Перейти к содержанию

«СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК» по полевой дичи (перепел) 13-14 сентября 2014 г.


Джесси
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приглашение на состязание   «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК» по полевой дичи (перепел) 13-14 сентября 2014 г.

 

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о Краснодарских межрегиональных состязаниях островных легавых

«СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК» по полевой дичи (перепел) 13-14 сентября 2014 г.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Состязания организуются и проводятся Краснодарской краевой ОООР, Усть-Лабинской РОООР и кураторами островных легавых краевой секции охотничьего собаководства.

Состязания проводятся 13-14 сентября 2014 г.

Запись на состязания как предварительная, так и непосредственно перед их началом 12 сентября 2014 года. Предварительные заявки принимаются оргкомитетом до 5 сентября 2014 г. по телефону +7-918-97-97-650 и электронной почте irssetter-kuban@mail.ru.

1.2. Подготовка места проведения состязаний и организационная деятельность по обеспечению проживания его участников, членов экспертных комиссий осуществляется оргкомитетом.

1.3. Практическое проведение состязаний осуществляется оргкомитетом и экспертными комиссиями во главе с Главным экспертом.

Оргкомитет состязаний:

председатель – Бедненко Ирина Владимировна, кинолог ККОООР,

члены – Севостьянов Игорь Родионович, зам.председателя Усть-Лабинской РО ККОООР, Васюк Владимир Васильевич, зам.председателя секции охотничьего собаководства КГО ККОООР.

Состав экспертных комиссий определяется по решению руководства ККОООР.

1.4. Главный эксперт - Смолдырев Вадим Львович – Всероссийская категория по испытаниям легавых г. Воронеж.

Экспертная комиссии №1:

Смолдырев Вадим Львович – председатель, Всероссийская категория по испытаниям легавых.

Зульматов С.О. (II категория по испытаниям легавых г. Краснодар)

Гладков А.А. (III категория по испытаниям легавых г. Лабинск)

Экспертная комиссия №2: при необходимости состав второй комиссии будет сформирован дополнительно исходя из количества заявленных участников.

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств, оргкомитет имеет право на замену членов экспертных комиссий.

1.5. Расходы на проезд, проживание, питание и кормление собак несут сами участники состязаний или организации, командировавшие их.

1.6. Состязания проводятся по принципу самофинансирования. Добровольный организационный взнос за выступление одной собаки - 2000 рублей, вторая и последующие собаки одного владельца - 1750 рублей. Добровольный взнос вносится одновременно с заявкой на регистрацию.

1.7. В случае отказа от участия в состязаниях до проведения жеребьевки, добровольный организационный взнос возвращается заявителю. При отказе от участия после жеребьевки взнос не возвращается.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОСТЯЗАНИЙ.

2.1. Выявление наиболее стильных и ярких рабочих представителей пород островных легавых.

2.2.Оценка уровня подготовки рабочих островных легавых к правильной практической охоте.

2.3. Выявление и поощрение лучших ведущих.

2.4. Обмен опытом и распространение лучших методов подготовки островных легавых к правильной охоте, популяризация современных требований к полевой подготовке островных легавых для охоты и спортивных состязаний.

2.5. Укрепление связей между любителями рабочих островных легавых различных регионов страны.

3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ.

3.1. Состязания будут проводиться в охотничьих угодьях Усть-Лабинской РО ККОООР, место сбора: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Новолабинская, ОРБ «Виктория-2005».

3.2 Заезд и регистрация участников 12 сентября 2014г. Открытие состязаний в 20.00. Жеребьевка участников, инструктаж экспертных комиссий в 21 час 12 сентября 2014г.

3.3 Условия проживания полевые, участники располагаются в собственных палатках на территории лагеря.

4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ.

4.1. К состязаниям допускаются островные легавые в возрасте от 8 (месяцев) до 10 (десяти) лет на момент участия, имеющие диплом со стойкой, «Справку о происхождении охотничьей собаки», «Свидетельство на охотничью собаку» или родословную РКФ и оценку экстерьера не ниже «хорошо». Обязательно наличие ветеринарного свидетельства с отметкой о прививке от бешенства. К участию в состязаниях не допускаются пустующие и щенные суки (на втором месяце беременности), а так же больные собаки. По решению главного эксперта к состязаниям могут быть допущены собаки в возрасте до 2-х лет не имеющие полевых дипломов.

