Перейти к содержанию

Убили домашнего питомца


Irina Kostikova
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я не охотник, и сказать по правде этого увлечения не понимаю, но к тем охотникам, которые не беспредельничают отношусь нормально.

У меня дом в деревне Игумново Можайского района. По периметру деревни песчаный бугор с соснами, в верхней части карьер, дальше пахотные поля. Местность раздолье для зайцев, в карьере живёт лиса. Желающих пострелять зайцев навалом, вплоть до того что с ружьями ходят прямо по участкам. У некоторых есть собаки. Один раз сделала замечание, когда охотник палил практически на границе моего участка ("чтобы собаки не боялись выстрелов",  у него две гончие и такса). В ответ "мой дед здесь охотился, отец охотился и я буду". 

post-12291-0-14259900-1415360075_thumb.jpg

А 2-го ноября убили без преувеличения члена нашей семьи, кошку. Это огромное горе, она прожила с нами 12 лет, дарила радость и утешение. Вы можете понять, вы ведь бывает тоже теряете своих собак.

Дело было вечером, в сумерках. Мы не сразу поняли что стряслось. Родственница выходила на улицу, прибегает - в сарае драка, собачье рычанье, потом выскочили силуэты, в т.ч. небольшая собака. Мы на улицу с фонарями, но никого уже не было, только собаки по всей деревне заливались. А на утро нашли нашего кошака метрах в 40 от сарая застреленного.  Думаем такса выгнала, охотник убил.

Когда через несколько дней первый шок прошёл, стала разбираться - а какого собственно чёрта такие деятели свободно разгуливают с ружьями и натасканными охотничьими собаками по деревне. Соседи боятся на бугор ходить, да и в лесок ближайший. Выяснила, что по "Правилам охоты" ближе 200 м от жилья, на шум и по неясно видимой цели - стрелять запрещено.

Потом думаю -  куда обращаться с заявлением. Нашла этот сайт, наткнулась на карты охотхозяйств и обходов. И что получается - не то что ближе 200 м от жилья, а вокруг нашей деревни аж километров на несколько вокруг ВООБЩЕ НЕТ охотничьих угодий. Прошу вашего совета, права ли я. И если да, то получается присмотра за охотниками на таких землях нет, ведь нет егерской службы, а милиция, понятное дело, системно такими вопросами не занимается.

Схему прилагаю, деревня Игумново отмечена красным кружком.

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем Irina Kostikova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вокруг Вашей деревни всё-охотугодия.

А охотиться как Вы и написали-200м от нас.пункта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увжаемая Ирина, стрельба в населенном пункте - реальная причина для обращения в милицию.Оставлю за скобками свое мнение, что не верится что какой-то охотник мог стрелять в темноте по чему-то, что выгоняет его такса из вашего сарая.Но чего в жизни не бывает?По поводу охоты на лис, вы конечно знаете, что лиса основной переносчик бешенства.В подмосковье именно лисы заражают домашних животных и людей этим смертельно-опасным запболеванием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вокруг Вашей деревни всё-охотугодия.

А охотиться как Вы и написали-200м от нас.пункта.

Я не специалист, по необходимости приходится разбираться в законах. Чем охотхозяйства отличаются от охотугодий? Синим цветом обозначены охотхозяйства. А где тогда можно посмотреть границы охотугодий? А то так окажется, что в самом Можайске охотится можно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увжаемая Ирина, стрельба в населенном пункте - реальная причина для обращения в милицию.Оставлю за скобками свое мнение, что не верится что какой-то охотник мог стрелять в темноте по чему-то, что выгоняет его такса из вашего сарая.Но чего в жизни не бывает?По поводу охоты на лис, вы конечно знаете, что лиса основной переносчик бешенства.В подмосковье именно лисы заражают домашних животных и людей этим смертельно-опасным запболеванием.

А какова ваша версия? Факты я изложила.

 

Собака и без охотника с ружьём серьёзная угроза для такой животины как кошка. Вы думаете собак на поводке ведут от своего дома до поля? Не принято у нас такого. У нас принято советовать отправляться за свой забор. А по мне так как раз те люди и животные, что не представляют угрозы окружающим, имеют право на свободное перемещение. А те, кто пусть и не по умыслу, но такую угрозу несут должны соблюдать закон.

