Перейти к содержанию

Как стать охотником с нуля


крылья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ИринаХ, я с интересом почитал ваш отчёт и так понял, что охота вас интересует не как серьёзное всепоглощающее :) занятие, а как возможность разнообразить меню путешественника зверьём и птицей, встречающимися вам во время путешествий? Кстати, меня очень повеселили ваши стабильные отвлечения на конкретность меню :) Так вот, позволю вам дать совет по выбору оружия. Самым естественным выбором в вашей ситуации мне видится ИЖ (МР)-18 двадцатого калибра. Ружьё это относительно лёгкое, так что в пути вас не задавит, впрочем, как и несколько десятков снаряжённых патронов. Зато, можно будет сэкономить   на запасе продуктов в рюкзаке. В общем-то, это всё точно так же, как и в случае со спиннингом или удочкой. Однако есть и разница. Заключается она в том, что на использование удочки не требуется разрешение, а вот для применения ружья необходимо брать разрешение на охоту в том районе, который вы собираетесь посетить. Может так случиться, что ваш маршрут пройдёт по нескольким угодьям, и тогда надо будет заботиться о получении нескольких разрешений. Нахождение с оружием в угодьях - это уже охота, даже если вы никого не подстрелили, а охота без разрешения - это административное правонарушение. опять же провозка оружия в самолётах и других видах общественного транспорта имеет свои ограничения. Всё это надо будет учитывать.

Совершенно верно, в меню явно не хватает дичи:), а еще как дополнительная возможность не погибнуть от голода, если что..Я тоже склоняюсь к тому, что мне подойдет  Иж 18. Есть еще ИЖ-18М-М «Юниор». Но в соседней ветке мне написали, что у легкого ружья может быть больше отдача...Про лицензии ясно. Кстати со спинингом и удочкой тоже самое бывает (в смысле что на разных участках реки разные "хозяева" и от каждого нужно разрешение), но, разумеется не та ответственность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё же продолжу....

 

Далее вы идёте в Лицензионно-разрешительный отдел по месту жительства. Там выдадут заявление и перечень бумажек которые надо собрать (как раз туда входят и медсправка и документ об окончании курсов по обращению с оружием ) Как только соберёте бумаги,всё сдаёте и ждёте когда вам выдадут "зелёнку",так называется бумага разрешающая покупку оружия.

 

Теперь о подводных камушках. Прежде чем начинать заморачиваться юридическими вопросами неплохо бы изучить Закон об оружии" в части оборота гражданского оружия. Оттуда вы как раз и узнаете и про документы в ЛРО и про то где и как хранить оружие,как перевозить,где использовать. Что запрещено,а что разрешено и главное степень ответственности за нарушение тех или иных пунктов. Потому как правильно выразился коллега,ружьё это не удочка.

 

И ещё.По поводу зрения. Не знаю точных норм,но зрение должно быть очень низким чтобы медики вас не пропустили. А стрелять с не самым лучшим зрением научим,не проблема,но об этом тоже немного позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну про дичь так про дичь...Как скажете. Или всё таки про оружие сначала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо,давайте разберём конкретно ваш случай.Зададим предполагаемые условия и все вместе обсудим. Я так полагаю что основным объектом охоты будет в основном птица и мелкий зверь,заяц например.Тут выбор оружия огромен,но есть некоторые другие условия. Например такие как вес ружья и калибр. Мне кажется что именно ИЖ-18 20 калибра подойдёт как нельзя лучше.Вес минимален,сборка-разборка элементарна,птица и заяц без проблем. Не знаю чем отличается "Юниор" от обычного ИЖика,но думаю разница в весе не критична.А вот приклад может быть коротковат.По отдаче,обычный ИЖ-18 вполне комфортен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, в меню явно не хватает дичи :), а еще как дополнительная возможность не погибнуть от голода, если что..Я тоже склоняюсь к тому, что мне подойдет  Иж 18. Есть еще ИЖ-18М-М «Юниор». Но в соседней ветке мне написали, что у легкого ружья может быть больше отдача...Про лицензии ясно. Кстати со спинингом и удочкой тоже самое бывает (в смысле что на разных участках реки разные "хозяева" и от каждого нужно разрешение), но, разумеется не та ответственность.

