Перейти к содержанию

Охота на рябчика


ekserg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Выезжал в субботу в лес, по грибы. Лотошинский р-он. В лесу сухо, лисички половина высохли и сгорели. Гуляю и тут слышу знакомую трель) аж остановился, не думал, что там они есть. Манок с собой не брал, ружье и подавно. 3 раза он посвистел, заковыристо так, обычно так свистят петушки в возрасте, но не факт) Потом он замолчал. Продолжаю гулять, и тут из за соседней сосны он взлетает и я вижу куда он сел, метров на 10 отлетел и уселся на соседнюю елку, не высоко. Хороший такой, упитаный петушок. Полюбовался я им из за ветвей и пошел дальше, а он перелетел вглубь, я уже не видел куда. Такая вот прогулка получилась, и да, лисичек чутка на жарёху набрали.

5b8d171b911b4_.thumb.jpeg.f4716e1b29229d22381ac5314a2c8095.jpeg

5b8d1722b5b4b_.thumb.jpeg.ced12e86ac03a28e9486acfef71198dc.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Thu Aug 23 2018 в 22:09, Angol сказал:

После зорьки сидел, пил чай. Думаю дай поманю рябого от нечего делать. как раз получил новые манки Чемпион 2017+. Результат на фото ? :bye2:

 

 

 

2NkXJWcZ-rc.jpg

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воскресение открылся по рябому. 

Рябчика в этом году в достатке.  Утром молчали, к полудню распелись. Норму взял на супчик быстро. Всем ни пуха ни пера!

П-Посадский район 

%5BURL=http://www.radikal.ru%5D%5BIMG%5Dhttps://c.radikal.ru/c18/1809/1e/29f254345bbf.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D

%5BURL=http://www.radikal.ru%5D%5BIMG%5Dhttps://d.radikal.ru/d03/1809/f6/4cdc2c1538cf.jpg%5B/IMG%5D%5B/URL%5D

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мазай сказал:

Рябчика в этом году в достатке.  Утром молчали, к полудню распелись. Норму взял на супчик быстро.

С полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эээхх, надо ехать :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, P.S.D. сказал:

эээхх, надо ехать :smile:

Михасика с полем....

А тебе Серег ехать надо точно))))

Татализатор уже работает...люди ставки делают...не подведи:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да рано ещё. Сидит как партизан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс ещё листвы много

звук манка хуже слышен

и лес плохо проглядывается 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, lesnik-68 сказал:

Михасика с полем....

А тебе Серег ехать надо точно))))

Татализатор уже работает...люди ставки делают...не подведи:biggrin:

:biggrin::biggrin::biggrin: никто не хочет со мной соревноваться, двоим предлагал,)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2014 в 17:48, Atis сказал:

в Раменском РооиР мне не попадался, так бы пригласил. Посмотрите, тут народ писал что в Пушкинском вроде есть, может кто пригласит присоединиться...

В РооиР есть, когда с егерем общался он подсказал где, и когда за грибами недавно ездил вокруг его очень много свистело

Изменено пользователем Nacast
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да свистит его много, но летит на манок пока плохо. В основном подлетает со спины, да там и сидит хоть целый час, пока тебе не надоест свистеть самому. А как надоест, ты немного пошевелишься, он и улетает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Алексей Муругов сказал:

Да свистит его много, но летит на манок пока плохо. В основном подлетает со спины, да там и сидит хоть целый час, пока тебе не надоест свистеть самому. А как надоест, ты немного пошевелишься, он и улетает.

Думаю на следующих выходных съездить посвистеть может и налетит. Единственное что будет мешать это клещи животные. В последнее время их очень много стало. Надоедливые до жути

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото с охоты...

IMG_1219.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dima911 сказал:

фото с охоты...

IMG_1219.jpg

С полем)

Если не секрет - где взяли?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Nacast сказал:

С полем)

Если не секрет - где взяли?

 

Спасибо!   нет, не секрет -  Архангельская область...  птица есть,  на манок идут неохотно...  листва очень плотная.. погода сухая в этом году..  думаю, что в октябре-нябре будет великолепная охота на рябчика..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Dima911 сказал:

Спасибо!   нет, не секрет -  Архангельская область...  птица есть,  на манок идут неохотно...  листва очень плотная.. погода сухая в этом году..  думаю, что в октябре-нябре будет великолепная охота на рябчика..

С листвой всегда проблема была) в середине или конце осени хорошо охотиться когда основная часть листвы опала

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвастаться особо нечем, но всё таки напишу. Ездил на охоту в воскресение утром . В новое для меня место в Заболотском ОХ (случайно нашёл летом собирая ягоды, никогда бы не подумал что в этом лесу есть рябчики если бы случайно их не увидел). В лес зашел в 6:00. Отойдя метров 30 от опушки решил попробовать поманить. Несколько трелей самцом. Тишина. Пауза минут 10 + смещение метров на 15-20 и трель самкой.  Сразу ответ самца, причём достаточно близко. Почти сразу перелёт и посадка в кусты метрах в 20 от меня. Но из-за листвы рябчика не видно. Далее переговоры минут 15-20, рябчик активно отвечает, перемещается в кустах, но приближаться не желает. Через листву лишь иногда, кратковременно удаётся увидеть перемещения рябчика. В какой-то момент замечаю движение и как мне показалось замерший силуэт рябчика. Выстрел. Рябчик улетает невредимым. 

