Перейти к содержанию

Пчелы на даче


lesnik-68
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотел на даче один , два улея поставить. Есть кто пчелами занимается. Хотел узнать насколько это затратно по содержанию.До этого интересовался разными породами пчел. Понял что мне больше карпатская подойдет. Так как почти не кусает. Есть еще средне - русская ( надеюсь правильно породу написал) но та злющая а у меня собака.))) И еще хотел узнать надо с соседями договариваться если я у себя улей поставлю. Я так понимаю они все равно куснуть могут. А на зиму погреб в гараже есть если что. Или подскажите где им зимовать.Пока только читаю и интересуюсь . Вообщем все с нуля. Кроме желания пока ничего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений,приветствую.Я тоже всё хочу пару ульев завести,но пока руки не дошли....в общем есть у меня знакомый пчеловод,я у него вот уже лет 7 покупаю мёд и он готов помочь,если надо могу вас сконтактировать,благо сейчас ярмарка мёда в Коломенском проходит,сможете приехать пообщаться и обовсём договориться.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей привет.Я с удовольствием подъеду. Правда в выходные всегда на охоте . среди недели там работает ярмарка?У меня кроме цветов на даче ничего нет. Вот и решил один или два поставить. Насколько раньше было по правилам один можно не согласовывать с соседями. А два уже надо. Но это еще в балтийские года было. Я сам его не ем а вот семейство рубает и покупать приходится хрен знает чего. Вот и стал думать чтоб свой поставить и уже четко знать . Мед из всего чего цветет)))) Виноград я уже выращиваю. В Подольске его ведрами собирают.))) я пока второй год только. Пускай еще и пчелки летают!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тогда ему позвоню,предупрежу а тебе его номер скину.Каждый день ярмарка работает,он тебе скажет номер своего места,найдётесь. И кстати,возьми деньги у него действительно хороший мёд,я акацию у него скупаю,за 7лет ни разу не засахарилась,хотя иногда до лета доживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 http://www.pchelovodstvo.ru/forum/  Пробежался по шапкам на все вопросы ваши там ответы.Понимаю по   ть очень хочется  :) менталитет наш :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел на даче один , два улея поставить.Есть кто пчелами занимается. Хотел узнать насколько это затратно по содержанию.До этого интересовался разными породами пчел. Понял что мне больше карпатская подойдет. Так как почти не кусает. Есть еще средне - русская ( надеюсь правильно породу написал) но та злющая а у меня собака.)))И еще хотел узнать надо с соседями договариваться если я у себя улей поставлю. Я так понимаю они все равно куснуть могут.А на зиму погреб в гараже есть если что. Или подскажите где им зимовать.Пока только читаю и интересуюсь . Вообщем все с нуля. Кроме желания пока ничего нет.

 

Моё ИМХО:

 

Один-два улья - это мало. У меня у двоюродного брата в деревне 25 ульев - с них и живёт.

Затраты, в основном, разовые. На сами ульи, инструмент, медокачку, дымари, спецодежду и т.п.

Из постоянных затрат - расходы на воск, профилактические химикаты против клещей и болезней.

Желательно, чтобы вокруг дачи на разумном расстоянии были сельхозугодья, где пчёлы мед собирать будут (поля гречихи, липовые рощи и т.д). Если таковых нет - придётся ульи на лето периодически вывозить в луга/поля.

 

Касательно пород пчёл - нужно подбирать исходя из климатических условий. Кусаются примерно одинаково (если африканских в расчёт не брать), в основном, в периоды качки мёда.

 

С соседями лучше поговорить, выяснить, чтобы аллергии на пчёл не было, а то потом проблем не оберёшься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/  Пробежался по шапкам на все вопросы ваши там ответы.Понимаю по   ть очень хочется  :) менталитет наш :)

