Перейти к содержанию

Охота на рябчика


ekserg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня явно не мой день.

Пошел на известное место. Путь пролегает по лесной проселочной дороге, потом ухожу в глубь леса. Именно сегодня решил ружье не расчехлять, пока не дойду до отворота в глубь леса, т.к. дорога скользкая и ухабистая - идти трудно. Вдруг, проходя мимо, вижу на ветке одинокой березы рядом с дорогой силуэт на фоне неба. Метрах в 10 от меня. Стою прям на дороге в открытую и всматриваюсь, т.к. силуэт неподвижен. Может и не птица вовсе. Но вроде похож на рябчика, но почему не шевелится, хотя я и шел шумно, и встал на открытом месте в 10 метрах, а он не двигается, не улетает. Вроде точно рябчик, но, блин, именно сегодня ружье в чехле, патроны в рюкзаке. Ситуация дурацкая, но прикидываюсь оленем, разворачиваюсь и ухожу обратно  метров на 15 по дороге, где меня не видно за стеной леса. Там расчехляюсь, заряжаюсь и т.д. И уже крадучись возвращаюсь на удачу. Сидит!!! До сих пор! Но стоило мне начать поднимать ружье - трррр и был таков. Досадно - не то слово! Я ведь, пока расчехлялся, уже мысленно его жаренного скушал.

Погоревал и пошел дальше на известное место. Там свистел самочкой. Минут через 40 начал петушок откликаться из редкого ельника, но не летит. Откликался активно, и даже скорее сам кликал. Но потом в той же стороне самочка засвистела и петушок утих. Видимо отхватил от законной жены... Решил сам к ним сходить. Подошел, свищу самкой. Тишина. Стою минут 15. Снова поманил, вдруг мне прям по шапке хвать и крыльями хлоп! И полетел рябчик на высокую ветку и спрятался за еловой лапой. Я очень возбудился от такой наглости. Но пока думал - еще посвистеть, чтобы пересел поудобней или попробовать подкрасться, услышал его взлет, но не видел куда. С тех пор только белки шишками бросались. И тишина...

В этом сезоне пока ни одного рябчика, хотя в каждый выход как минимум одного точно встречал либо слышал. Очень часто было, что рябчик садился рядом, но абсолютно не удобно для выстрела - либо за спиной, либо за елкой и т.д. Интересно стало, а как у вас в плане с статистикой выход/трофей? Или контакт/трофей? А то меня уже грустные мысли стали посещать, что они издеваются. От случая тоже наверное много зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:good:А почему не стреляли по улетающим?

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Тимурыч сказал:

:good:А почему не стреляли по улетающим?

В какой-то литературе, среди прочего про рябчиков, промелькнуло, мол если рябчик вспорхнул, то влет его стрелять смысла нету - летит быстро, ветки, деревья. И вот ведь загадки человеческого мозга - сам знаю, что в некоторых случаях можно было вполне бить влет, ситуация позволяла, но вот эта паразитная мысль почему-то прям руки опускает.:dash2: Ну и какое-то время все еще уходит на идентификацию цели, а то там же постоянно дятлы любят так же с дерева на дерево перелетать. Ну, с опытом придёт и навык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по началу тоже стрелял по улетающим рябчикам, но потом понял, что это занятие чаще всего безрезультатно и лучше подождать и подменить его снова, через какое-то время 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем?

Это вчера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 27.11.2021 (суббота)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Constantine сказал:

Фото не очень. но выложу

С полем!

Хотел выбраться в Киржачское ОДОУ в Зареченский участок в воскресенье, но не удалось. Сезонка лежит с открытия, а ни разу так и не случилось, пока, доехать.

Ни разу там на рябчика не охотился, интересно разведать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Constantine сказал:

 27.11.2021 (суббота)

Это просто не реально повезло

Я ходил вчера на рябчика, так в лесу такое затишье и уныние было, естественно результатом не похвалюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Джек Воробей сказал:
1 час назад, Constantine сказал:

 

Это просто не реально повезло

Я ходил вчера на рябчика, так в лесу такое затишье и уныние было, естественно результатом не похвалюсь

Я ездил на разведку новых мест.  У товарища было так: утром - не было отклика, а вечером (другое уже место) рябчик улетел при входе в лес. Вечером не отвечал мне вовсе. Утром вот этого взял. и два еще отвечали. Но поотвечали да и замолкли. Будем посмотреть что будет в воскресенье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Constantine сказал:

Я ездил на разведку новых мест.  У товарища было так: утром - не было отклика, а вечером (другое уже место) рябчик улетел при входе в лес. Вечером не отвечал мне вовсе. Утром вот этого взял. и два еще отвечали. Но поотвечали да и замолкли. Будем посмотреть что будет в воскресенье.

