Перейти к содержанию

Где сплавом, а где «волоком»


Абориген
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не претендуя на глубокое знание неповторимой сахалинской Природы, смею надеяться, что за 40 лет (25 лет живя непосредственно на острове + 15 лет практически 1-3 раза ежегодного посещения моей второй Родины) мне посчастливилось побывать во многих ЕЕ уголках. Тяга к путешествиям различной сложности, продолжительности, составу участников и т.д. у меня «зародилась» очень давно. Поэтому при любой возможности я старался реализовать свои планы и получить свой адреналин.

 

Один из моих знакомых обратился в этом году ко мне с предложением составить компанию в любом из моих предполагаемых маршрутов на Сахалине. C Олегом я был уже знаком, он со своими друзьями уже однажды побывал на Сахалине. Парни (с их слов и полученных впечатлений) остались вполне довольны посещением острова, они вполне заслуженно получили свой адреналин от встреч с медведями, насладились рыбалкой и крабами, научились готовить уху по рецепту моего друга А.Якубовского и т.д.

 

 Поездка на Сахалин - оправданные ожидания!

 

Мы с Олегом предварительно согласовали все вопросы нашей экспедиции, встретились в оговоренном заранее месте, Олег успел одолеть несколько кужучей на спин и т.д. Я не собирался удивить своего напарника гигантскими тайменями и другой сахалинской экзотикой. У меня уже давно было желание поближе познакомиться с одной из сахалинских речек - которая называется Набиль. ИМХО, эта средняя по сахалинским меркам речка находится в Ногликском районе, интерес для рыбаков представляет в основном только со стороны устья и небольшого участка дороги, ее пересекающей. В одиночку исследовать незнакомый район сахалинской тайги было бы несколько опрометчиво и довольно рискованно... Были еще варианты сплавиться по рекам Даги или Вал на лодке. На этих реках я уже побывал, они не представляли для меня большого интереса из-за наплыва в последние годы различных туристических и рыболовных компаний.

 

 Изображение

 

Мы договорились разделить все предстоящие расходы по-дружески и справедливости ... Особенно меня «подкупило» выражение Олега : - "Хочу «схуднуть»... Я тоже хотел... ИМХО, большинство проблем с нашим Здоровьем происходит из-за весьма банальных причин... Мы, ИМХО оба хорошо «схуднули» за эти несколько непростых дней сплава, но сделали это вполне сознательно... Кто захочет сбросить со своего бренного тела одну - другую десятку «кил» - милости прошу на следующий сплав по этой речке... Разумеется, будет присутствовать рыбацкий интерес, а там уж как повезет...

 

 Изображение

 

Пара - тройка дней ушла у нас на акклиматизацию и подготовку к сплаву, мы успели побывать даже у моего друга на участке лицензионной рыбалки, Олег в первый раз увидел, как ловят рыбу местные аборигены в заливе для своего пропитания... На обратном пути завезли продуктов моим знакомым в стойбище совершенно бескорыстно (я по возможности делаю при каждом своем посещении этих мест...), москвич наяву увидел, в какой ужасающей нищете сегодня живут нивхи... Пора была выдвигаться до зимовья, нам не повезло - была низкая вода в заливе, пришлось идти на малом газу по «меляку»... Много раз на винт наматывалось много морской травы, приходилось срезать ее ножом, иначе мотор не справлялся с нагрузкой.

 

 Изображение

 

Уже в полной темноте без приключений добрались до зимовья. На этой реке летом я был в первый раз, но все извилины и повороты хорошо изучил в зимний период, поэтому интуитивно чувствовал расстояние до зимовья... Утром собрались, через час приплыли на место, где нас уже ждала машина, чтобы отвезти до предполагаемого начала сплава.

 

Стартовать мы собирались примерно со среднего течения интересной таежной речки Набиль - (нивх. «Место крупных зверей»).

Длина -101 км, площадь бассейна - 1010 км2. Берет начало с Набильского хребта. Направление верхнего течения с юга на север, в нижнем течении поворачивает на северо-восток. Впадает в Набильский залив Охотского моря, образуя дельту. Крупные притоки: левые - Конубагиева, Таежная, правые - Паланги, Плелярна, Правая Набиль.

 

На этой реке мне раньше приходилось рыбачить зимой и летом, однажды по большой воде удалось пройти на моторной лодке около 30 км вверх от устья. В этот раз хотелось более подробно изучить эту своенравную сахалинскую реку и пройти ее до конца. Вначале нам нужно было проехать более 80 км на автомашине до моста через Набиль, накачать лодки, загрузиться и начать сплав, получалось, что нам нужно преодолеть примерно 55-60 км км по совершенно безлюдным местам. Затем проплыть более 20 км по Набильскому заливу до Кайгана (местный порт), где нас должны забрать со всеми вещами.

 

 Изображение

 

Я постараюсь подробно и достоверно описать все наши впечатления и приключения в этом непростом сплаве...

 

Следите за событиями, возможно, ИМХО они вам покажутся интересными... Хотя, забегая вперед, мы не поймали в этот раз крупных тайменей, не встречались с медведями и «лихими» людьми между делом. Но преодолели все препятствия достойно и поддерживали друг друга в этом походе в самых трудных случаях... Пусть мой напарник гордится и не забудет оценки сахалинского Аборигена, Олег достойно и без «соплей» совершил этот довольно сложный сплав по таежной сахалинской речушке и ни разу, ИМХО не «прокололся»... Он - надежный напарник на 5 с +!

 

Иногда он показывал легкое «раздражение» перед преодолением очередного завала, некоторыми бытовыми трудностями, разногласиями с Аборигеном по вопросам жизни в России и т.д. Однако, с Олегом у нас, ИМХО было полное понимание - КУДА мы попали и КАК выбираться достойно и без потерь из этой ситуации ...

 

Когда Олег разведывал маршрут перед очередным завалом, он спокойно и без истерики просто брал свисток и отправлялся в разведку по сахалинской тайге... Только так я мог контролировать его местонахождение и существование... Попробуйте по возможности совершенно безоружным шарахаться по кущам, где медведя можно встретить на каждом шагу...

 

Олег смог...

