Перейти к содержанию

Щенок ЛЕГАВОЙ породы (начинающим легашатникам)


РоманТ
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Если не секрет,  кого и как натаскивать собираетесь?  и чем осенние хуже весенних?

Спасибо.

 

Александр, здравствуйте!

Спасибо, что обратили внимание

 

Отвечу по порядку (и как смогу), натаскивать собираюсь:

- персону нашей породы;

- с помощью умных советов и конструктивной критики опытных легашатников - сначала самостоятельно, затем - под руководством натасчика (естественно, поедем вдвоём, учить надо нас обоих);

- осенние?... - если будущего))) сезона - ждать надо, если прошлогодние...хотелось свежачка (проcтите за жаргон); понимаю, что могу быть неправа;буду благодарна, коли поправите.

 

Спасибо Вам.

  *  *  *  *  *

 

Остальные секреты в открытом эфире писать не буду.

 

Честно прочитала 8 1/2  страниц  (затрат больше, чем в средней школе посмотреть "8 1/2" )  темы с таким насущным названием и первыми постами автора (автору темы - respect  за задумку).

 

Кроме  постовавтора темы (из прочитанного мною)  - только обсуждение того, кто чем и как кормит взрослых собак (по  кормлению охотничиьх собак и уходу за ними  можно отдельную тему открыть), а начинающие легашатники в 99,99% случаев целенаправленно начинают со щенков (поправьте, коли не так); отказников и  осиротевших собак не включила, поскольку речь идёт о начинающих легашатниках).

 

Жаль, что отсутствует возможность самомодерации, а у администрации, на всё рук не хватает (что понятно), тогда  тема из перебрёха на 66 страниц, отжав мутный бульон, превратилась бы в полезную тему для тех, кому она, собственно, предназначена.

 

Понятно, что межсезонье, и распространяется эпидемия чесотки языка, НО:

Хотелось бы читать тему, соответствующую своему названию, а не тратить время на выуживание из десятков страниц флуда постов по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А Вы задайте вопрос и тема оживет. Флуда, конечно, будет много, но и нормальные советы тоже будут. Так уж форум устроен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...прийдет время первого выхода в поле...там и познакомится с дичью

 

В лесу  и в лугах каждый день по два раза, птиц полно, "наших" и "не наших", в основном,  "не наших". И почти каждый раз, встав по "птичке" - на меня глазом огненным: "Ну?...А?"

Поэтому и хочу для  него "нашего" парфюма в виде крыльев.

 

 

А я вот не понимаю...как собака определяет, что мне(ей) интересно, а что нет?! :(

Ведь "пробничков" с запахами не было.....

 

Вооот!

 

 

Собаке интересен любой запах, поэтому и по птичкам они тоже работают. А уже хозяин должен об'яснить, кто ему нужен, а кто нет. Будете стрелять птичек, будет и по ним стоять, собаке все равно.

 

Это ясно. Мы - только по птичкам, по определению: птичья подружейная собака (ППС, в самом лучшем охотничьем смысле))),

поэтому хочу объяснить не только вербально ("Не наша птичка!"), но и запахом - вот, кто нам нужен!

 

 

Вообще, кмк, собака, когда принялась работать, даже обязана вставать по любому новому для нее запаху. А уже после того, как вы увидите, кто там взлетел, вы и об'ясните ей, молодец она, или "птичка балуешь". Как-то так.

 

Впервые встал по голубю в(стойку сделал!) 2 месяца.

На остальное - ответила выше. (Пожалуй, заменю дилетантское)):  "Не наша птичка" на  "Балуй!")

 

Спасибо откликнувшимся за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лесу  и в лугах каждый день по два раза, птиц полно, "наших" и "не наших", в основном,  "не наших". И почти каждый раз, встав по "птичке" - на меня глазом огненным: "Ну?...А?"Поэтому и хочу для  него "нашего" парфюма в виде крыльев

Не поможет...мне кто-то из опытных даже говорил что не свежие крылья могут вызывать отвращение у собаки...да и пахнет живая дичь иначе нежели ее крылья...Продолжайте работать в поле...сработав птичку...журите..."птичка-балуешь". Быстро все поймет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы задайте вопрос и тема оживёт.

 

Я не вопрос, а запрос закинула.

Нет, я не реаниматолог. К тому же, Вы же видите, что с прошлого ноября, в основном, бла-бла-бла...с шатаниями в любые стороны - от взрослых легавых собак до прочих и взаимного, перекрёстного замера виртуальных фитюлек (причём...ясно, кто больше всех шумит). Ну и зачем муть со дна поднимать?

