Перейти к содержанию

Лису с манком или с подхода


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Андрюха , а зачем лес , поле , по снежку , в унтах , сапоги хрустят как хз что , аккуратными шагами , остановился пару минут осмотрелся , пик пик , как то так все пишут , вот первый выход и встреча , если бы не тупил мог бы стрельнуть , просто когда увидел в прицел так даже опешил не поверил своим глазам , либо садись на переход еще реальней чем привада , идет и ничего не боится, на приваду же выходит аккуратно.

Ясненько.Думаю, если манить где-нибудь В Ряз. Тамбовск. Липецк обл. Результат ,на раненого зайца был бы очень хороший.Плотность лис там Очень велика.Но мало охотников ,готовых проехать 350-500км. за лисами.А в нашей убогой М О приходится уповать на случай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И опять повторюсь.Каким звуком Вы останавливали лису.Я смог остановить ,однажды звуком гаф.Даже не гаф а - гааффф.Но ,это конечно всё для загонных охот и индивидуальных случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжело описать... Звучит также как и имитация писка мыши, только громче и резче.

Изменено пользователем Миша61
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня ! Поделюсь и своим опытом по рыжей ! Только вчера отохотились. Особенно активна лиса зимой в крепкий мороз -( минус 20 и ниже ) и большом снежном покрове. Лиске в таких условиях не хватает темного время суток для мышкования и она продолжает охотится и до 11 часов дня и до 12 ! Набор средств для успешной охоты - авто, бинокль, карабин, прицел, мороз и снега побольше, С 8,30 утра (уже светло) катаешся по дорогам с прилеганием к ним полей, оврагов, неосвоенных площадей сухой травы и обязательно увидишь рыжую ! Очень красиво как она мышкует ! Ну а дальше уже умен ие угадать ее направление движения, расчитать растояние, ну и удачный выстрел ! Бывали выезды, где за 3,5часа видишь около 13 - 15 лис на 15 км дорог. Добывать удается 0 - 3 шт. Вчера на северо-востоке МО было минус 30 ! Видели 8, стреляли 2-х, добыли ноль ! Бывает ! Нет, желающие могут и пешком ходить, но это уже другая тема ! УДАЧИ !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня ! Поделюсь и своим опытом по рыжей ! Только вчера отохотились. Особенно активна лиса зимой в крепкий мороз -( минус 20 и ниже ) и большом снежном покрове. Лиске в таких условиях не хватает темного время суток для мышкования и она продолжает охотится и до 11 часов дня и до 12 ! Набор средств для успешной охоты - авто, бинокль, карабин, прицел, мороз и снега побольше, С 8,30 утра (уже светло) катаешся по дорогам с прилеганием к ним полей, оврагов, неосвоенных площадей сухой травы и обязательно увидишь рыжую ! Очень красиво как она мышкует ! Ну а дальше уже умен ие угадать ее направление движения, расчитать растояние, ну и удачный выстрел ! Бывали выезды, где за 3,5часа видишь около 13 - 15 лис на 15 км дорог. Добывать удается 0 - 3 шт. Вчера на северо-востоке МО было минус 30 ! Видели 8, стреляли 2-х, добыли ноль ! Бывает ! Нет, желающие могут и пешком ходить, но это уже другая тема ! УДАЧИ !А стреляли вы тоже с машин

А стреляли вы не выходя из машины? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно выходили, залегали, ползли, в нужный момент норились (причем вместе с авто), ползли нескоко сот метров, следили за картой ибо в МО с нарезным нельзя !!!  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто пользовал такой манок? В принципе, я такой искал года 2 назад, но тогда его не было. По-моему, должно работать

http://www.wht.ru/shop/catalog/manki/NORDIK_SWEDEN/20533.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиса к новой и даже к обновленной приваде подходит дня через 3 , после как убедиться что все чисто , но рядом всё равно пройдет , тут ее можно и подождать, главное нужно знать где они ходят
На новогодних праздниках, в Кировской области, выкидывал приваду (свежие заячьи потроха с предыдущего охотничьего дня) около 14:00. Приехал около 19:00 - опоздал, уже растащили))) Так что насчет 3-х дней хз)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На новогодних праздниках, в Кировской области, выкидывал приваду (свежие заячьи потроха с предыдущего охотничьего дня) около 14:00. Приехал около 19:00 - опоздал, уже растащили))) Так что насчет 3-х дней хз)

Да не хз, а растащили НЕ лисы , а воронье , собачки может заходили, не подходят лисы в первый день , подтвердить мои слова поможет фотоловушка. Изменено пользователем biker
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернулся из леса.Погуляли с другом по угодиям с манком.