 

 Изображение

 

Осуществить этот маршрут мы рассчитывали на «надувашке» с японским 10-ти сильным мотором и вспомогательной «надувашке», на которой я уже совершил не один успешный сплав... Следы от пребывания человека в этом глухом краю мы увидели только на четвертый день. Впрочем, следы братьев наших меньших свежие и не очень мы встречали довольно часто на берегу. Ход горбуши уже прошел, медведи спокойно набрали необходимый запас жира для зимовки и отправились гонять «паразитов» на ягоде и орехах. В этот период по берегам сахалинских рек обычно еще шарахаются медведицы с вечно голодными медвежатами. Как правило, мамаши очень осторожны, но ИМХО их не нужно бояться...

 

Самое Главное правило в тайге - нужно заранее обозначить свое присутствие.

А ночью особо не высовываться из палатки, если вдруг услышали шум посуды.

Правило №2 - на стане перед ночевкой и после себя не нужно оставлять остатки пищи...

 

По возможности пищевые отходы нужно сжигать на костре или выбрасывать в воду.

По пути мы заметили остатки резиновой лодки, что случилось с людьми, кому она принадлежала - одному Богу известно... Река Набиль, ИМХО таит много неожиданностей для тех путешественников, кто осмелился посягнуть на ее знакомство. В первый день мы услышали о несчастном случае, произошедшим как раз перед нашим появлением. Отец с сыном, очевидно рыбаки с юга острова, решили «форсировать» эту реку на машине. Случилось непоправимое, пацан утонул, отец выбрался, машину утопили... Есть хорошая поговорка: «Не зная броду - не суйся в воду»...

 

Мы стартовали утром, была прекрасная погода, что характерно для сахалинского сентября. Решили начать наш сплав на двух лодках: я плыву с «обозом», Олег пробует на более легкой «надувашке», чтобы освоиться и по пути ловить рыбу без проблем. Я провел короткий инструктаж начинающему сплавщику, посоветовал научиться «читать» реку и предугадывать некоторые неожиданности. Предполагаю, что наш опыт пригодится кое-кому из ребят, кто захочет повторить наш маршрут или решиться проплыть с «листа» по другой речке. Лодка, которой управлял мой напарник, выдержала уже не один сплав на Сахалине, была оснащена веслами. Правда, бы небольшой дефект - со временем «травили» воздушные клапаны. Поэтому периодически приходилось подкачивать баллоны. У меня на судне весел штатных не было, поэтому я планировал управляться длинным шестом, в принципе, это тоже был правильный выход из положения.

 

 Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-5.JPG

 

Несколько первых км прошли легко, я ограничивался несколькими практическими советами... Самый первый: если видишь впереди после спокойного участка что-то непонятное (перекат, излучину, завал и т.д.) будь готов «десантироваться» в удобном мелком месте. Спокойно подойди к опасному участку и легко просто проведи лодку возле любого удобного для тебя берега. Разумеется, не для каждого водоема этот совет может быть самым правильным. Но если вы будете готовы к любым неожиданностям на реке, это ИМХО гарантия того, что вы с честью их преодолеете... Вижу впереди что-то непонятное: река резко поворачивает налево после переката, дальше не вижу фарватера... Это первый завал. Вовремя причаливаю к берегу, Олег идет следом, поэтому своевременно делает то же самое.

 

 Изображение

 

Идем оценивать обстановку...

Вправо от короткого завала (10-15 метров всего) по большой воде была пробита протока длиной сотни полторы, дальше можно идти, но весь «шмурдяк» придется переносить насколько раз на своем горбу... Возвращаемся, ИМХО это не наш вариант сегодня. Внимательно обходим хаотичное нагромождение деревьев с другой стороны - «голяк», просто не пройти, да и смысла особого нет переться по тайге. Единодушно решаем - Используем сам завал как «дорогу», тем более, что прямо через него лежит длинный ствол без веток. Прикинули, что если положить параллельно еще один, да поперек их наложить несколько подходящих по размеру, то вполне можно легко протащить нашу «матерую» лодку через это препятствие ...

 

 Изображение

 

- А «фули нам патамамушта, если сил невправорот...» - Выражение моего давнишнего сахалинского кореша Бори Сухинина.

 

Потеряли примерно около часа - ИМХО, это «семечки», мы пока еще не знаем, ЧТО нас ждет впереди...Спокойно, перенесли все вещи и лодки тоже, поплыли дальше, КАЙФ!!!

 

 Изображение

 

С Олегом мы преодолели несколько серьезных и не очень завалов практически за первые 3 дня сплава, это «переноски» и «перетаски» всего шмурдяка, лодки, мотора с бензином и т.д. Самый продолжительный был ровно 105 шагов... В дополнение я сам «проперся», по своей наивности понадеялся, что в моем GPS - се есть карта Сахалина. Увы, поэтому мы осуществили этот сплав практически «вслепую». Было трудно ориентироваться и найти быстро правильный путь при очередном завале, когда после него образовалось несколько проток... Иногда приходилось возвращаться при тупиковой ситуации, мотор в таких случаях нам очень помогал. Кое-где нам приходилось пилить упавшие деревья, которые закрывали наглухо проход для лодок. Иногда, чтобы перебраться через громадное поперечное дерево в реке, мы вначале перемещали груз в корму, затаскивали (сколько возможно) лодку наверх стоя на этом дереве, затем вновь перетаскивали груз вперед, и сталкивали лодку вниз по течению...

 

Да, иногда было действительно тяжело...

Но мы оба приобрели необходимый в таких случаях бесценный опыт, который может пригодиться в последующих экспедициях...

 

Одно жалко - преодоление неожиданных препятствий отнимало у нас очень много времени и сил, поэтому на саму рыбалку порой не хватало времени и желания... Предполагаю, что мой напарник кое-чему научился в этом непростом сплаве, особенно после случая, когда его чуть не перевернуло быстрым течением вместе с лодкой и не затянуло под кусты. Олег не учел ситуацию, после этого, его не нужно было предупреждать, чтобы он заранее готовился к преодолению опасного участка, по возможности «десантировался» своевременно из лодки и проходил это место по воде возле берега.

 

 Изображение

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый день после обеда мы достигли очень красивого места, решили сделать заслуженную остановку. Остановились на галечной косе, метров через 200 начинался крутой поворот, справа обрывистый берег с неглубокими пещерами. Красивое место... Без проблем после «пяти капель» огненной воды Олег отправился в разведку, я решил сделать несколько коротких записей о начале нашей рискованной экспедиции.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-7.JPG

 

Вскоре мой напарник возвращается с кунджой, которую он поймал на спин.

