Перейти к содержанию

Опасный добор (мониторинг 8)


Сергей 2 метра
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сентябрь лучшее время для охоты на овсах, поэтому я опять  у Михалыча. Хочу разъяснить на

счет мониторинга, меня тут часто обвиняют, что я хочу чуть ли не медаль получить за помощь

государству. Разъясняю еще раз, для тех, кто не понял или не удосужился прочитать ранее

написанное, мониторинг это санитарный отстрел и сдача проб в ветлечебницу. Мне первый раз

разрешили стрелять кабанов столько, сколько смогу, естественно в рамках квоты. Этому

обстоятельству я так счастлив, что никакой другой награды, мне не надо. Теперь об охоте,

колхозные поля уже скосили, а подкормочные, которые сеял Михалыч, остались. Залезаю на

вышку и не дышу, фото вышки прилагаю специально для наших «правоведов», QWERTa и Mobiusa.

 

Изображение

 

 Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Алексей Алексеич был занят, водил охотников на лося «на реву», а мне дали Володю, егеря

молодого, но очень сообразительного и шустрого. Долго сидеть не пришлось, послышалось

чавканье, но никого не было видно. Вдруг из овса выскакивает кабасик, смотрю в прицел,

кабан и овес одного роста, ну думаю прошлогодок, стреляю. Оказался масенький поросенок,

просто овес в этом месте низкорослый, вот они и были одного роста.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что у Михалыча идет бескомпромиссная война с браконьерами. В прошлом году

поймали две команды и дело довели до суда и в позапрошлом году тоже две команды поймали.

Но и браконьеры ведут войну против охотхозяйства. Дороги где ездят егеря, «минируют»

дощечками с гвоздями. И так тщательно их маскируют, закапывают в землю, присыпают травой

или ставят на дно лужи, что даже зная об этих «сюрпризах», мы все равно попались. Володя

проколол колесо, а я наступил ногой, ступню только наколол, а вот сапог пропорол насквозь.

Прошли внимательно еще раз и нашли шесть ловушек.

 

 Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как поросенок был застрелен в 22 часа, я решил еще посидеть. Примерно

через три часа я увидел одинокого кабана, идущего по краю поля. Пятнадцать

минут я слушал, нет ли там поросят и пришел к выводу, что чавкает один, значит

секач. Он был одного роста с овсом, торчали только уши. Расстояние метров 60,

стреляю и из овса выскакивает солидная махина и к лесу, жму еще раз на курок,

но выстрела нет, ружье закусило гильзу. Как потом оказалось, овес на краю поля,

высотой метр, а еще по краю  идет канава, вот по этой канаве он и шел. Приезжает

Володя и мы с двумя фонариками, по следам крови, пошли искать кабана. Крови

было достаточно и всю дорогу по полю, примерно 300 метров, егерь повторял одни

и те же слова:»Сейчас он дойдет до кустов и ляжет, дойдет и ляжет!»

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этими словами мы дошли до кустов и в этот момент, в двух метрах от нас вскакивает кабан,

мы врассыпную, даже забыли, что у нас заряженные ружья наперевес, никто не успел выстрелить.

Никогда не преследуйте серьезного зверя ночью, можно ведь

и глаз сучком выколоть!

Нас спасло, что кабан ломанулся не на нас, а в глубь кустов. Эти заросли образовывали, как бы

остров размером 50 на 30 метров. Мы забежали с другой стороны и кабан предпринял попытку

нас напугать, он резко высунул голову из кустов, Володя успел выстрелить, я даже не успел его увидеть.

Секач скрылся в кустах, но по треску было слышно, что он стоит примерно в одном месте. Тут во

мне проснулись остатки разума, я говорю Володе: «Мы с тобой играем в очень опасные игры,

давай сядем в машину и дождемся рассвета. Похоже, что кабан никуда из этого лесочка не уйдет.»

Но я ошибался, пока мы сидели в машине, секач перешел дорогу и забился в непроходимые крепи.

На выходе из лесочка и входе в бурелом он оставил след в виде тоннеля.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоя у входа егерь предложил: «Может привезем собаку и пустим ее туда?» На что я ему

многозначительно ответил: «И что останется от твоей собаки? Он ее там прижмет и разорвет

на части!» Чтобы поберечь собаку, в этот бурелом полез я. Глупее решения, принять было

просто невозможно!

Никогда не лезьте в логово к раненному зверю, можно и не вылезти!

Это место было побольше предыдущего лесочка, примерно 70 на 40 метров и представляло

из себя скопление поваленных деревьев, заросли кустов, растущих молодых деревьев и крапивы.

Идти там было невозможно, все время приходилось либо перелезать через, либо подползать

под стволы лежащие друг на друге. На улице уже светило солнце, а я пробирался в этих дебрях

с фонарем. После долгих безрезультатных поисков, я почувствовал сильный запах кабана и кричу

Володе: « Тут сильно кабаном пахнет!» А егерь кричит мне с дороги: «Значит где то рядом!»

Никогда не кричите, стоя рядом с раненным зверем, вы можете

привлечь его внимание!