Ирина, на Питерханте есть мужчина - Виктор Слодкевич (ник - ayno), так вот он постоянно "скитается" в научных целях по Ямалу. Опыт у него в этом деле очень огромный. Думаю, знакомство с его отчётами вам пошло бы на пользу. Поищите их на Питерханте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно Инна говорит, что не стоит в дебри вдаваться. Мы тут не собираемся энциклопедии и законы переписывать. Уже в какой-то теме писал и здесь повторюсь. Если Вы уж решили стать охотником, то про лень надо забыть. Информацию можно найти сейчас любую, не надо ждать что кто-то за Вас это должен делать. А вот задать вопрос по-существу и получить на него ответ, это пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотником хочет быть человек? Экзамен сдавай, как в Беларуси сейчас. И не только преславутый охотминимум, который сейчас сдаётся одним вопросом: "читал?" Совершенная биологическая и экологическая безграмотность царит у большинства современных "охотников". Ни малейшего представления о систематике и видовой принадлежности того или иного зверя нет! Учили бы зоологию в школе, а то подавляющее большинство тех, кто сейчас получает разрешение на гладкоствол, во главу угла ставят именно желание пострелять вволю в лесу! Им срать на вашу охоту. Ружьё в руках - вот это тема! А через пять лет вообще нарезняк можно брать - класс! Попалась утка - хорошо, не попалась, так хоть попалить всласть! Еще раз сошлюсь на РБ. Там сейчас полноценный экзамен сдают люди, и пока ты всех чирков с чернетями не назовёшь и период гона у копытных по месяцам не разложишь - хрен тебе, а не охотбилет! Знакомый недавно поехал в Карелию, шлёт мне MMS. Говорит: "час за этим водоплавающим утко-гусём гонялся, это кто такой"? А на фото пристреленная чернозобая гагара. Это Красная Книга, говорю, а вид птицы тебе теперь уже и незачем. Стыдно! Я свой охотбилет в 14 лет получил. Это в 92 году было. Мне даже разрешение на ружьё тогда еще по возрасту не полагалось. Нужно было согласие поручителей, знания твои по настоящему проверялись... А сейчас... Да что там говорить. По этому на охоту я хожу только с проверенными и грамотными с точки зрения этики и естествознания людьми. Настоящими охотниками! А пока желающий сходить на охоту не докажет на практике, что он действительно хочет стать ОХОТНИКОМ настоящим, я с таким человеком на одном поле (сами знаете что делать) не сяду. Дабы не плодить в рядах тех, кому действительно хочется на настоящую охоту пойти, упырей. Такое моё скромное мнение.

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо охотнику ypashkoff, хоть сразу точки над и расставил и указал где кому в отхожее место ходить. К сожалению или нет, наши сортиры будут пока в разных местах, т.к. критериев как именно доказать на практике я не увидел. Наверное я должен расстроится. Но, наверное, не буду. И так понятно деление на старичков и молодых, впрочем как и в любом обществе. Получая МООиРовский билет в этом году, я специально спросил а есть ли выезды для новичков совместные? На что получил ответ, что давно уже нет. Старики со стариками, молодые как хотят. Ну судя по сообщению, так оно и есть. Ладно, будем доходить сами потихоньку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вовсе не стоит воспринимать всё вышесказанное с такой обидой. Если хочешь называться охотником, знать и разбираться в живой природе - пастулат. Никто не обижается, когда им выдают билеты с вопросами о Законе об оружии, при получении первого разрешения?! А если бы "зелёнку", а того хлеще "розовую" простыню выдавали первому встречному-поперечному, так с таким человеком, не то что в одно поле страшно сесть...! Ничего личного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По этому на охоту я хожу только с проверенными и грамотными с точки зрения этики и естествознания людьми. Настоящими охотниками! А пока желающий сходить на охоту не докажет на практике, что он действительно хочет стать ОХОТНИКОМ настоящим, я с таким человеком на одном поле (сами знаете что делать) не сяду

 

Извините, без обид, но вот из за таких  как вы нам начинающим негде научится охотится , а не убивать зверей. Вот и приходится охотится как попал и с кем попало . А нет чтоб взять начинающего охотника рассказать и показать как надо охотится .