- Берем? - Спрашивает меня Олег.

- Разумеется..., - говорю я.

 

Кунджа - очень распространенный объект спортивной рыбалки... Заходит в сахалинские речки обычно вслед за горбушей и кетой, нереститься на тех же плесах, что и этот лосось... Ловится в сахалинских реках круглый год зимой и летом.... Мясо у кунджи вполне съедобно и вкусное. Олег «тащится» от своего первого успеха, «поднимаю» его температуру тем, что напоминаю, Набиль - одна их 3-4 наиболее «тайменьих» рек Сахалина. Пока, это ИМХО соответствует действительности из-за относительной ЕЕ недоступности для рядовых рыбаков... Лично я рад этому обстоятельству, не каждый рыбак рискнет на подобный сплав...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-8.JPG

 

Очевидно, такую прекрасную Погоду мы просто заслужили... Представьте середину сентября на Сахалине: нет гнуса, голубое небо во весь горизонт, температура воздуха более +20.С, правда, вода чуть более 12-14 градусов по «Цельсию»... Решили «скупнуться», Олег первый... Я предполагал, что все москвичи - это «изнеженные» создания... «Быррр» - СУПЕР!

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-22.JPG

 

Пора идти дальше, не известно, какие трудности ожидают нас впереди... Сразу же скажу: у меня не было абсолютно никаких сомнений в благоприятном исходе нашего сплава. Запас по времени у нас был, Здоровья на двоих, ИМХО было у нас тоже достаточно, ни разу, скажу совершенно откровенно, не возникало вопроса: МОЖЕТ быть ЗРЯ?

 

Я в ЭТОМ утвердился сразу же после того, как Олег «хватался» за самые тяжелые вещи перед очередным завалом, не «хлюздил» когда впереди у нас впереди намечался трудный участок... Хотя мне уже «стукнуло» несколько десятков, между прочим, годиков, нечасто мне приходилось общаться с подобными молодыми напарниками...

 

http://aborigen.rybolov.de/img/28_2014_Nabil.jpg

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/27_2014_Nabil.jpg

 

Могу предположить, что мой коллега ЗАУВАЖАЛ себя после нашего сплава и утвердился в своей уверенности по ЖИЗНИ! Я ИСКРЕННЕ желаю Олегу новых интересных и рискованных путешествий, надежных напарников и ярких впечатлений, пусть у него никогда не будет проблем, которых бы он не смог преодолеть...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-15.JPG

 

Трудный первый день, пора «табориться»...

Мое непременное правило для ночевки, которое базируется на опыте моем и моих опытных друзей-сплавщиков И.Ольховского, А.Мискевича, Саши Белова - это, как правило песчаная или мелко-галечная коса с обилием дров ... Если такое место вы увидели перед ночевкой, не сомневайтесь - ИМХО, это то, что вам нужно для спокойной и надежной ночевки...

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-32.JPG

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-19.JPG

 

Успеваю черкануть несколько строк о прошедших события сегодняшнего дня...

Открою «секрет» - не всегда успеваю коротко записать свои впечатления за день. Ориентируюсь, по-возможности позже на фото, которые удалось сделать во время сплава или другого путешествия... Время не теряем: запалить костер, установить палатки, поставить на огонь котелок для ухи или супчика и т.д. Олег предлагает запечь кунджу в фольге, флаг ему в руки... Таскаю дрова к костру, палатку установил, надул матрасик, разложил спальник... Успел приготовить стол... Стемнело уже, на голове у каждого «налобник» - очень удобный индивидуальный фонарик.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-9.JPG

 

Чай уже вскипел, пора заваривать. Углей хватает, Олег помещает свой трофей в жар, сверху тоже насыпает раскаленных угольков. Теперь нужно только подождать немного. Просветлело небо, появились первые звезды... Стало прохладнее... Подбросили дровец в костер, стало значительно теплее через несколько минут. Темнота сразу же отступила на несколько метров от нашего табора.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-11.JPG

 

Олег неожиданно спрашивает (ведь он видел по пути медвежьи следы на берегу):

- Как с медведями?..

Отвечаю:

- Будем дружить...

 

Еще по одной не грех принять на «груть».

Тут и время подошло опробовать гриль.

Олег раскрывает «вкуснотищу», запах обалденный, с удовольствием и аппетитом управились с ужином ...

 

Само собой разумеется, вечер у нас получился...

Обсуждаем события сегодняшнего дня, ставлю заслуженную «четверку» с минусом за первый день слава напарнику, долго сидим у костра и пьем ароматный чай... Нет телевизора и мобильной связи, Скайпа и просто цивилизации, только Мы, Река и Небо... ХОРОШО!

 

НЕ хочется думать - ЧТО нас ждет впереди?

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-12.JPG

 

Засиделись возле костра, благо, что с дровами не было никаких проблем... Предупреждаю Олега, что по возможности он подбрасывал дров в костер, чтобы огонь не гас всю ночь. Бояться, ИМХО никого не нужно, у каждого из нас по «огнедышащему» предмету с названием «фальшфейер». По опыту знаю - если горит нормальный костер до самого утра - это относительная гарантия того, что неожиданных гостей дым и огонь костра предупредит о нашем присутствии... Поэтому огонь, желательно поддерживать при любой погоде. На моем опыте несколько раз ночью, особенно во время дождя, к нам на стан приходили медведицы с малышами, чтобы чем-нибудь поживиться. В основном это происходило в тех местах, где туристы часто останавливаются на отдых, и оставляют после себя пищевой мусор... Звери не проявляли агрессивности в этом случае, но есть поговорка: «Береженого - и Бог бережет.»

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-16.JPG

 

Про медведей...

