Перейти к содержанию

Как стать охотником с нуля


крылья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И так. Открываем новую тему с целью помочь начинающим разобраться во всех тонкостях охоты,рассказать с чего начать,что изучить и вообще определиться нужна ли им охота.Тем более,что в соседней теме появилось обращение человека с просьбой рассказать и помочь определиться. Вот тут мы и попробуем определиться,что ,как,зачем и почему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажу коротенечко как начиналось всё у меня.Примерно 12 лет назад я попала в Карелию в компании хороших людей,об охоте тогда ничего не знала и не помышляла,разве что имела большой опыт общения и владения спортивным оружием.По приезду в охотничью избушку,мне вручили обрез ТОЗика,десяток патрон,смастерили из консервной банки свисток на рябчика и послали добывать дичь указав примерно направление.Первый же выход в лес,обилие птицы и неудачи выстрел за выстрелом родили во мне охотника на всю жизнь. 6 дней подряд я уходила в лес,выходя из него только чтобы поесть и поспать.И долгожданный трофей в последний день.

 

Только потом я узнала что обозначала маркировка на патронах "000" и что и одну то птицу я чудом добыла,из обреза да картечью :rofl:

А по приезду домой была куча литературы на тему охоты,выученный наизусть охотминимум и рекомендация в МООиР того самого охотника,что вручил мне обрез в Карелии,муки выбора первого оружия и вопросы куда податься на охоту и на кого.Так уж вышло,что всё постигать мне пришлось одной.В родне у меня охотников не было,а бывалые мужчины охотники отмахивались от меня как от назойливой мухи. Никто не хотел связываться с новичком,да ещё и женщиной. И если бы не форумы и этот МООиР и соседний iHUNTER,может быть я и сдалась бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение человека для начала пригласить на пострелушки, дать ружьишко подержать, дать стрельнуть с различных калибров и пусть решает надо ему это или нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение человека для начала пригласить на пострелушки, дать ружьишко подержать, дать стрельнуть с различных калибров и пусть решает надо ему это или нет

Тогда уж не на пострелушки,а на реальную охоту, тем более самый сезон по перу, и на уточку,и рябчика посвистеть-ляпота!!! ( мне тут аж три сразу отвечали ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж не на пострелушки,а на реальную охоту, тем более самый сезон по перу, и на уточку,и рябчика посвистеть-ляпота!!! ( мне тут аж три сразу отвечали ).

так еще интересней)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж не на пострелушки,а на реальную охоту, тем более самый сезон по перу, и на уточку,и рябчика посвистеть-ляпота!!! ( мне тут аж три сразу отвечали ).

Новичка надо брать только на что видно))) вот утка подходит. Гусь.даже лебедь в Астрахани.А рябчик))) да он во все новичек будет палить по незнанию. Ему что сойка что дрозд.Когда весь лес поет. Отличить может более менее подготовленный. А так каждому свое.Да и вышка на кабана подойдет для начала. Главное чтоб видел во что стрелял. Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новичка надо брать только на что видно))) вот утка подходит. Гусь.даже лебедь в Астрахани.А рябчик))) да он во все новичек будет палить по незнанию. Ему что сойка что дрозд.Когда весь лес поет. Отличить может более менее подготовленный. А так каждому свое.Да и вышка на кабана подойдет для начала. Главное чтоб видел во что стрелял.

а зачем сразу в лесу стрелять, походил посмотрел, может скажет не мое это)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем сразу в лесу стрелять, походил посмотрел, может скажет не мое это)

Вас прям не понять)То вы восхищаетесь взять начинающего на рябца. То вдруг зачем вообще в лес тащить и какие то пострелушки устроить.Охотниками на стенде и в тире не становятся. Птица не тарелка. Ровно не летит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом как стать с нуля охотником тема, это наверное как стать водилой, дайте в поле порулить на газ и тормоз понажимать,понравилось иди учи правила нет ходи пешком, а уж потом объяснить почему по встречке нельзя ездить (у меня такие аналогии) если не прав поправьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас прям не понять)То вы восхищаетесь взять начинающего на рябца. То вдруг зачем вообще в лес тащить и какие то пострелушки устроить.Охотниками на стенде и в тире не становятся. Птица не тарелка. Ровно не летит.

