Перейти к содержанию

Охота на рябчика


ekserg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Джек Воробей сказал:

С полем!!!

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, OxotNic сказал:

Сегодня пасмурно, без дождя... Отзывались, подлетали, приходили, добывались....

large.IMG_20211105_154207224_HDR.jpg.66a136d71660ad61e80175ba763cc6a8.jpg

С полем!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Aboltus сказал:

С полем!!!

 

Благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Классненько))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Александр dx сказал:

С полем! Классненько))) 

Спасибо, Александр!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2021 в 16:31, OxotNic сказал:

large.IMG_20211105_154207224_HDR.jpg.66a136d71660ad61e80175ba763cc6a8.jpg

С полем! Солидно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2021 в 08:47, Партизан сказал:

Чем отличаются короткие отчёты Вячеслава, так это правдивостью, реальностью и отсутствием соплей по поводу попавших под выстрел курочек.

Сергей, я ,к примеру, не стреляю курочек. У меня лично нет соплей по этому поводу, у меня есть опыт переданный мне старейшинами от охоты. Курочка - это весенний выводок и новых 5 рябчиков. Это моё убеждение и я не навязываю его никому, считайте, что другим больше достанется.

Изменено пользователем Дядя_Фёдор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя_Фёдор сказал:

я ,к примеру, не стреляю курочек.  у меня есть опыт переданный мне старейшинами от охоты.

 Это же прекрасно, когда есть охотники на рябчика, достигшие такого уровня мастерства, что под их выстрел не попадают рябушки!

Что для этого нужно? Особое умение манить, чтобы подлетали только петушки, а курочки улетали за три девять земель от манильщика; острое зрение, позволяющее на расстоянии выстрела разглядеть чёрное горловое пятно или ещё что-то?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 05.11.2021 в 16:31, OxotNic сказал:

Отзывались, подлетали, приходили, добывались....

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Партизан сказал:

 Это же прекрасно, когда есть охотники на рябчика, достигшие такого уровня мастерства, что под их выстрел не попадают рябушки!

Что для этого нужно? Особое умение манить, чтобы подлетали только петушки, а курочки улетали за три девять земель от манильщика; острое зрение, позволяющее на расстоянии выстрела разглядеть чёрное горловое пятно или ещё что-то?

 

)) Я вероятно не так выразился, но постараюсь пояснить. Конечно, особое умение не требуется, разглядеть сходу горловое пятно самца и охристость окраса самки сложно. Однако, понять обзавёлся рябчик самкой или нет, можно практически в 99% случаев. Хоть раз, но она даст голос. Или петушок своим поведением обозначит, что у него есть "дама".  И вот здесь я стараюсь изъять исключительно самца, это будет без ущерба популяции-  самка быстро обзаведётся парой.

Подлёт курочки несколько отличается от петушка, особенно в завершающейся фазе. Бывает, что следом тут же подлетает петушок, но бывает и курочка "палит" затаившегося охотника и извещает о тревоге самца характерным "бульканием". Тогда я выхожу из укрытия. Отлично, когда удаётся проследить кто и куда улетел, и меняю позицию. Через минут 15-30 новая попытка. Если, к примеру, со мной напарник добудет курочку - я поздравлю с полем, ведь это мои "тараканы" привитые мастерами охоты в СССР. Они внушали, что сохраняя маточник - поддерживаешь малой толикой популяцию, ведь и без охотника у рябчика врагов не счесть.

Были у меня случаи добывания курочек с подхода, когда зимним утром кормятся на берёзе или взлёт с травы с брусничника. Этот факт немного расстраивал. Вот было бы их у нас предостаточно, тогда бы " не экономил" на курочках. 

Всех отличившихся по рябому с полем! Сезон продолжается!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой будет толк от курочек,если не будет петушков? Во всём должен быть баланс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Тимурыч сказал:

Какой будет толк от курочек,если не будет петушков? Во всём должен быть баланс.

Ну это да. Рябцы, они моногамны, но, при случае, рябец может "трахнуть" и "чужую"... (у меня сосед такой :biggrin: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Тимурыч сказал:

Какой будет толк от курочек,если не будет петушков? Во всём должен быть баланс.

Ну так давайте тетерок хлестать ,глухарок ,уток по весне ...а то бьют все петухов и селезней  и баланса нет и в помине  - не правильно(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в этом сезоне везёт. По рябчику только петушки, а по крякве только 3 утки, остальные селезни.
В эту субботу одного высвистывал-высвистывал, он подлетел и сел в ель над головой, так и не вылез из неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2021 в 16:56, Bob сказал:

Ну так давайте тетерок хлестать ,глухарок ,уток по весне ...а то бьют все петухов и селезней  и баланса нет и в помине  - не правильно(((

Тут есть нюанс. То что самка перезимует 50/50, а весной, в период охоты, самка всегда задутая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, P.S.D. сказал:

Тут есть нюанс. То что самка перезимует 50/50, а весной, в период охоты, самка всегда задутая.

Если самку осенью" отбалансировать" ,то она 100% не перезимует и весной на 100% задутая не будет((((((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 ноября 2021 г. Сантиметровый снежок на земле.

В 9 утра  пятиминутный заряд дождя с большими хлопьями снега. Ветерок, порывами сильный. Шумновато в лесу.

Всего было 4 подлёта.