4.2. Состязания проводятся как личные внутрипородные и личные межпородные. Победитель межпородного первенства является победителем (чемпионом) состязаний «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК». Островные легавые в своем выступлении должны продемонстрировать присущие каждой породе стилевые характеристики, быстроту и широту поиска, страсть и выразительность при работе под птицей. Лучшей среди каждой породы может стать только собака, продемонстрировавшая в своем выступлении манеру причуивания не ниже 5 баллов и стилевые характеристики не ниже «5-5-4=14 баллов».

4.3. В день заезда участники предоставляют оргкомитету заявку для регистрации и жеребьевки с указанием всех данных о собаке, в том числе о владельце и ведущем. Очередность выступления собак на состязаниях определяется жеребьевкой, проводимой председателем оргкомитета в присутствии участников состязаний. Участники, прибывшие после проведения жеребьевки или опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к состязаниям по решению экспертной комиссии в последнюю очередь.

4.4. Состязания проводятся по «Правилам проведения испытаний и состязаний охотничьих собак», утвержденным Президиумом РФОС 21.10.2008г. и ЦС Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» 23.05.2009 г.

Экспертиза собак в поле проводится по «Правилам испытаний легавых собак по болотной и полевой дичи», принятым Всесоюзным кинологическим Советом МСХ СССР 23 декабря 1979 года и утвержденным приказом Главного управления по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР от 18 мая 1981 года.

4.5. Время работы собаки в поле ограничивается 45 минутами, но не менее 15 минут. В основное время может не входить работа по перемещенной птице, необходимая для расценки на диплом 1 степени. Зрителям, наблюдающим за состязаниями в поле, необходимо находиться на таком расстоянии, чтобы не создавать помех выступающим собакам.

4.6. Быстрота и манера поиска, а так же стиль хода собак оцениваются в условиях ровной открытой местности с оптимальной высотой травяного покрова. Поиск шириной от 20 до 40 метров в обе стороны от ведущего, не поддающийся расширению признается узким и оценивается не более чем 2-мя баллами за его манеру. Поиск шириной более Изображение метров не может являться причиной снижения оценки собаки, если она демонстрирует полноценный контакт с ведущим.

4.7. Отношение собаки к выстрелу проверяется выстрелом из охотничьего ружья.

4.8. Результаты работы собаки расцениваются и объявляются ведущему Председателем экспертной комиссии по окончанию выступления каждой собаки.

4.9. В случае малого количества дичи в угодьях или бесспорного единогласного решения всех членов комиссии о присуждении диплома той или иной степени, либо, наоборот, снятия собаки с выступления или оставления её работы без расценки, комиссия может ограничиться двумя встречами с птицей.

4.10. В случае проявления участником жестокого обращения с собакой, некорректного или оскорбительного поведения по отношению к членам экспертной комиссии, либо к другим лицам, Оргкомитет имеет право удалить его с Состязаний с аннулированием полученных собакой результатов и ходатайствовать о лишении права участия в состязаниях и испытаниях на срок до одного года.

4.11. Собака снимается с состязаний без расценки с указанием причин снятия:

а) при отказе идти в поиск; (поиск собаки шириной менее 20 метров в обе стороны от ведущего, не обусловленный большим количеством дичи и не поддающийся расширению, может быть признан основанием для снятия собаки с состязаний как за отказ идти в поиск).

б) при ходьбе шагом или на потяжках в течение 10 минут;

в) при не проявлении чутья;

г) при отсутствии достаточного послушания для участия в состязаниях;

д) при гоньбе птицы более 10 метров;

е) при допущении 3 пустых с посылом стоек;

ж) при боязни выстрела;

з) по желанию ведущего и с разрешения экспертной комиссии при нахождении собаки в поиске не более 10 минут и до встречи с птицей;

и) в случае невыполнения ведущим распоряжений экспертной комиссии.

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

5.1. В распределении мест личного первенства состязаний «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК» участвуют только собаки, в полной мере продемонстрировавшие в своем выступлении стилевые характеристики, присущие каждой породе.

