Перейти к содержанию

Сурок в Ульяновской области 2014 год


Vladimir G
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году ездил на сурка в Ростовскую область, а в этом году решил воспользоваться любезным приглашением моего товарища и приехал на сурка в Ульяновскую область. 

Собирались поехать компанией, но поездка сдвигалась по времени и мои товарищи по семейным обстоятельствам поехать не смогли. Но я сам, уже жёстко настроенный на сурка, позволить себе НЕ ПОЕХАТЬ не смог, а потому загрузился в одно лицо в свою машинку и с утра пораньше рванул в путь, длинною под 1000 км. Трасса М5 оказалась на треть состоящей из сплошных ремонтных работ (расширение, создание совсем нового полотна дороги) и потому к месту (охотБаза) прибыл уже затемно. Небольшая встреча, почаёвничали и спать - ведь подъём в 4.30 утра.

Утром погрузились  шеви-ниву местного проводника и поехали к месту проведения охоты.

 

Пейзаж и ландшафт местности типичный для обитания сурка-байбака 

 

Изображение

 

Заняли позицию, разложился своими причиндалами, жду выхода сурка.

 

Изображение

 

Как оказалось, приехали немного рановато, но рано - это не поздно, полежал, поболтал с проводником, понаблюдал за сурчинами... Начали появляться сурки из своих норок как только солнышко в своём восходе начинало освещать их входы... Начали в некоторых выходить зверьки наружу. Сурчин было в данной местности достаточно и по предварительной оценке количество сурков оценивалось в 50 голов. Первый сурок появился на удалении 170 метров. Посчитал превышение по бал.калкулятору, прицелился, взял поправку - выстрел - мимо, попал выше, сурок спрятался. Выходит в другой сурчине другой сурок - 150м, бал.калкулятор, поправка, стреляю - мимо, сурок убежал. В третий раз повторилось тоже самое. Проводник на меня коситься и как то что то говорит про всякую хрень про поправки, про снос ветра, про бал.калкулятор...

Тут появились коровы с пастухом и мы с проводником решили сойти с позиции и пройти немного пешком в низину на соседнее плато. Прошли метров 500, смотрю, впереди вроде сурок, в бинокль глянул - точно, стоит около очередной сурчины - расстояние 120 метров. Проводник сказа - не мудри и стреляй туда куда надо и не делай никаких поправок. Стрелял с двупода, выстрел, сурок готов.

Изображение

 

Изображение

 

Ну, думаю, дело пошло. Пока стояли и обсуждали с проводником данную ситуацию где то в зоне слышимости проводник услышал свист сурка. Я глянул по сторонам и увидел двух штук в траве столбиком стоявших и свистевших по своему. Выбрал одного, выстрел - сурок готов. Расстояние 112м.

 

К этому времени солнышко уже порядком встало и жара вступала в свои права. Решили собираться на базу с тем, что бы после дневной сиесты вечерочком часов к 17-18 вернуться с продолжением. Итог утренней охоты поучился две штуки и ни одного подранка или потерянного зверька.

 

Изображение

 

Стрелял из Блейзера R-8 в 223 калибре патроном Норма Орикс 3,6 грамма, прицел Калес 12-ти кратный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приезду на базу разделал своих сурков

Изображение

 

Затем стало так жарко, что быть на улице стало неприятно жарко. Температура достигала до 38-39 градусов в тени. Легли поспали, поели попили, душ принимали и дотянули до вечера.

Заодно решил немного пострелять из своего карабина на предмет проверки куда летят мои пульки. Пробовал и Кентавр (4.0 гр) и RWS Target Ellite Plus (4,47гр) и Норма Орис (3,6гр). Оказалось что пули ложились на 7 см ниже центра мишени, сделал поправку кликами. Кстати, на 100 метрах все мои разносторонние пульки летели очень кучно и ложились на мишень рядышком дружка к дружке, стрелял по разным мишеням разными типами патронов. Понравилось как легли Кентавр. Между дырками расстояние около 4-8 мм. Стрелял по три выстрела.

Вечером загрузились на ту же шеви-ниву и поехали  в тоже место. По приезду занял тоже место, что и с утра до коров. Ожидалось, что вечером повыходит сурок матёрый и крупный, но в реалии сумел взять с расстояния в 192 метра из одной сурчины двух штук, одно за другим с интервалом в 10 - 15 минут.

 

Изображение

 

Вот проводник несёт битого сурка, это снято объективом с 12-ти кратным увеличением:

 

Изображение

 

Итого за вечер получилось взять двух сурков и не подранить ни одного!

 

На следующий день с утра было продолжение. Вот несколько фоток моей позиции. Взял одного сурка с расстояния 117 метров.