1-й откликнулся в начале десятого, но прилетел - видимо, спланировал -  внезапно со спины прямо на меня. Пока я поворачивался на хлопанье крыльев, рябчик отвернул и улетел. Пару раз после этого откликнулся, но не показался.

2-й  без отклика подлетел тоже со спины.Слышу его бормотание где-то рядом, но не вижу. Свистнул, тут же подлёт и посадка почти над головой. Стрелял с разворота. Один молодой петушок есть!  Полуголодный, судя по почти пустому зобику.

3-й и 4-й - это сказка и классика. На мой свист откликаются два рябчика: и курочка, и петушок.

Пересвистывание было недолгим. Один рябчик подлетел на выстрел, но тут же скрылся за стволом. И второй молчит.

Свистнул тихонько, пытаясь выманить спрятавшегося рябчика, но вместо него вижу справа подлёт, посадку и перебежку по заснеженной листве другого рябчика. Выстрел. Вот и вся охота. Рябчик с дерева слетел, только когда я пошёл забирать второго петушка. Зоб полный, да и сам петушок весомей.

Охота с манком заняла полтора часа. Пройдено не более 2 км по лесу.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.11.2021 в 16:56, Bob сказал:

Ну так давайте тетерок хлестать ,глухарок ,уток по весне ...а то бьют все петухов и селезней  и баланса нет и в помине  - не правильно(((

да, но самцы тоже не бесконечны

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Bob сказал:

Если самку осенью" отбалансировать" ,то она 100% не перезимует и весной на 100% задутая не будет((((((((

Утверждение верно только в одном случае - если, как вы выразились, " отбалансировать" всех, абсолютно всех, самок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей_П. сказал:

Утверждение верно только в одном случае - если, как вы выразились, " отбалансировать" всех, абсолютно всех, самок :)

Самочка как  и любая курица женского рода глупенькая,очень часто страдает от обычных топтунов,так как далеко не перелетает когда ее на крыло поднимают,буквально отлетает не далее 30 метров,чем многие и пользуются,можно потом конечно на манок свалить типа из под него.Из под манка уж очень редко за пять лет, только одна курочка попала у меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Сергей_П. сказал:

Утверждение верно только в одном случае - если, как вы выразились, " отбалансировать" всех, абсолютно всех, самок :)

Вы считаете, что это невозможно? Охотник "балансировал" всю осень, а всю зиму ему в этом активно помогали: горностай, ласка, куница, филин. Гнезда рябчика на земле, лиса и енотовидка снимают курочек при насиживании, уничтожают кладки яиц. И всё, рябчик побеждён - его здесь больше нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Дядя_Фёдор сказал:

Вы считаете, что это невозможно? Охотник "балансировал" всю осень, а всю зиму ему в этом активно помогали: горностай, ласка, куница, филин. Гнезда рябчика на земле, лиса и енотовидка снимают курочек при насиживании, уничтожают кладки яиц. И всё, рябчик побеждён - его здесь больше нет.

Ром, если уж на то пошло, то его там может нестать и без помощи человека.

Заниматся хищником надо.

Лучше я эту курицу съем, чем лиса.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Партизан сказал:

11 ноября 2021 г. Сантиметровый снежок на земле.

В 9 утра  пятиминутный заряд дождя с большими хлопьями снега. Ветерок, порывами сильный. Шумновато в лесу.

Всего было 4 подлёта.

1-й откликнулся в начале десятого, но прилетел - видимо, спланировал -  внезапно со спины прямо на меня. Пока я поворачивался на хлопанье крыльев, рябчик отвернул и улетел. Пару раз после этого откликнулся, но не показался.

2-й  без отклика подлетел тоже со спины.Слышу его бормотание где-то рядом, но не вижу. Свистнул, тут же подлёт и посадка почти над головой. Стрелял с разворота. Один молодой петушок есть!  Полуголодный, судя по почти пустому зобику.

3-й и 4-й - это сказка и классика. На мой свист откликаются два рябчика: и курочка, и петушок.

Пересвистывание было недолгим. Один рябчик подлетел на выстрел, но тут же скрылся за стволом. И второй молчит.

Свистнул тихонько, пытаясь выманить спрятавшегося рябчика, но вместо него вижу справа подлёт, посадку и перебежку по заснеженной листве другого рябчика. Выстрел. Вот и вся охота. Рябчик с дерева слетел, только когда я пошёл забирать второго петушка. Зоб полный, да и сам петушок весомей.

Охота с манком заняла полтора часа. Пройдено не более 2 км по лесу.

 

 

 

Сказочник.

Собственно,как всегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Niakis сказал:

Самочка как  и любая курица женского рода глупенькая,очень часто страдает от обычных топтунов

Я "шумовых" стреляю, в среднем, у меня получается, что куриц из них не более 1/10. На манок, да, очень редко прилетают, бывает удаётся распознать курицу, в таком случае без выстрела.

Но и душевных мук, при добыче куриц, не испытываю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дядя_Фёдор сказал:

Вы считаете, что это невозможно?

Всё возможно. Но. Кмк влияние охотника на популяцию несравнимо меньше других, природных, факторов. Если, конечно, не жестят... Может кто-то ещё из не разбитых выводков себе тир устроит, тогда пиши пропало. 

У нас коллектив из 5 человек, уже 5 лет мы охотимся на одной и той же территории, кур стараемся не стрелять, но сильно не заморачиваемся, ведь редко достоверно определишь с расстояния, каждый год, у каждого из нас, попадаются курицы, а рябчика с каждым годом всё больше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...