 

Казалось бы, два «чувака» без всякого надежного оружия отправились на сплав по самой таежной речке, где действительно полно медведей. Скажу совершенно честно и откровенно: МЕДВЕДЕЙ действительно, я лично никогда не боялся, но опасался всегда... В свое время, когда я охотился в одиночку взял 7 зверей. Удовлетворил свое охотничье тщеславие полностью, сейчас вообще уже давно не держал в руках карабин или ружье. Встречи происходили и позже, когда в руках был только надежный фотоаппарат... За это время кое- что понял, поэтому руководствуюсь своим опытом и советами бывалых охотников. Приходилось однажды преследовать крепко раненого медведя с напарником, также однажды пришлось поздно вечером стоять (короткое время) на медвежьей тропе прямо против матерого зверя, до которого я мог просто дотянуться карабином и т.д. Могу предположить, без ложной скромности, что мое отношение и спокойствие в тайге «стабилизирует» состояние людей случайных, кто не имеет подобного таежного опыта.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/45sach12.jpg

 

С Олегом было намного проще, т.к. он побывал однажды уже на Сахалине, видел не одного медведя довольно близко, поэтому ИМХО перестал их совершенно бояться... Видя мое относительное безразличие к мнимой опасности, мой напарник спал совершенно спокойно каждую ночь... Действительно, нас никто не побеспокоил за все время, хотя, ИМХО мы находились в совершенно глухом уголке сахалинской тайги, где медведей полно, как нигде...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/41sach12.jpg

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-42.JPG

 

Немного про нахлыст...

 

На этот сплав я взял только один нахлыстовый комплект на «крупняка», надеясь обновить свой личный рекорд по тайменю. Да и кижуча хотелось подержать за «жабры», как известно, это очень достойный противник и настоящий «боец». Поэтому запасся необходимыми «мухами»...

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-20.JPG

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-811.jpg

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-82.jpg

 

Сразу скажу - надежды мои не сбылись в этот раз, повторюсь, что после «перетаски» шмурдяка и «волоков» через завалы оставалось мало желания и особенно времени на саму рыбалку. Олег тестировал «железо» и свою приличную коллекцию воблеров, за нахлыст совсем не брался, хотя затарился в Москве всевозможными мухами почти на «червонец» деревянных... Наверняка, таймень был под завалами, но брать почему-то не хотел наши обманки. В основном Олега радовала кунджичка. В принципе - лично у меня основной целью было познакомиться с этой относительно труднодоступной для рыбаков и бракашей интересной речкой. Знакомство состоялось, несмотря на некоторые трудности, Набиль мне понравился: своей кристально чистой водой, красивыми берегами, нетронутой хозяйственной деятельностью Природой и т.д.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-21.JPG

 

А на нахлыст я еще надеюсь одолеть трофейного тайменя...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-43.JPG

 

Преодолевая очередной завал, решили пробиваться по узкой проточке после него. В основном «разведкой» занимался мой напарник, так как он оказался более подготовленным к подобному сплаву, чем я. Олег последовал моему совету и был в вейдерсах, что позволяло ему без проблем бродить по воде. В подобных водных путешествиях такой вид одежды является самым надежным и необходимым. В этом месте нам удалось перепилить дерево мото пилой, затем «переползти» еще через одно очень толстое дерево, таким образом мы вышли на основное русло. Перед этим сунулись без разведки в другую протоку, которая было «запечатана» еще большим завалом, поэтому пришлось возвращаться... В таких случаях неоценимую услугу нам оказывал двигатель.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-28.JPG

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-27.JPG

 

Кунджа исправно ловилась на спин, мы останавливались в любом интересном для рыбалки месте. Ближе к вечеру путь нам преградил еще один солидный завал. Решили здесь заночевать, установили палатки, запалили костер, наготовили дров на ночь, стали готовить ужин. Обсудили без истерики прошедший путь, честно говоря я не ожидал от этой речки так много «сюрпризов». Так как в лодке у нас стала появляться вода, проверили состояние днища. Оказалось, что кое-где появились мелкие пробоины, когда мы проходили по мелководью. Ничего страшного, завтра займемся ремонтом, ЗИП у нас есть с собой. Напились чаю, начали готовиться «баюшки». Ночью пару раз вставал, чтобы подбросить дров в костер, на небе полно звезд, легкий заморозок, но нам в спальниках тепло и уютно.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-61.JPG

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-24.JPG

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-23.JPG

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-29.JPG

 

Погода в первые дни стояла просто замечательная, днем вовсю светило яркое солнце, гнуса практически не было, ночью температура опускалась до «0» градусов. Когда мы в полной мере с Олегом ощутили «вкус» от преодоления завалов и перестали их бояться, стало немного легче. Также в первые дни мы особо не старались вставать раньше, прилично времени уходило на завтрак и подготовку к сплаву. На третье ночевке решили по возможности сократить время на сборы. В этот вечер заметили, что погода начала портиться. Установили палатки, заготовили достаточно дров, приготовили вкусный ужин. Когда практически закончили все свои дела, осторожно начал капать дождик. Спасибо, что непогода не испортила нам этот вечер.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-17.JPG

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-31.JPG

 

Улеглись мы поэтому довольно рано. Постепенно дождь набирал силу, потом полил как полагается, правда, без грома и молнии... Лодки мы привязали надежно, но чтобы снять все сомнения и оживить пару раз костер, мне пришлось выскользнуть из теплого спальника и убедиться, что нас не ждут неожиданности утром. Наконец, довольно беспокойная для меня ночь закончилась, дождь, наконец, прекратился, начал заниматься рассвет. Толком не выспавшись, начал «оживлять» костер. Также проснулся и молодой орлан, который переждал непогоду в своем «родовом» гнезде. Рассвело... Ветерок, «шалунишка» прыгал с ветки на ветку, бросался каплями и внушал оптимизм на предстоящий день... Олег тоже проснулся, услышав лагерную суетню, ведь, мы договаривались сегодня стартовать по возможности немного раньше.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-78.jpg

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-33.JPG

 

Костер исправно отдавал тепло и подсушивал наши вещи после прошедшего дождика, чай уже вскипел, Олег заварил традиционную для него ежеутреннюю овсяную кашу с кофе, чувствовалось, что у меня в компании настоящий интеллигент из Мск. Только я по рабоче-крестьянски каждое утро после туалетных процедур нарезал себе немного лука с колбаской, привезенной Олегом из столицы, наливал парочку стопарей «огненной воды» и выпивал залпом за удачное продолжение нашей экспедиции.