 

Флуда, конечно, будет много, но и нормальные советы тоже будут. Так уж форум устроен.

 

Я не хочу рыбачить в мутной воде, где  рыбку неделями ждать. Старатель работает там, где золотинки блеснули.

 

Вот я и пойду по тем протокам, где крупицы его есть: Можно ли будет к Вам персонально обратиться (с конкретными вопросами, по мере их появления)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Уважаемые принявшие в нас участие,

  - не в плане флуда, - ненадолго уберу руки  с клавиатуры:  надо выйти  ( PI ! ) , а потом - ланч готовить, НО: I"LL BE BACK!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Впервые встал по голубю в(стойку сделал!) 2 месяца. 

Повторюсь чтобы не потерялось...зрячая стойка по голубю не имеет ничего общего со стойкой легавой в поле(стойкой по чутью).Щенки в детстве зряче на все что угодно замирают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ясно. Мы - только по птичкам, по определению: птичья подружейная собака (ППС, в самом лучшем охотничьем смысле))),поэтому хочу объяснить не только вербально ("Не наша птичка!"), но и запахом - вот, кто нам нужен!

Понятно, что подружейная, ирландский сеттер. Мы же в теме легавых. Под "птичкой" я имел ввиду неохотничью дичь, хотя это тоже условно. Жаргон такой у легашатников. А в 2 месяца Вам еще и рано об'яснять кто Вам нужен, а кто нет. Пусть растет, общих команд вполне достаточно. А что проявляет интерес, это хорошо, охотник(ца).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам встречный вопрос:а что вы планируете собаке показать крылья всех видом птиц на которых охотиться будете?

 

Псу 5,5 лет, что-то показывать ему бесполезно...уже!:)

Это он показывает мне "где сидит фазан", а я вот не пойму откуда он их (птичек) всех знает без предварительного показа.

 

 

Единственная птица, которую я пытался ему показать по советам гуру, дупель. Так он его до сих пор работает с неохотой.

А остальных он мне показывал....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что подружейная, ирландский сеттер. Мы же в теме легавых. Под "птичкой" я имел ввиду неохотничью дичь, хотя это тоже условно. Жаргон такой у легашатников. А в 2 месяца Вам еще и рано об'яснять кто Вам нужен, а кто нет. Пусть растет, общих команд вполне достаточно. А что проявляет интерес, это хорошо, охотник(ца).

 

Роман, спасибо  (не забудьте ТТТ!)!

Можно спросить, если я оставлю "Балуй" (как "не та птичка"), без добавления слова "птичка", будет же : Ищи (птичку!",""Подай (птичку, - а кого же*)!"

 

*) вчера, например, принёс и подал в руки ...тазовую кость (явно не птички), а потом лежал под мостом, не желая уходить и оставлять...чью-то челюсть (натуральную), то-то радости было))), особенно, когда снял "пост охраны".

 

Буду благодарна за словарик жаргона легашатников, на русском (мы и по-русски понимаем, оба!).

Общепринятое на французском, английском (и пара ласковых на немецком))) в активе есть.

Недавно кто-то из встреченных в лесу "о нас удивился", на каком это языке? - А диалог наш был на кельтском диалекте...и это не выпендрёж.

Я не люблю, когда разговор всем вокруг понятен.

 

 

...зрячая стойка по голубю не имеет ничего общего со стойкой легавой в поле(стойкой по чутью).

Щенки в детстве зряче на все что угодно замирают.

 

Кирилл, всё верно (т.е., я это понимаю). Имела в виду, что была (зрячая по голубю) стойка-картинка:  красивая, с лапкой.

Сегодня показал - по чутью, не знаю, кто там под бревном окопался; потом погнал его пешком (никто не взлетал, бегом удирал, видимо, в "метро" поспешил).

 

Больше о своём Партнёре писать здесь не планирую; если только что спросить.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что подружейная, ирландский сеттер. Мы же в теме легавых. Под "птичкой" я имел ввиду неохотничью дичь, хотя это тоже условно. Жаргон такой у легашатников. А в 2 месяца Вам еще и рано об'яснять кто Вам нужен, а кто нет. Пусть растет, общих команд вполне достаточно. А что проявляет интерес, это хорошо, охотник(ца).

 

Роман, спасибо  (не забудьте: ТТТ!)!

Можно спросить, если я оставлю "Балуй" (как "не та птичка"), без добавления слова "птичка", будет же : Ищи (птичку!",""Подай (птичку, - а кого же*)!"