Дабы не плодить в рядах тех, кому действительно хочется на настоящую охоту пойти, упырей. Такое моё скромное мнение.
 

Вот и получается что такие как Вы и плодите как Вы выразились /УПЫРЕЙ/

Учили бы зоологию в школе,
 

Книжки выучить каждый может, а вот практика это другое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я верю, скажу больше, я знаю, что есть среди тех, кто сейчас получает охотбилеты - есть достойнейшие люди. Для них именно охотбилет, а не разрешение на оружие - ПЕРВИЧНО. Но к сожалению, и так называемых мной "упырей" - предостаточно! Быть может не слишком сдержанный мой пост выше - именно о них. Хотите на чистоту, пожалуйста! Я прекрасно представляю себе ситуацию, ну нет в ближайшем окружении охотников. Однако, интернет - великая вещь. Общайтесь с людьми, сдруживайтесь, если Вы покажете себя с хорошей стороны - Вас с радостью возьмут с собой на охоту! Не вижу никаких проблем. Именно общение сделало из обезьяны - человека. Дарвин не дураком был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так с таким человеком, не то что в одно поле страшно сесть...!

А вы родились профессиональным охотником ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вовсе не стоит воспринимать всё вышесказанное с такой обидой. Если хочешь называться охотником, знать и разбираться в живой природе - пастулат. Никто не обижается, когда им выдают билеты с вопросами о Законе об оружии, при получении первого разрешения?! А если бы "зелёнку", а того хлеще "розовую" простыню выдавали первому встречному-поперечному, так с таким человеком, не то что в одно поле страшно сесть...! Ничего личного.

А кто говорил об обиде ? Обидеться можно на близкого человека - друга. Собака лает - караван идет. Критериев возможности сидеть рядом при отправлении естественных потребностей то так и не назвал. Что значит Знать и разбираться в живой природе ? Структуру ДНК любого живого существа знать ? Или силуэтов достаточно ? Или что еще ? Или "илита" еще какие требования выдвигает ?Ничего личного...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Старики со стариками, молодые как хотят.
Ну зачем так сразу,здесь есть, надеюсь и будут, охоты куда берут новичков,но в основном это коллективные(загонные) охоты( и в основном на лис ).Вот после Нового года и начнутся. А сейчас можно взять на утку,рябчика.А ещё лучше влится в компанию,и потихонечку начинать осваивать азы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы родились профессиональным охотником ?

Так получается, что сразу два Андрея находятся в диалоге и мне кажется, меня не так поняли... Я не родился охотником. Скажу больше, до полноценного понимания многочисленных охотничьих хитростей и законов, мне так же ещё очень далеко. Как вам, мне и еще тысячам городских охотников. И я не воспринимаю в штыки, если мне об этом кто-нибудь напоминает. Я с радостью учусь. Однако, мне кажется, я довольно чётко описал категорию людей, к которым я отношусь с осторожностью. Уверен, ни вы, ни кто либо ещё на этом форуме к таковым не относится! Во всяком случае, хочется в это верить. Здесь собираются отличные люди и темы поднимаемые в беседах - дорогого стоят. Так что лучше, добро пожаловать в хорошую компанию!!! Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу привести новичкам свой пример- будьте сами активны, ходите на выставки, соревнования, испытания, стенды, семинары и лекции, задавайте вопросы, занимайтесь самообразованием, ездите в хозяйства на отработки, да и в районных обществах (здесь говорю за свое ООиР) ведется работа и есть энтузиасты разных направлений и скоро вы станите "своими, проверенными" которых можно взять в поле.

Изменено пользователем ПКБА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте расскажу свою историю с"нуля".Была компания,давай с нами...на утку,на гуся! Покупай ружьё всё покажем и расскажем. Ну что сказать,один раз скатались на лося. Потом у людей интерес затух,ну как затух классическая охота на перо людей не интересует а так,раз в сто лет съездить за мясом,береттами померяться...отдохнуть одним словом. Ну и вот она моя первая весна охотничья а я не знаю с чего начать,облом! На хантере знакомлюсь с дядькой,который не побоялся и взял меня на гуся,до сих пор ему благодарен за азы и за то,что взял новичка! Мы с ним теперь дружим,по перу и по зайцу частенько выбираемся.Ну а дальше этот форум и форумные выезды и только сейчас потихоньку приходит понимание,что интересно а что не очень.Но главное не лениться,читать книжки и рыть интернет! Всё узнаете и всё получится,не сразу,с опытом и трудами,но рано или поздно добудете свой первый трофей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не согласен, лайка скрещенная с волком работает  в загоне  лучше чем ваши две, таким собакам просто цены нет  

 

Цены нет - потому что никому не нужны.

