Перейти к содержанию

Охота на лося (выезд 08-09 ноября 2014г)


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Намеченный на прошедшие выходные форумный выезд можно считать состоявшимся.

Были некоторый сложности с формированием команды (холодильники видимо у всех уже давно забиты), но подтянув скрытые резервы команда была набрана.

 

Результат первого дня охоты вполне порадовал, появилась еще одна заявка на турнир.

К самому процессу первого дня вопросы есть, но как говорится "победителей не судят".

Лично меня по итогам дня постигла почти трагедия, безвозвратно ушел мой любимы рюкзак, в котором из леса были вынесены сотни килограмм добычи :cray:    

 

Результат второго дня мог быть и лучше, лоси были во всех четырех загонах и даже шансы добыть были, но несколько не повезло, а может быть и повезло т.к. если бы сложилось в ночи и под дождем многие бы оказались дома далеко за полночь.

 

Итог который я в очередной раз подтвердил для себя "никогда нельзя расслабляться, а то тебя .......ут",  даже от самых проверенных товарищей можно ждать сюрприза если начинается вольное толкование сказанного на инструктаже.

Сотни раз говорю "не уверен не стреляй вообще, пусти уходит", не надо стрелять даже на 5 метров если не уверен в видимости, оружие и т.д., но видимо некоторое зазнайство к сожалению заставляет периодически членов команды нажимать на курок в тех случаях когда этого можно было и не делать. Хороши что в нашем случае пока все ограничивается просто салютованием и не доходит до игры в догонялки.

Чувствую что для поддержания тонуса в команде надо вводит в практику периодические репрессии и профилактические "расстрелы за три колоска", тогда о более серьезных залетах никто и помышлять не будет.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!

Антона персонально поздравляю с отличным трофеем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«-Шарик, ты балбес.» -кот Матроскин.

 

 

Так как мой  косяк на лицо, и справедливый упрек капитана чей лик светел, а взгляд суров, требует подробностей. Значит, первый загон, поставили меня в живописное  поле прикрывать  возможный боковой выход зверей из загона.

Так и получилось, звери  крутанулись и выскочили неторопливо на поле  метрах в  двухстах пятидесяти от меня,  и грациозно колонной перпендикулярно мне  переходили в соседний перелесок.  Лично я считаю, выстрел на 200 метров на загонной охоте не классическим и не правильным, но в данном случае решил стрелять, в виду того, что звери шли не торопливо, пересекая открытое пространство метров 300. И потом опыт стрела на таких дистанциях у меня достаточно большой, ибо  при охоте в РБ всех кабанов, кроме одного  я стрелял на дистанции более 200 метров ( вот хобби такое). А Звери кто?  Шло три лося: корова и два быка, причем  у одного рога были заметно  крупней,  хотя сами быки были схожи по размерам. Спокойно выцеливаю  с большими рогами в середину  под хребет- выстрел, бык тормозит и перестраивается в хвост колонны, второй выстрел, третий, четвертый туда же .  Колонна  не меняя направления и скорости  скрывается в перелеске. Стою тупо смотрю на лес, карабин, разбросанные гильзы,  докладываю  по рации и не понимаю, что произошло.

Далее решаем толкнуть перелесок, куда зашли лоси, егерь перемещаем меня ближе к перелеску и на мою удачу представляется шанс реабилитации,  та же троица прет на меня, метрах в пятидесяти. Выбираю уже знакомого быка и делаю три выстрела середину груди. Все  … лежит,  корова убежала, второй бык некоторое время постоял, грустно смотря, на упавшего товарища и побежал догонять  прилично разогнавшуюся корову.

Пока суть да дело,  осадок от промаха гложет и гложет, егерь разрешает стрельнуть по бумажке, делаю два выстрела метров с 40, пули на 7 см выше середины.

При разделке  вижу,  несмотря на то что, стрелял в середину груди, пули легли под позвоночник. И уже дома меня осенило, я же голова садовая перед охотой снял мушку и целик, ну  мешали они мне. С утра в воскресенье лечу в тир с карабином, мушкой и отверткой.  Стреляю на 100 СТП +20см по вертикали вверх , присобачиваю мушку, в десятку.  И только одна мысль в голове « шарик ты балбес». Даже подумать не мог, что  20 граммовая мушка  может так сместить СТП. Хорошо, что все закончилось хорошо.

Изменено пользователем mr.Dormidont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с Полем! Бычёк -красава!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

«-Шарик, ты балбес.» -кот Матроскин.

 

 

Так как мой  косяк на лицо, и справедливый упрек капитана чей лик светел, а взгляд суров, требует подробностей. Значит, первый загон, поставили меня в живописное  поле прикрывать  возможный боковой выход зверей из загона.