 

Я не защитник всех животных от всех охотников. Прекрасно понимаю ситуацию с бешенством и с необходимостью регулирования численности. Одну бешенную лису в прошлом году у нас отстрелили, но сделали это официально, по указанию ветеринарной службы. Как-то так. Это цивилизованное решение. А мои соседи здоровые рыболовные крючки-тройники с кусочками сала везде поразвешивали - для лисы. Разве "Правилами охоты" такое разрешено? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорите с участковым о беспределе в деревне, если он начнет отмахиваться от проблемы - напишите заявление в полицию, полиция по любому в курсе кто охотпользователь на данной территории и вполне способна при желании "построить" охотников..... можно поговорить с охотнадзором (это не егеря, это охотинспекция, надзирающая в том числе и над егерями) , их прямая обязанность - ловить нарушителей закона, а стрельба в населенных пунктах и на определеном расстоянии рядом с ними - запрещена, "горячие финские парни" легко могут попрощаться с оружием.... наличие зверя около деревни - не повод нарушать закон и подвергать опасности "гражданское население" ....

Изменено пользователем Татьяна
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читаю и не пойму что вы от нас то хотите?Такса не гоняет лис в поле. Выгнать она не могла это первое .То что стрелять нельзя ближе 200 это не мы придумали а есть закон.Плохо поступили - осуждаем. А дальше то что? Пишите заявление в полицию и все.Никакой разницы между охотхозяйствами и угодьями общего пользования нет.Охота разрешена если этот обход не является зоной восстановления или зоной натаски собак.И путевки выписывают разные организации. Вопрос выеденного яйца не стоит. Куда обращаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова ваша версия? Факты я изложила. Собака и без охотника с ружьём серьёзная угроза для такой животины как кошка. Вы думаете собак на поводке ведут от своего дома до поля? Не принято у нас такого. У нас принято советовать отправляться за свой забор. А по мне так как раз те люди и животные, что не представляют угрозы окружающим, имеют право на свободное перемещение. А те, кто пусть и не по умыслу, но такую угрозу несут должны соблюдать закон. Я не защитник всех животных от всех охотников. Прекрасно понимаю ситуацию с бешенством и с необходимостью регулирования численности. Одну бешенную лису в прошлом году у нас отстрелили, но сделали это официально, по указанию ветеринарной службы. Как-то так. Это цивилизованное решение. А мои соседи здоровые рыболовные крючки-тройники с кусочками сала везде поразвешивали - для лисы. Разве "Правилами охоты" такое разрешено?

Вам далеко ходить не надо, если ваши соседи крючки вешают на лису может и кошка ваша им жить мешала.Ну не верю я чтоб охотник с таксой у вас в сарае на кошку охотился.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стрельбы в деревне обращайтесь к участковому или вызывайте наряд. Что касается кошки, да животное жалко, но ни чего уже сделать нельзя. Когда только нашли, надо было вызвать участкового и написать заявление, показать кошку и обратить внимание на пулевое ранение если оно было, странно что вы не слышали выстрела, а слышали только возню собак. Да не все охотники законопослушны и встречаются очень даже отвратительные люди, но и к вам есть вопросы, например почему ваш участок не огорожен? почему ваша домашняя кошка гуляет сама по себе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу стрельбы в деревне обращайтесь к участковому или вызывайте наряд. Что касается кошки, да животное жалко, но ни чего уже сделать нельзя. Когда только нашли, надо было вызвать участкового и написать заявление, показать кошку и обратить внимание на пулевое ранение если оно было, странно что вы не слышали выстрела, а слышали только возню собак. Да не все охотники законопослушны и встречаются очень даже отвратительные люди, но и к вам есть вопросы, например почему ваш участок не огорожен? почему ваша домашняя кошка гуляет сама по себе?

Кошка гуляет сама по себе потому что не представляет опасности для окружающих. В отличие от охотничьих собак и неадекватных охотников. Ваша логика абсолютно ложная. Ещё мне посоветуйте не высовываться за границы своего участка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но и к вам есть вопросы, например почему ваш участок не огорожен? почему ваша домашняя кошка гуляет сама по себе?

 

 

 

 

 

А на утро нашли нашего кошака метрах в 40 от сарая застреленного.

