Перейти к содержанию

Охота на рябчика


ekserg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

а я вновь без добычи. в субб ходил, молчат. погода была правда не очень

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Mobius сказал:

 

С полем...

Да,места знатные в вашей стороне.

Цитата

а я вновь без добычи. в субб ходил, молчат. погода была правда не очень

а сейчас очень погоды уже и не будет

ps

юмора с профсоюзными патронами не понял

видимо молод для этого:)

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.10.2017 в 17:53, P.S.D. сказал:

юмора с профсоюзными патронами не понял

Ну, в смысле, на халяву бы патроны еще выдавали уж  до кучи....  И  так, хорошо, если 300 метров от забора есть, а то и того меньше, обоих взял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Был в понедельник на "закрытии мото сезона".  Правда не только за рябыми ездил, но и подготовкой к зиме занимался. Дождя не было, но ветер практически штормовой,  себя-то не слышно. С учетом того, что намотал  на спидометр под  20  км только по лесу, рябые не отзываются, и не летят от слова совсем. Всего  слышал двух и третий прилетел молча, по нему и стрельнул.  В сумке пообтрепался, поэтому не фоткал, да и чего там одного, как-то не серьезно.

 А в субботу с утра был хороший затишок, кто с утра выбрался в лес, пустые не ушли,  рябчики пищали со всех сторон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mobius сказал:

Ну, в смысле, на халяву бы патроны еще выдавали уж  до кучи....  И  так, хорошо, если 300 метров от забора есть, а то и того меньше, обоих взял.

Ну ты по рябому мастер,никаких сомнений. Годы тренировок.

Я вот только 2й раз в жизни за ним ездил.

Самку эту поднял вообще с асфальта,видимо на камушках сидела,но асфальт в лесу как положено:mocking: и Алексей по самцу, прошлый выезд, смазал, там же.

Вообще пока только 1 лесок освоил, близ дачи. Нашел рябого сам,без подсказок и помощи,ещё весной. Так то знал конечно,что с боровой в ваших краях всё ровно. Дядька байки травил мне всё детство. Сам он охотится в тех краях всю жизнь, а на рыбалку вот за 1500км мотается,парадокс...

Хотим с Димоном на выходных посвистеть,вроде как более-менее прогнозы. Да и каждый день уж на счету.

Чё то поздно я спохватился. Весь август и сентябрь уток прогонял. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позвольте и мне похвастать))

Кимрское о/х, Тверская область, №5 контейнер

манили вместе с Володей li11, он играл на манке Чемпион самка, я на Хантерхелп семерка изображала самца

отозвались 2 рябчика, еще 2 молча пролетели над головой над верхушками деревьев, а этот сначала хорошо отзывался, потом прятался за стволы, а потом сел на ветку прямо напротив меня на выстрел, так и был взят)))

59e7a2c91bf89_.thumb.jpg.5f74e516cb787dca4894d3b09db04b7c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, melura сказал:

позвольте и мне похвастать))

Кимрское о/х, Тверская область, №5 контейнер

манили вместе с Володей li11, он играл на манке Чемпион самка, я на Хантерхелп семерка изображала самца

отозвались 2 рябчика, еще 2 молча пролетели над головой над верхушками деревьев, а этот сначала хорошо отзывался, потом прятался за стволы, а потом сел на ветку прямо напротив меня на выстрел, так и был взят)))

59e7a2c91bf89_.thumb.jpg.5f74e516cb787dca4894d3b09db04b7c.jpg

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2017 в 15:48, СтаниславП сказал:

Да!!! Правда, рябцов 5-7 она спугнула, но потом по команде "Тихо!" делается прям стеклянная! )))))))))))

Вы тоже это заметили??? Реально ОБИЖАЕТСЯ!! Она точно знает, что ты идёшь на охоту и понимает, что её не берут - удивительно умная собачка! В итоге я просто не мог не взять, со временем приучил замирать и всё стало просто отлично!

Опять же, отлично ищет. Без неё многих рябцов не нашёл бы...

