Jump to content

Охота на рябчика

ekserg
 Share

Recommended Posts

Скорей всего это уже вторые выводки. Первые уже на крыле. 

Но в лесу правда, какой то трындец! Грибов за выходные не нашел вообще ни каких. Даже сыроежки стоят или гнилые, или сухие. Нет ни поганок, ни мухоморов. 29.08- Ореховый Спас! Попробовал орехи лесные, они уже не молочные, но еще недозрели. И по вкусу- трава, травой. Два дня лил дождь, а в лесу сухо. До хруста! 

Теща говорит, на даче пропали мелкие птицы, которые раньше по грядках скакали. 

Вроде для рябчика кормовая база в этом году хорошая. Рябины просто масса. Черники очень много. Посмотрим!

30 минут назад, Ydhin сказал:

Скорей всего это уже вторые выводки. Первые уже на крыле. 

Но в лесу правда, какой то трындец! Грибов за выходные не нашел вообще ни каких. Даже сыроежки стоят или гнилые, или сухие. Нет ни поганок, ни мухоморов. 29.08- Ореховый Спас! Попробовал орехи лесные, они уже не молочные, но еще недозрели. И по вкусу- трава, травой. Два дня лил дождь, а в лесу сухо. До хруста! 

Теща говорит, на даче пропали мелкие птицы, которые раньше по грядках скакали. 

Вроде для рябчика кормовая база в этом году хорошая. Рябины просто масса. Черники очень много. Посмотрим!

Грибы есть, но в основном лисички. Благородных мало. Дрозды в этом году еще первого июля птенцов из гнезда вытолкали. Через неделю те встали на крыло и с тех пор ни одного, хотя раньше ягоду объедали в августе и второй выводок воспитывали. Мелкая птица по исчезала из садов полностью в конце июля - начале августа. Одни сойки и сороки шляются. Рябчик вроде есть, но вот хороший для него год, или нет пока не понятно. К концу августа наконец полноценно поспела клубника, варенье варим. Не лето, а ералаш сплошной

Достаточно один сезон плотно поохотиться на рябчика с открытия до закрытия, и  уже примерно знаешь, что от рябчика ждать в августе, а что позднее.

Хорошо, когда люди пишут, ничего не выдумывая, как Ydhin и Yurgen,например. Написал Ydhin, что рябчики начали свистеть и откликаться - не обманул. В чём я сегодня и убедился. Там, где неделю назад была тишина, сегодня сами пересвистываются, на манок откликаются, но не более. Сегодня час пересвистывался с четырьмя одновременно, но подлёта не последовало. А затем как по команде все замолчали.

Зашёл с другой стороны. Наблюдал перелёт низом, но далеко. В итоге всё-таки подлёт на выстрел из-за спины не услышал, но среагировал не стрекотание-журчание и успел прицельно выстрелить по перебегающему по стволу осины рябчику.

В 27.08.2017 в 17:15, Партизан сказал:

успел прицельно выстрелить

Так выстрел-то был удачным, в итоге? Или просто прицельным?)

С полем поздравлять? )

6 часов назад, Paut сказал:

Так выстрел-то был удачным, в итоге?

Да, рябчик-петушок с чёрным горловым пятном.

Так долго пересвистывался с ними со всеми, что  взял добытого в руки и долго разглядывал.

Трудовой рябчик.

Ну вот и я приехал с Черного моря и отправился в Смоленские леса...

Толи погода в эти выходные не та ... (дождь, ветер), то ли "общее запоздание" повлияло ...,

одним словом рябчика я не добыл, даже и не откликался никто ... , 

грибов тоже нет, только лисички,

ну от так как то ...

Сегодня с восьми утра, до двух часов дня ходил по лесу! Рябчики как партизаны молчат! Одинцовский район.

2 часа назад, val695419 сказал:

Сегодня с восьми утра, до двух часов дня ходил по лесу! Рябчики как партизаны молчат! Одинцовский район.

В каких обходах искал, если не секрет?

Сам похаживаю в 5-6. У меня дача на границе обходов. 

Edited by Гаррич

Сходил сегодня по быстренькому с 6 до 7 утра в лес. Рябчик там есть 100%, охочусь там не первый год. Месяц назад перелёты слышал. Но сегодня - ТИШИНА!!!!!