Собаке, наиболее ярко продемонстрировавшей в своем выступлении стилевые признаки, присущие породе, присуждается 1 место в монопородном первенстве, а собаке занявшей 1 место среди всех участников, присуждается звание «Полевой победитель (чемпион)» состязаний «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК».

В том случае, если ни одна из выступавших собак не продемонстрирует в должной степени присущий породе стиль, звание полевого победителя (чемпиона) состязаний присваиваться не будет.

Собаки, результативно отработавшие птицу, но не продемонстрировавшие в полной мере стиль, присущий породе, получают соответствующий диплом, но в распределении мест личного монопородного и межпородного первенства состязаний «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК» участия не принимают. Собака, получившая диплом наивысшей степени или же диплом с наибольшей суммой баллов в этом случае получает приз «Лучший охотник».

5.2. По результатам состязаний экспертная комиссия совместно с оргкомитетом определяет места в соответствии со степенью заработанного диплома, а затем по наибольшей сумме баллов. При равенстве этих показателей предпочтение отдаётся собаке, получившей:

1) Высший балл за стиль.

2) Высший балл за чутьё.

3) Высший балл за постановку и послушание.

4) Более молодой собаке.

5) Суке

6. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

6.1. Кубками, медалями и призами награждаются:

1) Владелец собаки, занявшей 1-е место в межпородном зачете и ставшей победителем (чемпионом) состязаний «СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК».

2) Владельцы собак, ставшие победителями в монопородном первенстве.

3) Лучшая молодая собака - собака, набравшая лучшую сумму баллов в возрасте до 2 (двух) лет. В случае равенства баллов у двух и более собак предпочтение отдается более молодой собаке.

4) Лучший ведущий, чья собака показала наибольший суммарный результат за манеру поиска, постановку и послушание, но не менее 8+8+8=24 балла.

6.2. Участники состязаний и другие лица могут учреждать любые призы для собак и их владельцев на спонсорские и другие средства.

6.3. Подведение итогов, награждение и закрытие проводятся в последний день состязаний.

7. ФОРС-МАЖОР

Состязания могут быть перенесены или отменены в случаях:

- стихийного бедствия

- карантина по АЧС

- при затяжном сильном дожде

Приложение №1

ЗАЯВКА

На участие в Краснодарскихмежрегиональных состязаниях островных легавых

«СТИЛЬНЫЙ БЛЕСК» 13-14 сентября 2014 г.

Прошу включить для участия в состязаниях собаку:

Порода, кличка собаки, № ВПКОС или свид., дата рождения, оценка экстерьера, диплом со стойкой (указать вид и степень), ФИО владельца, адрес и телефон.

Отец: кличка, №, ФИО влад.

Мать: кличка, №, ФИО влад.

Ведущий (ФИО, телефон)_______________________________________

Изменено пользователем Джесси
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Итоговая таблица состязаний. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Победители и призеры в номинациях с организаторами и экспертами
 