тоже хожу с собакеном,пока иду бегает рыщит,как только отзыв,команда сидеть и все....пока пересвистываюсь сидит даже практически не щевелиться....В последнее время даже научился понимать,я остановился он тоже, молча жестом "сидеть" и все.....

IMG_20170911_094600.jpg

IMG_20171016_121440.jpg

Изменено пользователем mrak962
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это Карельский.....

IMG_20171006_142635.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2017 в 19:34, Mobius сказал:

Ну, в смысле, на халяву бы патроны еще выдавали уж  до кучи....  И  так, хорошо, если 300 метров от забора есть, а то и того меньше, обоих взял.

А каким(ми) манками пользуетесь если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, mrak962 сказал:

тоже хожу с собакеном,пока иду бегает рыщит,как только отзыв,команда сидеть и все....пока пересвистываюсь сидит даже практически не щевелиться....В последнее время даже научился понимать,я остановился он тоже, молча жестом "сидеть" и все.....

Замечательно! )) Тихо похлопываю по ляжке - подбегает и садится рядом. Если, сев, мне мешает - показываю рукой нужное место - пересаживается... =)

Собака - маленькое счастье! Без собаки в угодьях пусто и одиноко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, СтаниславП сказал:

Замечательно! )) Тихо похлопываю по ляжке - подбегает и садится рядом. Если, сев, мне мешает - показываю рукой нужное место - пересаживается... =)

Собака - маленькое счастье! Без собаки в угодьях пусто и одиноко...

именно так,похлопывание это "ко мне",пальцем "сидеть тут".....Без слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, mrak962 сказал:

именно так,похлопывание это "ко мне",пальцем "сидеть тут".....Без слов.

Вот что значит правильный выбор собачки))))) Молодцы!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, lesnik-68 сказал:

Вот что значит правильный выбор собачки))))) Молодцы!!!!!

Можно отнесу это и на своё счёт? ))) У меня ваще ощущение, что она и так всё с рождения знала, я же только напомнил. =)

PS Вот только не подаёт пока. Похоже, боится ещё битой дичи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, mrak962 сказал:

А каким(ми) манками пользуетесь если не секрет?

Несколько страниц назад есть. Даже кто-то схему выкладывал.

В основном  самодельным из колпачка от иглы одноразового шприца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно спасибо....Для себя из перебранных десятка остановился на манках Артура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня откликались отлично но несмотря на тихую погоду и небольшой снег, лететь отказывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на статью  . Я Понимаю ,что народ тут уже бывалый но все таки не удержался. Решил Разместить Эту статью в теме форума Охота на Рябчика может кому будет интересно. А так же может кто-то выскажет свое мнение. 

РЯБЧИК И ОХОТА НА НЕГО
 

Рябчик был и по-прежнему остается обычным видом таежных лесов Европейской России. Еще в прошлом веке, по свидетельству Л. П. Сабанеева, он составлял главную лесную дичь и служил предметом весьма значительного промысла. Сейчас, в связи с общим сокращением численности и мест, пригодных для обитания, рябчик является лишь объектом любительской охоты. 

