Перейти к содержанию

Как стать охотником с нуля


крылья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да,ещё забыла про морально этическую сторону охоты. Послушать себя,а смогу ли я выстрелить в живое существо,разделать и С'ЕСТЬ всё это.

На мой взгляд, это надо поставить на первое место. Сначала охотник, а не стрелок, должен проснуться в человеке. Если человек реально захочет стать охотником, он все остальные процедуры спокойно пройдет. Ничего там сложного нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу про себя: в 23 года я начинал с книг: Германа и Формозова, ну и конечно художественная литература, понял что это мне интересно, ну а потом уж наверное ни какие препятствия меня бы не остановили на пути к цели. П.С. Убить курицу, гуся, утку или кролика своими руками в деревенском детстве никогда не мог, хотя братья рубили головы на раз. На охоте у дичи всегда есть шанс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что мало таких людей.которые открыв утром глаза ни с того ни с сего вдруг решили стать охотниками.У каждого есть свои мотивы и предпосылки к этому. И каждый случай надо рассматривать отдельно применительно к каждому человеку. Если это мальчишка 18 лет,которому нравится оружие,то стоит его сначала по лесам-болотам потаскать,что б понял,что охота это не тир,а животинка это не мишень для стрельбы.

Но ведь многие хотят стать охотниками именно хоть раз да побывав на реальной охоте и заболев этим.

Или как Ирина,благодаря которой эту тему открыли,побывав не однократно в глухой тайге,хочет научится себе пропитание в дальних походах добывать. Только мне кажется это всё таки не основная причина. Видимо человека всё же цепляет желание единоборства с дичью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, это надо поставить на первое место. Сначала охотник, а не стрелок, должен проснуться в человеке. Если человек реально захочет стать охотником, он все остальные процедуры спокойно пройдет. Ничего там сложного нет.

Знаете,я очень этого боялась когда первый раз гонялась за рябчиком. А смогу ли я перенести вид убитой мной птицы. Но когда он с дерева падал,после 6 дней моих усилий,не было сожаления почему то. А потом года два я носила с собой на охоту обычные рабочие перчатки,потому что боялась птицу голыми руками брать. И до сих пор при разделке стараюсь побыстрее голову и лапки у тушки отрубить,чтоб меньше была на живую похожа. И некоторое сожаление о добытой птице всегда пресудствует. Потом.Только не в пылу азарта.

 

А курице я до сих пор голову отрубить не могу. Брат этим занимается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда свою первую утю не забуду,летела только что и вот уже в руках,тёплая но неживая.....Просто,знаю человека отказавшегося от охоты из за им же раненого зайца,впечатлительный....крика заячьего не перенёс. Ведь действительно,можно пройти непростой путь лро,покупки оружия и потом так вот...

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну раз начали с темы морально-этической,то давайте эту темку и добьём.

Каждому начинающему полезно знать и понимать,что как бы тщательно вы не подбирали патроны,как бы метко вы не стреляли,но подранки на охоте не избежны. И каждому приходится сталкиваться с проблемой умерщвления добычи.Способы есть разные,думаю не сложно найти информацию как правильно и быстро это делать.

Есть совсем неприятные вещи и это тоже не лишним будет знать.Я например ни разу не добывала зайца,возможности были,но пока не решилась,не однократно слыша о том,что раненый заяц истошно кричит как маленький ребёнок.Я не готова пока к этому,как не готова увидеть как иногда умирая плачет лось...

 

 Не лишним будет сказать и о том,что негласному кодексу охотника,всё что добыл надо пустить в пищу(ну конечно кроме ворон,крыс и прочей нечести).Если дичина тебе не нужна,то и стрелять ради забавы это преступление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так считаю, что "ноль" для охотника - это огромное желание им стать. Вот если человек имеет это неистребимое желание, то у него всё получится. Именно охота, а не желание пострелять, должна быть в этом стремлении первоочередной. Если перефразировать известную фразу, то можно сказать, что пути человеческие в охоту неисповедимы. И тут не столь важно каким путём ты вступил на эту дорогу - посредством выезда с друзьями попить пивка и пострелять по бутылкам или совершенно случайно купил охотничью собаку и, гуляя с ней, вдруг понял, что тебя манит именно охота. Главное, чтобы начало имело индивидуальное продолжение. Именно индивидуальное, т.к. охота - есть дело очень интимное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, поэтому и надо это в первую очередь для себя проверить, могу ли я. Особенно, разделать и с'есть. Просто стрелков и так хватает, хотя ворон отстреливают, тоже пользу приносят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, поэтому и надо это в первую очередь для себя проверить, могу ли я. Особенно, разделать и с'есть. Просто стрелков и так хватает, хотя ворон отстреливают, тоже пользу приносят.