 

 

Интересно стало:  Вы правда не понимаете разницы между стрельбой в населенном пункте  и  тем, как огорожен участок и огорожен ли вообще?  С введением ОБЕФО  появилась масса владльцев оружия,  не знакомых в законодательством.   А вот кошки по-прежнему имеют право свободно перемещаться в пределах населенного пункта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам далеко ходить не надо, если ваши соседи крючки вешают на лису может и кошка ваша им жить мешала.Ну не верю я чтоб охотник с таксой у вас в сарае на кошку охотился.

Может, я не настаиваю. Я описываю ситуацию. Предложите свою версию. Охотник со своими псами регулярно ходит этой тропой, у него дом выше по улице, на замечания шлёт меня лесом. Собаки бегают свободно. И на счету этой таксы не только мой кошак.

И собственно я не собиралась изначально писать про кошку, чтобы не скатиться в эмоции. Основной вопрос был по поводу карты. Относится ли означенная местность, не выкрашенная в синий цвет (где красный кружок - деревня Игумново), к местам где охота разрешена. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читаю и не пойму что вы от нас то хотите?Такса не гоняет лис в поле. Выгнать она не могла это первое .То что стрелять нельзя ближе 200 это не мы придумали а есть закон.Плохо поступили - осуждаем. А дальше то что? Пишите заявление в полицию и все.Никакой разницы между охотхозяйствами и угодьями общего пользования нет.Охота разрешена если этот обход не является зоной восстановления или зоной натаски собак.И путевки выписывают разные организации.Вопрос выеденного яйца не стоит. Куда обращаться.

Значит читаете невнимательно. Я сделала скрин с карты охотхозяйств, приведённой на вашем сайте, где территория вокруг г. Можайска, включая деревню Игумново, к охотхозяйствам не относится.  Основной вопрос заключался в следующем - можно ли охотится _конкретно на этих землях_? У вас есть ответ? Да/нет. Охотугодья - это всё, что не охотхозяйства? Но тогда почему не пострелять в том же Можайске или даже в Москве. Или у угодий общего пользования есть границы, они опубликованы, где?

Отвлекитесь от кошки, я понимаю, вам не жалко. Дело не только в ней, дело в беспределе, когда палят где вздумается, потому что привыкли и управы нет.  Многие в нашей деревне настроены против людей с ружьями, потому что достали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее разговор бесполезный и обсуждать с вами не хочу. Пишите заявление в полицию.(участковому)И не пускайте кошку на улицу.У меня на планшете просто карта района. Никаких границ не видно.Либо у меня не отображает границы обходов либо надо со стационара посмотреть куда ваше село относится. Только потом можно сказать про разрешение по охоте.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее разговор бесполезный и обсуждать с вами не хочу. Пишите заявление в полицию.(участковому)И не пускайте кошку на улицу.У меня на планшете просто карта района. Никаких границ не видно.Либо у меня не отображает границы обходов либо надо со стационара посмотреть куда ваше село относится. Только потом можно сказать про разрешение по охоте.

Пускать больше некого.

Если у вас есть карта с границами охотугодий Московской области, киньте ссылку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья 9. Охотничьи угодья

1. Охотничьи угодья в Российской Федерации могут находиться на землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса, землях обороны, землях иных категорий, а также землях водного фонда и акваториях, на которых устанавливается правовой режим охраны и использования охотничьих животных и на которых осуществляется или может осуществляться охота и ведение охотничьего хозяйства.

2. На землях и акваториях охотничьих угодий хозяйственная деятельность, не связанная с использованием охотничьих животных должна вестись методами и способами, обеспечивающими сохранение охотничьих животных и среды их обитания.

Право владения, пользования и распоряжения землями и акваториями на которых находятся охотничьи угодья, не дает права пользования охотничьими животными.

3. К охотничьим угодьям не относятся:

а) территории государственных природных заповедников, территории заповедных и особо охраняемых зон национальных и природных парков;

б) территории населенных пунктов, территории объектов промышленности, транспорта, связи, радиовещания и телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики и обороны,

в) иные территории, на которых осуществление охоты и ведение охотничьего хозяйства невозможны или запрещены в установленном порядке.

4. Для осуществления охоты и ведения охотничьего хозяйства охотничьи угодья закрепляются за охотопользователями, подавшими заявки в установленном порядке.

5. Для ведения охотопользовательскую деятельности из охотничьих угодий выделяются участки охотничьих угодий. Не закрепленные за охотопользователями участки охотничьих угодий являются охотничьими угодьями общего пользования и являются резервом для закрепления за охотопользователями.