Он лучше, чем другие тетеревиные, выдерживает пресс антропогенного воздействия и часто обитает в непосредственной близости от человека. Рябчик очень тесно связан с лесом. Он не встречается вне лесов и старается избегать открытых пространств. Эта птица живет оседло и занимает, как правило, небольшие по площади и относительно ограниченные участки лесных насаждений.
Ружейная охота на рябчиков ведется двумя основными способами: с подхода и на манок. Большинство наших охотников плохо знакомы с тонкостями этого последнего способа охоты и добывают рябчиков в основном попутно, вспугивая их и стреляя присевших на дерево. Под легавой и под лайкой рябчики не держатся вовсе, поэтому в полной мере можно считать охоту с манком, или пищиком основным способом специальной охоты на этих птиц. 
48-51-_7_.jpgРябчик – моногам, он образует устойчивые пары, по крайней мере, на период выведения потомства. В большинстве случаев на манок прилетают самцы, охраняющие свою территорию от вторжения чужаков. На этом и основана одна из самых тихих и поэтичных осенних охот. 
Как и всякая другая, эта охота требует специальной подготовки и определенных навыков. На ней необходим тонкий и острый слух, выдержка и терпение, знание повадок и мест обитания рябчиков.
Ранним утром охотник выходит в лес и, не торопясь, начинает обходить те места, где он предполагает или знает о пребывании рябчиков. Если местность не знакомая и заранее об этом ничего неизвестно, можно с большой долей вероятности обнаружить рябчиков по ряду характерных признаков. 
Во-первых, эти птицы всегда отдают предпочтение хвойным лесам с преобладанием ели, с густым еловым подростом и подлеском, в составе которого есть такие породы, как рябина, калина или черемуха – дающие ягодные корма. Во-вторых, по своему положению эти участки тяготеют к поймам рек или ручьев – близость воды для рябчика обязательна. 
48-51-_2_.jpgВ-третьих, можно узнать о присутствии рябчика по порхалищам, или купальницам, представляющим собой лунки в песчаной почве на обочинах дорог или кавальерах канав. В пору ранней осени, пока выводки еще не распались, рябчики часто держатся в ягодниковых сосняках, но и при этом далеко не улетают от границ с еловыми насаждениями, которые составляют коренные местообитания этого вида. Иногда опрос грибников или ягодников также помогает определить лучшие места для охоты.
Хороша охота там, где типичные «рябчиные» угодья пересекает неширокая просека или лесная дорожка, по которой можно бесшумно и достаточно быстро перемещаться по лесу. Итак, подходящее место найдено, можно остановиться и начинать манить. Для этой цели используются обычно пластмассовые или металлические пищики (манки), которые позволяют имитировать голос самца и самки. 
Во многих руководствах и книгах по охоте свист рябчика передается на бумаге всевозможными сочетаниями букв, на практике далекими от действительности. Для того чтобы хорошо воспроизводить голос птицы с помощью манка, нужно хотя бы несколько раз услышать его самому. При наличии музыкального слуха сделать это будет не так уж и трудно. Стоит только отметить, что свист самца выше и состоит из двух длинных и трех коротких колен, которые сливаются в единый росчерк в конце песни. Самка свистит более низким голосом и без характерного росчерка. Так же отвечают и молодые из выводка. Манить обычно начинают голосом самца, на него хорошо откликаются и летят «холостые» петушки. Свист рябчика бывает слышен в тихую погоду на 50 – 70 метров, в зависимости от условий местности. Как правило, если рябчик поблизости, он сразу же отвечает и подлетает в течение 5 – 10 мин, за несколько приемов, открыто присаживаясь на дерево. Однако, если птицы уже держатся парой, самец может долгое время отвечать вам, совершенно не имея намерения прилетать. 
48-51-_3_.jpgЧасто в таких случаях подает голос и самка, особенно когда она находится вне поля зрения самца на некотором удалении от него. Тут приходится всячески хитрить, заходить с другой стороны и манить голосом самки. Рябчик очень точно определяет место, из которого исходит звук, поэтому прежде чем сменить «пол», следует хотя бы немного сместиться. 
Если птица уже где-то рядом, но увидеть ее пока не удается, лучше продолжать манить, отвернувшись в противоположную сторону или совсем не отвечать, а пытаться высмотреть птицу и взять ее с подхода. Рябчик, особенно взрослый, хорошо улавливает фальшивые ноты и на близком расстоянии может обнаружить обман. Иногда выручает самка, которая летит сама на голос самца, а за ней следует и петушок. Стрелять следует только самца, который отличается хохолком на голове и черным горловым пятном, среди охотников носящим название почка.
Бывает, что рябчик не подает голос, а сразу подлетает к охотнику, заслышав его манок. Тогда можно услышать шум крыльев, напоминающий отдаленные раскаты грома, и заранее приготовиться к выстрелу. Но в любом случае, при каждой остановке следует выбирать место с расчетом на возможное неожиданное появление птицы и тщательно маскироваться. 