 

Я бы уточнил: "Хочу ли я?!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну желание, например, уже есть. А вот смогу ли. Особенно, добить подранка, самый неприятный момент, почти для всех.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну желание, например, уже есть. А вот смогу ли. Особенно, добить подранка, самый неприятный момент, почти для всех.

Добить (убить) животное могут  и фермер,и крестьянин, но это вовсе не означает, что они охотники. Изначальный стимулирующий и побуждающий фактор для человека - это желание (стремление). Если оно присутствует, то человек способен свои эмоции  ему подчинять. Если эмоции не подчиняются, то это означает, что  ориентир на желание был выбран неверно, что определяется как временная прихоть.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, совет немного из другой области, Ирина в соседней ветке, сообщение которой и послужило открытию данной темы, говорит что у нее есть дворняжка, возможно она имела ввиду что желает охотиться с ней, так вот, люди хотящие стать охотниками знайте что охотиться можно только с собаками успешно прошедшими испытания и получившими документы, а дворняжку вряд ли даже допустят к испытаниям. И еще собаки не охотничьих пород, находящиеся далее 200 метров от жилья и без сопровождения человека подлежат отстрелу. Правда егеря мне говорили что некоторые дворняжки неплохо гоняют с ними загоны, но тут иная ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добить (убить) животное могут  и фермер,и крестьянин, но это вовсе не означает, что они охотники. Изначальный стимулирующий и побуждающий фактор для человека - это желание (стремление). Если оно присутствует, то человек способен свои эмоции  ему подчинять. Если эмоции не подчиняются, то это означает, что  ориентир на желание был выбран неверно, что определяется как временная прихоть.

Ну блин вы намудрили.Причём тут фермеры и охота? И стремление и подчинение эмоций? Если человек знает,что не способен убить,то желай он хоть трижды охотить и выслеживать дичь,с ружьём ему в угодьях делать нечего,а лучше перейти на фотоаппарат. Просто мы сейчас говорим о том,что человеку желающему стать охотником нужно и об этом тоже подумать. А сможет ли он,готов ли?

 

Проверить себя заранее практически нереально,ну не напрашиваться же в деревню курам головы рубить! Да и мативация на охоте другая. Мой пёс подаёт живую птицу,не додушивает и мне приходится самой этим заниматься.Это просто неизбежность с которой нужно смириться.Ну или ружьё на стену. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, совет немного из другой области, Ирина в соседней ветке, сообщение которой и послужило открытию данной темы, говорит что у нее есть дворняжка, возможно она имела ввиду что желает охотиться с ней, так вот, люди хотящие стать охотниками знайте что охотиться можно только с собаками успешно прошедшими испытания и получившими документы, а дворняжку вряд ли даже допустят к испытаниям. И еще собаки не охотничьих пород, находящиеся далее 200 метров от жилья и без сопровождения человека подлежат отстрелу.Правда егеря мне говорили что некоторые дворняжки неплохо гоняют с ними загоны, но тут иная ситуация.

Давайте всё же про собачек потом,а то сейчас всё в кучу свалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПКБА сказал(а) 03 Окт 2014 - 10:51 ДП:

Кстати, совет немного из другой области, Ирина в соседней ветке, сообщение которой и послужило открытию данной темы, говорит что у нее есть дворняжка, возможно она имела ввиду что желает охотиться с ней, так вот, люди хотящие стать охотниками знайте что охотиться можно только с собаками успешно прошедшими испытания и получившими документы, а дворняжку вряд ли даже допустят к испытаниям. И еще собаки не охотничьих пород, находящиеся далее 200 метров от жилья и без сопровождения человека подлежат отстрелу.Правда егеря мне говорили что некоторые дворняжки неплохо гоняют с ними загоны, но тут иная ситуация.

Не согласен, у меня была дворняжка та она в загон ходила лучше любой лайки и за утками тоже не плохо лазила, всё зависит не от породы собаки а от её воспитания , обучения и  натаскивания

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блин вы намудрили.Причём тут фермеры и охота? И стремление и подчинение эмоций? Если человек знает,что не способен убить,то желай он хоть трижды охотить и выслеживать дичь,с ружьём ему в угодьях делать нечего,а лучше перейти на фотоаппарат. Просто мы сейчас говорим о том,что человеку желающему стать охотником нужно и об этом тоже подумать. А сможет ли он,готов ли?

 

Проверить себя заранее практически нереально,ну не напрашиваться же в деревню курам головы рубить! Да и мативация на охоте другая. Мой пёс подаёт живую птицу,не додушивает и мне приходится самой этим заниматься.Это просто неизбежность с которой нужно смириться.Ну или ружьё на стену. 

