Перейти к содержанию

Документы на собаку


frankott
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Своей больше чем в полгода ставил. Клейматором ставили который как фломастер. На пузе. Даже не пикнула. Еще есть такие наборные как щипцы. Ими на ухе ставят - раз и все. Проблема в темпераменте собаки - как удержать во время процедуры в фиксированом состоянии.

На выставку пофигу когда придти. Отсутствие оценки экстрерьера в младшей и средне возрастной группе никак ни на что не влияют. Другой вопрос зачем лично вам это надо? Обязательность оценки экстерьера нужна только для участия собаки в племенной работе.

Если даже на состязаниях хочется потусить то даже там она не нужна:

6.На испытания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении охотничьей собаки» или родословные РКФ или FCI, оценку экстерьера не ниже «хорошо», в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет, если возраст собак специально не оговаривается правилами для конкретного вида испытаний.

Собаки, не имеющие оценки экстерьера, могут быть допущены на испытания при условии, что они соответствуют требованиям оценки не ниже «хорошо», что устанавливается экспертной комиссией на месте проведения испытаний, и о чем в отчетных документах делается соответствующая запись.

Что касается оценки "удовлетворительно" - никогда не слышал чтобы ее ставили. Минимум хорек или если дисквалифицирующие пороки есть - сразу в сад...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 179
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 hours ago, Kurzhaar said:

Тогда нет смысла не с испытаниях, не в состязаниях, не в выставках.... охотьтесь с собакой и получайте удовольствие...не тратьте время на выставки...

Смысл в испытаниях для меня, как для абсолютного новичка, в том чтобы опытные люди посмотрели на работу и подсказали что исправить.

2020-10-14_Valencia_DSC00379-2-1600.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Мартын Тута сказал:

Смысл в испытаниях для меня, как для абсолютного новичка, в том чтобы опытные люди посмотрели на работу и подсказали что исправить.

кто запретит? ваше право... Наличие экстерьерной оценки для этого не обязательно - см выше выдержку из правил проведения испытаний РОРС. На мероприятиях РКФ вообще неоговаривается.

из положения РКФ:
 

Цитата

6. На испытания допускаются собаки стандартизированных в РФ и за рубежом охотничьих пород, имеющие родословные документы, признаваемые РКФ и FCI, в возрасте от 8-ми месяцев до 10-ти лет, если возраст собак специально не оговаривается правилами для конкретного вида испытаний.

а вот к советам и подсказкам опытных и авторитетных людей нужно отнестись с осторожностью, ибо может случится так что они и не опытные вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, Иван_ said:

кто запретит? ваше право... Наличие экстерьерной оценки для этого не обязательно - см выше выдержку из правил проведения испытаний РОРС. На мероприятиях РКФ вообще неоговаривается.

из положения РКФ:

Прочел. Спасибо. Полезная инфа. Правда что касается РКФ, то у меня их доков нет. Только РОРС. Но где-то читал, что при их наличии получить можно и РКФ...

11 minutes ago, Иван_ said:

а вот к советам и подсказкам опытных и авторитетных людей нужно отнестись с осторожностью, ибо может случится так что они и не опытные вовсе.

Это я уже давно понял. Даже на этом ресурсе копья ломают и неслабо матеряться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мартын Тута сказал:

Прочел. Спасибо. Полезная инфа. Правда что касается РКФ, то у меня их доков нет. Только РОРС. Но где-то читал, что при их наличии получить можно и РКФ...

Можно, двери у них сейчас открыты. Только несите ваши денежки... Надо или нет - решать только вам.

