Перейти к содержанию

Охота на ворон


bond81
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Охота на ворон - это в первую очередь разминка, чтобы не терять форму в межсезонье,

а во вторых наработка мастерства,

...ведь, согласитесь, подстрелить ее не так то просто...!!!

 

А интересно, здесь есть участники форума, кто хотя бы раз не навел мушку на ворону,

так сказать "безгрешен" в выше сказанном...!!!???!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джек Воробей сказал(а) 29 Сен 2014 - 7:22 ПП:

Охота на ворон - это в первую очередь разминка, чтобы не терять форму в межсезонье,

а во вторых наработка мастерства,

...ведь, согласитесь, подстрелить ее не так то просто...!!!

 

А интересно, здесь есть участники форума, кто хотя бы раз не навел мушку на ворону,

так сказать "безгрешен" в выше сказанном...!!!???!!!

И  вдобавок живучие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на ворон - это в первую очередь разминка, чтобы не терять форму в межсезонье,а во вторых наработка мастерства,...ведь, согласитесь, подстрелить ее не так то просто...!!! А интересно, здесь есть участники форума, кто хотя бы раз не навел мушку на ворону,так сказать "безгрешен" в выше сказанном...!!!???!!!

Грешен Лешь грешен!))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам,а может для них это тоже охота,если ничего другого в середине сезона взять не дано ,то  и ворона - трофей. :D

Именно что трофей.Если понимать под трофейной охотой добычу животного ради размера его рогов или клыков (бивней), а не ради употребления в пищу.... Безусловно, добыча благородной дичи, требует от охотника больше опыта, сил, умения и времени... Да и средств тоже... Однако, с целью тренировки навыков и утоления желания пострелять, приемлем и этот вид охоты....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грешен Лешь грешен!))))

Жень привет!!!

Рад тебя видеть!!!

Эх погрешили мы весной так что не то, что вороны, на вальдшнепа не пошли...!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень привет!!!Рад тебя видеть!!!Эх погрешили мы весной так что не то, что вороны, на вальдшнепа не пошли...!!! :rolleyes:

Тоже рад тебя видеть Лешь !!!!В следующий раз обязательно сходим.Нам тогда было чем заняться)))) и без вали.Что то ТС обещал отчет выложить и нету)))Сколько хоть уничтожили вредителей? Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже рад тебя видеть Лешь !!!!В следующий раз обязательно сходим.Нам тогда было чем заняться)))) и без вали.Что то ТС обещал отчет выложить и нету)))Сколько хоть уничтожили вредителей?

Да будет отчет!!!

В ребятах, с такой энергией, можно быть уверенными...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что насколько я понимаю топикстартер не имел ввиду расстрел на помойке,а подразумевал охоту с применением духового манка из укрытия. Охота на ворон с манком достаточно плотно распространена и популярна,но в нашей стране все не так и воспринимается по определенным стереотипам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да будет отчет!!!В ребятах, с такой энергией, можно быть уверенными...!!!

Было указано место на карте откуда невозможно не вернуться в магазин за патронами..... Поиск егерского состава (оформление путевок) для однодневных охот на выходных бывает проблемным
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще кроме чаек и ворон, сорок истребляю... тоже злодеи.

 

 

Сороки всеядны, но основу их рациона составляют различные насекомые, в том числе вредители сельскохозяйственных культур. Сороки любят и растительную пищу, охотно поедая ягоды и семена. Они часто разоряют гнёзда других птиц, чтобы полакомиться их яйцами или птенцами. Могут поохотиться на мелких грызунов или покопаться на свалке в поисках пищевых отходов. Земледельцы недолюбливают сорок, так как разбойницы склёвывают зёрна и семена на полях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сойки ,дрозд рябиник ,все вредители .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще не наводил мушки на ворон... :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я еще не наводил мушки на ворон... :db:

Еще успеешь)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах этот сладкий крик вороны,у нас их настолько стало мало что и на манок уже не летят может кто пригласит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да будет отчет!!!