Как я выжил  не знаю, это я потом узнал, что зверь лежал в полутора метрах от меня! Но из двух

вариантов, напасть или затаиться, он почему то, выбрал затаиться и мне поэтому крупно повезло!

Но я все не унимался и не найдя кабана, вернулся на дорогу и полез в тоннель. Оказалось, что секач

лежал в четырех метрах от входа, понимая, что от меня не отвяжешься он вскакивает, я как пробка из

шампанского вылетаю  задом на дорогу и в полете еще успел выстрелить, кабан же  с треском уходит

в глубину. Русская пословица гласит: « У страха глаза велики!» Вылетев  на дорогу, я сообщил егерю:

«Кабан здоровенный, больше 250 кило!»  Мне показалось, что зверь пересек заросли и вышел на поле,

я бросился туда, а Володя остался у входа.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Проверив все выходы и не найдя кровавого следа, я опять полез в эти дебри и тут Володя мне кричит:

«Я слышу, как он дышит!» А надо признать слух у него очень хороший, сколько я  не прислушивался,

ничего не слышу. Кричу в ответ: « Направляй, где он!» Егерь залез на дерево, чтобы лучше видеть

обстановку и начал меня наводить на цель. Первым делом он попросил обозначить мое местоположение,

я потряс молодой осиной и он понял где я нахожусь. Володя кричит: « Березу раздвоенную, большую

видишь? Подойди к ней!.»

Я в ответ: «Подошел!»

Он мне: « Метров 6 в сторону машины пройдешь и где то здесь должен лежать!»

Я прошел 3 метра, подлез на четвереньках под очередным деревом и только стал подниматься, как в

4х метрах от меня вскакивает этот монстр! В этот раз я был уверен, что в нем никак не меньше 400

килограммов! Кабан видно решил покончить с этим назойливым существом, так долго его преследующего

думаю, что в его голове была одна мысль: «Достали!» Секач вскочил и начал разворачиваться в мою сторону,

с явным намерением закрыть этот вопрос навсегда. Сказать, что он сделал это быстро, ничего не сказать!

Примерно пол секунды на все! Я спиной уперся в дерево под которое только что подлез, со всех сторон кусты,

бежать некуда, да и куда от такого зверя убежишь? Как я не наложил в штаны и одновременно не обмочился,

не знаю, наверно забыл от страха, что я могу это сделать. Но со своею жизнью проститься я успел, был

уверен на 500%, что эту махину, ничто не остановит! Как  держал ружье, так и выстрелил  от бедра, «по ковбойски»,

секач сделал шаг и остановился, он стоял смотря на меня целую минуту, которая мне показалась вечностью,

потому что был уверен, если он тронется с места я не жилец! Но вдруг он медленно начал валиться на бок и

забился в конвульсиях. А я стоял и импульсивно нажимал на курок, но выстрелов не было, ружье опять зажевало

гильзу, второй раз за эту охоту.

Когда вы идете на добор с полуавтоматом, помните, что у вас в руках

однозарядное ружье!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как потом показало «вскрытие», первый раз на поле, я попал кабану в живот, пуля прошла насквозь 

по диагонали и перебила переднюю ногу. Когда он выскочил на нас из кустов, Володя стрелял по его

словам в голову, но по факту, перебил ему заднюю ногу. Когда я изображал пробку, стрелял наугад

и второй раз попал секачу в живот.Но пока мы сидели в машине и ждали рассвета, зверь выкопал себе

яму и забрался в нее, раны забились землей и даже кровь перестала идти. И только последний мой

выстрел, в момент его поворота, попал по месту, пробив легкие и сердце. Но у меня уже были кабаны,

которые с пробитым сердцем пробегали по 30 метров, а тут до меня было всего 2 метра. Кабан

оказался не таким большим, всего 150 килограммов, клыки  19 сантиметров. Чтобы отсняться с добычей,

мы УАЗом оттянули упавшее дерево и обломали кусты вокруг. 

То, что я отмороженный, было понятно по моим увлечениям: альпинизм, спортбайк и контактные бои

без правил, но тут я перещеголял самого себя! Три раза смотрел смерти в глаза, а еще два раза,

буквально «косу лизал»  у этой старушки.

Никогда не играйте со смертью, игра может закончиться

неожиданно для вас!

Это была самая страшная моя охота, адреналину хватанул такую дозу, как за 20 предыдущих охот.

Спасибо Михалычу за возможность «помониторить»!

Спасибо Володе за помощь на охоте!

Эту охоту, я не забуду никогда!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Сергей 2 метра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото вышки прилагаю специально для наших «правоведов», QWERTa

Я искренне рад, что мой подкол помог заполнить пробел в "образовании" - если что, обращайтесь :D.

 

у Михалыча идет бескомпромиссная война с браконьерами.
и браконьеры ведут войну против охотхозяйства. Дороги где ездят егеря, «минируют» дощечками с гвоздями.