 

Пару слов о палатках

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-34.JPG

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-35.JPG

 

У каждого из нас была индивидуальная. Я спал в палатке, которую мне подарили после сплава по Лангери мои австрийские друзья. Надежная двух-стенка с двумя выходами на обе стороны на двоих. Просторный «коридор» для вещей, ни разу меня не подводила в моих походах, сделана профессионально и надежно с европейским качеством. Олег привез на Сахалин тоже неплохую 2х- местную палатку известной фирмы, которую тоже подарил мне по окончании слава, за что я ему премного благодарен. Да и уверен на 110%, что ему еще придется не один раз в ней спать, когда он выберется в следующий раз в подобный сплав...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-791.jpg

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-801.jpg

 

Хороший сон и качественный отдых в непростом сплаве или походе очень важен для любого участника. Мы оба использовали современные само надувающиеся матрасики и летние спальники для ночлега, ИМХО никакие «пенки» туристические даже рядом не валялись... Только на матрасики разоритесь солидно, не покупайте заведомое «гавно» из Китая за 50 «деревянных»... Которое после первой ночевки сразу же сдуваются и не держат давление...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-36.JPG

 

Нужно-ли говорить, что сегодня мы управились со сборами гораздо раньше, чем в предыдущие дни... Несколько минут на преодоление небольшого препятствия и мы уже спокойно плывем дальше... Надеемся, что река нас сегодня пощадит и уже не подготовит сюрпризов...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-25.JPG

 

Вы не поверите, но именно так и почти случилось...

Река плавно приняла наши суденышки но свою «груть» и понесла нас к морю... Воды становилось больше, русло становилось все шире, мы радовались, что нам уже не придется больше таскать на себе весь «шмурдяк» и лодку с мотором...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-38.JPG

 

Перед обедом увидели впереди молодого орлана, орел уже заматерел на рыбе за лето, чтобы поздней осенью отправиться с родителями в теплые края. Он спокойно наблюдал на проплывающую мимо него «флотилию», мы успели несколько раз приложиться к своим фотоаппаратам. На подобных сахалинских речках, где встречается мало людей, эти громадные птицы часто и строят свои гнезда, чтобы успеть за короткое сахалинское лето поднять на крыло своих птенцов...

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-37.JPG

 

Когда мы достигли эти два откоса на левом берегу, я сразу же вспомнил нашу поездку в верховья реки лет назад. Именно до этого места мы забрались в тот раз на моторе. Олега я обрадовал, что действительно, дальше на нашем пути не должно быть никаких трудностей...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-39.JPG

 

ИМХО, вот возле подобных завалов и нужно искать хозяина сахалинских рек - тайменя... Не для того чтобы поймать и съесть реликтовую рыбу, а для того чтобы побороться с достойным противником и получить заслуженный адреналин от вываживания.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-55.JPG

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-94.jpg

 

Моему напарнику все-таки повезло и удалось обмануть одного таймешонка, пусть он и не был гигантских размеров... Олег осторожно освободил рыбу от тройника и отпустил в родную стихию, я успел сделать пару кадров...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-72.jpg

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-73.jpg

 

Олег по пути выхватил еще солидную кунджу и красивого гольца.

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-62.JPG

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-91.jpg

 

И уж совсем неожиданно впереди мы увидели «неземную» конструкцию поперек реки. Оказалось, что это знаменитая труба, которую построили для самого большого завода в мире по переработке газа на юге Сахалина. Труба пересекла тысячи сахалинских больших и малых речек, реализация этого глобального проекта нарушила экологию острова. Хотя коренные жители Сахалина практически не получили от этой «комсомольской» стройки никакого положительного эффекта. На сегодня газифицированы только три поселка на севере острова: Ноглики, Вал и Оха.

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-83.jpg

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-56.JPG

 

Нас встретили радушно люди, работающие на сахалинском шельфе, которые очень удивились, что мы вдвоем одолели такой сложный маршрут. Нас с Олегом пригласили за шикарный стол (мы уже отвыкли от цивилизации...) накормили и даже предложили по стопарю... Очень приветливые люди неожиданно нам встретились...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-54.JPG

 

А на следующий день Набиль приготовил нам еще один сюрприз... Мы встретились с активистами «Зеленого Патруля», которые делают благородную и очень важную работу по сохранению сахалинского тайменя. Сложно сказать, ИМХО - насколько эффективна их деятельность, но я «склоняю» свою шляпу перед ними... Мы остановились на короткое время на их стане, познакомились, оказалось, что у нас есть общие знакомые на Сахалине. Это было довольно неожиданно в этом глухом уголке. Сфотографировались на память и поплыли дальше...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-60.JPG

 

Пока мы тепло общались с «Зеленым Патрулем», неожиданно подкатили две машины с охотниками. Без лишних слов мужики начали подготавливать свои плавсредства и разгружать барахло, чтобы добраться до Набильского залива. Мы не успели далеко отъехать, как нас они обогнали со свистом... Ни пуха, ни пера...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-63.JPG

 

Река становилась все шире и спокойнее, мы иногда останавливались в интересных местах, Олег продолжал рыбачить по ходу.

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-41.JPG

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-92.jpg

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-65.JPG

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-66.JPG

 

Подошло время подыскивать удобное место для ночлега, но ничего подходящего нам не попадалось, по обоим берегам сплошные кусты и ни одного удобного места для табора. Все же нам повезло, видим впереди какое-то строение, как оказалось, это была добротная рыбацкая изба. Хотя хозяина избы не было на месте, мы решили хоть раз переночевать в цивильных условиях с печуркой. Наконец-то Олег смог приступить к приготовлению знаменитой ухи по «сахалински», об этом мы с ним мечтали весь сплав. Для приготовления такого экзотического блюда у нас было два вида рыбы (кетина «беременная» и кунджа), овощи (помидоры, лук, болгарский перец и т.д.) Олег в прошлый приезд научился готовить эту вкусную уху у моего друга Анатолия Якубовского. Работа закипела, я занялся приготовлением икры - «пятиминутки», между делом помогал напарнику по мелочам, ведь сегодня он был самым главным поваром...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-69.JPG

 

Такую вкусную икру - «пятиминутку» можно попробовать только на Сахалине..