так в лесу не стрелять а походить посмотреть, а пострелушки может человек выстрела боится, может ружье тяжелым окажется))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и почему речь идет только о пернатых.Я знаю кучу охотников которым она до одного места вообще.Для одних это зверье от барсука до бобра.Другим только кабан и все что больше.Вот чтоб это понять надо все увидеть и главное попробовать.Это тема настолько разнопланова кто и на кого хочет в лес что не перечислить))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начинать надо с главного!Это изучение всего животного мира нашей средней полосы России!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А начинать надо с главного!Это изучение всего животного мира нашей средней полосы России!

зачем мне изучать животный если я выстрела боюсь, объясните как ружье держать и дайте стрельнуть, а потом книги предлагайте
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем мне изучать животный если я выстрела боюсь, объясните как ружье держать и дайте стрельнуть, а потом книги предлагайте

Не повредит . Хотя бы для того чтобы узнать кого в лесу и в поле встретить можно.А также среду обитания и элементарные повадки животного мира.А стрельнуть то конечно можно)))) но это не надо не зная в кого!Я так понимаю тема для тех кто хочет стать охотником с нуля .То есть уже определился . Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если человек хочет просто пострелять - тир есть на это.

Люди все серьёзные, по этому будим считать что человек определился - стану охотником.

1. Покупка оружия. 

Хорошо бы было,  у него пара друзей с разными ружьями. Взяли бы на стенд пострелять, чтоб определиться с калибром и 

стволом ( горизонталка - вертикалка).

Ладно, ствол выбрал,,,,,,,,,с помощью спеца.

2. Самому на стенд скатать, пострелять, ПРЕстрелять.

Далее охота.

3. Опять же с кем нибудь съездить пару раз на разную охоту,,,,,,,,

Понять для себя - что привлекает. На загонную попасть с кем нибудь - лишнем не будит.

Всё это самый удачный вариант, идеальный расклад,,,,,,,,,,,,,,,

 

Но бывает и по другому, как у меня,,,,,,,,,

36 лет назад, когда было 17 лет, узнал что у знакомого есть Лайка и он охотник.

Приехал к нему, посмотрел собаку - понравилась. Решил -- что куплю такую же, и буду с ней охотиться.

Щенка купил на Строителей, вступил в общество, благо знакомых много было в нашем охот. коллективе.

Щенок подрос немного (7 мес.), и стал ездить с ним на загонную со своим коллективом, не имея ни ружья и не став пока охотником.

Прошло какое то время, купил ружьё, по весне уже самостоятельно ездил на вальдшнепа. Дальше - больше.

Пристрастился,,,,,,,,, именно охотой с Лайкой. 

До сих пор охочусь и собак держу. 

Вот так получилось,,,,,,,, сначала охот. собака, и уж потом охотник из меня получился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил пойти,немного другим путём. Инна в соседей теме говорила о охоте на фазана,с этого и начать....охота это всё таки отнятие жизни у живого существа и вот если добыча того же фазана,его разделка своими руками не вызовет отторжения или шока,тогда уже оружие и всё остальное. Ну или хотя бы своими руками забить курицу или кролика,хотя это конечно совсем не охота,но может дать представление об одной из её сторон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше время что бы получить охотничий билет и купить ружьё надо было годик другой походить по загонам и задать охотминиум

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наше время что бы получить охотничий билет и купить ружьё надо было годик другой походить по загонам и задать охотминиум

 

Совершенно верно.

1 год кандидатом, две рекомендации охотников со стажем не менее 10 лет, и только потом сдача охот. минимума. Охот. билет, разрешиловка, и только потом покупка оружия.