Прочитайте название темы и где он находится." За жизнь" потом подумайте к чему все эти высказывания с вашей стороны.Или я в раздел охоты со своей темой влез? А лезть на форум ничего не понимая в этом. Смешно. Есть возможность узнать у коллег насколько это затратно . Потом принять решение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё ИМХО: Один-два улья - это мало. У меня у двоюродного брата в деревне 25 ульев - с них и живёт.Затраты, в основном, разовые. На сами ульи, инструмент, медокачку, дымари, спецодежду и т.п.Из постоянных затрат - расходы на воск, профилактические химикаты против клещей и болезней.Желательно, чтобы вокруг дачи на разумном расстоянии были сельхозугодья, где пчёлы мед собирать будут (поля гречихи, липовые рощи и т.д). Если таковых нет - придётся ульи на лето периодически вывозить в луга/поля. Касательно пород пчёл - нужно подбирать исходя из климатических условий. Кусаются примерно одинаково (если африканских в расчёт не брать), в основном, в периоды качки мёда. С соседями лучше поговорить, выяснить, чтобы аллергии на пчёл не было, а то потом проблем не оберёшься.

Тезка да я не продажу . А так для себя ведерко.))) в аккурат хватит. Полей уже не осталось рядом. Последние застраивают((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитайте название темы и где он находится." За жизнь" потом подумайте к чему все эти высказывания с вашей стороны.Или я в раздел охоты со своей темой влез? А лезть на форум ничего не понимая в этом. Смешно. Есть возможность узнать у коллег насколько это затратно . Потом принять решение.

Извините, не смотрю на темы,но и смешного в том чтоб обратиться к профильному форуму, не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, не смотрю на темы,но и смешного в том чтоб обратиться к профильному форуму, не вижу.

Да пусть пишет тут, здесь люди более менее знакомые,..уйню точно не посоветуют. Евгений покупай один улей пока, освоишь тему,а там они роиться и отделяться сами начнут...Только ульи строй...Глядишь и на загонную ведро медовухи привезёшь! :-D :-D :-D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пусть пишет тут, здесь люди более менее знакомые,..уйню точно не посоветуют. Евгений покупай один улей пока, освоишь тему,а там они роиться и отделяться сами начнут...Только ульи строй...Глядишь и на загонную ведро медовухи привезёшь! :-D :-D :-D

Телефон мне уже дали хорошего человека кто в этом понимает. Если у меня получится то конечно привезу))))Зае.... Лся траву косить на даче а тут железная отмаза! Пчелам надо)))) на перед уже думаю))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тезка да я не продажу . А так для себя ведерко.))) в аккурат хватит. Полей уже не осталось рядом. Последние застраивают((

Тёзка, тут не в наживе дело, а в окупаемости. И если последние поля застраивают, то тот "мёд", который там пчёлы соберут - разве только на самогон пустить. Купить дешевле. Кстати, скоро выставка охотничья, и там мёда любого - завались. Я там так напробовался - на год хватило.  :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крестный в деревне пчел держит, каждый год мед дает или продает кому-нибудь. Для зимовья пчел у него построен "домик", как гараж небольшой он там пчел держит зимой. Еще вроде воду с сахаром им ставит зимой, но это надо у него уточнить как они их подкармливает зимой. В деревне когда был на каникулах помню, летают, но не трогают. Опять же организм каждого человека на укус реагирует по разному. Он привык, а одного пчела ужалила, так у того температура поднялась, трясло всего. Когда мед качал, на двор лучше не ходить было, пчелы злые были, атаковали злее чем понцы в Перл-Харборе, даже у окна терлись мол отдайте сЦуки наш мед.. Соседям тоже кстати на халяву досталось ))). В продаваемом меде "подсластители" могут быть всякие, не ну а что далеко ходить, одно дело ты картошку сам вырастил, другое дело купил, а она с "зеленью" ядом. Один раз дядьке сказали что там мол на яблоне рой сидит... Ну пошли с отцом они и роевней. Пчелу-матку нашел, брык ее в роевню и пчелы за ней или стряхнул их туда. Но кусались.. а пчела ужалила считай коньки свои отбросила. Вообще пчеловодство штука очень интересная ибо пчелиная семья это не просто рой, там и охранники есть свои и разведчики цветов и тд...

В детстве я помню ходил смотрел, дядька открывал давал рамки держать с пчелами, смотрел как они работают, а то могут просто жрать и ниче не делать. Сейчас на такие подвиги не пойду ))) То что написал не новое думаю, поддержал разговор.

