно показать в поле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если новый владелец щеном не занимается, то в его руках самый лучший обречен.

Вопрос был о выборе щенка, а не о его воспитании. Собака с нормальной психикой социализируется в минимальный срок. Через 2-3 дня пес уже отлично себя чувствует в новой для него среде.

Ну во первых идет социализация, налаживание контакта и т.д., что в питомнике просто невозможно.

Зато в питомнике щенок получает азы общения с себе подобными и не грызется с первыми попавшимися собаками, в том числе в рингах.

 

Франц у меня вообще никогда не жил дома(только когда болел), от этого он не стал менее контактным, Бася же провела дома почти 2 года, но до сих пор может себе позволить некоторые вольности в плане контакта.

У меня есть пример, а у Вас нет, так что я знаю, что говорю. 

Изменено пользователем ДенисП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели Вы, воспитавший несколько поколений собак, не можете В ПОЛГОДА определить азартен щенок или флегматичен, проявляет интерес к птице или нет, бежит по полю с высоко поднятой головой или шкандыбает, держа головку топориком? Мне кажется, Вы лукавите.

 

 

Ну до полглда я никого не держал, мах 4 мес  но могу заметить, что все щены очень сильно меняются в зависимости от того, в какой семье они оказались,  как много/мало с ними занимаются и т.д.   Но как самый резвый оказывается спокойным и уравновешенным,  а тихий соня становится баламутом видел.  Но могу сказать однозначно, что не было ни одного щена из тех, которыми занимались, чтобы не работал по первому полю и не получил диплома,  причем многие сразу Д2 благодаря отличному чутью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому выбор щенка в полуторамесячном возрасте считаю полнейшей лотереей.Полугодовалый щен уже что-то из себя представляет. Более-менее сформировавшийся костяк, основные повадки, характер. Он, конечно, еще щенок, но более информативный, чем 45-ти дневный. Его можно показать в поле.

Какое-то промежуточное решение-полугодовалый. Тогда уж полуторогодовалого натасканного. Лотерея-возможно. Но пропустить такой кайф как воспитание щенка с нуля... Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был о выборе щенка, а не о его воспитании.

 

 

Мое мнение, что выявить лучшего/худшего из одного помета невозможно, меняются они очень быстро и не предсказуемо.

 

 

Зато в питомнике щенок получает азы общения с себе подобными и не грызется с первыми попавшимися собаками, в том числе в рингах.

 

 

Все зависит от контакта и воспитания:  я со своими, приезжая на состязания, где собак десятки, не пользуюсь поводками.

Моя мама, в возрасте за восемьдесят и плохо видевшая, выходила в Москве гулять с тремя собаками  и никаких неудобств при этом не испытывала.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу заметить, что все щены очень сильно меняются в зависимости от того, в какой семье они оказались,  как много/мало с ними занимаются и т.д.

 

Кто бы спорил...

 

не было ни одного щена из тех, которыми занимались, чтобы не работал по первому полю

 

Еще бы! Если собака не работает в полтора года, нахрен такое нужно?

 

пропустить такой кайф как воспитание щенка с нуля..Не для меня)

Это смотря кто и для чего берет собаку.

Если воспитать, то пожалуйста, 45 дней, и вперед, забирай!

Если охотиться, то для чего тратить столько времени и средств(а может и наделать ошибок), чтобы в итоге понять, что лотерейный билет пустой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что это всегда правильный выбор. Нужна страстная собака? Из флегматика или меланхолика ....не знаю.

 

А я и не давал совет брать ни флегматика, ни меланхолика. Я не советовал брать холерика.

 

Такие собаки склонны перевозбуждаться как по жизни, так и непосредственно на охоте. Какая то связь между холеричностью и стратью, наверное, есть. Но проблема в том, что перевозбужденная собака будет существенно работать хуже, менее вдумчиво, в частности пропускать птицу.

 

И что понимать под страстью, у нас как раз очень любят холериков, т.к. они якобы страстные. По мне страсть - это состояние собаки, когда ее вывели в поле и дали команду, и она в причуяла птицу, в остальное время она должна сидеть на попе ровно, в том числе и вне охоты. Отработал - успокоился, т.е. и возбуждение и торможение должно быть в нужное время, с холеричной собакой не так.

 

Как пример нормальной психики, это выжловки у Владимира Кречетова - они у него абсолютно спокойно ждут начало охоты без суеты и лишних звуков, зато по зверю отдают голос, и со всем остальным у них хорошо.

 

Это мой опыт и опыт людей, с которыми я общался на эту тему. Но это мы в сторону ушли от изначального вопроса. Человек пусть сам решает, следовать этим советам выше или нет.

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще бы! Если собака не работает в полтора года, нахрен такое нужно?

 

однозначно.

 

Кто бы спорил...