Сильно напуганная птица взлетает почти на самую вершину высокой ели или осины, где нередко «мертво» затаивается.

Не стоит, однако, останавливаться и манить в густом ельнике и вообще в чаще леса, потому что подлетевшего рябчика в таком месте трудно будет высмотреть в сплетении ветвей и еще труднее сделать прицельный выстрел. К тому же в зарослях петушок обычно либо садится в самую вершину дерева и начинает перебегать по ветке, пытаясь увидеть соперника, либо приходит по земле. Такую вероятность тоже полезно иметь в виду, даже если место более-менее открытое.
Погода имеет определенное влияние на активность рябчиков, а значит и на успех охоты с манком. Тем не менее, четкие рекомендации на этот счет дать трудно. В охотничьей литературе бытует мнение, что лучшая погода – это тихая и ясная, говоря словами классика, когда «весь день стоит как бы хрустальный». Эту погоду можно считать, конечно, весьма подходящей, но и не более того. 
48-51-_5_.jpgПо моим наблюдениям, в такие дни рябчики начинают отзываться на манок часов с 11 – 12 утра, а до этого часто отсиживаются на земле. Наиболее благоприятна, пожалуй, пасмурная погода, с небольшим ветром, набегающим порывами. Это позволяет охотнику скрывать шум своих шагов, а периоды затишья использовать для остановок и подманивания.
По утверждению Л. П. Сабанеева, птицы не идут на манок при северном и северо-восточном ветре. Вообще, в каждой из частей ареала имеются свои особенности поведения рябчика и охоты на него. Но и при самой благоприятной погоде эти птицы не всегда одинаково хорошо летят на манок. Зависит это от соотношения полов и доли молодых в популяции, а также от наличия тех или иных видов кормов в данной местности. 
В годы высокой численности, например, выводки могут долго не распадаться и часто до поздней осени держатся вместе по несколько птиц. Обнаружив такой выводок, неопытный охотник недоумевает, почему рябчики отвечают ему со всех сторон, но ни один не подлетает. Объясняется все просто – птицы воспринимают свист охотника как начало «плановой» переклички, которая бывает у них раз в 7–10 мин, если вокруг все спокойно. То же случается при высоком урожае ягод, особенно брусники, когда выводок может долго держаться в ягодном сосняке, не разбиваясь на пары. В таких случаях полезно использовать, так сказать, комбинированный метод охоты. 
Заключается он в том, что по свисту перекликающихся рябчиков охотник определяет их количество и примерное местоположение. Затем, выбрав одну – две ближайшие к нему птицы, он начинает медленно подходить к ним, иногда продолжая манить. Если рябчики сидят на земле, они могут долго не видеть человека, главное чтобы он производил как можно меньше шума. Взлетают они, как правило, за 15–20 м, и немного пролетев, рассаживаются на ветки.
48-51-_4_.jpgРябчик – король маскировки среди лесных птиц. Вся его окраска и тон оперения как нельзя лучше способствуют этому. Полетев вначале прямо, перед посадкой он часто сворачивает в сторону и только тогда садится, преимущественно на ель, ближе к стволу. Здесь важно следить за полетом какой-нибудь одной, лучше ближайшей, птицы и четко фиксировать место ее посадки. После этого можно начинать подходить, прикрываясь деревцами и не спуская глаз с притаившегося рябчика, потому что потерять его в гуще ветвей очень легко, а вторично обнаружить удается редко. 
Если же птице удалось замаскироваться, но вы подозреваете ее близкое присутствие, резко и надолго не останавливайтесь, иначе рябчик не выдержит и сорвется. Часто помогает обнаружить рябчика его тревожное «стрекотание», издаваемое в момент приближения опасности. Тут медлить уже нельзя, – если рябчик «застрекотал» – он вот-вот сорвется. 