Победитель- Артем Налесный г.Таганрог и поинтер Мавр Монти-Негро
 
2 место- Андрей Сергеев г. Курск и поинтер Мамба Черная
 
3 место и приз лучшему АС:- Захаров А.В г Кропоткин и АС Бетти 
 
лучший ИС- Гленкар Руи Ассет 
 
Лучшая молодая собака- Васильев А.С ст Выселки и АП Арчибальд
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько моих личных впечатлений о Краснодарских межрегиональных состязаниях "Стильный блеск".
Решение принять участие созрело, когда прочитал положение о состязаниях. Организаторы ввели несколько интересных пунктов, с упором на стилевые оценки и манеру поиска при определении победителей.
Плюс к этому, и свою собаку была возможность подготовить, приехав за несколько дней на место состязаний. Такая возможность любезно была мне предоставлена организаторами, когда я попросил об этом. Итак в путь, 1350 км от дома и нас встретила гостеприимная Кубань. Хотел отметить как оперативно и доброжелательно решались все организационно-хозяйственные вопросы во все время моего пребывания. Поля, на которых проводились состязания- люцерна, идеальной для поиска высоты. Птицы в избытке, ни одна из собак не осталась без встречи с птицей. Условия погодные, с утра небольшая роса + 10-12. Ветер 1,5-2 мс. Примерно такая же погода была и во второй день. Не жарко, облачность. Удалось познакомиться и пообщаться с интересными собеседниками, как с очень опытными "зубрами" - натасчиками и экспертами- они же участники состязаний, так и с местными охотниками, выставлявшими своих собак. Торжественное открытие сопровождалось поднятием флагов, обращением главного эксперта Всероссийской категории - Смолдырева Вадима Львовича и главного организатора Севастьянова Игоря Родионовича. А продолжилось в дружеской обстановке под свежего барашка и кубанский борщ в исполнении местного спеца- двухметрового добродушного парня Володи. Дополнительный колорит придали песни Саши Бучнева, с которым там же довелось познакомиться. Мне даже удалось до состязаний пройтись с собаками поохотиться, и привезти домой уже начинающих жиреть, местных перепелов. Не всех собак удалось посмотреть вживую, но несколько понравились. Молодая англичанка, выступавшая первой- особенно и расцененная на 78 баллов при д3. Из пойнтеров понравился кобель Артема Налесного из Таганрога и Мамба Чёрная Андрея Сергеева из Курска, правда видел я их работы не во время официальных пусков. Было на что посмотреть и кого послушать. И все же отдельно хотел от себя поблагодарить Севастьянова Игоря Родионовича, оперативно откликнувшегося и не оставившего сомнений в моём решении участвовать в этих состязаниях и просто родственную душу- владельца английских сеттеров.)) Надеюсь, это не выглядит каким-то подхалимажем, потому как сказано от души. 
Так как в спортивном плане моя собака выступила не так как я рассчитывал, есть желание на следующий год не только встретиться с коллегами по увлечению, но и подготовить собак получше насколько возможно, чтобы побороться за призы тоже.)))

В разговорах с главным организатором Севастьяновым Игорем Родионовичем он отметил следующее: (попытаюсь возможно ближе к оригиналу от его лица)надеюсь, что не сильно искажу сказанное им -"Эти состязания представляются в перспективе как аналог итальянской классике по перепелу. Отсюда и требования к поиску челноком и т.п. Как одному из организаторов мероприятия мне хотелось бы отметить, что очень приятно было видеть представителей не только Юга России, но и других регионов. Мне удалось пообщаться с Андреем Сергеевым, предварительно договорились о поездках в Крым и Сербию, но это только мои планы, надо много позиций подтянуть дома. Безусловно мне было очень лестно, что человек с таким опытом принял участие в "Стильном Блеске", на следующий год я постараюсь исполнить его пожелание и включить в состав комиссии кого-нибудь из экспертов-пойнтеристов для более четкой оценки стилевых качеств пойнтеров. Хотелось бы, что бы состязания "Стильный Блеск" стали настоящим праздником для "островитян". Если все будет нормально, без форс-мажоров, к следующему сентябрю я постараюсь обеспечить в угодьях не только перепела, но и куропатку, завезем и выпустим 500-700 штук, возможно начнем разводить свою. Угодья, с наличием фермерских полей, это позволяют, только хищника почистим в этом сезоне получше. Т.ч. думаю будет поинтереснее. А вообще всех любителей островных легавых приглашаю на состязания в следующем году, можно заранее на охоту, не всегда же будет такое экстремальное лето". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь несколько фото.
 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От себя хочу поблагодарить Владимира Дуплякова, пригласившего меня на эти состязания и Игоря Севостьянова, который не только прекрасно организовал состязания, но и удивительно душевный прием гостей. Все прошло на ура! Хочется вернуться в следующем году.

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем Лариса
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, красиво... и я, так полагаю - душевно! Ну, а уровень- предполагает подготовку. Это только для островных? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя, красиво... и я, так полагаю - душевно! Ну, а уровень- предполагает подготовку. Это только для островных?

Да, Родион, привет, для островных,и победитель определяется не по степени диплома, а в первую очередь по четырем оценкам: манера поиска+три стилевые. А уж потом в случае их равенства по остальным показателям. Поэтому и победил поинтер с д3, а не поинтер с д2. Вообще это новая "фишка" в положении понравилась, где упор делается на стиль, из-за этого в первую очередь я и "повелся" и участвовал. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...