В ребятах, с такой энергией, можно быть уверенными...!!!

Подскажи пжл, мне отчет можно здесь написать или в соответсвутющем фороме - Отчеты об охоте???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи пжл, мне отчет можно здесь написать или в соответсвутющем фороме - Отчеты об охоте???

Тут пишите... все же это не совсем охота, а санация...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну когда уже будет отчёт на эту ддииччьь :clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветсвую, товарищи охотники!!!

Прошу прощение за задержку отчета. Руки все никак не доходили. Готов понести за это моральное наказание. )))

Так же хочу от себя и моего товарища выразить Фокину А. благодарность и сказать СПАСИБО, за то что, подсказал место охоты, куда мы и ездили в прошлое воскресенье.

А теперь сам отчет...

Как и написал выше, ездили вдвоем в прошлое воскресень. На месте были около 7-го утра. Как раз начало светать. Пока подъезжали, точно определили полетный корридор. Вороны с галками, группами 7-10 голов тянули по одному направлению на высоте макушек деревьев. Точно время не засекали, но думаю, что к 7.30 уже натыкали чучалок и сели в кустах прям под пролетным корридором.  Пока делали засидку, напугали еще 2-х охотников, которые приехали за уткой (рядом довольно просторный водоем находится).

Группы птиц тянулись с промежутком 5-7 минут. За первые 30-40 мин, удалось сбить 6 ворон. Стреляли исключительно по воронам. К этому времени уже было совсем светло.

И тут начали тянутся вОроны. Группами по 2-3 шт. Сразу заметили, что вороны с галками начали менять маршруты. Сначала они летели чисто по прямой, из точки А в точку Б, а тут они начали выстраивать "облетные" траектории, с захватом еще пары точек. Начали каркать в манки. Я использовал Sam Neyt FT3, товарищ Call50. Сбили еще 3 или 4 вороны. К этому времени, можно сказать, активный лет закончился. Мне кажется, что это было часов в 9. На манки стали слетаться только вОроны. С характернцм для них звуком (не карканьем). Пролетая на высоте 15-20 метров, делая по 3-4 круга над нами. Вороны на манки лететь вообще перестали. Решили сменить дислокацию. Тут обратили внимание на тот факт, что рядом проезжает много "гражданских". Утро, народ проснулся. И начали ездить трактора со зверосовхоза. Не приятно, но успокаивали себя на мысле, что с ружьями мы тут не одни. Хоть и старались держаться макс удаленно, от проезжавших машин и тракторов. Но видно нас было не вооруженным человеческим глазом. Да и выстелы слышны, довольно хорошо. В общем место поменяли. Сели опять каркать. Сбили опять несколько ворон. Рядом стояла не большая береза с сухими ветками. На эту березу закинули 2 тушки ворон. После этого собралась стая голов на 50, которая начала летать на довольно приличной высоте. Некоторые особи опускались на высоту выстрела. Во время этого налета, упало еще несколько ворон. Времени было уже около 10 часов. И тут вОроны начали проявлять интересное поведение. 5-6 вОронов поднялось на высоту метров 100 и сделали окружность метров 500 в диаметре, при этом издавая вОронии звуки. Минут через 10 таких полетов, все остальные птицы начали пропадать, т.е. улетать. Я такого поведения до этого никогда не видел. Даже интересно стало. В общем, что вороны, что остальные пернатые разлетельлись на расстоянии 150-200 метров от нас и ни одна больше не приближалась. Решили опять сменить дислокацию. После смены места засидки, еще несколько ворон упало и тишина. Ближе чем на 150-200 метров ни одна не подлетала. Решили сделать перекус. Сели в авто и отъехали в лесополосу. Чай, бутеры, обсуждение тактики. По возврщению решили сделать сразу 2 засидки. На расстояние друг от друга метров 200. Благо рации были, с общением вопросов не возникало. Тактика следующая: Один каркает, к нему подлетают, он стреляет 1-2 раза. Ворона падает - хорошо, не падает, ничего страшного. Остальные разлетаются в разные стороны. Какая та "удачливая" удирая от выстрелов, летит мимо второй засидки. Там ее в лет стреляют. Потом тишина 10-15 мин. Т.к. после встрелов, доступные особи с поля зрения пропадали. Ну и такой тактикой мы пользовались до самого конца, пока не уехали. Только еще пару раз меняли места засидок.