Хороша охота там, где типичные «рябчиные» угодья пересекает неширокая просека или лесная дорожка

За одним перелетающим рябчиком приходится иногда переходить до трех раз, нужно только учитывать, что каждый раз он летит все дальше и садится все выше. Сильно напуганная птица взлетает почти на самую вершину высокой ели или осины, где нередко «мертво» затаивается. Высмотреть ее там – дело практически безнадежное. Вы будете долго топтаться под деревом, всячески шуметь или даже кричать – рябчик ничем себя не обнаружит. Свойственно такое поведение бывает опытным, «стреляным» птицам и в местах, где их сильно беспокоят. 
Вообще, в сильно посещаемых угодьях, рябчики часто ведут себя не свойственно, а именно – они практически не боятся человека, открыто идущего по лесу и пугаются пытающегося незаметно подойти охотника. Привыкая к постоянной близости грибников и ягодников, эти птицы могут спокойно кормиться на земле в 10 –15 метрах от собирающих ягоды людей. Такую особенность можно использовать для охоты с подхода. 
Когда к рябчику не удается подойти крадучись, идите смело вперед в том направлении, куда он перелетел. Заметив птицу, не останавливайтесь, а на ходу поднимайте ружье и стреляйте. Часто именно таким способом удается добыть осторожную птицу. Здесь же охота бывает добычливее вдвоем, даже если рябчик отвечает, но не подлетает. Тогда один охотник заходит с противоположной стороны и старается поднять птицу, а второй в это время свистит в манок. Рябчик, заслышав опасность, перелетает в направлении своего предполагаемого сородича и попадает под выстрел.
48-51-_6_.jpgСлучаются дни, в которые рябчики по какой-либо причине совершенно не откликаются на пищик. Тогда обходят типичные места их обитания и стараются вспугнуть птиц, после чего охотятся с похода, как уже было описано выше. 
В заключение немного остановлюсь на одежде охотника, оружии и патронах для этой охоты. Верхняя одежда подбирается под цвет окружающей обстановки, в которой проходит охота. Хорошо надевать костюм из специальной ткани, но только не из синтетического материала, который сильно шуршит. Под куртку желательно надеть теплый свитер или флисовый костюм, ранним утром бывает довольно зябко, поэтому не помешают и тонкие шерстяные перчатки. Головной убор, тоже защитного цвета, обязателен.
Стреляют рябчиков на дистанциях от 15 до 35 метров, редко далее. Здесь необходимо брать с собой ружье с ровным, не очень кучным боем, лучше двуствольное, но можно охотиться и с одностволкой. В снаряжении охотника не должно быть лишних предметов и производящих шум мелочей. Например, стандартные застежки на ружейном ремне и рюкзаке стоит заменить на бесшумные.
Рябчик не очень крепок на рану, но стрелять по нему надо в меру и соответствующим номером дроби. Легко раненый, он искусно планирует между деревьями, а сев на землю отбегает в сторону и затаивается. Найти такую птицу практически невозможно. Лучше всего использовать для стрельбы рябчиков те же патроны, которыми стреляют вальдшнепов на тяге, т. е. дробь № 9 – 6, но не крупнее № 5. От применения крупной дроби всегда остаются  
подранки.

 

Велислав Масайтис
 
Изменено пользователем ЛЕСНИЧИЙ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Игоревич, спасибо за статью. Казалось бы, уже ничего нового не  узнаешь, но нет.

Особенно полезно читать сразу после очередной охоты, анализируя все свои действия и поведение рябчика конца октября, когда слышен каждый падающий с дерева лист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, материалы полезные, спасибо! Но вот я лично зимой на рябчика не охочусь. Самый крайний выход был в прошлом году в середине ноября. Им бедным и так тяжело зиму пережить, а тут еще охотники свою лепту вносят. Хотя правилами не запрещено. Но мне их жалко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа товарищи из меня пока охотник ни какой. Просто у меня методика или принцип назовите как хотите,  прежде чем приступить к делу   нужно изучить предмет темы. Вот и собираю материалы,читаю сответствующую литературу авторов имеющих опыт охоты. Но самым  главным авторитетом для меня является Сабонеев. Но  времена меняются, меняется природа обитания животного мира, меняется экология. Сколько уже прошло Веков после Сабонеева?.  Раньше бродил по лесу мало замечал, чего-то живого обитающего в нем,  только слушал пение лесных птиц и кто мне встречалсяиз обитателей  это только дятел, или следы ободранной коры деревьев  рогами лося или оленя.  Поэтому поделитесь опытом охоты не только на рябчика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ЛЕСНИЧИЙ сказал:

Господа товарищи из меня пока охотник ни какой. Просто у меня методика или принцип назовите как хотите,  прежде чем приступить к делу   нужно изучить предмет темы. Вот и собираю материалы,читаю сответствующую литературу авторов имеющих опыт охоты. Но самым  главным авторитетом для меня является Сабонеев. Но  времена меняются, меняется природа обитания животного мира, меняется экология. Сколько уже прошло Веков после Сабонеева?.  Раньше бродил по лесу мало замечал, чего-то живого обитающего в нем,  только слушал пение лесных птиц и кто мне встречалсяиз обитателей  это только дятел, или следы ободранной коры деревьев  рогами лося или оленя.  Поэтому поделитесь опытом охоты не только на рябчика. 

Сергей, это правильно, что изучаете матчасть. Правда на практике бывает всё совсем иначе. ))) Я вообще по себе сужу. Вот мне лень, давление низкое. Погода хмурая. Хочется дома в тепле побыть. Вот так же и рябчик. А солнышко, прямо душа радуется. И рябчик тоже радуется. )) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В воскресенье, 29.10.2017, утром в 7:30 даже солнце на востоке засияло, но тут же небо затянули тучи и запахло дождём.

В начале девятого уже посвистывал в лесу. В 8:15 вспорхнул рябчик. В 8:20 я свистнул самочкой. В ответ  - отклик петушка где-то совсем рядом. Начинаю осматривать деревья, а он срывается с ели и перелетает на другую сторону ручья. Однако сейчас лес голый и есть возможность отследить  перелёт и посадку. Так и произошло. Сел он на сук в верхней трети берёзы и тут же переместился за ствол.  Расстояние очень приличное, но на ружейный выстрел. Как только появился из-за ствола дерева, стреляю спортивным  № 7,5 СКМ 28 гр.

Валится кулем с громким шлепком о  землю.

 Нашёл его, только сделав третий круг в районе падения.

Лапка и крыло перебиты и пара дробин в тушке.

Двигаюсь дальше. Начинает накрапывать дождик. Вспархивает ещё один, но никаких откликов и перелётов. Дождь  усилился. К 9 утра охота на рябчика закончилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в субботу 4 ноября , отправился в Тверскую область, Кимрский район, давно слышал об одном интересном тихом месте. Дорога к слову на место была хороша, проехал на легковой пузотёрке. Зашёл в лес и сразу и как то глубоко не полез , поскольку пройдя метров 50 от дороги встал на полянке со смешанным лесом, прямо сердцем почуянл -что тут самое то! Достал пищик и стал манить, погодка тихая ветра нет, сижу такой на пеньке и слышу что вокруг кто то носиться))) глянь в сторону а там хороший такой рябец! Ни звука , не издал! Я сижу маню, он напротив на поваленное дерево, идеальный момент для выстрела! Но я не стал торопиться ( ехал 1,5 часа, что бы добыть за 15 мин) достал телефон и начал снимать, спустя минуту услышал что за мной ещё один бежит, отвлёкся вообщем и потерял из виду крупного. Особо не стал расстраиваться , продолжил манить. И не зря...Кружил "профессор" вокруг меня минут 15, потом сел на выстрел, думаю ещё по снимаю, и поманить решил параллельно с доставанием телефона, так он как налетит на меня!!! Еле увернул голову, мог рукой сбить))) потом была дуэль ещё минут 20, насладившись вдоволь охотой, решил добывать! И вот есть результат. Спустя 20 минут после выстрела, на полянку пришол ещё один гость, но его оставим на следующий сезон! Всем ни пуха! Ни пира! Стрелял 5 номером. 

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...