Jump to content

Охота на рябчика

ekserg
 Share

Recommended Posts

Получается взял с подхода!

С полем!

34 минуты назад, Джек Воробей сказал:

Получается взял с подхода!

С полем!

Да нет, не думаю, это нужно тише рябчика ходить, чтобы его скрадывать))) Он же сначала отозвался далеко, наверху, хотя слёта с дерева я не слышал,  а после пешком подбежал и решил посмотреть.  Хотя может совсем другой пришел.

5 минут назад, viking сказал:

Да нет, не думаю, это нужно тише рябчика ходить, чтобы его скрадывать))) Он же сначала отозвался далеко, наверху, хотя слёта с дерева я не слышал,  а после пешком подбежал и решил посмотреть.  Хотя может совсем другой пришел.

Как вариант может и другой, сейчас ещё многие выводки не разлетелись далеко друг от друга

10 часов назад, viking сказал:

У меня в основном если отзываються в верхушках то часто просто бесшумно планируют в низ и садятся в удобном месте, будь то ветка или земля. А если еще и затих то точно сидит и уже разглядывает охотника. 

8 часов назад, tri4nov сказал:

У меня в основном если отзываються в верхушках то часто просто бесшумно планируют в низ и садятся в удобном месте, будь то ветка или земля. А если еще и затих то точно сидит и уже разглядывает охотника. 

И вот в этот то момент особенно важно себя не выдать 

За уткой сегодня ездил и рядом с полем лес краем выходит, бывает там рябчик. В 11 ч зашёл в лес, сразу откликнулся, но, блин, в таком завале сидел, что 10 мин перекличка не сдвинула его с места. На следующие выходные рано утречком надо.

В 08.09.2021 в 11:47, viking сказал:

Был в воскресенье в Рузской районе, в лесу около 6 утра. Погода не очень, временами моросил мелкий дождик, порывы сильного ветра, что не предвещало активности рябчиков. Так и вышло. До 9 часов ни один рябчик не хотел со мной пообщаться, все мои трели отстаивались безответными. Но не предаваемая красота осеннего леса компенсировала мои огорчения. Однако я рано успокоился и потерял надежду, по дороге из леса очень слабо, неохотно и далеко "вышел на связь"  самый  любопытный, наверно,  представитель от рябчиков. После пары минут переклички - опять тишина. Минут через 10 я перестал скрываться и стал осматривать пути входа из лесного бурелома, но краем глаза замечаю движение и перебегающую  в 30 метрах птицу. Рябчик явно заметил и меня. т.к. очень быстро перебегал между деревьев. Сердце начинает напоминать  о себе учащённым боем, стволы в ожидании выхода на отрытое место птицы - выстрел!  Трофей добыт!  Улучшенное настроение обнадеживает,  но пара часов безрезультатных поисков птицы и начавшийся дождь завершают воскресную охоту и гонят меня к дому.....

IMG_20210905_090631.jpg

IMG_20210905_082513.jpg

IMG_20210905_074933.jpg

@viking, с полем!

59 минут назад, Falcon сказал:

За уткой сегодня ездил и рядом с полем лес краем выходит, бывает там рябчик. В 11 ч зашёл в лес, сразу откликнулся, но, блин, в таком завале сидел, что 10 мин перекличка не сдвинула его с места. На следующие выходные рано утречком надо.

У меня по рябчику сегодня тоже самое было. 

Рябец откликается охотно, но ещё выводками держится. За первым второй, за ним третий. Так и поют по очереди. Разгонишь их, выждешь и только начинаешь высвистывать - тут как тут: "Мань (Вань), а я белый нашла! а как у тебя!".. Блин. Переместишься на другое место - история повторяется, только имена другие ))) В прошлые выходные в лесу прям сентябрьская демонстрация грибников была. А в будни вырваться пока не получается.

41 минуту назад, ASTim сказал:

Рябец откликается охотно, но ещё выводками держится. За первым второй, за ним третий. Так и поют по очереди. Разгонишь их, выждешь и только начинаешь высвистывать - тут как тут: "Мань (Вань), а я белый нашла! а как у тебя!".. Блин. Переместишься на другое место - история повторяется, только имена другие ))) В прошлые выходные в лесу прям сентябрьская демонстрация грибников была. А в будни вырваться пока не получается.

У меня такая же история. Грибников много.