С нетерпением ждём отчёт 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера пораньше в лес зашёл, в 9.20 уже на месте. Начал свистеть. 40 минут проходит, тишина гробовая, только синицы и белки (на свист рябчика очень часто прибегают, можно без лайки охотиться). Сижу, не шевелюсь. И замечаю периферийным зрением что-то рыжее мелькнуло, пока досылал 3-ку вторым патроном, рыжая сделала ещё один прыжок и скрылась за деревьями. Пошёл на другое место. В 11 ч первый отзыв, но тоже не вылетел. Перешёл на новое место - редкий старый ельник с минимумом подлеска, кусок на 70х100 метров окруженный плотным ельником высотой 12-15 метров. И вот сел я посередине этого куска. И.... с 3-ёх сторон начали отзываться. Час пересвистывались, но они из густого ельника так и не вылезли. Пошёл к машине, и не доходя 300 м ещё один откликнулся. Попробовал подойти, подходил очень плавно и медленно, но он спалили меня первый. Перестал отзываться. Минус, в пасмурную погоду очень плохо ельник просматривается, ничего не видно.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Constantine сказал:

Всем привет. Фото не очень. но выложу 1.thumb.jpeg.631ae5808d5d833e3f87bcd82c356c82.jpeg

Чем ты его так шарахнул и с какого расстояния?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falcon сказал:

Есть у меня один манок от RTCalls, думаю ещё один взять, а то в самый не подходящий момент забивается/меняется звук.
Такой же брать или кто-то более высокой тональности встречал?
Металлические на морозе на раз-два из строя выходят, скорее всего.

Использую манки Чемпион, те что белый и красный. Причем взял два комплекта, хотел товарищу подарить один. Но даже в такую погоду из четырех только один свистел хорошо, остальные как бы стали затыкаться. Подвели короче. Дома увеличил отверстие путем напилинга. Стало получше, только не понравилось, что больно свободно гуляют "затычки" внутри трубки. Через выходные пойду проверять. В процессе можно на месте легко поднастроить тональность на живом образце - это хорошо.

Так же есть манок Nordik - безотказный в любую погоду, но звук все-таки "китайский". Ношу как запасной, если совсем все плохо.

Недавно умудрился сломать латунный. В теплую погоду он мне больше всего нравился по звуку, да и рябчики были в восторге. Но чуть стало холоднее 10 градусов - всё, постоянно приходилось греть в ладони. Сломался путем отваливания перегородки - тонкая пластинка. Так и не получилось починить.

RTCalls - надо попробовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Георгий Ш. сказал:

RTCalls - надо попробовать...

Хорошие,  которые искусственная кость, не затыкаются. Хрипотца из-за влаги появляется, приходится бумагу от салфеток скручивать (она хорошо влагу собирает) и прочищать иногда.
Для мороза что-то интересует.
Металл звонкий, но в мороз беда с ним одна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Falcon сказал:

Для мороза что-то интересует.

Да как ни крути, а в холод и мороз надо манок всегда греть и держать в тепле. По идее пластиковые менее всего восприимчивы к температуре. Но в любом случае есть разница свиста из одного и того же манка в тепле и холоде. Я потихоньку склоняюсь к тому, что буду допиливать отдельный комплект специально зимний. По крайней мере с чемпионами это можно делать прям в лесу с помощью надфиля, но главное не переборщить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентльмены!

Да на самом деле это абсолютно без разницы у кого какого производства манок...

тут же не важна абсолютная тональность звука,а важен тембр и такт... (ну я не музыкант и не знаю как правильно выразиться)...

за себя скажу, что беру разные манки, у меня их (да я честно и не знаю сколько)много,

но в зависимости от влажности и погоды у каждого звук ярче в свое время,

по этому принципу и выбираю:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джек Воробей сказал:

Джентльмены!

Да на самом деле это абсолютно без разницы у кого какого производства манок...

тут же не важна абсолютная тональность звука,а важен тембр и такт... (ну я не музыкант и не знаю как правильно выразиться)...

за себя скажу, что беру разные манки, у меня их (да я честно и не знаю сколько)много,

но в зависимости от влажности и погоды у каждого звук ярче в свое время,

по этому принципу и выбираю:good2:

А у меня ОДИН))) Вот и думаю, какие ещё взять. т.к. на рябого я охочусь только с середины ноября и до закрытия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Джек Воробей сказал:

но в зависимости от влажности и погоды у каждого звук ярче в свое время,

Вот да, к этому и склоняюсь, что не бывает универсального манка на все погоды. Поэтому и хожу с тремя разными, еще заказал те о которых Дмитрий говорил. В таком случае выше вероятность, что из нескольких штук хотя бы парочка будет удовлетворять условиям в конкретную погоду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то в московской области , под серпуховым .

27B5E870-7A9A-44B8-89F8-223EE8C38A71.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже где-то в московской области , под серпуховым))

4356C464-EDE2-4FFE-A9C6-50770D611FAB.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Партизан сказал:

Чем ты его так шарахнул и с какого расстояния?

Да цел он. Фотка такая просто. метров 17-20 было между нами. не умею я самофото делать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 ноября,ветренный облачный день,Можайский район 

9839F27B-EA97-41D6-91F2-8CC953BA56DE.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...