Перейти к содержанию

Первое свидание...


Andy3
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Перекроют нам границу -

Твой туризм пойдет к ху@м,

Не годится ездить в Ниццу,

Так сказам Омар Хайям...

(с) С. Шнуров

 

       Итак, товарищи, свершилось!!! Наконец побывал в прославленной республике Карелия, увидел своими глазами то,

на что много лет любовался с экрана монитора. Не стану здесь описывать красоту и величие северной природы - лучше

один раз увидеть.

       Решение о поездке принималось спонтанно. Под впечатлением от прочтения отчетов уважаемых форумчан HAN, brull,

valkos и других, стало понятно - откладывать поездку дальше уже нельзя. Под угрозой психическое здоровье....

      А вот выбор конкретного места оказался не такой уж простой задачей. Было опрошено огромное количество знакомых

и не очень людей, прочитаны и перечитаны все или почти все тематические форумы. Наконец сделан вывод- конкретных

мест никто не назовет. И вот, по совету встреченного мной совершенно случайно в аквапарке в Греции brull (Привет, Игорь! Мир тесен...),

было решено выбрать самое адекватное предложение в сети с хорошим подъездом. Сразу оговорюсь, что выбор места

осложнялся несколькими обстоятельствами.

     Во-первых, необходимо было найти место где можно было и рыбачить, и охотиться. Большинство баз в Карелии, на мой

взгляд, делают акцент на рыбалку и отдых.

     Во-вторых, предполагалось наличие организованного быта (баня, генератор, плита, лодка, посуда и т.д.). Ехали на одной

машине втроем, везти много вещей не было возможности, да и прохладно в сентябре в палатке. Печку, кстати, топили каждый вечер.

     В-третьих, хотелось увидеть адекватный ценник. Сфере обслуживания в России , к сожалению, далеко отстает от Европы по качеству,

а вот цены зачастую вполне европейские (даже указаны в валюте иногда :)).

     Исходя из вышеуказанных требований, выбор пал на одно из озер в Муезерском районе. По информации от хозяина, в озере много

щуки, окуня, плотвы. Встречается лещ, налим, сиг, ряпушка. Дичи хватает, грибы и я годы- в достатке. Окрыленные такими обещаниями,

бронируем домик в июне и ,методично закупая блесны, воблеры и патроны, ждем сентября.

    Время пролетело на удивление быстро, однако последняя неделя перед выездом далась тяжело. Думать о работе не мог, глухари и щуки снились по очереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Ехали по ленинградке, через Кириши, Лодейное поле, Олонец, Петрозаводск и дальше на север. Хорошая дорога - довольные гаишники.

Между Тверью и Новгородом познакомился с двоими, не успел обогнать фуру, пересек сплошную с выездом на встречку.

Сделали хорошую скидку)). Ночевка в Петрозаводске и дальше в путь. К обеду доехали до места встречи с принимающей стороной,

последние 200 км асфальт встречался изредка. Хозяин проводил нас до озера, провел инструктаж и уехал.

       По дороге к озеру постоянно сдерживали друг друга выпрыгнуть из машины за подосиновиками, которые время от времени попадали

в поле зрения. В последствии нас эта ситуация очень веселила, так как грибов вокруг дома оказалось столько, что трудно описать словами.

Я за всю жизнь не видел столько подосиновиков, сколько за один день в Карелии.

       Озеро выглядело очень живописно, мы предвкушали интересную рыбалку. Как же мы ошибались... За 10 дней на озере нам удалось

поймать на троих одного карандаша на 400 грамм и пару 300 граммовых окуней. Ловили на вертушки, колебалки, воблеры, джиг, в отвес

на балансиры. Глубины от метра до десяти, бровки, луды, свалы. Эхолот показывает рыбу очень редко, стоит она на большой глубине в

средних слоях воды.

      А рыбки очень хотелось покушать, решили поставить сети. Кстати, там разрешено ставить 50м на человека. (На форуме карельского

клуба рыбаков меня чуть не съели при упоминании о сетях, хотя озеро самими же местными и заставлено сетями, ну и как водится припомнили

прописку))))Так вот, в сеть за 5 ночей, с постоянной сменой места, попалось...НИЧЕГО. Отказываюсь верить в то, что в озере 12 х 3 км выбили

рыбу. Может это какая то особенность карельских озер, буду рад если кто-нибудь пояснит.