Печка исправно отдавала свой жар, в избе было тепло и комфортно, на плите готовилась знаменитая уха. Было совершенно невыносимо слышать такой вкусный аромат, наконец, Олег дал команду: - «К столу, уха готова...» Совершенно невозможно описать вкус этого замечательного блюда, разумеется у нас нашлось еще немного «огненной воды», чтобы поздравить друг друга с довольно трудным, но интересным сплавом по таежной реке. Мы также выпили за взаимовыручку и поддержку друг друга в трудные моменты, а они у нас были. После ухи напились ароматного чаю, с залива уже почти в полной темноте раздавались выстрелы. Усталость брала все-таки свое, мы начали укладываться спать...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-85.jpg

 

А утром мы обнаружили, что уровень воды в реке стал значительно ниже, шел отлив. Это очень осложнило нам выход в залив, так как приходилось часто лодку тащить по мелководью. Наконец, мы достигли фарватера...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-86.jpg

 

Однако, я выбрал неверный курс и мы пошли по левой части залива...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-88.jpg

 

По пути несколько раз поднимали большие табуны уток, которые кормились на мелководье... Встретились с охотниками из Катангли, которые нам посоветовали, как выбраться на большую воду. В результате мы потеряли очень много времени и спалили бак бензина, пока не выбрались снова на фарватер и только к вечеру добрались до нужного места. А там уже нас ждала машина, на которой мы добрались до Ноглик... Вот так закончился наш интересный сплав по таежной речке...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-89.jpg

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-95.jpg

 

Приезжайте к нам на «Колыму», мы вас встретим, как полагается - по сахалински...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получилось вставить вначале фото во вторую часть... Прошу извинить...  :fool:
 

С Олегом было намного проще, т.к. он побывал однажды уже на Сахалине, видел не одного медведя довольно близко, поэтому ИМХО перестал их совершенно бояться... Видя мое относительное безразличие к мнимой опасности, мой напарник спал совершенно спокойно каждую ночь... Действительно, нас никто не побеспокоил за все время, хотя, ИМХО мы находились в совершенно глухом уголке сахалинской тайги, где медведей полно, как нигде...

 

Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-42.JPG

 

Немного про нахлыст...

 

На этот сплав я взял только один нахлыстовый комплект на «крупняка», надеясь обновить свой личный рекорд по тайменю. Да и кижуча хотелось подержать за «жабры», как известно, это очень достойный противник и настоящий «боец». Поэтому запасся необходимыми «мухами»...

 

Изображение

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-811.jpg

 

Изображение

 

Сразу скажу - надежды мои не сбылись в этот раз, повторюсь, что после «перетаски» шмурдяка и «волоков» через завалы оставалось мало желания и особенно времени на саму рыбалку. Олег тестировал «железо» и свою приличную коллекцию воблеров, за нахлыст совсем не брался, хотя затарился в Москве всевозможными мухами почти на «червонец» деревянных... Наверняка, таймень был под завалами, но брать почему-то не хотел наши обманки. В основном Олега радовала кунджичка. В принципе - лично у меня основной целью было познакомиться с этой относительно труднодоступной для рыбаков и бракашей интересной речкой. Знакомство состоялось, несмотря на некоторые трудности, Набиль мне понравился: своей кристально чистой водой, красивыми берегами, нетронутой хозяйственной деятельностью Природой и т.д.

 

Изображение

 

А на нахлыст я еще надеюсь одолеть трофейного тайменя...

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-43.JPG

 

Преодолевая очередной завал, решили пробиваться по узкой проточке после него. В основном «разведкой» занимался мой напарник, так как он оказался более подготовленным к подобному сплаву, чем я. Олег последовал моему совету и был в вейдерсах, что позволяло ему без проблем бродить по воде. В подобных водных путешествиях такой вид одежды является самым надежным и необходимым. В этом месте нам удалось перепилить дерево мото пилой, затем «переползти» еще через одно очень толстое дерево, таким образом мы вышли на основное русло. Перед этим сунулись без разведки в другую протоку, которая было «запечатана» еще большим завалом, поэтому пришлось возвращаться... В таких случаях неоценимую услугу нам оказывал двигатель.

 

 Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-27.JPG

 

Кунджа исправно ловилась на спин, мы останавливались в любом интересном для рыбалки месте. Ближе к вечеру путь нам преградил еще один солидный завал. Решили здесь заночевать, установили палатки, запалили костер, наготовили дров на ночь, стали готовить ужин. Обсудили без истерики прошедший путь, честно говоря я не ожидал от этой речки так много «сюрпризов». Так как в лодке у нас стала появляться вода, проверили состояние днища. Оказалось, что кое-где появились мелкие пробоины, когда мы проходили по мелководью. Ничего страшного, завтра займемся ремонтом, ЗИП у нас есть с собой. Напились чаю, начали готовиться «баюшки». Ночью пару раз вставал, чтобы подбросить дров в костер, на небе полно звезд, легкий заморозок, но нам в спальниках тепло и уютно.

 

Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-24.JPG

 

Изображение

 

 http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-29.JPG

 

Погода в первые дни стояла просто замечательная, днем вовсю светило яркое солнце, гнуса практически не было, ночью температура опускалась до «0» градусов. Когда мы в полной мере с Олегом ощутили «вкус» от преодоления завалов и перестали их бояться, стало немного легче. Также в первые дни мы особо не старались вставать раньше, прилично времени уходило на завтрак и подготовку к сплаву. На третье ночевке решили по возможности сократить время на сборы. В этот вечер заметили, что погода начала портиться. Установили палатки, заготовили достаточно дров, приготовили вкусный ужин. Когда практически закончили все свои дела, осторожно начал капать дождик. Спасибо, что непогода не испортила нам этот вечер.

 

Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-31.JPG

 

Улеглись мы поэтому довольно рано. Постепенно дождь набирал силу, потом полил как полагается, правда, без грома и молнии... Лодки мы привязали надежно, но чтобы снять все сомнения и оживить пару раз костер, мне пришлось выскользнуть из теплого спальника и убедиться, что нас не ждут неожиданности утром. Наконец, довольно беспокойная для меня ночь закончилась, дождь, наконец, прекратился, начал заниматься рассвет. Толком не выспавшись, начал «оживлять» костер. Также проснулся и молодой орлан, который переждал непогоду в своем «родовом» гнезде. Рассвело... Ветерок, «шалунишка» прыгал с ветки на ветку, бросался каплями и внушал оптимизм на предстоящий день... Олег тоже проснулся, услышав лагерную суетню, ведь, мы договаривались сегодня стартовать по возможности немного раньше.