Если реально есть желание то желаю удачи и успехов в реализации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю продаються ли рамки, он их сам делал. Вдоль рамки натягивал типа струн, сверху прикладывал лист воска с сотами и через "струны" пропускал тепло поглаживая ладонью чтоб восковый лист хорошо лег и закрепился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В продаваемом меде "подсластители" могут быть всякие, 

Тут Андрей (kap. Morgan) говорил, что у него мёд не засахаривается. Вот к такому результату и приводят всякие добавки и подсластители. Натуральный мёд без добавок засахаривается всегда, но свои свойства при этом мёд не теряет. Я, к примеру, когда мёд покупаю на ярмарках/выставках, всегда смотрю, чтобы он был уже немного засахарен, и жидкий не беру - ибо фуфло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю продаються ли рамки, он их сам делал. Вдоль рамки натягивал типа струн, сверху прикладывал лист воска с сотами и через "струны" пропускал тепло поглаживая ладонью чтоб восковый лист хорошо лег и закрепился.

Рамки продаются. Но их размер должен подбираться в зависимости от ульев и медокачки. Хотя, имея более-менее прямые руки, изготовить достаточное количество рамок можно очень быстро. Я в детстве их из оконного штапика и обрывков гитарных струн клепал. А листы воска очень хорошо старым советским утюгом "припаивались".  :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мёд с белой акации никогда не засахаривается,просто я с детства ем только такой,другие сорта да. Но опять таки засахаривается и кристализуется это как говорится,две болшие разницы! Объясню почему,если пчёл подкармливать сахарным сиропом-засахаривается,если же им оставляют достаточно мёда для питания,тогда он просто кристализуется.Ну а чтобы выдать мёд за натуральный,якобы не засахарившийся совершенно не надо никаких добавок...его просто подогревают,все полезное разрушается но зато вид очень даже. У меня очень неплохие отношения с одним дядькой под Одессой,он баптист,так для них любой "мулёж"-грех,он пчеловод и винодел,я когда там бываю закупаюсь у него вином и мёдом а он мне рассказывает что к чему. Я это всё к тому,что есть с чем сравнить и у нас на ярмарке можно купить хороший мёд,но он как правило дороже средней цены.

Изменено пользователем kap.morgan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мёд с белой акации никогда не засахаривается,просто я с детства ем только такой,другие сорта да. Но опять таки засахаривается и кристализуется это как говорится,две болшие разницы! Объясню почему,если пчёл подкармливать сахарным сиропом-засахаривается,если же им оставляют достаточно мёда для питания,тогда он просто кристализуется.Ну а чтобы выдать мёд за натуральный,якобы не засахарившийся совершенно не надо никаких добавок...его просто подогревают,все полезное разрушается но зато вид очень даже. У меня очень неплохие отношения с одним дядькой под Одессой,он баптист,так для них любой "мулёж"-грех,он пчеловод и винодел,я когда там бываю закупаюсь у него вином и мёдом а он мне рассказывает что к чему. Я это всё к тому,что есть с чем сравнить и у нас на ярмарке можно купить хороший мёд,но он как правило дороже средней цены.

Если пчёл летом подкармливать сахарным сиропом, то о качке мёда не может быть и речи. Это ферментированный сахар будет (Иногда,действительно, выдают за цветочный мёд). А зимняя подкормка на качество мёда не влияет.

Касательно акациевого мёда - вот прям щас сижу и употребляю этот мёд. Засахаренный (кристаллизованный, если так больше нравится).   ;)

post-9608-0-99951300-1409931537_thumb.jpg

Изменено пользователем silmarils
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

silmarils, В СОВЕТСКИЕ  ВРЕМЕНА НА РЫНКАХ НЕ ДАВАЛИ ТОРГОВАТЬ, ЕСЛИ В ОКТЯБРЕ ПЫТАЛИСЬ ТОРГОВАТЬ НЕ "СЕВШИМ" МЕДОМ...

ПРИ  ОТКАЧКЕ ЛУЧШЕ ЗАБИРАТЬ ВЕСЬ МЕД, НА НЕМ ПЧЕЛЫ ЗИМУЮТ ПЛОХО, И КОРМИТЬ ИХ САХАРНЫМ СИРОПОМ ИЗ КОТОРОГО ОНИ ЗАГОТОВЯТ СЕБЕ НА ЗИМУ МЕД И НА НЕМ ОТЛИЧНО ПЕРЕЗИМУЮТ, А С ВЕСНЫ ПОСТАВИТЬ МЕДОВО-ПЕРГОВЫЕ РАМКИ ДЛЯ НАБОРА СИЛЫ СЕМЬЕЙ....