      Обозначился реальный риск уехать из Карелии не поев копченой рыбки. В ближней ламбе удалось выловить пару товарных щучек,

гол престижа так сказать)).

      Нет худа без добра, унылая рыбалка не отвлекала от главной цели поездки - охоты. Погода нам благоприятствовала. Тепло и тихо в лесу,

перелеты рябчиков слышно за сотню метров.

      С дичью дела обстояли куда как интересней. В первое охотничье утро меня разбудил не будильник, а токующие в 20 метрах от дома тетерева.

Проснувшись, не поверил ушам. Но нет, на песчаной косе около лодки все в следах. Кто то даже шалаш на берегу поставил, пытался и я их

подкараулить, но прилетают бессистемно, терпения не хватило.

     Охотился в основном на рябчика с манком. Охота для меня не новая, стрелял их в Московской, Владимирской, Ярославской, но такого

количества не видел нигде. Выводки по 10-15 штук не редкость. Не могу сказать что дичь не пуганая, охота трудовая. Пройденное расстояние прямо

пропорционально количеству добытой дичи. Каждый день приносил радость и интересные встречи в лесу, особенно запомнились два эпизода.

       Стоял утром на заброшенной дороге и пересвистывался с рябцом, тот подлетать не спешил. Вдруг в лесу услышал приближающийся шум,

стою жду кто придет. На дорогу выходит заяц и катит на меня, подпустил поближе, выстрел - готов. Рябчики залились по всей округе, маню дальше,

не сходя с места. Через минуту снова треск в лесу, жду. На дорогу выскакивает росомаха и  прямиком бежит к зайцу. Машу на неё руками- никакой

реакции, пока метров на пять не подошел и на йух не послал, уходить не хотела. В общем мой первый заяц из-под росомахи.

       Глухарь был моей давней охотничьей мечтой, встречал их на охоте эпизодически, но стрелять рука не поднималась - мало их у нас осталось.

Наконец мечта сбылась. Глухарей видел много, птица крайне осторожная, стрелять удалось всего 3 раза. Даже в глухом лесу поднимается метров за 80-100.

Мне повезло, помог случай. Шел по дороге, пересвистывался с рябчиком. Вдруг в чаще снимаются глухари, 2 вылетают на дорогу в 100 метрах от меня,

пролетают над дорогой и скрываются в лесу. Проводил их взглядом и продолжил свистеть, а улетели они как раз в сторону моего рябца. Он подлетать

отказывается, приходится подходить мне. Вот, вроде уже рядом, всматриваюсь в кроны деревьев, неожиданно, с высокой сосны над тем местом где свистит

рябой, слетает глухарь. На мгновение мне показалось, что заплачу с досады, но тут вспоминаю - их же было двое. Делаю шаг из-за елки и вот он, сидит на

высокой кривой сосне. В стволе пятерка, времени на раздумья нет. Выстрел. Счастью не было предела, чисто битый падает в мох и заросли брусники...))  Рябчик мой улетел....

      Собственно, подведу итог. В Карелии можно и нужно отдыхать, даже первый "пристрелочный" выезд оставил море положительных эмоций. И это

несмотря на "никакую" рыбалку. Охота трудовая, но очень интересная. А вокруг красотаааа....... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото тяжеловаты оказались((. Позже сожму и выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое озеро...

post-2658-0-71977900-1412610556_thumb.jpg

post-2658-0-42792400-1412610566_thumb.jpg

post-2658-0-66356100-1412610591_thumb.jpg

post-2658-0-98406100-1412610602_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и трофеи....

post-2658-0-41053800-1412610663_thumb.jpg

post-2658-0-02792000-1412610672_thumb.jpg

post-2658-0-45772700-1412610678_thumb.jpg

post-2658-0-53522200-1412610693_thumb.jpg

post-2658-0-53788400-1412610700_thumb.jpg

post-2658-0-61866100-1412610708_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Для первого раза в абсолютно новом месте и без проводников и собак - очень даже удачный и достойный результат!!!

По информации от хозяина, в озере много щуки, окуня, плотвы. Встречается лещ, налим, сиг, ряпушка

А что говорила принимающая сторона о рыбалке? Вообще ничего не подсказали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, выезд отличный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отличный отчет!Ждем ещё фотографий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем, хороший результат!