14 часов назад, Партизан сказал:

Да, рябчик-петушок с чёрным горловым пятном....

С полем!

1 час назад, Смех сказал:

Сходил сегодня по быстренькому с 6 до 7 утра в лес. Рябчик там есть 100%, охочусь там не первый год. Месяц назад перелёты слышал. Но сегодня - ТИШИНА!!!!!

Со дня на день циклон отойдет, отойдет и рябчик.... На реке даже лещ брать перестал, клюёт только плотва с палец.

Хочу в выходные тоже сходить на рябчика, наверное в 5-тый обход

Пора ствол продуть.

Edited by Шер

В 29.08.2017 в 23:19, Гаррич сказал:

В каких обходах искал, если не секрет?

Сам похаживаю в 5-6. У меня дача на границе обходов. 

Обхаживаю 7-8 обход.

Сегодня погода замечательная! Солнышко и без ветра! Ответил рябчик! На манок самочки, с 8 до 10 утра со мной пересвистывался, но не вылетел! Пошел дальше, и через 30-40 минут другой был добыт!

Edited by val695419

с полем !!!

Валера с полем !!!

Спасибо!

2 часа назад, val695419 сказал:

Пошел дальше, и через 30-40 минут другой был добыт!

Валерий, с полем! 

Спасибо!

Приветствую камрады!!!

1 сентября, День знаний! Многие сегодня нарядили детишек и провели утро в школе)) Моё же сокровище ещё маловало для учебы и поэтому это утро я провел в лесу! Еще в начале недели, был согласован пятничный отгул и взята путевка. В 6.30 я на месте, рюкзак и ружбай на плечи, и в лес. К слову, охоту на рябчика начал практиковать в прошлом году, где-то в ноябре, поэтому знаток я ещё то и трофеем лес меня еще не баловал. Так как в прошлом сезоне мне таки удалось найти несколько мест обитания данной птицы, сегодня я в одном из таких мест. Итак, продвигаюсь потихоньку в лес, наслаждаюсь чудесной погодой и великолепием леса...периодически останавливаюсь и маню... Так я гулял 2 часа...ни отклика...надежда таяла... Уже возвращаясь из глубины леса, решил остановить на месте,где рябчик отзывался зимой и постоять на этом месте. Минут 20 тишины и вдруг отклик!!! Рядом,очень близко! Продолжаю манить, адреналин бушует,сердце стучит бешено... Спустя еще 15 минут отклики прекратились. Тут я уже хотел расстроиться,но вспомнил что упёртый и продолжил манить, периодически меняя самца на самочку. И тут о чудо!!! Слышу знакомое фрррр справа от себя. Сердце вновь заколотилось с такой силой и я подумал, что оно сейчас выпрыгнет и пойдет в сторону птицы. Неспешно поворачиваю голову и вот он,красавец,еле виден сквозь густой ельник,не смотря что от меня метрах в 10. пересиливаю желание пальнуть через лапник и принимаю решение манить самкой. Маню, в ответ тишина и только видно как он ходит по веточке туда-сюда и пытается разглядеть откуда же звук...я уже затек))) еще один свист и он перелетает чуть левее и садиться на открытое место,прям как попугай на жордочку. До него метров 15-17, давольно близко для выстрела, учитывая что у меня 5ка б/к (расчет был как раз на листву), но ждать больше нельзя. Медленно,очень медленно поднимаю ружье... Выстрел!!! Чисто битая птица камнем падает вниз!!! Я визжал как чумной)))) Мой первый рябчик!!!! Это не передать словами!!!! Прошу прощения за много букв,но из меня так и прет!!!

tmp-cam-374396539.jpg

красивый отчёт,с полем !!! если не сикрет какими манками пользуетесь ???

Алексей молодец, с полем...

57 минут назад, рыбак86 сказал:

красивый отчёт,с полем !!! если не сикрет какими манками пользуетесь ???

Спасибо! Да какой тут секрет, один красный пластиковый за 100р ( так и называется "на рябчика") и пара (самец и самка) Чемпион.

спасибо за ответ