:) А что же он им не предложит в "сан.отстреле" участие принять и мясцо не в продажу пустит, а в счет помощи отдаст  - может и мир будет? Или они по коммерческим расценкам "мониторить" не согласные :rofl:!?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей.Я правда мало понимаю зачем надо два кабана на анализы положить а не три или пять.По мне и одного мелкого хватит на пробирки. Наверно егерям видней.А то что они отстреливают не сами а приглашают. Поверьте странно.Я думаю не из великой дружбы . Но за удовольствие надо платить.))))Мясо точно не пропадет))))Красивые места и фотки. И наука в доборе отличная. Непонятно как вас одного добирать пустили? Егерь с вами должен был идти а не с дерева руководить типа слева заходи))))))

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Сергей.Я правда мало понимаю зачем надо два кабана на анализы положить а не три или пять.По мне и одного мелкого хватит на пробирки. Наверно егерям видней.А то что они отстреливают не сами а приглашают. Поверьте странно.Я думаю не из великой дружбы . Но за удовольствие надо платить.))))Мясо точно не пропадет))))

 

 

На анализы надо не три и не пять, а 80 положить.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы идете на добор с полуавтоматом, помните, что у вас в руках
............ итальянец ;)  :p
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На анализы надо не три и не пять, а 80 положить.)))

Это считай они всех сами и бесплатно переколотят)))Как с птичим гриппом. Выдумали чтоб вакцину придумать и бабло списать.Что сами егеря то говорят? Большой падеж от африканской? Или прибавление есть и это все уже в прошлом?Сколько грибников по лесу бродит а мертвых кабасиков никто не видел)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вы пристали??? Попал человек в "золотую" охотничью жилу, мало ли кто,где,кого мониторит :db: .Не пойму только,зачем хвалится и сливать контору на весь белый свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что вы пристали??? Попал человек в "золотую" охотничью жилу, мало ли кто,где,кого мониторит :db: .Не пойму только,зачем хвалится и сливать контору на весь белый свет.

Егерь егерю глаз не выклюет)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это считай они всех сами и бесплатно переколотят)))Как с птичим гриппом. Выдумали чтоб вакцину придумать и бабло списать.Что сами егеря то говорят? Большой падеж от африканской? Или прибавление есть и это все уже в прошлом?Сколько грибников по лесу бродит а мертвых кабасиков никто не видел)))

Это федеральная программа, отказаться нельзя.

Михалыч рассказывал, что прокуратура жмет, требует 100% уничтожить, грозят уголовным делом, еле отбился.

За этот год, в Ярославской, нашли только одного кабана с АЧ, где то около Углича.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольно) с полем!))  это им не мелочь по карманам тырить)) :db:   больше всего понравилось когда кабан вскочил и все в рассыпную )) хорошая охота, запоминающаяся  на  долго) :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с очередным "ужасным и опасным" :D полем! Понимаю эмоции, такая охота будет помниться всю жизнь. Поздравляю с результатом и удачи в дальнейших "мониторингах".

Ни в коем случае не хочу поучать, но на пару вещей, считаю, стоит обратить внимание, особенно актуально для таких охот и доборов:

теплогляделка позволит разглядеть зверя даже в таком буреломе и понять, где он, достаточно любой части тела, хвоста или уха, как правило, все же некоторые просветы есть в ветках и между деревьями. Она же поможет абсолютно четко видеть след прошедшего зверя и понимать, куда он двигается, тем более, что все происходит очень быстро. Бюджет 60-70 т.р.

Для таких охот я бы использовал только патроны Роттвейл  Оригинал Бреннеке, с пулей 32 или 40 гр. Очень хорошо летит почти из всех стволов.

Сам их использовал и неоднократно видел их действие, когда раздал несколько пачек друзьям.

С уважением к безмерной отваге :) в следующий раз оставите до утра... жизнь дороже.

Мне приходилось примерно так только один раз в жизни медведя добирать. Было реально страшно..... теплогляделки тогда еще не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! С полем!Красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таких крепях да  в потьмах.... лично я бы от предложения егеря,на счёт собаки не отказался.

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было страшно:)С полем!Минусанул случайно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега, ты точно безбашенный!!!Но отчет как всегда впечатлил, спасибо и С ПОЛЕМ! :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший отчёт, классные фотки,,,,,,,,,,,,

И что бы мне не говорили,,,,, лишний раз убедился - лучше наших ружей нет. 

У моей мурки за 10 лет да же осечек небыло, а про такой конфуз вообще молчу.

В песке раз искупал, Механизм вытащил, ладонью протёр, в ствол дунул пару раз, и дальше,,,,,,,,,,,

Сегодня на сайте про лаек, человек видео выложил. Кабан на него попёр из за куста.,,....жмёт на курок - выстрела нет, передёргивает,

опять жмёт -- тишина,,,,,,,,,, Импортный ствол - автомат. 

Хохлома одним словом, и понты за 100.000.

Если видео в не закрытом доступе - выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хорошо, что хорошо кончается.С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, с полем, конечно, но тебя всегда считал охотником с головой. А ты такие вещи творишь. Отчет на тему "как делать нельзя". В общем, благодари Велеса, лежать бы тебе рядом с этой свиньей.

 

Зы: и "шустрый егерь" тоже дуралей. Сам-то не полез, как я понял, и собачку пожалел. А москвичей и так как грязи.

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...