 

http://www.hunter.ru/law/law_project.htm ---Ознакомтесь.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пускать больше некого.

Если у вас есть карта с границами охотугодий Московской области, киньте ссылку, пожалуйста.

Зачем она Вам?(карта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пускать больше некого.Если у вас есть карта с границами охотугодий Московской области, киньте ссылку, пожалуйста.

Да бог с вами )))) ее в природе не существует.Найдете я сам куплю!))) ее тут на форуме по крупицам собирают и то не вся есть в наличии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем она Вам?(карта)

Для информации. Я много прошу?  Спасибо, но 209-ФЗ я уже изучила. "...могут находиться на землях..." - не значит что автоматически находятся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для информации

Ну в таком случае,инфу Вы сможете получить в правлении МООиР.

погуглите и найдёте адрес.

И как выше уже писали,обращайтесь в полицию.

А тролить форум-это уже стало традицией.Модераторам надо обратить внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом думаю - куда обращаться с заявлением. Нашла этот сайт, наткнулась на карты охотхозяйств и обходов. И что получается - не то что ближе 200 м от жилья, а вокруг нашей деревни аж километров на несколько вокруг ВООБЩЕ НЕТ охотничьих угодий. Прошу вашего совета, права ли я. И если да, то получается присмотра за охотниками на таких землях нет, ведь нет егерской службы, а милиция, понятное дело, системно такими вопросами не занимается.

 

На старых картах http://www.hunter.ru/files/u3/articles/map_h5_04.gif указано Можайское охот хозяйство. Если смотреть карту МООИР http://www.mooir.ru/geo/, на форуме которого вы находитесь, то данная территория не входит в него. Возможно такого хоз-ва больше не существует.

 

Быстрым поиском в интернете на территории есть два других: Москворецкое ОРХ и Уваровское ОРХ. Попробуйте поискать контактные данные и обратиться в эти хозяйства, чтобы выяснить, к какому из них относится территория вокруг вашей деревни.

 

Другое дело, что это знание вам ничего не даст, т.к. вопрос не в этом. Транспортировка и ношение оружия, а так же выгул собак любых пород в населенных пунктах, не имеет прямого отношения к тому, где у вас там угодья и чьи они.

 

В вашем случае необходимо обращаться в два ведомства, причем в официальном порядке в письменном виде. Полиция - тут, думаю, все понятно. Зря вы этого сразу не сделали. Ваша кошка - ваше имущество, было применение огнестрельного оружия - прямая дорога писать заявление в полицию.

 

И отдел надзора № 1 Управления государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по адресу: 143200,  Московская область, г. Можайск, ул. Перовская, д. 2А, тел.: +7 (903) 115-46-69, +7 (49638) 2-05 06.

 

Есть еще контакты гос охот инспектора http://msh.mosreg.ru/dokumenty/okhotnichi-bilety-efo/punkty-vydachi/

г. Можайск, ул. Перовская, д. 2а

Александров

Алексей Георгиевич

89150751461

Изменено пользователем magcyril
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На старых картах http://www.hunter.ru/files/u3/articles/map_h5_04.gif указано Можайское охот хозяйство. Если смотреть карту МООИР http://www.mooir.ru/geo/, на форуме которого вы находитесь, то данная территория не входит в него. Возможно такого хоз-ва больше не существует.

 

Быстрым поиском в интернете на территории есть два других: Москворецкое ОРХ и Уваровское ОРХ. Попробуйте поискать контактные данные и обратиться в эти хозяйства, чтобы выяснить, к какому из них относится территория вокруг вашей деревни.

 

Другое дело, что это знание вам ничего не даст, т.к. вопрос не в этом. Транспортировка и ношение оружия, а так же выгул собак любых пород в населенных пунктах, не имеет прямого отношения к тому, где у вас там угодья и чьи они.

 

В вашем случае необходимо обращаться в два ведомства, причем в официальном порядке в письменном виде. Полиция - тут, думаю, все понятно. Зря вы этого сразу не сделали.

 

И отдел надзора № 1 Управления государственного охотничьего надзора и охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по адресу: 143200,  Московская область, г. Можайск, ул. Перовская, д. 2А, тел.: +7 (903) 115-46-69, +7 (49638) 2-05 06.