Результат -0

Лисьих следов нет. 

Собаки, лыжники ,мыши ,квадрики ,на машинах ,на лошадях. Нашёл старый след кабана и не одного лисьего.

Надо наверное завязать с охотой до весенней и отрываться по рыбалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не хз, а растащили НЕ лисы , а воронье , собачки может заходили, не подходят лисы в первый день , подтвердить мои слова поможет фотоловушка.

Привет всем. После НГ выкладывал привады вешал камеры. Тишина. Даж накроху не растащили вороны. Лисы есть чуть сам бампром не заоохотил. Что не так делаю? В пятницу показали жилую нору. Повесил камеру. За два дня ни следочка у норы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так камеру  лучше на хорошем переходе прицепить, вычислить точное время относительно беспечного прохода лис по графику, и не мёрзнуть несколько часов.

Была возможность, так и делал. Только без камеры.

А  сторож объекта выкладывал привязанных кур рядом с переходом по руслу речки.

Так он больше бродячих собак бил, хотя и лисы приходили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не хз, а растащили НЕ лисы , а воронье , собачки может заходили, не подходят лисы в первый день , подтвердить мои слова поможет фотоловушка.

+100

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце хочу рассказать о своих охотах этого сезона прошедшие со встречей лисы , но увы не результативных. Встреча первая.Приехали вдвоем с другом на привады , приехали всего на день , поэтому не откладывая на завтра сразу же выдвигаемся в поле , его с гладким сажаю на приваду , а сам решаю погулять и начать с этого поле на краю которого у меня привада , отошел от друга 50 метров, стою просматриваю поле , и замечаю справа от себя прямо на краю поле тень , не могу понять что это , тень на фоне травы не шевелится , думая о самом худшем что это лиса рука автоматически потянулась в карман за фонарем, включаю , в прицеле зажглись две искорка , не , быть ....лиса!!! , честно говоря я растерялся , т.к это был первый выход с нарезным , поэтому я не много суетился)), бросая фонарь в карман махнул рукой усаживающемуся и скрипящему другу , смотрю в прицел, сосредоточился , лиса стоит под задом 45 градусов ко мне и смотрит на меня , и в тот момент когда я готов она прыгает в траву перед которой стояла. Выйди я на поле на 2 минуты раньше этот первый выход мог стать запоминающимся , т.к фактически мы застали бы лису выходящую с поля не у края у травы , а в поле, ну и суета всегда в таких делах не нужна.Встреча вторая.Катался по полям не спеша гуляя вдоль посадок и посматривая в прицел поле, и вот только вышел на поле смотрю начиная от посадки справа , поле , посадка слева , и не далеко от посадки слева мое внимание привлекла темная точка , смотрю , благо за точкой в поле стоит столб и играет роль ориентира , и тут точка начала двигаться , расстояние было приличное и если бы не столб я бы подумал что это куст , есть , заяц думаю я , и понимая что он кормиться принимаю решение сократить дистанцию подъехав на машине по ближе , "заяц" тем временем подошел к посадке и слился с ней ,переезд выход никого не вижу , аккуратно начинаю походить к месту где видел "зайца" и вижу лисьи следы, расстояние было приличное и из за него я принял лису за зайца , она в этом копала мышку и по бежала краем посадки мне навстречу , пока я переезжал мы разминулись и она зайдя мне в тыл пересекла дорогу в поле , а там через 200 м балка.Встреча третья . Вчерашняя.Изначально это была привада но закончилось все подходом. Отсидев более 3,5 часов на приваде поглядываю в прицел , и тут вижу выскакивающую на поле со стороны леса лису , лиса бежит на ветер , сначала подумал что её что то напугало , но присмотревшись бег был не гонный , бег был рысцой , видно услышала мышь и спешила к ней, поле в этом месте с изломом и лиса добежав до пупка замедлила ход , остановилась , и скрылась за изломом поля , я по горевал , продолжал думать о том что этот сезон какой то странный , практически каждый выезд заканчивался встречей с лисой либо мной либо друзьми , и промахи в темноте, и тут я подумал , а что ж я сижу))) до пупка пробежал быстро ругая себя о том что не надел белое и забыл манок в машине , вершина , смотрю в прицел , где ты , и тут замечаю её слева от себя у поливалки идущей от меня,отлично ведь лисы у меня ходят там по поливалкам , т.к под ними не пахано и много мышиных нор, решение приходит быстро , ветер слева лиса идет на него , поливалка стоит под углом ко мне т.е есть шанс сблизиться и срезать угол, а так же поменять направление выстрела , и тут она разворачивается и идет в другую сторону , бежит , снова идет, вместе с ней согнувшись бегу и я , расстояние для точного выстрела приличное да и за ней деревня и дорога , впереди высокий сушняк и направляется она туда , перебежка смотрю в прицел .....и никого не вижу. Вот как то так проходит этот сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне так камеру  лучше на хорошем переходе прицепить, вычислить точное время относительно беспечного прохода лис по графику, и не мёрзнуть несколько часов.Была возможность, так и делал. Только без камеры.А  сторож объекта выкладывал привязанных кур рядом с переходом по руслу речки.Так он больше бродячих собак бил, хотя и лисы приходили.