1 час назад, ASTim сказал:

Они теперь до самых загонов будут стайками по лесу!

Это я про грибников

Edited by Джек Воробей

Только что, Джек Воробей сказал:

Это я про грибников

Да скоро похолодает и исчезнут)))

1 час назад, ASTim сказал:

Их сегодня пипец сколько было!!!! Т.к. считаю, что за выходные большую часть собрали, вот, и ломанулась новые в среду.

22 минуты назад, Aboltus сказал:

Да скоро похолодает и исчезнут)))

Эти ребята до первых морозов ходят.

25 минут назад, Джек Воробей сказал:

Это я про грибников

)) в прошлом году пораньше перестали по лесу шастать. Но тогда и грибов не особо было.

3 минуты назад, Falcon сказал:

Их сегодня пипец сколько было!!!! Т.к. считаю, что за выходные большую часть собрали, вот, и ломанулась новые в среду.

О как. Значит и в будни особо ловить нечего. Буду ждать конца октября, может удастся отпуск на пару недель взять.

16 минут назад, Falcon сказал:

Эти ребята до первых морозов ходят.

И после первых морозов ходят и выискивают, выискивают,и  шлындуют всё по лесу. Надеются, а вдруг. Одни бабка с дедом в прошлом году в конце октября лазили по лесу и срезали у замороженных грибов только ножки, шляпки уже сгнившие замёрзли. Я у них спрашиваю, зачем Вам это? А они мне хором, ты ничего не понимаешь, это самое вкусное в грибах. Я посмотрел на них с сожалением и пошёл дальше охотиться. 

Имеют полное право.

Чем они хуже нас?

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

Имеют полное право.

Имеют. Никто и не оспаривает.

1 час назад, s.kartashov2011 сказал:

Чем они хуже нас?

Абсолютно ничем. Но вот какая странная штука: я им грибы то не распугиваю, а они рябчика на раз. И дело не в том, что по лесу ходят, гуляют, а в том, что орут, как оголтелые. Странные люди - вышли в лес, в тишину, природу поорать.. Шли бы на футбол что ли, оторались, а потом чинно негромко в лес. )))

Нормальный грибник прошёл, рябчика шугнул и пропал. Посидел минут 20 и можно заново начинать манить. А большинство же так проходит, что от шума даже комары в завалы ныкаются, не то что рябчик.

6 минут назад, ASTim сказал:

Абсолютно ничем

Так все кликают, особенно бабы, что бы не потеряться.

6 минут назад, ASTim сказал:

Имеют. Никто и не оспаривает.

Абсолютно ничем. Но вот какая странная штука: я им грибы то не распугиваю, а они рябчика на раз. И дело не в том, что по лесу ходят, гуляют, а в том, что орут, как оголтелые. Странные люди - вышли в лес, в тишину, природу поорать.. Шли бы на футбол что ли, оторались, а потом чинно негромко в лес. )))

Нормальный грибник прошёл, рябчика шугнул и пропал. Посидел минут 20 и можно заново начинать манить. А большинство же так проходит, что от шума даже комары в завалы ныкаются, не то что рябчик.

Так и мусора от грибников столько, что ни один охотник не нагадит. Одни бутылки и банки чего стоят. Везде, где прошёл грибник. 

25 минут назад, Тимурыч сказал:

Так и мусора от грибников столько, что ни один охотник не нагадит. Одни бутылки и банки чего стоят. Везде, где прошёл грибник. 

В этом году особенно актуально и удивительно - маски в лесу валяются...

Конечно, это не обязательно грибники...

Как среди охотников есть стрелки, так и среди грибников случаются поросята, как и в любом срезе любой группы человеков... 

Edited by Птичник

31 минуту назад, Тимурыч сказал:

Бывают такие индивиды насрут так, мало не покажется. Охотниками язык их назвать не поворачивается но груды гильз, расстрелянных бутылок и прочего мусора от них отстаются.

8 минут назад, Parura сказал:

Бывают такие индивиды насрут так, мало не покажется. Охотниками язык их назвать не поворачивается но груды гильз, расстрелянных бутылок и прочего мусора от них отстаются.

А я вот больше всего свиней вижу среди рыбаков, засирают всё вокруг себя, на втором месте грибники, а уже на третьем месте охотники - стрелки. Но больше всего мусора от туристов-пикникистов.