Любая охот. порода скрещенная с волком, автоматом становится - ДВОРНЯГОЙ ! 

Вы о дворнягах хотите поговорить или поспорить ???

 

И Вам для информации,,,,,,,,,,

От Лайки скрещенной  волком, щенки начинают КОЕ  КАК  охотиться лишь во втором - третьем поколении.

И вот из за этого  "КОЕ  КАК", эти пугливые, молчаливые, драчливые дворняги никому не нужны.

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инна задала правильное направление к осмысливанию...

Мне читать все написанное ранее как-то лениво..., поэтому мое мнение таково; ...

Все вновь "испеченные" начинают с обсуждения: какое ружье круче?, какую форму купить?, какие зарубежные патроны купить?, в какие угодья поехать, где дичь гарантированно есть?...

Стать охотником "с нуля" можно только тогда, когда придет осмысление:

- необходимости ехать за тридевять земель не понятно для чего...

- готовности мотаться в одиночестве  дни напролет под снегом и дождем в поисках непонятно чего...

- тратить деньги на амуницию, патроны, дорогу, бензин, путевки и лицензии, и т.п. (без гарантированного результата) .........................................

- необходимости убийства и добора  дичи, и готовности ее переработки..........

- и еще многое чего, что не понять тому, кто живя в уюте, вдруг захотел пострелять на природе.........

- и главное - любить тех птиц и животных, которых мы отстреливаем ..........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо охотнику ypashkoff, хоть сразу точки над и расставил и указал где кому в отхожее место ходить. К сожалению или нет, наши сортиры будут пока в разных местах, т.к. критериев как именно доказать на практике я не увидел. Наверное я должен расстроится. Но, наверное, не буду. И так понятно деление на старичков и молодых, впрочем как и в любом обществе. Получая МООиРовский билет в этом году, я специально спросил а есть ли выезды для новичков совместные? На что получил ответ, что давно уже нет. Старики со стариками, молодые как хотят.

Ну судя по сообщению, так оно и есть. Ладно, будем доходить сами потихоньку...

 

И это самое правильное решение.

И расстраиваться  не стоит.

И обижаться ни на кого не надо.

Не знаю как везде, но в моём окружении никакого деления на стариков и молодых  НЕТ.

Есть деление по интересам и по симпатиям, и то, скорее не деление а общение.

А возрастная категория моего круга общения --  от 25 до 85 лет.

 

И мой совет -- начните  САМИ, от простого к сложному. 

Утка открыта, скоро северная подтянется,,,,,,,,,,

Берите путёвку на какую нибудь охот базу, которая на воде, на Можайку ту же самую или ещё куда,,,,,,,,,и охотьтесь на здоровье.

Наверняка будите там не один,,,,,,,,, поговорите - по общаетесь с народом,,,,,,,,,

При желании познакомитесь, вот Вам и напарники, если захотите.

В другое хозяйство поехали, -- другие знакомства,,,,,,,,, И именно на охот. базу, с ночёвкой. 

Потом на вечёрку, на утрянку,,,,,,,,,один. Если транспорт есть - вообще супер.

Потом весна,,,. вальдшнеп.,....

За эти пол года обрастёте знакомыми, друзьями по интересам,,,,,,,,,,,,

 

Вот к примеру - предложу новичку познать прелести охоты с лайкой,  допустим на кабана, лося,,,,,,,,,

Но я сам не уверен что мои охоты идеальные, правильные на 100 %, грамотные,,,,,,,, Иногда сам учу - подсказываю 60-и летним,

а иногда мне 20-и летние правильные советы дают,,,,,,,,,

А чтоб  кого то учить, самому  Учёным быть надо -- а таких в охоте почти  нет. 