Особо не расстраиваясь продолжаю охоту и иду дальше. Периодически останавливаюсь и маню самцом или самкой. Через минут 20 на самку откликается петушок. Откликается из далека. Я еле его слышу. В процессе общения рябчик постепенно приближается (слышно его все лучше). И вот слышу перелёт, рябчик садится метрах в 40 от меня. Пытаюсь рассмотреть его среди веток. И тут между мной и рябчиком проходит непонятно откуда взявшийся грибник. Что он делал в абсолютно сухом лесу я так и не понял (за время охоты лично я никаких грибов в лесу не видел). Рябчик естественно свалил.

Продолжаю охоту. Через некоторое время дохожу до конечной точки намеченного маршрута.Сажусь передохнуть на поваленную березу и решаю попробовать поманить. На трель самки отвечают сразу 2 петушка. Они находятся в разных сторонах от меня. После непродолжительного общения замечаю перелетающего рябчика. Место посадки к сожалению не вижу. Далее 2 петушка "замыкаются" друг на друге. Сначала они активно пересвистываются, потом сближаются и в кустах начинается какая-то возня.  Вскоре все затихает. На меня они внимание больше не обращают.

Обратный путь прошел без общения с рябчиками. Точнее я пытался с ними наладить контакт, но они мне не отвечали))  Все рябчики отозвались на самку, на трель самца никто не отвечал. Возможно конечно как-то неправильно свищу самцом.

В ближайший выходной попробую реабилитироваться))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, svisst сказал:

Хвастаться особо нечем, но всё таки напишу. Ездил на охоту в воскресение утром . В новое для меня место в Заболотском ОХ (случайно нашёл летом собирая ягоды, никогда бы не подумал что в этом лесу есть рябчики если бы случайно их не увидел). В лес зашел в 6:00. Отойдя метров 30 от опушки решил попробовать поманить. Несколько трелей самцом. Тишина. Пауза минут 10 + смещение метров на 15-20 и трель самкой.  Сразу ответ самца, причём достаточно близко. Почти сразу перелёт и посадка в кусты метрах в 20 от меня. Но из-за листвы рябчика не видно. Далее переговоры минут 15-20, рябчик активно отвечает, перемещается в кустах, но приближаться не желает. Через листву лишь иногда, кратковременно удаётся увидеть перемещения рябчика. В какой-то момент замечаю движение и как мне показалось замерший силуэт рябчика. Выстрел. Рябчик улетает невредимым. 

Особо не расстраиваясь продолжаю охоту и иду дальше. Периодически останавливаюсь и маню самцом или самкой. Через минут 20 на самку откликается петушок. Откликается из далека. Я еле его слышу. В процессе общения рябчик постепенно приближается (слышно его все лучше). И вот слышу перелёт, рябчик садится метрах в 40 от меня. Пытаюсь рассмотреть его среди веток. И тут между мной и рябчиком проходит непонятно откуда взявшийся грибник. Что он делал в абсолютно сухом лесу я так и не понял (за время охоты лично я никаких грибов в лесу не видел). Рябчик естественно свалил.

Продолжаю охоту. Через некоторое время дохожу до конечной точки намеченного маршрута.Сажусь передохнуть на поваленную березу и решаю попробовать поманить. На трель самки отвечают сразу 2 петушка. Они находятся в разных сторонах от меня. После непродолжительного общения замечаю перелетающего рябчика. Место посадки к сожалению не вижу. Далее 2 петушка "замыкаются" друг на друге. Сначала они активно пересвистываются, потом сближаются и в кустах начинается какая-то возня.  Вскоре все затихает. На меня они внимание больше не обращают.

Обратный путь прошел без общения с рябчиками. Точнее я пытался с ними наладить контакт, но они мне не отвечали))  Все рябчики отозвались на самку, на трель самца никто не отвечал. Возможно конечно как-то неправильно свищу самцом.

В ближайший выходной попробую реабилитироваться))

Как там дела с уткой обстоят? Местная или перелетная есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Nacast сказал:

Как там дела с уткой обстоят? Местная или перелетная есть?

В Федорцово я  не ездил. На прочих канавах, прудах утка есть. Но очень плотно сидит. У меня сложилось впечатление что линька в самом разгаре.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, svisst сказал:

У меня сложилось впечатление что линька в самом разгаре.  

И это правильное впечатление.

Где рябцов свистел?Если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто случаем не охотился на болотах у станции Нерская(г.Куровское)? если смотреть по карте правее от станции на метров 400-500
Пробежался немного по карте, с первого взгляда - интересные места

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, s.kartashov2011 сказал:

Где рябцов свистел?Если не секрет?

Пока секрет :blum1: мне надо добыть пару рябчиков в гастрономических целях) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, s.kartashov2011 сказал:

И это правильное впечатление.

Где рябцов свистел?Если не секрет?

Сергей там везде есть рябец. В этом году.Ездил недавно походить по лесу  ,за мардарьево  , двух взял,.рядом с дорогой.Время нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, тетерев сказал:

Сергей там везде есть рябец. В этом году.Ездил недавно походить по лесу  ,за мардарьево  , двух взял,.рядом с дорогой.Время нужно.

Я в курсе.Мне нужно было другое узнать, и я узнал.:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...