Так и получилось, звери  крутанулись и выскочили неторопливо на поле  метрах в  двухстах пятидесяти от меня,  и грациозно колонной перпендикулярно мне  переходили в соседний перелесок.  Лично я считаю, выстрел на 200 метров на загонной охоте не классическим и не правильным, но в данном случае решил стрелять, в виду того, что звери шли не торопливо, пересекая открытое пространство метров 300. И потом опыт стрела на таких дистанциях у меня достаточно большой, ибо  при охоте в РБ всех кабанов, кроме одного  я стрелял на дистанции более 200 метров ( вот хобби такое). А Звери кто?  Шло три лося: корова и два быка, причем  у одного рога были заметно  крупней,  хотя сами быки были схожи по размерам. Спокойно выцеливаю  с большими рогами в середину  под хребет- выстрел, бык тормозит и перестраивается в хвост колонны, второй выстрел, третий, четвертый туда же .  Колонна  не меняя направления и скорости  скрывается в перелеске. Стою тупо смотрю на лес, карабин, разбросанные гильзы,  докладываю  по рации и не понимаю, что произошло.

Далее решаем толкнуть перелесок, куда зашли лоси, егерь перемещаем меня ближе к перелеску и на мою удачу представляется шанс реабилитации,  та же троица прет на меня, метрах в пятидесяти. Выбираю уже знакомого быка и делаю три выстрела середину груди. Все  … лежит,  корова убежала, второй бык некоторое время постоял, грустно смотря, на упавшего товарища и побежал догонять  прилично разогнавшуюся корову.

Пока суть да дело,  осадок от промаха гложет и гложет, егерь разрешает стрельнуть по бумажке, делаю два выстрела метров с 40, пули на 7 см выше середины.

При разделке  вижу,  несмотря на то что, стрелял в середину груди, пули легли под позвоночник. И уже дома меня осенило, я же голова садовая перед охотой снял мушку и целик, ну  мешали они мне. С утра в воскресенье лечу в тир с карабином, мушкой и отверткой.  Стреляю на 100 СТП +20см по вертикали вверх , присобачиваю мушку, в десятку.  И только одна мысль в голове « шарик ты балбес». Даже подумать не мог, что  20 граммовая мушка  может так сместить СТП. Хорошо, что все закончилось хорошо.

В очередной раз подтверждаем тезис, не крутить оружие, не менять патроны и т.д. во время охоты/сезона, а если вдруг приспичило то проверять СТП на практике до охоты !!!

 

Как я уже сказал ранее, я не против дальних выстрелов, стрельбы в прыжке, стрельбы спиной через зеркало и т.д., если у человека есть стойки навык и он уверен что попадет, просто в это накладывает на стрелка дополнительные обязательства и повышает уровень ответственности перед командой и хозяйством.

Если человек готов к ответственности (в том числе и публичной) за выстрел, то я не против.

Попал - герой честь тебе и хвала.

Не попал, то на тебе финансовые осложнения и не всегда добрые взгляды товарищей, и варианты что у тебя намокла перчатка, отвлекла синичка на ветке и т.д. даже не рассматриваются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Бык - красава!

Хорошо поохотились и угодья отличные раз такие экземпляры не редкость в хозяйстве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже подумать не мог, что 20 граммовая мушка может так сместить СТП

 

С полем! Стрельба велась через оптику? Антон, а как может влиять на точку попадания наличие/отсутствие мушки и целика на стволе, если они в прицеливании не участвуют? Что-то не очень понимаю физику процесса :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарик, ты сильно везучий балбес))) С полем, Антон)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Антон, представляю твое удивление... :) С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Стрельба велась через оптику? Антон, а как может влиять на точку попадания наличие/отсутствие мушки и целика на стволе, если они в прицеливании не участвуют? Что-то не очень понимаю физику процесса :)

Саш, мушка влияет на импульс отдачи, его изменение меняет СТП, это я только вчера узнал, прочитав маненько литературы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем команду!Лосяш красава! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, команду, а Антона в особенности! Если честно тоже не понял про мушку?

А еще больше не понял в чем косяк Антона в загоне - попал же)) не по месту, но попал!

Не промахивается только тот - кто не стреляет))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Антон.... ну и везет же тебе в этом сезоне!

Кто-то годами ждет, чтобы хотя бы увидеть заветного зверя, а ты как в тир на загонные ездишь.

Пора с этим что-то делать :) , карабин в сейф под замок и в загоны ходить только, как раз скоро снежок будет.Мои искренние поздравления, молодца! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Зверь достойный, красава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физический смысл увода СТП при снятии мушки понятен, но это надо либо иметь большой опыт, чтобы об этом догадаться, либо быть "физиком" по жизни)))) Антон, еще раз с полем!!!! А то, что удалось взять, это еще раз говорит о мастерстве стрелка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посыпались рога в этом сезоне)))

С полем команду.

Антон, поздравление с трофеем.

Давайте все таки писать конкретно как и было заведено:ружье,калибр,припас,оптика,дистанции и тдитп. Чтобы не было лишних непоняток. Я тоже не понял про мушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем! Антон молодец, несмотря на мушку смог реабелитироваться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, мушка влияет на импульс отдачи, его изменение меняет СТП, это я только вчера узнал, прочитав маненько литературы.

Антон плиз ссылку на почитать? При такой теории, какой же разброс допускается на автоматах, по мимо импульса отдачи+ импульс от затвора.Возникла мысль для тренировок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С полем!

Антону-поздравления!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Красивый трофей! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трофей хорош! Команду и стрелка с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!Стрелка с отличным трофеем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Всё хорошо  что, хорошо кончается., а вообще говорят- дуракам везёт)  так что с полем!  Тоже интересно про СТП из за мушки, хотелось бы поподробнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...