+100Писал уже об этом , на приваду выходит очень аккуратно нежели на переходе , да и в первые за 4 года повадились собаки , и с тех пор как они появились , выходы лисы упали до двух за неделю , до них , не приходили самое большое один день из семи .

Привет всем. После НГ выкладывал привады вешал камеры. Тишина. Даж накроху не растащили вороны. Лисы есть чуть сам бампром не заоохотил. Что не так делаю? В пятницу показали жилую нору. Повесил камеру. За два дня ни следочка у норы.

Андрюха, они её просто не нашли , надо привлечь их внимание , рассолом поливал ? Ближайшие следы далеко от нее ? Вот если на рассол не придут , надо думать. У норы может от норки о которых ты не знаешь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лиса в этом году не голодает явно. В деревню не ходит, только по краю слободки, в субботу видел двух задушенных и не съеденных полевок в разных местах, будто играла. Глубоко в поле не ходят, мышкуют вдоль дороги. Был ветер сильный и снег, попробовал по старой памяти заячий манок- нифига, только замерз сидемши. Видел белку, и ласка через тропинку перекатилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим , вот поэтому перехожу на переходы подходы , привада ссуко все хорошо , но требует регулярного обновления , чуть снег оттаял , все не ходят мышкуют , погода в этом году не предсказуема , на выходные не закажешь. Повесил камеру на переход , посмотрим что там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха, они её просто не нашли , надо привлечь их внимание , рассолом поливал ? Ближайшие следы далеко от нее ? Вот если на рассол не придут , надо думать. У норы может от норки о которых ты не знаешь.

 Леха,  все пробовал.  на мотособаке накрутил петли, кровью, рассолом,  привады вонючие что еще им надо? следы есть полно.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леха,  все пробовал.  на мотособаке накрутил петли, кровью, рассолом,  привады вонючие что еще им надо? следы есть полно.

Странно , очень. Ближайшие следы от привады далеко? Слушай ну может место не то , не ходовое , у меня так было , одну засидку бросил , заходили но чисто случайно , не тропа, и все то как ты описывал , меняй место .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одну делал прям на истоптанном пяточке. и везде следы есть рядом.  я уже три сменил.  "леденцы морозил в большом тазу с лосиной требухой и прочими частями. 

ездил искал, хорошие места и много следов вдоль железных дорог.   в одном овражке голова свиньи висит с ноября.   ни одного подхода, хотя раньше по низинке трасса была натоптана ими.  снега на полях не было совсем. озимые зеленые стояли, мыши как на ладони. в пятницу на пузотерке по полям катался, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим , вот поэтому перехожу на переходы подходы , привада ссуко все хорошо , но требует регулярного обновления , чуть снег оттаял , все не ходят мышкуют , погода в этом году не предсказуема , на выходные не закажешь. Повесил камеру на переход , посмотрим что там.

Ща гон начнется, попробую манок гонный. Но это уже не то будет. Впрочем, это моя охота. Засидки надоели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока нет опыта по лисам, но в очередную посидеть на вышке, в качестве прикорма и кучек несколько были сухари, в течении часа трижды наведывалась патрикеевна. Так и чесалась рука, стукнуть по ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща гон начнется, попробую манок гонный. Но это уже не то будет. Впрочем, это моя охота. Засидки надоели.

Что за манок гонный, гавканье лисье иметирует?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...