Я так считаю - "Учёный" может быть, к примеру кабанятник., человек который пол жиздни охотился на кабана, знает его повадки не из книжек а по собственному опыту, Знает где кормится, чем, когда, в какое время,,,,,,,,,

Можно сказать - живёт с тем кабаном одной жизнью.

А чему Вы хотите научиться у охотника выходного дня ?

Он от Вас отличается лишь  тем, что дольше Вас охотиться, и больше раз на охотах бывал,,,,,,,,,

 

Так что лучше САМ, потихоньку - полегоньку,,,,,,,,,,,

Я так думаю.

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще моральноe предупреждение людям, которые решили стать охотниками: будьте готовы к непониманию, вопросам, предубеждениям со стороны друзей, родных и даже части общества. Готовьтесь к вопросам типа "не жалко тебе животных убивать их и так мало осталось" и доводы, что ты платишь взносы на которые ведется охрана угодий, проводятся биотехнические мероприятия, участвуешь в отработке, скидываешься на покупку зерновых, что добыча разрешается на основе научных расчетов скорей всего не будут услышаны. Или самый частый довод-хочешь мяса поесть пойди и купи, зачем убивать животных. Или вопрос родных "вот ты привез "воробья" 100 граммового, 200 рублей за путевку заплатил, да 1000 на бензин, лучше мы бы курицу или тушки японских перепелов купили, а ты дома посидел". Или даже такой случай: хозяйство дало коллективу за отработку лицензию на копыта, вы 4 выходных съездили в пустую, следующие выходные 31 декабря и тут вам говорят если не закроетесь до конца года, больше таких лицензий не дадим, мы их лучше по коммерческой цене продадим. Или более мужские проблемы: "опять ты на все выходные уезжаешь на свою охоту (соревнования, выставку, стенд, отработку), совсем с семьей не бываешь". Уверен что каждый охотник хоть раз с этим сталкивался.П.С. Туристам ставшим охотникамия думаю с семьей будет конечно проще))))

Изменено пользователем ПКБА
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна понятливая жена..... Просто необходима, много свободного времени и вполне себе заработок,что бы успевать ублажить семью,содержать в порядке жилье и авто,а так же что бы хватало на интересы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это самое правильное решение.И расстраиваться  не стоит.И обижаться ни на кого не надо.Не знаю как везде, но в моём окружении никакого деления на стариков и молодых  НЕТ.Есть деление по интересам и по симпатиям, и то, скорее не деление а общение.А возрастная категория моего круга общения --  от 25 до 85 лет. И мой совет -- начните  САМИ, от простого к сложному. Утка открыта, скоро северная подтянется,,,,,,,,,,Берите путёвку на какую нибудь охот базу, которая на воде, на Можайку ту же самую или ещё куда,,,,,,,,,и охотьтесь на здоровье.Наверняка будите там не один,,,,,,,,, поговорите - по общаетесь с народом,,,,,,,,,При желании познакомитесь, вот Вам и напарники, если захотите.В другое хозяйство поехали, -- другие знакомства,,,,,,,,, И именно на охот. базу, с ночёвкой. Потом на вечёрку, на утрянку,,,,,,,,,один. Если транспорт есть - вообще супер.Потом весна,,,. вальдшнеп.,....За эти пол года обрастёте знакомыми, друзьями по интересам,,,,,,,,,,,, Вот к примеру - предложу новичку познать прелести охоты с лайкой,  допустим на кабана, лося,,,,,,,,,Но я сам не уверен что мои охоты идеальные, правильные на 100 %, грамотные,,,,,,,, Иногда сам учу - подсказываю 60-и летним,а иногда мне 20-и летние правильные советы дают,,,,,,,,,А чтоб  кого то учить, самому  Учёным быть надо -- а таких в охоте почти  нет. Я так считаю - "Учёный" может быть, к примеру кабанятник., человек который пол жиздни охотился на кабана, знает его повадки не из книжек а по собственному опыту, Знает где кормится, чем, когда, в какое время,,,,,,,,,Можно сказать - живёт с тем кабаном одной жизнью.А чему Вы хотите научиться у охотника выходного дня ?Он от Вас отличается лишь  тем, что дольше Вас охотиться, и больше раз на охотах бывал,,,,,,,,, Так что лучше САМ, потихоньку - полегоньку,,,,,,,,,,,Я так думаю.