Правильно, у меня друг был так он на суде сказал курицу, утку убить не смогу жалко а вот человека не чего делать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и написал что егеря используют дворняг в загонах. Но путевку вам выпишут только собакой прошедшей испытания и если эксперт допустит на испытания дворняжку и даст все документы можно свободно пытаться выписать путевку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочется тему захламлять, но глупость Вы пишите. Путевку с собакой дают при наличии документов о происхождении, испытания проходить не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи давайте всётаки к морально-этической стороне вопроса вернёмся и закроем этот пункт,а потом дальше пойдём...Как вы считаете,что ещё из основного необходимо до начинающего охотника донести в плане негласной охотничьей этики?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака, естественно, должна быть охотничей породы. На конкретную дичь, конкретной породы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, давайте о собаках потом, а то сейчас начнем развивать нашу любимую тему и уйдем в сторону от основного вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у человека есть цель за которую он будет биться, набивать шишки возможно даже прослезится в одиночестве от неудач на первых порах..... То он добъется своего,а все хороводы,таскание за ручку и указание направлений... Все это для нерешительных. Это сугубо мое личное мнение и ни кому его не навязываю. Знаю многих упертых с которыми не первый год мотаемся на выезды за тысячи километров от дома, да где то кто то подскажет и покажет,но на тропу они вышли целенаправленно и самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну блин вы намудрили.Причём тут фермеры и охота? И стремление и подчинение эмоций? Если человек знает,что не способен убить,то желай он хоть трижды охотить и выслеживать дичь,с ружьём ему в угодьях делать нечего,а лучше перейти на фотоаппарат. Просто мы сейчас говорим о том,что человеку желающему стать охотником нужно и об этом тоже подумать. А сможет ли он,готов ли?

 

Проверить себя заранее практически нереально,ну не напрашиваться же в деревню курам головы рубить! Да и мативация на охоте другая. Мой пёс подаёт живую птицу,не додушивает и мне приходится самой этим заниматься.Это просто неизбежность с которой нужно смириться.Ну или ружьё на стену. 

Я, как мне кажется, ничего не намудрил, а лишь привёл пример на фразу "Романа Т" "могу ли я?". Вот я и ответил, что добить подранка, убить животное могут многие, в том числе крестьянин и фермер, но это не означает, что они могут стать охотниками. Поэтому считаю, что первоочередным должно быть стремление стать именно охотником. Если такое стремление в человеке есть, то он сможет и добить, и добрать, как бы тяжело ему это не был в моральном плане. Я, вообще, считаю, что каждому человеку, а охотнику в большей степени, должны быть присущи такие черты характера, как сострадание и сочувствие. При отсутствии оных, охотник превращается в хищника. Так вот, если человек стремится стать именно охотником, а не развлекаться охотой, то он добьётся всего посредством различных восприятий: чтение книг, общение с природой и т.д. Даже если первый  шаг к охоте окажется неверным, он сделает второй, третий.. пятый. всё это будет свидетельствовать о том, что охота для него, это душевно-духовная потребность. а если этого в нём нет, то ему не стоит и заморачиваться на таких сложных психологических вещах, как добор подранка или правильное снятие шкурки и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь,когда всё попроще написали,то не могу с вами не согласится почти полностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что мало таких людей.которые открыв утром глаза ни с того ни с сего вдруг решили стать охотниками.У каждого есть свои мотивы и предпосылки к этому. И каждый случай надо рассматривать отдельно применительно к каждому человеку. Если это мальчишка 18 лет,которому нравится оружие,то стоит его сначала по лесам-болотам потаскать,что б понял,что охота это не тир,а животинка это не мишень для стрельбы.

Но ведь многие хотят стать охотниками именно хоть раз да побывав на реальной охоте и заболев этим.

Или как Ирина,благодаря которой эту тему открыли,побывав не однократно в глухой тайге,хочет научится себе пропитание в дальних походах добывать. Только мне кажется это всё таки не основная причина. Видимо человека всё же цепляет желание единоборства с дичью. 

Не уверена, что меня цепляет единоборство с дичью, хотя кто знает, на охоте я еще не была. Но по опыту рыбалки...как бы это..мне бывает иногда жаль, что мы уже наловили на ужин и больше ловить сегодня нельзя:) Мне действительно хотелось бы иметь возможность добыть пропитание в тайге. Ситуации бываю разные, мы в этом году всего на 2 суток застряли в тундре и скучей продуктов, а вот люди, котрых наш вездеход вывозить должен был были уже без еды..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...