Изображение

 

Изображение

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

 

Изображение

 

Несколько фоток самой базы и окружения:

 

Изображение

 

Беседка:Изображение

 

Баня: Изображение

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обеденный зал с раскладушкой просмотра телевизора:

Изображение

 

Изображение

 

Часть зала с печькой и рогами-вешалками:

Изображение

 

Некое скульптурное произведение на тему о животных:

Изображение

 

Всех своих сурков (5 штук) я заморозил и положив в пакеты и обмотав спальником, без проблем довёз до дома, в Жуковском был уже в 19.00 в воскресенье.

 

Всем прочитавшим - спасибо! :hi:

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Места очень красивые!

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!

Пару вопросов, если можно:

1. Какие могут быть поправки, кроме условий бокового шквального ветра, по цели размером как сурок до 200 метров и нах вообще с таким прицелом бал. калькулятор?

2. И зачем по суркам стрелять Ориксом?

 

А так дистанции выбраны исходя из возможности прицела, дальше 200-250 метров с кратностью 12 сам бы стрелять не стал.

Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!

Пару вопросов, если можно:

1. Какие могут быть поправки, кроме условий бокового шквального ветра, по цели размером как сурок до 200 метров и нах вообще с таким прицелом бал. калькулятор?

2. И зачем по суркам стрелять Ориксом?

 

А так дистанции выбраны исходя из возможности прицела, дальше 200-250 метров с кратностью 12 сам бы стрелять не стал.

Сказать честно - вопросов совсем не понял.... :sad:

 

Ориксом - потому что по опыту прошлогодней поездки в Ростовскую по сурку - именно эта пуля показала хорошие показатели по умервщлению сурка в сравнении с Геко  Тагет, к примеру.... Гекой стрелял - из 4-рёх стреляных взял только одного, другие с разбитыми корпусами-головами, оставляя кровь и жир на земле сурчины сваливались и уползали из последних сил в свои норки... И я их потерял...

 

Кстати в эту поездку я Орсисом только в первый день утром стрелял, а уже вечером и во второй день стрелял Кентавром 4 грамма полуоболочкой. Отличный результат. Ни одного потерянного сурка и ни одного разбитого и испорченного по мясу...

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем... Подскажи сколько путевка и обслуживание стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в каком районе были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем... Подскажи сколько путевка и обслуживание стоят.

Путёвка стоила 3т.р., в ней пять сурков...

 

 

А в каком районе были?

 

Правый берег Волги...

 

Поймите правильно, я ездил не в коммерческую охоту, я ездил по приглашению товарища....

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! 

Красивые пейзажи. 

Есть к чему стремится на таких просторах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный и красивый отчёт. Прочитал с интересом.☺

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! 

Красивые пейзажи. 

Есть к чему стремится на таких просторах. 

Точно замечено, 

Алексей, я когда на сурков смотрел, то всё вспоминал Вашу поездку и Ваши рекордные дистанции в 604 метра для 223 калибра.  У меня были выходы сурков  на 317 метров и на 457 метра. Их я прекрасно видел в прицел, но совершенно не имея умения стрелять на такое расстояние просто смотрел на них и думал как бы мне поступить если обнаглеть и стрельнуть. Проводник, видя моё желание сказал - а попробуй. Я взял и наобум поправив на ветер и расстояние выстрелил как по одной, так и по другой дистанции. Пули круто не долетели, ударились перед сурками метров в полутора и немного в стороне...  А в голове перед выстрелом мелькнула мысль - вот ведь если попаду, то будет чем похвалиться! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, молодец! Не даждался компанию, сорвался и поехал один!Респект тебе за одно только неудержимое желание.С полем!P.S. Набери мне на домашний

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, спасибо за фото и описание!

 

P.S. В тайне-то я все равно рву волосы и кусаю локти :crazy:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма интересно! А кроме сурков и коров какое-нибудь зверьё в поле зрения попадало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Будут со временем и дальние выстрелы,я думаю парни тоже на такой уровень постепенно вышли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир,с Полем Вас!

Вот уж точно - не имей сто рублей,а имей таких хороших друзей в Ульяновской области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма интересно! А кроме сурков и коров какое-нибудь зверьё в поле зрения попадало?

Вадим, а как же?

К примеру, орлан белохвостый...

Утка типа кряква и чирок, вяхири и горлицы...

Лисы и заяц...

Но косуль и кабанов в данную поездку не увидел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, с полем! Красивый отчет. Жаль, что только поездка вышла краткосрочная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!С полем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но косуль и кабанов в данную поездку не увидел...

А как хотелось!?:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полей, хорошая охота получилась и достойный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...