 

 

Еще бы! Если собака не работает в полтора года, нахрен такое нужно?

 

Это смотря кто и для чего берет собаку.

Если воспитать, то пожалуйста, 45 дней, и вперед, забирай!

Если охотиться, то для чего тратить столько времени и средств(а может и наделать ошибок), чтобы в итоге понять, что лотерейный билет пустой?

А если не делать ошибок и заложить в мелкого ,то что тебе надо - без особого напряга и развивать его  как тебе надо ,а не как "дядя" -  видит...., а в шестимесячного "дубиной" придется это забивать.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему именно дратхаара? Не усмотрИте подвоха, просто очень интересно знать, какие критерии при выборе собаки определяющие ( просто на вопрос о разочаровании в лабрах Вы не ответили), а в поле ретриверы ходят ( в вольер нет).  Стараюсь часто об этом спрашивать, если ответите, буду благодарна. так как чаще всего в ответ- тишина... То ли люди сами не знают, почему выбирают ту или иную породу, либо  озвучить не хотят. 

На мой взгляд я ответил на вопрос, наверно более развернутый ответ будет выглядеть так:

Лабрадора завел десять лет назад и эта собака воплощение детских, неосуществленных, желаний. На охотничью тропу встал недавно в 2012 году и планомерно изучил охоту на утку, куропатку, бобра, лису, зайца и даже один раз с лосиком на загонной охоте повезло. К настоящему моменту пришло понимание, какая охота мне нравится и в каких условиях она проходит и что мне для этого нужно. А именно собака друг, помощник и компаньон, с возможностью брать его с собой в течении всего сезона, то есть универсал. Около года я рассматривал собачек разных пород и планомерно, исходя из моих предпочтений пришел к дратхаару. Почему я не беру с собой лабрадора, наверно на этот вопрос ответ ясен, собака мягко сказано не молода и рисковать ее здоровьем и психикой я не хочу, пусть доживает старушка спокойно . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не давал совет брать ни флегматика, ни меланхолика. Я не советовал брать холерика.

 

Такие собаки склонны перевозбуждаться как по жизни, так и непосредственно на охоте. Какая то связь между холеричностью и стратью, наверное, есть. Но проблема в том, что перевозбужденная собака будет существенно работать хуже, менее вдумчиво, в частности пропускать птицу.

 

И что понимать под страстью, у нас как раз очень любят холериков, т.к. они якобы страстные. По мне страсть - это состояние собаки, когда ее вывели в поле и дали команду, и она в причуяла птицу, в остальное время она должна сидеть на попе ровно, в том числе и вне охоты. Отработал - успокоился, т.е. и возбуждение и торможение должно быть в нужное время, с холеричной собакой не так.

 

Как пример нормальной психики, это выжловки у Владимира Кречетова - они у него абсолютно спокойно ждут начало охоты без суеты и лишних звуков, зато по зверю отдают голос, и со всем остальным у них хорошо.

 

Это мой опыт и опыт людей, с которыми я общался на эту тему. Но это мы в сторону ушли от изначального вопроса. Человек пусть сам решает, следовать этим советам выше или нет.

Возможно это хорошо когда вы по подсадным охотитесь ,поле извесно ,подсадные на нем сидят и собе особо напрягаться с поиском - не надо, а по дикой птичке основное - поиск  быстро, широко и долго,а вот тут без азарта и страсти  не обойтись, а флегмат ни чего подобного никогда не даст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и не давал совет брать ни флегматика, ни меланхолика. Я не советовал брать холерика.

 

 

собе особо напрягаться с поиском - не надо, а по дикой птичке основное - поиск быстро, широко и долго,а вот тут без азарта и страсти не обойтись, а флегмат ни чего подобного никогда не даст.

Холерики, флегматики - это крайности, которые нежелательны в рабочих породах - будь то охотники или служебники.

Самый правильный тип для рабочей и хорошо управляемой собаки - это сангвиник.

Вот это -

 

И что понимать под страстью, у нас как раз очень любят холериков, т.к. они якобы страстные. По мне страсть - это состояние собаки, когда ее вывели в поле и дали команду, и она в причуяла птицу, в остальное время она должна сидеть на попе ровно, в том числе и вне охоты. Отработал - успокоился, т.е. и возбуждение и торможение должно быть в нужное время, с холеричной собакой не так.

 

Но все понятия -холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик - определения человеческого характера.

Для собак применимо понятие - уравновешенная нервная система. В чём уравновешенность? Это процессы возбуждения и торможения, которые находятся в равновесии относительно друг-друга. Легко возбудимая собака должна так же легко и успокаиваться - по команде, например. Такие собаки быстро обучаются, легко управляемы, позывисты - аппелисты, как принято называть охотничьих собак.

Я сейчас не берусь рассуждать об островных легавых - особенно пойнтерах - нервная система которых отличается от более уравновешенных континентальных легавых.....