Цитата

Напоминаем также, что с 27.12.2018 действуют новые правила регистрации в ВЕРК РКФ собак охотничьих пород с документами РОРС:
1. Если все четыре колена предков собаки внесены в электронную базу РОРС и кинолог РКФ может это проверить, номер РКФ присваивается без распечатки родословных родителей. В базу дополнительно заводятся номера ВПКОС, присвоенные предкам собаки. Для оформления родословной РКФ предоставляется копия родословной РОРС, заверенная кинологом РФОС. Оригинал родословной РОРС остается у владельца.

http://rkf.org.ru/dopolnenija-v-porjadok-registracii-sobak-v-verk/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 minutes ago, Иван_ said:

Можно, двери у них сейчас открыты. Только несите ваши денежки... Надо или нет - решать только вам.

Спасибо, но все же... немного обидно. Я заплатил 30000₽ за щенка расчитывая на то что хорошие крови отца дадут рабочие качества и я, как абсолютный новичок, буду иметь чуть больше шансов на успех в охоте. И это действительно случилось. В моем понимании, конечно. Стойка и подводка отличные. Ходим на куропаток, коростелей и тетеревов. Однажды подняла русака. К уткам перестал подпускать. Молода еще. Так что на ее работу я не жалуюсь.

Но, но выяснилось что оброслости нет, чему я, как бывший владелец РЧТ и шнауцера только рад - не капает с бороды после питья, нет луж по квартире, а также моментально сохнет и не цепляет гроздья репейника в полях. Но по стандартам - отсутствие оброслости ставит собаку вне породы. Обидно, знаете ли. Особенно учитывая что папашка сам (!) Цезарь фом Беербуш /Caesar vom Beerbusch

P.S: Ссыль на БОС, но страницу зачем то закрыли, больше у меня не открывается. Может у вас откроется: https://rors.ru.ruswebs.ru/dog/cezar-fom-beerbush-caesar-vom-beerbusch

P.P.S: Папаша с экстерьером Отлично, мамаша - Оч.хор, а дочка... ДИСКВАЛ?! Что за плем.работа такая?! И это РОРС!!! А мне говорили только не РКФ! :dash2:

Valencia_DSC00566-1200.JPG

2020-09-26_Valencia_DSC00271-1200.jpg

Изменено пользователем Мартын Тута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мартын Тута сказал:

Но по стандартам - отсутствие оброслости ставит собаку вне породы.

Ни разу не спец  в дратхаарах, но вроде полно сейчас относительно короткошерстных. Даже два направления - классическая советская НЖШЛ и дойч дратхаар.

Чтобы не было обидно - можно выбирать уже подрощенных (год и старше) и полуготовых собак. Там и экстрерьер уже более менее видно, и тест нравится/не нравится в поле провести. Но это конечно другие цены, зато гарантии какие то, да и в конечном итоге может и дешевле получится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, Иван_ said:

Ни разу не спец  в дратхаарах, но вроде полно сейчас относительно короткошерстных. Даже два направления - классическая советская НЖШЛ и дойч дратхаар.

https://rors-os.ru/Standarti/

Вопрос: чем думала мадам Шерстобоева, кинолог Тверского ООиР, когда планировала вязку? Какую оценку по результатам ее плем.работы дает Тверской ООиР?

Я обязательно съезжу в Тверь и посмотрим, может они дадут Отлично за экстерьер. Оценят, так сказать, свою плем.работу на 5 балов!

Изменено пользователем Мартын Тута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мартын Тута сказал:

https://rors-os.ru/Standarti/

Вопрос: чем думала мадам Шерстобоева, кинолог Тверского ООиР, когда планировала вязку? Какую оценку по результатам ее плем.работы дает Тверской ООиР?

Я обязательно съезжу в Тверь и посмотрим, может они дадут Отлично за экстерьер. Оценят, так сказать, свою плем.работу на 5 балов!

А кто сказал что в работе все всегда как задумывалось? Тем более в селекции? Если собака удовлетворяет работой, то оценки с выставки и даром не нужны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Мартын Тута сказал:

Вопрос: чем думала мадам Шерстобоева, кинолог Тверского ООиР, когда планировала вязку?

