Перейти к содержанию

Отчет загон 18-19 число


Vitcin
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Пригласил меня Евгений на загонную охоту в Тверскую. На 18-19 числа.

Более конкретное место говорить не буду по этическим соображениям. 

Приехал в указанное место. Поставили на стоянку свои авто. Далее нас пересадили на трэкол и по плохо проходимой дороге около 3-х км повезли на базу.

Хрен знает в каком богом забытом месте оказалась эта база, НО в доме душ, туалет. горячая вода, газ, кухня - кондея не хватало =). Я был очень удивлен. 

В этот вечер хозяин базы добыл на вышке кабана, у егерей в разделочном цеху была работа. Мы немного перекусили и спать.

Утром сборы, трэкол, уазик, буханка. Построение, техника безопасности. Загонщиков было аж 12 человек. Забегая вперед, скажу, что более слаженной команды загонщиков я еще не видел.

5 мин езды и мы уже на номерах. Глядя на пейзаж, было сомнительно что тут может присутствовать зверь. Кустарника много, а вот леса так такового нет.

Нам сказали, что первый загон будет самый долгий аж 40 мин =) , после Максатихи и загона в 6,5 часов - это смех один.

В первом загоне вышла на 3-й номер от меня корова с теленком, молодой был взят,стреляли 2 номера  из нарезного и гладкого, причем из гладкого стреляли на 60-70 метров, стрелок на добивание умудрился попасть в голову. Еще одна корова ушла из загона не тронутая.

3 мин. езды и новый загон. Ветер в лицо. В загоне был лось, но не смотря на количество загонщиков он наотрез отказался идти по ветру.

5 мин. расстановка, ветер уже почти в спину. Неудобство состояло в солнце. Налево смотрю все четко видно, каждую веточку, листок. Вправо смотрю ничего почти не видно солнце слепит.

Начинается загон. Больше всматриваюсь в левую сторону т.к. общий прогал метров 70 и с права от метя стоял стрелок с нарезным в отличии от левого соседнего номера.

Краем глаза замечаю, что соседний номер справа куда то целится. Смотрю в это направление. Вижу лося, 2 или 3 сука. Стоит ко мне мордой. Слышится выстрел, лось качнулся, но стоит. Стрелок начинает возиться с карабином, сразу понял, что следующий патрон не подался. Лось повернулся корпусом к нему, предоставив возможность стрелять мне. Для меня это было предельное расстояние для моего гладкого. Стреляю из нижнего ствола ТОЗ 34 пулей гауланди. Лось галопом через стрелковую линию. Пока поднял ружье, пока обнес стволы стрелковую линию, расстояние было 60-70 метров. стреляю пулей полево и слышу как она режет кустарник.

Выходит загонщик на меня, спрашивает почему не стрелял. Я говорю как не стрелял, стрелял. Неееееее - отвечает, тут вдоль стрелковой линии прошел теленок.

Как потом выяснилось, вместе с быком выскочил и теленок, он стоял за кустами. Видел его только стрелок с нарезным так как против солнца. Все взоры соседних номеров были направленны на быка, а теленок тем временем проскакал 200 метров вдоль номеров и ушел в загон. Это происходило как раз в тот момент когда стреляли по быку. Егерь снимает с номеров и начинает допрос. Попал или нет. Я говорю, что из нарезного сосед попал. Я нет. Начал спрашивать был ли хлопок по телу. Говорю, что хлопка не слышал, а вот движение от удара пули видел. Нашли кровь по следу.

Егерь говорит. Расставляем дальше номера, по следу загонщики гонят. подранка доберем.

Толком не успели расставится, как собирают и везут обратно. Даже не успел с машины спрыгнуть, как загонщики спрашивают, ты из гладкого стрелял? я говорю - да. ПОЗДРАВЛЯЮ. Не понимая, почему у них такая уверенность. Иду к туше (70-80 метров). Еще издали мне стало понятно. Из груди торчит розовый пыж контейнер от пули гауланди. Сама пуля прошила оба легких и вышла насквозь. Как потом выяснилось, из нарезного было попадание в нижнюю часть шеи, по этой причине с моей стороны было явно видно как его дернуло головой. 

Из загонов выбегали зайцы, вальдшнепы, тетерева.

При желании можно было еще охотиться. Команда решила, что мяса хватит.

Дележка, прощания.

Спасибо Евгению за охоту.

п.с. это мой первый трофей такого размера.    

 

Фото к сожалению нет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Вас и первым большим трофеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем и трофеем.Про загон в 6,5 часов в максатихи понравилось)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

ТОЗ 34 очень точно бьет пулей, хорошее ружье.

"Стреляю из нижнего ствола ТОЗ 34 пулей гауланди. Лось галопом через стрелковую линию. Пока поднял ружье, пока обнес стволы стрелковую линию, расстояние было 60-70 метров. стреляю пулей полево"

А что за пуля калиберная или подкалиберная (сколько грамм)?

Вообще конечно странно заряжать разные пули.

 

А как Вы стреляли, сначала вскинули и выстрел гуаланди, потом опустили ружье и потом еще раз вскинули и выстрел полева?

Изменено пользователем AlekseyM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подкалиберная 28 грамм гуаланди. Из получека ею еще стреляю, а из чека опасаюсь. Вот и заряжаю полево в верхний ствол (тоже подкалиберная).

Когда лось мордой стоял, ружье на полу готовности, как повернулся вскинул, секундный прицел, выстрел. После отдачи (как тело вернулось в прежнее положение) зверя уже на месте не было. Стал стволами догонять и в этот момент понял, что не догоню до стрелковой линии. Стволы поднял в верх продолжая движение корпусом. Потом опуская догонял мишень. Наверное по этой причине второй выстрел был промахом. Мышечная память заточена подругому -  с низу в верх с догонкой, а не поводка с верху в низ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!У меня тоже гауланди с получёка летит хорошо.

Ружьё мр 27.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится ТОЗ-34, ищу себе 70-80х годов выпуска.

Отдача у ТОЗ большая конечно - это минус, но плюсов у него больше.

 

Я из бенелли винчи пробовал стрелять подкалиберными гуаланди - хреново летят.

Посоветовали попробовать калиберные, вот на этих выходных попробую отстрелять калиберными полева 6 и гуаланди.

Изменено пользователем AlekseyM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша ещё раз с полем, жаль 3 ноября ты не со мной. Но потом звони, если желание будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, ребята!

Хорошо, когда охота заканчивается тем, что и надо!

Ни пуха, ни пера в следующий раз Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10787-0-24243800-1413904865_thumb.jpegpost-10787-0-92587900-1413904874_thumb.jpeg

Саша,вот твой трофей и контейнер от пули на выходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, привет, поздравляю! С Полем!!! В след.раз давай с фотками)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший выезд.С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Так держать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично все получилось, с почином!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, отличная охота и такой же отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличный выстрел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр с полем и 1 крупным трофеем!

Посоветовали попробовать калиберные, вот на этих выходных попробую отстрелять калиберными полева 6 и гуаланди.

Алексей, а что за калиберная полева 6, кто производитель и можно ссылочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша ещё раз с полем, жаль 3 ноября ты не со мной. Но потом звони, если желание будет.

Персональное спасибо за приём, коллегам за кампанию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...