НЕ "САДИТСЯ"(КРИСТАЛЛИЗУЕТСЯ) ИМЕННО "САХАРНЫЙ  МЕД"....С ПОДСОЛНУХА КРИСТАЛЛЫ КРУПНЕЕ И КРИСТАЛЛИЗУЕТСЯ БЫСТРЕЙ... НЕКОТОРЫЕ ДУМАЮТ ЕСЛИ ОНИ ПОКУПАЮТ ЗАПЕЧАТАННЫЕ  РАМКИ С МЕДОМ ТО ТАМ 100% МЕД, А ЕСЛИ ПЧЕЛ КОРМИТЬ САХАРОМ, ТО ЭТОТ "МЕД" ОНИ КУДА СКЛАДИРУЮТ?

пОЭТОМУ ТОЛЬКО ДОБРОСОВЕСТНЫЙ ПАСЕЧНИК - ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВЕННОГО МЕДА! И ЕЩЕ, НЕ ВЕДИТЕСЬ НА БРЕНДЫ, ТИПА ГРЕЧИШНЫЙ, ЛИПОВЫЙ И Т.Д. ПЧЕЛАМ НЕЛЬЗЯ ПРИКАЗАТЬ КАКОЙ ТАСКАТЬ! ДА И СКОЛЬКО ДНЕЙ ЦВЕТЕТ ТА ЛИПА? ОДИН УЛЕЙ МОЖЕТ ТАСКАТЬ С ЛИПЫ, А ДРУГОЙ В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ, С КАКОГО ТО ДРУГОГО МЕДОНОСА...

пРОШУ ИЗВИНИТЬ ЗА ШРИФТ...КАКАЯ ТО ХРЕНЬ ИДЕТ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пчёл летом подкармливать сахарным сиропом, то о качке мёда не может быть и речи. Это ферментированный сахар будет (Иногда,действительно, выдают за цветочный мёд). А зимняя подкормка на качество мёда не влияет.Касательно акациевого мёда - вот прям щас сижу и употребляю этот мёд. Засахаренный (кристаллизованный, если так большше нравится). ;)2014-09-05-478.jpg

Евгений,я правда абсолютно честно сейчас пишу,что такой акации как на фото ни разу в жизни не ел,по мне больше на донник или горную липу похож. У меня семейство мёд любит,поэтому покупаем достаточно много и разного чтобы всем угодить,но я фанат именно акации....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медоед со стажем. :) Белая акация никогда не кристаллизуется, каштановый тоже. На фото похоже липа. Гречичный, наоборот, очень быстро кристаллизуется.

Изменено пользователем РоманТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,прошлогодняя акация,чуть загустела и потемнела но даже намёка на кристализацию нет.

post-5671-0-57198100-1410000240_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 копеек ;) все ИМХО, к меду имею отношение как потребитель :), но...В Воронежской области, откуда родом мои предки- дядька мой, вот сколько я себя помню занимается медом, в совке, когда сажали за тунеядство числился добровольным дружинником, а жил за счет меда))) за сезон зарабатывал на Волгу! И по сейчас день занимается, в прошлом году(в этом не доехал до него) у него было 80 ульев...Так вот...я не знаю как там акация-шмакация, а обычный цветочный - засахаривается! Его слова- увидишь на рынке зимой/весной жидкий мед- не бери- ХИМИЯ!!! Стоит жидкий месяца 2-4, по разному бывает.В этом году был у него, но не застал, он как раз был на пасеке- где-то в полях километров за 40 от рай-центра где он живет, он скооперировался с каким-то мужиком, у того тоже ульи, купили 66-й(на другой машине туда не проедешь) и вахтой- неделю он неделю тот мужик и так все лето. На мой вопрос, а почему не бодяжишь сам- а на хрена, поехали покажу где пасека, там голова кружится от цветения всего и вся))))Если срастется, в конце октября поеду туда, заеду налью фляжку литров 50)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, зачем тебе фляжка меда на 50 литров? Это 70-75 кг меда. Натуральный мед, конечно, при правильном хранении не портится, но и злоупотреблять им тоже вредно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много друзей и родственников ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...