А что не так?   в чем она провинилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Рустамыч said:

А кто сказал что в работе все всегда как задумывалось? Тем более в селекции? Если собака удовлетворяет работой, то оценки с выставки и даром не нужны

Повторюсь, я бывший владелец РЧТ и Миттельшнацера. Все прелести густой шерсти в быту мне известны. Именно поэтому хотел курца, но потом, волевым решением, взял драта, как более морозоустойчевого и более защищенного. Так же импанировали их охранные качества - защита периметра. Не атака, со служебниками не путаю. И большая, в теории, универсальность. Егерьская соба.

Но вопрос в другом. Как можно оценить плем.работу в результате которой от двух высоко оцененных родителей получается потомство которое имеет настолько сильные пороки, что их ставят вне породы?!

https://rors-os.ru/Standarti/

 

Пороки Дратхаара.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Glasha said:

А что не так?   в чем она провинилась?

Соба прекрасная. Обожаю ее. К хозяевам ее мамки и папки вопросов нет. Вопрос к качеству плем.работы Тверского ООиР. Вопрос к проф.пригодности кинологов Тверского ООиР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мартын Тута сказал:

Вопрос к качеству плем.работы Тверского ООиР. Вопрос к проф.пригодности кинологов Тверского ООиР.

 

10 минут назад, Glasha сказал:

А что не так?   в чем она провинилась?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мартын Тута сказал:

Соба прекрасная. Обожаю ее. К хозяевам ее мамки и папки вопросов нет. Вопрос к качеству плем.работы Тверского ООиР. Вопрос к проф.пригодности кинологов Тверского ООиР.

Ну так не надо в сторону  ООиР овских вязок  и кинолухов ихних смотреть вообще ,там все непредсказуемо...У Женька собачку наверное видел - все на месте и вопросов нет - ни по докам ни по экстерьеру!!!..а в ООиР ах тебе повяжут и получится все что угодно...........островных они  убили наглухо ,теперь очередь за континенталами!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мартын Тута сказал:

. Я заплатил 30000₽ за щенка расчитывая на то что хорошие крови отца дадут рабочие качества полях.  . Особенно учитывая что папашка сам (!) Цезарь фом Беербуш /Caesar vom Beerbusch

ну,не вы первый....таких курцхааристых потомков от этого кобеля доху.... и больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван_ сказал:

Ни разу не спец  в дратхаарах, но вроде полно сейчас относительно короткошерстных. Даже два направления - классическая советская НЖШЛ и дойч дратхаар.

 

 

Не *НЕПОТРЕБСТВО*....про два направления, единственное и правильное название этой породы deutsch drahthaar

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Максим71 сказал:

единственное и правильное название этой породы deutsch drahthaar

А кенель клабе его зовут German Wirehaired Pointer :sarcastic:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мартын Тута сказал:

 

Но вопрос в другом. Как можно оценить плем.работу в результате которой от двух высоко оцененных родителей получается потомство которое имеет настолько сильные пороки, что их ставят вне породы?!

Ну и у немцев подобное бывает,тк порода молодая (100лет) и при ее выведении использовались  в том числе и короткошерстные легавые(курцхаар).Но!!!,немцы на выставках дратов берут у собак пробы шерсти на длину и жесткость ,вот по этому у них всегда две оценки,одна экстерьер ,а другая шерсть,эталон 12/12.А в последнее время они еще беру и днк на наследуемость типа шерсти. В вашем случае  получился брак из-за поху...ма владельцев,так вязали в данном случае дипломы Цезаря,надеясь ими затмить треху и оч.хор суки...............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Иван_ сказал:

 German Wirehaired Pointer :sarcastic:

чисто аглицкое название,в основном даже американское.:yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мартын Тута сказал:

Поделитесь опытом как долго и как напряжно проходит процедура клеймения взрослой собы.

У моего драта оно на ухе совсем уже не читается. РОРС, Тверское ООиР.