но  не  так давно, на каком то ресурсе читал, что очень часто владельцы дратхааров обращаются за помощью к специалистам, с просьбой коррекции поведения питомца. Раньше - на первом месте с такими просьбами - были владельцы норных собак, а сейчас первое место заняли континенталы - это печально :(.  Наверняка это потому, что расхожее мнение - холерик более страстный -

привело к отбору менее уравновешенных собак. Страсть и холеричность не взаимосвязаны - холерик лишь легко возбуждается, не может сдержать возбуждение и долго не может успокоиться - это видно невооружённым взглядом и считается страстностью, вызывает восхищение. Такие собаки  и натаскиваются (обучаются) труднее, но почему то предпочтительнее у большинства легашатников :unknw: , и являются предметом гордости - типа - вот какой страстный. 

Легавая и должна быть легко возбудима (страстная), но она должна быть и легко управляема - то есть УРАВНОВЕШЕНА.

Изменено пользователем Курцик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря кто и для чего берет собаку.Если воспитать, то пожалуйста, 45 дней, и вперед, забирай!Если охотиться, то для чего тратить столько времени и средств(а может и наделать ошибок), чтобы в итоге понять, что лотерейный билет пустой?

Откуда такая уверенность,что воспитывать это одно а охотиться это другое)Я и беру щенка, чтобы ТРАТИТЬ НА НЕГО ВРЕМЯ и сделать его под себя. И почему обязательно наделать ошибок? И ещё вопрос Вам Денис. Много ли охотников берут полугодовалых щенков или взрослых собак? ( если ребят продвинутых фтшников в расчёт не брать)? Сколько таких в этой теме, кроме Вас, думаю догадываетесь? Они все неудачники с пустыми лотерейными билетами? " и тут выхожу я в белом фраке"..)) 

Мы же в  Россее, делайте скидку. Не всегда "катит" холодный расчет и трезвый рассудок. А "чувства"? А член семьи? Не кофемолку же выбираем и покупаем)))   :crazy:

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд я ответил на вопрос, наверно более развернутый ответ будет выглядеть так:Лабрадора завел десять лет назад и эта собака воплощение детских, неосуществленных, желаний. На охотничью тропу встал недавно в 2012 году и планомерно изучил охоту на утку, куропатку, бобра, лису, зайца и даже один раз с лосиком на загонной охоте повезло. К настоящему моменту пришло понимание, какая охота мне нравится и в каких условиях она проходит и что мне для этого нужно. А именно собака друг, помощник и компаньон, с возможностью брать его с собой в течении всего сезона, то есть универсал. Около года я рассматривал собачек разных пород и планомерно, исходя из моих предпочтений пришел к дратхаару. Почему я не беру с собой лабрадора, наверно на этот вопрос ответ ясен, собака мягко сказано не молода и рисковать ее здоровьем и психикой я не хочу, пусть доживает старушка спокойно .

Сергей, что Вы понимаете, под "универсальностью"? Просто в литературе это свойство для континенталов сильно притянуто за уши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Glasha' сказал(а) 28 Ноя 2014 - 12:46 ДП: не было ни одного щена из тех, которыми занимались, чтобы не работал по первому полю

 

Еще бы! Если собака не работает в полтора года, нахрен такое нужно?

 

 

Мягко говоря, не вижу связи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Франц у меня вообще никогда не жил дома(только когда болел), от этого он не стал менее контактным, Бася же провела дома почти 2 года, но до сих пор может себе позволить некоторые вольности в плане контакта.

У меня есть пример, а у Вас нет, так что я знаю, что говорю. 

 

Какой пример, если собаки живут изолированно?   Я от спортсменов такое слышал уже.  Но у них задача конкретная: собака должна мах выложиться за 15 отведенных мин. К этому ее годами приучает жизнь в клетке и редкие выходы на свободу.  Здесь не до контакта и взаимопонимания, здесь только сиюминутный результат.

Только для охоты это не очень пригодно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой пример, если собаки живут изолированно?   Я от спортсменов такое слышал уже.  Но у них задача конкретная: собака должна мах выложиться за 15 отведенных мин. К этому ее годами приучает жизнь в клетке и редкие выходы на свободу.  Здесь не до контакта и взаимопонимания, здесь только сиюминутный результат.

Только для охоты это не очень пригодно.

 

Согласен на все сто. Я уже писал, что спорт и охота, это две большие разницы...

Так же согласен, что собаку надо брать в 1,5 месяца - от рабочих родителей (реально рабочих, а не по бумаге) и выбирать сердцем, Пряник кстати тоже ко мне сразу подошел, хотя мне навязывали взять именно алиментного щенка. Потому что самое счастливое время - растить малыша, учить его и радоваться... неужели можно выкинуть это из жизни, руководствуясь мифической лотерей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...