Сейф не требовали, но участковый 2 раза в год проверять ходил. Смотрел чтоб в НЕ доступном для детей месте хранилось. Типа антресоли, шкафа какого нибудь с замком,,...... и не дай бог на стене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте немного ужмём рамки темы,иначе сейчас в дебри заберёмся.Конечно все правы и объекты охоты надо изучить и определиться и ружьё в руках покрутить и стрельнуть-всё это не плохо.А если бы первый раз мне например из МР-153 дали выстрелить,то боюсь про охоту я больше бы и не вспомнила. Наставника-охотника заиметь кто и расскажет и покажет, вообще красота. А если так как у меня было. Ни родни ни знакомых охотников нет,в обществе на меня на женщину как на чудо природы посмотрели и тихо все самоустранились,а первая загонная охота вообще шоу.Когда егерь увидел что женщина припёрлась,поставил в самый край загона и отправил чуть ли не в другую сторону.А с руководителем охоты не спорят как вы понимаете...В итоге практически всё пришлось постигать самой и самой же определяться,что именно мне нужно.

 

Так что давайте по порядку.Если позволите,то на моём примере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта тема сжатая ни как не получится, во первых  охотник должен определиться  с оружием, во вторых патроны будут покупные или самокрут и т.д, Может сходит он один раз на охоту в загон и скажет себе пойду я лучше в тир постреляю или в карьер по банкам. Большинство охотников учились сами на своих и чужих ошибках, как говориться теория от практики очень далека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю сначала определиться со списком тем которые для начала надо поверхностно изучить и определиться надо ли оно вообще. А потом в общих чертах рассмотрим по пунктам.

Я бы если бы всё с нуля начинала,то начала бы так:

 

1. Охотминимум. Он даст общее представление об охоте,что можно что нельзя,на какие виды дичи и когда можно охотится. Основные правила техники безопасности и другие общие знания. 

2. Закон об оружии. Те части где говориться об обороте гражданского оружия,получении разрешения,хранения и использования.А так же ответственность за нарушения. Именно все эти процедуры,достаточно затратные и финансово и по времени могут изначально отпугнуть человека,плюс степень ответственности,когда начинаешь понимать,какой груз ответственности на себя берёшь покупая ружьё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что давайте по порядку.
 Останусь при своих, человека перед получением билета,покупкой оружия,нужно взять в поля , в леса ,в болото ...... и там он может и решит, а надо ли ему это. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мишаня74 сказал(а) 03 Окт 2014 - 08:58 ДП:

 Останусь при своих, человека перед получением билета,покупкой оружия,нужно взять в поля , в леса ,в болото ...... и там он может и решит, а надо ли ему это. 

Согласен полностью !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Изучить процедуру получения охотничьего билета,вопрос получения путёвок и разрешений на охоту. Могут отпугнуть начинающего и цены на путёвки в различных обществах и порой сложность процедуры получения этих самых путёвок.

 

Если же человек точно определил для себя,что готов всё это пройти,то можно и дальше двигаться.

 

4. Определиться с видом дичи,на которую хотелось бы начать охотится. Понятное дело,что приоритеты со временем могут поменяться,но у каждого человека изначально есть предположение,чего бы он хотел.Ну и соответственно посмотреть среду обитания,способы и методы охоты на выбранную дичинку.

 

5. Дальше можно и к ружью переходить.Тут и интернет для начала в помощь. Посмотреть инфу про виды и калибры охотничьих ружей. Вес,отдачу. Определить какие типы ружей подойдут для предполагаемых вами видов охот.В идеале всё таки покрутить в руках,стрельнуть начиная с малого калибра.

 

Вот по мне это должно выглядеть как то так.

 

Да,ещё забыла про морально этическую сторону охоты. Послушать себя,а смогу ли я выстрелить в живое существо,разделать и съесть всё это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Останусь при своих, человека перед получением билета,покупкой оружия,нужно взять в поля , в леса ,в болото ...... и там он может и решит, а надо ли ему это. 

Тут я с вами на 100% соглашусь. Посмотреть в живую как всё это выглядит просто необходимо,хотя бы раз. Если уж не зацепит,то и начинать не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...