И ещё вопрос такой. Собака рождена 20.01.2019. Планировал отвезти на выводку молодняка весной 2020, но случился Коронавирус. Осенью ей уже было больше 1,5 лет и теперь не знаю не опоздал ли я навсегда получить оценку для собы... Короче вопрос такой: могу ли 2х летнюю собу с щенячкой РОРС (ТООиР) привести для получения оценки? В будущем хочется участвовать в полевых испытаниях.

P.S: Хотя на оценку экстерьера выше "удовлетворительно" не рассчитываем т.к. оброслостью так и не обзавелась. Прекрасна аки курц :good2:

Спасибо :cool:

Исправлять клеймо не надо,ни к чему......поверь.

Выставка была в сентябре,в Пушкино.,надо было приезжать.

Двух годовалая собака теперь в средней группе и на любой выставке ей больше оч хор--хор  не выпишут.

По поводу испытаний,отслеживай мероприятия,записывайся , участвуй.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно то у меня 2 соображения по поводу оброслости на морде и ушах. Негативное и позитивное.

1. Оброслость - это декоративный элемент. Её польза весьма условна т.к. у лесных зверей ее нет. У медведей нет, у волков нет, у лис нет. Также без оброслости прекрасно обходятся лайки, гончие и прочие легавые.

2. Оброслость вредит популярности породы. Среди дратов намного меньше диванных красавцев. Девочки намного чаще заводят курцев - зацените группы в ВК. Сплошные курцы. 

Отсюда вывод: "православная" борода хоть и доставляет неудобства в быту и мало полезна в лесу, НО спасает рабочие качества породы!!!

 

Изменено пользователем Мартын Тута
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мартын Тута сказал:

Если честно то у меня 2 соображения по поводу оброслости на морде и ушах. Негативное и позитивное.

1. Оброслость - это декоративный элемент. Её польза весьма условна т.к. у лесных зверей ее нет. У медведей нет, у волков нет, у лис нет. Также без оброслости прекрасно обходятся лайки, гончие и прочие легавые.

2. Оброслость вредит популярности породы. Среди дратов намного меньше диванных красавцев. Девочки намного чаще заводят курцев - зацените группы в ВК. Сплошные курцы. 

Отсюда вывод: "православная" борода хоть и доставляет неудобства в быту и мало полезна в лесу, НО спасает рабочие качества породы!!!

 

Немцы ни когда ,ни чего просто так не делают.....Вот теперь и подумай,зачем в теплой Германии собаки с такой шерстью.

И ни один владелец драта не смотрит на красоту,(да сеттер красивше,пойнтер быстрее..)И тем не менее их большинство.А ДИВАН ЭТО СМЕРТЬ ЛЮБОЙ ПОРОДЫ,а когда это говорят в охотничьей теме,то это профанация.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Мартын Тута сказал:

Девочки намного чаще заводят курцев - зацените группы в ВК. Сплошные курцы. 

 

 

Как говорил дед Щукарь,-"Курица не птица....."а дальше по смыслу:bye2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 minutes ago, Максим71 said:

Немцы ни когда ,ни чего просто так не делают.....

Немцы. Много чего в 20-м веке наделали. До сих пор аукается...

А если серьезно, то курцы очень даже немецкая порода. Лайка и гончаки прекрасно себя чувствуют и без бороды. И в природе такой оброслости, как у дратов, почему-то нет. Может быть поэтому такие сложности с геном "бороды".

Но если вас задела формулировка "декоративная" оброслость. То совершенно напрасно. В штатах любители этой породы, в шутку, называют ее "ugly dog". Даже пиво такое выпускают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Максим71 said:

Как говорил дед Щукарь,-"Курица не птица....."а дальше по смыслу:bye2:

Вполне возможно, что именно оброслость спасет породу от "одиванивания". И одно это дорогого стоит!

А чем она поможет в лесу и сколько с нее на капает на ковёр - это дело десятое! :cool:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...