По рыбе знакомые в этом году сталкивались с аналогичной ситуацией. Рыбу эхолот показывал вполводы на 10-15 метрах от поверхности. В итоге за несколько дней пара щук и окуня наловили у травы на мелководье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!! Красивые места!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Тоже о Карелии мечтаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Для первого раза в абсолютно новом месте и без проводников и собак - очень даже удачный и достойный результат!!!

 

 

А что говорила принимающая сторона о рыбалке? Вообще ничего не подсказали?

Хозяин избы не первый день в бизнесе))) Его задача привлечь клиента. 

По телефону - рыбы полно, а на месте оказалось, что никто из 10 команд в этом году толком ничего не поймал.

Сам он ловит только сетями, да и вообще мы на водоёме со спиннингами больше никого не видели.

Мне ситуация с рыбалкой покоя не даёт))) Если это норма, то не пойму откуда эти рассказы о волшебной рыбалке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! С Карелией!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!!

 

По поводу рыбалки: нужно "трясти" до победного конца местных на предмет: где, когда и чем... В принципе, по осени, когда вода уже холодная, вся рыбалка на ямах - на балансир или джиг..

 

В этом году нам повезло - температура воды была 15.4 (к концу нашего пребывания упала до 11.2) и рыбачилось вполне "по летнему" - троллинг, блесны колебалки... Блеснить на озере "с берега" - дело малоперспективное...

 

P.S.  И никому! никому!!! не говори название озера и адрес избы ;)

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова.

Возникло, несколько вопросов по карельской охоте, поделитесь опытом.

 

В начале сентября всех глухарей (петухов) встречал вблизи высокостойного соснового леса, при этом копалухи попадались повсеместно.

С чем это связано? Замечал ли кто нибудь такое?

 

Расскажите пожалуйста об особенностях охоты на глухаря в разное время осени. Говорят, что в разные месяцы ситуация меняется.

 

Местный мне сказал, что без собаки его вообще не взять. Мы, говорит, только с машины стреляем(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота. С полем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за теплые слова.

Возникло, несколько вопросов по карельской охоте, поделитесь опытом.

 

В начале сентября всех глухарей (петухов) встречал вблизи высокостойного соснового леса, при этом копалухи попадались повсеместно.

С чем это связано? Замечал ли кто нибудь такое?

 

Расскажите пожалуйста об особенностях охоты на глухаря в разное время осени. Говорят, что в разные месяцы ситуация меняется.

 

Местный мне сказал, что без собаки его вообще не взять. Мы, говорит, только с машины стреляем(((

Ну глухаря на вырубках вообще тяжело встретить... Самое подходящее место - граница мари и высокоствольного леса или ручей в лесу. Чем лес "матерей" и захламлен - тем лучше... Приветствуются скалы, папортники, "гривки" разделенные болотинами... Смотрите чтобы рядом была клюква и водяника (шикша).

Копалухи попадались чаще скороее всего потому что:

а) этих бл..дей изначально в выводках больше

б) весной на токах несмотря ни на что бьют больше петухов

в) в сентябре копалуха еще держится рядом с выводком и их просто легче заметить

А в целом билогия жизни и режим у них абсолютно одинаковый кормежка-гастролиты, кормежка-гастролиты... Хотя... мужики они завсегда маленько посообразительней и пошустрей... ;)

 

Ближе к зиме выводки разлетаются и птица становится умнее.. Опять же пока есть лист на дереве, птица не столь пуглива..

 

То что местные охотят "с колес" все что могут - общеизвестный факт... и только сборище дурачков на том "карельском сайте", про который вы говорили, утверждает обратное, что мол во всем виноваты мАсквичи, которые загаживают их непорочную Карельскую природу...

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valkos, примерно так себе и представлял, спасибо. 

Будем набираться опытом, очень надеюсь попасть в Карелию весной...ни разу не был на току))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрая охота!!!

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчет.Читал с большим удовольствием.То ж хочу в Карелию.Много наслышан ',но пока никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, с полем, с Карелией! Сам только ночью вернулся от туда, отчетик позже выложу, одно скажу - как же в Москве тепло!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! отличные фото, достойные трофеи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Отличная охота, Карелия это рай для охотников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...