Я не знаю какие вам 20 летние охотники правильные советы дают. Но не понимаю вас вообще! То вы против чтобы лайки лося с кабаном гнали. В этом посте уже за двумя руками.И все время подводите к тому что надо пол жизни кабану посвятить.Вы снова забыли о чем речь идет. Все на своей волне.Не надо путать промысловых охотников с нами.Нас лес не кормит как их. У нас есть другой достаток и работа.И сравнивать я думаю не стоит. Да и в тех краях где вы живете сейчас промысловиков я думаю нет.Не стоит причислять себя как тут некоторые пытаются приближёнными к ним))))Давайте спустимся обратно на землю и будем исходить из нашего опыта а не гипотетического .Есть у вас опыт! То по делитесь , а нет то книги тут пересказывать не стоит.99% тут охотники выходного дня! Извините но это дело затратное и тунеядцев тут нет!Предлагаю вернуться в обратное русло как ТС хотел и начать от первого лица без рассуждения кто чего слышал!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!Эта тема создана Инной для помощи начинающим охотникам и людям стоящим на пороге,этого замечательного занятия. Посему призываю вас,меньше флуда и срача! Давайте создавать хорошее впечатление!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю какие вам 20 летние охотники правильные советы дают.

 

А вы думаете молодёжь не способна что либо советовать ?

 

Но не понимаю вас вообще! То вы против чтобы лайки лося с кабаном гнали. В этом посте уже за двумя руками.

 

 

Читайте внимательно и поймёте.

Я против Лайки в загоне - хоть на лося хоть на кабана, на кого угодно. Лайка - собака не для загонов.

 

И все время подводите к тому что надо пол жизни кабану посвятить.Вы снова забыли о чем речь идет. Все на своей волне.

 

 

Прекрасно помню о чём разговор.

Давайте "разжую"  как первокласснику.

Чему молодой охотник может научиться у охотника выходного дня ? Чему он научится на загонной охоте ? Как  "не дышать" на номере ?

Что нельзя палить вдоль стрелковой линии ? Что вовремя оружие разряжать - заряжать ?

Он и так всё это знает. Угадайте с одного раза, куда молодого поставят на номер ? На кабаний переход или на край поля ?

Или как на вышке сидеть, в какую сторону смотреть.,,,,,,,,,,,,,,,,,

Не вопрос, получите ещё одного охотника выходного дня.

Но есть и другие охотники - индивидуалы, одиночки, охотники с собакой.

Начинающему всё надо попробовать, а потом заняться охотой на то - что ему по душе.

 

Не надо путать промысловых охотников с нами.Нас лес не кормит как их. У нас есть другой достаток и работа.

 

Про промысловиков вообще разговора нет.

Но их то же не лес кормит, хотя и не всех. У них то же достаток и работа есть.

 

И сравнивать я думаю не стоит. Да и в тех краях где вы живете сейчас промысловиков я думаю нет.Не стоит причислять себя как тут некоторые пытаются приближёнными к ним))))

 

 

Ха, живу то я в ЦАО, а Москвичей занимающихся промыслом, и каждый год выезжающих в тайгу - знаю,,,,,,,,,

И к ним себя не причисляю, хотя раньше то же в Восточную Сибирь выезжал на промысел.

 

Давайте спустимся обратно на землю и будем исходить из нашего опыта а не гипотетического .Есть у вас опыт! То по делитесь , а нет то книги тут пересказывать не стоит.

 

 

Опять невнимательны.

Писал же - опыт есть, но чтоб им делиться нужно быть спецом с большой буквы, а я им не являюсь. Читайте выше.

 

99% тут охотники выходного дня! Извините но это дело затратное и тунеядцев тут нет!Предлагаю вернуться в обратное русло как ТС хотел и начать от первого лица без рассуждения кто чего слышал!

 

 

Конечно затратное. 

У нас хозяйство ВОО, для МООиРовца охота будет дороже в 2 раза. Так же - как и наоборот.

Это у меня 3 билета,,,,,,,,,,у новичка один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...