 

Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-33.JPG

 

Костер исправно отдавал тепло и подсушивал наши вещи после прошедшего дождика, чай уже вскипел, Олег заварил традиционную для него ежеутреннюю овсяную кашу с кофе, чувствовалось, что у меня в компании настоящий интеллигент из Мск. Только я по рабоче-крестьянски каждое утро после туалетных процедур нарезал себе немного лука с колбаской, привезенной Олегом из столицы, наливал парочку стопарей «огненной воды» и выпивал залпом за удачное продолжение нашей экспедиции.

 

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Пару слов о палатках

 

 Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-35.JPG

 

У каждого из нас была индивидуальная. Я спал в палатке, которую мне подарили после сплава по Лангери мои австрийские друзья. Надежная двух-стенка с двумя выходами на обе стороны на двоих. Просторный «коридор» для вещей, ни разу меня не подводила в моих походах, сделана профессионально и надежно с европейским качеством. Олег привез на Сахалин тоже неплохую 2х- местную палатку известной фирмы, которую тоже подарил мне по окончании слава, за что я ему премного благодарен. Да и уверен на 110%, что ему еще придется не один раз в ней спать, когда он выберется в следующий раз в подобный сплав...

 

 Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-801.jpg

 

Хороший сон и качественный отдых в непростом сплаве или походе очень важен для любого участника. Мы оба использовали современные само надувающиеся матрасики и летние спальники для ночлега, ИМХО никакие «пенки» туристические даже рядом не валялись... Только на матрасики разоритесь солидно, не покупайте заведомое «гавно» из Китая за 50 «деревянных»... Которое после первой ночевки сразу же сдуваются и не держат давление...

 

Изображение

 

Нужно-ли говорить, что сегодня мы управились со сборами гораздо раньше, чем в предыдущие дни... Несколько минут на преодоление небольшого препятствия и мы уже спокойно плывем дальше... Надеемся, что река нас сегодня пощадит и уже не подготовит сюрпризов...

 

Изображение

 

Вы не поверите, но именно так и почти случилось...

Река плавно приняла наши суденышки но свою «груть» и понесла нас к морю... Воды становилось больше, русло становилось все шире, мы радовались, что нам уже не придется больше таскать на себе весь «шмурдяк» и лодку с мотором...

 

Изображение

 

Перед обедом увидели впереди молодого орлана, орел уже заматерел на рыбе за лето, чтобы поздней осенью отправиться с родителями в теплые края. Он спокойно наблюдал на проплывающую мимо него «флотилию», мы успели несколько раз приложиться к своим фотоаппаратам. На подобных сахалинских речках, где встречается мало людей, эти громадные птицы часто и строят свои гнезда, чтобы успеть за короткое сахалинское лето поднять на крыло своих птенцов...

 

Изображение

 

Когда мы достигли эти два откоса на левом берегу, я сразу же вспомнил нашу поездку в верховья реки лет назад. Именно до этого места мы забрались в тот раз на моторе. Олега я обрадовал, что действительно, дальше на нашем пути не должно быть никаких трудностей...

 

Изображение

 

ИМХО, вот возле подобных завалов и нужно искать хозяина сахалинских рек - тайменя... Не для того чтобы поймать и съесть реликтовую рыбу, а для того чтобы побороться с достойным противником и получить заслуженный адреналин от вываживания.

 

Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-94.jpg

 

Моему напарнику все-таки повезло и удалось обмануть одного таймешонка, пусть он и не был гигантских размеров... Олег осторожно освободил рыбу от тройника и отпустил в родную стихию, я успел сделать пару кадров...

 

Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-73.jpg

 

Олег по пути выхватил еще солидную кунджу и красивого гольца.

 

Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-91.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

И уж совсем неожиданно впереди мы увидели «неземную» конструкцию поперек реки. Оказалось, что это знаменитая труба, которую построили для самого большого завода в мире по переработке газа на юге Сахалина. Труба пересекла тысячи сахалинских больших и малых речек, реализация этого глобального проекта нарушила экологию острова. Хотя коренные жители Сахалина практически не получили от этой «комсомольской» стройки никакого положительного эффекта. На сегодня газифицированы только три поселка на севере острова: Ноглики, Вал и Оха.

 

  Изображение

 

http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-56.JPG

 

Нас встретили радушно люди, работающие на сахалинском шельфе, которые очень удивились, что мы вдвоем одолели такой сложный маршрут. Нас с Олегом пригласили за шикарный стол (мы уже отвыкли от цивилизации...) накормили и даже предложили по стопарю... Очень приветливые люди неожиданно нам встретились...

 

Изображение

 

А на следующий день Набиль приготовил нам еще один сюрприз... Мы встретились с активистами «Зеленого Патруля», которые делают благородную и очень важную работу по сохранению сахалинского тайменя. Сложно сказать, ИМХО - насколько эффективна их деятельность, но я «склоняю» свою шляпу перед ними... Мы остановились на короткое время на их стане, познакомились, оказалось, что у нас есть общие знакомые на Сахалине. Это было довольно неожиданно в этом глухом уголке. Сфотографировались на память и поплыли дальше...

 

  Изображение

 

Пока мы тепло общались с «Зеленым Патрулем», неожиданно подкатили две машины с охотниками. Без лишних слов мужики начали подготавливать свои плавсредства и разгружать барахло, чтобы добраться до Набильского залива. Мы не успели далеко отъехать, как нас они обогнали со свистом... Ни пуха, ни пера...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-63.JPG

 

Река становилась все шире и спокойнее, мы иногда останавливались в интересных местах, Олег продолжал рыбачить по ходу.

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-41.JPG

 

Изображение

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-65.JPG

 

Изображение

 

Подошло время подыскивать удобное место для ночлега, но ничего подходящего нам не попадалось, по обоим берегам сплошные кусты и ни одного удобного места для табора. Все же нам повезло, видим впереди какое-то строение, как оказалось, это была добротная рыбацкая изба. Хотя хозяина избы не было на месте, мы решили хоть раз переночевать в цивильных условиях с печуркой. Наконец-то Олег смог приступить к приготовлению знаменитой ухи по «сахалински», об этом мы с ним мечтали весь сплав. Для приготовления такого экзотического блюда у нас было два вида рыбы (кетина «беременная» и кунджа), овощи (помидоры, лук, болгарский перец и т.д.) Олег в прошлый приезд научился готовить эту вкусную уху у моего друга Анатолия Якубовского. Работа закипела, я занялся приготовлением икры - «пятиминутки», между делом помогал напарнику по мелочам, ведь сегодня он был самым главным поваром...