Два месяца ему было два месяца назад. (как это по-русски? )))

 

*) вчера, например, принёс и подал в руки ...тазовую кость (явно не птички), а потом лежал под мостом, не желая уходить и оставлять...чью-то челюсть (натуральную), то-то радости было))), особенно, когда снял "пост охраны".

 

Буду благодарна за словарик жаргона легашатников, на русском (мы и по-русски понимаем, оба!).

Общепринятое на французском, английском (и пара ласковых на немецком))) в активе есть.

Недавно кто-то из встреченных в лесу "о нас удивился", на каком это языке? - А диалог наш был на кельтском диалекте...и это не выпендрёж.

Я не люблю, когда разговор всем вокруг понятен.

 

 

...зрячая стойка по голубю не имеет ничего общего со стойкой легавой в поле(стойкой по чутью).

Щенки в детстве зряче на все что угодно замирают.

 

Кирилл, всё верно (т.е., я это понимаю). Имела в виду, что была (зрячая по голубю) стойка-картинка:  красивая, с лапкой.

Сегодня показал - по чутью, не знаю, кто там под бревном окопался; потом погнал его пешком (никто не взлетал, бегом удирал, видимо, в "метро" поспешил). "Работой" по ...шиншилле (!) смешить не стану, однако, сначала учуял и встал, а потом увидел и чуть разделявшую их страховку не выбил.

 

Больше о своём Партнёре писать здесь не планирую; если только спросить что.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете использовать "балуй", "балуешь" или еще какую угодно. Как приучите, так и будет. На счет словаря, я иностранные слова не люблю. Я общаюсь с собакой только по-русски, бывает что и нелитературно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два месяца ему было два месяца назад. (как это по-русски? )))

 

По русски - ему сейчас четыре месяца:)

 

принёс и подал в руки ...тазовую кость (явно не птички), а потом лежал под мостом, не желая уходить и оставлять...чью-то челюсть (натуральную), то-то радости было))),

 

У Вас точно "Глашина порода"?:(, не путаете?

 

Вообще подбирать всякую Х...ь, и тащить хозяину это Плохо.

Может вместо "радости" доставить Вам Огорчения:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два месяца ему было два месяца назад. (как это по-русски? )))

 

 

2 + 2  по-русски будет четыре, т.е. щен еще совсем маленький.  Поэтому не занимайтесь ерундой и не лишайте его детства. Если за 2 мес сможете установить контакт  (щен будет всегда с радостью приходить на зов,  будет следить за перемещениями и под них подстраиваться, ну и т.д.),  то все отлично.

А игры с крылышками,  поносками  пользы не принесут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Псу 5,5 лет, что-то показывать ему бесполезно...уже!:)Это он показывает мне "где сидит фазан", а я вот не пойму откуда он их (птичек) всех знает без предварительного показа.Единственная птица, которую я пытался ему показать по советам гуру, дупель. Так он его до сих пор работает с неохотой.А остальных он мне показывал....

Эх...такой длинный пост написал,а он слетел.Тогда в кратце....предполага что запах дичи является раздражителем на генетическом уровне...ну к примеру как тесная сука для кобеля....кобелю же заранее никто не давал ее понюхать....А вот с дупелем сложнее...я много от кого слышал,что дупеля собаки всегда с первого раза не работают...Так же и с моей собакой...я ездил этой весной учавствовать в испытаниях по дупелю(основной целью было показать собаке дупеля,так как нигде больше найти его не удалось ) так собака без причуивания на полном ходу поднимала его на крыло....а лишь потом на току...когда вокруг образовался фон дупелиного запаха...собака заинтересовалась запахом токующей птицы тут и там взлетающей у него из под носа.Остальных же птиц (перепел,коростель,тетерев,куропатка) он всегда причуивания с первого раза Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предполага что запах дичи является раздражителем на генетическом уровне...ну к примеру как тесная сука для кобеля

Не совсем удачный пример КМК. Любое "абы что" чуствует суку "генетически", но "дичь" по фиг.

А потом это какую "библиотеку запахов" надо было заложить генетически...?

 

 

А вот с дупелем сложнее...

Мой его работает, но .... на стойке может похрумкать баранкой и продолжать дальше стоять, тогда как по любой другой птице отворачивает морду, хоть икрой корми....

А взлет, вызывает у него недоумение, типа : "И ЭТО тебе надо? Пожалуйста!"

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем удачный пример КМК. Любое "абы что" чуствует суку "генетически", но "дичь" по фиг.А потом это какую "библиотеку запахов" надо было заложить генетически...?