В итоге:

У меня - 19 ворон, у товарища - 16.

Для меня очень позновательным было поведение вОронов, я такого до этого не видел. Надо будет со спецами пообщаться, может что то еще расскажут.

По кол-ву сбитых особий, считаю, что охота не очень активная. Я в основном рядом с Шатурским ТБО охочусь. Так там лет весь световой день. Манок практически не нужен.

Большим минусом для себя обозначил присутствие "гражданских". Пускай на допустимой по закону дистанции, но постоянные их перемещения напрягали.

В данном месте лет очень ранний, с четким ограничением по времени. В идеале охотиться группой. Рации must have.

Описал исключительно свое видение. Сильно прошу не пинать. К сожалению, не мастер слова. Надеюсь, что Вам было интересно прочитать мой отчет. Готов ответить на любые вопросы. )))))

 

П.С.

У меня ружье МР-155, чек, самокрут, 5-ка, контейнер, 32(+-1,5) гр

У товарища Сайга-12С ствол 580, насадка-удлинитель получек 180 мм, скм 5-ка, контейнер, 32 гр

Изменено пользователем bond81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То то я и смотрю позавчера и сегодня с особой опаской каркаши тянутся на манок,сегодня лишь один раз удалось создать воронку... Многие не вернуться домой. А присутствие пешеходов и автомобилистов не должно вводить в смущение ибо они привычные)))). Плюсом Вашего заезда можно считать тот новый факт,а так же и то что охота на каркашей так же по своему трудовая потому как птица очень умная и просекает на раз опастность........ Сегодня на тех полянах подворачивал табунок гусей вполне вероятно там же и осел.

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То то я и смотрю позавчера и сегодня с особой опаской каркаши тянутся на манок,сегодня лишь один раз удалось создать воронку... Многие не вернуться домой. А присутствие пешеходов и автомобилистов не должно вводить в смущение ибо они привычные)))). Плюсом Вашего заезда можно считать тот новый факт,а так же и то что охота на каркашей так же по своему трудовая потому как птица очень умная и просекает на раз опастность........ Сегодня на тех полянах подворачивал табунок гусей вполне вероятно там же и осел.

Подскажи пжл, а что ты называешь воронкой? Это то, что я про вОронов написал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда десяток и более начинают рыскать по кругу над головой на убойных иногда не очень дистанциях....... Кстати заметили,что после прошедшего шквального ветра на днях... Каркаши ускорились и тянут на предельных скоростях.... Маршрут через воду изменился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что за неимением в угодьях классической дичи вполне себе адекватная замена... А супец .... Можно и куриный поесть...

 

 

Да дичь-то есть… да не всяк найти может… Приятного аппетита.

ЗЫ. У меня на даче крыс много развелось. Адресок кинуть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на ворон - это в первую очередь разминка, чтобы не терять форму в межсезонье, а во вторых наработка мастерства,

 

 

У тебя похоже круглый год – межсезонье… то ручных фазанов расстреливать зовешь, то ворон… А на тараканов охотиться не пробовал? Очень шустрые твари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 07:33 Bob сказал(а) 29 Сен 2014 - 6:07 ПП:Да ладно Вам,а может для них это тоже охота,если ничего другого в середине сезона взять не дано ,то  и ворона - трофей.

 

 

И ведь что интересно: посты ...  пропадают!   А  причина в том,   что Боб ваш охотничий уровень явно обозначил: " может для них это тоже охота,если ничего другого в середине сезона взять не дано ,то  и ворона - трофей."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ребята!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...