 

Есть еще контакты гос охот инспектора http://msh.mosreg.ru/dokumenty/okhotnichi-bilety-efo/punkty-vydachi/

г. Можайск, ул. Перовская, д. 2а

Александров

Алексей Георгиевич

89150751461

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кошка гуляет сама по себе потому что не представляет опасности для окружающих...

Это очень спорный вопрос, так как кошка является переносчиком опасных, в том числе и для человека, заболеваний (бешенство, токсоплазмоз и др.), кроме того кошки, любят заходить и на соседние участки и ведут себя там не всегда прилично, что не нравится владельцам этих участков.  

 

.... Ещё мне посоветуйте не высовываться за границы своего участка.

Я вам ни чего советовать не буду, а просто высказала свое мнение, если оно вам не нравится или не устраивает по каким то причинам, еще не значит что оно не правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina Kostikova.Если коротко то заводите себе новую кошку,а лучше две,потому что если любимая зверушка хочет и может гулять сама по себе(она же кошка),то всегда надо быть готовым к тому,что рано или поздно она-кошка не придет домой и её трупик найдут раздвленным на дороге,с пулькой от пневматики в боку,или растерзанной собаками.Это как не прискорбно но самая как ни на есть обычное явление.Кого то жрет она-кошка,а кто то жрет её и наше общество не всегда гуманно.Такова природа животных и некоторых гомо-сапиенсов.ОДНАКО.Факт стрельбы тоже мало доказателен и если конечно под заявление не подпишутся ГРУППА ЛИЦ с каким нибудь депутатом чего нибудь,или вы сами не снимете на камеру доказуху.У участкового и так дел по горло,и ему на писание где на заборе да ещё и про бродячую кошку будет по барабану.Интересно,а как вы решили,что вашего кошака именно ЗАСТРЕЛИЛИ?Пулю нашли в трупике или стенке сарая,или дробь выковыривали?Почему вы решили,что именно таксомотор вашего соседа растерзал вашу кошку?Кстати,даже и если реально растерзал,то доказать это тоже практически не возможно без свидетелей или съемки.Между прочим при таком раскладе у вас были все моральные шансы собачку соседскую на вилы посадить-нашалычить в вашем же сарае,но вы такой ситуацией не воспользовались.Так что заводите новую кошку и если вы на 100% уверены,что это сосед виноват и реально хотите отомстить вашему соседу и его собакам,которые как понимаю шатаются по поселку как хотят,то решайте эту проблемму ТИХО и РАДИКАЛЬНО.Как радикально не могу написать,чтоб минусов мне не понаставили и чтоб потом ваш сосед ответочку не послал.Ну вы поняли как.Зуб за зуб,хвост за хвост как говорили мышата в мульте про кота Леопольда.Удачи с новым питомцем,а про РАДИКАЛЬНОЕ решение это вам решать и это уже будет на вашей совести.

Изменено пользователем Витёк71
  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно,а как вы решили,что вашего кошака именно ЗАСТРЕЛИЛИ?Пулю нашли в трупике или стенке сарая,или дробь выковыривали?Почему вы решили,что именно таксомотор вашего соседа растерзал вашу кошку?Кстати,даже и если реально растерзал,то доказать это тоже практически не возможно без свидетелей или съемки.Между прочим при таком раскладе у вас были все моральные шансы собачку соседскую на вилы посадить-нашалычить в вашем же сарае,но вы такой ситуацией не воспользовались. 

Близкое к круглому отверстие диаметром примерно 2 см.
И что пёс выбегавший из сарая мелкий был, видели, хоть и темно было. А из мелких охотничьих у нас только такса, и как-раз поблизости. 
 
Но в общем да, доказательств нет. И ошибка возможна. Потому я  и не хочу зуб за зуб. Хочу разобраться где заканчиваются законные права людей, владеющих оружием. Стрельба в деревне стала вполне обычным развлечением - по баночкам, птицам. А за зайцами случается что и по прямо по участкам бродят, выслеживая. Поскольку это обычная практика, особо никому и в голову не приходит, что оказывается такое поведение незаконно.
 
Я теперь по крайней мере смогу подойти к "неправильному" человеку и со знанием дела сказать, что его место за 200 м от деревни. И это как минимум. Ещё обязательно разберусь про границы охотугодий в нашем районе. Тогда возможно буду отсылать и ещё подальше. И соседей просвещу.  
Изменено пользователем Irina Kostikova
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...