Ну так "абы кто" и не реагирует на птицу, так как родители его были не охотники и генетически не передали своим детям отношение к запаху дичи...Либо родители были плохие охотники и соответственно с щенком из под таких родителей нужно заниматься с большим усердием, что бы пробудить у него инстинкты, заложенные в него генетически...а щен из под рабочих собак...вкуривает все сам и предрасположенность у него выше...Стойка ведь это не то чему учат щенка...это явление природное...собака впадает в оцепенение от запаха дичи,он ее парализует...разве этому можно научить...такое только с кровью передается...П.с. Не претендую на истину...это лишь мое мнение и доводы, сложившиеся из логического умозаключения.я сам не генетик... Если кто-то аргументированно укажите на правду...буду только рад.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генетически передается охотничий инстинкт и стойка. Запах и вид дичи, причем любой, не только птицы заставляет легавую делать стойку. Ведь щенок сначала встает на бабочек, голубей по зрячему, крылышко. Для него все это дичь, он готов на все охотится. И уже хозяин показывает, что нужно ему, а что нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генетически передается охотничий инстинкт и стойка. Запах и вид дичи, причем любой, не только птицы заставляет легавую делать стойку. Ведь щенок сначала встает на бабочек, голубей по зрячему, крылышко. Для него все это дичь, он готов на все охотится. И уже хозяин показывает, что нужно ему, а что нет.

почему тогда стойка на бабочку,голубя(даже по чутью) выглядит вяло...а вот первая стойка по перепелу(без предварительного показа) настолько напряжена,что у собаку аж в дрож бросает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут у всех по-разному. Кто-то и по голубю напряженно стоит. Я думаю сам запах по-разному дурманит. Куры вообще, видимо, вкусно пахнут. Моя по перепелу тоже сходу встала, хотя до этого только дупеля знала. Еда, однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх...такой длинный пост написал,а он слетел.

Тогда в кратце....предполага что запах дичи является раздражителем на генетическом уровне...ну к примеру как тесная сука для кобеля....кобелю же заранее никто не давал ее понюхать....

А вот с дупелем сложнее...я много от кого слышал,что дупеля собаки всегда с первого раза не работают...

Так же и с моей собакой...я ездил этой весной учавствовать в испытаниях по дупелю(основной целью было показать собаке дупеля,так как нигде больше найти его не удалось ) так собака без причуивания на полном ходу поднимала его на крыло....а лишь потом на току...когда вокруг образовался фон дупелиного запаха...собака заинтересовалась запахом токующей птицы тут и там взлетающей у него из под носа.

Остальных же птиц (перепел,коростель,тетерев,куропатка) он всегда причуивания с первого раза

Ты привез полуторагодовалого кобла, не сделавшего за свою жизнь ни одной стойки ,на испутания по дупелю и хотел что бы он работать  как нормально поставленный начал?? И "умные выводы"на основании полученного опыта делаешь  - смешно. Собаку хоть как нибудь поставь,а потом про дупелей ,генетику и стойки людям рассказывай.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты привез полуторагодовалого кобла, не сделавшего за свою жизнь ни одной стойки ,на испутания по дупелю и хотел что бы он работать как нормально поставленный начал?? И "умные выводы"на основании полученного опыта делаешь - смешно. Собаку хоть как нибудь поставь,а потом про дупелей ,генетику и стойки людям рассказывай.

А с чего вы взяли что он не одной стойки к полутора годам не сделал?откуда у вас такая инфа...по перепелам без проблем ставал.и сейчас стает. Да,привез!для того чтобы собаку с дупелем познакомить...не более...я вам уже об этом говорил...Поставлю...и не одну...будте уверены.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю...и не одну...будте уверены.

Может сначала поставить? 

Понятно, что форум, чтоб все высказывались, но тема для начинающих, которые  "логические умозаключения"  могут принять как руководство к действию))) 

Удивительный мы народ.

Спец по зоопсихологии приезжает лекции читать- никого не собрать, продвинутый натасчик, заводчик, призер чемпионата Европы, приезжает семинар провести бесплатно по натаске и воспитанию легавых- желающих с форума Мооир -НОЛЬ.

Но вот советы по интернету давать как собак воспитать и ставить.. сотни страниц. Страна Советов- это неискоренимо))

Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собака должна опыта набраться.

 

Как это сделать?

Почему по одной птице встает с первого раза, а по другой "кочевряжется"?

Начинающим интересно....:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тебе профи на это говорили?

 

Так вот и собираю ответы профи, ты первый.

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...