 

  Изображение

 

Такую вкусную икру - «пятиминутку» можно попробовать только на Сахалине..

Печка исправно отдавала свой жар, в избе было тепло и комфортно, на плите готовилась знаменитая уха. Было совершенно невыносимо слышать такой вкусный аромат, наконец, Олег дал команду: - «К столу, уха готова...» Совершенно невозможно описать вкус этого замечательного блюда, разумеется у нас нашлось еще немного «огненной воды», чтобы поздравить друг друга с довольно трудным, но интересным сплавом по таежной реке. Мы также выпили за взаимовыручку и поддержку друг друга в трудные моменты, а они у нас были. После ухи напились ароматного чаю, с залива уже почти в полной темноте раздавались выстрелы. Усталость брала все-таки свое, мы начали укладываться спать...

 

 Изображение

 

А утром мы обнаружили, что уровень воды в реке стал значительно ниже, шел отлив. Это очень осложнило нам выход в залив, так как приходилось часто лодку тащить по мелководью. Наконец, мы достигли фарватера...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-86.jpg

 

Однако, я выбрал неверный курс и мы пошли по левой части залива...

 

Изображение

 

По пути несколько раз поднимали большие табуны уток, которые кормились на мелководье... Встретились с охотниками из Катангли, которые нам посоветовали, как выбраться на большую воду. В результате мы потеряли очень много времени и спалили бак бензина, пока не выбрались снова на фарватер и только к вечеру добрались до нужного места. А там уже нас ждала машина, на которой мы добрались до Ноглик... Вот так закончился наш интересный сплав по таежной речке...

 

  http://aborigen.rybolov.de/img/Nabil2014-89.jpg

 

Изображение

 

Приезжайте к нам на «Колыму», мы вас встретим, как полагается - по сахалински...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда отличный рассказ! Природа супер! Увидел икру сразу вспомнил службу на Дальнем Востоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как всегда отличный рассказ! Природа супер! Увидел икру сразу вспомнил службу на Дальнем Востоке.

 

 СПБ, Дорогуша...

Изв. за фамильярность...  :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!

Почитал, как сам побывал. Навеяли воспоминания о походе на Шантары! 

Мечтаю, что еще удастся посетить Ваши края, если будет возможность, с удовольствием рассмотрел бы приглашение на подобные походы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!

Почитал, как сам побывал. Навеяли воспоминания о походе на Шантары! 

Мечтаю, что еще удастся посетить Ваши края, если будет возможность, с удовольствием рассмотрел бы приглашение на подобные походы.

 

Юра, это легко сделать...

 

Есть два варианта:

 

- Озвучу ближе к Новому году коммерческие (в основном бюджетные предложения) для всех желающих...

- Можно связаться по эл. почте и обсудить все вопросы..

 

Этот сплав больше подходит для людей "рисковых", кто не боится относительных трудностей походной жизни... В этот раз у нас было не так много времени (я про это упоминал...), чтобы "разобраться " со всеми обитателями этой таежной речки... Но Природа просто изумительная, трудности тоже ИМХО были настоящие...

 

Если не "терпится", выйди на меня по "мылу" заранее, постараюсь снять все вопросы и организовать незабываемый отпуск...

Могу гарантировать рыбалку, "пятиминутку", уху по "сахалински", фото и видео сюжеты про замечательную сахалинскую природу...

 

aborigen2005@yandex.ru  Это мое мыло...

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Абориген
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно!

 

ИМХО, предполагаю, что у тебя заброска на охоту была значительно труднее и продолжительнее...  :help: :yahoo: :fool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец нашел время дочитать целиком... Хороший сплав, нескучный... ;) А помимо мохнорылых, по берегам таких чудных речек есть кого охотить из "бегающих" и "летающих"? Водоплавающие-то наверное крохали да "каменушки" всяки-разные?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец нашел время дочитать целиком... Хороший сплав, нескучный... ;) А помимо мохнорылых, по берегам таких чудных речек есть кого охотить из "бегающих" и "летающих"? Водоплавающие-то наверное крохали да "каменушки" всяки-разные?..

 

По твоему вопросу, Валера, чувтвуется, что ты в курсе...

Да, иногда встречалась "крылатая" братия, добавлю, что также в тех краях очень много рябчиков...

Так как у нас с собой не было стволов, вся дичь нас не интересовала нисколько... :clapping:

Изображение

 

У нас были другие планы... На следующий год вновь хочу пройти эту речку с целью половить симу и возможно трофейного тайменя в реке и заливе...

 

Повторюсь - таймень меня интересует не в "гастрономическом" смысле, ИМХО только как противник по нахлысту...

 

Изображение

 

Изображение

 

Этого "рябого (около 15 кг) я правда одолел на простую поплавочную удочку...  Отпущен был, еств...  :fool:

В заливе начала собираться утка, правда, еще не было северного перелета...

Поэтому и охотников было не много по пути... Гусь уже прошел частично в середине сентября, когда мы были немного севернее...

Иногда гусаки пролетали утром очень низко над нашим табором...

Знакомые парни (местные охотники) говорили, что в последние годы меняются пути миграции из-за "хозяйственной" деятельности (буровые, факелы попутного газа и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дай Бог, все сложится - еще попадешь в следующем году в нужное время на нужное место... ;)

А мне вот с тайменем не везет, за все время удалось на 1.5 кг вытащить, а так все ленки, хайрюза, мальма и пр.. Может в будущем году повезет.. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дай Бог, все сложится - еще попадешь в следующем году в нужное время на нужное место... ;)

А мне вот с тайменем не везет, за все время удалось на 1.5 кг вытащить, а так все ленки, хайрюза, мальма и пр.. Может в будущем году повезет.. ;)

 

Да, надеюсь попасть в Хбр Край... Есть парни знакомые, на Сахалине тоже можно поискать...  8)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...